Автор Тема: Взаимная выгода или Зачем человеку внутренний счетчик?  (Прочитано 5347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Взаимная выгода или Зачем человеку внутренний счетчик?

Баланс в отношениях

Не секрет, что в каждом из нас, как будто есть некий встроенный счетчик, который автоматически считает… Что считает? Да все. Любые мелочи, касательно баланса в отношениях. Учитываются значимые и незначимые фразы, сказанные прямо в лицо, или заложенные между строк письма. Просьбы, исходящие от человека, близкого или не очень. Их количество, и то, сколько потребуется лично вашей энергии, труда, времени на решение чьих-либо проблем. А затем… какова отдача, каково реагирование этого человека на вашу просьбу, и его вложение энергии в помощь вам. Есть ли взаимная выгода? Отказы, степень отзывчивости, скорость реагирования, интенсивность соучастия, искренность, отстраненность, помощь, но через не хочу и т.д. и т.п. Все эти явные и скрытые элементы любых контактов между людьми, учитывает наш внутренний счетчик, определяя тем самым баланс взаимоотдачи в отношениях.

Причем, учет идет, как на подсознательном уровне, так и полностью осознанно. Сознательный вариант, можно представить в виде образа конкретного списка в уме, в который бережно и скрупулезно вносятся все: дал – отдал, взял – не отдал, подарил – не получил в ответ и тому подобное.

Взаимная выгода

На интуитивном уровне учет баланса взаимовыгоды ведется не столь явно, но на самом деле, даже всеобъемлюще и качественней. Ведь наше подсознание замечает и фиксирует то, что наше сознание, иной раз, боится и не желает замечать.

Что интересно, на необходимость учета взаимности выгоды, особенно если эту тему поднять в открытых обсуждениях, все люди реагируют по-разному. Кто-то спокойно соглашается, что да, счет идет и без него, нормальных, качественных отношений не построить. Все отношения между людьми, это сплошное дашь на дашь. Кто-то, напротив, утверждает, что все делает просто так, бескорыстно и совершенно, не ожидает награды. Хотя… последнее утверждение, мне, часто, кажется несколько лицемерным. И довольно просто доказать лицемерие человека, утверждающего, что личная выгода для него не главное. Обычно, со временем, такой человек, например помогая своим детям и не получая от них взамен, того, чего ему хотелось бы, начинает жаловаться на несправедливость судьбы. Вот если недовольство, не проявлялось бы, то вполне можно было бы поверить, что человек действительно действует не ради награды, или точнее сказать ради награды, но совсем иного порядка… однако, об этом ниже.

Данные, поставляемые счетчиком, скапливаются, и поздно или рано, результат о балансе отношений становится явным и тогда, обычно, принимаются решения насчет того, стоит ли продолжать такого рода отношения, или может быть, их необходимо завершить. Так как ничего, кроме душевного опустошения они не приносят.

Опять же, явность результата, может проявиться, как в интуитивном прекращении, бесперспективных отношений, так и в тщательном продумывании всех «за» и «против» и полностью осознанном принятии решения. Часто человек не в состоянии разорвать связь, пусть даже эта связь и односторонняя, и разрушительная.

Итак, в каждом из нас есть счетчик помогающий оценивать качество отношений. И он, помимо всего прочего, учитывает наше внутреннее состояние, которое рождается в процессе взаимодействия с определенным человеком. И потому, иной раз наградой за наши действия, является именно наше внутреннее удовлетворение. Мы можем давать и давать, что-то человеку и казалось бы (внешне) не получать от него ничего взамен, но при этом баланс взаимности не будет нарушен. Каким образом? Да просто, именно эти действия, именно в отношении этого человека, будут приносить нам моральное, духовное удовлетворение, потому, как есть вера в необходимость таких действий, есть некая духовная потребность. Наш счетчик учитывает не только данные о внешних проявлениях взаимности выгоды, о соразмерности обмена, он учитывает данные об общем энергетическом балансе, как самого человека, так и всего мира в целом.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Привет, Таня! Спасибо за статью! По моим ощущениям счетчик отдал- получил идет на уровне разума.
А бескорыстная помощь, бескорыстное добро, помощь - ради помощи, добро ради добра идет от души. Может быть, там тоже есть счетчик, но это совсем другой счетчик. Счетчик души  это счетчик совсем другого порядка, нежели счетчик разума. Если разум считает чисто материальные аспекты, то душа считает духовные - самореализацию, внутреннюю радость, внутреннее удовлетворение.

По себе знаю, что я чувствую себя значительно лучше, когда больше прислушиваюсь к счетчику души, чем к счетчику разума.
Хотя на практике получается, что я намного чаще слушаю счетчик разума, чем счетчик души.

Мир был бы совсем другим, если бы для людей счетчик души стал бы важнее счетчика разума!

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мир был бы совсем другим, если бы для людей счетчик души стал бы важнее счетчика разума!
Спорный вопрос.
На мой взгляд душа без разума слепа. И человек, водимый только чувствами будет делать зла куда больше.

Насчет опустошенности. Так ведь действительно правда то, что человек не может вкладывать себя во что-то и ничего взамен не получать. Принцип отдачи и получения, как мне кажется -- такой же закон, как закон  дыхания  например, или сердцебиения, только этот закон -- душевный, а не физический. И хоть отрицай его, хоть признавай -- он действует себе и на нас не смотрит.
А вот мы ему только подчиняемся.

И что странно, этот счетчик у каждого свой.
Знакома реакция -- "Да как ты за него замуж вышла (или на ней женился)? Что ты в нем нашла (в ней нашел)? Да я бы десятой дорогой такого обошла"?
Наш счетчик нашей души определенное отношение к конкретному человеку может поместить в папку того, что нас опустошает. А у другого человека его собственный счетчик личное отношение к тому же самому человеку наоборот засчитает как прибыль.
Всё так относительно.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Цитировать
Зачем человеку внутренний счетчик?
Если исходить из того, что счетчик -- нечто встроенное в нас, то нужно им пользоваться по назначению.
А вот вопрос назначения и инструкция пользования -- это уж интересно.
Наши взгляды на имеющийся "прибор" могут отличаться от взгляда производителя.
Помните сказку "Принц и нищий"? Там нищий, занявший на время царский престол, использовал царскую печать как удобный предмет для раскалывания орехов.

А если мы наш счетчик используем подобным образом (не по назначению)?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
По моим ощущениям счетчик отдал- получил идет на уровне разума.

Счетчик души  это счетчик совсем другого порядка,

А я вот, все как-то стремлюсь к объединению, а не разделению. Можно сказать, что я каким-то образом чувствую счетчик взаимовыгоды, как нечто абстрактное, что есть в нас и при этом, находится и вне нас. Этот счетчик, довольно широкоохватный. И как всегда, меня интересует не сам факт его существования, а скорее возможность использования счетчика в плане развития. Мне кажется, использовать можно абсолютно все. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А если мы наш счетчик используем подобным образом (не по назначению)?

А вот это очень интересная мысль. Она расширяет обзор. ;)
Пожалуй, стоит любую естественную возможность, способность, что вложена в человека, использовать не просто так, как получается, а дорабатывать, делать более эффективной, может быть, контролируемо направлять в выбранное русло.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Цитировать
Все отношения между людьми, это сплошное дашь на дашь....
...стоит .... использовать не просто так, как получается, а дорабатывать, делать более эффективной, может быть, контролируемо направлять в выбранное русло.
А не похоже это случайно, на развитие эгоизма?

Если счетчик считает: кто и что, и сколько нам дал... что мы получили... что я могу получить, если дам вот это... то, ничего хорошего из доработок для эффективности не получится (как мне кажется).

Такое чисто потребительское отношение давить в себе нужно, а не улучшать и дорабатывать.

Потому как, человек почти не в состоянии понять и осознать что же на самом деле ему нужно. И таким образом вкладывать в нужное не будет.

Это я к тому, что вчера перечитывала книги Анатолия Алексина, в частности повесть "Третий в пятом ряду"..... Таких вот историй, когда человек начинает видеть вдогонку реальность давно произошедших событий -- в жизни каждого -- море. И это еще в лучшем случае.  Потому что множество людей так и умирают, не осознав, что же с ними на самом деле происходило.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А не похоже это случайно, на развитие эгоизма?
Развитием эгоизма это будет, если еще более усердно считать, чем это получается естественным образом.

Если счетчик считает: кто и что, и сколько нам дал... что мы получили... что я могу получить, если дам вот это... то, ничего хорошего из доработок для эффективности не получится (как мне кажется).
Такой счетчик, всего лишь данность, он есть у всех. У кого-то более ярко выраженный, у кого-то менее. Говоря о доработке, я имею ввиду проявление осознанности. То есть, не просто автоматически считать, а замечать, что счет пошел. И иногда, счет нужно брать под контроль. Человек такое существо, что в нем есть множество качеств и каждое из них может вести, как к развитию, так и напротив, смещать к деградации.
Нет плохих качеств в человеке, но есть бесконтрольное проявление этих качеств.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Потому что множество людей так и умирают, не осознав, что же с ними на самом деле происходило.
И так будет, если не задумываясь следовать правилам. Причем правилам, которые придумал кто-то.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А если мы наш счетчик используем подобным образом (не по назначению)?

Интересная мысль. Появляется возможность смотреть на принципы взаимной выгоды по разному, а значит и действовать – более разнообразно.

И значит, то...

что нас опустошает

...вполне может стать и тем, что нас питает.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Такой счетчик, всего лишь данность, он есть у всех.
Если честно, никогда не думала об этом счетчике. Интересно было почитать.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Честно говоря, пришлось приглушить в себе некоторые качества и набраться смелости, чтобы признать наличие такого счетчика. А ведь без него - никак! Даже решив что-то сделать для человека бескорыстно, по любви, всё равно счетчик это зафиксирует, ведь какие-то последствия будут! И здесь, конечно же, нужно учитывать осознанность. Внутренний счетчик необходим не только чтобы строить отношения с окружающим миром, но и с самим собой!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Иногда так хочется плюнуть на все эти вычисления внутреннего счетчика, на принципы взаимной выгоды. Жить вне рамок и правил. Любых. Хоть низменных, хоть возвышенных. Забить на мораль и любые нормы нормальности. Действовать лишь по одной причине – потому что действуешь, потому что хочешь именно так, а не иначе. Именно в данный момент. Ты сам – лично.

Но должно быть это тоже будет своеобразный внутренний счетчик. Хоть и с серьезным апгрейдом*. Потому как нельзя уничтожить то, что есть. Только изменить. И он будет считать лишь одно – насколько действия свободны от любых расчетов, какими бы они взаимовыгодными ни казались.

*апгрейд (upgrade) – модернизация, обновление компонентов, перекомплектация устаревших частей.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Потому как нельзя уничтожить то, что есть. Только изменить. И он будет считать лишь одно – насколько действия свободны от любых расчетов, какими бы они взаимовыгодными ни казались.
Вот и я когда вдруг открыла для себя всю явственность и неизбежность наличия внутреннего счетчика, подумала о том, что если нет возможности совсем не считать, то всегда есть возможность, модернизировать, то, что нам дано природой. На то мы и люди, собственно говоря.:)
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 52
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.