Автор Тема: Получаешь лишь отдавая?  (Прочитано 3952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Получаешь лишь отдавая?
« : 26 11 2010, 12:17:48 »
Прочитав тему этого раздела "Каждому по вере?", у меня, спустя некоторое время, возник вопрос: В каком случае получает только тот, кто отдаёт? (простите, если моя тема оказалась здесь не кстати, но так уж случилось :D  )

"Получаешь лишь отдавая" - фраза также довольно банальная, но не настолько очевидная, как кажется. И всё же, в каком случае получает только тот, кто отдаёт, не уж-то всегда? - ходят слухи...

Бывая на этом форуме, я не раз была поражена множеству различных мнений, и в этот раз надеюсь, что кому-нибудь этот вопрос покажется интересным :)  
Р. S. На этом форуме встречается не мало талантливых людей, и благодаря вам появляются непредсказуемые мысли, поэтому выражаю большое СПАСИБО, пользуясь случаем  ;)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #1 : 26 11 2010, 16:09:11 »
В каком случае получает только тот, кто отдаёт?
Хм, Лена, ну и вопросы же ты задаешь :-\ (не хватает смайла почесывающего макушку:)
Знаешь, автоматически ответ в голову не приходит. Выходит нужно подумать.
Смущает слово "только". Я как бы не согласна с тем, что бывает "только". Думаю бывает по-разному. Мир людей, настолько не вообразим примерами действий, что диву даешься, как до сих пор есть люди, которые не верят в чудеса.
Итак, уберу смущающее меня "только" и еще подумаю.
Самый простой и банальный пример, самый первый.что приходит в голову, это конечно же - тот кто может дать любовь, тот ее и получает.
И если рассмотреть это утверждение? Не просто логически подойти к вопросу, но и постараться прочувствовать.
И вот, в человеке нет любви. То ли он боится ее ощущать, то ли не верит в нее, то ли готов любить только в том случае, если кто-то его полюбит, т.е. дашь на дашь.
Представь Лена, в человеке совсем нет любви. Что он может получить от людей, от жизни? Н-да, видится мне жизнь такого человека весьма мрачной и ограниченной.
И вот другой пример.
В человеке есть любовь. Не потому, что кто-то его любит, а потому, что он любит и чувство это его переполняет и он готов им делиться с каждым и улыбается миру, и любит себя и многих, и каждую травинку на планете Земля.
Он отдает любовь, даже не думая о том, что что-то отдает.
Что получит такой человек? Не знаю, даже не логически, просто чувствами, ощущаю, что такой человек получит любовь в ответ.
Это какое-то знание на прямую. Для него не нужны доказательства. По крайней мере, мне не нужны.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #2 : 26 11 2010, 16:59:01 »
Облачко, очень приятно, что твой ответ был искренним  :-*
Но как-то оказалось, что в этой теме вопрос звучит по-разному, кому как увидется:
1) Получаешь лишь отдавая? - и это неоспоримо, то есть действует всегда, как некий закон: получишь, когда отдашь.
2) В каком случае получает только тот, кто отдаёт? - то есть тот, кому нужно принять - не принимает, но отдающий, тем не менее, отдал и получил (урок...)
3) А может, этот вопрос - коан?
Разные варианты должны быть, наверно  ::)


Надеюсь, не запутала.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #3 : 28 11 2010, 21:28:07 »
2) В каком случае получает только тот, кто отдаёт? - то есть тот, кому нужно принять - не принимает, но отдающий, тем не менее, отдал и получил (урок...)
Интересный момент. Так не подумала. Спасибо, что написала.
Верно, отдавая, даже если тот кому дается это не принимает, мы как минимум получаем урок. Причем урок может быть разным.
Спасибо, Лена.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #4 : 29 11 2010, 04:25:07 »
Эту тему я разместила, не предупредив администрацию сайта. Поэтому появилось кое-какое сомненье, а стоило ли поднимать такую тему. Ведь мысли могут появляться разные, в моей голове, но ведь это не значит, что их сразу же надо выкладывать на форуме, по крайней мере, без предупреждения. Но раз написали Спасибо, значит, всё в порядке :-D
в следующий раз постараюсь быть сознательней.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #5 : 29 11 2010, 06:49:02 »
Эту тему я разместила, не предупредив администрацию сайта.
Лена, но в общем-то так и надо - храбро и решительно:)
Не обязательно согласовывать свои действия заранее.
А так например, твои темы являются для меня приятным сюрпризом;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #6 : 29 11 2010, 08:56:38 »
Ну хорошо :-)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #7 : 01 12 2010, 17:21:15 »
На днях вышел во двор по делам и вдруг заметил кота. Только вот я поздно заметил, что он охотился – тихо сидел, выслеживая (видимо мышей). Учитывая, какой шум я поднял рядом с его местом охоты, своим топаньем, видимо, охота, на какое-то время, была для него закончена. Возможно, будь он человеком, он бы изменил цель охоты :), или посетовал (выражая свое недовольство). Но он кот – просто потянулся после длительного сидения на одном месте и подошел ко мне, приветствуя, по своему, по-кошачьи...

Получил ли он от меня что-нибудь, взамен упущенной добычи, т.е. отдал ли я что-нибудь? Не знаю. Но я, получил – урок. Так почувствовалось...

Отдал ли я получая? :)

Возможно, у кота просто сработал рефлекс, получить от меня позднее пищу. Но не уверен, что в этом случае, я отдал бы ему еду за тот урок... За то, что мышей ловит? Тоже не уверен.

...

Не думаю, что мне удалось ответить на вопрос темы таким образом. Но думаю, что любой вопрос может быть коаном, при определенных обстоятельствах. Например, если к нему (вопросу) так отнестись.


Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #8 : 02 12 2010, 14:06:00 »
На днях вышел во двор по делам и вдруг заметил кота. Только вот я поздно заметил, что он охотился – тихо сидел, выслеживая (видимо мышей). Учитывая, какой шум я поднял рядом с его местом охоты, своим топаньем, видимо, охота, на какое-то время, была для него закончена. Возможно, будь он человеком, он бы изменил цель охоты :) , или посетовал (выражая свое недовольство). Но он кот – просто потянулся после длительного сидения на одном месте и подошел ко мне, приветствуя, по своему, по-кошачьи...

Получил ли он от меня что-нибудь, взамен упущенной добычи, т.е. отдал ли я что-нибудь? Не знаю. Но я, получил – урок. Так почувствовалось...
Но в чём же мог состоять урок в таком случае?


... думаю, что любой вопрос может быть коаном, при определенных обстоятельствах. Например, если к нему (вопросу) так отнестись.
Вероятно, это так, если не пытаться воспользоваться логикой...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #9 : 02 12 2010, 16:30:04 »
Но в чём же мог состоять урок в таком случае?

Урок... у меня было тогда  время постоять и осознать... можно сказать, что уроков получилось даже несколько – попробую выделить в слова, некоторые, хотя они и часть целого:

...умение замечать изменение обстоятельств, не смотря на глубокое (вызванное выживанием) погружение в какой-то процесс.
...умение вовремя отступать (отбрасывать, прекращать), не смотря на наличие в себе настойчивости.
...умение сохранять спокойствие, когда что-то идет не так как хотелось бы.
...умение показать свое хорошее расположение тому, кто вроде бы помешал.
...умение смиряться (сливаться, становится единым целым) с обстоятельствами, с целью не быть их рабом (марионеткой).
...умение задействовать то, что есть.
...умение действовать, просто так. Хоть отдавая, хоть получая. Не навешивая на себя обязательств (в обоих случаях).
...ответственность.
...безжалостность.
...безупречность.


Вероятно, это так, если не пытаться воспользоваться логикой...

Иногда мне кажется, что логика уже не спасает от появления коанов... Так случается, если я применяю средства самой логики, для выхода за ее же рамки.

Например.
Когда что-то непонятно, в вопросе, мне кажется логичным задаться вопросом: "Почему мне непонятно?".
Но когда в вопросе все понятно, будет вполне логичным спросить: "Почему мне понятно?".

Такой подход порождает новые ответы и новые вопросы, те в свою очередь еще ответы и еще вопросы и так можно достаточно легко заблудиться в любой фразе (вопросе). И даже если не находится ответов, остановки может не произойти, так как всегда можно спросить: "Почему?". Это может быть достаточно полезным, чтобы понять, узнать что-то новое. Но может быть и опасным, если полагаться на рациональность слишком сильно – если не менять основу самой рациональности.

Бывает, я задаюсь вопросами, и по поводу даю ли, получаю ли... Часто, приходится останавливаться (в каком-то смысле это тоже логическое действие, и... один из уроков от кота...), чтобы разум не разрушился под воздействием того, что он еще не (или совсем не) в состоянии понять. И в такие моменты остановки, я чувствую себя как актер, временно играющий роль то дающего, то получающего... то просто живущего... и радуюсь, что могу все это делать. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #10 : 04 12 2010, 14:28:50 »
...умение замечать изменение обстоятельств, не смотря на глубокое (вызванное выживанием) погружение в какой-то процесс.
...умение вовремя отступать (отбрасывать, прекращать), не смотря на наличие в себе настойчивости.
...умение сохранять спокойствие, когда что-то идет не так как хотелось бы.
...умение показать свое хорошее расположение тому, кто вроде бы помешал.
...умение смиряться (сливаться, становится единым целым) с обстоятельствами, с целью не быть их рабом (марионеткой).
...умение задействовать то, что есть.
...умение действовать, просто так. Хоть отдавая, хоть получая. Не навешивая на себя обязательств (в обоих случаях).
...ответственность.
...безжалостность.
...безупречность.

Вот так урок!  :o

Когда что-то непонятно, в вопросе, мне кажется логичным задаться вопросом: "Почему мне непонятно?".
Но когда в вопросе все понятно, будет вполне логичным спросить: "Почему мне понятно?".Такой подход порождает новые ответы и новые вопросы, те в свою очередь еще ответы и еще вопросы и так можно достаточно легко заблудиться в любой фразе (вопросе). И даже если не находится ответов, остановки может не произойти, так как всегда можно спросить: "Почему?". Это может быть достаточно полезным, чтобы понять, узнать что-то новое. Но может быть и опасным, если полагаться на рациональность слишком сильно – если не менять основу самой рациональности.
Поменять основу рациональности?! Это что за преобразование такое?  :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #11 : 04 12 2010, 15:57:04 »
Поменять основу рациональности?! Это что за преобразование такое?

У двух (или более) людей, часто возникают противоположные мнения по поводу рациональности одного и того же действия. Например. двое, наблюдая за третьим вполне могут разругаться или устроить войну из-за не совпадающих мнений по поводу рациональности третьего. А третий (или четвертый...) может наблюдать за ними понимая что одновременно согласен с мнением каждого из них и в тоже время понимая ,что рациональность их ограничена рамками – она неполная – потому и дерутся. Но чтобы так относиться, ему понадобиться понимание, что его собственная рациональность содержит в качестве основ не аксиомы, а лишь предположения (так же как и рациональность тех двоих).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #12 : 04 12 2010, 17:18:22 »
Теперь понятненько. Спасибо jek_recluse  :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Получаешь лишь отдавая?
« Ответ #13 : 04 12 2010, 17:38:38 »
И тебе спасибо, Лена! Сам многое понял, пока отвечал... :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.