• Как научиться действовать? Тренировка разума, как метод развития воли 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Как научиться действовать? Тренировка разума, как метод развития воли  (Прочитано 23478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Как научиться действовать?
Тренировка разума, как метод развития воли


Развитие воли. Умение действовать

У большинства людей, есть огромное количество неосуществленных желаний – как научиться воплощать их, в реальность? Как начать действовать? Такими вопросами задаются многие, но далеко не все из них, в действительности, стремятся найти ответы. Принято считать – для того, чтобы начать действовать, нужно развивать волю (силу воли). Это было бы совершенно верно, в том случае если бы само умение действовать, не продолжало оставаться столь же эфемерным и постоянно ускользающим из поля зрения, как хвост, для играющей с ним, собаки.

Мне видится, что для развития Воли – необходимо, прежде всего, тренировать Разум, Поскольку без достаточно развитого Разума, мало шансов вообще узнать о самом существовании Воли. Разговаривать самому с собой о существовании которой, слишком мало, чтобы действительно знать о ее существовании.

Настоящие знания – уже действия!

Попробую описать практические идеи касательного предмета данной темы. Кстати, катализатором для ее создания, послужила тема max_dreams: От понимания к ЗНАНИЮ. Как? (спасибо, Максим). Там я описал краткий вариант, всего того, что описано, здесь: Нужно позволить Разуму, не мешать проявлениям Воли. Объяснения – ниже.

В общем-то, мысли довольно сырые еще. Тем не менее, они предназначены для практического применения, и действуют. Многие из этих идей понятны и используется мной уже достаточно долго, часть понимания родилась только после появления упомянутой выше темы и обсуждений в ней.

В моем понимании, то, как осуществляются действия... это начинается с подготовки разума. Его своеобразной тренировки. Развития подвижности и гибкости ума. С приведения разума в определенное состояние, когда он не должен препятствовать выполнению желаемых действий, но должен включаться, если его вмешательство действительно необходимо. Движения Разума, должны быть своевременны. Но речь ведь идет о практике, поэтому опишу, в результате каких действий, мой разум настраивается и система действует.

Тренировка Разума, в поисках Воли

Сложно выразить идеи понятно, наверняка. Одинаково, и вовсе невозможно. Увы, но даже с людьми, разговаривающими на одном и том же со мной языке, часто чувствую себя, то как китаец, объясняющий что-то русскому, то наоборот. Остается только попробовать обрисовать отдельными штрихами картину в целом. Без претензии на четкость, универсальность, уникальность и полноту теории. Красивой системы, не будет. Действующей для (и у) всех – тоже. Так получается хотя бы из-за того, что для меня эта методика, больше интуитивна, опирается на абстракции, и соответственно – действует не всегда. Особенно, сложно что-то сделать, если желания вступают в противоречие с привычками, или с внутренней предрасположенностью (и здесь речь уже не о привычках, но это, пожалуй, отдельный разговор). Поэтому и метод учитывает не только желания (в их привычном понимании), так как исполнению далеко не всех своих желаний, я был бы (и бываю) рад, в конечном итоге.

Это своеобразная подборка моих собственных зацепок (они же: связки, уловки, установки, опоры, точки отсчета), необходимые, чтобы начать действовать, создаваемые по мере надобности, и так же (при необходимости) отбрасываемые. Этих зацепок, достаточно много, но они, по большей части, лишь взгляд на одно и тоже, с разных позиций восприятия, с разным пониманием и отношением. Т. е. отдельные идеи почти бесполезно рассматривать, как целое, или вне общей сути. Так же, как и чрезмерно углубляться в смысл отдельных слов – я его туда не вкладывал (сознательно). А сложность описания... на практике (выполняя действия) эти описания не понадобятся, совсем – они нужны лишь, чтобы подготовить, натренировать разум в достаточной степени, создать подобие спускового крючка для реальных событий. Даже сама попытка понять написанное, это уже тренировка разума – и уже конкретное действие выполняемое практически. Идеи, медленные на словах, но мгновенные в понимании, знании и применении. Попробую описать то, что описать нельзя... но, возможно, что-то и получится – показать...

Долой подготовку – переходите к действиям, сразу, здесь, сейчас. Тренируйтесь только на практике. Иначе подготовительные действия съедят всю энергию, необходимую для того, чтобы действовать – съедят вашу жизнь.

Постоянно подбирая удобные обстоятельства, никогда не хватит духу сделать что-либо настоящее... Если вы думаете, что сейчас прочитаете, а потом (!?!) попробуете, да еще и думая, что-то вроде "если получится" – ваши намерения заранее обречены.

...

Итак, предлагаю модель поведения (мышления), позволяющую перейти от Понимания и Знания, к Действиям. Причем перейти к действиям, в соответствии с собственными жизненными предпочтениями. Только так – не "ходите" на сделки с собственной совестью.

Приведение информации, в наиболее понятную, для собственного разума, форму. Образно говоря: сокращение дистанции. Например, фраза: "От понимания к Знанию. Как?", ее суть, для себя я формулирую немного иначе, если даю себе немного больше времени, чтобы лучше вдуматься, прочувствовать. Хотя основной смысл (от мыслей перейти к действиям, умению действовать) и понятен почти сразу, но возникает какой-то диссонанс, как легкое ощущение сложности, паузы, задержки где-то внутри. Поэтому "перевожу" фразу на "свой" язык. Каким образом? Для меня, утверждение, что: Знать – значит уметь... не всегда справедливо... так ощущаю. Поэтому, моя формулировка, такая: Знать (понимать) и Уметь (действовать) – разные вещи. Почему именно такая? Не знаю. Так само сформировалось, естественно. У других людей должно быть, и скорее всего, будет, иначе. Если построить более короткую цепочку, то: Знать —> Понимать —> Уметь (кстати, можно и наоборот...).

Или еще пример (но с другим оттенком): если мне говорят (или читаю) слово "деградация" – заменяю его мысленно на "ухудшение", так как хотя и использую такое выражение (а часто оно более информативно и уместнее), но редко употребляю в общении с самим собой слова с не сразу-очевидным смыслом. Мое тело не знает такого слова как "деградация" и даже "ухудшение". Поэтому свожу слова до формы максимально простой, в которой могу ощутить суть слова, фразы или огромного текста... может это и прозвучит смешно, но, ощутить (слова) телесно (не мысленно, не в словах). Зачем? Ответы ниже.

Действия = Ощущения. Разве то, что мы считаем реальными действиями, умением, не приносит нам в конечном итоге, как результат достижения цели, всего лишь (!?)те или иные ощущения? Разве альпинист, карабкаясь по скале – не ощущений ищет? А бизнесмен... вся его деятельность... что в конечном (пусть и временном) итоге, разве не ощущения? Свои реальные действия я могу воспринимать Разумом только через ощущения. Другого способа я не знаю... Но вот способ взаимодействия с ощущениями, для меня, не один. Как минимум, ощущения можно просто чувствовать (как касание, без слов). Или, можно их сделать доступными для Разума – с помощью обдумывания их, приведения к словам. Но об этом – позднее... Разумеется, действия в любой форме, пусть даже то, где они выполняются, считается иллюзией (сном) – это тоже ощущения – и в иллюзии, они вполне реальны, и могут быть направлены даже на разрушение иллюзии, в которой выполняются. Можно сказать, что в этом их универсальность (не очень подходящий термин, но...), позволяющая вырваться из любого замкнутого круга (цикла, системы). Собственно разговоры о том, что является иллюзией, а что нет, думаю, уместно отложить для других, будущих (или существующих) тем... И, разумеется, кардинально отличающиеся ощущения, могут выглядеть как одинаковое действие, но лишь, если смотреть только глазами... Например, хлопок ладонью по щеке другого человека, когда он знает, что там сидит комар, но руки заняты; и совсем другая реакция на такой хлопок – если не знает. Любопытно, что выразить словами то, что хотелось передать предыдущим предложением, мне удалось только спустя несколько дней после того, как начал писать этот пост, благодаря примеру, про разные действия полицейского, в теме Парадоксы мягкой силы.

Мысли, не = Действия. Нужно достаточно четко различать Мысли и Ощущения (хотя разница есть, не на всех уровнях понимания). Иначе, есть риск, что действия никогда не произойдут. Так как мысли, это еще не действия, они – лишь мысли (размышления, думанье, разговор) о действиях. Разумеется, сам процесс мышления – это тоже действие. Но это уже отдельный разговор. Пока же можно сказать, что мысли, они, как иллюзия, представление, Знание (и Понимание) о возможных действиях. Или, как представление о, вроде бы, действиях невозможных (тоже, отдельный разговор). Хотя более точно, думаю, можно воспринимать мысли как часть мощной интерпретационной системы, помогающей описать (сотворить знание и понимание) почти всего, что угодно.

Конечно же, при определенном отношении, Мысль – тоже, действие. Но чаще мысль, опережает действие. Причем опережает настолько, что до действия, дело и вовсе не доходит.

Знание (Понимание) само по себе еще не создает чего-то нового. Это лишь способ объяснить самому себе, описать возможные, или кажущиеся невозможными ощущения (действия). Опора, уловка, хитрость. То, что знать, не значит уметь, без труда можно увидеть на примерах из собственной жизни. Но можно рассмотреть и что-нибудь из окружающей жизни, допустим, из области финансов (бизнеса). Там весьма часто бывает так, что будущих бизнесменов обучают люди, которые знают, и вроде бы, понимают, то, о чем говорят (чему учат), но сами они – не умеют. В результате, в некоторых сферах указанной области встречается соотношение 99% к 1%, отнюдь не в пользу успешного ведения бизнеса. Учителя, учат учить – ведь и их учили тому же – учить. Может быть поэтому, у людей столько стремления поучать друг друга – да нас всех, этому научили.

Возможно, сейчас, в школах уже есть предмет типа "Общие основы методов обучения". Не знаю (есть ли). Но раньше, такого не было (даже ничего похожего, если "Труды" не считать). А было бы неплохо поучиться тому, как не только знать, понимать, учить и учиться, но и уметь что-то в действительности... уже на "заре развития" – в школе... а еще лучше – раньше... Огромные пласты знаний, на которые потрачен не один год жизни – многие из них, я не применяю, совсем – они не были для меня умением никогда – изначально были: просто знаниями и пониманием... Неумением. Справедливости ради, отмечу, – для ищущих, в библиотеках всегда было достаточно книг о том, как, например, развивать память, улучшить концентрацию внимания, применить алгоритм ТРИЗ, море психологических приемов воздействия на системы восприятия и так далее... т. е. знания достаточно универсальные для любой области конкретных умений, действий...

Ощущения не связанны с Разумом напрямую – только косвенно. Когда я натыкаюсь (случайно) рукой на колючку иголку или что-то горячее – действие (отдергивание) происходит моментально, опережая Разум (мысли, знание и привычное понимание) – он включается позже. В зависимости от неотложности событий (опасность, эмоциональный срыв и т.д.), это "позже ", может достигать совершенной "ненужности", полного опоздания.

...хочешь научиться сам – попробуй научить другого...

Вот я сжимаю и разжимаю кулак... Когда-то, меня ошарашило то, что совершенно не знаю, как именно это делаю. Да, я смогу (знаю и понимаю, и умею) показать это движение человеку, который не умеет так делать, но не знаю, не понимаю и не умею, как ему это объяснить – как научить делать. А если этот человек не знает моего языка, или система его речи сродни общению друг с другом у бушменов? Как дать человеку понимание о действии, если он говорит с помощью мышц живота, а значение "слов" меняет с помощью громкости и изменения тональности (как у бушменов)? Но ведь и бушмены, могут сжимать руку в кулак. Значит, знание речи – не обязательно, чтобы научить действовать. Хоть речь и считается практически "руками" Разума...

Вот в этом направлении я и выбрал копать, чтобы научиться уметь действовать. Ведь получается, что есть что-то управляющее действиями (ощущениями) быстрее мысли... и также получается, что для того, чтобы что-то сделать, вовсе не обязательно понимать и знать, как именно это происходит (связь, если и есть – не прямая). Я ведь могу почесать себе затылок, абсолютно не зная, как двигать рукой, и также – пошевелить пальцами... Хоть и буду знать, что сделал то, или иное действие.

Проще показать, чем научить. Даже в отношении самого себя. Часто это дает гораздо лучшие результаты, чем сложные длительные объяснения (какова ирония – столько слов писать приходится...). Но проще – еще не значит, что всегда получиться сделать это без объяснений. Даже если уже умеешь (или умел...). Если человек никогда в жизни не задумывался о том, как именно он, например, шевелит своими пальцами, он может до самой смерти наивно полагать, что он знает и понимает, как именно он это делает. Разумеется, я имею в виду, под задуматься – копнуть гораздо дальше, чем теории о нейронах и синапсах с нейромедиаторами (ацетилхолином), и дальше, чем даже самые последние знания о микромире. Ведь вопрос "почему?", самому себе, можно задавать долго. По любому возникающему ответу... Такие раскопки здорово помогают понять, что не факт, будто последнее слово в деле управления своими действиями, за Разумом. Он не выдерживает таких раскопок, долго. Его знание и понимание достаточно быстро можно завести в тупик, просто перегрузив нервную систему (ЦНС) раздражителями, данными (информацией). Не все о мире можно найти в книгах, кое-что можно узнать только у себя лично... Предполагаю, что есть то, что, в отличие от Разума, выдерживает все что угодно... любые копания и может действовать (реально, мощно, неудержимо и легко).

Воля. Разумеется, сам термин – лишь условность (обозначение чего-то), но возник не случайно. Люди изобретали слова не просто так – им хотелось выразить звуками, что-то важное для них, значимое. И практически любые слова выражают что-нибудь непередаваемое, какие-то ощущения. Но люди привыкли воспринимать слова, как что-то имеющее определенность, однозначность. Еще бы – не все ведь пытаются придумать новые слова, для собственных чувств. Привычка.

Очень часто можно услышать рассказы о людях способных воплощать свои знания и понимание, выполнять задуманное, делать, действовать, творить, реально создавать, Уметь. О таких Говорят, как о личностях с сильной волей, волевых. В противоположность слабоволию, неумению, слабости, бессилию. А насколько часто люди говорят: "...эх, будь моя воля, я бы!.."? Много тайн скрывает наш великий и могучий... (язык). Обычно, о Воле, принято говорить чаще как о сильном характере, мужестве, бесстрашии, неукротимой целеустремленности и т.д. Но поскольку, неимоверно часто, эти проявления вызываются лишь самопотаканием и саморефрексией на службе удовлетворения разного рода привычек, слабостей (вроде самобичевания, к примеру), ради мести и т.д., я буду говорить дальше о Воле, скорее как об элементе (части) природы человеческого существа, непосредственно осуществляющей действия (управляющей, манипулирующей, ощущениями). См. также: Воля, в нашем Глоссарии.

Связь между Разумом и Действиями, лишь косвенная (через Разговор). Связь между Волей и Действиями (ощущениями) – прямая. Насколько я заметил, у пользователей этого форума, видимо, была возможность читать ранее о взаимосвязи нарисованных на картинке ниже, элементов (точек) диаграммы, в тех или иных источниках. Идея не моя. Возможно, и картинку приходилось видеть подобную (хотя именно эту – сомневаюсь, рисовал лично, так как готовой не нашел...). Поэтому подробно не описываю. Но на всякий случай я создал отдельную тему про целостность человека, чтобы все желающие могли освежить в памяти или почитать (если не понятно о чем речь, а понять, все же охота).

Здесь (на фото ниже), лишь часть диаграммы – чтобы не уводить далеко от темы, рассуждениями о самой диаграмме и целостности. Собственно цель практически всех предыдущих абзацев и размышлений – ввести в обращение для Разума (тренировка, подготовка), новый элемент (Волю), который обычно не воспринимается им (Разумом) особенно серьезно. И не воспринимается до тех самых пор, пока не столкнется с ее (Воли) проявлениями, вплотную "нос к носу". Любой поверит в чудо, если увидит его лично. Только не стоит воспринимать все слишком буквально, в духе, что Воле, чтобы действовать понадобится ждать приказов и указаний от Разума, через Разговор. Бессмысленно – Разум, Воле, не хозяин. Что, в общем-то, также как и многие другие изложенные идеи, может быть отдельной темой для обсуждений. Пока же, думаю, вполне достаточно просто посмотреть на диаграмму. Оценить, с чем напрямую (без посредников) имеет дело Разум, и с чем напрямую взаимодействует Воля, чтобы перестать думать о Разуме, как о чем-то главенствующем, выпирающем, на фоне общей целостности человека.

Целостность человека. Кастанеда. Диаграмма

Саморефлексия. Привычки. Опыт. Разумеется, Разум пытается, воздействовать через Разговор на Ощущения – Действовать (Уметь). Но в том-то и дело, что действовать – через посредника, в лице Разговора (слов), который замечательно умеет рассказывать Разуму об ощущениях (действиях). Но так и получается – саморефлексия. Разговор не творит сам ничего нового, он только описывает то, что видит. Разум делает выводы и вдохновленный своей проницательностью пытается действовать (как научили, через Разговор). Да вот только роль Разговора – описывать, а не создавать или управлять. И он затягивает "старую песню", о том, что уже было, и даже о том, как будет (потому что в подобной ситуации раньше именно так и было). Тем более что и сочинять-то ему ничего и не надо – то, что было, все еще есть. Кольцо (цикл) саморефлексии замыкается. Человек, разум которого знает только о самом себе (о разуме, с помощью разговора), попадает в замкнутый круг – это чрезвычайно устойчивая структура "я вижу то, что вижу, а значит только так и есть". Думаю, можно еще немного добавить в этом абзаце о ценности собственных необычных действий, пусть даже очень мелких – они позволяют разуму узнать, о том, что действовать можно не только через разговоры с собой.

Кровавый пот, или легкость в действиях? Мне не раз приходилось выполнять реальные действия, благодаря самобичеванию, борьбе с собой, настойчиво заставлять себя делать то-то и то-то, через боль, страдания, страх и т.д. Чертовски эффективно... хоть и тяжело и трудно. Правда, эффективно, лишь до поры до времени. Да, это в конечном итоге задействует (высвобождает) Волю для совершения действий, но... это, не все что при этом происходит. Сейчас мне такие опыты напоминают случаи, когда щенка дубасят палкой почти с момента рождения, пока он не станет выполнять нужные команды. Так бывает и с людьми. Еще страшнее, когда люди поступают так с собой сами... Слишком легко, можно спутать жесткость настоящей дисциплины, с жестокостью, соблазнившись ролью эдакого героя-страдальца. Разум безумца, действующего Волей – действительно страшное зрелище. Мягкое, но мощное течение реки, легко спутать с человеческой глупостью в жалости к себе, Волю, о которой я говорю, не надо укреплять – она не щеночек, которого нужно воспитывать.

Говорить о развитии Воли, можно лишь с позиции тренировки Разума, как метода позволяющего ее услышать в себе. Она просто есть. У каждого. Воля – неотъемлемый атрибут структуры человеческого существа (его целостности). И чтобы этот атрибут не наломал дров сметая в "корзину" и самого человека, не стоит загонять свой Разум в "дальний темный угол". Такой (сломленный) разум не будет способен взаимодействовать с чем-то по-настоящему серьезным (вроде управления Волей) адекватно. Он будет жаться к ногам, когда нужно действовать (принимать решения и осмысливать), и будет вцепляться зубами, в любого "прохожего", видя перед собой малейший намек на отсутствие ответного сопротивления, хватать без разницы нужно ему это или нет (показывая свою "мощь"). Такой разум, слишком хорошо чувствует запах чужого страха, так как отлично знает, запах собственного.

Тренировка Разума – должна быть тренировкой. Не надо его, мучить. На счет действовать с легкостью, предполагаю, что многие скажут (но не все), что "без труда, не вытащить рыбку из пруда". Вот только поговорки, отражают (описывают) опыт, описанный Разуму, Разговором. Кроме того, у любой поговорки есть ее антиподы-переворачиватели (опыт-то, бывает разный). Например: "тише едешь, дальше будешь". Так что, хотя критерии у каждого и свои, ломать себя, чтобы сделать что-то якобы путевое и правильное, не всем обязательно... В частности сам я, очень ленив – потому и предпочитаю в качестве критерия, отсутствие напрягов. Т. е. если чувствую, что он (напряг) есть – значит, что-то не так происходит. Значит, не туда применяю свои умения, коли есть ощущение дискомфорта, которое достаточно явное, чтобы при некотором опыте научиться ориентироваться, достаточно безошибочно. И мог бы сказать, что, например сделки с совестью – это напряг; и споры – тоже... Только не так это определяется, не мыслями – всем телом. Только без напрягов мне и удается действительно Понимать, Узнавать и Действовать, именно так, как мне хотелось бы всей душой, а не из сиюминутной прихоти. Ведь это моя жизнь и мне решать, как хотеть, чего хотеть, зачем, почему и к кому обращаться за информацией. А покой... его можно находить даже в буре...

Кстати, насчет критериев легкости... Пример из жизни. Написать это весьма внушительное по моим меркам количество букв, было намного легче, чем не написать... Так что, понятия Легко и Трудно (Просто и Сложно) – весьма относительны и растяжимы... :)

...

Было бы, наверное, довольно грустно, прочитать весь мой бред выше, и не прочитать собственно, как все это должно помочь ответить на вопрос темы... Вернее, не задаться вопросом еще раз: Как научиться действовать?

...слов произнесено много, даже слишком много, но результат... для меня, он того стоит – скелет Разума, оброс мышцами.

Итог. Как научиться действовать? Ответ:

Роль разума заключается в том, чтобы осмысливать (понимать, знать). Теперь, Разум способен понять, что его способность манипулировать ощущениями – косвенная. Через Разговор (мысли, слова, буквы, объяснения – Понимание). И через Разговор, о новых ощущениях, и стороннюю информацию вроде текста, он (Разум) теперь знает о существовании Воли. Это шанс пробовать и проверять. В этом и заключается подготовка, развитие, тренировка Разума. Волю (в том смысле, как здесь идет речь), тренировать не надо – рефлексы у человека уже работают задолго до его рождения. Но Воля – не рефлексы. Развитие Воли заключается в тренировке Разума – умении им управлять. Не только перенаправлять размышления, но и давать ему отдых, в моменты, его бессилия.

В момент, когда Разум уже знает, чего хочет и как он этого хочет, он теперь может (если понимания достаточно) отходить в сторону. Давая воплотить умения, элементу, который способен действовать непосредственно – прямо, не сомневаясь, не мучаясь, не думая, без разговоров и рассуждений. В этот момент, роль Разума – наблюдать и не вмешиваться. Если гитарист, который поет одновременно с игрой на инструменте, попытается вспомнить еще и какие именно аккорды он берет (в подробностях) и проверить туда ли ставит пальцы – он запросто может забыть слова песни, или даже забыть, какие именно аккорды нужно было взять... Если жестче, то боксер, много размышляющий во время поединка – получит удар в лицо, почти наверняка... Человек – нечто большее, чем разум, разговоры и действия. И если будет пытаться действовать без учета своей целостности – либо просто не будет получаться (неумение), либо ничего хорошего из таких действий не выйдет... выйдет нечто очень плохое.

И если еще короче сделать ответ на вопрос "Как научиться действовать?", то: задумав (поняв) что-то, необходимо дать проявиться Воле, оставляя Разум, хотя бы на время, в роли (его естественной роли) наблюдателя-контролера (осмысливателя).

Разум этому, нужно (это я говорю себе, мой выбор) и можно (это тоже я говорю себе, и это тоже мой выбор – не могу иначе) обучить. Путем различных озарений, понимания, осмысления, вдохновения, манипулирования, хитрости, уловок, получения разнообразных знаний и прежде всего наблюдения, за тем, как именно все происходит в жизни. В частности, касательно поиска настоящего источника действий (умений). Обучить, находить среди описания мира (разговора о нем) следы проявления, чего-то, что еще не понято, не замечено, но действует, не зависимо от того, знает о нем (них) Разум или нет. Ведь наше описание мира, доходящее до Разума через Разговор, от реальных ощущений, (восприятие этого мира), далеко не всегда содержит то, что Разум стремился воплотить, неожиданностей немало. Причем неожиданностей и странностей становится еще больше – если их искать. А значит, любая неожиданность, ощущение неудобства, странность, трудность, сложность – это емкий критерий (толчок), для выбора, поисков и возможность обратить внимание на что-то, помимо, уже известного. Ведь каждого человека что-то постоянно толкает, торкает (  :-| ), пырхает, изводит, достает, зовет, причиняет, настигает, бьет, кусает и прочее... шансов вырваться из замкнутого круга, достаточно – всегда, у всех.

...непонимание, рождает (способно рождать) понимание... и даже, умение...

...

Собственно это все, что я хотел сказать по вопросу заданному в заголовке темы (на счет, как научиться, как начать действовать). Но в теме послужившей катализатором, было много других вопросов и интересных мыслей (катализаторов), по которым (я их пометил для себя довольно давно) почувствовал желание высказаться. Но сделать это там, в отрыве от того, что описал здесь, как метод развития Воли, неудобно (...и для чтения). Так что еще несколько штрихов к общей картине тренировки Разума.

Не обязательно всегда ждать, пока ситуация станет невыносимой, чтобы начать действовать – ждать, когда Воля выключит Разум... она это может делать (без труда), ведь действия и умение – ее прерогатива. С рекой, когда она прорывает плотину – не совладать. Если Разум сильно напуган – он уже не помощник.

...

Как вдохновить собственный Разум на переход от Понимания, к практическому применению Знаний? Один из способов, я описал. Разуму можно просто рассказать о такой возможности, возможных способах. Как вдохновить других, я не знаю. Могу только показывать, как делаю сам.

...

Считать ли мои методы готовыми, для других? :) Не уверен... Собственно в них (моих методах), для меня лично гораздо больше вопросов, чем ответов, хотя и без вопросительных знаков (иначе их пришлось бы ставить после каждого слова, во множестве). И хоть теория действует (она действительно действует), но она очень сырая... О многом, я не стал писать. Неизмеримо о большем – я просто не знаю. И надеюсь, останется такой сырой еще долго (для меня, во всяком случае).Так что лучше, если мои, возможно кажущиеся порой безапелляционными, выводы, не будут сбивать с толку, в этом смысле. Информация не действует без Воли, не умеется. И без смеха над своими выводами, вряд ли получится сделать новые выводы. ;)

...

Вдохновение... Если мои словоизлияния в этой теме, кого-то вдохновят, на переход от теорий к практическим действиям. А Понимание станет реальным, творческим, создающим Знанием, а затем и Умением – порадуюсь, искренне. Кроме того это сделает меня самого сильнее... есть связь... Ведь люди способны усиливать друг друга. Но специально такие цели ставить... кого-то вдохновлять... увы, маловато – я не знаю, что там "за горизонтом", чтобы кого-то туда вести. К тому же, серьезные попытки кого-то вдохновить, ослабили бы меня, в случае неудачи – ...

...интересный пример в теме От понимания к ЗНАНИЮ. Как? – про учительницу, которая вдохновила... и исчезла бесследно... Помню подобный случай из жизни. Хоть не учительница. И не школа. И вообще, видел тогда человека первый и последний раз. Можно сказать: просто прохожий. Не думаю, что такие люди сильно стремятся вдохновлять других, ломая себя и окружающих. Скорее было похоже на радость и искреннее удовольствие от происходящего. Иначе неудачи убивали бы в них самих жизнь, быстро и наверняка. Мне кажется, что они просто такие, какие есть. Целостные. Вдохновляющие. Творческие. Может быть, они просто не могут иначе, а может – не хотят. Отдают, не теряя. А любые трудности делают их лишь сильнее, легче, подвижнее. И сказать, что таких людей мало, тоже не могу – иногда вижу отблески такого вдохновения почти в каждом. Не потому, что кажется, а потому, что они вдохновляют, меня. Может быть, если бы не искал, и не видел бы этого.

...

Взаимосвязь воли и сновидений. Немного о проявлениях Воли, во сне. Еще в теме Максима, упоминались сны... Поэтому, я специально не стал обрезать элемент диаграммы, который называется "сновидение". На примере осознанных сновидений, очень показательно можно наблюдать, как отличается задействование Воли, от попытки делать что-то во сне через привычный внутренний диалог (через разговор, мысли, думанье). СноВидение, это практически идеальный полигон, где можно тренировать Разум осознавать и действовать адекватно собственным способностям – так, как он способен по своей природе и месту расположения в целостной структуре человека.

В осознанном сновидении, Воля проявляется естественным образом, а Разум, по причине слишком большой необычности происходящего, не спешит сильно лезть к управлению. В сновидениях, человек способен буквально на все. Взаимосвязь между Волей и ощущениями (действиями) во сне, чрезвычайно тесна (сильна). Тот, кто никогда, ни разу в жизни не испытал (вернее – забыл) этого ощущения, когда намерение совершить действие, становится действием даже не моментально, просто сразу... такого человека очень удивило бы это ощущение. Это будто вспомнить себя настоящего.

Привычное понятие о времени, не очень подходит для оценки, того что намерение совершить действие, практически уже и является самим этим действием. Эта легкость моментально исчезает, если Разум вмешивается более, чем нужно и пытается суматошно (испуганно) перехватить контроль на себя, когда приходит понимание, что происходящее – сон. Обычно, в таком случае происходит довольно быстрое пробуждение, или безуспешные попытки сделать хотя бы малейшее действие (чтобы убедить себя в своей "мощи"). Что еще больше пугает Разум – особенно если уже понятно, что проснулся, а пошевелиться не получается, и единственное что остается: шевелить глазами и легкими (громко пыхтеть, привлекая внимание близких, если они есть). Т. е. попытка действовать с помощью Разума, приводит к полной потере контроля и способности что-то делать. Еще пример такого сбоя в осознанном сне – хочется сделать сильное движение, удар, широкий шаг, взлететь, но вместо этого удары кажутся слабыми и бессильными, идти не получается. Вплоть до полной обездвиженности на фоне дикого страха, даже в течение какого-то времени после пробуждения или кошмара переходящего в явь... Фактически, такая ситуация соответствует тому, что происходит с человеком и наяву, если он не обучается пользоваться всем тем, с чем родился, или не знает, что это возможно делать, или не верит, что это возможно...

...

Кстати, нашел вот – есть еще одна тема (довольно давняя, из первых на форуме) фактически о том же... тема-вопрос: Как начать действовать? ...


(13.12.2010 — 14.01.2011) :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Жека, я знала, что ты пишешь эту статью, но я не знала, что именно и как ты напишешь и поэтому эта статья явилась для меня откровением. Всегда восхищалась твоим мышлением, но сейчас восхитилась еще больше. Мысленно, охарактеризовала информацию предложенную тобой, как бомба. Бомба для Разума.
Так как наше развитие идет на одной волне, мой Разум подготовлен к восприятию знаний предложенных тобой, я понимаю... но как понимаю? Возникают вспышки озарения, глубинного понимания, понимания на телесном уровне. Разум смакует информацию, наслаждается осознанием ее, также, как это было со мной при чтении Кастанеды и многих других авторов, оказавших сильное влияние на мое мышление и мировосприятие.
Огромное Спасибо, за это.
Уже хочется сделать сборку цитат с этой темы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
 @}->--

Мне теперь осталось самое малое – придерживаться собственных рассуждений и все будет пучком.  :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Научится действовать, на самом деле, очень легко. Человек изначально готов к действию, но сдерживающим фактором здесь является страх. Мы боимся за последствия, оглядываемся на мнения других и решаем - оставить эту затею на потом. А что, если взять за основу: " проблемы нужно решать по мере их появления" и уж ни как не по мере их выдумывания. посмотрите на детей. Они лезут, хватаются, говорят без страха и лишних раздумий, ведомые только лишь интересом. И заметьте, не бездумным интересом, а бесстрашным.  Поэтому, чтобы научится действовать, нужно научиться не боятся, прежде всего себя.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Поэтому, чтобы научится действовать, нужно научиться не боятся, прежде всего себя.
Верное наблюдение.
Я вот что заметила, иногда, страхи, настолько хорошо замаскированы, что даже не сразу понимаешь, что боишься. Но стоит однажды, это понять и не просто понять, но еще и суметь справиться со своим страхом, то потом, как снежный ком -- все легче замечать страхи, все легче от них избавляться.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
С большим интересом прочитала статью. jek_recluse, ты мыслишь созвучно со мной. Именно ОЩУЩЕНИЯ я выбрала в качестве того, на что следует ориентироваться. Ощущения надо наблюдать, определенных ощущений надо достигать в своей деятельности, по ощущениям судить, туда ли  вы пришли.
Но взять суть из статьи, а потом вернуться и проверить, правильно ли я поняла, очень сложно. Слишком много слов, ссылок. Впечатление, пока я все ссылки не "проеду", не могу быть уверена, что правильно поняла. А это уже "висящие" дела, от чего я сейчас стремлюсь уйти навсегда.
Еще одна мысль, вырванная из пояснений и уточнений статьи. Для начала действия следует отключить разум. (Я правильно поняла?) Сама так поступаю, а именно: сформулировать задачу, расслабить мышцы, остановить мысль. Самое трудное, остановить мысль. Приходится ее "забивать". Для меня это чтение молитвы. Я не страдаю ПГМ (провославием головного мозга), поэтому чтение молитвы (наизусть, конечно) для меня как гармонизация моего состояния через совершенную аффирмацию, созданную не одним поколением.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Мне приятно встретить человека, мыслящего созвучно, MURSHA.

Я возвращаюсь... без графика... если чувствую, что ощущения все еще или вновь слишком зыбки. Конкретная уверенность всегда временное явление – она опирается на правильность – мысли-выводы-слова-опыт. И конечна по своей сути – может стать и помехой, если требуется корректировка системы координат. Тем не менее, уверенность помогает мне понять: нужно ли возвращаться, стоит ли искать в другом месте, или же пора пропитаться другим созвучным ощущением.

В целостной структуре человеческого существа нет лишних или чуждых элементов. Само деление на разум и так далее вижу как условность, временную-опорную классификацию, делящую целое на понятные разуму части. Поэтому для начала действия использую не столько отключение разума, сколько приведение различных частей целого в гармоничное соответствие с тем, ради чего все совершается (действие). Иногда для этого требуется очень много слов... но иногда они не нужны совсем.

Да, это может быть формулировка-расслабление-остановка – уловка, создающая условия для этой гармонизации.

И может быть повторение молитвы – уловки, могущей вызвать торможение ЦНС в нужной, для остановки мыслей, степени, вместо почти отключения (ведущего в неосознанный сон) или перенасыщение разума смыслом вербальной формулировки-подтверждения (и сползания в ПГМ).

Если брать за ориентир ощущения, то можно действовать прямо, без описанных уловок, просто высвечивая вниманием нужные ощущения. Это прямо просто потому, что ощущение – это уже и есть действие. Чтобы увидеть небо – требуется лишь поднять глаза... чтобы почувствовать – лишь ощутить... Но не все ощущения уже есть в личном (или в эгрегорном) опыте... бывает так, что все начинается со смутного внутреннего позыва, ведущего в неизвестность... Не ощутить крыльев – если их нет за спиной... И в таком случае, уловки могут помочь направить внимание в первый раз (если опыта-ощущения еще нет), создать необходимую настройку для восприятия чего-то нового.

Можно также плавно перейти от уловок, которые уже привычно используются, к ощущениям. Например, как это иногда делается в АТ (аутогенной тренировке), когда, время от времени (по мере освоения) отсекается по одному слову. Когда ощущения, содержащиеся в каждом отсекаемом слове, проникают в результирующее ощущение и его произнесение становится излишним. И когда разум уже может наблюдать за ощущениями отрешенно, не пытаясь описывать их, не вмешиваясь больше чем это необходимо, но и без полного отключения.

Пример. Формулировка "я – расслаблен и – совершенно – спокоен" в конце концов, уменьшается до "спокоен", после отсекания которого, остается чистое ощущение покоя, без любых завихрений-напряжений, которые создает мысленное (или вслух) произнесение смысловых подтверждений.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн siempretuya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Евгений! Не поленилась зарегистрироваться и хотелось бы высказать свои возмущения по поводу статьи! Статья хорошая, однако "краткость сестра таланта" отличная фраза!!! Очень много воды...  :hi:

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, siempretuya! Рад вашему появлению.  :hi:

Спасибо. Возмущения приняты. Вы увидели в хорошей статье много воды, и это подразумевает, что смогли отделить для себя главное от второстепенного. Прошу, объясните, пожалуйста, как научиться действовать? Кратко. И без воды. Очень хочется услышать помимо возмущений, полезную информацию применимую на практике.

Заранее благодарен, всегда ваш Евгений.  :thank:
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн KiraAlen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Добрый день, Евгений.
Удивительно, давно мои Мотивы, Разум, Действия в разладе, точнее никогда в ладу не были. В последнее время часто стала задавать вопрос себе "Как научиться действовать". Прочитала Вашу статью, и для меня стало открытием, Ваш поток слов, поток сознания в буквах, читала, как будто свой поток слов, именно средство выражения мыслей, чувств.... Забавно!!  :-| :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Добрый день, KiraAlen.
Видимо они (Мотивы, Разум, Действия) не случайно устроили эту затяжную чехарду. :) С появлением вопроса появляется шанс на нахождение ответа. А что там, за многоточием? Вашим. :)

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 13
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.