Автор Тема: Мир под копирку  (Прочитано 4685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Мир под копирку
« : 27 10 2010, 14:37:12 »
Жизнь под копирку

То, что не родное –  не запишется в сердце.
То, что не запишется в сердце –  бесполезно записывать в тетрадь.
(Вывод из собственных наблюдений).

Терпеть не могу тех, кто восторженно ахая и умилительно закатывая глаза, строчит в тетрадку, пытаясь записать восхитительные чужие мысли (желательно знаменитостей).
Чужое оно и есть чужое.
А вот то, что выстрадано, в муках рождено – это и есть собственная «правда жизни», и она дороже мыслей Толстого, рассуждений Достоевского….

Изучают, изучают. Каждую буквочку под лупой рассматривают, а выходят на просторы родной улицы и весь этот литературный опыт, все эти микроскопические  исследования прахом идут, натыкаясь на суровую реальность живой (не книжной) личности.

И ситуация – точь-в-точь, как у Толстого, например, где всё на бумаге ясно и просто, где все действующие лица должны вести себя вот так и вот эдак, вдруг оборачивается трудноразрешимым кошмаром, где каждый ведет себя непредсказуемо, вовсе не так, как преподносят нам маститые «психологи душ человеческих». И «начитавшийся» пытается вернуть эту ситуацию в привычные, книжные, знакомые рамки,  -- ан нет… Не хотят люди, чтобы их подгоняли под мысли и книги «лучших умов Росси».

И эти бесплодные и безуспешные попытки – создать книжный мир в реальном мире – порождает неуверенность, депрессии. Бесконечные навязывания  себе и другим – «ты (я) должен быть таким, и в такой ситуации вести себя вот так. А если ты (я)  таким не будешь – ты неправильный, недочеловек вовсе».
Кому это нужно?
Не лучше ли просто жить, участь думать своей головой, учась читать души окружающих, а не «Мертвые души» Гоголя, и таким образом, живя, а не погружаясь в очередную книгу, строить гармонию не с напечатанными буквами,  а  там, где ты есмь?
А пока --- развалины и разруха, куда оком не кинь…..

Оффлайн justice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #1 : 28 10 2010, 07:28:30 »
А никто и не заставляет делать все так, как написано в книгах. Человек, читая книгу, приобретает "пассивный опыт". А читая что-то вроде "высказываний знаменитостей" - просто задумываешься над вещами, о которых раньше и не вспоминал. Если кому-то удобно записывать это в тетрадь, значит он просто еще не понял, что когда он захочет что-то применить в жизни, тетради рядом может не оказаться, да и актуальность применения иссякнет, пока он будет копошиться в записях. :) Если человек не будет читать, сравнивать, запоминать, применять некоторые ситуации в жизни - как же он будет думать. Ведь не выучив цифры - считать не научишься. Да и зачем изобретать велосипед заново, если можно просто научиться на нем кататься.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #2 : 28 10 2010, 07:39:32 »
Sparks, интересная тема. Сама иногда об этом задумываюсь, особенно когда сыпят на меня цитатами от великих в качестве веских доводов. Так принято делать в интернет общении, усиливать свои позиции с помощью слов известных мудрецов. А мне всегда хотелось видеть человека, именно его мысли, а не то, что он выбрал у других. Но с другой стороны без цитирования просто не обойтись если пишешь статью по трудам (учениям) кого-то.
Признаться, плохо запоминаю высказывания дословно, скорее ухватываю общий смысл, который меня зацепил. Вот его то, потом и пытаюсь передать в разговорах, своими словами, дополняя своими мыслями.
Кстати, отличные мысли нахожу не только у знаменитых авторов, но и у современников, так сказать, обычных людей. Например на этом форуме, или на литпорталах. Неважно, мыслящих людей много, и это радует.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #3 : 28 10 2010, 07:43:11 »
А читая что-то вроде "высказываний знаменитостей" - просто задумываешься над вещами, о которых раньше и не вспоминал.
Так часто бывает у меня. Открываю книгу, смотрю фильм и вижу мысли, которые я вроде бы и знала, но почему-то забыла и вот оно - напоминание, как правило своевременное. Или мой ум, в этот момент так настроен, что бы искать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #4 : 28 10 2010, 10:03:14 »
То, что не запишется в сердце –  бесполезно записывать в тетрадь.(Вывод из собственных наблюдений).
нет. Разные периоды жизни - разное восприятие. Просто временной промежуток должен быть достаточно большой. Или что-то когда меняется в душе, тоже тогда меняется и восприятие. До многих фраз "дорастаешь" не сразу.
(Вывод из собственных наблюдений)

Сейчас другим способом пользуюсь: записывать записываю. Но откладываю далеко и надолго. Дальше - отфильтровывается "моё" и "не моё" (то, что сердцем воспринялось сразу). А спустя какое-то время или когда чувствую - да, поменялась я, поменялся в очередной раз мир = перечитываю. И понимаю... другое понимаю! И отзывается уже - другое.

НО! изначальная планка должна быть очень высока. Очень. И чтобы вы сознавали/чуяли, что это - верно, хоть и непонятно. Не знаю, как словами передать это чувство/ощущение/знание.

Больше всего это напоминает огрооооомный сухарь) ( сухарь = информация)
Вы отщипываете крошечку, улавливаете - вкусно, приятно пахнет, но очень твердое - не по зубам. И не выкидываете этот сухарь, а откладываете, пока не сможете его "разгрызть" и усвоить эту информацию. А выкинуть - часто после не найти. Это - тоже из личного опыта.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #5 : 28 10 2010, 10:08:12 »
Не лучше ли просто жить, участь думать своей головой, учась читать души окружающих, а не «Мертвые души» Гоголя, и таким образом, живя, а не погружаясь в очередную книгу, строить гармонию не с напечатанными буквами,  а  там, где ты есмь?
Книга как уход от реальности - весьма распространенный наркотик. Если такие книги не интересны - поищите другие.
Индульгировать внутри чужих страстей, жизней и шаблонных сюжетов - это себя не уважать). Но отрицать, что полет чьей-то мысли может быть выше вашего - тоже перебор.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #6 : 28 10 2010, 10:09:51 »
А пока --- развалины и разруха, куда оком не кинь…..
это да...((
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Nafanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #7 : 04 11 2010, 14:28:33 »
В моей жизни было много случаев когда умные фразы мною когда-то где-то прочитаны были к месту высказаны мною, и они словно доказывали еще больше мою правоту или здравомыслие.
 Мне кажется нужно не идти за подобными фразами и не брать под копирку мысли кого-то и жизнь. Конечно нужно создавать все эксклюзивно твое и пытаться иметь максимум удовольствия от того, что ты делаешь.  А более того создавать свои мысли и свои крылатые фразы, которые потом кто-то другой уже будет повторять. Нужно быть просто личностью и заниматься тем к чему у тебя сердце лежит, и тогда ты не будешь врать ни себе ни другим!

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #8 : 04 11 2010, 18:07:06 »
Мне кажется, нет ничего плохого в том, чтобы прибегать к цитатам, когда они выражают истинную собственную суть или смысл конкретного этапа развития. Воспринимаю такие цитаты как знаки, отзыв от мира, что мои мысли не одиноки в нём.  :)  Так что не так уж важно, откуда взяты слова, если суть рождена самостоятельно.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #9 : 14 11 2010, 00:24:04 »
То, что не запишется в сердце –  бесполезно записывать в тетрадь.(Вывод из собственных наблюдений).
нет. Разные периоды жизни - разное восприятие. Просто временной промежуток должен быть достаточно большой. Или что-то когда меняется в душе, тоже тогда меняется и восприятие. До многих фраз "дорастаешь" не сразу.
(Вывод из собственных наблюдений)

Поначалу и я записывала. По прошествии времени пыталась перечитывать, и с точки зрения приобретенного опыта -- убеждалась, что записанное или совсем не верно, или освещено однобоко, а значит никакой ценности не представляет.
То, что говорил какой-нибудь человек, хоть великий, хоть не великий, -- это переживания личного опыта особенностями своей души. А у каждого есть всё-таки свои личные нюансы, поэтому мы и разные. И, например, мои нюансы в одной и той же ситуации по сравнению с кем-то другим, могут выдавать мне совсем иную информацию, другое восприятие, а значит и другие выводы с последующими действиями.

И (как для меня) если время идет, а прочитанное в 18 лет вызывает такие же ощущения как и в 30, то можно смело делать вывод -- никакого развития за этот период не произошло. Нельзя одно и то же одинаково оценивать в разные периоды возраста.

По поводу "дорасти" я думаю, что человеку открывается полнота только тогда, когда он испытал то, о чем говорят на собственном опыте. Да и то, это будет полнота данной души -- индивидуальная полнота.
А другой человек, тоже пройдя на опыте те же самые вещи, откроет для себя совсем иной смысл в силу своих душевных особенностей.

Зачем тогда держаться за фразы великих и не давать себе расти? Именно -- не давать СЕБЕ расти, ограничивая себя записанными переживаниями чужих дядей?

Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #10 : 14 11 2010, 00:27:13 »
Но отрицать, что полет чьей-то мысли может быть выше вашего - тоже перебор.

Да пусть летит себе на здоровье куда хочет..... Хоть выше, хоть ниже.
Почему я должна лететь след в след?
Я хочу лететь не по чужому образцу, а как я создана -- найти свой курс, а не лететь стадом за вожаком -- крыло в крыло, мах в мах.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #11 : 14 11 2010, 00:30:58 »
В моей жизни было много случаев когда умные фразы мною когда-то где-то прочитаны были к месту высказаны мною, и они словно доказывали еще больше мою правоту или здравомыслие.

Если мне нужны умные фразы для подтверждения моей правоты и здравомыслия, то это называется -- потребность в костылях.
Подпереть себя и ковылять по жизни дальше.

Если нет внутреннего подтверждения -- это признак неуверенности и душевной слабости, как я считаю.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #12 : 14 11 2010, 00:32:13 »
А более того создавать свои мысли и свои крылатые фразы, которые потом кто-то другой уже будет повторять.

Крылатые фразы не создаются.

Они рождаются спонтанно. :D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #13 : 15 11 2010, 09:40:39 »
Если мне нужны умные фразы для подтверждения моей правоты и здравомыслия, то это называется -- потребность в костылях.Подпереть себя и ковылять по жизни дальше.Если нет внутреннего подтверждения -- это признак неуверенности и душевной слабости, как я считаю.
Жестко и решительно вы выражаете свое мнение Sparks.
И что интересно я уверенна, что человек сам должен уметь мыслить и принимать решения и его направление должно подтверждаться чем-то изнутри. Именно этот знак изнутри является неким индикатором "верности" принятого решения. Что-то более мощное, чем наш ум, знает и чувствует этот мир напрямую. И нужно учиться слушать это в себе.
Но однако же поняв что-то и тут же найдя в какой-либо книге подтверждение своим словам и мыслям, я лишь вдохновляюсь. Я это рассматриваю как диалог с миром. Мое окружение отвечает мне. И это здорово.
Мысли, которые мыслю я, которые я для себя открываю, вдруг слышу от других, другими словами, но все те же мысли и это говорит о том, что мы все связаны так или иначе. И меня и это вдохновляет. Как много людей все же ищет, думает, желает что-то менять, чего-то достигать. У каждого свой путь к этому, у каждого свои методы, свои слова, но если присмотреться, все самое "значимое" повторяется и повторяется, открывается и открывается, в эзотерических, религиозных, философских, научных трудах. И что еще более интересно это самое "значимое" открывает и сам отдельный человек, безо всякого прочтения книг. У кого как.
Я же говорю - разные пути!))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #14 : 16 11 2010, 10:32:38 »
Нельзя войти в одну и ту же реку дважды.
;D :P ;D
где-то я это уже слышала...  ;)

а если серьёзно: про эффект сотой обезьянки - в курсе? если нет - почитайте! (цитировать не обязательно  8))
http://nayanaworld.com/publ/ehffekt_sotoj_obezjanki/2-1-0-67
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #15 : 17 11 2010, 13:24:35 »
:) ...а я где-то уже слышал, про эффект сотой обезьянки, да – вспомнил, было у нас на форуме в теме: Квантовый скачок сознания. Но по ссылке все равно сходил, и не пожалел :)... ведь там оказалось не только про обезьян, но и про людей. Может быть, и не все подходы описанные там лично мне близки, но многие показались очень здравыми (для применения). И даже появилась идея привязать этот эффект к абстрактному понятию (тоже с достаточно прагматичной позиции). Но об этом я напишу в теме про Точку Сборки... дабы не абстрагироваться сильно далеко от стиля течения данной темы :). К тому же, для меня лично, ценность теории Точки Сборки заключается в том, что можно исключить для себя из употребления такие понятия как враги, помехи и т.д. (дабы не мешали жить).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #16 : 18 11 2010, 11:17:53 »
Но по ссылке все равно сходил, и не пожалел .
;) вот и славно!
можно исключить для себя из употребления такие понятия как враги, помехи и т.д. (дабы не мешали жить).
исключить само понятие или исключить их как объект?

 сложно немного понять это. Для меня враги и помехи - что-то вроде задачки, которую надо решить и тогда понятно будет, как поступить. Но это - субъективное.

Большие темы требуют бОльшего времени, чем мой небольшой перерыв. Отложила обсуждение ТС до выходных))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #17 : 19 11 2010, 13:09:03 »
исключить само понятие или исключить их как объект?

Исключая понятие, исключить объект.
Другими словами: решив задачу, изменить воспринимаемые свойства объекта.

...в теме О нападающих, привел пример из жизни.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Мир под копирку
« Ответ #18 : 15 02 2011, 18:04:14 »
Sparks: "...Бесконечные навязывания  себе и другим – «ты (я) должен быть таким, и в такой ситуации вести себя вот так. А если ты (я)  таким не будешь – ты неправильный, недочеловек вовсе». Кому это нужно?" - здесь же задан вопрос.
По-моему, это очевидно. Это нужно всем нам - обществу, чтобы организовать народ, ведь иначе будет царить беспредел. А в такой ситуации невозможно ни о чём договориться. Но люди живут в наше время так (а не иначе) благодаря ОБМЕНУ. Благодаря ему получаем эл. свет, тепло, дома, продукты, одежду и т. п. Возможно, мой ответ покажется не связанным с данной темой, и всё же...

Sparks: "Не лучше ли просто жить, участь думать своей головой, учась читать души окружающих, а не «Мертвые души» Гоголя, и таким образом, живя, а не погружаясь в очередную книгу, строить гармонию не с напечатанными буквами,  а  там, где ты есмь?"
Не всегда нужно делать только то, что придёт себе в голову, мы ведь не одни...
Да и не всегда нам приходят блестящие идеи и мысли! Поскольку всего знать невозможно, значит, невозможно учитывать все аспекты в какой-то ситуации. Поэтому есть вероятность ошибиться. Да, мы так научимся, но о таком уроке можно сожалеть до конца жизни! Потому что остаток жизни будет проходить на дне.
А когда вы читаете «Мертвые души» Гоголя, вы ведь тоже думаете своей головой. И знаете ли... Далеко не все в итоге понимают, о чём толковал Гоголь... но! у вас есть возможность увидеть ситуацию глазами другого человека! Может оказаться, что совсем не напрасно!...
Пока человек учится думать своей головой, он может много дров наломать, как говорится. Но, конечно, не обязательно, что, прочитав какую-то книгу, он сразу чему-то научится! (книги по-разному пишут; книги по-разному читают и понимают!)
...Понравилась фраза - записала. А спустя несколько лет прочла заново, случайно наткнувшись. Представьте, сколько эмоций?!...
Sparks: "Поначалу и я записывала. По прошествии времени пыталась перечитывать, и с точки зрения приобретенного опыта убеждалась, что записанное или совсем не верно, или освещено однобоко, а значит никакой ценности не представляет."
Да и у меня такое было. Что ж! Прекрасно! Это - как показатель, что ты стала лучше соображать  :D
Sparks: "Зачем тогда держаться за фразы великих и не давать себе расти? Именно не давать СЕБЕ расти, ограничивая себя записанными переживаниями чужих дядей?"

Так и не держитесь! Вы сами себя ограничиваете.

Sparks: "Если мне нужны умные фразы для подтверждения моей правоты и здравомыслия, то это называется потребность в костылях.
Подпереть себя и ковылять по жизни дальше."

А если эти костыли золотые, мне многие позавидуют!  :?)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.