Автор Тема: Чувство сожаления. Необходимо ли оно человеку?  (Прочитано 19658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Чувство сожаления – необходимо ли оно человеку?

Чувство сожаления

Думаю всем знакомо чувство сожаления. Не просто знакомо, но и близко. Наверное, нет ни одного человека, который  не сожалел бы о своих каких-то поступках, о своих словах, хотя бы несколько раз в своей жизни. Несколько раз, это мягко говоря, на самом деле мы сожалеем о чем-либо регулярно, можно сказать, что жизнь без сожалений попросту невозможна. Почему-то людей всегда мучают самые разнообразные сожаления.

Но почему? Почему это чувство сопутствует нашей жизни? Неужели нельзя жить, не сожалея? А может в этом чувстве есть какая-то практическая ценность? Или все же чувство сожаления существует только для того, чтобы сожалеть… напрасно?

Попробую поразмышлять о природе сожаления.

Думая о чувстве сожаления, я сразу думаю и о временном промежутке, связанном с этим чувством. Бывает так, что мы говорим слово и тут же, уже в процессе того, как его говорим, начинаем сожалеть о сказанном. Правда обычно это нам ничего не дает. Мы обычно договариваем начатую фразу, несмотря на то, что уже испытываем дискомфорт от возникнувшего так быстро сожаления. Похоже, в данной ситуации, сожаление можно рассматривать, как некий индикатор совести, или может быть, чувство сожаления, как сигнал о том, что идет что-то не так и это не так, может привести к печальным последствиям. То есть сожаление, может работать на благо развития. Что-то изнутри нас начинает генерировать ощущение сожаления, еще до того, как мы начинаем понимать всю картину событий полностью.

Итак, чувство сожаления способствует эффективности процесса обучения. Делая неверный шаг, говоря неверную фразу, мы сожалеем об этом, чувство не такое уж и приятное, как итог, запоминаем свою ошибку с целью ее не повторять.

Другой временной промежуток в связке с сожалением. Сожаление о прошлом. Кому оно не знакомо? Способствует ли нашему развитию сожаление о том или ином поступке, сопровождающее нашу жизнь годами?

Некоторое количество лет назад было совершенно действие. Еще тогда, много лет назад, возникло чувство сожаления. Были сделаны выводы, о том, что так нельзя было делать, что если бы все можно было изменить, то изменил бы, но так как это невозможно, то раскаиваясь в содеянном, делаешь в своем уме «зарубку» на будущее. Казалось бы, все просто, но почему же на самом деле сожаление, как призрак, преследует так много лет? Стоит вспомнить неприятный момент, и в памяти с новой силой возникают все эмоции сопутствующие тому моменту, в том числе и сожаление. В чем подвох? Выводы сделаны, а примирения с самим собой так и не произошло.

В данном примере, чувство сожаления, совершенно не способствует развитию, напротив, оно в роли некоего клеща, который вцепившись однажды, продолжает высасывать энергию годами. Напрасное сожаление. Или все же нет?

А теперь давайте представим жизнь без сожалений. Совсем нет сожалений, ни о чем. Чтобы не делали, какие бы поступки не совершали, сожаления нет.

Представили?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать - и... сожалеть.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Лучше сделать и сожалеть, чем не сделать - и... сожалеть.
А еще лучше, даже чувство сожаления направить в русло развития. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Разумно. Но как получить при этом максимальный коэффициент полезного? Прохожу на собственной шкуре и проектах. Пока отдача низкая.
Вероятно лениво сожалею? :-|

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Я сожалею только в тех случаях, когда обижаю человека - допустим, до сих помню, когда мама подарила мне на НГ тени и я тут же ляпнула, что они мне не подходят. Было это лет 15 назад, хотя осознала я всю тяжесть своего поступка (для самой себя) только лет через пять. Сейчас же стараюсь прилагать все усилия, чтобы не говорить людям похожие вещи - те, о которых на самом деле можно промолчать. Мне кажется, что получается... Так что такой вид сожаления на самом деле приносит мне пользу - делает меня лучше.
А что касается действий плана - пошёл не по той дороге - не сожалею ни о чём - весь мой опыт бесценен. И любые сожаления по этому поводу считаю, если честно, злом - они на самом деле не дают двигаться дальше...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Разумно. Но как получить при этом максимальный коэффициент полезного? Прохожу на собственной шкуре и проектах. Пока отдача низкая.Вероятно лениво сожалею?
:) Валерий, я понимаю, сожаление как обучающий сигнал, получили его, приняли к сведению, что что-то не так, запомнили полученный опыт и... перестали сожалеть.)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я сожалею только в тех случаях, когда обижаю человека - допустим, до сих помню, когда мама подарила мне на НГ тени и я тут же ляпнула, что они мне не подходят.
Знакомая ситуация. Именно так, я училась не ляпать не подумавши. Конечно же, не все так идеально, но кое-какие уроки запомнились отлично.))
А что касается действий плана - пошёл не по той дороге - не сожалею ни о чём - весь мой опыт бесценен.
В общем-то правильный подход к сожалению. Запомнили, скорректировали мысли-действия и пошли дальше.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А еще лучше, даже чувство сожаления направить в русло развития.
Разумно. Но как получить при этом максимальный коэффициент полезного? Прохожу на собственной шкуре и проектах. Пока отдача низкая.Вероятно лениво сожалею?
Валерий, я понимаю, сожаление как обучающий сигнал, получили его, приняли к сведению, что что-то не так, запомнили полученный опыт и... перестали сожалеть.)))

Думаю, максимальный КПД будет если любое появление сожаления использовать только лишь как отвлеченный сигнал (типа выстрела из стартового пистолета), для поиска положительных сторон в происходящих событиях, необходимых для каких-то реальных свершений. В сущности это недавно выраженная идея max_dreams о позитиве, вместо негатива.

Малейшее придание значения самому сожалению, будет вытаскивать на свет негативные размышления (это ведь основная роль обычно такая, у сожаления – сообщать о неудаче). А они моментально вытесняют все что может быть практичного и эффективного.

И хотя иногда почувствовать себя виноватым, или не очень-то успешным и приносит, бывает, верные решения, но в целом, сожаление сильно снижает коэффициент полезного действия. Поскольку приводит к временным задержкам, трате энергии, и направлении внимания не туда куда нужно.

Простой пример:

Вариант 1 (с сожалением): мальчик бросает человеку в лицо грязь. Чувствует сожаление (опять не сдержался и т.д.). Переживает какое-то время и возможно все-таки берет себя в руки и в следующий раз сдержится. Но этот момент уже упущен (человек с грязным лицом – ушел). Чувство вины – царствует и процветает.

Вариант 2 (без сожалений): мальчик вместо раздувания сожалений и своего чувства вины в себе, берет ведро с водой, полотенце и вытирает человеку лицо. Пусть человек останется зол на мальчика (он ведь его все-таки вымазал) и не сможет оценить его чувства раскаяния, но КПД будет максимальным, поскольку будут проделаны реальные действия и момент не будет упущен. И даже если человек откажется (из-за обиды - тоже низкий КПД) от помощи в вытирании собственного лица – мальчик будет знать, что он все-таки смог начать делать реальные позитивные действия, вместо сожалений. Менее зрелищно и эмоционально, но зато очень практично и более позитивно (собственно для обоих).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Я не раз слышала точку зрения, что человек хочет изменить не только одно - два события, но и всю жизнь! Вот это замашки!  :o  Но ведь не зря говорят, что одно событие может породить цепочку событий, жизнь кардинально изменится. Мне очень нравится, как об этом рассказывают в передаче "Злоключение за границей". Люди горько сожалеют о прожитых впустую годах!
Мне кажется, что человек сожалеет лишь в том случае, если представляется выбор. И в это время не способен чётко оценить каждый из вариантов или вообще их не видит и плохо разбирается в ситуации. Либо действует бесконтрольно, излишне эмоционально, ослеплён любовью или хочет кому-то отомстить... поэтому в будущем чувство сожаления - "в роли некоего клеща, который вцепившись однажды, продолжает высасывать энергию годами". Напрасно сожалеть, нужно действовать!
Безусловно, чувство сожаления - как индикатор, что ты не на правильном пути.
Жизнь без сожалений труднодостижима, но возможна. Необходимо работать над собой.

MichaelDew

  • Гость
Если исходить из нейтрального, что человек есть форма, отражающая определенные стадии состояния сознания. Как же родственен человеку Огонь?

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
А мне так кажется, что это разные виды сожаления.
Один - результат работы совести. Существует для коррекции, для соответствия поведения социальным нормам.
Второй - вид самоедства, основанный на ложном посыле, что в прошлом была сделана ошибка, которую можно было не сделать. Человек, который сожалеет о такой ошибке, не думает, что он смотрит из сегодня во вчера, со всем опытом, изменившимся мировоззрением. Парадокс состоит в том, что если бы он не сделал эту ошибку, то его сегодняшнего и не было бы. Был бы другой человек. А значит, и сожалеть было бы некому.
Как-то на семинаре по высшей математике меня посетил инсайт, просветление по этому вопросу - об оптимальности, эффективности принимаемых решений. Мы всей группой решали какую-то задачу с несколькими неизвестными. Она предполагает несколько решений. А наш гениальный профессор, хитренько улыбаясь говорит. "Решений-то несколько, но оптимальное только одно. Вот оно есть истинное" Найдите его. И вдруг для меня доходит, что и в жизни также. Мозг каждый день решает задачи со многими неизвестными и принимает решение. Как правило, оно оптимально. В тех условиях на тот момент, с тем количеством и качеством информации, достаточности и достоверности.
Оттуда вязалась фраза - всё, что не убивает, делает сильнее. Не убило, значит было оптимально. Да, не максимально. Оптимально.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Мозг каждый день решает задачи со многими неизвестными и принимает решение. Как правило, оно оптимально. В тех условиях на тот момент, с тем количеством и качеством информации, достаточности и достоверности.
Да Дао. оно так и не так, моск давно принял решение на все случаи жизни, могу поделиться : " Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт", не сожалей ни о чём, конец у всех один будет, как бы не поступали, главное в грехах чистосердечно успеть покаяться, всё остальное синим. :-|
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Фиолетовым. :)
Ударим фиолетовым морем по автопробегу.
Один конец - мы за ценой не постоим.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Оттуда вязалась фраза - всё, что не убивает, делает сильнее. Не убило, значит было оптимально. Да, не максимально. Оптимально.

Тебя током никогда не долбало? не всегда убивает, но что то сил не прибавилось.
 Свой праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году. С наступающим днём Прометея тебя! Ужас какой, ты только представь себе, это случиться в понедельник, куда бы исчезнуть?
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
В нирвану трезвости.  :search:

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Я стану островом спасения в океане водки! :yes3:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Гммм. Водителем что ли? Будешь всех по домам разводить?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
А может на фото-видео снимать, потом им же и продавать, ну понимаешь чтобы дальше не пошло.В жизни ведь за всё платить надо! :?)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн искатель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
чувствами, по-моему, нужно учиться управлять. чувство сожаления не исключение. делать его утилитарным (сделал выводы, принял во внимание урок и выработал новую линию поведения)? а почему бы нет? а возможен и другой вариант... не может ли жестокое чувство сожаления, когда случилось непоправимое и не перед кем извиняться и невозможно что-то исправить переплавлять сущность человека и возвышать в нем "горьнее" начало. вспомните героя фильма Лунгина "Остров". не сожаление ли двигало его на пути к просветлению??? почему он приезжал на остров и ложился на снег со словами "Господи, помилуй и прости". а может и переплавить в чудовище мстительное и шизофриничное с параноидальнм сипмтомом.... по-моему, нужно учиться управлять в меру сил и разума.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Хорошие оплеухи и увесистые пинки очень хорошо учат управлять чувствами! 8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Дао лирика

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
Скорее телом. Полезнее научиться давать сдачи или уворачиваться.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Даже у Роя Джонса младшего уворачиваться получалось до поры до времени!
Однако как взбодрили его последние нокауты+ эмоций сразу поубавилось, и с чувствами научился управляться. 8-)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 19
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.