Автор Тема: В человеке есть все! Но что это значит?!!!  (Прочитано 11162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Многие века живет на планете Земля, странное и совершенно непонятное существо - человек! Непонятен, он в основном сам себе, сам себя изучает, исследует, ставит перед собой неизмеримое количество вопросов, а потом ищет на них долго ответы. Столетия проходят, а тайна так и не разгаданна. Но до мысли интересной, люди все же додумались: Человек - это вселенная! Озвучили мысль и начались споры. А что это значит? И что это дает? Да глупости все это, человек не вселенная, а простое животное, только с разумом и душой. О! Разум, душа, а что в них? Заглядываем - так много всего - вселенная!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...додуматься то они додумались до "вселенной", да только вот обречены они теперь думать до бесконечности... решать, что же такое еще и "вселенная" ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Возможно суть человеческого существования похожа на бег во сне. Бежишь, бежишь, но при этом остаешься на месте.
Или другой пример: белка в колесе. И тут уже душа, не душа, но будь любезен, беги по кругу. Пусть даже и круг на всю вселенную.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Но до мысли интересной, люди все же додумались: Человек - это вселенная!

Обожаю наш русский язык, он тоже как вселенная!
Давайте в начале заглянем в это слово:
Вселенна Я.
Вселенная - вселять - в селе - все.
Село - сеяло - сеять - се ять.
Ять - я, меня.
Семя - сеять мя , для меня, мне.

Значит "вселять" - это закладывать жизнь.
"Вселенная" - это явление со вселённой жизнью.

Мне всегда нравилось искать аналогии в нашей жизни. У нас все аналоговое.
Например атом с электронами - очевидная модель солнца и планет.
Человек, развиваясь, напоминает семя.
Но поскольку семя - информационный проект цветка, то человек - информационный проект вселенной.
Вот...
(и сама задумалась...)  :D
Сбудемся!

Оффлайн грушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Человек - Вселенная! Да. Всё правильно. Многие века люди изучают Вселенную и её возможности...так же изучают и человека. Наши возможности безграничны, мы похожи на Вселенную - без начала и конца. Копнёшь в одном месте, а выроешь яму совсем в другом. В нас есть всё, для самосовершенствования. Если человек захочет, он достигнет многого, он сделает себя таким, каким не будет ни один человек. Да, мы животные, но мы интеллектуальные животные, мы созданы для развития, но забыли об этом!
Живу и люблю!

Оффлайн Reych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Человек своего рода неисчерпаемый источник творческой энергии. Если развивать ее на протяжении всей жизни, не забывая не только работать над собой, но и познавать себя, то можно обнаружить в себе (так же, как и в другом человеке) то, о чем и не догадывался. Не просто мир, а удивительный, безграничный мир...
Лично мне нравятся философские взгляды Платона на природу человека (понятие Платоновой пещеры). Он рассказывал о "мире идей", где есть идеи всего, что только может существовать. В нем находится человек до своего рождения, то есть он знает обо всем в буквальном смысле. Может быть, это действительно правда...)

Оффлайн Basilio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Философ Григорий Сковорода говорил: познай себя, и ты познаешь мир. Но познание человека зачастую направлено во внешнюю сторону, из-за этого много так и не разгаданных вопросов.

Оффлайн milleroli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
У меня первая ассоциация с фразой : "в человеке есть все" - утверждение о том, что человек, единственное существо на планете, имеющее воображение (вкупе с умением мечтать). Это великий дар! Силой мысли человек может неограниченно путешествовать во времени и пространстве. Я думаю, это наша главная сила

Оффлайн Illuziya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Illuziya
    • Просмотр профиля
Да, в человеке есть действительно все. Но еще больше в нем есть того, о чем человек даже не догадывается. Ну, взять хотя бы медитацию. Ведь во время медитации, если она была проведена по правилам, человек познает себя с такой стороны, с какой по иному не узнал бы себя никогда. Открывается огромный мир. Много людей, которые были достаточно успешны, сами себя загоняли в нищету, а почему? Да потому что они никогда не могли заглянуть внутрь себя, не знали что делать. Но это так, пример... А, если взять хотя бы те же экстрасенсорные способности? Ведь не у каждого человека они есть, но, может быть, просто люди не умеют этим пользоваться? Человек - огромный мир, которому еще предстоит узнать огромное множество о себе...

Оффлайн Юра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
???Человек-вселенная,ну может я чего то не понимаю,но сравнение двух совсем разных вещей...
Вселенная-это множество звезд и т.д.Ну а человек это создание (не важно ,создал его бог,или произошел от обезьяны) живущее на одной из таких звезд под названием -планета Земля.
Хочется сказать насчет развития.Судя по вашим мнениям человек- это развивающееся существо.15 тыс. лет до нашей эры , жили люди, которые были развитей нас.Что говоря про теперешний мир.Человек может все , да это так.В нем есть все,это тоже верно.Но вот я считаю насчет развития(нам надо развиваться ,наши мозги работают лишь на 2 процента) бред.Просто все упирается в ВРЕМЯ.
Ребенок не может ,родившись тут же пустится в пляс.Нужно время обучится. А изменяя скорость времени, да мы получили много плюсов (электро-энергия,телефоны,компьютеры,лекарства.),но сколько минусов(ядохимикаты,мутации,рак,спид,излучение)
И после этого мы хотим всего и сразу.НЕТ.Что бы жить до 150 надо заниматься всю жизнь.Что бы прыгать 5 метров ,нужно ноги качать .Что бы быть великим физиком надо мозги тренировать .
А когда нам ученые показали человека,видетели особенного,у которого 99процентов мозга работает и он ложки гнет.И что теперь всем надо быть такими.

Я что хочу сказать ,что каждый человек особенный по своему.Это гены.Зачем ,что то искать в себе?Ладно ,представте ,что вот вы узнали все о себе , все способности,что будете дальше делать...?Жить..?Ну незнаю я бы помер от скуки.В ЧЕЛОВЕКЕ ЕСТЬ ВСЕ, НО ЗНАТЬ ЧТО ЭТО ВСЕ, НАМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ;)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Человек-вселенная,ну может я чего то не понимаю,но сравнение двух совсем разных вещей...
Ну... все ведь не так просто, Юра... А можешь ли ты, сказать чем отличается человек от вселенной, не опираясь на знания, полученные в школе (там ведь дают, только начальные знания), на ТВ, или на чье-то мнение? Определений у слова "вселенная" несколько больше чем приведенный тобой пример из астрономии... вот, например такие (в том числе и астрономическое):

Вселе́нная — фундаметальное понятие астрономии, строго неопределяемое, включает в себя весь окружающий мир. На практике под Вселенной часто понимают часть материального мира, доступную изучению естественнонаучными методами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная

Вселенная – весь существующий материальный мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по формам, которые принимает материя в процессе своего развития.
БСС

Вселенная – церковно-славянский перевод  греческого  слова  oikoumenh
(подразум. gh) т.е. населенная, обитаемая  часть  земли.  Независимо  от
этой  этимологии,  слово  В.   принято   употреблять   для   обозначения совокупности всех вещей.

Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон, Энциклопедический словарь

Самое общее определение для «Вселенной» среди древнегреческих философов, начиная с пифагорейцев, было «το παν» (Всё), включавшее в себя как всю материю (το ολον), так и весь космос (το κενον).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вселенная

Т.е. как ты, наверное, уже заметил, речь не идет лишь о неживой природе...

Но это ведь всего лишь определения (подозреваю, что это не все – сильно не искал)... :)

Существует гипотеза, что человек, каждая его клетка и каждая молекула составляющая эти клетки, каждый атом, каким-то образом связаны дуг с другом и со всей Вселенной... т.е. достаточно изменится лишь малой части и это отражается, так или иначе на всем...

Время ведь, хоть и исследовано еще не достаточно, но уже сейчас есть множество научных гипотез, которые не ставят время как такой уж непреодолимый барьер...

Но речь не об этом... речь идет о том, что человек – величина непознаваемая, поскольку является частью непознаваемой же, бесконечной Вселенной. И вряд ли человеку удастся, когда-нибудь (не факт) узнать все...

Но даже гипотезы можно оставить пока в покое :D и перейти к конкретике, она обычно понятнее по сути (не факт) :D

Когда-то лет в 14-15 мне казалось, что скоро я буду знать о жизни все, что только можно, а то, что не знаю мне просто не интересно и скучно... я даже не представлял, сколько еще всего есть интересного (именно для меня, возможно ты, Юра, уже знаешь почти все что интересно)...

...как оказалось – если чего-то не знаешь, никогда этого и не узнаешь, если не сделать попытку узнать... И  сами Знания, это могущественный Враг на пути человека! Если ты сможешь понять, почему это так, то можешь быть уверен, тебе скорее всего всегда будет интересно жить.

А знание что в человеке есть все, нужно (не необходимо – это дело выбора) для того, что бы можно было выбрать то, что хочется узнать, и попытаться понять, даже зная, что никогда не поймешь.

...просто ответь сам для себя на простой вопрос: в чем опасность знаний? Надеюсь, ты уже догадался, что я говорю не о ядерной бомбе, не о химическом оружии или чем-то еще подобном и опасном для человечества в целом... этот вопрос предназначен лишь для одного человека!

И под конец, немного юмора: подумай, как ты шевелишь пальцами – знаешь ли, как именно ты это делаешь?.. да.. да... нейроны, хочу и шевелю и т.д. и т.п. – но это все шаблоны (они до конца не объясняют – только по верхам) – подумай сам – почувствуй – может быть и правда, знаешь! Но! Если знаешь, сможешь научить того, кто не умеет?

Решишься ответить на вопросы, Юра?
...только помни, дело не в том кто прав или нет... это не важно... тем не менее знаю, что я сам, не прав! ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Маргарита

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
какое точное сравнение - Человек и Вселенная...
Со начала времен человек пытается исследовать и понять сам себя, но удалось ли ему это? А постичь Вселенную? Ни то, ни другое... И все же стремление понять не угасает, каждый мыслящий человек в определенный момент жизни задумывается - А кто же я? Что я? Для чего? Ответив на эти вопросы, мы лишь частично понимаем себя, а зачастую и этого не можем сделать, а ведь это лишь ключ к дальнейшему самопониманию

Оффлайн Юра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Да,можно спорить вечно.Но при этом каждый останется при своем мнении.
Я понимаю сравнение -человек и вселенная. :)
Просто если бы я написал,что и все ,это было бы скучно.А так ,вы отреогировали на мои слова.Мне было интересно как вы это сделаете и мне было интересно это читать.НО...
Отвечать на вопросы я не буду(даже на литературе я ,не читал ,то что мне не интересно.Объяснив это тем что прочитаное мной сасорит мне память или забудется через дней пять.)

...как оказалось – если чего-то не знаешь, никогда этого и не узнаешь, если не сделать попытку узнать...



Необязательно,иногда приходится узнавать. Я бы никогда не хотел бы драться.НО мне приходится заниматься боксом ,карате ,джоу джицой,ради того что бы мне не набили морду.А вам я думаю , все интересно потому что вам нечего делать,как и мне. Только вы пошли в свое русло,а я в свое...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Эксперименты рулят  :D

...скажу по секрету ;): думаю, что нам всем нечего делать, потому мы все это и делаем ;D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Многие века живет на планете Земля, странное и совершенно непонятное существо - человек! Непонятен, он в основном сам себе, сам себя изучает, исследует, ставит перед собой неизмеримое количество вопросов, а потом ищет на них долго ответы. Столетия проходят, а тайна так и не разгаданна. Но до мысли интересной, люди все же додумались: Человек - это вселенная! Озвучили мысль и начались споры. А что это значит? И что это дает? Да глупости все это, человек не вселенная, а простое животное, только с разумом и душой. О! Разум, душа, а что в них? Заглядываем - так много всего - вселенная!

Интересно, замкнутое понятие человека в целом. споры до бесконечности растут, но это ничего не дает?  :o хмммм интересно... надо подумать над этим... человек в целом-мир... "для кого то ты - целая вселенная, а для кого то вселенная - это ты"
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
"для кого то ты - целая вселенная, а для кого то вселенная - это ты"
Да, бывает и так, что весь мир может собраться для одного человека в другом. Наверное так проявляется самая концентрированная любовь.
Я же поднимаю тему о человеке, как вселенной, потому что, не однократно замечала, что человек действительно нечто большее, чем то увязшее в общественном стандарте, и вечной денежной гонке на выживание, существо. Мы все сужаем внимание вместо того, что бы его расширять.
Я не говорю, что это нужно всем, но лишь делаю вывод для себя - как это бесконечно интересно, пытаться смотреть все дальше и дальше. Заглядывать за все предложенные варианты видения мира и искать что-то новое. Пусть для себя, но ведь менее новым знание от этого не становится. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Цитировать
Да, бывает и так, что весь мир может собраться для одного человека в другом. Наверное так проявляется самая концентрированная любовь. 
Согласна!
Цитировать
  Я же поднимаю тему о человеке, как вселенной, потому что, не однократно замечала, что человек действительно нечто большее, чем то увязшее в общественном стандарте, и вечной денежной гонке на выживание, существо.

Да люди сами по себе себя загнали... деньги и все остальные блага нас портят... нам становится неинтересна окружающее нас среда с ее прелестями и недостатками. Это ужасно, но факт.
Мы зашорены до такого, что не успеваем учить своих детей прекрасному а стараемся откупится материально...
Себя надо менять... но как это сделать... как ощутить себя одним единым со вселенной... возможно это нам не дано... :(
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн OTX_bowl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Думается мне, всё гораздо проще. Есть вселенная моя, вселенная других людей, естественно, у каждого своя, и вселенная общая, а именно то, что является реальностью  для нас, в том числе физическая вселенная.  И человек не животное, он духовное существо. Ведь вряд ли кто-то думает о себе как о ноге или руке, а может о голове... Тело- это просто инструмент для текущей жизни, пока мы не научились даже стакан воды передвинуть без тела.


Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Себя надо менять... но как это сделать... как ощутить себя одним единым со вселенной... возможно это нам не дано...
Возможно. Но по этой теме мне понравилось высказывание одного человека: "Все окружающее нас, является непостижимой тайной.
Мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого."
Представляешь, каково - даже не надеясь, пытаться снова и снова. Я когда думаю об этом у меня мурашки по коже.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Тело- это просто инструмент для текущей жизни, пока мы не научились даже стакан воды передвинуть без тела.
В абсолютном своем большинстве - да. Но как же вдохновляют исключения!
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Тамара

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
В человеке действительно есть все, но в разных людях это все в разных пропорциях. На этом и основано различие людей. Во все времена люди стремились понять себя и других. Мне нравится сравнительно новая соционическая теория, которая делит людей на 16 основных типов, что позволяет не только провести классификацию, но предсказать отношения между людьми.

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Любая классификация ограничена самой классификацией. Есть множестве людей, которые не вписываются ни в соционические типы, ни в психойогу Афанасьева, ни в иные системы разделения психических и физических качеств. В этом-то и заключается недостаток любой классификации. Она - только инструмент, а не определяющая суть. Как правило, она зиждется только на каком-то ограниченном факторе - или воспитании, или поведении, или мотивах, или темпераменте. Но не охватывает все.

Оффлайн ValeraP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Человек - это вселенная, без всякого сомнения. Но, к сожалению понять это архисложно и, думаю, под силу лишь единицам. Не даром говорят, что чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего на самом деле не знаешь. Человек может и рад это понять, но, думаю, закрепощенность ума наукой и окружающей реальностью не дает ему посмотреть чуть дальше своего носа, а без этого найти ответы на такие глобальные вопросы невозможно. Один святой говорил, что как невозможно вместить все воды мирового океана в обычный стакан, так невозможно человеку понять тайну Царства Небесного....Думаю, что так же можно сказать и о понятии вселенной в человеке.

Оффлайн polyana02

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Человек - это уникальное создание. Одновременно может, как созидать, так и разрушать. И то, и другое считает правильным. Единственное, что плохо, многие так и не пытаются понять, для чего они рождены? А ведь появление каждого из нас преследует какую-то определённую цель? Природа никогда просто так ничего не делает. Мы (люди) одно целое с Вселенной, в каждом скрыты такие таланты и возможности, что давно бы перешли на новый этап развития, если бы мыслили в нужном русле. Одно радует, неравнодушных всё больше и больше. И будущее за ними.

Оффлайн Milka1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Всем Привет!
    • Просмотр профиля
Приветствую, всех! Да, человек - это действительно вселенная. Мне нравиться это утверждение. А вселенная - это все что нас окружает, не только в видимом обозрении, но и в невидимом, тоже. Сколько людей с различными способностями: кто-то занимается физикой, другой химией, следующий медициной, да еще плюс те, кто владеет паранормальными способностями. Просто дух захватывает, чего только не делает человек. Мы все такие разные, но мы все люди, надо друг друга беречь.
С уважением, Milka1983

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Себя надо менять... но как это сделать... как ощутить себя одним единым со вселенной... возможно это нам не дано...
Возможно. Но по этой теме мне понравилось высказывание одного человека: "Все окружающее нас, является непостижимой тайной.
Мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого."
Представляешь, каково - даже не надеясь, пытаться снова и снова. Я когда думаю об этом у меня мурашки по коже.

Да пытаться необходимо и не каждый получит желаемых ответов...но сам факт попытки раскрыть что то вызывает уважение к человеку мыслящему у меня лично
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Gonnerin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вот если разобраться, то некоторые животные, насекомые по различным физиологическим, "техническим" параметрам обходят нас в разы. Но все равно человек- главенствующее во Вселенной, мы создаем мир. Всё и все  остальные, получается, нам только в помощь. Все, возможно, из-за того, что только человек обладает сознанием, воображением.

Оффлайн Galina7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Galina7
    • Просмотр профиля
Но все равно человек- главенствующее во Вселенной, мы создаем мир. 
Человек думает, что он главенствующий во Вселенной. А как на счёт параллельных миров Земли? Никакого мира человек не создаёт. Всё уже кем-то создано. Не кажется ли вам, что случайностей не бывает? Аварии, катастрофы, войны, цунами - всё это кем-то запланированные события?

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
К сожалению, судя по моим наблюдениями, не у всякого человека духовный мир можно назвать Вселенной. Он бывает настолько узок и недалек, что ближайший космос и то не та фраза. Вот вы все о "высших материях", а простому человеку что надо? Поесть, поспать, отправить естественные надобности (сюда же входит секс) и выпить, в конце концов и похвалится перед себе подобными, а также перед представителями противоположного пола и доказать свою силу. Все! Вот вся "вселенная".

Ваши высокопарные высказывания, скорее всего касаются нового явления в нашем погибающем мире. Дети индиго - вот что возможно спасет нашу Цивилизацию. Это поколение высокоразвитых личностей, которые генетически защищены от морального разложения и духовной нищеты.
Возможно, дети индиго появились вследствие попытки Природы защитить свое высшее творение от полного распада и исчезновения...

Стив-БерГ Бердник

  • Гость
 Sherrlok
Цитировать
Дети индиго - вот что возможно спасет нашу Цивилизацию.

Дети "индиго"?! В подобных случаях приличия требуют сказать: "О, да! Как же, как же, конечно знаю, в теме". (Разве неуч я). Но на самом деле должен признать, что не совсем понимаю, кто это такие. Более того, ни один из опрошенных мною знакомых не встречал подобное проявление природы. Но все в "теме".
Без смайликов, вне шуток. Как определить этот их индиговский "ху"? И вообще, способен ли на это обычный человек?.. без ссылки на авторитет "тонких миров", кои пощупать, даже науке не всегда удаётся.
Спасибо.   

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Не могу сказать, что я сам про это хорошо или плохо знаю. Всего лишь приобрел статью и опубликовал на своем сайте. Само собой, предварительно прочитав материал.  Сравнил с википедией. Оказалось, что в статье разъяснено более понятным языком и в то же время, без "воды".
Вот Вы выражаете сомнение, но если я вижу отличительные знаки в нашей современной молодежи, почему бы не поверить? Тем более, что одна из участниц моего форума уже выразила свое отношение к подобным детям. Ее вердикт - обратный моему представлению. По ее словам это просто беспомощные, не умеющие выживать и без будущего, дети.

RSB

  • Гость
Здравствуйте Sherrlok.

Заметила реплику, решила обратиться к вам, как к человеку по всему видно - проницательному, что вам стоит раскусить любого:
Цитировать
К сожалению, судя по моим наблюдениями, не у всякого человека духовный мир можно назвать Вселенной. Он бывает настолько узок и недалек, что ближайший космос и то не та фраза.
А, и правильно!
Иж, оне, чего вздумали, сомневаются!
Нечего вопросы задавать, как вы это определяете.   
Цитировать
Вот Вы выражаете сомнение, но если я вижу отличительные знаки в нашей современной молодежи, почему бы не поверить?
Ух! Однако женское любопытство подначивает, ну как вы всё это определяете, может критерии какие нам подскажите?





Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Я же Вам не запрещаю сомневаться. Даже наоборот, зачем принимать на веру то, с чем не сталкивались или не обращали внимание?

Критерии? Вот так и подмывает сцитировать статью со своего сайта... Там это разжевано так, поймет любой. Ну да ладно, кому надо, тот найдет. А здесь тема не о детях индиго.

Есть конечно у каждого человека свои критерии оценки. Если ваша работа связана с общением, воспитанием, образованием, религиозной деятельностью, то Вы уже имели бы представление о чем пошел разговор.
Критерии, имели ввиду научно-обоснованные? Вы привыкли всегда научно подходить к решению всех проблем, все просчитывать? Накладывать шаблон, смотреть подходит или нет?
Увы, не обладаю таким талантом (никаким). У меня все гораздо проще - надеюсь на свою интуицию.

Кстати, вот и конкретная отдельная тема для обсуждения. Что такое интуиция? И сам первым задумался...

Стив-БерГ Бердник

  • Гость
Цитировать
Вот так и подмывает сцитировать статью со своего сайта...
А было бы - кстати. В самый раз.
Смотрю на Облако - ну, даёт. Невероятно! Находит авторов, их тексты размещает, тогда как многие, чего уж там сплошь собственные закоулки для самости лелеют.

Цитировать
Что такое интуиция? И сам первым задумался...
Отличная тема! Разжёвывать не надо, но расскажи, как понимаешь сам?!
Спасибо.
PS. Смотрел, ваш сайт. Функциональность понравилась!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вот так и подмывает сцитировать статью со своего сайта...
Валерий, если есть такое желание, то цитируйте, здесь это не запрещено.

Что такое интуиция? И сам первым задумался...
Тема и правда интересная, но я если вдруг возьмусь ее запускать на этом форуме, то конечно же, следуя своим предпочтениям, попробую преподнести ее с необычного ракурса.
Просто на многих форумах тема открывается просто: Что такое интуиция? и пошло обсуждение. Мне же такой подход, почему-то не нравится.
Спасибо, Валерий, за размышления и идеи.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Смотрю на Облако - ну, даёт. Невероятно! Находит авторов, их тексты размещает, тогда как многие, чего уж там сплошь собственные закоулки для самости лелеют.
Стив, однако же уточню. Не люблю копировать и выставлять чужие тексты, как раз таки люблю выкладывать свое. Однако же, увидев текст Лили, сразу вспомнила о вашей "«ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ». ОРАТОРИЯ. ASMA GLORY and...". Ее "Солнцеворот" идеально вписывался в создаваемую вами картину, просто идеально. Потому поспешила за разрешением к автору и только после, выложила ее рассказ в вашей теме.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Валерий, если есть такое желание, то цитируйте, здесь это не запрещено.
Думаю, у Вас цитата получится уместнее. Насчет темы про интуицию тоже самое. Почему и не стал создавать тему сам.

Отличная тема! Разжёвывать не надо, но расскажи, как понимаешь сам?!
Спасибо.
PS. Смотрел, ваш сайт. Функциональность понравилась!!!
Давайте это предоставим начать Татьяне.

В общем-то на сайте никакой особой функциональности. Всего лишь новостной сайт. Наверно имели ввиду форум. Но это не по теме, не будем оффтопить.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Думаю, у Вас цитата получится уместнее.
А я так не думаю. Вы лучше ориентируетесь в информации со своего сайта, это раз, и потом, я же совсем не знаю, что бы вы именно хотели сцитировать.

Насчет темы про интуицию тоже самое. Почему и не стал создавать тему сам.
А что у вас было (есть) такое желание? Я только двумя руками "за". Не хотелось бы, что бы этот форум, был бы форумом одного-двух людей, было бы интересно читать темы различные. Например та же Vent, легко и просто создает новые темы (Образ верующего человека). И признаться, меня очень радует, когда люди проявляют инициативность.:)

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн andrey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем здравствуйте!!! Я согласен с утверждением, что человек - есть Вселенная. Во-первых, двух одинаковых людей не бывает, в мире 6 млрд. человек и каждый обладает своим мироощущением, не похожим на мироощущение других, каждый обладает своим сочетанием качеств, каждый стремится к каким-то своим целям, многие люди открывают в себе какие-то способности к чему-то... Во-вторых, мозг человека это очень малоизученная область, кроме того, каждый человек использует только лишь 10% своего мозга, что скрывают остальные 90% не знает никто. Может там способность к телепортации, телекинезу, чтению мыслей??? Может те чудаки, которые утверждают, что читают мысли, лечат болезни, используют магию, на самом деле не чудаки, а люди, которые каким-то образом открыли доступ к тем 90% своего мозга??? Я даже допускаю такую гипотезу, что раньше, в древнем мире, люди могли использовать большую часть своего мозга, а впоследствии почему-то утратили эту способность...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Прошло 5 месяцев... Но увы, это оказывается так мало, чтобы понять хотя бы поверхностно, что такое интуиция... Не могу как Vent - быстро и легко...
Интуитивно чувствую, что мало знаю, плохо пишу и говорю. Мысли путанные. Хватаюсь за все подряд и ничего не могу довести до логического продолжения (про конец еще рано говорить)... Вот они внешние проявления интуиции. И уже можно сделать вывод: нужно прислушиваться к самому себе, нужно познавать самого себя. Познаешь себя, свой мир, познаешь Вселенную.

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Я прошу прощение, прочитала еще не все ответы. Но спешу высказаться. Для меня в словах "в человеке есть все" смысл буквальный. Я представляю себе человека. в частности себя, в виде энергетического шара, состоящего из слоев. Самый внутренний шарик - типа ядро - самый энергетичный и неизменный. Его свойства совпадают с качествами, которые верующий человек приписывает богу. Самый внешний слой - сознание. Верхние слои вибрируют одним способом, внутренние - по-другому. Граница сред имеет свойства зеркала. Т.о. безмерная сущность человек своим ма-аленьким и юным еще сознанием взаимодействует с отражением себя самого внешнего в себе самом внутреннем. И это отражение он (человек) воспринимает как внешний мир.
Недавно нашла подтверждение своим представлениям в уважаемой книге и теперь приступаю к опытам по "вытаскиванию" всяких полезных свойств из "глубин". Ужасно интересно!

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Mursha, не совсем понятно.
Получается сознание это внешний слой – сознание? Я бы отнёс сознание к внутреннему миру человека или тому что пронизывает все шары.
Но возможно здесь некая другая классификация. Можно подробнее про модель слоёв.

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Я еще нахожусь в таком сильном возбуждении от того, что все сошлось (мои вымученные представления и книжная версия ), что могу высказаться очень путанно. С пятое на десятое. Но готовлю статью на своем блоге http://blog.murlokotan.ru/
Кратко же суть такова. Представьте несколько концентрических окружностей. Это схема человека. Внутренний шарик - это бог (мир, пространство нашего существования с определенными свойствами и живущее по определенным законам). Далее он (оно) обрастает слоями. Самые внешние - подсознание и сознание. Ну может быть, еще тоненький слой ума можно выделить. Это неважно. Все слои имеют опр. энергию, причем, чем ближе к центру, тем энергетичнее, чем дальше, тем слабее. Каждый слой вибрирует (энергия это вибрации). Типа волн на поверхности океана. Собственно, таково и соотношение энергий. Верхние слои по сравнению с "богом"(миром) - только рябь на океанской толще. Но эта рябь отражается от границы сред (вниз или к центру по нашей схеме). Отражение упомянутых волн в толще океана чел воспринимает как внешний мир. Он (чел) с этими отраженными волнами взаимодействует. Радуется, расстраивается, нападает, убегает. Эти волны - энергия определенных параметров. Но чел интерпретирует ее как объекты и события (сейчас опустим вопрос, почему).
Теперь вывернем картинку-схему наизнанку. Верхний слой в серединке, окружен миром, самая мощная и далекая часть которого - бог. Человек ассоциирует себя со своим сознанием (некоторые даже только с умом). В результате по представлениям человека он маленькая точка в огромной и агрессивной вселенной. Но на самом деле чел сам есть мир - вселенная - бог всемогущий. Потому что все это действительно находится внутри человека.
Получается, наше развитие заключается в осознании этого факта (понимания не достаточно) и преобразовании своих собственных вибраций, гармонизации их. Развитии умения "нырнуть" в глубину, отвлекшись от шаблонов личности и даже подсознания (выживания). Но с другой стороны умении настроить вибрации личности так, что пришедшие отражения интерпретировались радостными и счастливыми событиями. Принять все свои прежние отражения (вибрации), ведь это суть мы сами, эта энергия никуда не денется, ее можно только трансформировать в новые вибрации.
Ну примерно как-то так.
Наверное у меня слово личность и сознание имеют одно значение. Но в принципе это неважно. Источник - "Квантово-мистическая картина мира" Михаила Заречного. (думаю не обязательно разбираться во всех физико-математических выкладках)

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Mursha, скажу честно, непростая для меня модель.
Вместе с этим основной смысл для себя увидел в том, что есть личность и сознание, которые являются внешней оболочкой нашей сущности, и есть моя божественная составляющая, являющаяся сердцем ядром меня самого.

И задача меня осознать все оболочки и (как я понял) воссоединить свою личность и бога.
Как то так?

Если так, то цель мне резонирует. Может чуть в других терминах я это выражаю.

А тогда у меня следует вопрос – КАК. И это пожалуй тоже очень интересный, а главное важный вопрос. Движние-направление понятны, от личности (на поверхности) к богу (в центре).
Какие способы осознания себя вы видите?

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Пока что для себя в качестве эксперимента я решила "продираться" к богу в себе через отражения моих же вибраций. А эти отражения чел воспринимает как внешний мир. Непринятое мною из внешнего мира есть нескомпенсированные отражения, волны, отбрасывающие меня обратно. Они есть моя негармонизированная энергия. С ней надо объединиться, я считаю, принять в себя, поглотить. Процедура не из приятных (пока что). Стоит только мысли зацепить какой-нибудь неприятный инцидент, как я должна вспомнить и "двинуться" навстречу ему, раскрыв свое сердце. Признав, что такой эпизод имеет право быть. Что разделение на позитивное и негативное течение событий произошло по моей воле и решению. Теперь я отказываюсь от этого решения. Я принимаю оба варианта. Выжил = умер, жирный = стройный, тупой = умный...
Из других источников подобная работа над собой тоже вытекает, но вопрос упирается в веру и, как результат в мотивацию. Пока эта картина мира (бога) в себе и возможности (веру в возможность) преобразовать этот самый мир дает мне мотив, я его буду использовать.
Постараюсь описать это поконкретней и поэмоциональней в блоге как-нибудь, но сейчас все силы на борьбу с урожаем. Осень!
Да, поставила " простенькую" задачку - получить способность к левитации. По-моему это безобидно. (О боже, где такое можно рассказать и не загреметь в психушку!)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
MURSHA, я верно понял – в твоей схеме отражающий слой на границе сред сформирован из шаблонов (жизненного опыта, способов понимания мира, типов интерпретации)?

Да, поставила " простенькую" задачку - получить способность к левитации. По-моему это безобидно. (О боже, где такое можно рассказать и не загреметь в психушку!)

Думаю здесь вполне можно.  :?)

А левитировать – просто, вообще? Или так, чтобы полет можно было показать и другим людям (вернее чтобы они тоже могли его увидеть)?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Пока что для себя в качестве эксперимента я решила "продираться" к богу в себе через отражения моих же вибраций. А эти отражения чел воспринимает как внешний мир. Непринятое мною из внешнего мира есть нескомпенсированные отражения, волны, отбрасывающие меня обратно. Они есть моя негармонизированная энергия. С ней надо объединиться, я считаю, принять в себя, поглотить. Процедура не из приятных (пока что). Стоит только мысли зацепить какой-нибудь неприятный инцидент, как я должна вспомнить и "двинуться" навстречу ему, раскрыв свое сердце. Признав, что такой эпизод имеет право быть. Что разделение на позитивное и негативное течение событий произошло по моей воле и решению. Теперь я отказываюсь от этого решения. Я принимаю оба варианта. Выжил = умер, жирный = стройный, тупой = умный...
Из других источников подобная работа над собой тоже вытекает, но вопрос упирается в веру и, как результат в мотивацию. Пока эта картина мира (бога) в себе и возможности (веру в возможность) преобразовать этот самый мир дает мне мотив, я его буду использовать.
Постараюсь описать это поконкретней и поэмоциональней в блоге как-нибудь, но сейчас все силы на борьбу с урожаем. Осень!
Да, поставила " простенькую" задачку - получить способность к левитации. По-моему это безобидно. (О боже, где такое можно рассказать и не загреметь в психушку!)
Ага, я правильно понимаю, исходя из описанной модельки, а точнее мировоззрения, получается следующая практика:
•   Ты ищешь жизненные ситуации, которые вызывают в тебе дисгармонию, это нескомпенсированные отражения,
•   В этих ситуациях получается важно сменить отношение, принять это, поглотить,
•   Получается это основной механизм движения по сферам, или развития. Верно?

А как задачка левитации связана с описанным выше?
Сама задачка классная, интересно как это звучит с твоей стороны.

Оффлайн Ветер7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
А левитировать – просто, вообще?
Ухты, а мне даже представить сложно.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Ухты, а мне даже представить сложно.

Ой, возможно возникло недоразумение. :?) На всякий случай уточню... Я не умею левитировать. Ну... разве что в снах бывает.

Мне просто захотелось лучше понять, как MURSHA относится к своей цели...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Я упорно борюсь с баклажанами и помидорами, но пока они меня побеждают. (Поэтому я не сразу отвечаю)
Так хочется изложить все идеи по порядку, но... может, так и лучше. Те, кто в ОС летал, знает, как это легко. Но сон и жизнь - одно и то же. В принципе. (ну без объяснений пока). Значит, для меня это в принципе возможно и притягательно. (при телепортации я могу потерять свои зубные коронки, поэтому мысль о ней сразу натыкается на преграду). Надеюсь, что я еще адекватная. Я понимаю. что левитации могу не дождаться. Но принципиального сопротивления разума нет, следовательно, можно такую цель ставить. Без цели же трудно стимулировать себя на "ныряние". Отвлекаешься и выныриваешь. А тут тебя ЧСВ обратно курнает:" ты что, давай вперед к левитации! Обгоним всех, будем перцами!. На самом деле стимул может быть любой. Я предпочитаю ближе к нереальности.
Далее. Граница сред - это поверхность соприкосновения слоев, вот и все. А вот шаблоны - это все, чем мы живем, то есть верхний слой. Можно назвать и по-другому, как удобно. Мысли, установки, верования, привычки.
Мы смотрим в мир, но не узнаем свои шаблоны (верования). Они для нас - люди, ситуации. Потому что мы смотрим в зеркало и интерпретируем увиденное по-своему (или как учили, как привыкли). Представьте зеркальный шар. Тонкий верхний слой (наша личность) отражается в нем. Мы в него смотрим как в поверхность океана и видим волны своей же душевной бури.
Я предлагаю не отворачиваться от этой бури, не брезговать, не стыдиться, а признать своей. Признать собой. Двинуться навстречу мысленно. В душе обнять негодяев, обидчиков и тех, кого сами обидели. Это не просто нелегко, это больно. Ну я дамочка плаксивая, я сразу в слезы. Поэтому о частых опытах и думать нечего. Не знаю, что будет с теми, кто плакать не умеет. Надо же это куда-то деть!
По сути что-то типа перепросмотра получается с достижением состояния типа катарсиса. То есть надо эти ситуации поганые собирать, вспоминать, а организм не хочет, забывает.
Но лично у меня есть точный индикатор правильности. Первый раз как только пришла в голову идея, она срабатывает. а потом видимо разум и шаблоны обкладывают как ватой. Больше не получается. Так сразу получилось выйти в ОС из бодрствования, лишь закрыв глаза и "продвигаясь" за образом в воображении. Но повторить не удалось ни разу. И с этим "нырянием в себя" тоже сразу удалось поглотить попавшийся на пути негатив, слиться с ним и попасть в какую-то волшебную страну. Но эмоции меня подвели. Я слишком бурно обрадовалась в этом состоянии и оно пропало.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 15
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.