Автор Тема: Контроль над ситуацией. Шисао – техника Липкие Руки  (Прочитано 22470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Контроль над ситуацией. Шисао – техника Липкие Руки

 Вин Чунь – Шисао. Альпинизма. Контроль

Если вы не интересуетесь боевыми искусствами, наверное, у вас появится желание закрыть эту страницу... возможно, так и поступите, но эта статья не совсем о боевых искусствах – она об умении не терять контроль над ситуацией. Я опишу упражнение Липкие Руки (Шисао, стиль Вин Чунь). Простые физически, доступные в любом возрасте, эти упражнения, могут помочь понять общие принципы, позволяющие сохранять полный контроль над ситуацией (любой).

... только следуя естественному ходу вещей и не вмешиваясь в него, ты сможешь сохранить себя. Запомни: никогда не противопоставляй себя естеству, никогда не встречай свои проблемы лоб в лоб, но всегда контролируй их, двигаясь в соприкосновении с ними.
Дао Джит Кун До. Из диалога между Брюсом Ли и Ип Мэном (мастером кунг-фу стиля Вин Чунь).

Что значит контроль над ситуацией?

Прежде чем я продолжу, хочу подчеркнуть, что под контролем ситуации, здесь, имеется в виду, не совсем наблюдение. Поскольку лично для меня, это слово (наблюдение) не отражает всю суть. В этой статье, контроль – это полное слияние с ситуацией, позволяющее ощутить малейшие ее изменения, но будучи частью этой ситуации, сохранять самостоятельность, т.е. быть элементом, способным направлять события в любом направлении.

Упражнение Липкие Руки можно выполнять всем

Кому могут понадобиться упражнения Шисао? Да кому угодно – польза будет, и не повредят, точно. Разумеется, если вы занимаетесь боевыми искусствами, эти упражнения окажут вам неоценимую помощь, причем не важно, каким именно видом или стилем единоборств вы занимаетесь, поскольку здесь идет речь о понимании универсальных основ, позволяющих владеть контролем над ситуацией.

Также я очень рекомендую освоить эти упражнения всем супругам или тем, кто живет вместе. Во-первых, совместная деятельность сближает людей. Во-вторых – это хорошая практика по контролю себя в ситуации, без чего невозможно разумное взаимодействие между людьми и контроль над ситуацией в целом. В любом случае, деятельность, выполняемая сознательно, увеличивает гибкость мышления, умение принимать самостоятельные решения и уверенность в собственных возможностях.

Выполняя Шисао, можно на телесном уровне научиться чувствовать, что значит экологичные коммуникация и манипулирование (которые по сути, одно и тоже, см. принципы НЛП). Позднее вы просто будете ощущать, если ваше положение в ситуации становится н гармоничным – это поможет сознательно и вовремя реагировать и восстанавливать контроль над ситуацией, раньше, чем станет поздно....

Практика техники Липкие Руки, учит оставаться расслабленным в любой ситуации, что значительно увеличивает шансы на нахождение разумных решений, требующих минимум усилий. В то время, как напряженный психически и физически человек, слишком зацикливается на текущей проблеме, что практически лишает его возможности найти подходящее решение ситуации, не смотря на приложение титанических усилий.

...

Итак, можно пробовать. Ведь только на собственном опыте можно ощутить весь вкус, как ошибок, но так же, и новых открытий. Конечно, не всем удастся сразу же применить эти навыки в сфере, например, обычного общения. Тем не менее, если вы поймете суть – вам будет гораздо легче разобраться и с другими методиками. Это касается и изучения НЛП, и простого умения говорить и слушать.

Липкие Руки (Шисао)

Шисао (黐手, chi sao, чи шоу, shi sao, чисао, тьешоу, липкие руки, толкающие руки) – вид упражнений стиля Вин Чунь.

Техника Липкие Руки (Шисао), ведет свое начало из кунг-фу, стиля Вин Чунь (Вин Чун, 咏春, Wing chun), именно с него начинал поиски своего Пути Брюс Ли. Главная особенность этой интересной формы, понятна из названия (Липкие Руки). Выполняя упражнение, практикующие не теряют соприкосновения, что дает возможность оставаться в ситуации, а значит и возможность ее контролировать.

Попробуйте представить, то, что я опишу, или, что еще лучше – попробуйте выполнить с друзьями, родственниками. Упражнение описано от первого лица – мне видится, что так легче представить себя в ситуации. И еще – упражнения Шисао можно делать с закрытыми (или завязанными) глазами – не зрение играет здесь главную роль, а способность чувствовать.

Чтобы немного подготовиться и настроиться на выполнение, желательно сделать следующее упражнение (это тоже Шисао):

Коснитесь своей рукой, руки вашего напарника. Теперь пусть он двигает своей рукой, как пожелает – в любых направлениях. Пусть перемещается. Представьте, что ваша рука приклеилась к его руке. Впрочем это лишь образное сравнение, поскольку можно смещать руки пол любым углом и т.д. – главное не терять физического контакта, оставаться в соприкосновении. Ведь потеря контакта – это потеря контроля над ситуацией. Поделайте эти движения, стараясь отпустить (освободить) свою руку, пусть она как будто сама следует за рукой партнера. Не спешите (оба). Делайте упражнение столько, сколько вам понравиться, затем – поменяйтесь ролями.

В принципе, это достаточно увлекательное упражнение и оно проще, чем следующее. Поскольку в следующем упражнении роли участников будут меняться все время. Т.е. будет происходить постоянное взаимодействие.

Техника выполнения Шисао (Липкие руки)

...расслабься и успокойся. Забудь о себе и просто следуй за движениям твоего противника. Освободи свой мозг, позволь ему – основе реальности – производить все контратакующие движения без колебаний и сомнений. И самое главное – освой искусство расслабления в любой фазе...
Дао Джит Кун До. Из диалога между Брюсом Ли и Ип Мэном.

* Будем считать,  что я справа, а ты слева. Стрелки указывают направление текущего движения.

• Мы стоим лицом друг к другу и соприкасаемся руками (правая-правая или левая-левая), в области запястья (фото 1). Локти полусогнуты и висят свободно (стоит именно на основе этого положения локтей подобрать и основную дистанцию). Никакого лишнего напряжения в руках или теле. Расслабленность, но внимательность (со временем, вы поймете, что внимательность и зависит от умения расслабиться). В данном случае, каждый задействует только одну руку, хотя ограничение условно, возможно и обе руки и ноги и любые части тела, в любом сочетании).

 1. Липкие Руки – Шисао.

• Я пробую медленно нанести тебе удар рукой (фото 2). Не важно, куда именно, но для определенности можно выбрать лицо – подбородок. Не бейте друг друга – если нет сопротивления, просто коснитесь, не более.

 2. Липкие Руки – Шисао.

• Поскольку ты касаешься моей руки, то мгновенно чувствуешь, начало движения, его направление, скорость и т.д. (тело, мозг, практически мгновенно, бессознательно оценивают, измеряют все эти параметры и их соотношения). Это дает тебе возможность легким расслабленным движением изменить траекторию моего удара (фото 3), практически в самом начале, с таким расчетом, чтобы он не попал в цель (если продолжить его траекторию). В начальной точке удара, его траекторию изменить невероятно легко, малейшим движением. Кстати, чужой удар можно не только отвести от себя, но и направить практически в любом направлении (опытный мастер столкнет друг с другом своих противников, если их несколько).

 3. Липкие Руки – Шисао.

• Далее, поскольку я так же касаюсь твоей руки, как и ты моей, я чувствую, что далее продолжать удар бессмысленно, ведь он уже не попадет в цель – останавливаю свой удар. Почувствовав, что я останавливаю ударное движение и стараюсь возвратить руку в исходное положение, ты не препятствуешь – тоже останавливаешь свое парирующее движение и начинаешь возвращать руку (фото 4) в исходную позицию.

 4. Липкие Руки – Шисао.

• В результате наши руки займут положение, как в самом начале упражнения (фото 5).

 5. Липкие Руки – Шисао.

• Теперь ты начинаешь медленный удар мне в лицо. Ситуация повторяется, только уже наоборот – в этот раз, парирующее (защитное) движение рукой делаю я (фото 5–9).
- начало удара (фото 6):
- парирование (фото 7):
- возвращение в исходное положение (фото 8–9):

6. Липкие Руки – Шисао. 7. Липкие Руки – Шисао. 8. Липкие Руки – Шисао. 9. Липкие Руки – Шисао.

Упражнение Липкие Руки можно выполнять, не останавливаясь, очень долго. Для этого Шисао продумывается таким образом, чтобы получался замкнутый цикл движений.

 Липкие Руки – Вин Чунь.

(Чтобы просмотреть GIF-анимацию, у вас должна быть разрешена анимация изображений в браузере)

Тонкостей выполнения можно описать множество, но, пожалуй, остановлюсь лишь на основных...

Цели Шисао

...ветки могучего дерева ломаются под массой, лежащего на них снега, в то время как тростник, слабый, тонкий, но более гибкий, остается целым и невредимым...
Дао Джит Кун До.

Цель упражнения Липкие Руки, заключается НЕ в том, чтобы попасть ударом в партнера!!! Цель, В ТОМ, чтобы ощутить движение напарника, как можно раньше, и сделать необходимое ответное действие (начать парирование, удар или их прекращение). В этом упражнении, не будет победителя в обычном смысле, хоть техника и взята из боевого искусства – победить здесь можно только собственные слабости (невнимание, спешку, беспокойство, напряженность, шаблонность). Если же уделять много внимания вопросу: у кого получается лучше – результатом будет потеря чувствительности и контроля над ситуацией.

В результате практики упражнения Липкие Руки, вырабатываются следующие навыки:

• умение быть частью ситуации, оставаясь самим собой:
• способность расслабляться в движении;
• слаженное взаимодействие тела и разума;
• адекватное реагирование на ситуацию;
• умение выбрать (ощутить) наиболее благоприятный момент для начала действий;
• умение использовать различные позиции восприятия;
• полный контроль ситуации.

Особенности выполнения техники Липкие Руки

Смысл Шисао, не в зрелищности. У профессионалов подобное упражнение может выглядеть практически неподвижным, для стороннего наблюдателя. Но внешняя расслабленность и неподвижность не означает отсутствия действий. Известно, что кожа человека чрезвычайно чувствительна, например, кончиком пальца можно почувствовать на стеклянной поверхности царапины невидимые глазу (менее одной тысячной доли миллиметра). В этом упражнении задействуется телесная чувствительность, пусть пример (упражнение) в этой статье, и не с кончиками пальцев. :)

Своевременное реагирование. Обратите внимание, что глядя на фотографии, появляется ощущение, что рука начинающая удар (она сжимается в кулак) практически не успевает продвинуться ближе к своей цели. В то же время, парирующая рука успевает сделать движение с достаточно большой амплитудой. Это прекрасный пример того, насколько вовремя можно начать действовать, будучи частью ситуации. Учитывайте, что не стоит подражать показанной на фото амплитуде движений – они выполняются более размашисто лишь для большей наглядности.

Свобода для творчества. Чтобы упражнение не превратилось в рутину после освоения простейшей формы, можно, используя общие принципы, создавать собственные последовательности движений. Добавляйте перемещения. Пробуйте одновременно задействовать обе руки. Проявите воображение и фантазию. Например, можно упражняться в Шисао, касаясь лбами... Процесс творческий и интересный, а боевая направленность движений не обязательна.

Как избежать ошибок при выполнении Шисао?

Привычка – враг контроля. Основная ошибка этого упражнения – это выполнение движений на полном автомате, без контроля. Автоматизм, должен выработаться, но внимание необходимо сохранять подвижным и гибким. Сопровождайте движения словно зеркало (не принимая их близко "к сердцу") Давайте возможность проявиться автоматизму, не вмешиваясь без необходимости –наблюдайте.

Поскольку движение очень простое, мозг буквально через несколько минут вырабатывает шаблон действий для тела, и внимание, утомившись, уходит в мысли, или еще куда-то – сознательные ощущения исчезают. При этой ошибке смысл упражнения, теряется полностью. Например, начавшееся парирование будет останавливаться не потому, что удар остановился, а из-за только что сформированной привычки.

Тем не менее, этой ошибки можно избежать. Для этого, каждый из участников упражнения, время от времени (но не слишком часто), заподозрив бесконтрольный автоматизм у партнера, вместо того, чтобы прекратить ударное движение спокойно и медленно продолжает вести удар к цели (в нашем случае к лицу). Обычно это быстро возвращает внимание у того, кто отвлекся, в нужное русло.

Также, можно привлечь внимание немного изменяя темп своих движений. Например, можно сократить паузу нахождения в исходном положении, или наоборот задержаться в начальном положении. В небольших пределах можно менять и скорость, но на первых порах, не стоит увлекаться изменением скорости движений – это может привести к снижению чувствительности, а также к попыткам угадать, вместо того, чтобы действительно ощутить. Будет здорово, если вы сможете выполнять упражнение Липкие Руки непрерывно (но медленно), в этом случае малейшая пауза будет отлично привлекать внимание.

Еще раз хочу подчеркнуть, что выполнять упражнение Шисао (Липкие Руки) нужно медленно, особенно вначале – цель, не в быстроте. Вы не сможете сразу ощутить все тонкости ситуации на большой скорости.

...

Не нужно ставить целью, попасть ударом в лицо – в этом не будет никакой доблести – поскольку цель упражнения Липкие Руки, совершенно в другом. И даже если один партнер зазевался, вместо настоящего удара стоил лишь легко коснуться (лица) и все.

Будьте внимательны друг к другу. Относитесь к партнеру с уважением и не допускайте действий способных обидеть или как-то задеть. Упражнение Шисао выполняется в паре и способно послужить причиной проявления, как важности, так и жалости к себе, причем в очень значительной степени. Попадая друг в друга ударом, вы рискуете вызвать раздражение партнера, что может надолго отбить охоту упражняться, у обоих.

Вы должны четко понимать, что выполнение циклических упражнений (особенно длительное), вводит тело (и разум) в своеобразный транс (измененное состояние сознания), когда слабые раздражители воспринимаются значительно лучше (это и дает возможность работать на уровне высокой чувствительности). И если эти раздражители неприятны – этот эффект может быть сильнее чем обычно.

...

Не стоит уделять много внимания чужим отвлечениям внимания, поскольку собственное внимание при этом, уйдет – вы потеряете чувствительность. А при необходимости, помогите партнеру восстановить внимание, действием (как описано выше). Не превращайте упражнение призванное помочь удерживать контроль над ситуацией, в банальное соперничество, иначе смысл упражнения, будет потерян.

...

Не стремитесь демонстрировать в Шисао свою физическую силу – это лишь уменьшит вашу чувствительность. Будьте расслаблены.

...

Быстрого утомления внимания, можно избежать, если быть как зеркало – все замечать, но ничего не держать...

Немного о контроле над ситуацией, другими словами

Если прочитав то, что написано выше, вы все еще не поняли, в чем же заключаются принципы полного контроля ситуации, уточню другими словами.

...

Не стоит совершать лишних усилий. Сила удара максимальна при попадании в цель. Очень часто люди думают, что именно столкновение лоб в лоб поможет им контролировать ситуацию, но практика показывает, что лбы разбиваются очень часто, даже самые крепкие. Если действовать лоб в лоб, можно потратить годы тренировок на то, чтобы укрепить каждую часть своего тела (или лба), но все равно будет находиться тот, кто долго и много работал над силой удара и он пробьет такую защиту.

Контроль над ситуацией, вырабатываемый в упражнениях Шисао, основан, прежде всего, на внимании, сознательности, чувствительности, расслабленности и позволяет контролировать даже самый сильный удар, легким, ничтожным, расслабленным движением, и кстати медленным – ведь в момент зарождения удара его скорость минимальна, а значит и высокая скорость парирования, не нужна.

Незначительное усилие, применяемое в нужное время, в нужном месте, способно перенаправить движения человека, который гораздо крупнее и сильнее физически. Помнится, мне раньше нравилась поговорка: "чем больше шкаф, тем громче он падает". :) Кстати, стиль Вин-Чунь (Вечная весна), часто называют женским стилем, по многим причинам.., и не только историческим...

...

Соприкосновение с ситуацией, позволяет контролировать практически любые ее проявления, причем в самом начале, до ее развития, иначе, ситуация может разрастись настолько, что уже не хватит никаких сил. Желая быть вне ситуации, вы рискуете стать ее частью, потеряв контроль. Часто бывает и так, что кажется, будто вы в ситуации, но практически полная отвлеченность внимания, делает ситуацию способной управлять вами, как заблагорассудиться – мысли, эмоции, желания, могут увести далеко от реальности, но это не поможет. Научитесь отбрасывать лишнее – то, что мешает вниманию быть ясным.

Полностью контролируя ситуацию, даже не требуется наносить "удары", поскольку чужие "удары" не смогут вас задеть... Любая ситуация, это сочетание каких-то элементов. Если вы становитесь одним из элементов ситуации, сохраняя при этом самостоятельность – можно повернуть события в любом направлении. И... разумеется, контроль – это существенная экономия времени (чувствительность есть и так у каждого, а "лоб" укреплять весьма долго, трудно и малоэффективно). И, разумеется, контроль ситуации – это экономия сил... любого рода...

...

P.S. Запомните само состояние психики, которое вас сопровождает в упражнениях Шисао (Липкие Руки). Запомните его на уровне телесных ощущений. Сохраняя это ощущение в любой момент своей жизни, вы всегда будете видеть наилучшее (оптимальное) течение событий, для ситуации в которой находитесь. Нельзя заранее сказать каким будет наиболее верное решение – для этого нужно стать частью ситуации.

Удачной практики, друзья!
Если возникают вопросы, предложения, уточнения – буду рад...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Больше всего понравилась фраза - контроль над ситуацией - это слияние с ситуацией.

А что если лень практиковать эти упражнения. Можно ли практиковать слияние с ситуацией в привычной деятельности.
Я думаю, что можно. Мне только что пришла в голову мысль - применить это к набору слепым методом. Я заметил что у меня скорость набора оставляет желать лучшего. Да и отвлекаюсь я часто, и начинаются ошибки. А что если действительно слиться с процессом печатания. Только я, клавиатура и текст. Мне нравится мысль. Попробую. Хоть я и никогда не занимался боевыми искусствами, но мне кажется, что есть что-то общее между б.и. и методом слепого набора. Здесь так же идет взаимодействие и важна четкость движений.

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Наверное в Вин-чунь этот принцип раскрыт наиболее доступно. Хотя я подобные навыки отрабатывал, занимаясь Айкидо. В жизни это состояние можно смело отождествлять с выражением: "попал в струю". Да, человеку повезло с бизнесом, девушкой, связями. Но если копнуть глубже - он просто успел уловить это и не отказаться. Жить не противясь, но и не поддаваясь - вот нормальное объяснение липким рукам в мировом масштабе. А для наглядности можно попробовать перенаправить сильную струю воды, бьющую из крана. Подставив ладонь под поток, вы будете мокрым с головы до ног или же рука сразу отскочит вниз. Но если правильно выбрать угол, уловить силу струи - напор поддастся и будет течь в нужном направлении. 

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
jek_recluse, ты так мастерски увязал много разных тем.) Узнаю в этом тебя.
Нашла много полезной информации для себя, много нужных напоминаний.
В этой статье, контроль – это полное слияние с ситуацией, позволяющее ощутить малейшие ее изменения, но будучи частью этой ситуации, сохранять самостоятельность, т.е. быть элементом, способным направлять события в любом направлении.
Особенно это понравилось - быть в ситуации, но оставаться с собой, сливаться с ней для того, чтобы лучше ощущать и контролировать. Объединить полное расслабление и при этом максимальное сосредоточение. Кстати сосредоточение особое, не узко направленное, а охватывающее все. Любые изменения в ситуации и даже вокруг нее.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Попробую. Хоть я и никогда не занимался боевыми искусствами, но мне кажется, что есть что-то общее между б.и. и методом слепого набора. Здесь так же идет взаимодействие и важна четкость движений.

Хорошая идея. Не важно ведь какие именно упражнения делать, если понятна сама суть контроля над ситуацией.

Какое-то время я использовал работу с клавиатурными тренажерами и метод слепой печати в качестве медитации. Хотя начинал ради скорости. Помню мне очень понравилась мысль создателя одного из таких тренажеров: что лучше забыть о скорости во время печати и расслабленно наблюдать (не глазами – вниманием) за точностью движений пальцев. Т.е. здесь тоже можно сработать, подобно зеркалу – замечать все, но не держаться за отражаемые детали.

А для наглядности можно попробовать перенаправить сильную струю воды, бьющую из крана. Подставив ладонь под поток, вы будете мокрым с головы до ног или же рука сразу отскочит вниз. Но если правильно выбрать угол, уловить силу струи - напор поддастся и будет течь в нужном направлении.

Замечательный пример. И его может попробовать практически каждый.

Вода... удивительная субстанция. С ней столько примеров показывающих принципы мироздания связано... Вин Чунь, Айкидо, Тайцзи и множество систем и методов применяют примеры связанные с водой... Помню еще на уроке физики в школе, так необычно было понимать информацию о том, что вода, такая мягкая, жидкая, но имеет невероятно высокую плотность - ее так сложно сжать – она просачивается сквозь структуру металлов...

Кстати сосредоточение особое, не узко направленное, а охватывающее все. Любые изменения в ситуации и даже вокруг нее.

Это ты верно подметила. Ведь будучи в гармонии с выбранной ситуацией, можно быть в гармонии и со всеми остальными событиями – ситуации взаимосвязаны и отсутствие однобоких намерений (отталкивания или принятия) по отношению к одной из них,  вызывает соответствующую реакция в общем.

Как часто бывает, когда мир для человека сужается до оной единственной проблемы, порой невероятно мелкой и незначительной со стороны. И как меняется восприятие всего мира у человека, если он начинает  чувствовать, что контролирует эту ситуацию...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ведь будучи в гармонии с выбранной ситуацией, можно быть в гармонии и со всеми остальными событиями – ситуации взаимосвязаны и отсутствие однобоких намерений (отталкивания или принятия) по отношению к одной из них,  вызывает соответствующую реакция в общем.
Я все больше начинаю понимать, что не нужно искать определенных методик, для того, что бы начать развиваться. Любое событие, любое действие будет способствовать развитию, если есть к тому стремление.

Не стремитесь демонстрировать в Шисао свою физическую силу – это лишь уменьшит вашу чувствительность. Будьте расслаблены.
Этот принцип подходит не только для Шисао :) Демонстрация любой силы, не только физической, весьма сужает поток воспринимаемого. Как правило, в такие моменты, сосредотачиваешься на себе :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Rombus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • ЧелоВек
    • Просмотр профиля
Цитировать
Больше всего понравилась фраза - контроль над ситуацией - это слияние с ситуацией.

А что если лень практиковать эти упражнения. Можно ли практиковать слияние с ситуацией в привычной деятельности.
Я думаю, что можно. Мне только что пришла в голову мысль - применить это к набору слепым методом. Я заметил что у меня скорость набора оставляет желать лучшего. Да и отвлекаюсь я часто, и начинаются ошибки. А что если действительно слиться с процессом печатания. Только я, клавиатура и текст. Мне нравится мысль. Попробую. Хоть я и никогда не занимался боевыми искусствами, но мне кажется, что есть что-то общее между б.и. и методом слепого набора. Здесь так же идет взаимодействие и важна четкость движений.
:)
Все таки есть разница во взаимодействии с людьми и самим сабой.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Думаю можно дополнить еще вот так: без взаимодействия с самим собой – не получится взаимодействовать и с людьми. :) Ведь контроль над ситуацией возможен, только при целостном восприятии всего.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Rombus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • ЧелоВек
    • Просмотр профиля
Цитировать
Думаю можно дополнить еще вот так: без взаимодействия с самим собой – не получится взаимодействовать и с людьми. :) Ведь контроль над ситуацией возможен, только при целостном восприятии всего.
Да по факту мы сами себя только и ощущаем.
Даже чисто физически я воспринимаю только свои ощущения от контакта. Не умею понимать свои ощущения не  смогу почувствовать и другого человека.
А проверка моей продвинутости в этом  как раз задаётся взаимодействием.
 

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Да по факту мы сами себя только и ощущаем.
По факту - да, однако люди все же обладают способностью раздвигать собственные рамки (если есть желание, конечно). Вот у меня часто возникает ощущение, что я чувствую человека. Конечно же, можно подумать, что это игра моего воображения, но мне видится, что в те редкие моменты я и правда настраиваюсь на волну другого человека и каким-то образом ощущаю то, что ощущает он.

Упражнения Шисао очень способствуют развитию такой вот чувствительности.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Rombus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • ЧелоВек
    • Просмотр профиля
Цитировать
По факту - да, однако люди все же обладают способностью раздвигать собственные рамки (если есть желание, конечно). Вот у меня часто возникает ощущение, что я чувствую человека. Конечно же, можно подумать, что это игра моего воображения, но мне видится, что в те редкие моменты я и правда настраиваюсь на волну другого человека и каким-то образом ощущаю то, что ощущает он.

Упражнения Шисао очень способствуют развитию такой вот чувствительности.

Я тоже занимался этим. И в классическом варианте вин чун и в свободной импровизации.
  Ну да мне сложно сказать насколько
Бывает такой эффект. что то вроде гипноза, когда человек(партнёр) начинает двигаться так как я задумал.
В свободном движении это иногда заметно. Можно наверное сказать что контакт произошёл.
 

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
что то вроде гипноза, когда человек(партнёр) начинает двигаться так как я задумал.
Интересный момент... вы думаете, что вы так задумали, возможно ваш партнер, думает так же о себе. ;)
Мне же кажется, что при выполнении подобных упражнений и при глубоком погружении в их выполнение, на самом деле уже не понятно кто и что задумал - энергии смешиваются.

И да, вы правы, возникает что-то вроде транса.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Rombus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • ЧелоВек
    • Просмотр профиля
Да, из просто контроля в идеале возникает совместный танец.
 Танец на грани жизни и есть боевое искусство.  ;)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 38
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.