Автор Тема: Особенности русских народных сказок...  (Прочитано 32857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Особенности русских народных сказок или Как пойти туда, не знаю куда и найти то, не знаю что

 стиль русских народных сказок

Удивительны все же русские народные сказки и смысл в них иной раз заложен совсем не простой. Не зря же в конце сказок добавляется присказка - сказка ложь, да в ней намек - добру молодцу урок.

Помнится в детстве, посмотрев или прочитав очередную сказку, я долго ходила под впечатлением, пытаясь ухватить и как то осознать нереальный, порой абсурдный, и даже абстрактный сюжет сказки.

Именно нелогичность, некая дикость событий цепляли меня и заставляли задумываться. Особенности русских народных сказок таковы, что главные герои обычно странные люди или по-простому дурачки. Ну это о них так все остальные сказочные персонажи отзывались, да сам сказитель так героев определял. Но что мы видим на самом деле?

 Например сказка По щучьему веленью. Интересная цепочка событий: Емеля был ленив и нерадив, ничего не хотел, но все же ему улыбнулась удача, и он поймал щуку, которая умела исполнять желания. Хочу заметить, что Емеля не ринулся тут же загадывать разные желания и золотые горы, жадничать и беспокоиться, он остался все таким же ленивым и ничего особо не хотящим. Лишь обстоятельства заставляли Емелю загадывать желания. И надо признать, процессом этим он управлял совсем не как дурачок, а весьма разумно, спокойно, неспешно, без суеты, даже хитро. И загадывал он благ ровно столько, сколько ему нужно было на каждый определенный момент. И оказалось, что обладал Емеля, жесткой деловой хваткой и цепким, живым умом. Он умел пользоваться обстоятельствами. Причем делал это виртуозно.

Получается, что в то время как его братья тяжело трудились, Емеля не просто так на печке валялся, он делал то, что ему хочется и получал от этого максимум удовольствия. То есть он был счастливым. Что, в общем-то, и является целью человека. Он не переживал о том, чего у него нет, не думал и не размышлял о том чего хотелось бы и что нужно сделать  для того, чтобы получить, то что хочется. А как известно, практически все страдания человека от его желаний. От его придуманных желаний.

Емеля же не распылялся напрасно на множество желаний. Радовался тому, что есть и не просто радовался, а был настолько крепок в своих убеждениях, настолько непреклонен, что в конце-концов, мир начал подстраиваться под него. Не потому ли родилась знаменательная фраза, что лень – двигатель прогресса?

Рассмотрим следующий и мой самый любимый элемент сказочных сюжетов. Еще одну немаловажную особенность русских сказок. Практически во всех повествованиях, главному герою даются трудные, и с точки зрения большинства, невыполнимые задания. И дурачки наши, в то время как все тоже большинство потирает руки и смеется у них за спиной, наслаждаясь хитростью своего ума, недолго печалясь, находят выход из самых невообразимых ситуаций.

Что знаменательно, проявляют при этом крепость характера, совсем не теряются перед чем-то новым, неизведанным, а напротив, всякие разные чудеса, умудряются на службу себе оборачивать. Совсем, как, уже не сказочные, братья Райт, что переломили мысль общественную о том, что человек не в состоянии летать, и смогли, не смотря ни на что создать первый в мире самолет.

И вот он персонаж русских сказок, наш герой. Не жадный, не торопливый, на первый взгляд, казалось бы, ни к чему не стремящийся, но, однако же, обладающий завидной гибкостью ума и умением быть храбрым там, где все остальные, веря в то, что это невозможно, пасуют и теряются, а дурачок наш, знай на службу берет Коньков-Гарбунков, Жар-птиц, щук и тому подобных неведанных созданий природы. Он храбро идет туда, не знаю куда, и находит то, не знаю что. И не чуточки не смущается, от казалось бы, столь очевидной, невыполнимости поставленной цели.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Очень позитивная статья, которая очень вовремя мне, дурочке, напомнила о моих сильных сторонах.  :?) @}->--
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Знаешь, Сказочница, не так давно я узнала, что значило слово Дурак изначально. Ду - два, ра- свет, в общем смысл примерно таков - человек смотрящий в двух и более направлениях. То есть необычный человек, который может замечать и видеть то, чего не видят другие.
Так что, у дурака, действительно есть сильные стороны. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tamerlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Очень полезно перечитывать эту статью и чем чаще, тем лучше! Спасибо!!! :good:

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Очень полезно перечитывать эту статью и чем чаще, тем лучше! Спасибо!!!
Спасибо вам, Tamerlana за выраженное мнение. :)

На самом деле, думаю особенности русских сказок, еще исследовать и исследовать. Они действительно не так просты, как может показаться на первый взгляд. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tamerlana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
"На самом деле, думаю особенности русских сказок, еще исследовать и исследовать. Они действительно не так просты, как может показаться на первый взгляд. ;)"


Согласна с Вашим мнением на все 100%!
Спасибо! @}->--
Я знаю людей, которые считают, что вышли из детского возраста. А объяснить, что сказки - чтиво на всю жизнь,  у меня не получается. С каждым прочтением, вычитываешь что-то новое. И не только сказки! :(
Я не большой спец, хотела взять цитату, а не получилось! :o. Извините
О! Почти получилось!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я знаю людей, которые считают, что вышли из детского возраста. А объяснить, что сказки - чтиво на всю жизнь,  у меня не получается. С каждым прочтением, вычитываешь что-то новое. И не только сказки!
Верное замечание, Tamerlana.
Особенно про возраст. Вот именно, считают, но на самом деле, мне кажется, что все эти возрастные разделения; ребенок, взрослый - весьма условны. Скорее есть общее мнение, и оно какое-то усередненное, поверхностное, но однако же многие принимают его и верят, и называют себя взрослыми.))) И как результат, отказываются от многих прелестей подвижности, именно детского мировосприятия.
Я тоже вычитываю в своих любимых книжках, при каждом новом прочтении, что-то новое. Такое ощущение, что книжка, текст, как мыслящее существо и оно чувствует, когда и какую информацию подкинуть моим глазам, моему уму. Готова ли я понять? Кажется, да. Вот пожалуйста, получите новую информацию, то что раньше вы не хотели видеть и понимать, а сейчас время пришло.:) Где-то так, если с долей фантазии. ;) Поэтому знаю, что полезно перечитывать некоторые книжки, а сказки из детства, предстают совершенно в ином виде, если их снова прочесть, после получения новых знаний, нового опыта.
Спасибо вам, за мнение.:)

Я не большой спец, хотела взять цитату, а не получилось! . ИзвинитеО! Почти получилось!
Да, получилось отлично.:) А вообще, все просто, выделяете нужный кусочек нужного поста и жмете над ним "Цитировать (выделенное)", этот выделенный текст появится в форме для ответа внизу страницы. Немножко подробнее о способах цитирования можно посмотреть вот здесь: добавление цитат в сообщение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Мудрость можно находить во всем, а сказки, для того и слагались, что бы передавать через них, мудрость следующим поколениям.
В 13 лет, мне подарили сборник русских народных сказок. Более страшных и жестоких сказок, я никогда не читала. Вдруг стало интересно, как бы я поняла бы те сказки сейчас? Нашла бы в них скрытый смысл, или его в них и не было?
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Вы знаете, мне ближе иная идея, что мы часто прикрываем свою лень вот такими сказками. Ну ведь как здорово 33 года поваляться на печи, а потом вдруг стать героем и всенародным любимчиком? Мечта! Сказка! Вот именно, что сказка. На самом деле в жизни иначе - "без труда, не выловишь рыбку из пруда". Это всего лишь отражение фантазий замученного ежедневным трудом простого люда, мечтающего получить нужные результаты "по-щучьему велению" .
Сюда же можно отнести прикрытие своих слабин "особенностями русской души". Увы.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Сюда же можно отнести прикрытие своих слабин "особенностями русской души"
Ну, Валерий, я предпочитаю находить силу, в русских сказках, нежели, попытку спрятать слабости. Ну это мое личное предпочтение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Посмею согласиться, что в русских народных сказках есть много важных положительных идей:
- из любой, казалось бы безвыходной ситуации, можно найти выход
- побеждают оптимисты
- добро побеждает зло и т.д.

Но расхожую фразу "лень – двигатель прогресса" по прочтении сказок люди, увы, понимают как - не стремясь ни к чему, можно получить все...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Но расхожую фразу "лень – двигатель прогресса" по прочтении сказок люди, увы, понимают как - не стремясь ни к чему, можно получить все...
Соглашусь с вами, каждый находит то, что ему ближе. И если человек по сути ленив, то конечно же он будет находить оправдание для своей лени, в том числе, он может сослаться и на сказки.:)
Однако, как вы верно заметили

- из любой, казалось бы безвыходной ситуации, можно найти выход- побеждают оптимисты- добро побеждает зло и т.д.
вот на этом и хотелось бы сосредоточить внимание. Особенно на умении найти выход из любой, казалось бы самой сложной ситуации.
Помните, как в одной русской народной сказке, царь-самодур, приказал рыбацкой дочке, прийти к нему и одетой, и при этой раздетой. Приехать и при этом прийти, принести подарок, и одновременно не принести. Если не сможет выполнить все условия, не помню как именно, но накажет.

Какие кошмарные условия, в пору руки опустить, голову повесить, ан нет, героиня и не думала духом падать и смогла сделать то, что казалось бы сделать невозможно.
Вот чем меня привлекают народные сказки! Умением находить самые невероятные решения! :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Да-а!  Сказка ложь да в ней намёк... А если взглянуть пошире, то сказочничество это вобще народное творчество накрепко сросшееся с сочинением, или придумыванием или умением уловить анекдот в жизни, т.е. сократить сказку до двух-трёх предложений. Вот только сказка заканчивается почти всегда там где начинается то из-за чего  всё и и  началось. приходится заканчивать её насильно, типа ну там :- " честным пирком и за свадебку..." и я там был ... мёд пиво пил, жили они долго и счастливо и ..." А анекдот заканчивается так что и добавлять нечего.  а вообще-то это мощнейшее средство воспитания. Ведь как говорят про нехороших в чём-то людей, -" наверное ему мама сказок в детстве не читала".
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 63
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.