Автор Тема: Целостность человека. Жизненные точки (диаграмма)  (Прочитано 13678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Целостность человека. Жизненные точки (диаграмма)

 Целостность человека. Кастанеда. Восьмиточечная иаграмма

Создал эту тему о структуре человеческой целостности, чтобы быть более понятным в двух других темах. Первая из них От понимания к ЗНАНИЮ. Как? – послужила катализатором, так как поводов, создать тему, у меня накопилось уже довольно много... И для темы: Как научиться действовать? Тренировка разума, как метод развития воли – она пояснение, ставшее методикой. То есть эта тема вспомогательная. Тем не менее, буду рад, если и здесь, кто-нибудь выскажет свои идеи по поводу диаграммы, предположительно, определяющей целостность человека.

Для чего нужна эта диаграмма целостности? Каждый находит ответ на этот вопрос, сам. От себя, могу лишь добавить, что диаграмма отображает точки (элементы) человека, которые есть у каждого. Способность управлять всем этими элементами дает человеку целостность самого себя: полноту восприятия, знание о своих способностях, умение действовать как угодно и когда угодно. Если человек использует лишь отдельные элементы ее (целостность) составляющие, а о других, не имеет ни малейшего представления. Или, хотя бы интуитивного понимания (без разницы – не хочет, или не может) – целостности самого себя, в этом случае, нет. Человек, способный мыслить абстрактно, может, используя эту диаграмму, найти (для себя) точки, о которых он еще не знает (или не помнит), и научиться ими управлять. Взаимодействовать с ними, чтобы обрести собственную целостность, а с ней и все что человеку доступно – все, что есть в человеке...

Целостность человека рождается только из умелого сочетания абсолютно всех элементов диаграммы.

Что-то, из этой диаграммы, мне понятно лишь теоретически (мысленно, как идея). Кое-что – непонятно совсем. Но есть и то, что понятно непосредственно и практически (в ощущениях тела). Кто-то может воспринимать эту диаграмму, как жизненные точки человека, которые можно найти непосредственно на теле. Мое личное предпочтение – рассматривать эти точки, как жизненные (жизненно важные), но без привязки к отдельным частям или органам тела человека – просто, как диаграмму (абстрактную диаграмму). Хотя и упомяну немного ниже, о соответствии точек диаграммы, областям тела.

Опишу диаграмму (ее изображение), и элементы человеческой целостности, в виде текста, так как не у всех есть возможность увидеть картинку (например, если используется упрощенная мобильная версия форума), а также для того, чтобы выделить ключевые, на мой взгляд, моменты.

...

Для построения восьмиточечной диаграммы целостности человека, использована информация из следующих книг:
• К. Кастанеда. Сказки о силе (Книга 2)
• К. Кастанеда. Отдельная реальность (Книга 4)
Томас. Обещание силы

Элементы (точки) диаграммы целостности человека

Часть указанных на диаграмме элементов, знакома большинству, и полагаю, не нуждается в каких-то особенных описаниях и пояснениях. Наиболее необычные термины (способ их понимания относительно диаграммы), можно посмотреть, к примеру, в нашем Глоссарии:
Воля
Видение
Тональ
Нагваль

Рассматривать диаграмму с точки зрения пространственного соотношения, смысла нет. Ее можно рисовать, как угодно – любой формы. Единственное что мне хотелось продемонстрировать: как именно структурные элементы целостности человека связаны друг с другом. Поэтому масштаб и пропорции, цвета, физические размеры (ширина, высота и т.д.) – ничего не значат (для меня), кроме моих же собственных психологических особенностей.

...

Итак, целостность человека (диаграмма)

Если внимательно посмотреть на изображение диаграммы, можно заметить, что две из ее точек (элементов), существенно выделяются тем, что связанны непосредственно (напрямую) с наибольшим числом других элементов. Эти точки (эпицентры) – Разговор и Воля. Оба эпицентра соединяются напрямую с тремя другими: Ощущениями, СноВидением и Видением.

Также, без труда можно заметить, что точка, называемая Разумом, связанна прямо лишь с одним элементом, описываемой диаграммы человека – Разговором. Со всеми остальными элементами, Разум, если и связан, то лишь косвенно, через другие точки.

Воля, связана прямо с наибольшим количеством элементов остальных жизненных точек.

Разум, связан с Волей, косвенно – через Разговор.

Есть еще два элемента диаграммы, которые связанны напрямую, лишь с Волей. Это точки – Тональ и Нагваль. Они наиболее удалены от Разума (разумеется, речь не о расстоянии, а о способе связи между точками).

...

Существует также соответствие между отдельными элементами человеческой целостности, и определенными участками (областями) физического тела человека:

• Разум и Разговор – голова
• Чувства – верхняя область груди.
• Воля – соответствует области расположенной немного ниже пупка.
• Сновидение – область ребер справа.
• Видение – левая сторона грудной клетки.

Иногда, Сновидение и Видение соответствуют  одной области (справа).

Несмотря на описанные выше соответствия, будет не совсем верно считать, что элементы  человеческой целостности соответствуют каким-то конкретным точкам на поверхности (на коже) или внутри тела, или определенным органам. Увы – пальцем ткнуть, не получится...

Вот и все... :)

(13.12.2010 — 14.01.2011) :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Интересно, что расположение точки воли, ее соответствие участку физического тела полностью совпадает с точкой воли в боевых искусствах, а так же с расположением чакры Свадхистана, согласно йоге.
Что-то, из этой диаграммы, мне понятно лишь теоретически (мысленно, как идея). Кое-что – непонятно совсем.
Особенно сложно мне понять Видение. Наиболее абстрактная часть диаграммы. Хотя Нагваль и Тональ, тоже сложные понятия, но все же эти два явления я отлично понимаю логически, хотя конечно же не так четко, как понимаю Разум и Разговор :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Hellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
А заметили, что воля является центром всех остальных жизненных точек целостности состояния человека? Именно от воли зависит все. От того какая воля (сильная или слабая) зависят  сознание. Получается воля самое главное что нужно воспитывать в себе. Тогда можно будет познать и тональ и нагваль.  Честно говоря для мена тональ и нагваль менее понятны тоже.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Есть еще одна заморочка, с этой диаграммой человеческой целостности... там получается такая штуковина, что на поверку, все это (вся структура) оказывается нагвалем, даже тональ. Т.е. в итоге, непознаваемы все элеметы, хоть для практического эффекта – лучше считать их понятными. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Сложная тема, jek_recluse. Но здоровская!
Увидев эту диаграмму, я только сейчас почувствовала, как она точна: «Оба эпицентра (Разговор и Воля) соединяются напрямую с тремя другими: Ощущениями, СноВидением и Видением» они расположены параллельно (т. к. имеют сходства) и имеют одинаковую связь с эпицентрами. Интересно то, что отличает их! Неужели положение точки сборки?  :?)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
 :-| ...я бы выделил основным отличием то, что Воля непосредственно управляет тем, как мы воспринимаем и тем, что именно мы воспринимаем. Т.е. является формой воздействия на чувства, видение и сновидение. В то время как Разговор – лишь описывает эти элементы (их проявления) Разуму.

А от положения точки сборки, непосредственно зависит то, как Разум реагирует и интерпретирует в связке с Разговором его (Разговора) описания, как именно он понимает происходящее и какова степень осознания этой схемы. То есть будет ли Разум пытаться вставлять палки в колеса Воле, в попытках повлиять на ощущения, сновидение и видение с помощью Разговора, или нет.

Вся система (восьмиточечная диаграмма) существует независимо от положения точки сборки (в любом ее положении), но понимание типа взаимосвязей между отдельными точками, и умение сопоставить их с конкретными жизненными ситуациями (если прямое видение еще не задействовано) существующими, благодаря взаимодействиям между элементами этой структуры, способно повлиять на положение точки сборки (произвести ее сдвиг).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Кажется, я другое имела ввиду. В своём ответе от 16 02 2011, 10:05 я задалась вопросом: что отличает Ощущения, СноВидение и Видение между собой, учитывая их связь с Разумом и Волей - быть может, положение точки сборки?
Или почему Ощущения, СноВидение и Видение располагаются в таком порядке? И начиная с Ощущений, ведь это не случайно!?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Не знаю, так ли понял в этот раз, Лена. :)

Конечно, отличие между ощущениями, сновидением и видением, прямо зависит от положения точки сборки. Вернее сказать: от него (положения) зависит деление цельного восприятия, на какие угодно составные части вообще. То есть я хочу сказать, что в зависимости от положения точки сборки, а значит и состояния разума, составных частей может быть и больше трех, или наоборот – меньше.

Вот например, очень популярно в человеческом обществе выделять как совершенно разные части: отдельно эмоции, отдельно мысли, отдельно телесные ощущения (в том числе отдельно: зрение, вкусовые и так далее). Это скорее у меня лично такие заморочки, что  мне теперь проще воспринимать все слитно, так как отдельные границы размылись (для меня их попросту нет), и поэтому я выбрал термин, который моему разуму приглянулся для практического использования: "ощущения". И теперь "затыкаю" эти самые ощущения практически по любому поводу, если приходится общаться. И хотя нарисовал на диаграмме три точки (чувства, сновидение, видение), это скорее попытка максимально приближенно передать то, что было написано по этому поводу в книгах, послуживших первоисточниками, без изменений. Чтобы была точка отсчета для общения с другими людьми. То есть постарался выполнить описанные в книгах-источниках правила. И если бы рисовал чисто для себя, то сейчас думаю, слил бы эти три элемента в один, который либо назвал бы "ощущениями" или "видением", либо оставил бы вообще без названия (использовать на практике так мне легче). Собственно, предполагаю, что целостность человека, это что-то единое, без деления вообще, но для себя я пока не могу, сказать, что вижу эту диаграмму как одну точку всегда...

Что касается того почему именно такой порядок, и именно с Ощущений... Здесь замешаны какие-то мои психологические и какие-то еще предпочтения... Я бы сказал, что для меня самого, ощущения были достаточно понятны и знакомы, всегда. Предполагаю, как и для большинства людей (хоть это и не факт). Сознательное знакомство с осознанными снами – началось позже. Понимание Видения, до сих пор вводит меня порой в ступор и я далеко не всегда могу сказать. что Вижу. Хотя практические последствия прямого восприятия мира лично для меня, совершенно однозначно не позволяют занести Видение, в разряд иллюзий или надумывания, так как на практике, ошибки у меня получаются только на этапе озвучивания (мысли, слова). И какой бы ни была интерпретация, изначальные восприятие для меня не меняется – никогда.

Вообще, я рисовал эту диаграмму в нескольких вариантах расположения. Их было штук десять наверное. Но в конце концов остановился на таком. В общем, "двигал" то что "понял" в заложенных правилами пределах, пока не почувствовал, что вариант меня вполне устраивает. :) Я кстати, спрашивал близких мне людей (знакомых с этой темой), так ли они видят описанную в книгах диаграмму целостности человека. И что касается связей между элементами, то сам текст объяснений дона Хуана предназначенных Карлосу, а также заметок Томаса, они интерпретируют так же как я.

Вот попробуй Лена, покопайся в первоисточниках, и, нарисуй диаграмму так, как тебе самой покажется верным. Скорее всего, по связям между элементами получится, что-то как и у меня (хоть это и не факт). Может быть сможешь заметить, что-то что я пропустил. Плюс ведь речь идет о русскоязычном переводе книг. В английском я не рискнул разбираться в данном случае – слабовато у меня с английским... А вот пространственное расположение, может быть даже размеры самих элементов – это уже как тебе фантазия подскажет, потому как в книге об этом маловато инфы.

А потом, возможно, тебе даже захочется добавить других элементов, или наоборот убрать те, которые покажутся лишними. Ведь для практического применения, моего рисунка может и не хватить. У всех ведь разные особенности восприятия. К тому же для практического применения, если задействовать разум, все равно надо будет переводить в термины или ощущения понятные именно тебе самой.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
jek_recluse, ты всё понял так, как надо и подробно растолковал любые возможные варианты недопониманий :hi:
ещё впервые взглянув на твою диаграмку у меня в голове всё начало упорядочиваться, без сомнений, она верна! очевидно, учитывая многообразие жизненных ситуаций, такое изображение элементов оптимально, а из-за частностей не стоит загромождать схему - это лишь запутает новичков.
хотелось лишь узнать историю создания тобой этой необычной картинки  ::)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Мне и самому любопытна история создания этой картинки. Впервые, я пытался нарисовать диаграмму целостности человека, много лет назад. Только вот, тогда, не заметил многих очевидных вещей. Даже было потом ощущение, что некоторые главы книг выпали из восприятия полностью. А ведь точно знаю, что читал их. Знал, что не получается. Казалось, что не все описано в книжках по самой структуре. Из-за этого и предполагаю, что возможно и сейчас что-то упустил. Хотя если раньше чувствовал, что не понимаю какие именно точки должны быть на диаграмме и их схема в целом, порядок, то сейчас – скорее, есть ощущение, что весьма многое мне еще не ведомо, касательно каждой точки в отдельности. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 36
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.