Автор Тема: Человечество - кризис или развитие?  (Прочитано 3929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Перспективы развития человечества

Наткнулась на очередную статейку на тему "куда мы катимся": человечество погрязло в пороках, мир хуже день ото дня и т.д. Задумалась. А так ли? Пороки были во все времена: убивали, крали, лгали, завидовали... женщин насиловали (они вроде бы вообще людьми нечасто считались), над детьми издевались (угу, бросали со скал, натравливали друг на друга, не думаю, что педофилии не было)... причём последние два пункта, касающиеся женщин и детей,  даже часто не считались преступлениями, не так ли? Сейчас же человечество создала целую сеть норм и законов и большинство стран его с горем пополам выполняют (или хотя бы делают вид) - многие поступки уже не считаются естественным, они наказываются. И это сдерживающий фактор, и это уже хорошо...
Далее, милосердие... я ни раз становилась свидетелем, когда больным деткам за кратчайшие сроки всем миром собирали на операции... огромные суммы, за недели... я видела людей, которые бросают все дела ради совершенно незнакомых малышей за тысячи километров и бегут раздавать листовки... я не верю, что в древности таких людей было намного больше - даже наоборот, я думаю, что древний (относительно) человек часто жил другими ценностями - он не задумывался о многих вещах...
У нас сейчас большие  проблемы - с экологией, ресурсами, детьми, здоровьем... и это идёт нам на пользу в плане развития, как бы это ужасно не звучало... 
Да, пороки есть, но стало ли их больше? Или же как минимум ничего не изменилось?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Знаете, Vent, сама задумываюсь над подобными вопросами. Особенно, когда слышу, как жалуются на то, какими плохими стали люди.
Кто собственно говоря жалуется? Обычно тот, у кого в жизни что-то не ладится и мир представляется ему в мрачном свете. Потому и люди плохими кажутся.
На мой взгляд, люди ни капельки не изменились. Всегда были добрые и плохие, праведники и злодеи.
Сейчас человек стал более образованным, но на самом деле, образованность не спасает от пороков.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Тут "две стороны медали".
Первый, люди на самом деле стали человечнее и гуманнее. Об этом говорит хотя бы то, что подобные как у Vent вопросы ставятся все чаще и чаще!
Вторая сторона - научно-технический прогресс. Тут как раз совсем наоборот. Чем дальше его развитие, чем больше вовлекает он в себя массы людей, тем нам меньше времени думать про самих людей, про их души, вникать в их мысли и чаяния.
Выходит (чисто мои наблюдения, любой может не согласиться), что человечество раздирают две противоположности в его развитии: наука и техника тянут в бездну с одной стороны, а духовное развитие пытается спасти человечество от гибели, от самоуничтожения...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
У нас сейчас большие  проблемы - с экологией, ресурсами, детьми, здоровьем... и это идёт нам на пользу в плане развития, как бы это ужасно не звучало...
Да, пороки есть, но стало ли их больше? Или же как минимум ничего не изменилось?

Кризис – это начальная стадия развития, переходной процесс. А проблемы – это замечательная возможность их (проблемы) решить. Думаю, настоящие проблемы, это когда вместо решения проблем, предпочтение отдается поиску новых проблем, которые якобы мешают решать проблемы предыдущие. И тогда проблемы превращаются из способа, возможности и намека на решение, в цель (как поиск новых проблем).

Не думаю, что пороков стало больше. А изменения если и есть, то только если это касается конкретики. В общем же смысле, они (пороки) опираются на одно и тоже, и питаются одним и тем же.

Пример. Кому-то, хочется чтобы их проблемы решил вождь. Другим, чтобы это сделал царь. Третьим подавай справедливого президента (который одобрит халявные законы)... начальника (который вдруг повысит зарплату)... бога (который простит грехи, и все будет ништяк)... мужа (который будет идеальным кормильцем)... и даже кота (который будет ходить в спец-ящик, а не под кровать). А на поверку, суть одинаковая: поиск решений на стороне и попытка влиять на других, вместо собственного развития – меняя все что угодно, кроме того, кого эта проблема касается в первую очередь (себя).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 28
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.