Автор Тема: Браслет из кофейных зёрен (притча)  (Прочитано 4132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля


Соня поссорилась с Петей. Точнее, Петя с ней поссорился.
Он кричал:
— Ты, как всегда, за своё! Вечно ты стремишься обидеть меня, растоптать морально!
Сонина душа отозвалась мощной болью, слова пропали от такого чудовищного обвинения.
"За что? — подумала Соня внутренним криком. — Как он мог? После всего, что я... что было сделано для него!"
Потом перевела дыхание, а на заднем плане навязчиво крутилась мысль: "Такое ощущение, что он не в себе, что он не видит меня по-настоящему, будто... будто спит и видит какой-то совершенно свой сон... Сон?!"
Внезапно реальность поплыла, Петя оказался горизонтальным и в кровати, он ругался во сне, ворочался и снова ругался. Соня протёрла глаза. Картинка не пропадала. Сама Соня лежала на соседней кровати.
Ощупав пододеяльник с байковым одеялом, она встала, потянулась, размялась. Поправила одеяло Пете. Он ругнулся матом во сне... это вызвало у неё только улыбку. Но для порядку Соня щёлкнула его по носу.
Ряды кроватей... Сомнамбулические заспанные фигуры, бродящие между рядами. Да и сама Соня ощущала себя... сонной.
"Вон оно как," — вспомнила она.
Да, ей уже случалось просыпаться. Но сон так силён, что одолел её снова.
Сейчас она боролась. Даже ущипнула себя за руку.
"О спящих надо заботиться и разговаривать с ними, но как глупо обижаться на них или бояться. Порой во сне спящий по соседству кажется нам монстром, что гонится за нами. Но если б мы проснулись и увидали его таким беспомощно разметавшимся... А иногда человек с соседней кровати мерещится нам  в нашем сновидении кем-то несправедливым. Тоже иллюзия".
Соня шла и думала, что главное в спящих — не то, что они не видят других. Главное, что они не видят себя, не близки сами с собой, иначе такое приближение дало бы им бодрость и ясность.
Все мы спим в той или иной степени... Ведь не спать совсем — значит познать себя, а каждый человек — воронка, уходящая в вечность...
Петя заметался на кровати и стал звать Соню.
"Иду, иду, хороший," — сказала она.
Петя ей друг... Какая странная дружба — во сне.
И неужели когда будет с кем-то любовь, то тоже в царстве Морфея?
Соня понадеялась, что всё же, когда будет эта встреча, то она случится между рядами, на твёрдых ногах, а не в грёзах.
Прежде чем лечь вздремнуть (ужасно хотелось), она сделала амулет — браслет из кофейных зёрен. Надела его на руку и попросила разбудить... обязательно вовремя.

24-25 марта 2011 года
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Браслет из кофейных зёрен (притча)
« Ответ #1 : 26 03 2011, 04:23:36 »
Привет Нина! Спасибо за сказку! Ну а я пошел дальше спать :)
А ты уже проснулась?

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Браслет из кофейных зёрен (притча)
« Ответ #2 : 26 03 2011, 04:36:32 »
Мне вспомнилась фраза: спящий думает, что он проснулся, а пробудившийся осознает, что спит...

А что если Соня в этой притче на самом деле спит еще крепче, чем другие? Но в своем сне она видит всех остальных спящими, а себя пробуждающейся, хотя на самом деле остальные пробуждаются пытаются разбудить ее, а она думает, что и так просыпается, и поэтому разбудить ее нельзя.

А что если Петя давно влюблен в нее, и относится к ней с любовью, но она не замечает этого и сквозь сон, ей наоборот кажется, что Петя ругается на нее (хотя на самом деле не так). Она думает, что Петя не проснулся для любви, и ждет того кто  проснулся. Хотя на самом деле не проснулась она.... Что если так?

Может оказаться так, что тот кто считает себя пробуждающимся на самом деле спит крепче остальных? Я думаю, что может.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Браслет из кофейных зёрен (притча)
« Ответ #3 : 26 03 2011, 21:29:25 »
По поводу "что если так?" — быть может что угодно, потому что Петя — не калька с конкретного человека, а собирательный образ.
По поводу Сони — даже после пробуждения она частично спит, а частично не спит. Так что тоже может быть всякое. :-)) Суть не в сравнении, а в том, что нас объединяет — все мы спим в той или иной степени.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 47
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.