Автор Тема: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?  (Прочитано 5370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« : 09 02 2011, 06:37:59 »
Диалоги о жизни и с жизнью

Каждую секунду жизнь общается с нами. Жизнь идет как диалог - ты живешь: говоришь, действуешь, думаешь - жизнь тебя слушает и отражает тебя. Она слышит тебя всегда и всегда тебя отражает.
Жаль, что мы не всегда слушаем жизнь.
Встает вопрос: как слушать жизнь?
Самое простое - начать слушать свой опыт. Опыт это и есть последствия наших мыслей, слов и действий.
Если не нравится тот или иной опыт, то нужно подумать, что можно изменить в себе!
Иногда опыт бывает очевидным - когда четко знаешь, что именно в тебе его вызвало: послушал перед сном тяжелую музыку и долго не мог уснуть. Вывод - не слушать перед сном тяжелую музыку.
А бывает неочевидный опыт - когда не знаешь, что именно в тебе вызвало это событие, но знаешь, что именно ты явился в какой- то степени его причиной. Например: однажды в течении целого часа мне на улице встречались одни женщины, хотя обычно в это время примерно одинакого мужчин и женщин.
У меня как раз в это время было необычное настроение, и возможно это событие было отчасти вызванно мной.

Очевидно, что в первую очередь нужно начинать слушать свой очевидный опыт. А потом со временем "слух" будет становиться все тоньше и тоньше и возможно будет "услышать" и более тонкий опыт (неочевидный).

Итак жизнь с нами всегда вступает в диалог:
допустим, человек в злом настроении и ведет он себя по злому - злится, ругается, может быть даже дерется. Всем своим существом он заявляет жизни "я злой!!!!". Жизнь внимательно его выслушала и отвечает - "да ты злой! вот тебе соответствующий опыт в подтверждение этого. Если тебе нравится этот опыт, то продолжай в том же духе, а если не нравится то скажи новое слово о себе". И у злого человека случается соответствующий опыт - вокруг него у людей портится настроение и они начинают отвечать ему.
Проблемма в том, что человек не слушает ответ жизни. Он отрицает ее ответ, и не верит, что он явился причиной этого опыта. Таким образом жизнь ведет с ним диалог - слушает и отвечает ему, а он с ней ведет только монолог - то есть только говорит, но не слушает ответа (опыт). Таким образом, отрицая свой опыт как результат своих действий он теряет возможность реально измениться.

Поэтому давайте вести с жизнью диалог, а не монолог!!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #1 : 10 02 2011, 08:37:28 »
Умение слушать жизнь, довольно тонкое умение. Иногда я замечаю, как разные люди находящиеся в одной ситуации, делают совершенно разные выводы. Например ситуация по преодолению каких-либо трудностей. Один человек говорит - я пас, если так трудно, значит это мне не нужно. Другой же напротив, активизируется и преодолевает трудность, потому как верит, что таким образом он закалится и научится чему-то новому. Одни и те же знаки, каждый человек, в силу его характера, интерпретирует по своему, ищет то, что близко именно ему.
Другой пример. Двое людей попадают в щекотливое положение. Один: как неловко, в следующий раз лучше так не делать. Второй либо вообще не ощутил неловкости положения, либо решил так: в любой ситуации я буду ощущать себя уверено.
В общем-то, приведенные примеры можно рассматривать, не только как возможные выводы двух отдельных личностей, но и как  разные выводы одного человека, по одной и той же теме.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #2 : 11 02 2011, 02:24:13 »
Привет, Таня! Точно заметила! У каждого человека свой настрой, в силу которого он действует. Все мы разные. А еще каждый человек каждый день разный и уже не тот как вчера. Внутреннее состояние, состояние души определяет как он реагирует на знаки жизни. Получается что для того что бы добиваться того что хочешь нужно научиться выбирать нужное состояние. ;) ;)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #3 : 11 02 2011, 10:49:33 »
Привет!:)
Получается что для того что бы добиваться того что хочешь нужно научиться выбирать нужное состояние.
Все больше склоняюсь к тому, что с одной стороны нужно четкое внутреннее направление, с другой, постоянная подвижность и гибкость разума. Думаю, можно научиться управлять состоянием. А можно приобрести знание о том, какая интерпретация знака ближе внутренней потребности и потом, когда возникнет путаница в голове, при попытке принять к сведению очередной знак жизни, учесть воздействие настроения и осознанно внести поправки в получаемый опыт. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #4 : 12 02 2011, 02:31:06 »
Все больше склоняюсь к тому, что с одной стороны нужно четкое внутреннее направление, с другой, постоянная подвижность и гибкость разума.
Точно Таня! Я так же это вижу, только мне удобнее это сформулировать так: четкое внутреннее направление и открытость жизни (внешнему миру). Ловить момент, слушать момент. У меня, например часто бывает, что я целиком зацикленн на какой-то ситуации и я полностью поглощенн ей и как бы не замечаю внешний  мир. Иногда полезно целиком погрузиться в ситуацию - в основном когда находишься в ней. Но когда ситуация прошла (или прошел ее этап) полезно отпустить ее до того времени, когда появиться возможность на нее повлиять. А когда возможности повлиять на нее нет, можно спокойно все обдумать и отпустить ситуацию до того момента когда ты сможешь что то сделать.

Когда перестаешь зацикливаться на ситуации - становишься более отктрытым спонтанным и гибким. Больше замечаешь изменение ситуации и способенн более гибко действовать!
А дальше происходит нечто магическое: жизнь чувствует, что ты расслабленн и ситуация меняется в лучшую сторону! :) :) :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #5 : 13 02 2011, 16:46:58 »
только мне удобнее это сформулировать так: четкое внутреннее направление и открытость жизни (внешнему миру).
Мне нравится твоя формулировка.:)

У меня, например часто бывает, что я целиком зацикленн на какой-то ситуации
Знаешь, бывают моменты, когда окружающий мир, буквально вопит о чем-то, он ломится в закрытые двери, чтобы предупредить, сказать о чем-то и вроде, слышишь краем уха, и вроде где-то, внутри, понимаешь, что нужно бы обратить внимание, но при этом не можешь оторваться от дела... и пропускаешь, отвергаешь то, что мир говорит тебе, и потом... спустя время, получается так, что вспоминаешь эту ситуацию и понимаешь, что нужно было оторваться от дела, послушать, сбросить напряжение, навеваемое делом, дать себе отдохнуть и заметить новое.
А дальше происходит нечто магическое: жизнь чувствует, что ты расслабленн и ситуация меняется в лучшую сторону!
Так всегда происходит, когда нет крепкой и упрямой хватки только лишь за собственные цели и желания, а когда есть желание сделать свои желания, желаниями мира, ну или желания мира, сделать своими желаниями, в общем, позволить себе ощутить единство и гармонию с окружением, а не инородным озабоченным существом, погрузившимся в свой микромирок ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #6 : 15 02 2011, 04:17:01 »
Знаешь, бывают моменты, когда окружающий мир, буквально вопит о чем-то, он ломится в закрытые двери, чтобы предупредить, сказать о чем-то и вроде, слышишь краем уха, и вроде где-то, внутри, понимаешь, что нужно бы обратить внимание, но при этом не можешь оторваться от дела...
Точно! Крепкая хватка мешает нам:
увидеть больше,
остановиться вовремя
принять новую информацию
быть гибким.

Причем, судя по моему опыту, тут нужна золотая середина, иногда нужно использовать крепкую хватку, отбросить все сомнения и быть готовым идти до конца а иногда можно ослабить хватку. Когда принял важное решение и уверен в себе нужно быть готовым претворять решение в жизнь во что бы то ни стало. И тут возникает двоякая ситуация - где то гибкость нужна: возникли ошибки - узнал как их исправить - исправил и готов двигаться дальше. А с другой стороны гибкость может привести к метаниям типа: а правильный ли выбор я сделал? А не пора ли оставить эту затею?
Я считаю, что если есть четкое внутреннее направление, то нужно использовать гибкость первого плана (возникли ошибки - исправил - пошел дальше).
Возможно что гибкость второго плана (а правильный ли выбор я сделал?)  и не гибкость вовсе, а неуверенность в себе.

Как же тогда понять правильную ли мы дорогу (цель) выбрали? И как понять когда пора выбрать новое направление?
Тут нужно слушать свои чувства! Если то, что ты делаешь доставляет тебе радость и жизнь идет тебе на встречу и подбрасывает возможности - значит, как говориться, "правильной дорогой идете товарищи"!!!!! А если твой путь не доставляет тебе радости и все идет "как то не так" , то, значит самое время остановиться и подумать!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #7 : 16 02 2011, 16:55:21 »
Как же тогда понять правильную ли мы дорогу (цель) выбрали? И как понять когда пора выбрать новое направление?
А мне вот по поводу этих вопросов, сразу захотелось привести здесь высказывание Брюса Ли, эту цитату Жек уже добавил в цитатник, но я продублирую, ну очень уж в тему:)
...хотите, чтобы перед вами была истина – никогда не будьте ни за, ни против. Борьба между за и против – самая худшая болезнь ума.
То есть метания, а правильно ли я поступаю, из разряда пустых, ведущих к потере энергии. Думаю, лучше, в любой ситуации с сомнениями, стоит успокоиться, расслабиться, остановить бег мыслей и побыть в таком состоянии какое-то время и только после этого, уже новым взглядом, оценить ситуацию и принять решение. Часто, на самом деле, можно заметить множество знаков, которые указывают направление, но увидеть их можно, опять же, только прибывая в состоянии спокойствия ума.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #8 : 17 02 2011, 05:27:04 »
Думаю, лучше, в любой ситуации с сомнениями, стоит успокоиться, расслабиться, остановить бег мыслей и побыть в таком состоянии какое-то время и только после этого, уже новым взглядом, оценить ситуацию и принять решение.
Точно подмечено! Хочу только добавить, что решение нужно принимать с полной ответственностью за него. Так, что бы быть готовым воплотить его до конца, а не сдаться после первой же неудачи.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #9 : 19 02 2011, 09:29:40 »
Хочу только добавить, что решение нужно принимать с полной ответственностью за него
Важный момент понимания. )))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #10 : 21 02 2011, 08:26:46 »
Вы знаете, что я заметил? Все мы беспрекословно принимаем как аксиому, что Жизнь наша госпожа, наш вождь и бог!!! Иное никому даже в голову не приходит (или до меня не дошли сведения, что наверно будет вернее) .
А может все наоборот? Пока мы живем, существует наша жизнь. Нас не стало, не стало и нашей жизни. В этом случае выходит, что именно жизнь зависима от нас!!!

Дополню мысли. Мы все время ищем инопланетян, вернее иные формы жизни и разума.
Так ведь Жизнь сама может быть формой разума, т.е. представителем другой цивилизации! При таком раскладе получается, что жизнь и человек существуют в разных измерениях, но соприкасаются своими качествами в каком-то переходном измерении.
И жизнь и человек должны оба прислушиваться друг к другу. Иначе как раз получается монолог.
Давайте не поклоняться жизни и не считать ее нашим госпожой, а быть на равных, т.к. одно не может существовать без второго. :hi:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #11 : 24 02 2011, 16:34:40 »
Пока мы живем, существует наша жизнь. Нас не стало, не стало и нашей жизни. В этом случае выходит, что именно жизнь зависима от нас!!!
Очень интересная версия, Sherrlok! :good:
Иногда вы поражаете меня, своим мышлением.
Мне нравится идея, думать о Жизни, как о живом существе, так же нравится думать о Смерти, и о Земле.
Надо признать, что Жизнь, довольно живо реагирует на все наши действия и мысли, действительно, как нечто обладающее разумом.

Давайте не поклоняться жизни и не считать ее нашим госпожой, а быть на равных, т.к. одно не может существовать без второго.
Нет, поклоняться и не предлагалось, а вот учиться общаться с ней, это да, этому хотелось бы научиться.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #12 : 28 02 2011, 20:47:01 »
Час назад на одном из своих форумов, сам же создал рассылку с предложением присоединиться к Сорокаусту во здравие одного человека... Выходит я сам на коленях перед Жизнью, пусть и не своей, но какая разница?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #13 : 01 03 2011, 23:00:39 »
Не на коленях, раз действуете, а не сидите сложа руки. Не каждый бы так смог...

Желаю больше внутренних сил, Андрею.

(отписал на lenvvpu - можно попробовать... видел недавно у Vent в подписи обращение: ребенку помочь в лечении. Можете также попробовать сделать, мы не возражаем... мало ли, хоть и не много людей приходит в сутки, но приходят. Кто-то из них вполне может иметь возможность помочь реально.). А подпись по всему форуму будет видно ведь.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #14 : 02 03 2011, 00:21:56 »
Спасибо! Жизнь Андрея в данный момент вне опасности. Мы все учились в военном училище. Люди среди военных разные, но мы намного сплоченнее нежели другие сообщности людей. Нас учили взаимовыручке (когда говорят про армию, обычно вспоминают популярное слово "дедовщина" и "смерть". Зря. В армии много хорошего и от армии другим людям тоже). Нет необходимости кричать на весь мир. Однокашники помогут. Нас достаточно много - несколько тысяч человек кому судьба Андрея не безразлична. Каждый день узнают о судьбе Андрея еще несколько десятков человек и готовы помочь ему. Сейчас главная проблема - в чем помочь. Это могут решить только врачи. Ждем их вердикта. Тогда уже будут конкретные разговоры про деньги, в какую клинику везти, и на чем везти.
Верю, что общими усилиями мы уговорим жизнь быть на равных.

Еще раз благодарю за участие!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как общаться с ЖИЗНЬЮ?
« Ответ #15 : 03 03 2011, 20:07:45 »
Верю, что общими усилиями мы уговорим жизнь быть на равных.
Иногда, объединение людей, способствует рождению чуда.

Жизнь Андрея в данный момент вне опасности.
Приятно об этом узнать. Спасибо.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 70
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.