Автор Тема: Если вами играют или Психологические защиты от манипуляций  (Прочитано 4463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Игры на доверие

Психологические защиты от манипуляций -- одна из популярнейших тем для современного человека. Об этом много пишут. Но часто остаётся за кадром, что лучшие психологические защиты от манипуляций основаны не на ответных манипуляциях, а на любви. Не верите?

Раз уж мы говорим о концепции игры, то невозможно не затронуть и такой аспект: игры бывают очень разными по одному важному признаку. Что мы обычно представляем, когда думаем об отношении к жизни, как к увлекательной игре? Думаю, что нечто весёлое, отважное... а главное -- искреннее. Но внимание: бывают ситуации, когда одни люди пытаются играть другими. Находясь в одной песочнице, они внутренне не показывают себя в игре, а строят своё поведение так, чтобы управлять вашими действиями. Это игра неискренняя по отношению к другим участникам.
Вот в чём дело: в людях есть манипулятивность, но чаще всего она неосознанная, обычно это заключается в том, что мы так или иначе влияем друг на друга. Это совершенно нормально, потому что часть искренней игры. Но что если ваш сосед по песочнице играет нечестно и проявляет сознательные попытки вами управлять, словно он на уровне человека, а вы на уровне пешки?
Ваша реакция может быть самой разной. Можно не заметить, можно посмеяться... но это чаще в тех ситуациях, когда вы не воспринимали человека как партнёра по общей игре. Что, если его манипулятивность затронула ваши чувства? Думаю, это неприятно. Здесь важен вопрос нарушенного доверия... этот человек повёл себя, как не свой. Вообще в отношениях между своими бывает всякое: люди могут общаться мирно, могут бурно, с выяснениями отношений, когда с криком, когда со смехом, когда с хлопаньем дверьми в сердцах... на самом деле всё это может в итоге приводить на конструктивный путь, если делается искренне и открыто друг к другу. Искренне высказанная другим человеком обида -- это уже шанс обиду исправить, понять, что другому человеку больно, изменить свою линию поведения, дать сигнал, что услышали его чувства, совместно найти способ не ранить друг друга. Когда мы скрываем боль и обиду, то утаиваем важное.  А теперь представьте: вы играли в одну игру на равных, вместе, как два простых смертных ребёнка. И вдруг ваш партнёр, которому вы доверяли, начинает играть не с вами, а вами. Он как бы не на одном поле с вами больше. Это очень важно. Он больше не играет рядом, и вы превращаетесь в пешку в его руках. Ощущение довольно страшное, учитывая, что раньше вы доверяли...
Что возможно сделать в этой ситуации? Понятно, что скорее всего, вместе с таким человеком вы вряд ли будете играть дальше и ощущать себя вместе с ним. Тут задача отчасти простая: отпустить данного человека, понять, что он не ваше, не с вами, у него другая жизнь, его игра мимо вас... Внимание: как только вы перестаёте давать согласие быть его пешкой, вы больше не пешка. Ведь даже в нечестной игре учтена свобода игроков.
Но вот что самое сложное: жить после ситуации сломленного доверия.
Когда ломается доверие, то ломается что-то живое в нас, потому это так больно. Когда человек искренне накричал на вас или искренне отгородился в обиде или искренне заплакал... это воспринимается внутри доверия, потому на порядок менее болезненно.
Что можно ощущать в ситуации сломанного доверия? Чувства стремятся закрыться от всех остальных людей, больше никого не пустить так близко... В этом и основная опасность ситуации. Ведь доверие -- одна из главных основ жизни.
Так стоит ли доверять другим людям, если один из них проявил себя как "игрок вами"?
Конечно, ведь без этого жизнь уже не будет той искренней игрой, которая даёт счастье. Близость без доверия немыслима.
Самый главный вопрос: но как после такого доверять другим людям?
Ответ следующий: эту боль надо пережить, подождать, что она уже не будет заполнять вас целиком. Восстановить силы -- ведь болевые ситуации вызывают упадок сил.
А дальше... дальше важно вспомнить свой смысл, зачем вы живёте на Земле. Если этот смысл был всецело связан с данным человеком (так бывает в любовных парах, например), значит вы ошибочно его определили, наш настоящий смысл жизни свободен от других людей.
Но скорее всего, вы и ощущаете свой смысл отдельно. Если не ощущаете его вовсе на данном этапе, не пугайтесь. Его не все находят сразу.
Тогда просто подумайте о чём-то полезном и/или приятном, что можно сделать.
Действие -- лучшее лекарство. Ходите гулять, чтобы развеяться. Затейте какой-нибудь совершенно безумный проект (ведь он может быть и одиночным). Отправьтесь в путешествие... Главное действовать. Интересное нам действие налаживает наш обмен с жизнью, даёт нам микро-смысл на сегодня, опору. Пусть это будет что-то, что является по-настоящему творческим для вас... А когда мы творим, то мы искренни с жизнью. И в процессе игры вы поймёте, что и жизнь искренняя, пусть отдельные люди и группы людей в ней склонны воспринимать людей как пешки.
Но когда у человека есть своя игра, то он ферзь уже потому, что волен выбирать игру сам и вести её по своим правилам.
И вы ощутите главную встречную искренность жизни, которую вы могли позабыть, излишне отвлекаясь на другого игрока.
Это будет вашей основой, вы вернёте её себе. А потом... потом станет ясно, что вокруг вас собираются столь же искренние игроки, что их немало. И злосчастный эпизод с зазнавшимся игроком покажется вам гораздо более смешным, чем в первый момент...
Помните про главный эффективный способ: искренне мысленно желать добра этому человеку. Это переключает поток в конструктивное русло и даёт совсем другую основу чувств.

2 декабря 2010 года
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #1 : 02 12 2010, 18:15:57 »
когда одни люди пытаются играть другими.
Знаешь, Сказочница, я слушаю рассказы своих подруг о том, как они планируют свои действия в отношении своих близких. В эти моменты я действительно слушаю, замолкаю, ничего не говорю, так как то, что я слышу поражает меня.
Как сама понимаешь, планируют они, как раз таки свое манипулирование другими. Собирают информацию, ту, которую потом в нужный момент можно будет с выгодой использовать, планируют что можно говорить, а что нельзя, планируют, как так, незаметно для внимания мужа, подвести его к нужной мысли и к нужному действию. А само виртуозно, они планируют захват мужчины.:)
Я однажды, так ненавязчиво спросила, а нельзя ли как-то прямо, спросить, согласовать? Видела бы ты их глаза.))) Ха-ха, в семьях это не возможно! Вот так. Глубокое убеждение самых обычных, самых классически мыслящих людей.
Дело в том, что потом я, при удобном случае, говорила с некоторыми мужьями, опять же очень ненавязчиво я спросила об этом, о том, знают ли они, как жены ими манипулируют? Конечно же знают, конечно же согласны, конечно же и сами не против задействовать те же принципы.
Вот так-так, и снова возвращаемся к тому, что у каждого те отношения, которые он хочет, ну или думает, что хочет.

Да, мужчины обижаются, когда нинароком расскрывают планы жен и их истинное отношение, но что удивительно, обижаются недолго.

И получается, что доверие не такая уж важная деталь для большинства семей.(((
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #2 : 02 12 2010, 18:28:35 »
Вообще, если говорить о соционике и именно о неосознанном манипулировании, то чётко видны две вещи:
1) более-менее все этики склонны манипулировать по своей природе (но речь не о том, о чём речь в статье и твоём комменте, а именно о воздействии, о подталкивании человека к чему-то...);
2) у представителей 3-й квадры это вообще в крови, воздействие на людей... может быть, поэтому они часто бывают манипуляторами ещё и осознанными... в силу того, что личные таланты накладываются на ценности современного общества...

Но опять же... уже приводили в других темах пример с ножом. Воздействовать можно по-разному -- и это не всегда расчётливая игра другими. Например, мои любимые Гексели обожают раскручивать других на проявления таланта. :-))
По некоторым психологическим понятиям это тоже можно назвать манипуляцией...
Но думаю, что тут вопрос осознанности важен.

Ситуация в семьях действительно вызывает недоумение иногда. И не только в семьях. Часто слышишь, что "с мужчинами так нельзя, с ними надо хитрее". А я тоже не очень понимаю, зачем нужны отношения, которые держатся на хитрости... Мне лично -- низачем.  :)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #3 : 02 12 2010, 18:44:22 »
Да, да, манипулирование может быть разное и вести к совершенно различным результатам. Те же, мои подруги, манипулируют сугубо для пользы семьи (по их мнению). Но! Держать всех остальных домочадцев за людей не достаточно разумных для открытых бесед?! Впрочем, слушая их рассказы, складывается впечатление, что других вариантов отношений попросту нет. ???

А я тоже не очень понимаю, зачем нужны отношения, которые держатся на хитрости... Мне лично -- низачем.

Солидарна с тобой.))) Но здесь, в реальности, я остаюсь в меньшинстве.


А потом... потом станет ясно, что вокруг вас собираются столь же искренние игроки, что их немало.

Искренность игроков (тех, что играют с нами на одной площадке), во многом, пусть не во всем, но зависит от нас. Для того и дано нам умение говорить, показывать примеры, вдохновлять.))) Было бы такое желание.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #4 : 02 12 2010, 19:09:44 »
Искренность игроков (тех, что играют с нами на одной площадке), во многом, пусть не во всем, но зависит от нас. Для того и дано нам умение говорить, показывать примеры, вдохновлять.))) Было бы такое желание.

Да, об этом важно помнить.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #5 : 04 12 2010, 13:40:09 »
в людях есть манипулятивность, но чаще всего она неосознанная, обычно это заключается в том, что мы так или иначе влияем друг на друга. ...  Но что если ваш сосед по песочнице играет нечестно и проявляет сознательные попытки вами управлять, словно он на уровне человека, а вы на уровне пешки?
Наверно будет оффтоп, но частично совпадает с моей точкой зрения... Сейчас немного увлекся шумерской цивилизацией. Так вот, одна из версий (есть подтверждение в Библии) , человек - это биоробот, т.е.  он создавался как раб способный самовоспроизводиться и самоусовершенствоваться. Но главная суть осталась прежней - рабская. А что такое раб? Это тот, которым манипулируют для извлечения какой-то выгоды, например заставляют трудиться. В источниках говориться, что изначально человек был создан для работы на золотоносных рудниках. Для защиты планеты наших создателей нужно было много золота. Но сейчас не об этом.
Так вот, возможность манипулировать (назовите - играть) человеком вложена изначально. Поэтому ничто не мешает одному человеку управлять другим, заставлять играть по правилам ведущего. Ничего плохого в этом нет. Не манипулируя человеком, в него невозможно вложить знания и навыки. А уж тем более получать пользу. Даже для него самого.

А важно вспомнить свой смысл, зачем вы живёте на Земле. Если этот смысл был всецело связан с данным человеком (так бывает в любовных парах, например), значит вы ошибочно его определили, наш настоящий смысл жизни свободен от других людей.
Но скорее всего, вы и ощущаете свой смысл отдельно. Если не ощущаете его вовсе на данном этапе, не пугайтесь. Его не все находят сразу.
Смысл жизни который мы можем ощущать - это иллюзия привитая нам Обществом. По большому счету смысл жизни человека в служении... Ага... нам это подается под разными соусами: мы должны служить семье и детям, своим начальникам, родному государству... Все это сделано для того, чтобы мы не забыли само понятие "служить"!!!
Но об этом позже...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #6 : 05 12 2010, 02:12:23 »
Sherrlok,

На самом деле в изначальном служении, какое оно есть по сути, нет того рабского смысла, который вложен туда, видимо, в результате искажения... И общество только взяло на вооружение более глубокие естественные стремления человека. На то у общества свои причины, оно просто так устроено. Оно не плохое и не хорошее... просто явление.
Но как выражение человеческих смыслов мне даже ближе слово... творить. Или вот ещё -- любить.
Это совсем другой акцент, ощущаете?
Каждый человек, осознанно или неосознанно любит и творит -- как умеет.
И чем лучше он будет осознавать себя и свой истинный смысл, тем меньше он будет зависеть от общества.
И сможет не воевать с обществом, а просто понимать его устройство и спокойно реализовывать свой собственный смысл.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #7 : 06 12 2010, 09:04:49 »
Вы знаете... У меня все больше сомнений в том, что нас создали для любви и творчества... Вероятно это издержки таланта Творца. Ну не заметил он (они) что дал слишком много функций саморазвития. Мы начали выходить из-под контроля... Ведь рано или поздно обнаружится "неправильное" развитие человечества и нас "поправят" и мы снова станем их игрушками...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #8 : 06 12 2010, 10:04:44 »
Пусть так, но пока игра предлагает возможность развития – она интересна (для меня, точно).

...почему-то вспомнился фильм Тринадцатый этаж (The Thirteenth Floor, 1999). Сюжет заключается в том, что люди создали, с использованием компьютерных технологий, модель: огромный виртуальный мир, где герои (люди) вели "полноценную" жизнь: думали, работали и все остальное... и развивались... Создатели модели перемещали свое сознание в "тела" героев модели, сознания которых, были настолько тщательно и точно смоделированы, что не только создатели могли сходить поиграть в игру, но и модели (людей) могли сделать тоже самое... А в конце фильма оказалось, что и сами создатели жили в чем-то подобном, в созданной кем-то модели-игре-реальности.

...

Когда замечаю, что мною явно пытается манипулировать какой-то человек, не всегда хочется об этом заявлять – хочется смотреть дальше... понятно же, что он тоже не  смотря на некоторую самостоятельность – чья-то (кого-то, чего-то) игрушка.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #9 : 12 12 2010, 10:05:33 »
Ну да... Нами играют, мы сами уже другими играем, часто даже не осознанно... Мы ведь тоже все кого-то используем?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Если вами играют
« Ответ #10 : 13 12 2010, 09:58:39 »
Так уж получается... С одной стороны сплошное манипулирование и использование, а с другой – коммуникация и общение.

Интересно, что от того, как в целом понимать (воспринимать) такое взаимодействием с людьми, миром, достаточно сильно зависят и сами действия при этом взаимодействии (игре)... И если я думаю ,что мной играют - хочется совершать защитные или нападающие действия. А если думаю о том, что у этого игрока есть очень веские причины действовать именно так, или что им, при этом, также кто-то играет – мои действия становятся другими... и игра...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.