Автор Тема: Принцип своевременности  (Прочитано 8406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Принцип своевременности
« : 08 01 2011, 14:04:46 »
Принцип своевременности

Принцип своевременности

И пришло время написать статью о своевременности…

Но не сразу… вначале мысли не приходили, потом времени не было, потом не хотелось… в общем, видимо не наступало то самое благоприятное время для написания статьи, которое было необходимо. А пока оно не приходило, или напротив, таким образом, приходило, я размышляла о том, как все же важно все делать вовремя и кстати, а непросто так и невпопад.

А и действительно, вовремя возникшая в голове идея, куда как ценнее, тех мыслей, что приходят с запозданием (обычно их называют хорошими, так и говорится хорошая мысля, приходит опосля). Ну а слово, сказанное вовремя, может таким свершениям поспособствовать, что даже страшно становится. Одно слово, и человек не уходит и остается дома (а за дверью его не много немало опасность ждала). Одно слово, и человек, напротив, уходит из дома и находит на улице то самое нужное и важное, что меняет его жизнь полностью  и так как надо.

Думаю у каждого из нас есть масса примеров из жизни, когда все события в жизни складывались, как нельзя кстати, следуя каким-то таинственным, космическим принципам своевременности. И так же масса примеров, когда все было настолько не вовремя, наперекосяк, что и вспомнить стыдно даже.

Собственно говоря, эти-то моменты не ко времени и заставляют нас думать о том, как же все-таки добиться нужного попадания действиями в нужное время.

И похоже наука овладения принципами своевременности не так проста, ну или напротив, проста очень.

То, есть у кого-то развита интуиция, предчувствие когда и, как, и что - вовремя. И можно предположить, что такому человеку жить значительно проще. Он же успевает или напротив не спешит когда так лучше всего. Он знает (чувствует) все о своевременной подаче информации.

Но у многих, такой чувствительности нет, или она развита слабо и тогда нужно подключать свое воображение, свою наблюдательность, свой личный опыт. Например, довольно легко запомнить, что если есть особенность характера быстро отвечать, но, как правило, получается невпопад, то стоит задуматься над тем, как научиться делать паузу перед каждым своим ответом. Пусть пауза будет небольшой, всего в течение секунды, но и этого может оказаться достаточным, для того чтобы улучшить своевременность информации.

Однако думаю, что своевременность это еще и понятие довольно субъективное и то, что нам может показаться кстати, окружающим таким может не увидится. А значит, зная относительность сего явления, можно просто не переживать насчет того, вовремя вы делаете, что-то или не вовремя и пользоваться для оценки своих действий другими критериями, например такими, как приятно вам или нет, комфортно или нет, удовлетворены вы своими словами, поступками или нет. Ваше внутреннее состояние точно скажет вам - вовремя ли у вас все происходит в жизни или нет. Но конечно при условии, что вы не будете себя мучить необходимостью все делать только так как надо, только ко времени, и только следуя принципам своевременности. ;)

… думаю о своевременности можно сказать еще очень и очень многое, для того и создаются форумы, чтобы говорить всем вместе.

Идея статьи принадлежит Лене.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #1 : 08 01 2011, 18:22:48 »
Это же чудо! Как превосходно ты заговарила об этой теме! Спасибо, Облачко!
Поскольку "слово порождает цепь событий", то и о мыслях можно сказать тоже самое.
Читая статью, мне вспомнилось, как вчера, я заполучила в подарок ткань, из которой мне предложили что-нибудь сшить. Завалялся этот кусок ткани, а тут повод нашёлся его сбыть, т. к. я проговорилась, что на днях у меня был день Рожденья, и родители презентовали швейную машинку.

Смотрю на материал, а цвет - как у нашей старой скатерти, которую и выкинуть жалко, вроде целая, да и сменить не на что.
"А я из этой ткани скатерть новую сошью!" - вырвалось из меня слово, не подумав о последствиях.
Видели бы вы лицо женщины, которая лет 20, если не больше, хранила эту ткань.
"Ну где ж ты былы раньше и не подсказала мне об этом, я б сама сшила!" Даже к столу примерила - подходит! Ну что поделать?!
Скатерть теперь у меня  ::)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #2 : 08 01 2011, 18:46:45 »
 :D Обалденная история, Лена, вот уж примерчик своевременности или несвоевременности, кто их разберет. Показательный. Бедная женщина, как же поздно в ее голову пришло озарение.
Поздравляю с новой скатертью :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #3 : 10 01 2011, 08:41:33 »
Спасибо, Облачко! :) 

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #4 : 10 01 2011, 23:40:46 »
Если предположить, что скатерть (бывшая ткань) в какой-то степени тоже обладает осознанием, то получается, что ей хватило терпения, после столь длительного ожидания, своевременно попасться на глаза ее бывшей хозяйке (в качестве подарка).

Ведь большинство тканей, не доживает до такого возраста, не превратившись в лохмотья, если доживает вообще. А эта (даже и не знаю как ее теперь называть, после таких событий), не просто хорошо сохранилась (как говорят про людей), но даже сменила полностью свою видимую для людей суть, хоть вроде бы и осталась неизменной внутри. Новое место. Новые люди. Новые обстоятельства... и масса приключений, на столе! ;) Пусть даже недолго будет, но зато как ярко и неожиданно. Но может и долго и... от нее ведь теперь всего ожидать можно. ;)

Какой замечательный урок: необходимости проявить терпение, чтобы принципы своевременности смогли проявить себя практически. Как много обстоятельств и событий должно было прийти в движение и точно совпасть, чтобы ткань стала тем, что, она теперь.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн justice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #5 : 12 01 2011, 12:47:29 »
Прочитала статью - очень интересную тему Вы подняли. Но мне кажется, что под словом "своевременность" кроется немного другой смысл. А именно: своевременно можно что-то сделать, что в свою очередь предполагает наличие плана действий или хотя бы продуманности ситуации. А вот в плане высказываний, мне кажется, больше подходит фраза "вовремя сказано". Ведь человек очень часто говорит многие вещи эмоционально и не всегда задумывается что и как. А вот когда все спокойно, можно оценить обстановку - каждый, особенно при разговоре с посторонним, или в коллективе с сотрудником, в 80% задумается во что "выльется" сказанное.

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #6 : 12 01 2011, 23:04:12 »
justice,

А ведь бывало у Вас так, что Вы попадали в нужное место и время... просто не планируя, а как бы само собой. Но на самом деле это всё тоже неслучайно, так ведь? Неслучайно -- не всегда по плану.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Принцип своевременности
« Ответ #7 : 13 01 2011, 16:37:55 »
А именно: своевременно можно что-то сделать, что в свою очередь предполагает наличие плана действий или хотя бы продуманности ситуации. А вот в плане высказываний, мне кажется, больше подходит фраза "вовремя сказано".
Для меня и слова и дела объединены. Ведь слова, на самом деле, это тоже действия. Потому и хотелось бы научиться говорить вовремя, ну или если перефразировать, говорить своевременно. :)
И потом, да, своевременность зависит  от многих факторов, в том числе и от тех, которые не такие уж явные для нашего внимания.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 60
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.