Автор Тема: Оригинальность  (Прочитано 18485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Оригинальность
« : 12 01 2010, 14:44:42 »
Размышления об Оригинальности
(мышления и облика человека; определениие)

Оригинальность мышления. Галька

Оригинальность – интересный термин, запущенный в обиход кем-то и когда-то.

Что мы имеем в виду, когда говорим кому-то, что он большой оригинал? Мы думаем о том, что этот человек странный, не похожий на других, его поступки и мнения отличаются от общепринятых. Удивляясь, мы говорим: как оригинально!

Так, заглянем в словарь... Словарь подсказывает определения:

Оригинал – (от лат. originalis - первоначальный) подлинное произведение (в отличие от копии), образец.

Соответственно:

Оригинальность (определение) – подлинность, первоначальность, неподдельность.

Выходит, что говоря кому-то, что он оригинальный, мы тем самым утверждаем, что этот человек – практически родоначальник чего-то нового, чего-то не существовавшего прежде. На данный момент времени, он единственный такой.

Оригинальность (синонимы): настоящий, неподдельный, самобытный, беспримерный, необыкновенный, самостоятельный, своеобразный, своеродный, особенный, эталонный и, в том числе странный, чудаковатый,

Какая удивительная получается похвала. В мире копий и повторений, обозначить что-то Оригинальностью.

Ты большой Оригинал, мой друг!
А знаешь почему?
Второго такого для меня в этом мире нет!


Т.С.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Алина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #1 : 15 01 2010, 21:14:49 »
Хорошо, когда оригинальность действительно струится сама по себе из человека. Мысли, поступки, идеи… Все не такое, все непохожее, все САМО СОБОЙ.
А ведь бывает и так, что в погоне за попытками казаться оригинальным, человек становится своим же рабом, теряет и в итоге губит свою личность.

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #2 : 17 01 2010, 01:36:03 »
       Дорогое  Облако  ты самый оригинальный человек в этом мире. В тебе нет ни капли повторения ни капли схожести, ты единственный во многих своих понятиях, мышлении, делах, и это круто! За это тебя нельзя не любить!
       

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #3 : 17 01 2010, 11:08:43 »
       Дорогое  Облако  ты самый оригинальный человек в этом мире. В тебе нет ни капли повторения ни капли схожести, ты единственный во многих своих понятиях, мышлении, делах, и это круто! За это тебя нельзя не любить!
       

Соглашусь... ))
Даже более того, заметьте, видели ли вы одинаковые облака в небе?
НИ-КО-ГДА!
Вот оно, свободное творчество небесное...
Чудесный ник, красивый образ, прекрасная характеристика!

А теперь об оригинальности.
Для начала лаконично:
Оригинальность - это явление, в корне исключающее плагиат.
Не факт, что кубики у нас одни и те же, важно, что башня строится по своему авторскому проекту.
Сбудемся!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #4 : 18 01 2010, 21:39:53 »
Соглашусь... ))
Даже более того, заметьте, видели ли вы одинаковые облака в небе?
НИ-КО-ГДА!

Не факт, что кубики у нас одни и те же, важно, что башня строится по своему авторскому проекту.



Как точно!:) Раиса.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #5 : 18 01 2010, 21:43:11 »
       Дорогое  Облако  ты самый оригинальный человек в этом мире. В тебе нет ни капли повторения ни капли схожести, ты единственный во многих своих понятиях, мышлении, делах, и это круто! За это тебя нельзя не любить!
       

Спасибо мой друг:) Не буду краснеть, буду летать:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ma666ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #6 : 26 01 2010, 09:38:38 »
 :) оригинальность, уникальность, индивидуальность ..не синонимы ли? и является ли маргинальность крайней степенью оригинальности? и на самом деле к какой сфере человеческой жизни можно отнести оригинальность - к материальной или духовной?? или, как говорится, во всем должна быть гармония.. или

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #7 : 26 01 2010, 13:36:40 »
Мне иногда кажется, что не быть оригинальным, в мышлении, поведении, да в любых человеческих проявлениях,  просто не получится, при всем старании. Ведь чтобы получилось что-то похожее до последней молекулы, атома или мысли и чувства, нужно быть поистине оригинальнейшим и искуснейшим плагиатором :)... и между тем, плагиат обычно видно сразу... и творчеством его никто не считает... странно как получается и дивно, как же так... вроде все понятно, но так тонко, что сразу и не отличить. ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн milleroli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #8 : 19 02 2010, 16:34:06 »
а я считаю, что "оригинальность" - это чисто субъективная оценка того, кто это слово произносит! Право же, Вы же не знаете всех людей на планете, бывших или ныне существующих! И утверждать, что кто-то оригинален, просто потому, что ты такого еще не видел - не есть истина.
Кстати, помните историю, мол, Александр Македонский (или кто-то там великий) спросил как-то, кто самый великий в мире стратег? ему ответил мудрец, что - сапожник из N-ной деревни. "Как так?"- воскликнул Александр?
"Заставь его жизнь выйти на войну и управлять войском, он одолел бы всех" - ответил мудрец.
Ни в коем случае не в обиду Облаку и его слушателям!
просто мысли)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #9 : 19 02 2010, 19:14:49 »
а я считаю, что "оригинальность" - это чисто субъективная оценка того, кто это слово произносит! Право же, Вы же не знаете всех людей на планете, бывших или ныне существующих! И утверждать, что кто-то оригинален, просто потому, что ты такого еще не видел - не есть истина.
Вот именно, milleroli, а я разве говорю о чем-то ином. Понятие "оригинальность", субъективно. Каждый сам для себя определяет ее, какая уж тут истина.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #10 : 08 03 2010, 18:27:47 »
Как я понимаю, вы воспринимаете оригинальность, как что-то хорошее. А легко ли быть оригинальным? Иногда хочется загнать себя в «рамки», « не высовываться», а не получается. Как ни стараешься, что-то торчит наружу. Человек, который выделяется из толпы, конечно, привлекает внимание, но всегда – ли положительное? Обычно, не таких как все либо пытаются изменить, подстроить под систему, либо уничтожить. Конечно, люди, мыслящие оригинально, двигают науку и культуру, часто становятся гениями, но бывают ли они счастливы от этого?

Оффлайн Раиса Футорняк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #11 : 20 03 2010, 03:12:14 »
Обычно, не таких как все либо пытаются изменить, подстроить под систему, либо уничтожить. Конечно, люди, мыслящие оригинально, двигают науку и культуру, часто становятся гениями, но бывают ли они счастливы от этого?

Один мой мудрый товарищ сказал: "Наша жизнь - война, а мы - в окопе. Пока бегаем не выше бруствера окопа, жизнь спокойная и размеренная. Как только чем-то выделился, стал выше общего уровня и выглянул из окопа - жди пулю!"
По такой закономерности происходит "обстрел" всех белых ворон.
Ну, конечно под обстрелом понимаем: критику, полемику, замечания и т.д. То есть человек, выделившийся в чем-либо, становится "мишенью", а уж "стреляют" кто как и чем может. Кто-то восхищением, а кто-то осмеянием.

По сути, даже выступая здесь, на форуме, мы пытаемся встать на цыпочки, чтобы чуть-чуть выглянуть "из окопа".  :)

Потому так интересно общаться.
От каждого исходит импульс оригинальности!
Сбудемся!

Оффлайн Нель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #12 : 20 03 2010, 05:11:14 »
Мне очень понравился подход Облака к размышлению над термином. Да и вывод тоже понравился. Получилось изящно.

Если продолжить, то изначально каждый из нас единственный и непохожий ни на кого. Один и ... одинок?
И только чтобы пересекаться, общаться друг с другом мы, люди, ищем общего, строим в сознании общее поле взаимодействия.
Которое в какой-то момент обретает черты эгрегора и начинает довлеть над нами же, подравнивая, усредняя.
И здесь снова на арену выходит оригинальность одного человека, способного сохранить и проявить свою индивидуальность, самобытность среди довлеющего усреднения. Теперь нам становятся интересны и привлекательны не общие черты, а исключение, непохожесть. Непохожесть привлекает и интригует в другом человеке, в ином.
Том, кто смог открыть и сохранить свою изначальную единичность проявленного существа на новом уровне: среди общего поля взаимодействия и похожести.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Оригинальность
« Ответ #13 : 22 03 2010, 11:57:30 »
Теперь нам становятся интересны и привлекательны не общие черты, а исключение, непохожесть. Непохожесть привлекает и интригует в другом человеке, в ином.
Одно маленькое дополнение, Нель. Непохожесть становится интересной, когда ищешь, когда желаешь перемен и движения, когда допускаешь, что окружение не однозначно и изменчиво, причем так, как и предположить не получается. Вот тогда, каждый человек с ясным взглядом, (взгляд не в себя, а на мир вокруг со всем вниманием), вызывает приятное чувство близости.:)
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.