Автор Тема: Имант Зиедонис. Эпифании  (Прочитано 15454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Имант Зиедонис. Эпифании
« : 27 12 2010, 10:39:53 »
Многие радости меня миновали. Так же, как и вас, наверно. А ведь иные из них — вот они, протяни только руку.
Взять хотя бы ни с чем не сравнимую радость, которую мы испытываем оттого, что помогли кому-нибудь. Радость помощи.
Вышел я из дому по белой дороге, чтобы остановиться в каком-нибудь месте, где можно хоть чем-то помочь кому-то. Было у меня время отпуска, деньги отпускные лежали в кармане, всего мне вроде хватало, а все же хотелось чего-то, чего не вкусил я доселе.
И вот вышел я из дому по белой дороге, и ни ног своих, ни рук, ни времени своего нисколько мне не было жаль. Очень помочь хотелось.
Первое открытие, сделанное мною, — люди порою просто не верят, что вот так, ни с того ни с сего, какой-то там прохожий неведомый подойдет и вдруг поможет, просто так, без всякой корысти, неизвестно зачем и почему.
— Не надо, не надо, — говорят они поспешно, — что вы, что вы, да уж мы сами как-нибудь.
Иной из них простодушно скажет:
— Нам ведь заплатить-то вам нечем.
А иной и вовсе сердито буркнет:
— Ступайте своей дорогой, и без вас обойдемся.
Можно, конечно, и так поступить: где-нибудь на краю луга взять себе грабли и сказать тихо: «Очень мне вам помочь хочется». И, не дождавшись ответа, приступить к работе.
Если тут целая семья работает и есть в этой семье девица одна, а то и две, на выданье, тогда всем понятна будет причина появления этого незнакомого молодого человека. Но ежели и такого соблазна нет, тут уж никто не поймет, в чем дело.
Сперва никто ни слова — мол, мало ли чудаков на свете, мол, самому скоро надоест и уйдет себе с богом.
Но вот уж один стог стоит, второй начали, и тут уж на тебя поглядывают с любопытством — неужто не уйдет?
Нет, не уходит, охапку за охапкой тащит, что за странный человек.
Тут ты замечаешь, что кто-то из них, старик какой-нибудь или парень, достает из-под куста бидончик со скабпутрой 1 и пьет себе неторопливо.
1 Национальный освежающий напиток из молока.

Ах, как хочется пить! Неужто тебе не предложат напиться?
Ты ощущаешь, как эта звонкая прохладная жидкость приятно холодит твой язык, и перловые крупинки, словно холодные кузнечики, воркуя, уплывают вниз — и от этого еще больше пить хочется. Просто нестерпимо хочется пить! Интересно, что там, в этом бидончике — может, прохладный морс, в студеной колодезной воде растворенное варенье из крыжовника или малины?
Тот, кто пил, ставит бидончик обратно под куст. Вся жара, весь зной июльский пламенеет у тебя во рту, сердце раскалено, оно ждет, капля пота течет по твоей щеке, как слезинка. Если бы кто-нибудь хоть одним глазом глянул бы сейчас на тебя и увидел, до чего же сильно тебе хочется пить! Вот оно, это великое мгновенье, мгновенье испытанья и проверки достоинства человеческого, и вообще человечности, и вот сейчас ты увидишь, чего ты стоишь в их глазах, и достоин ли ты их морса и их скабпутры, да и они — достойны ли они твоего уваженья. Теперь уже сердце твое колотится так сильно не от жары, а от этой волнующей тебя мысли — предложат или не предложат.
И тогда кто-то произносит негромко:
— Эльвира, предложи и помощнику нашему попить, если хочет.
И ты пьешь. Это ни с чем не сравнимая курземская скабпутра. Белые комочки мигом проникают в тебя, оседают где-то в области сердца и машут крылышками, словно маленькие белые ангелы. Сердце начинает стучать ровнее, спокойнее и уверенней, и ты уже сам подсмеиваешься над собой — и с чего это ты так разволновался!
Да, теперь ты принят. Хоть и считают тебя, верно, чудаком, а все-таки тебя поняли. Они приняли твое дружелюбие и приняли твою помощь, и когда будет уложена последняя копна, тебя пригласят к себе в дом, в полдник за стол тебя посадят, и если собака на тебя залает поначалу, то ее утихомирят, а если тебе захочется, ты сможешь и на сеновале переночевать. Постель тебе дадут, и паспорта не спросят, разве что попросят, чтобы не курил. Где-то там внизу будут сопеть коровы, и во сне тебя окружат те самые белые комочки скабпутры, и будут они размахивать крылышками и петь над тобой, и когда ты проснешься, будет уже утро, а те, кто пел над тобою во сне, окажутся обыкновенными петухами.
Но может и так быть, что никто тебе на том лугу попить не предложит. Просто не сочтут они твою помощь достойной их скабпутры. Может быть, далека им добродетель гостеприимства, может быть, бьется в груди у них жадное кулацкое сердце. И будешь ты просто как батрак для них, как чужой — ведь и правда, не совать же бидончик в руки всякому встречному-поперечному!
Ну что ж, ты поймешь их тоже, и в этом понимании тоже будет твое обретенье. Иди себе дальше и помоги тому, кому надо помочь!
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #1 : 06 01 2011, 16:19:46 »
Прочитала историю Иманта и вначале подумалось, да где же есть люди такие, которые просто так, да от всей души... но так подумалось в первый миг, во второй начали приходить в голову разные примеры. И стало понятным мне, что многие следуют своему порыву помочь и не думают при этом о награде. Обычно так помогают люди тогда, когда им самим это дело любо и интересно, либо обстановка способствующая тому.
Затем прочитала момент, когда герою отрывка захотелось пить и мысли его о жажде свернули все же в сторону, а дадут ли те, кому помогал мне напиться? Значит не просто так? Значит проверка человечности? Или еще чего?
Да, ему дали напиться, но не это главное, более понравилась заключительная фраза:
Ну что ж, ты поймешь их тоже, и в этом понимании тоже будет твое обретенье. Иди себе дальше и помоги тому, кому надо помочь!
Не стоит осуждать кого-то, за то, что он не ответил на твою помощь, которую ты оказал просто так. ;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #2 : 07 01 2011, 05:32:36 »
Облако,

Я думаю, в каждой ситуации урок двояк и предназначен для двух сторон. Для одной стороны урок в данном случае -- да, не требовать благодарности, если изначально делал всё просто так. Но для другой стороны урок -- благодарность, даже когда о ней не просят.

Дальше у каждого свой выбор. Либо сконцентрироваться на своём уроке, либо (не забывая о своём) проговорить другой стороне её урок. К сожалению, обычно это воспринимается как нежелание проходить свой урок, а то, что проговорено, не слышат. И надо быть готовым, что другая сторона может до конца дней своих даже не понять, что ошиблась, не понять, несмотря на продолжающиеся знаки жизни. Но шанс-то дать надо.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #3 : 21 03 2011, 00:08:45 »
Цитировать
Иной из них простодушно скажет:
— Нам ведь заплатить-то вам нечем.
А иной и вовсе сердито буркнет:
— Ступайте своей дорогой, и без вас обойдемся.

Вспомнилась вот, одна история. Как мне показалось, она придется впору, здесь, рядом с эпифанией Иманта Зиедониса.

Дело было в автобусе. Обычный пригородный автобус, в котором как всегда слишком мало места, чтобы все желающие могли ехать комфортно. Привычная нервная обстановка, переругивания, теснота, обилие сумок, баулов и прочие прелести типичные для таких поездок.

Справа от меня, у окна, сидела женщина. На сиденье спинка которого находилась прямо передо мною, собрался расположиться мужчина. Судя по всему, они были знакомы, и достаточно близко. После того, как они перекинулись несколькими фразами, мужчина передал ей через спинки сидений, достаточно крупную сумку, которую она тут же поставила себе на колени.

Много ли нужно времени, чтобы поставить сумку себе на колени, когда она уже в руках? Меньше секунды. Ставить – не поднимать. И хоть я и успел заметить, что снизу она вся в жидкой грязи, но сделать что-то было уже нельзя. Лишь дернул, в последний момент, свою ногу чуть в сторону, но все равно – досталось и мне. Совсем немного. Женщина же, не заметила грязи совсем – так бывает, когда уходишь в мысли. В это время ее знакомый (может муж, а может и нет), устроился достаточно удобно со всеми остальными сумками и каким-то длинным ящиком, стоящим в проходе, и она передала ему сумку обратно. Тут-то она и обнаружила все это грязное безобразие. Хотя и вряд ли заметила небольшое пятно грязи на моей правой штанине, а если и заметила: масштабы ее собственного бедствия были на порядок более впечатляющими.

Она не знала, что я наблюдаю за ее действиями "краем глаз". Так как была полностью увлечена своим "открытием".

Это как бы маленький своеобразный мирок, в котором есть ты сам, и твой сосед. Тот, кто хоть раз ездил, таким образом, знает, что увидеть движения глаз сидящего рядом, можно только повернув голову. Но поворот головы – будет заметен "боковым зрением", сразу... Если же двигать только глазами, в обзор попадают: чужие коленки и бедра, с руками на них лежащими. Так уж устроено зрение человека: центральное зрение лучше видит мелочи, боковое – движения.

На какое-то время женщина замерла, пытаясь сообразить, что можно предпринять, по поводу, в общем-то, неустранимого в условиях автобуса, происшествия. Что же, я продолжал наблюдать. После паузы в действиях, придя достаточно в себя, женщина начала копаться, в своей дамской сумочке. Судя по слабой активности движений, она вовсе не была уверена, что найдет там что-либо подходящее к случаю. Но все же видимо надеялась. Не нашла. Тяжело вздохнула. Закрыла сумочку. Не знаю, о чем она думала в этот момент. Наверное, и о том, как будет выглядеть, когда выйдет из автобуса.

Я подождал, пока она немного больше смириться с неизбежным, после чего, полез в боковой карман моей собственной (стоявшей на коленях) сумки. Достал тряпку, которая выглядела не ахти как. Подходящее красивое название: ветошь для технических нужд. Не красивое: обычная грязная тряпка. Думаю, что к этому моменту, женщина уже должна была наблюдать за моими манипуляциями, и молча протянул эту тряпку ей. Да, она явно наблюдала за моими действиями. И теперь я смотрел на нее, уже повернув голову. В ней шла внутренняя борьба. И вряд ли она решилась бы взять грязную тряпку из рук незнакомого человека, в более благополучных обстоятельствах. Она решилась. Чтобы слегка подбодрить ее, пока она вытирала грязь, сказал что-то типа: эта тряпка не слишком чистая, и ее не нужно жалеть, потому что она именно для таких случаев и нужна (что в общем-то соответствовало истине).

...

Когда я поднялся с сидения и начал пробираться к выходу, мужчина, который как раз опять проделывал какие-то манипуляции, со своими грузами в проходе между сидений, довольно нервно и грубо меня обругал, в духе, мол "куда прешь, не видишь что ли...". В этот момент я уже улыбался, продолжая наблюдать за происходящим, и понимая, что он вряд ли узнает, что у меня на штанах есть грязь с его сумки. Когда я вылез из автобуса и направился домой, у меня было отличнейшее настроение, а улыбка не сходила еще очень долго. И пока шел, периодически, даже смеялся. Благо людей мне по дороге не попадалось – ибо не принято смеяться, когда нет, видимого остальным, повода. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #4 : 04 04 2011, 05:55:57 »
Милый jek_recluse, твоя история впрям в тему!  :hi:
Просто удивительно, как в одной и той же ситуации можно обнаружить такие разные моменты!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #5 : 08 04 2011, 07:08:51 »
Мне в эпифании Иманта Зиедониса, особенно понравилось состояние почти отрешенного наблюдения за происходящими событиями. И вроде бы свободно текут эмоции, но нет при этом излишнего беспокойства. Обстоятельства не властвуют всецело над этим путником, ведомым в своем путешествии желанием помогать. Ведь он сам – неотъемлемая часть этих обстоятельств. И спокойно рассматривает отдельные части этих самых обстоятельств, не отрицая, принимая такими какие они есть. На равных с Миром, так как и сам он – часть Мира.

...вот и вспомнилось, что-то из собственно жизни, немного похожее по ощущениям, отношению.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #6 : 09 04 2011, 16:18:08 »
Вот что чудесно - люди не замечают отрешённого наблюдения, тем более, когда ожидают бурных эмоций от окружающих... при этом они даже склонны сочинять какие-то причины "почему же он молчит, не реагирует, наверно, не слышит, не видит, не понимает или просто дурак" и т. п.  :?)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #7 : 09 04 2011, 20:05:04 »
Да, придумывать причины внутри себя, почему-то всегда легче, чем спросить самого человека: почему, что, да как.  :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #8 : 19 04 2011, 17:43:29 »
Мне в эпифании Иманта Зиедониса, особенно понравилось состояние почти отрешенного наблюдения за происходящими событиями.
Между прочим, у тебя отличная получилась эпифания. Точно передал настроение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Имант Зиедонис. Эпифании
« Ответ #9 : 19 04 2011, 18:33:13 »
Если честно, я не знаю, эпифания получилась или нет. Дело в том, что я впервые в жизни это слово увидел, в этой теме.  :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.