Автор Тема: Момент расставания -- начало творчества  (Прочитано 6685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Творчество расставания

У каждого из нас в процессе отношений бывают мысли о расставании. И если отношения дороги, то и мысли эти мрачны. А уж каковы наши мысли о расставании, если оно состоялось! Лучше бы и вовсе не думали... Но может быть, просто можно думать иначе?

Часто говорят, что все наши встречи неслучайны. Можно сказать, что неслучайны также и расставания. Вся наша жизнь -- как череда притяжений и отталкиваний. Если в нашей жизни внезапно появляется некий человек, это закономерно. Но закономерно и то, что однажды у нас "накипело" и мы расстались. Иногда это бывает не переполнение, а напротив, ощущение чистого листа, когда впереди видна новая жизнь, а этого человека мы больше не ощущаем рядом с нами как возможного попутчика или собеседника.
Именно об искусстве расставания я хотела бы сказать. Расставаться очень трудно, потому что воспитание шепчет, что это невежливо или что людьми так же нехорошо разбрасываться, как хлебом. К тому же, подсознательно мы ожидаем, что наше желание расстаться вызовет обиду в другом человеке. И ещё боимся остаться в одиночестве. Поскольку расстаться нельзя и страшно, мы можем также в итоге начать ожидать от человека, что он изменится, что станет "вести себя хорошо", как мы того желаем. Эта надежда ложная, ведь другой человек живой, как и мы, но иначе. В нём бьётся другая жизнь. Мы не можем подладить его жизнь под свою против его воли. Можем только принять его таким, как есть, если не рядом с собой, то хотя бы для того, чтобы отпустить. В этот момент мы перестаём думать, что человек нам что-то должен. Даже если до того эти долги были, то они сгорают.
Потом может настать новая встреча с ним, но когда-нибудь после, когда мы окончательно отпустим прежнюю ситуацию и эти долги. Вместе с долгами уходит и обида, они связаны.
Всего этого -- и ощущения чьего-то долга, и обиды нельзя стыдиться, потому что всё это закономерно для узлов между людьми, для запутанных ситуаций. Надо позволить себе признать в себе всё это -- опять же, для того, чтобы отпустить окончательно и чтобы начать новый виток соей жизни. Если держаться за прошлое, то это значит обкрадывать свою настоящую жизнь и будущую.
И тут тоже неизмеримо важна внутренняя честность: не надо сразу казаться себе просветлённым и отпустившим всё, но на каждом этапе мы будем видеть, как старое уходит, предоставляя место чудесным приключениям нашей дальнейшей жизни.
Главное услышать своё внутреннее, когда оно начинает настойчиво шептать: "Расстанься", уловить этот тихий голос и позволить себе понять, что это закономерное и благое дело, которое помогает нам вырасти ещё немного.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #1 : 07 11 2010, 15:27:33 »
Сказочница, интересная тема, тема не о искусстве, например, знакомства (что было бы привычно для внимания), а тема об умении расставаться.
А и действительно. Как часто люди либо не могут отпустить свое прошлое, либо расстаются так, что боль от расставания потом преследует их всю оставшуюся жизнь. В этих моментах, завязывается энергия человека. Потому то так важно, не просто отпустить человека из своей жизни, но и отпустить себя в отношении этого человека.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #2 : 07 11 2010, 19:23:30 »
Да, порой люди не хотят отпустить себя так быстро, а иногда и просто не могут.
Потому первый шаг - хотя бы искренне захотеть освобождения.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #3 : 08 11 2010, 05:41:07 »
Расставание не случайно, потому что это результат нашего выбора? Или потому, что это нечто большее, чем наш выбор?

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #4 : 08 11 2010, 07:49:17 »
Я думаю, потому что результат выбора.
Но также наш выбор это нечто большее, чем он сам.
Это очень мистическая сила.  :)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #5 : 08 11 2010, 14:51:14 »
Расставание не случайно, потому что это результат нашего выбора? Или потому, что это нечто большее, чем наш выбор?
А как сам думаешь?
Мне видится сочетание того и другого. Поэтому, должно быть и нужно проявлять чуткость при расставании.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #6 : 08 11 2010, 16:09:23 »
А как сам думаешь?
Мне видится сочетание того и другого. Поэтому, должно быть и нужно проявлять чуткость при расставании.
Мне видится, что расставание - это результат нашего выбора, за которым стоит нечто большее, а за тем большим стоит нечто еще большее и так до бесконечности. Действительно, нужно проявлять чуткость!!!!

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #7 : 08 11 2010, 16:13:33 »
max_dreams,

Отличный образ -- нечто большее. а за ним ещё нечто большее и так далее! И так во всём в жизни!  ;)

Облако,

Тоже согласна про чуткость. Но чуткость не должна мешать честности.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #8 : 08 11 2010, 16:27:46 »
Мне видится, что расставание - это результат нашего выбора, за которым стоит нечто большее, а за тем большим стоит нечто еще большее и так до бесконечности. Действительно, нужно проявлять чуткость!!!!
Мне видится примерно так же.))

Тоже согласна про чуткость. Но чуткость не должна мешать честности.
О, так честность же и рождается из чуткости.;)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #9 : 08 11 2010, 16:34:45 »
Я рада, что у нас тот же подход к чуткости,
но разные люди видят чуткость в разном.
Кто-то считает, что надо соврать что-то приятное -- увы, это в итоге приводит к страданиям тех, к кому проявили такую чуткость.  :)
Так что тут Вы правы, и дай Бог, чтобы побольше людей так считали.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Nafanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #10 : 08 11 2010, 17:54:49 »
Мне обычно очень тяжело расставаться с людьми которые для меня что-то значили.Но как и всему на свете и "расставанию" нужно учиться. И мне тоже приходиться расставаться с людьми и сближаться с новыми и я не о чем не жалею. Но есть у меня сложные отношения которые тянуться долго и странно, вот их я разорвать не могу, не знаю к худшему это или к лучшему но пока это невозможно!

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #11 : 08 11 2010, 18:25:16 »
Вы хотели бы отпустить эти отношения, но пока что отчасти.
Скорее всего, какой-то другой Вашей части ещё нужны эти отношения для каких-то уроков!
Тут главное:
1. Осознавать уроки, полноценно осмысливать их.
2. Не забывать проводить "ревизию", как бывает со старыми вещами. Нужно вовремя заметить момент, когда Вы готовы отпустить.
3. И главное - постарайтесь быть счастливой в любой ситуации.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #12 : 17 11 2010, 11:55:10 »
Расставание - это как  искусство. Обычно им никто не владеет и это проходит  очень некорректно со стороны  хотя бы одного субъекта, а возможно со стороны и обоих. А иногда   расставание происходит на половину, что на мой взгляд   является  самым худшим вариантом,  когда  люди  психологически  очень далеки и не выносят быть вместе ,но физически продолжают оставаться  рядом   ломая  себя.
Являясь приверженцем постоянного поиска гармонии во всём,  скажу  что расставание это один из  путей следуя по которому достигается гармония,  а возможно и единственный. Но сам  процесс  также  должен проходить в рамках гармонии: в первую  очередь  -  внутренней гармонии внутри каждого и межличностная гармония  также должна сохраняться. И  самое  главное  эти пути существуют,  просто никто не учит искать их  и  следовать им.

Приведу пример:  Один мой знакомый очень сильно был обижен на свою жену (она на него так же) и  в один  вечер приняв дозу  алкоголя  он решил порвать с ней отношения и начал  швырять её  вещи в окно. Она естественно такого стерпеть не смогла, собрала вещи и ушла от него.    Очевидно что в корне неверное развитие  событий  т.к. глупые поступки привели к межличностной   ненависти. Ему  можно было просто поговорить с ней  и  высказать все свои претензии (без эмоций) и не найдя компромиссного решения,  попросить её  оставить его, при этом  оставаясь  мужиком ,а не  психованной  малолетней  девочкой.

И другой пример:  Парень и девушка были влюблены  друг в друга и повстречавшись около 6 лет  поняли, что зашли в  некий  тупик. У обоих  возникло потребность в другом,  возможно нужна была новая  ступень в развитии отношений, но  вместо того что бы показывать свои глупые эмоции они просто расстались, признаваясь друг-другу в крепкой дружбе и искренности. Прошло уже три года, у  каждого из них жизнь поменялась, но несмотря на всё, они остались крепкими друзьями и продолжают общаться достаточно часто и по сей  день и кто знает  что  получится на новой  ступеньке их развития.

Оффлайн Такот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #13 : 17 11 2010, 19:05:56 »
Расставание... Это почти всегда грусть, но грусть особенная. Она  даёт нам надежду на что-то, если мы сами держимся за старое и одновременно даёт нам шанс на новую встречу с совершенно новым и неизвестным. Тут главное разобраться в себе и своём внутреннем состоянии (а это ох, как непросто!) и понять, хотим ли мы "вернуться" и что-то изменять, или же  попытаться "встретить" новое счастье. Наше прошлое - это фундамент нашего будущего, и  если мы способны забыть обиды, простить причинённую боль,то мы чисты и свободны. Наша свобода позволяет нам идти по жизни уверенно  и радостно.
Я считаю (тут вы можете поспорить), что прошлое должно оставаться в прошлом. Не нужно о чём-то сожалеть, что не случилось, то не случилось. Тут нет пессимизма ни капельки и нет бездействия. Просто "каждому своё". А жить лишь воспоминаниями ( о любви, дружбе...) - это обкрадывать себя и блокировать то новое, что обязательно придёт в вашу жизнь на смену ушедшему.  Наш опыт делает нас мудрее, терпимее и добрее.
Наше прошлое должно занимать лишь 10% нашего времени, столько же и будущее. А всё остальное - на наше настоящее. Только так можно действительно ЖИТЬ, а не пребывать в воспоминаниях и грезить будущем.  Нужно любить и заботиться о тех, кто с вами рядом именно сейчас, т.к. эту возможность можно упустить, не успеть, а потом об этом горько сожалеть.
Мой совет всем: слушайте своё сердце, оно обязательно вам подскажет верный путь.
И ещё: " С любимыми не расставайтесь..."

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #14 : 18 11 2010, 21:18:07 »
Такот, мне очень импонирует Ваша настроенность на настоящую жизнь.

Но готова слегка поспорить с цитатой "С любимыми не расставайтесь", потому что иногда расставание -- необходимая форма любви. Речь даже не только о тех ситуациях, когда те, кого мы любим, желают уйти, а ещё и о случаях, когда мы видим, что наше общение непродуктивно и плохо влияет на близкого человека -- мы от него много требуем или балуем излишне, или всё сразу... и самое жуткое, что человек тоже привык именно к такому сценарию и не позволяет его менять, затормаживает эти изменения, пассивно сопротивляется... и когда мы видим, что в отношениях есть нездоровые привычки, которые мы не в силах изменить, лучше расстаться. Ради любви.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #15 : 19 11 2010, 10:26:08 »
Являясь приверженцем постоянного поиска гармонии во всём,  скажу  что расставание это один из  путей следуя по которому достигается гармония,  а возможно и единственный.
Да, иногда расставание является единственным способом (гармоничным) сохранить хорошие отношения, хорошие воспоминания.

И  самое  главное  эти пути существуют,  просто никто не учит искать их  и  следовать им.
И это интересный момент. Действительно мало кто задумывается о расставании с такой позиции, как предложено в этой теме. Ведь чаще всего расставание сопровождается тяжестью, ссорами, переживаниями, стрессом, жалостью, слезами, гневом и т.д. Мало кто додумывается сопроводить расставание осознанностью, контролем, улыбкой, добрым пожеланием.
но несмотря на всё, они остались крепкими друзьями и продолжают общаться достаточно часто и по сей  день и кто знает  что  получится на новой  ступеньке их развития.
Это здорово. Они сохранили то хорошее, что у них было. Возможно расставание их даже укрепит, сделает сильнее, чему-то научит и да... кто знает, к чему приведет их подобный опыт.)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #16 : 19 11 2010, 10:40:15 »
Наша свобода позволяет нам идти по жизни уверенно  и радостно.
Верно, Такот. Если есть чувство свободы и легкости при расставании и, что особенно важно, значительно позже, то это значит, расставание было своевременным, оно было необходимым. Легкость это знак, что начался новый этап жизни и ты на верном пути.
Я считаю (тут вы можете поспорить), что прошлое должно оставаться в прошлом. Не нужно о чём-то сожалеть, что не случилось, то не случилось.
Это точно, единственно чему может послужить прошлое, это обогащению личного опыта, возможности проанализировать себя и свои поступки, а затем, проанализировав, внести изменения (если они необходимы).
И ещё: " С любимыми не расставайтесь..."
Пожалуй тоже, поспорю с этой фразой. С любимыми можно и нужно расставаться (в физическом плане), по той простой причине, что Любовь, это путь свободы, а значит на нем никто и ни за кого не держится, никто и ни кого не держит. Практически с любимым нельзя расстаться, но не в плане уехать (уехать можно), а в том, что Любовь живет в сердце, а значит, она всегда с нами. Куда бы и на какие расстояния и на какие временные промежутки бы мы не отдалялись от любимых, на самом деле, мы остаемся вместе. Человек раз поселившийся в сердце, остается там навсегда. И это просто и это никак не влияет на расставание.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Такот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #17 : 19 11 2010, 20:57:34 »
Спасибо за отзывы на моё послание.  Конечно, написав " с любимыми не расставайтесь...", я имела в виду в- первую очередь, не теряйте духовного контакта. Расстояние(территориальное) конечно ничто, если есть любовь. Я сама такое проходила и могу подтвердить, что ты, Облако, действиетельно права. А вот потеряв духовную, душевную связь с близким человеком очень сложно что-то восстановить, если вообще возможно.
А во-вторых, это пожелание всем Любить и быть Любимыми!!!

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #18 : 19 11 2010, 22:58:31 »
Такот,

Простите, что не распознала Вашего истинного послания!
Вы интересный, глубокий человек.  :)
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Такот

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #19 : 20 11 2010, 07:44:24 »
Спасибо за добрые слова, Сказочница. Мне очень приятно. Просто мне, порой, непросто выражать свои мысли, а тем более писать их так, чтобы другие меня понимали. Но я буду стараться. Спасибо ещё раз.

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #20 : 25 11 2010, 07:08:43 »
Иногда это бывает не переполнение, а напротив, ощущение чистого листа, когда впереди видна новая жизнь, а этого человека мы больше не ощущаем рядом с нами как возможного попутчика или собеседника.
Главное дойти до этого ощущения. Чаще почему-то мучительно больно, представить что этот человек уйдет и уйдет навсегда. Не хочется отпускать, хочется держаться за него всеми силами. Все мысли о нем. Я прошла через это.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #21 : 26 11 2010, 07:10:45 »
Расставание не всегда сопровождается обоюдным желанием от ненависти или нет. Как раз такие варианты встречаются реже, в них "виднее" все. Сохранили хорошие отношения - молодцы, разошлись в ненависти - не молодцы.
А если расставаться хочет только кто-то один? Что это для второго? Легко сказать - отпусти. Понятно, что это может быть более правильным для того, кто остался один. Но, невозможно боль преодолеть в один миг, даже сказав себе "я справлюсь с этим". Собственное освобождение реально занимает немало времени. усилий. Мало понимаем, что есть и особая энергетическая сетка над людьми, которую когда-то вместе строили. Она порвана,  но существует! Никогда эти связи не исчезают мгновенно. Кому-то помогают, кому-то мешают. Так что расставание не всегда творит, иногда только разрушает.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Расставание творит
« Ответ #22 : 27 11 2010, 02:09:49 »
egudes,

А это уже зависит от отношения человека к происходящему -- творит или разрушает.
Когда мы хватаемся за что-то в жизни, и оказываемся не готовы это потерять, то происходит разрушение. Разрушение наших планов и ожиданий, привычек, связей.
Но затем может настать новый, созидательный этап, когда мы приняли и поняли расставание и пошли дальше.
Никто не говорит, что это происходит одномоментно, но если стремиться к этому, то так и случается.
Другое дело, если человек упрямится и предпочитает страдать, чем отказаться от того, что потерял. Но ведь потерянное не вполне наше, потому что затрагивает свободу другого человека. А значит и держаться за это не вполне целесообразно.
И если мы хотим отпустить, то в итоге так или иначе отпускаем.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 58
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.