• Точка Сборки 3 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Точка Сборки  (Прочитано 60781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Точка Сборки
« : 14 11 2010, 10:39:20 »
Точка Сборки человека. Сдвиг. Фиксация

Точка Сборки. Эманации. Кастанеда

Эта статья лишь мое собственное понимание и ощущение сути, описываемых Карлосом Кастанедой и другими авторами, таких понятий и явлений, как Точка Сборки (assemblage point) человека, а также фиксация и сдвиг Точки Сборки.

Практика общения показывает, что эта тема может вызвать раздражение и неприятие у многих людей. И это, не смотря на то, что ничего кардинально нового, я не опишу. Может возникнуть вопрос: зачем же пишу о Точке Сборки, если ничего нового? Все предельно просто – так захотелось. Возможно, это даст возможность мне самому или людям, читающим эти строки, заметить что-то новое или недостающее, для более полного понимания картины Мира. А по поводу раздражения и неприятия... пожалуй, приведу цитату, она достаточно конкретна и понятна:

Одной из самых драматических черт человеческой природы является ужасная связь между глупостью и саморефлексией. Именно глупость заставляет обычного человека отвергать все, что не согласуется с его рефлексивными ожиданиями. Например, являясь обычными людьми, мы не в состоянии оценить наиболее важный аспект знания, доступного человеческим существам: наличие Точки Сборки и факт, что ее можно сдвигать.
Карлос Кастанеда. Колесо времени

На самом деле, эта тема началась уже давно (29 10 2010), но в другой теме: Жить ради кого-то или ради себя. Здесь – продолжение....

Итак. Что такое Точка Сборки?

Точка Сборки – это... ой ... вот незадача... не получается дать четкого определения. И вот почему: нет аналогий, синонимов и специальных слов, чтобы описывать Точку Сборки. Это предельно абстрактный термин, который является при этом, максимально конкретным, если ощущается и понимается человеком. Да и не будет особой пользы от определения, так как смысл в данном случае заключается в функциях, которые Точка Сборки выполняет. И... умение называть предметы, события, явления определенными словами, далеко не всегда позволяет этими событиями управлять. Поэтому дальше речь пойдет о положении Точки Сборки, так как именно ее положение определяет ВСЕ!!! И под все, я имею в виду действительно все. Сюда входит и восприятие человеком всего и наличие этого всего. Можно сказать, что Точка Сборки – это точка опоры для всего, что человек в состоянии воспринять, будь это реальность или иллюзии.

Так о какой сборке идет речь? Что собираем? :)

Можно сказать так: Точка Сборки Сознания. В момент фиксации разных положений, собирается определенное целостное восприятие Мира. Пока положение не зафиксировано, восприятие крайне хаотичное, либо – "провал" в мировосприятии.

Даже если я захочу перечислить, все что зависит от положения Точки Сборки – не смогу...

Человек дышит. Говорит. Чувствует. Радуется. Печалится. Видит. Слышит. Все это определятся положением его Точки Сборки. Но не только умения определяются положением Точки Сборки – все остальное, тоже.

Форма человеческого тела (руки, ноги и т.д.). Пол человека (мужчина, женщина или нечто...). То, что принято считать заболеваниями. Депрессия. Сонливость. Ясность ума. Все это, и невыразимое множество всего остального в мире, и сам воспринимаемый мир, также определяется расположением Точки Сборки, ее колебаниями, перемещениями (сдвигами).

Человек – удивительное, непознаваемое существо, и он может выбирать каким будет его мир, и каким будет он сам...

Точка Сборки. Пища для разума и чувств

Ценность любой теории, интерпретации (объяснения), поиска причин, заключаются, прежде всего, в том, чтобы дать человеку точки соприкосновения, понимание. Умение описать что-то незнакомое ранее, понятными терминами, дает пищу разуму и шанс зацепиться чувствами, понять (пусть даже и не полностью). Дает возможность взаимодействовать с интерпретируемым (описываемым) объектом, событием, ситуацией. В случае, когда объяснения не дают ровным счетом никакого понимания, можно говорить о бесполезных объяснениях и мертвых (балластных) знаниях. Впрочем, живые или мертвые знания, зависит от того, как эти знания понимать. Все написанное в полной мере касается и Точки Сборки.

Предыдущим абзацем я хотел сказать, что не имеет совершенно никакого значения, правильно ли вы воспримите мои объяснения. Нет никаких ограничений для вашего собственного восприятия и понимания в данном случае. Так как я пытаюсь донести не слова, не термины, а общее ощущение. Это значит, что ваше понимание может измениться еще десятки, сотни, тысячи или миллион раз, и каждый раз будет ощущение, что вы уже знаете, понимаете. Суть не в этом. Суть в том, какого рода будет ваше, именно ваше взаимодействие с таким понятием как Точка Сборки. Будет ли это лишь – а это такая странная штуковина где-то там... и все. Или ваше взаимодействие не ограничится балластом в голове и станет настоящим взаимодействием, дающим возможность действовать в соответствии с новыми знаниями. Форма этого взаимодействия тоже определяется положением Точки Сборки.

В общем, не забывайте, что сами по себе слова Точка Сборки – лишь условный термин, не более. Но, несмотря на полную абстракцию, даже не видя свою Точку Сборки "прямо", мы все равно можем на нее воздействовать.

Вариант интерпретации понятия Точка Сборки

Не смотря на то, что описание я буду делать своим словами. Основная терминология взята мной из книг Кастанеды, мне нравится ее простота. Да и не хочется, лишний раз усложнять и придумывать велосипед, составляя собственную классификацию. Впрочем, некоторые термины пока не буду использовать, такие как: воля, намерение и т.п. Их общепринятое понимание может внести много путаницы, не смотря на то, что оно, в общем-то, верное. По мере необходимости со слов, которые могут вызвать непонимание, буду ставить ссылки на объяснение, сделанное мной. Или пользуйтесь помощью Гугла (Google).

Итак. Представьте себе безграничное пространство, заполненное энергетическими волокнами или полями (комплексами) энергии. Далее эти энергетические образования я буду называть традиционно, эманациями Орла (the Eagle’s emanations). Так вот, Точка Сборки, представляет собой пересечение, определенных эманаций Орла. Звучит достаточно просто, но попробуйте представить, что каждая частица мира, который вы воспринимаете, определяется эманациями Орла. Каждая травинка на поляне, по которой вы идете. Каждое ее колыхание ветром. Звук ваших шагов, когда вы шуршите ногами в траве. И все остальное, определяется бесконечно большим количеством эманаций задействованных в данный момент – проходящих через Точку Сборки.

Какие эманации Орла задействованы, такой и мир для человека, таков и сам человек в этом мире.

Можно представить, что Точка Сборки подобна движущемуся магниту, который перемещаясь в пространстве эманаций, объединяет их в группы. Результатом этого является все то, что человек воспринимает как реальность. Т.е. именно от состава эманаций, зависит то, что человек способен воспринимать, как свой мир. Разумеется, сам человек так же является частью этого мира.

Получается, что появление чего-то нового в жизни каждого человека, означает, что были задействованы новые эманации Орла.

Точка Сборки Сознания

Все эти описания могут казаться странными, раздражающими, интересными, удивительными или потрясающими. Но все это не имеет никакого практического применения. До тех пор, пока не понятно, как именно это касается человека – т.е. как он взаимодействует со своей Точкой Сборки. Сознание объединяет все проявления мира и человека в этом мире, воедино.

Мне нравится, как звучит слово Сознание: Со-Знание. Возникает чувство, что одного Знания, не достаточно. Как будто для полноты, требуется какое-то Сочетание, Совместное Понимание, Слитное...

Допустим, вы приняли как факт, что Точка Сборки существует, и что ее положение определяет ваш мир и вас самих. Ну и что с того? Многие знают, что над головой у них небо, которое представляет собой бесконечное космическое пространство. И что с того? Множество людей пользуется спутниковым телевидением, но многие ли из них, связывают это со знанием о существовании космоса? Нет, не многие. Да и зачем – ведь придет настройщик (кабельщик) и все настроит. Точно так же может храниться в голове и информация о существовании Точки Сборки. Но чтобы эта информация обрела хоть какой-то практический смысл, не обойтись без понимания простого факта: каждый человек способен осуществить сдвиг своей Точки Сборки.

Думаю, в этом месте читателям, мало знакомым с темой, не помешает спросить себя: кто настраивает ваше положение Точки Сборки? Немного позднее еще вернусь к этому вопросу.

Как сместить точку сборки? Услышьте других людей

Небольшое смещение Точки Сборки может произойти, если выбраться на время из собственной головы...

...Выбираться нужно не из собственной головы, а из собственных иллюзий и косности восприятия!!! Многовариантность, а не чей-то бред, задвинутый в собственную голову.

У большинства людей, составляющих человеческое общество, Точка Сборки расположена примерно в одной и той же области, занимает сходную позицию и задействует сходные эманации Орла. Поэтому и получается у людей, более или менее видеть мир одинаково. Не смотря на это, существует достаточно эманаций задействованных у одних, и незадействованных у других.

Распространенная ситуация – спор. Человек может думать, что он полностью прав по какому-то вопросу. И может думать, что другой человек, не прав. У них задействованы различные эманации Орла, отвечающие за предмет спора. Их Точки Сборки занимают немного разное положение, из-за этого они видят объект спора по-разному – он имеет для каждого из них, разные свойства. Но наличие объекта задано у обоих, одинаковыми эманациями. Это знание может дать понимание, что оба варианта имеют право на существование, но и оба варианта, скорее всего, не единственные. И это способно полностью изменить положение, так как спор становится бессмысленным изначально. В результате люди могли бы просто показывать, но не доказывать. Хочешь, задействуй эти эманации Орла, не хочешь – не задействуй.

Сдвиг Точки Сборки. Сложная простота

Как осуществить сдвиг Точки Сборки в требуемое положение? На самом деле, все очень просто: Точка Сборки двигается автоматически в полном соответствии с направленностью внимания, человека – куда движется Внимание, туда смещается и Точка Сборки. Разве не просто звучит? Тем не менее, для многих эта простота – непреодолимое препятствие. Ведь ясное контролируемое внимание – это тоже положение Точки Сборки. Т.е. получается замкнутый круг: для сдвига нужно внимание, а для внимания – сдвиг.

Пришло время вспомнить о заданном ранее вопросе, на счет того, кто же настраивает ваше положение Точки Сборки. Если еще не нашли ответа, то он прост – ваши привычки! Именно привычки управляют вниманием среднестатистического человека. Я не смогу этого доказать никак, если вы никогда не пробовали выследить хотя бы парочку из своих привычек. Но если пробовали, то легко поймете мои слова о том, что, в большинстве случаев, человек – это одна большая привычка...

Не верите, что же – дело ваше... Если хотите, можете поставить такой (или подобный) эксперимент. Выберите для опыта один из своих обычных дней и поставьте перед собой простую задачу: каждый раз, прежде чем сказать (это основное условие – прежде) что-то другому человеку, считайте про себя (мысленно) в какой раз происходит ситуация. Таким образом, буквально за один день, вы легко сможете подсчитать, сколько раз за день обращались или отвечали другим людям. А вместе с тем, получите примерное представление о моментах, когда вспомнили, но уже после того как ответили (обратились) или вспомнили, но возможно часа через три. И получите представление о силе привычек.

Если все-таки эксперимент проведен, скорее всего, вы уже поняли, что привычки достаточно устойчивы.

Еще немного о внимании

У внимания человека есть такое свойство, как направленность. О чем это я? Да все просто... идея не новая...

Рассмотрим пару фраз: "я болен" и "я не хочу болеть". Для большинства людей, которые мне знакомы, эти фразы выражают разные направленности внимания. Но на уровне такого абстрактного явления как Точка Сборки, практически нет разницы между этими фразами. В обоих случаях внимание соберет Мир, задействовав эманации Орла, отвечающие за "болезнь". Так почему бы сразу не направить внимание в точку "здоровье"?

Когда человек уже болен, привычки вынуждают направлять внимания именно на болезнь. И когда здоров, но есть шанс (гипотетический) заболеть, внимание направляется на болезнь, потому как привычно страшно. Такова вот она, суть саморефлексии – что порождаем, на то и реагируем. И так, пока не закончатся силы генерировать все это нездоровье.

И с одной стороны вроде бы ничего не стоит направить свое внимание прочь от этого изобилия болезненности. Это ведь так легко – не нужно даже мышцы напрягать. Легче и быстрее чем глазами посмотреть на кончик носа – внимание быстрее скорости света. А с другой стороны, опыт говорит, что нужно придерживаться только известных величин, т.е. его же опыта (привычек). Только это не выбор из двух вариантов...

Так и что, получается, сдвинуть Точку Сборки, нельзя что ли?

...насколько я успел разобраться, на данный момент, шанса вырваться из замкнутого круга, нет только у мертвых. Это вызвано наличием у человека, удивительного элемента (свойства, умения, составляющего) – Воли.

И что теперь? Ну, есть привычки, да – что дальше? А дальше, нужно трезвое понимание, что привычки, сами по себе – не враг человеку. И я не призываю избавиться от привычек! Это ответственный момент – от понимания этой тонкости зависит, получится ли использовать знание о свойстве привычек фиксировать Точку Сборки, для ее сдвига, или нет. Я слишком часто видел и постоянно вижу, как люди находят что-нибудь, чему приписывают ярлык Недостаток, Зло, Плохо; после чего задействуют все свои резервы для его искоренения. Это однобоко, и недальновидно – в Мире не может быть недостатков. Как, можно говорить о недостатках в мире, не зная этого Мира?

Дело в том, что полное избавление от привычек лишает человека возможности фиксировать Точку Сборки. А сдвиг Точки Сборки сам по себе ничего не даст, если вы не сможете зафиксировать ее в новом положении. Т.е. необходимо умение как отбрасывать привычки, так и умение создавать новые (но не для того, чтобы попасть в новую зависимость).

Поэтому хочу подчеркнуть – не спешите ломать то, что имеете. Практически каждый человек умеет в совершенстве фиксировать свою Точку Сборки. И эта же способность, дает ему ключ для выхода из замкнутого круга, о котором писал выше. А именно, каким бы жестко закрепленным не было положение у человека, всегда есть шанс сделать что-то новое. Пусть мелочь. Не спешите сразу и настойчиво замахиваться на что-то вроде полета в космос. Для начала, например, можно поучиться вешать полотенце чуть-чуть иначе, чем обычно, или застилая кровать, положите подушку чуть-чуть по-другому... Разумеется, вам решать какие изменения сделать и делать ли их вообще. Но еще задолго до изменений, придется выследить привычки, прежде чем их менять.

Скажете, это бред? Не сработает? Слишком мелко или слишком глобально? И т.д... Это все слова. Не надо слов. Действуйте!

Как создать настрой для смещения Точки Сборки. С чего начать?

Внутренний протест в виде доводов – это ваш опыт. Опыт – это, прежде всего, привычки. А привычки именно так и защищают себя – словами, отговорками, объяснениями в духе: почему это не сработает и подобными. Возможно, поначалу будет казаться, что привычек нет вовсе или так мало, что не из чего выбирать. Что ж, в этом случае стоит поискать что-то еще более мелкое... Вы ведь дышите, не правда ли – а как вы дышите, в момент, когда рассматриваете что-нибудь? Затаиваете дыхание – есть шанс попробовать дышать свободнее (это стимулирует зрение). ...это лишь пример.

Понаблюдайте за собой в течение дня. Сколько раз вы отказались от чего-нибудь? Попробуйте при следующем отказе спросить себя? А почему отказался (лась)? И когда будет ответ, спросите еще раз (почему этот ответ верен)? И так далее. Если внутренние оговорки вас не остановят – думаю, вы немало удивитесь. И количеству привычек, и ощущениям, возникающим, когда привычку удастся начать менять.

Даже незначительные изменения, что-то новое в обычном распорядке жизни, дает чуточку энергии, силы, способностей, возможности действовать... называйте, как хотите (не суть). Суть в том, что эта энергия универсальна. Именно она используется для сдвига Точки Сборки (и для ее фиксации). Нужно ли полететь к звездам. Залезть на скалу. Или просто повесить полотенце красивой стороной к стене. Для этого используется что-то общее. Помните школьные уроки физики, по поводу того, что энергия переходит из одной формы в другую, ничто не берется из ни откуда и в никуда не исчезает? Ведь все это должно было еще тогда наводить на размышления о том, что что-то объединяет все виды энергии...

Когда новая привычка еще не сформирована, но старая уже не используется – это пик подвижности вашей Точки Сборки!

...

Итак, что мы имеем в результате...

То, что я описал, не является самым простым способом сдвига Точки Сборки, но с чего-то ведь нужно начать. Честно, я попытался изложить все максимально просто. Да, получилось много слов. Это плата за простоту.

Можно было написать гораздо проще:
  • Положение Точки Сборки – это воспринимаемый мир.
  • Точка Сборки фиксируется с помощью внутреннего диалога.
  • Внутренний диалог – это ваше привычное описание (описывание) мира.
  • Остановка внутреннего диалога автоматически вызывает сдвиг Точки Сборки.
  • Направление для сдвига Точки Сборки задает внимание.
  • Новый внутренний диалог позволяет зафиксировать Точку Сборки в новом положении.

Или так:
  • Видение дает возможность увидеть (речь не о зрении) возможное положение Точки Сборки, что автоматически формирует Намерение и смещает Точку Сборки в это положение.

И можно было поступить еще проще, и я так и сделал:
...
...
...т.е. без слов, на уровне ощущений ;).

...

Если привычки неуловимы и не поддаются изменениям. И вы не знаете, что с этим делать. Не хватает вдохновения, чтобы начать. Чувствуете недостаток энергии. Значит, нужно временное усложнение – чтобы создать зацепки для внимания, опоры. Для этого можно почитать у нас на форуме следующие темы:

Разумеется, это далеко не все, что можно почитать, чтобы прервать хоть на миг текущий (тот который сейчас) внутренний диалог, но как варианты, думаю достаточно. В общем-то, почти все темы форума, взаимосвязаны, имеют что-то общее и в состоянии дать много как пищи для размышлений, так и толчок к действию.

Для тех, кто любит поспорить, пишу сразу: эта тема не отвергает ничего. Не претендует на уникальность. И ни на чем не настаивает. То, что я описал – это краткий миг, здесь и сейчас. Т.е. не буду сражаться за право быть правым – это скучно.

  • Если есть вопросы и что-то непонятно – спрашивайте (но не говорите, что непонятно все – так не бывает; выберите то, с чего началось непонимание лично для вас).
  • Если есть предложения и идеи – пишите (здорово, когда есть чем дополнить теорию – практика будет интереснее).
  • Если есть желание поспорить – вперед (но конструктивно, делайте конкретные предложения, приводите доводы и т.д. – не отвергайте, не предложив чего-нибудь взамен).

...мы – часть Мира, в котором возможно все...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #1 : 16 11 2010, 05:37:46 »
Коснусь любимой темы - экология. Где она здесь, спросите вы? А просто, делая шаг, даже очень большой, не торопитесь сразу и полностью отвергать весь предыдущий опыт, легко потерять опору. Тогда не получится перевернуть Мир. Об этом еще Архимед говаривал.  И еще каждое самое малое мгновение времени мы другие, вечно новые. Точка - это одновременно очень малая и очень большая размерность бытия. Может включать в себя много, может мало. Может расти, может уменьшаться. Но вряд ли человек способен покинуть эти пределы...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #2 : 16 11 2010, 10:47:48 »
 :( многа букаф...((
чуть позжее - сейчас тайм из овер
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #3 : 17 11 2010, 13:34:23 »
Да, про экологию здесь точно есть, хоть и слово само не применял :).

...

...про много слов тоже есть, и даже упоминал...

....

А пришел я сегодня сюда вот почему...

Как я уже писал в теме Мир под копирку, эффект сотой обезьяны или квантовый скачок сознания, можно без труда поставить на рельсы, например, теории, описанной здесь в теме. Зачем? Для разнообразия, которое дает возможность выбирать пути, способы и направления. Не всем людям легче воспринимать мир через призму конкретных событий... некоторым легче воспринимать и действовать, опираясь на Абстракции (восприятие термина может быть разным, в зависимости от системы восприятия).

Собственно о чем речь-то...

Насколько я понимаю, люди могут беспрепятственно воспринимать, Видеть положение Точки Сборки друг друга. Это основа любого обучения. И за примерами не нужно ходить слишком далеко.

Ребенок, рождаясь в семье алкоголиков, может принять положение Точки Сборки, такое же, как у его родителей. Часто так и происходит. Но критическая масса родителей, не всегда достаточна, чтобы задавить возможность выбирать у их ребенка. Ведь он Видит не только своих родителей, и это его (ее) шанс на то, чтобы воспринимать пример своих родителей, не как то, каким нужно быть, а скорее – каким быть не нужно.

 ...

Все это хорошо, конечно. Т.е. я объяснил эффект сотой обезьяны с позиции абстракции типа Точки Сборки. Но в этом случае получается лишь обычная борьба между критическими массами различных положений. А значит, всегда найдутся, привычные для подавляющего большинства людей: враги, недоброжелатели, вредители и т.д. и т.п. А это хоть и дает развитие процессов, событий, различие их восприятия в некоторой степени, способов, методов. Но не дает существенных изменений на уровне кардинальных перемен. О чем я? Да о том, что достаточно зайти в любой исторический музей и становится понятно, что люди какими были, такими и остались. Их основные потребности в жизни остались такими же точно, как раньше – изменились лишь способы удовлетворения этих потребностей, не более.

Можно конечно радоваться тому, что теперь, можно сделать чулки не только из шерсти, но и из угля, нефти или апельсиновых корок... Но не для всех такая радость будет полной :).

...

Получается, что теория о всплеске развития человечества в той или иной области, при накоплении определенной критической массы, может, как дать толчок в развитии для всех, но также и легко может уничтожить всех. Примеров не мало. Не раз уже и не два исчезали с лика Земли города, народы или цивилизации.

Так как же быть? Ведь получается, что если все умрут, и останется лишь один человек – он тоже умрет лишь из-за того, что ему не за кем следовать, так как вокруг больше нет положений Точки Сборки, на которые можно было бы сориентировать собственное положение. На мой взгляд, думаю, стоит ориентироваться на туже самую теорию эффекта сотой обезьяны, дающую квантовый скачок сознания. А именно: стоит накапливать критическую массу необходимую для сдвигов, прежде всего, своей точки сборки, будь она даже единственной во вселенной.

Такой подход дает не только гораздо более устойчивое от разрушения общество, но и максимальное выживание отдельных особей этого общества. С одной стороны такое общество крепкое из-за того, что Точкам Сборки занимающим сходное положение, легче сформировать ту самую критическую массу помогающую отдельным особям быть сильнее, в моменты слабости (индивидуума) или когда еще не сформировано никакого положения (как при рождении). С другой стороны, даже если возникнет опасность появления критических масс, могущих потащить за собой в небытие многих, предельная устойчивость и приспособляемость отдельных составляющих, никогда не позволит полного уничтожения.

И еще, речь здесь о том, что бессмысленно искать в своей жизни врагов и недоброжелателей (в лице других существ) и тем более относится к ним как к таковым – это лишь направит внимание человека в направлении удобном нападающему (атакующему). Что автоматически приведет к фиксации Точки Сборки человека в положении борьбы за выживание. Единственное оружие нападающего, это факт, что вы – жертва. Не отдавайте свое Внимание никому – это единственное что у вас есть для формирования собственного восприятия (это метафора, но предельно точная). Не будьте жертвой. Только вы сами можете осуществлять сдвиг собственной Точки Сборки. Вас могут к этому принудить или могут помочь это сделать, но в любом случае это будет именно ваше принятие ответственности и ваше собственное действие.

...идея использовать врага (противника), как уловку помогающую сдвинуть самого себя с мертвой точки, хороша, но лишь как уловка... временная опора.

Практически в любом социальном объединении находятся люди, имеющие высокий творческий потенциал, не только в сфере действия своих соплеменников. Бывают случаи, когда никакая критическая масса и никакое общее положение Точки Сборки уже не удерживает и не уводит отдельных особей, от выбора ими собственного пути. Может быть, дело в творческом вдохновении, может быть в чем-то еще – определения меня в данном случае не интересуют. Речь о том, что так бывает и том, можно ли этим воспользоваться.

У человека нет естественных врагов, кроме собственного невежества...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #4 : 17 11 2010, 22:57:11 »
Спасибо,

Наконец добралась целостно прочитать... Действительно, очень много схожего с Трансёрфингом.
И мне особенно понравилось, что много внимания уделено вопросу внимания.  :)
Иногда достаточно внимательно посмотреть на некую проблему, чтобы увиделось решение.
Некий поворот угла зрения, то самое смещение. И выход уже виден. Мне напоминает это дополнительное измерение, когда на двухмерной картинке тупик, а в трёх измерениях мы легко перешагиваем эту чёрточку на бумаге.
Но как правило, к этому повороту или смещению нужна готовность.
Внимание может стать только первым шагом, и иногда нужен период, чтобы увидеть нужное измерение.
И тут мне кажется разумным не отрицать своё мышление, которое было до того. А именно найти естественный переход.
Чаще всего естественный переход неуловим и плавен, как час рассвета.
Но и тогда внимание остаётся главным. Потому ищущий и обрящет...
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #5 : 17 11 2010, 23:33:50 »
А слова о том, что врагов не бывает, вдохновили меня на статью, которая давно зрела.
О нападающих
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #6 : 19 11 2010, 10:47:19 »
Спасибо,Наконец добралась целостно прочитать... Действительно, очень много схожего с Трансёрфингом.

 :D Конечно, похоже. Ведь на уровне абстрактных понятий, практически любые теории можно связать воедино общей основой...

...

...Реальность имеет бесконечное многообразие форм проявления.
Многовариантность мира является его первейшим фундаментальным свойством.
Любая модель представляет лишь отдельный аспект проявления реальности.
Любая отрасль знания базируется на выбранном аспекте проявления реальности.
Ваш выбор всегда реализуется. Что выбираете, то и получаете.
...
Не нужно бороться за счастье – можно просто выбирать себе вариант по душе.

Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #7 : 20 11 2010, 10:28:27 »
Человек – удивительное, непознаваемое существо, и он может выбирать каким будет его мир, и каким будет он сам...

Если он может выбирать - следовательно он познаваем. Выбирает-то уже из того что познал? Он познаваем, но он - безграничен. Если есть ограничения - это значит, человек сам их себе поставил.

Вот природа, Вселенная... Они - познаваемы? Да, иначе не было бы ни физики, ни иных точных наук. Но все ли аспекты природы и Вселенной они охватывают? Нет, ибо Вселенная безгранична, а природа - многовариантна.

Так и человек. Не познав - невозможно выбрать. Но самопознание - безгранично.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #8 : 20 11 2010, 10:36:12 »
Точка Сборки. Пища для разума и чувств
;D
не, все наоборот!
Это чувства - пища для ТС! А нередко и разум... :-\
Вокруг ТС наворачиваются все наши эмоции, понимания, чувства, реакции и всё-всё! Это тот столб, подпирающий нашу персональную вселенную. Если он пластичен - наша вселенная тоже пластична, она может перетекать из одной в другую плавно и без ущерба для нас. Тогда - не ломка, не крушение, а переход.
Это как глина, из которой можно вылепить что угодно! Но стоит её запечь, закрепить - и она станет косной и хрупкой. Так и ТС.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #9 : 20 11 2010, 11:09:14 »
человек – это одна большая привычка...
Верно по сути и не очень точно по форме. Хотя и красиво)

Во многом человек - привычка. Но еще есть такое понятие как рефлексирование. Это не привычка. Это - реагирование. Причем это реагирование, которое не затрагивает область осознанности, это - перенос частного случая на все сходное.
Вас обидел негр? Рефлексирование: все негры гады! Толстый? значит - обжора!(аналогичное происходит повсеместно. С едой. С выбором профессии. В беседах с друзьями и не друзьями и тд.). Рефлексирование - это когда вы не реагируете адекватно ситуации, а опираетесь на прошлый опыт.

С привычкой рефлексирование роднит только бездумность. Но суть её - леность ума. Привычка же опирается на многократный узконацеленный однообразный опыт - выключатель на одном и том же месте всегда. Это - привычка. Рефлексирование - это перенос одноразового даже опыта на разнообразие мира. Это искать во всех помещениях выключатель на привычном для тебя месте.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #10 : 20 11 2010, 11:18:58 »
Небольшое смещение Точки Сборки может произойти, если выбраться на время из собственной головы...
ндя...
всё. Мне хватило.
Большой белый пушной зверек это будет, а не ТС!!!Причем - очень полный. Да еще и сознательно призванный. И к ТС это не будет иметь ровно никакого отношения.

Запомните, запишите, защемите или как угодно - но усвойте:

расщепление сознания это не перенос ТС!

Иначе это все плачевно закончится. И вы-то будете улыбаться, даже слюни от удовольствия пускать, а вот близкие вам люди - рыдать, глядя на это. Выбор - за вами. Пока еще осознанный. Это - ваше сознание. Пока еще.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #11 : 20 11 2010, 11:27:34 »
Выбираться нужно не из собственной головы, а из собственных иллюзий и косности восприятия!!!
Многовариантность, а не чей-то бред, задвинутый в собственную голову.

Всё.
Ушла.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #12 : 28 11 2010, 22:24:24 »
Непознаваемость человеческой природы, это допущение, которое можно принимать как факт, с целью совершения определенных действий. Предположение. Опора. Уловка. В частности, для совершения действий, описанных в статье – изменения положения Точки Сборки. И если человек что-то выбирает, это не обязательно говорит о том, что он познаваем, так как он может выбрать быть непознаваемым.

Познаваемость, подразумевает возможность понимания, а значит можно действовать, пытаясь познать.
Непознаваемость, подразумевает, что узнать все равно не получится, а значит не стоит и пытаться.

В большинстве случаев, люди заменяют термин Непознаваемое, термином Непознанное (то, что лишь еще, до сих пор, не известно). Это очень опасная подмена понятий.

Тем не менее, для некоторых, Непознаваемое, представляет собой достойный вызов. Именно без подмены понятий. Вызов стремиться познать, понимая, что познать нельзя. Можно считать это большой глупостью, а можно, сделать, способом развиваться (включая самопознание), безгранично.

...

Верно по сути и не очень точно по форме. Хотя и красиво)...
...
...

...спасибо, за расширенное уточнение и классифицирование. На мой взгляд, это очень уместно учитывая специфику темы.

...

Цитировать
Точка Сборки. Пища для разума и чувств

Это предложение скормить разуму и чувствам идею о существования Точки Сборки, а также возможности ее сдвига. В общем-то, текст ниже указанного подзаголовка (в статье) и объясняет это...

А сам подзаголовок, как и любые выделения текста – способ манипулирования вниманием – попытка привлечь внимание к определенным моментам даже при беглом чтении (прокручивая страницу в браузере). Статья написана для людей, но оптимизирована для роботов (поисковых систем) – среда (интернет), располагает к такой форме подачи, для адекватного восприятия (учитывая особенности чтения с экрана, способ нахождения материала, возможные цели поиска и т.д.). Я постарался изложить как можно понятнее, насколько смог – учитывая не только высокий уровень знаний в разнообразных сферах присущий пользователям этого форума, но и людей, которые приходят на форум из поисковых систем (на данный момент, их существенно больше, чем активных пользователей).

...

Про белого пушного зверька...

...первое, что захотелось сделать, осмыслив написанное (про зверька, слюни, удовольствие и т.д.) это привести несколько цитат (не моих). Но решил дать себе больше времени и проверить, как изменится мое восприятие со временем. Тем более, что ситуация (общение на форуме), вполне располагает к попытке разобраться достаточно глубоко, без привычной для нашей сегодняшней цивилизованности, спешки. Прошло около недели. Изменения были, добавилось много деталей. Ответ хочется написать примерно такой же, хоть и имеющий теперь гораздо больше смысла для меня самого. Возможно, подбор слов будет немного иным.

Итак. Цитаты:

Выбираться нужно не из собственной головы, а из собственных иллюзий и косности восприятия!!!

...взятая из этой темы, и:

Цитировать
Они - такие какие они есть. И это их право. И как раз воспринимать их через призму собственных моральных ценностей - это надуманность и усложнение. Люди гораздо проще, чем хотят казаться)
...
надо идти от обратного. От ИХ моральных ценностей. И не додумывать за них. И не придумывать вместо них.
...
Ваши нормы - они только ваши. От вас только решение - совпадают ли хоть частично, устраивают ли вас нормы другого человека. Тут ваше решение и понимание. Тут - ваши ценности к месту.
...
Понять людей можно взяв за основу:

1. их слова (мораль, нормы, намерения - все то, что они заявляют (от слова "заявка"))
2. их стимулы (это редко кто сознает, но спросить - очень часто отвечают, не сразу и не всегда правду, но это тоже хороший тест)
3. их действия

После сопоставления будет результатом именно понимание другого человека, а не представление его. Вы увидите лицо, а не ту или иную маску, которую тот на себя натягивает по случаю.
 

...из другой темы (правда не из одного поста, вроде бы).

Это предельно трезвые и практичные слова... спасибо уже говорил в теме Обратная сторона мести. Возможно, что-то я выразил бы немного другими словами, но особого смысла нет, так как суть понятна. Разве только, добавлю от себя, что все описанное необходимо применять также и к себе, так метод понимания, будет более универсален. Слова из этих цитат, очень уместны в данной теме.

Elol, как-то, раньше, я уже задавал вопрос, много ли времени уходит, чтобы придумать и написать сообщение (Свет и Тьма). В тот раз вы сослались на оффтоп и не ответили. Но и в этот раз (он не второй и не третий...) мне также показалось, что вы либо не слишком внимательно читали написанное мной, либо восприняли не то, что я хотел выразить. К тому же вы ссылались, что текста много, а времени мало... не знаю... может быть, дело в этом. Но на этот счет я тоже вроде бы упоминал в статье, чем вызвано мое словоблудие. И упоминал, что можно проделать все проще...

С некоторых пор, когда в воспринимаемом мной мире, что-то или кто-то проявляет настойчивость, приходится обратить внимание и задуматься, разобраться... Вы, Elol, для меня, одни из таких вот элементов (не в обиду конечно же, такое восприятие у меня просто). Не спешите говорить, что рады тому, что достучались. :)

Цитировать
...удивительная штука форум... это ведь не личная переписка, и можно что-то понять, и многие увидят, как понял... или не понял... И вроде бы с одной стороны приходится "играть на публику", а с другой – можно ощутить ответственность...

На всякий случай, предлагаю (прошу), читать далее, при возможности выключив эмоции, и воспринимая по возможности без подозрений на поддевание, прикалывание, придирки, докапывание, подстегивание и т.д., т.е. – серьезно. Ну а если, кажется... либо спросите (прямо), либо пробуйте понять, представив, что я не вкладывал того, что, кажется. Такие темы, как эта, вполне предполагают юмор, но без чрезмерных эмоций. Ок?

Если мы будем придираться к смыслу метафор, или пониманию отдельных слов друг друга, в том смысле, что они ошибочны или изначально неверны, что из этого получится в результате? С одной стороны, это эффективный способ, да, так легче распознать мотивы-действия-слова. Поддеть, зацепив за эмоции. Это распространенная ситуация, когда проявится попытка защиты каких-то своих убеждений, мотивов, динамик. Это будет достаточно показательный пример манипулирования чужим вниманием, с целью понять человека, и как уже написал, достаточно эффективный пример. И человека можно будет понять – разложить по полочкам его стимулы, слова и поступки. Во всяком случае,понять будет легче...

Может быть и другой случай, когда оппонент, под сильным напором, не пойдет на контакт вовсе. И с одной стороны это тоже очень показательная реакция, показывающая, например, что человеку есть что защищать, и это его способ защиты. Но, тем не менее, в этом случае, человек представляет собой, как бы закрытый ящик с неизвестным содержимым. Об этом содержимом, можно гадать и строить предположения, но понять наверняка, не получится. Только на основе собственного опыта создать иллюзию понимания... но это тоже не выход ведь. И можно, конечно можно, отмахнуться, мол, ну и фиг с ним, не хочет и не нужно. Но так, не получится узнать причины, информацию. Будет ли человек понятен, в этом случае? Частично, думаю, что да, причем в очень ограниченных пределах, особенно если человеку нечего было защищать и он просто потерял интерес к такому общению (хоть и не сразу). И будет не понятно, как этот человек пользуется своим вниманием, а значит и не понятно, какое у него положение Точки Сборки, и как он это положение изменяет (если изменяет).

А если серьезно воспринимать идею, что жизнь ничего и никогда не подбрасывает человеку просто так (случайно), что любая жизненная ситуация, это как урок и шанс для развития? Тогда, частое закрывание глаз, не позволит развиваться совсем. Иногда, закрывание глаз на что-то, может сохранить жизнь (это тоже урок, урок выбора места для битвы, умения вести "свою" игру или принимать "чужую" и т.д.), но так ведь не всегда.

...

Не слишком люблю цитировать, и предпочитаю писать своими словами, но в данном случае приведу цитату. Впрочем, я поясню ее своими словами, если это потребуется (в случае слишком разного понимания этих строк):

Цитировать
И таким образом он встречает своего второго врага: ясность мысли, которую трудно достичь, она рассеивает страх, но также ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает ему уверенность, что он может делать все, что ему захочется, потому что он видит все ясно, насквозь.
...
Он будет ясно видеть до конца своих дней, но он никогда не будет больше учиться чему-либо или усваивать что-либо.

Эти слова очень помогают мне, когда я думаю, что что-то понял, что уже знаю. Они отрезвляют в моменты ясности, можно сказать, что будто что-то толкает изнутри, пробуждает. Поэтому ко всему, что я пишу, можно делать приписку, в духе "может быть-возможно-вероятно". Это не мешает находить уверенность среди сомнений. И не мешает использовать отдельный вариант на фоне знания о многовариантности. Не мешает в конкретных жизненных ситуациях. Но, подозреваю, что может мешать людям, которые будут читать то, что я пишу, в случае, если они ищут определенности и однозначности, главной истины или панацеи от чего-то. А также, часто мешает делать категоричные, резкие, агрессивные утверждения, основанные на собственной правоте (опыте). На одном форуме у меня даже подпись в таком духе есть (что написанное лишь мое понимание и не настаиваю), но не могу сказать, что результаты особенно обнадеживают, и мне все равно находится кто-нибудь, кто пытается мне привить свои (не мои) убеждения. И честно говоря, порой меня это все забавляет, в том смысле забавляет, что понимаю, что это у меня такое вот восприятие... приходится много смеяться (с себя).

...

...положение Точки Сборки прямо зависит от направленности внимания, и наоборот способность направлять внимание, зависит от положения Точки Сборки. Но не каждый человек способен воспринимать (видеть, чувствовать) Точку Сборки за преградой из собственных словесных описаний мира. Тем не менее, внимание, доступно всем. Поэтому имеет смысл научиться управлению своим вниманием. Пусть поначалу не управляя, но хотя бы замечая, где оно находится, чем вызывается его движение, есть ли какая-то степень свободы (ощущается ли она, реальна ли или мнима).

Расщепление сознания... Человек может быть замечательным, например, актером, если у него есть хотя бы некоторая целостность самого себя. Я еще не видел людей, которые бы не играли в жизнь. Даже "доктор Хаус", он тоже играет... И если не относиться чрезмерно серьезно, к тому, что, люди говорят о себе, действительно можно заметить у них и то, чего, они не говорят.

Психушки переполнены людьми, которые "задвинулись". Я уже писал, что сдвиг Точки Сборки бесполезен без умения ее фиксировать. Подчеркну – осознанного умения... Во всяком случае, до тех пор, пока человек является человеком. А если у человека нет целостности самого себя, Точка Сборки будет самопроизвольно смещаться под влиянием самых разнообразных обстоятельств. Например, если он отрицает какие-то свои стороны (к примеру, жестокость, агрессивность, насильственность), которые у него, тем не менее, присутствуют в той или иной степени, они смогут утянуть его за собой достаточно далеко. Но и простое знание о наличии в себе разносторонних "свойств" не делает человека целостным. Такой человек может быть добрым отцом семейства дома, и маньяком в "свободное время". И может даже помнить, о своем таком "разнообразии" – не у всех бывает "забывчивость" как у шизофреников.

В общем, не знаю, как насчет пушного зверька, но если человек не научится управлять любым из своих проявлений, и попытается действовать лишь с помощью разного рода запретов, закрывания глаз и откладывания на потом, можно вполне растерять даже остатки целостности (если они были). И сознание, наверняка расщепится... и это тоже будет положение Точки Сборки, которое вполне может проявляться для окружающих, как сидение на одном месте и пускание слюней...

...

...пора переходить к практике.

Итог всей басни (выше) таков: предлагаю в этой теме задействовать достаточно своеобразное положение Точки Сборки. Давайте не будем здесь (в теме) надумывать и заниматься критикой, доказываниями, убеждениями и переубеждениями друг друга и т.д. Если что-то вызывает раздражение, желание отвергать и другие защитные реакции (защиту собственных убеждений), сначала, поинтересуйтесь (у автора), а почему собственно написан тот или иной участок текста – не факт, что стимулы, мотивы поняты именно так, как хотелось быть понятым автору. Даже будь вы четырежды ассом в психологии, такая принадлежность не дает особых преимуществ, ведь людям работающим психоаналитиками тоже требуются психоаналитики (мало того, это можно сказать требование подобной профессии, в массы несут свои убеждения ведь...). Надеюсь, что такой подход (без вызывания столкновений взглядов), в какой-то мере, избавит от превращения в пушных зверьков (и хомячков, в том числе), нас всех... шутка, но...

Домыслы, по поводу чужого понимания мира, оставляем (в голове)!
Если есть вопросы, задаем!
И если есть, что конкретно написать о собственном понимании, способе сдвига Точки Сборки. Вперед! Смело и решительно!

А вот критику типа, это неправда, ошибка, неправильность оставляйте при себе. И хоть на миг задумайтесь, что для кого-то другого все это может быть и правдой, и верным направлением (решением), и правильностью, причем подтвержденными собственным опытом и восприятием.

Впрочем, это я уже повторяюсь... в конце статьи все и так разъяснено замечательно.

...хотите верьте хотите нет, но я буду просто несказанно рад, если хоть кто-то решиться здесь (в этой теме) описать, как сам (сама) воспринимает (понимает, применяет, осуществляет, чувствует) сдвиг Точки Сборки. Пусть это будет не соответствовать моему собственному пониманию – что ж, переживу, а если не смогу пережить втихомолку, что кому-то кажется не то же самое, что и мне, спрошу, почему так получается. Но критиковать, ну уж нет! И так слишком часто люди, читавшие одну и туже книжку называют друг друга глупцами и отсылают к первоисточнику (книжке)... смешно... :)

Цитировать
...почему же так здорово видно соринки в чужом глазу и не видно лесозаготовительный склад в собственном... ура, кажется понял!!! Видимо, бревно обзор закрывает... :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #13 : 29 11 2010, 14:06:22 »
Предположение. Опора. Уловка.
Уловка не может быть опорой. Уловка - всегда ловушка.

У каждого есть свой зверь- проводник)) Ваш теперь - белый и пушистый. И он вам никогда не даст заблудиться в дебрях подсознания.

Смещение ТС - это смещение восприятия, но никогда - себя. Это - ваша голова. И это - ваша личность. И это вы смещаете восприятие мира. И никак иначе.

Elol, как-то, раньше, я уже задавал вопрос, много ли времени уходит, чтобы придумать и написать сообщение
Когда как. Иногда - моментально, иногда - час, а то и больше.

В данном случае у меня было время и я внимательно вчитывалась в то, что вы написали. Дойдя до этой фразы - поняла, что все намного серьезней, чем мне вначале показалось. У вас рациональный, способный к логическим выкладкам ум. И до этого ни разу не было необходимости вмешиваться в ход ваших логических рассуждений. Но тут у вас слишком велика брешь. А значит - и опасность. Проанализируйте еще раз написанное вами и постарайтесь сместить свою ТС так, чтобы понять то, о чем вам говорю сейчас. Спокойно и без обид.
Это действительно серьёзно.

Я очень уважаю Кастанеду. И его книги в свое время очень многое мне дали. Но при всем при том - никогда не делайте того, о чем вы написали:
выбраться на время из собственной головы...
Мне будет вас недоставать в этом мире))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #14 : 29 11 2010, 14:14:40 »
мне также показалось, что вы либо не слишком внимательно читали написанное мной, либо восприняли не то, что я хотел выразить.
Нет. Не в этом дело. Просто часто отличается то, что вы читаете в ответе от того, что ожидаете.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #15 : 05 12 2010, 20:18:12 »
Уловка не может быть опорой. Уловка - всегда ловушка.

Уловка (Глоссарий. Тематический словарь терминов и понятий, применяемых на форуме)

Когда как. Иногда - моментально, иногда - час, а то и больше.

Спасибо..

Проанализируйте еще раз написанное вами и постарайтесь сместить свою ТС так, чтобы понять то, о чем вам говорю сейчас. Спокойно и без обид. Это действительно серьёзно.

Сделано.

никогда не делайте того, о чем вы написали

Если речь о том, чтобы покинуть голову ради иллюзий – не буду. Не ставил таких целей. Лишь предложил хотя бы на время отложить свои иллюзии и посмотреть, что делается в мире, помимо них (об этом в статье два абзаца сразу после столь спорной фразы...). Мутная метафора, но пояснение было достаточно недвусмысленным.

Дабы увеличить шансы на понимание, предлагаю использовать и следующее:

Выбираться нужно не из собственной головы, а из собственных иллюзий и косности восприятия!!! Многовариантность, а не чей-то бред, задвинутый в собственную голову.

Кстати, добавил в статью, надеюсь, не возражаете? Очень уж здраво звучит.

...

Мне будет вас недоставать в этом мире))

Это взаимно.

...

часто отличается то, что вы читаете в ответе от того, что ожидаете.

Любопытно получилось на самом деле... Практически – я имею в виду. Знаю, чего хотел, когда писал статью (речь о статье в целом). Но также знаю – чего ожидал (направленность внимания, опыт, мои привычки). И обсуждение, которое идет в теме меня не удивило. Как и ожидал, есть обсуждение чужого понимания, его ошибочности (на основе собственного понимания, воспринимаемого как верного).

Т.е. лично для себя могу считать происходящее, замечательным примером того, как направленность внимания способна двигать Точку Сборки. Ведь получилось именно то, что ожидалось.

Кстати, мне казалось преждевременным начинать на форуме серьезный разговор о Точке Сборки. И если бы не предложение (не мое) "менять точку сборки" – даже и не знаю, когда была бы написана эта статья, какой бы она была и была ли бы написана вообще...

Мне видится, что у нас несколько отличаются предпосылки, причины и цели. Но в принципе, для меня это не имеет особенного значения в данном случае. Когда я писал статью, мне хотелось описать идею Точки Сборки, как инструмент, который каждый волен применять, так как заблагорассудится. И хочу еще раз подчеркнуть, что тема создана для обмена пониманием идеи, опыта ее применения, и для вопросов по поводу чужого понимания (ее, идеи).

Чем, для вас, является сдвиг Точки Сборки? Расскажете? Было бы здорово, с примерами из жизни.

...

P.S. И... рад, что речь зашла о серьезности... Как мне видится, нам обоим удалось на какое-то время оставить собственные иллюзии и услышать друг друга... сдвиг, ощущается.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #16 : 07 12 2010, 11:46:11 »
P.S. И... рад, что речь зашла о серьезности... Как мне видится, нам обоим удалось на какое-то время оставить собственные иллюзии и услышать друг друга... сдвиг, ощущается.
этим и отличается дискуссия и нормальное общение от спора.

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #17 : 07 12 2010, 12:24:11 »
Сделано.
:)

Если речь о том, чтобы покинуть голову ради иллюзий – не буду.
Уф.)) Отлегло.

Тогда давайте сделаем следующий шаг.
Ради чего хотите сдвинуть ТС ? Зачем вам это нужно?

"Лишь предложил хотя бы на время отложить свои иллюзии и посмотреть, что делается в мире, помимо них " не катит. Это не цель. Оно не отвечает на вопрос - зачем?



Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #18 : 07 12 2010, 12:31:09 »
Кстати, добавил в статью, надеюсь, не возражаете? Очень уж здраво звучит.
добавляйте сколько угодно)). Главное, чтобы не только в статью. ;)
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #19 : 07 12 2010, 17:55:56 »
Чем, для вас, является сдвиг Точки Сборки? Расскажете? Было бы здорово, с примерами из жизни.
Не потяну сейчас. Я просто не знаю нужных слов, не собрала их. Другим немного сейчас заполнена голова, внимание смещено в иную сторону))
Может, чуть позже, и не здесь. Одна, самостоятельно, я эту тему пока что не потяну. Можете попробовать поднять эту тему у нас на форуме, получится или нет общение - будет видно сразу.

Как я лично понимаю, могу пояснить. Вот - есть глина, из которой можно лепить разные фигурки. Вот - полицейский, а вот - кухонное ведро или подсолнух. Но это - всегда глина. И ничего больше. Как-то так.

Все же - зачем оно вам? Это ТС? праздное любопытство? или что-то бОльшее?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #20 : 19 01 2011, 19:02:00 »
В общем, не забывайте, что сами по себе слова Точка Сборки – лишь условный термин, не более. Но, несмотря на полную абстракцию, даже не видя свою Точку Сборки "прямо", мы все равно можем на нее воздействовать.

Точка Сборки, с одной стороны весьма сложное понятие, ведь ее невозможно ощутить, с другой, достаточно точное и простое.
Уже не мало возникло учений, в которых описывается мироустройство. И что интересно, многие сходятся в том, что мир это энергия. Океан энергии, бесконечный и невообразимый. Воспринимать весь океан человек не в состоянии, но вот воспринимать ту часть, что собирает для нас Точка Сборки, человек может. И тогда становится понятно, как и почему движение Точки Сборки приводит к восприятию новых энергетический полей, ныне не задействованных.
Мы все вольно или невольно смещаем свои точки сборки во сне, потому-то и миры во снах столь странны и иной раз не поддаются никаким анализам и объяснениям. И очень заманчива мысль и понимание того, что можно воспринимать значительно больше и в реальности, причем бесконечно больше того, что воспринимает обычно, человек.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #21 : 23 01 2011, 11:56:20 »
У меня сегодня был потрясный сон: мне снился процесс сдвига точки сборки. Причём такого, не чуть-чуть, а мощного.
Реальность куда-то поплыла в этот момент, всё стало нелогичным -- не вписывающимся в предыдущую логику, но характерно то, что хотя нелогичными стали и мои слова, поведение, никто из участников вообще не удивился, потому что они поплыли вместе с логикой и прежней реальностью. :-))

Вообще я думаю, что этот процесс так мистично и со спецэффектами вряд ли происходит, но сон был интересный. :-))
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #22 : 24 01 2011, 15:32:38 »
У меня сегодня был потрясный сон: мне снился процесс сдвига точки сборки. Причём такого, не чуть-чуть, а мощного.
Удивительный сон, Сказочница. Я как ценитель снов, даже ощутила, как это здорово. ;)
Реальность куда-то поплыла в этот момент, всё стало нелогичным -- не вписывающимся в предыдущую логику, но характерно то, что хотя нелогичными стали и мои слова, поведение, никто из участников вообще не удивился, потому что они поплыли вместе с логикой и прежней реальностью. :-))
В мире снов свои правила, вернее их отсутствие)), своя логика. Иногда благодаря тому, что мы замечаем странность событий, мы можем естественное, но неконтролируемое движение точки сборки, что происходит во сне, взять под свой контроль, благодаря тому, что вдруг осознаем, что находимся во сне.
Это очень специфическое ощущение и для меня оно всегда магическое. Потому как замечается граница между мирами, между восприятием, между переходом из одного состояния в другое.

Вообще я думаю, что этот процесс так мистично и со спецэффектами вряд ли происходит, но сон был интересный. :-))
То есть, сдвиг точки сборки, по крайней мере в осознанном сновидении, так и происходит - мистично и со спецэффектами.:)
В реальности же, измененные состояния осознания, тоже весьма впечатляют.))) Бывают и спецэффекты.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #23 : 29 01 2011, 09:54:36 »
Интересный сдвиг точки сборки происходит вот в этой сказке Грустный сон музыканта.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #24 : 31 01 2011, 19:57:17 »
...по разному случается сдвиг точки сборки. Бывает и с мистическими спецэффектами... А бывает просто и вроде бы незаметно (в том числе для сторонних наблюдателей, которые плывут), как у музыканта, но от этого не менее эффективно и действенно. Зависит от склонностей владельца. ;)

Из собственного опыта, могу добавить, что поначалу есть их (спецэффектов) некоторое ожидание, и... желание... Но когда становится чуть более понятна суть происходящих, во время сдвига точки сборки, изменений, их естественность, простота... любые ожидаемые сверхэффекты, теряются на фоне, происходящих в этой глобальной естественности, изменений. Поначалу даже немного грустно, что все так просто... но только поначалу.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #25 : 12 03 2011, 21:28:48 »
Похоже я таки созрел ответить на кое-какие вопросы. Хоть это возможно уже и поздновато, но не для меня.

Ради чего хотите сдвинуть ТС ? Зачем вам это нужно? "Лишь предложил хотя бы на время отложить свои иллюзии и посмотреть, что делается в мире, помимо них " не катит. Это не цель. Оно не отвечает на вопрос - зачем?

Иногда бывает так, что для того, чтобы что-либо осуществить не требуется знать ради чего это делается. Это один из таких случаев. Во всяком случае выражать словами – мне, не требуется. И не нужен ответ на вопрос "зачем?". Я без проблем мог бы подобрать сотни причин и ответов на этот вопрос? Но это будет просто фикция, ответы для удовлетворения чужого любопытства. Немного скучно давать "правильный" ответ. ;)

Это похоже на наблюдение за собственным дыханием. Оно есть. Без разницы зачем нужно (в учебниках и разных теориях, уже есть куча объяснений). Есть. Если меня и волнует какой-то вопрос, по поводу дыхания, то скорее не "зачем", а "почему". Да и то, больше в смысле нужно ли вообще дышать, обязательно ли это, или можно обойтись, или может быть заменить чем-то еще.

Вот и с точной сборки так же. Двигаю ее не потому что для чего-то нужно, а потому, что смещение точки сборки, это естественный процесс. Я не могу ее не двигать. Так же как не могу не дышать (пока). Тем не менее мне почему-то интересно разнообразить это движение, раз уж от него в моей жизни столько всего зависит. Сделать его более осознанным. Точно как и с дыханием – умею дышать сколько себя помню, но до сих пор играюсь с ним (пусть и более серьезно).

И... когда смотришь на что-то кроме собственных иллюзий, есть шанс, что это что-то может понравиться и заинтересовать больше, чем иллюзии.

Все же - зачем оно вам? Это ТС? праздное любопытство? или что-то бОльшее?

Все просто. Мне просто интересно. И это далеко от праздного любопытства, если праздность считать отсутствием стремления к осознанности, пониманию (это не про обозначение терминами). Да, что-то большее. Это – моя жизнь.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #26 : 13 03 2011, 22:52:42 »

Все просто. Мне просто интересно. И это далеко от праздного любопытства, если праздность считать отсутствием стремления к осознанности, пониманию (это не про обозначение терминами). Да, что-то большее. Это – моя жизнь.

Какой хороший ответ. И понимаю, что он хороший не потому, что специально таким задуман. А именно просто и естественно, как дыхание. Ощущается искренность текста.
Всегда приятно видеть людей, созвучных самим себе.  @}->--
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #27 : 14 03 2011, 11:40:23 »
Было легко и раньше так ответить, но это стало понятно, настолько чтобы ответить, только спустя достаточно длительное время. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #28 : 14 03 2011, 15:00:40 »
Иногда нужно время...
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #29 : 24 04 2011, 22:58:06 »
Кстати, о времени...

Вспомнил, вроде бы не упоминал ранее, что от положения Точки Сборки, зависит также: время. Все, что касается восприятия времени. Включая события, понимание и так далее. Без ограничений. Такова суть непознаваемого – если и существуют какие-либо ограничения, всегда можно сказать, что их (границ, рамок), нет.

От смещения внимания к давним событиям, которое принято называть "погружением в воспоминания" (включая глубокий гипнотический транс, самогипноз, или просто яркие переживание с подключением всех органов чувств). До удивительных, далеких от разумного понимания "скачков" во времени и пространстве. Не известно даже в каком именно направлении происходящих...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #30 : 10 04 2014, 07:26:35 »
  :hi:@}->-- @}->-- @}->--

Всем доброго времени суток.

Забрела к вам как принято говорить "случайно", хотя на самом деле случайности - не случайны ;)
Ну так вот хотела бы поделиться с вами историей своей ТС .

Конечно все началось в школьном возрасте с родненького Кастанеды. И волей "случая" попала ко мне во владения книга: Сказки о силе. Вот тут моя ТС проснулась из литургического сна. Во-первых я заметила, что у меня часто случаются ОС, которым ранее значение я не придавала. Потом я увлеклась зелье варением и почитывала пособие где описывалось про славянские праздники и когда какую травку собирать) И ведь собирала) Ну в общем потом ТС заснула снова - когда я стала бездействовать. Опять же волей "случая" в руки попали карты Таро... и опять не на долго. Так короче много лет я все на месте топталась, все начинала и заканчивала. Я постоянно искала себя - к чему у меня склонность, просила помочь людей разобраться - в следствии этого попала в ученики к Эзотерику. Много что изучали, но видать "не лежало" у меня в то время. И... моя ТС тока недавно чувственно встала и начала идти и я понимаю, что она идет и ее не остановить. Произошло это когда я стала помогать людям у которых нервные срывы на грани суицида, у которых жизнь сложилась не очень. Я стала объяснять им что все вокруг это иллюзия, стереотипы навязанные обществом. В конце концов это ОБЩЕСТВО-СОЦИУМ нам навязало что ХОРОШО, а что ПЛОХО.. а ну да))) и еще - что трава-зеленая))) Да к тому же осознавать что все что происходит - это к лучшему и что все это мы сами заслужили. Я считаю что ТС каждый раз переходит на новую ступень у каждого индивидуально. Мне вот (перепробовав множество практик и практикуя ЦИГУН в настоящее время) всего лишь понадобилось набрать парочку учеников))) И ТС вынуждена была бежать на новое место. Мир на самом деле не хорош не плох, он такой который мы создаем сами и мыслями и поступками и восприятием. Что касается внимания которое не нужно зацикливать - это дело такое, можно интерпретировать по разному и спорить можно по этому поводу. Опять же возвращаясь к письменам Карлоса К., нужно уметь Остановить поток мыслей. И, кстати, если не цеплять ни на что внимание - это называется СОЗЕРЦАНИЕ.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #31 : 10 04 2014, 08:47:34 »
Лана, доброго дня!
Вся наша жизнь большая Неслучайность. :)
Мир правда и не плох и не хорош, все плохо-хорошо существуют в нашем уме. Действительность же состоит лишь из личных интересов и возможностей.
Интересен ваш личный опыт понимания точки сборки и ее движения. И вот у меня возник такой вопрос. Когда вы объясняли людям, что мир это иллюзия, получалось убеждать их в этом? Какие реакции чаще были - прозрение или полное затвердевание изначального мнения?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #32 : 10 04 2014, 09:02:40 »
Так "случилось", что практически одновременно 2м молодым людям попалась на пути я, и они сами за меня зацепились. Узнав что оба подумывают о суициде (они не знакомы между собой). Нашла я их в онлайн игре РПГ. В общем у одного, он по младше, у него восприятие мира что все ему должны, что тянется однозначно с очень раннего детства. Он пассивный пессимист, ему даже лень поменять что-то. Но мы сдвинулись, он для себя понял начало причины. Вообще чтобы что-то поменять надо копать глубоко, я ему намекаю что жизнь не такая как кажется и мир не таков) Мы с ним смотрим фильмы, читаем теорию и труды. Он сам выходит что приходит - я его направляю.
С вторым сложнее он взрослее и амбиций много, но к нему я тоже ищу подходы, потихонечку закидываю удочку с разными наживками и смотрю на что клюет.

Если сразу навязывать что-то - это отпугивает.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #33 : 10 04 2014, 09:17:27 »
Да, поэтому и спросила. :) Если говорить резко, человек уходит в глухую защиту. Я раньше очень много и часто пыталась учить, но потом пришла к выводу, что это не мое, а может просто устала искать подходы, пробиваться. А может просто поняла, что не каждому это нужно. Или может быть даже осознала, что лучше только себя воспитывать. Тем более, что в этом плане работы не початый край.
Однако, когда люди задают вопросы, отвечаю. То есть, такая золотая середина. Сама не лезу, но если спрашивают - иду навстречу.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #34 : 10 04 2014, 09:51:52 »
Правильно. Оба этих человека сами назвали меня учителем. Я не навязывалась. Раз я кому-то могу помочь - я буду помогать пока это ему нужно. Я сама на учителя наткнулась спрашивая к каким практикам у меня расположенность, она создавала группу тогда - по скайпу проходили обучения. Но я плавно "соскочила" когда поняла что не готова с головой уходить в Рейки. Все мы в жизни другого на определенный период, и очень неправильно переживать что человек "отказывается" от тебя. Твоя миссия с ним на данный этап закончилась. Конечно привязываться к людям нехорошо, но этого избежать не всегда получается.

Кстати, мне она же (мой учитель) посоветовала прочитать аналог Кастанеды - Тайша Абеляр
Магический переход. Путь женщины-воина.

Она ученик Дона Хуана, но у нее другие практики. Где я остановилась - там практика была Вспоминание во время медитаций. Занятная вещица.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #35 : 10 04 2014, 12:44:41 »
Я тоже читала Тайшу Абеляр, правда мало полезного оттуда для себя вывела. Из Кастанеды больше взяла. Хотя читать было интересно про жизнь в Шабано. Так же читала Флоринду Доннер.

Так насчет вспоминании во время медитации, были серьезные успехи?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #36 : 10 04 2014, 13:21:26 »
Остановилась на этом месте так как пока не готова пересматривать свою прожитую жизнь. Возможно когда-нить по практикую. Сейчас мне ближе другие практики.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #37 : 11 04 2014, 11:45:53 »
Ну конечно, всему свое время. Если и дисциплинировать себя, то только в том, во что веришь.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #38 : 11 04 2014, 16:04:32 »
Потом я увлеклась зелье варением ...

Как интересно вышло для меня однако...
Так получилось,  что я не сразу уследил за порядком сообщений, и первым прочитал сообщение в другой теме, где было:

... но 3ье думаю напишу сюда.

...долго пытался понять, что значит слово "3ье". Крутил его и так и так, думал даже что опечатка, или что какой-то специфический термин (мало ли, много ведь разных увлечений). И только спустя время успокоился, решив, что перепутал число и букву (понял это, уже когда собрался было совсем спросить что же это значит). Тем не менее, все равно какое-то ощущение смутно вертелось и не отпускало.

И вот теперь, когда прочитал "зелье", внутри что-то щелкнуло, и еще часть пазла заняла свое место. :) Не знаю, все ли ощущение разрядилось, но часть точно. ) Слово "зелье" мелькало тогда, когда думал над "3ье".

Правда теперь меня мучит вопрос, случайно ли, что буква и цифра настолько похожи... Даже родилась литеро-математическая задачка: З+3+3+3+З = ? (здесь есть цифры и буквы). ;) Но это наверное надо будет Жеку спросить... )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #39 : 12 04 2014, 04:22:50 »

...долго пытался понять, что значит слово "3ье".


Очень интересный момент. Наверное редко внимание встречает подобную манеру написания, поэтому ты и принял цифру за букву. Еще "0" - можно воспринимать как "О". Особенно это проблематично, когда коды с картинки вводишь в интернете.)))))

Оффлайн Sputnik07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #40 : 03 02 2017, 20:58:20 »
Как-то неловко...начну с извинений. Извините...облажался...
Обещаю исправиться...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #41 : 04 02 2017, 10:15:04 »
Как-то неловко...начну с извинений. Извините...облажался...
Обещаю исправиться...

А поподробней? Можно?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sputnik07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #42 : 06 02 2017, 17:57:52 »
Первый раз- осознав,что не в группе(один) вошел в ступор, 2и3-й разы видимо ТС не под тем углом легла...Хотя иногда пробую Рэйки.А сейчас...скажем без этого ну никак.Накапливаю критическую массу для движения вперед, а знакомые говорят, чего-то поправился что ли

Оффлайн vajra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #43 : 04 07 2019, 10:25:25 »
Приветствую, набрел на этот форум совершенно случайно с помощью поиска в гугле про ТС (просьба не наезжать больше на топик селлера за то, что он обличил все эти рассуждения и назвал их Точкой Сборки, так действительно куда легче изъясняться для понимания остальных и релевантнее для поиска по моему мнению), после прочитанного, некоторые вещи связались встали на свои места и обрели смысл. Но вопрос назрел сам собой:
Можно ли сместить ТС так, что бы появилась энергия, жизненные силы, которых за всю прожитую жизнь никогда особо не ощущал? Допустим, тип мышления сменился кардинально и по всем факторам в лучшую сторону. Будет ли это работать так же как в примере выше про пловца? Что можно будет улучшить свое самочувствие и способности, но достичь такого же уровня, как у человека, который всегда был на яркой волне так сказать.
Пока думал над этим вопросом понял, что ответ содержится в нем самом, но все же хотел бы почитать рассуждения обитателей этой темы:)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #44 : 19 07 2019, 19:24:10 »
Можно ли сместить ТС так, что бы появилась энергия, жизненные силы, которых за всю прожитую жизнь никогда особо не ощущал? Допустим, тип мышления сменился кардинально и по всем факторам в лучшую сторону. Будет ли это работать так же как в примере выше про пловца? Что можно будет улучшить свое самочувствие и способности, но достичь такого же уровня, как у человека, который всегда был на яркой волне так сказать.

Приветствую, vajra!

Ответ, действительно, есть в вопросе. Сформулировано в ощущениях положение точки сборки. Да, возможно. Прямо. Либо через уловки. Человек с первых же дней жизни окунается в рамки человеческой формы, связанных с ней правил, законов, и других образцов поведения. Навязываемых как окружением, воспитанием, так и генетикой. Резервы, закрепленных во этих направлениях сил, громадны. Для ощущения счастья, энергичности, удовольствия от жизни, достаточно малой доли этих запасов. Даже без сдвига, скорее речь идет о колебаниях точки сборки. Без серьезного удаления от человеческой формы. Достаточно укрепления тоналя, в виде небольшой чистки от мусора в привычном.

И аккуратнее с "лучшую сторону", "улучшение самочувствия и способностей". Слова. Их смысл зыбок. Меняется/теряется с переменами в осознанности. Стоит это учитывать, чтобы не впадать на этом пути в депрессию из-за разрушения того, что лишь кажется крепким. Свобода опасна, пока в ней есть что защищать.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн иаков

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Всё что мы можем вообразить - уже существует.
    • Просмотр профиля
Re: Точка Сборки
« Ответ #45 : 28 02 2020, 11:44:36 »
Цитата: Nik

Иаков, вы кто у нас?
Второе Пришествие Христа.
В Царство Божье, на земле, как на небе приглашаю....
Для этого вам всем необходимо сместить вашу точку сборки,
и сдвинуть её в положение Сына Божьего.
И всё.
Планета спасена от невежества и духа лжи и антихриста...
Проблема в том, что вы привыкли жить под этим духом лжи и антихриста.
Поэтому, даже общение со мной игнорите.
Все, до единого.
Когнитивный диссонанс вам мешает стать свободными от кармы.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 16
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.