Автор Тема: Творческая позиция  (Прочитано 3852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Творческая позиция
« : 31 10 2010, 20:50:00 »
Творческая позиция

Что такое творческая позиция? А что такое позиция жертвы? Чем отличаются они друг от друга? Может ли творческая позиция стать частью нашей жизни? Или скажете такому человеку: "Сними розовые очки, друг, позиция жертвы реалистичнее"? Попробуем разобраться.

У Коэльо в известном "Алхимике" была фраза о том, что главный герой перестал видеть в себе жертву, а стал видеть отважного искателя приключений. Это важный момент в восприятии жизни.
Я бы добавила к искателю приключений творца -- того творца, что есть в каждом из нас.
Ведь мы можем не только искать приключения где-то извне, мы можем сами создавать ту активность и моменты отдыха, что есть в нашей жизни.
Если собственные намерения достаточно ясны для нас самих, то становится очевидно, что вся жизнь направлена на их воплощение. Это хорошая основа уверенности, а главное -- совершенно реальная.
Как правило, в нашей жизни происходят не только приключения приятные, но и какие-то другие странные события. Если нет намерения, нет смысла, то и события для нас странны, и удачи с неудачами единым пёстрым платком кажутся нам некой безвкусицей, мешаниной несовместимого. А когда смысл есть...
Тогда всё выстраивается в стройную картину, и каждое событие находит своё место. Всё работает на одно: на наши намерения.
Как их сформулировать? Часть будет понятна сразу, но даже те, что на поверхности, не всегда присутствуют в своей правильной, точной формулировке.
Думаю, формулировка истинных намерений -- это отчасти процесс проверки их временем и самой жизнью.
Это позиция творца, творца своей жизни.
Мы отвечаем за всё, что происходит, вместе с тем не виня себя глобально, если что-то пошло не так... Почему? Потому что мы знаем, что делаем лучшее, что можем, потому что мы отдаём себе отчёт в том, что играем на земном поле, где есть ограничения.
Какое приключение мы найдём завтра? А точнее, создадим... Узнаем завтра...
Известно одно. Жертва... может быть, это кто-то ещё. Мы -- творцы.

31 октября 2010 года
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Творческая позиция
« Ответ #1 : 01 11 2010, 14:51:15 »
У Коэльо в известном "Алхимике" была фраза о том, что главный герой перестал видеть в себе жертву, а стал видеть отважного искателя приключений. Это важный момент в восприятии жизни.
И очень важный. Так меняя свое отношение, можно полностью и главное в тот же миг изменить свою жизнь. В общем-то, если изменение отношения происходит со всей искренностью, то дальнейшие события жизни, будут более похожими на чудо. Все преобразится, стоит только преобразится человеку.

Жертва... может быть, это кто-то ещё. Мы -- творцы.
Ваше настроение, что вы несете людям, вдохновляет)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Nafanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Творческая позиция
« Ответ #2 : 04 11 2010, 13:04:44 »
Как то давно уже считала Алхимика думаю стоит повторить что бы понять некоторые истины который автор очень хорошо излагает!
 Мне кажется каждый из нас может уйти за грань деградации или развить себя как личность всецело. И если человеку действительно интересно жить и ему надоедает обыденность он будет искать в себе этого творца, он захочет что-то изменить, захочет сам влиять на свою судьбу, и это вполне реально. В какие-то моменты я понимаю, что я перехожу от одного целевого направления к другому, но это не значит что я не остаюсь собой, скорее, я просто творю себя заново, перерождаюсь и взрослею!Я творец, а это значит я не деградирую)

Оффлайн Сказочница

  • Модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Творческая позиция
« Ответ #3 : 04 11 2010, 13:45:33 »
Это самое главное, когда есть ощущение движения к себе! Рада за Вас!
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 55
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.