• Жить ради кого-то или ради себя? 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Жить ради кого-то или ради себя?  (Прочитано 59274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Жить ради кого-то или ради себя?

Жить ради жизни

Ради кого живет человек? Ради кого живете лично Вы?

Совсем не праздный вопрос, как могло бы показаться на первый взгляд.

Почему, я задумалась над этой темой?

Не один раз и не два, а значительно чаще я слышала такие фразы: а ради кого мне это делать? а зачем, если у меня никого нет? и так пойдет, ведь я один, я живу ради детей, ради любимого, я бы попробовал, но кто это оценит? я бы сделал, но кому это нужно? ради чего нужно жить?

Знакомо?

Привычные фразы. Так говорят многие, так думают многие. И я вдруг задумалась. Получается, человек не может жить ради себя? Ему не достаточно себя и своей жизни? Не достаточно самой жизни, что бы чего-то хотеть, к чему-то стремиться. Всегда нужен кто-то. Некий свидетель, невольный оценщик поступков и действий. Тот, кто бы хвалил или ругал, поощрял, вдохновлял, толкал.  Что бы этот кто-то зависел от вас, а вы, в свою очередь, зависели от него. А лучше, что бы таких было много, тех, кто будет оценивать ваши действия.

Всегда нужен кто-то, что-то ради кого, ради чего…

Это общая слабость людей, или это то, что дает силы? Разве не счастье, просто жить? Может быть, жить ради мечты?

Хотелось бы знать, что думаете об этом Вы?

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #1 : 14 10 2010, 17:53:49 »
Тебе должно хватать тебя
И в этом нет сокрытых смыслов.
Мы ищем слабости в других…
Любя.
Мы ищем оправдания
Собственным поступкам, мыслям.
Как трудно просто быть -
Собой,
Достаточным для этой жизни.
И находить в Себе огонь
В себе желанье жить,
Творить и мыслить!
Быть сильным для рождения всего!
И от одиночества не прятаться за спины.
Быть просто сильным, настолько сильным,
Что те, кто рядом, будут это знать
И если надо впитывать тебя,
Ну и…
Являясь столь же сильными
Тебя питать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #2 : 15 10 2010, 13:08:13 »
Человек живет для себя.

И вот парадокс, в человеке есть все, что бы жить полной жизнью. Это все внутри его, но он не может все это почувствовать без других людей.

Пример: я пишу этот коммент для себя. Что бы выразить свои мысли. Но если бы не было никого, кто бы это прочитал, то я бы не смог вступить в диалог... Не стал же я писать самому себе :)

А еще тут в одной из тем прозвучало, что если даже человек и делает, что то для другого, то на самом деле он делает это для себя.  Если родители говорят, что они живут ради своих детей, то это действительно так, или таким образом они выражают себя?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #3 : 17 10 2010, 08:08:14 »
И вот парадокс, в человеке есть все, что бы жить полной жизнью. Это все внутри его, но он не может все это почувствовать без других людей.
Хм. Да пожалуй ты прав. Нам всегда нужна отдача, какое-то реагирование на наши действия. Я все думаю, а возможно ли не зависеть от этого? Быть настолько самодостаточным, что бы уметь действовать не ожидая ответных  реакций?


А еще тут в одной из тем прозвучало, что если даже человек и делает, что то для другого, то на самом деле он делает это для себя.
Когда-то я не могла понять, как так возможно, но потом поняла, что это так и есть. Мы говорим, что для кого-то, но на самом деле следуем своим планам и представлениям. Просто можно сочетать свои стремления и потребности других людей. Так, между прочим, делают лучшие предприниматели. ))
Если родители говорят, что они живут ради своих детей, то это действительно так, или таким образом они выражают себя?
А вот это отдельная и большая тема.:) Очень мало родителей живет ради детей, так как того хотелось бы детям (то есть дают им свободу выбирать) в основном родители живут "ради детей" так как им этого хочется.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #4 : 17 10 2010, 09:40:18 »
Живите ради себя и живите ради других!
В человеке  же  есть всё и действительно должно быть всё!!! Человек должен  жить и ради других  и не забывать   про себя.
Очень часто  люди   наоборот  падают в какие-то крайности    полностью посвящают жизнь какому-то человеку, детям   и  ничего не  делают  того что  в действительности нравится им. Или полностью  посвящают  себя  какому-то делу и   плюют на всех близких и друзей!  Эти крайности ошибки,  всегда   должен быть путь пройдя по которому ты и  выразишь любовь  к  близким и не обидишь себя... Просто  стоит пораскинуть мозгами  и поискать  этот путь!!!
Нужно иметь свои собственные цели в жизни  свои собственные интересы  на которые не в силах никто повлиять, и  всю  свою жизнь  питаться силами для  осуществления своих  планов,  для занятия  своими любимыми делами,   и  очень  часто   силы  даёт  признание  тебя другими...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #5 : 17 10 2010, 10:37:32 »
Быть настолько самодостаточным, что бы уметь действовать не ожидая ответных  реакций?
Жизнь это диалог с миром! Можно быть непривязаным к конкретным результатам, но не возможно быть если нет никого кроме тебя. Представь - есть только ты и пустота. Что ты будешь делать? Ты не сможешь выразить себя!
Поэтому мир, и люди нужны нам, что бы было куда выражать себя!
Нам всем важно, что бы мир нам что то отвечал на наши действия. А здесь можно и не привязываться к результату. Можно действовать зная что ответ будет и зная, что каким бы он не был, - все равно будет круто. А какой конкретно будет ответ не так уж и важно
Можно выражать себя и не быть привязаным к конкретному результату. Писать картины для того, что бы другие тоже видели то, что ты чувствуешь, но не ожидать никакого конкретного результата.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #6 : 18 10 2010, 12:53:35 »
Жизнь это диалог с миром! Можно быть непривязаным к конкретным результатам, но не возможно быть если нет никого кроме тебя. Представь - есть только ты и пустота. Что ты будешь делать? Ты не сможешь выразить себя!
Я согласна с тобой, Максим, но я немного не об этом. Я о зависимости от чужих мнений. Как часто мы прилипаем к чьему-то мнению, как часто меняем свое в угоду чужому, или не решаемся ни на что, боясь этих самых мнений. Я об этом. Возможно ли не зависеть от всего этого? Я думаю - да.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #7 : 18 10 2010, 12:58:22 »
Нужно иметь свои собственные цели в жизни  свои собственные интересы  на которые не в силах никто повлиять, и  всю  свою жизнь  питаться силами для  осуществления своих  планов,  для занятия  своими любимыми делами,   и  очень  часто   силы  даёт  признание  тебя другими...
Да, признание другими дает силы. Но быть сильным настолько, чтобы оставаться нейтральным - признают тебя или ругают, это иной уровень.
Иметь, именно, в себе силы для всех своих свершений.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #8 : 18 10 2010, 14:35:21 »
Я живу для себя.
Это в том плане, что не завишу от чужих мнений.
Мне глубоко всё равно, как кто думает о том, как мне надо поступить в той или иной ситуации.
Я поступаю так, как думаю и чувствую я сама.
Конечно же, если мои действия несут явное зло для кого-нибудь, тогда приходится отказываться от того, что хочется.
А если  со стороны наблюдается  эгоизм и попытка манипулирования, тогда -- до свидания, и без разговоров.
Такая свободолюбивая позиция у меня с детства. Натура наверное такая.

Совершенно не признаю правила -- "жить ради кого-то".
Пусть этот кто-то живет сам ради себя.
А так, он сам ради себя поживет, да еще и мою жизнь прихватит в придачу, сделав меня машиной для исполнения своих желаний.
Как-то на душевный вамперизм смахивает.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #9 : 18 10 2010, 21:13:38 »
Всегда нужен кто-то, что-то ради кого, ради чего…Это общая слабость людей, или это то, что дает силы? Разве не счастье, просто жить? Может быть, жить ради мечты?Хотелось бы знать, что думаете об этом Вы?

...жесткая тема...

Ради чего живет человек?..
Жить ради мечты?..
Ради чего нужно жить?... и нужно ли?
...такие вот вопросы закрутились в голове...

Живу ли я ради других?..

Мне приятно осознавать, что кому-то интересно меня слушать, общаться, делать что-то со мной сообща, делиться пониманием. И радостно, что находятся люди, которые могут поддержать когда это необходимо. Но, живу ли я ради этого? Думаю, что нет. Вернее, лишь в какой-то степени... Не хочу быть зависимым от других настолько, что это будет смертельно... Но и не хочу чтобы другие были настолько зависимы от меня...

Может быть это эгоизм...
Может быть трусость...
Что ж... пусть... переживу...

Ведь всем наверное известен такой пример из жизни, если близкий человек скажет: "без тебя я не буду жить..."... Хорошо если оба скажут (да еще и откровенно, а не в ответ – из жалости), а если нет? Если только один?..

...

Пробую представить достаточно невероятную ситуацию: я один на планете, в мире, во вселенной... Интересно ли мне будет жить, в таком случае, останется ли вообще желание жить? Считаю, что да. Но как было бы на самом деле неизвестно... Ведь думать – это одно. А то, что может произойти в реальности – скрыто.

Не хочу жить ради кого-то... и даже ради чего-то... Мне это кажется слабостью, уязвимостью – исчезнут условия (люди, вещи, блага цивилизации и прочее) и исчезнет жизнь... если эту слабость будет некому явить.

Впрочем, весьма часто и слабость становится силой, если не загонять себя "в угол" полной зависимости.

Вроде бы противоречие получается... но возможно я живу, просто потому, что мне интересно жить....

Не думаю, что удается дописать этот пост так ,чтобы логически выглядело... не смогу раскидать все по полкам... Ведь если продолжить рассуждения, то я понимаю, что если отбрасывать постепенно элементы мира ради которых можно было бы жить (полностью удаляя их... навсегда)... не знаю, когда мне перестанет нравится жить во все более и более пустом мире. Возможно этот вопрос не решается логически, исходя из того, что я знаю в данный момент...

Возможно, в какие-то моменты, я живу ради мечты, или ради мига здесь и сейчас... или кем-то... чем-то... Но жизнь и меняется каждый миг... и не хочется чтобы он (миг) стал последним лишь если я забуду о том, что в мире есть что-то еще, кроме этого мига.


...писал ли бы я этот текст, если бы было не интересно, что бы кто-то прочитал... даже не знаю... может быть и нет. Хотя когда-то раньше, я записывал интересные (для меня) мысли и идеи, которые приходили в голову при чтении книги, или на тренировках... может быть ,чтобы не забыть, может быть и для чего-то еще...

...жесткая тема... но... возможно... кому-то она поможет посмотреть на свою жизнь, по-другому... Просто я слишком часто вижу людей, которые теряют вкус к жизни из-за того, что вдруг, исчезает из их "поля зрения", кто-то или что-то...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #10 : 19 10 2010, 19:16:16 »
Жить ради кого-то - это уже не жизнь. Хоть ради себя, хоть ради других.
Жизнь - это ЖИЗНЬ.
И она не может быть "ради".
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #11 : 19 10 2010, 19:30:18 »
Возможно этот вопрос не решается логически, исходя из того, что я знаю в данный момент...
Потому что в вопросе изначально заложена дуальность выбора, а следовательно - отречение одного ради другого. Изначально сужен спектр выбора, причем до абсурда. Это паралогика. А паралогика чужда любому, кто мыслит логически.

Мыслить в рамках - это уже подчиниться изначально. Большинство людей для облегчения процесса мышления искусственно сужает спектр изначальных возможностей, чаще всего сводя к бинарности выбора. Иначе они просто "перегорят", как сгорают предохранители при слишком высоком напряжении. Но в данном случае мы наблюдаем даже не бинар, а именно паралогику, когда любой из результатов - заведомо проигрышный. Что лучше? Утопиться или повеситься? Лишиться правой или левой руки? Тут - тоже начнете размышлять над выбором?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #12 : 20 10 2010, 05:26:00 »
А может люди не сужают себе рамки, а просто не могут разорваться на части?
Ведь даже имея выбор из 100 вариантов, каждый человек начнёт проводить "отбор", отсеивание того, что считает неприемлемым. В итоге сначала отсеются 50 вариантов, потом еще 20, потом еще и еще, и в конечном итоге останутся те же 2 из которых и надо будет выбрать один.

В вопросе того -- ради кого живет человек не может быть разговора о сужении спектра выбора.
1 -- есть ты сам (мои мечты, цели, желания, планы);
2 -- есть те, кто вокруг (муж, жена, дети, родители, друзья, знакомые, общество).
Третьего не дано.

Насчет заведомо проигрышных вариантов:
на все 100% никто не может жить только для себя.
И на все 100% никто не может жить для другого.

Значит вопрос стоит в том, чем мы можем пожертвовать ради счастья или добра другого?
Кто-то может пойти на большие жертвы, кто-то на меньшие, а кто-то вообще бросает  всё и убегает или переступает через кого-то и идет по жизни дальше.
Кого больше?
Я считаю, что больше всего третьих -- которые безразлично смотрят, переступают и идут себе по-своим делам.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #13 : 20 10 2010, 11:08:31 »
Кто-то может пойти на большие жертвы
жертвы?
а зачем?
что такое жертва? для чего она нужна и кому?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #14 : 21 10 2010, 14:37:21 »
Я живу для себя. Это в том плане, что не завишу от чужих мнений.
Именно об этом я и хотела бы поговорить.
Именно о зависимости от чужих мнений и вытекающих впоследствии, объяснений своих поступков "ради кого-то, ради чего-то". Некоторое перекидывание ответственности. Мне так кажется.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн justice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #15 : 22 10 2010, 11:08:55 »
В силу своего эгоизма человек никогда не сможет жить ради кого-то. И это очень просто проверить. Откажитесь от всего, что вы делаете, к чему шли всю свою жизнь, на что потратили все свое время и силы - ради кого-то. Я думаю большинство задумается. Хотя еще в 18-19 веке было по-другому, имеется в виду в кругах элиты. Я думаю каждому из нас в какой-то мере все равно, что там с другими происходит. А любовь к близким и друзьям - это не больше чем чувство привязанности, уважения, дружбы, в общем - кому что больше подходит. Таким образом мы все живем ради себя.
Идем дальше. Что касается "зависимости от чужих мнений и вытекающих последствии, объяснений своих поступков "ради кого-то, ради чего-то". Некоторое перекидывание ответственности." - это вторая сторона медали. То есть то, как человек самовыражает свою жизнь. Каждый из нас - личность. У каждого из нас свое мнение, взгляды на жизнь, условия жизни. Если брать глобально - то человек всегда зависит от чьего-то мнения, как известно "Один в поле не воен" - но каждый имеет право выбора, как поступать в той или иной ситуации. Соответственно и результат будет разным. А "объяснений своих поступков, особенно тех, что сопровождаются отрицательным результатом, "ради кого-то, ради чего-то". Некоторое перекидывание ответственности" - это удел слабых. Нужно уметь отвечать за принятые решения и принимать поражение с достоинством. Мне кажется есть еще один момент, который надо учесть - это люди слабохарактерные, то есть те, кто живет чужими решениями. Тогда у них чувство привязанности но ни как "ни ради" выражено чуть сильнее. Таким образом, имеем следующий вывод - Каждый сам за себя и побеждает сильнейший. Жду комментариев.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #16 : 22 10 2010, 11:19:42 »
жертвы?
а зачем?
что такое жертва? для чего она нужна и кому?

Тот, кто говорит, что живет ради кого-то другого, приносит жертву этому "кому-то другому" -- своё время, свои планы, мечты, желания.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #17 : 22 10 2010, 11:35:31 »
Жду комментариев.
Для начала, приветствую вас на форуме, justice!
Некоторое перекидывание ответственности" - это удел слабых. Нужно уметь отвечать за принятые решения и принимать поражение с достоинством
С этим вашим мнением, полностью согласна.
Собственно и тему замутила, с единственной целью, что бы человек задумался. Слишком часто слышу отмазки "я живу ради...", всегда вызывали сомнения такие слова. Искренен ли человек говоря так? или это что-то в нашем обществе заставляет его так оправдываться?

В силу своего эгоизма человек никогда не сможет жить ради кого-то.
Вот и мне кажется, что под этим "ради..." человек прячет свои личные цели и планы, но никак не чьи-то. Конечно, мы на многое способны ради тех кого любим. Но опять же... как мы это делаем, точно ли учитываем интересы своих любимых или просто проецируем на их интересы свои?
В общем, я тоже склонна считать, что всегда "ради себя", все остальное, как удобное объяснение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #18 : 22 10 2010, 11:47:24 »
Я думаю каждому из нас в какой-то мере все равно, что там с другими происходит.
Не просто в какой-то мере, а практически полностью.
Самое распространенное -- встреча на ходу, с дежурным прихлопыванием по плечу: "Привет, как дела?"  Если тот, кому
задали вопрос, поверит в искренность, в то, что кого-то действительно интересуют его дела, и попытается о себе рассказать, то на что он "нарвётся"? На то, что у задававшего вопрос нет времени -- читай: "нет желания, потому что ты со своими делами его не интересуешь".

А всё наше участие в делах и жизни друзей и знакомых сводится к бездеятельному выслушиванию ненужной нам информации.

Реально прийти на помощь, выручить в беде, жить чужими проблемами и решать их -- увольте, мне бы из своих как-нибудь выкарабкаться. Я лучше на диване с книжкой в руке полежу, чем помогу подруге огород перекопать -- что я, трактор что-ли?

Дружеское участие или помощь приемлема только в том случае, если это не занимает много времени и довольно приятно для меня, родной.

Вот и выходит, что моё отношение к друзьям и знакомым основывается на том, что я при этом чувствую, и какие затраты это мне приносит.

С точки зрения морали такая позиция -- ужас. Мы ведь "должны... должны... должны..." И почти никто не хочет признаться, что не смотря на внешнее "должны", внутри совсем другая картина....

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #19 : 22 10 2010, 19:51:25 »
Тот, кто говорит, что живет ради кого-то другого, приносит жертву этому "кому-то другому" -- своё время, свои планы, мечты, желания.
и что получается?

у нас слуай недавно был. Девочка погибла. 15 лет. Утонула, пожертвовала собой, чтобы спасти пацана  восьмилетнего - ушли купаться на ставок, он начал тонуть, она его спасла, а пока все суетились вокруг него, никто и не заметил, что девочки уже нет... Нашли её уже гораздо позже. Посмертно наградили. Она - герой. Все верно.

А я всё думаю - как жить теперь будет этот пацан? Вот КАК???... Зная, что его жизнь куплена смертью.
А еще - я думаю о том, как жила бы та девочка дальше, не соверши она этот геройский поступок...

Это пример крайностей. Крайностей, приведших к трагедии. Но тут проще видеть - смерть наглядна. Но когда жизнь капля за каплей перетекает от одного человека к другому благодаря жертвенности, годами заполняя чью-то пустоту - что стоит за этим? 





Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #20 : 23 10 2010, 22:44:03 »
Что лучше? Утопиться или повеситься? Лишиться правой или левой руки? Тут - тоже начнете размышлять над выбором?

...нужно ли размышлять? Не знаю, для кого как... Если решение не возникает, то можно и поразмышлять. А вот в каком направлении (размышлять), от этого и будет зависеть результат.

Не думаю, что стоит тратить силы на выбор результатов, если все они фатальны. Если подобный "выбор" подразумевает действие, то для разнообразия можно НЕ действовать. Это тоже решение. Для него нужна ответственность. Какой будет результат? Не известно – нельзя сказать находясь вне ситуации. Но, для начала, это даст выход за пределы рамок нерешаемой задачи.

А любовь к близким и друзьям - это не больше чем чувство привязанности, уважения, дружбы, в общем - кому что больше подходит. Таким образом мы все живем ради себя.

Бывает так, что любя, не  навязываешь своих взглядов, и ответного навязывания не терпишь. Тем не менее и свое мнение выражаешь и чужое воспринимаешь – т.е. так или иначе, но влияние друг на друга возможно (лишь возможно, не обязательно). Такие отношения чрезвычайно крепки. Крепки не в смысле постоянства, а в смысле усиления свободы друг друга. В этом случае, я не уверен, что живу только ради себя. Поскольку взаимовлияние достаточно явное.

Таким образом, имеем следующий вывод - Каждый сам за себя и побеждает сильнейший

У меня появился вопрос. Что считается победой в данном случае?

...

Кстати, добро пожаловать на форум, justice!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #21 : 24 10 2010, 09:13:16 »
Если решение не возникает, то можно и поразмышлять
Вот тут.
"Если решение не возникает"
возникает

отчего возникает(или не возникает) то или иное решение? кто/что его определяет?

Если подобный "выбор" подразумевает действие, то для разнообразия можно НЕ действовать. Это тоже решение
почему? почему не действовать - тоже решение? что дает в итоге?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #22 : 24 10 2010, 15:36:48 »
...не знаю. Вернее знаю, но слишком много их (ответов) –  поэтому и написал, что не знаю.

...

...потому, что решил так. Задействовал ответственность и решил – не делать. Не правило для других, не пример для подражания – просто вариант. НЕ делать, не потому, что забился в дальний угол в страхе от безвыходности – не поэтому.

Что дает? Смену обстоятельств. Изменение ситуации. Но, если человек так не пробовал, не смогу объяснить на словах – чтобы понять, нужно пробовать.

...

Уже писал, что мне интересны причины. Вы задали вопросы. Почему? Знаете ответы? Хотите объяснить?  Хотите чтобы сам понял? Или хотите чтобы ответил и объяснил?

"...жить ради жизни" – звучит здорово!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #23 : 25 10 2010, 06:30:28 »
...не знаю. Вернее знаю, но слишком много их (ответов) –  поэтому и написал, ч
множество ответов это как тонкие ветки у дерева. Они сплетаются в более крупные ветви. А те, в свою очередь - крепятся к единому стволу, у которого есть корень.
Пройти по любому из более-менее удовлетворяющих ответов и докопаться хотя бы до ствола - уже сама по себе интересная задача. До корня редко кто докапывается. Уж очень... из перегноя в общем...  :-X отчего-то это сильно смущает людей  :P

Еще сравнение - капилляры и сердце. Троньте каппиляры - ну, больно, ну - капелька крови. Затроньте сердце - ад. От того и ответы сложно так найти. Чувствует боль человек. Заранее блокирует то, что может быть болючим. Этот страх боли мешает большинству взглянуть на проблему прямо.

Это было просто отступление, маленькое эссе на тему - отчего так бывает сложно понять простое и часто очевидное.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #24 : 25 10 2010, 06:35:17 »
Вы задали вопросы. Почему? Знаете ответы?
даже если знаю - это мои ответы, а я могу ошибаться.
Для каждого из нас верны только наши собственные ответы.
Хотите чтобы сам понял?
вы - можете.
если захотите.

Или хотите чтобы ответил и объяснил?
и это тоже.
Каждый открытый и вдумчивый ответ дает новую грань в понимании даже очевидного.

"...жить ради жизни" – звучит здорово!
жить так - еще здоровее))
человек рожден чтобы жить.
А не влачить существование. Тем более - не убивать. Не важно кого - себя или других.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #25 : 25 10 2010, 06:43:21 »
...потому, что решил так. Задействовал ответственность и решил – не делать. Не правило для других, не пример для подражания – просто вариант. НЕ делать, не потому, что забился в дальний угол в страхе от безвыходности – не поэтому.Что дает? Смену обстоятельств. Изменение ситуации. Но, если человек так не пробовал, не смогу объяснить на словах – чтобы понять, нужно пробовать.
как вариант - тоже вариант.
И иногда далеко не простой. На то, чтобы НЕ-делать тоже нужна смелость и умение. Иногда сделать или осуществить мнимый выбор - легче. Большинство так и выбирает - лёгкие пути. Путая рациональность с лёгкостью.

Любое решение должно быть адекватно ситуации, а не условиям.

Если что-то неясно - спрашивайте. Постараюсь ответить более полно, разберем "на веточки-капилляры". Если улавливаете сразу, саму суть чувствуете - замечательно, тогда двигаемся дальше)) )
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #26 : 26 10 2010, 06:58:57 »
Если что-то неясно - спрашивайте. Постараюсь ответить более полно, разберем "на веточки-капилляры". Если улавливаете сразу, саму суть чувствуете - замечательно, тогда двигаемся дальше)) )

Спасибо, пока все ясно. Ответы даже более полные, чем я мог ожидать.

И... мне понравились ваши рассуждения. Это не оценка. Это ощущение.

Это было просто отступление, маленькое эссе на тему - отчего так бывает сложно понять простое и часто очевидное.

Думаю, скорее даже не отступление, а дополнение - очень даже в тему.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #27 : 26 10 2010, 09:15:38 »
И... мне понравились ваши рассуждения. Это не оценка. Это ощущение.
;)
это ваша третья составляющая подсказывает))
рада
значит - работает она. Не просто в потенциале.

Это не мой ответ вам понравился. А то содержание, которое там было.

Для большинства нравится/не нравится зависит от того, кто сказал и как сказал. Суть мало кого волнует. У вас иначе. Это обнадеживает)) может - человечество не настолько еще изувечено?))

Ловите, идите всегда не за авторитетами и не за формой, а за вот этим ощущением:
Это не оценка. Это ощущение
У вас есть то, чем можно чувствовать истину. Но - всегда сомневайтесь и перепроверяйте. И себя. И других. На веру, на чистую веру - никому.  8) так развивается чуйка. Великое подспорье в понимании.

***

вернемся к нашим вопросам)

***
кроме не-действия какие могут быть еще варианты?
вот дают вам на выбор две возможности. Обе - ущемляют ваши интересы. Уже были варианты:
1. выбрать меньшее из зол
2. не выбирать ни то ни другое
3. ... что?

В переводе на язык темы:
1. выбрать между "жить ради себя" и "жить ради других"
2. не делать такой выбор
Подробней можно про п.2 ? как это - не делать выбор? а что тогда делать?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #28 : 29 10 2010, 08:13:57 »
Подробней про 2...

1. выбрать меньшее из зол
2. не выбирать ни то ни другое
3. ... что?

Здесь немного не та структура списка выбора, о которой я говорил, поскольку 3 вариант не определим если не быть частью ситуации - слишком много теорий получится и надумывания. Второе я могу предполагать, опираясь на мой опыт участия в большинстве событий (т.е. такой вариант есть почти всегда, даже если его не видно сразу). Этот вариант может как породить собственный подсписок (1, 2, 3 и т.д.) так и не породить - это зависит от отношения человека к ситуации. Т.е. от того, что именно стоит за неделать. Для меня НЕделать - это прекращение генерирования ситуации, которая меня не устраивает – моя жизнь, это моя жизнь и от меня в полной мере зависит любая ситуация происходящая со мной.

Возвращаясь к теме из вариантов: жить ради кого-то или ради себя... В этом случае, НЕделать и может дать свой подсписок вариантов - жить ради жизни, который включает все что угодно.

Раскладывание ситуации на пальцах - это ведь не сама ситуация. Такое теоретизирование может вызвать тупик – практика вносит свои коррективы, всегда. Причем практика показывает очень часто, что чем сложнее построения, тем более они неустойчивы.

Тем не менее было бы интересно как бы вы сами озвучили – дали ответы на свои же вопросы.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #29 : 29 10 2010, 08:48:11 »
Тем не менее было бы интересно как бы вы сами озвучили – дали ответы на свои же вопросы.

Нет смысла, поскольку
Такое теоретизирование может вызвать тупик
Отвечу только на третий, вернее - расскажу еще один путь.

3. Менять точку сборки.

это сложно.
Это и есть ваш тупик. Пока вы не выберетесь из него - продвижения не получится. Будет просто топтание на месте.

Еще раз уточняю:
 Не меняться самому. (кстати, почему?  ;))
Не менять ситуацию. (это ваш п.2)
Менять только точку сборки. (= выход из тупиковой ситуации)
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Nafanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #30 : 09 11 2010, 19:13:39 »
Я считаю что каждый из нас живет в первую очередь для себя, пусть в этом он и не до конца признается. Мы в первую очередь думаем о том, что выгоднее для нас а потом для всех остальных. Просто иногда человеку не хватает только своего личностного баланса для того что бы продвигаться дальше, что бы идти к цели ему нужны люди которые будут его поддерживать и оценивать!)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #31 : 14 11 2010, 10:44:58 »
Не меняться самому. (кстати, почему?  )
Не менять ситуацию. (это ваш п.2)
 

Это лишь временные результаты. И временные точки опоры. А если брать шире, это и не результаты вовсе, а следствия...

Отвечу только на третий, вернее - расскажу еще один путь.
3. Менять точку сборки.
это сложно.
....
Менять только точку сборки. (= выход из тупиковой ситуации)

Спасибо, Elol.

Если честно давно ждал появления этого понятия и направления у нас на форуме. Так что предлагаю ввиду обширности этого направления обсуждать его в отдельной, только что созданной теме: Сдвиг Точки Сборки человека.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #32 : 15 11 2010, 12:44:53 »
сразу как прочла  заголовок, заинтересовало. Но не читая коменты других пишу свой чтоб не было мешанины в  голове.

я считаю что человек не просто должен, а просто обязан жить для себя. я не эгоистка, просто слишком часто жила для других. спасибо никто не скажет, даже если не ждёшь все равно обидно, но... мы же сами выбираем для чего и для кого жить. 
Но считаю что когда женщина (бывают исключения) становится матерью, то она первые годы живёт для ребёнка и только для него. Она не просто обязана, а должна жить для него и повзрослевшему ребенку не имеет право выдвигать  (типо как я слышала у других "я родила и ты обязан") каких либо условий жёстких (её же ребёнок не просил его рожать)...дальше дело совести каждого.
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #33 : 15 11 2010, 23:18:42 »
Рябит глазах... Сколько не вчитывался, никак не смог понять ни одной речи... Вот только Светин пост до меня дошел дословно.
Знаете почему? Она сказала откровенно, честно, что думает.

Фразу "я родила и ты обязан" - слышал, слух резала не раз. Не буду говорить что я тогда в 12-15 лет был обязан по мнению человека, сказавшего ЭТО и видевшего меня пару раз в год, когда сам настойчиво напрашивался в гости. Но этот человек добился того, что еще при жизни сына, потерял сына. Хотя сын много лет боролся, чтобы "не потеряться". В детстве.
Есть фразы, которые убивают. Не всегда. Ту же фразу при иных обстоятельствах можно было бы принять как за безобидную, или вовсе шутку. Если не знать истинные причины. И Смерть бывает разной. Иногда всего лишь сгорает участок мозга, отвечающий за связь. За энергетическую связь с другим человеком. Но итог хуже биологической смерти.
Люди, в особенности женщины-матери, не повторяйте ошибок. Зло возвращается к источнику. Жизнь ваша, вместо радости будет заполнена горем и нескончаемой чередой неудач.
Постарайтесь жить ради близких. Это всего лишь означает, что нужно хотя бы уважать близкого (родного) как человека, если не способны любить...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #34 : 16 11 2010, 01:06:49 »
Я бы сказала, тут лично для меня, скорее, третий вариант.
Не жизнь для себя и не жизнь для кого-то, а жизнь для реализации. Может показаться, что это и есть для себя, но я бы сказала, что собственные интересы больше механизм, чем цель. Через себя человек ощущает потребность работать для мира.
Каждый человек приходит в мир зачем-то. Только он сам может осознать своё призвание, свою здешнюю работу, иногда ему могут помочь в этом, но главное решающее слово, решающий шаг в этом понимании - за ним.
А дальше вариации.
Потому что когда человек имеет что-то для реализации, то ему надо видеть результаты, чтобы судить о процессе. Как бы такой прогресс-бар реализации данного человека на Земле, дерево узнаётся по плодам и т.д.
Ощущение, что плоды есть и они ощутимы, важно для человека, желающего реализации и занимающегося ею.
Но плоды для каждого из видов реализации разные. Смотря что реализуем.
Некоторые плоды могут быть видны без других людей, а некоторые - ну, никак не могут.
Если человек хочет самостоятельно в совершенстве постичь математику, то ему достаточно сесть в башне и заниматься совершенным постижением, иногда выходя за книгами и вылезая в Интернет.
Если человек видит смысл, чтобы быть хорошим школьным учителем математики у 8-го класса, то ему для реализации этой идеи нужны ученики.
Если человек хочет быть отличным продавцом учебников по математике и почему-то видит в этом своё призвание, потому что он  яркий предприниматель по натуре, то ему нужна фирма, своя или чужая, где он может на каком-то из уровней, от лотка до стратегий фирмы реализовывать своё призвание. И нужны покупатели.
Это схематично, смыслы могут быть менее стандартными.
Может показаться, что смысл жизни всегда гораздо шире, что он не может быть в конкретной деятельности, что он в самой жизни. Но как правило, часто бывает, что живущим себя человек ощущает именно через реализацию своей сути, причём для него в мире есть наиболее подходящий лично для него способ, который действительно совпадает с его внутренним. Иногда люди меняют деятельность, потому что смысл перетекает между разными её видами, но сердцевина этих видов одна, и всё сходится в одну точку смысла.
И довольно часто деятельность и её результаты связаны с другими людьми. Которые как бы адресаты письма, которое мы пишем миру. Письмо читает мир глазами конкретных людей. И получается работа для мира. Которая у каждого своя.

Это и для себя, потому что для своей потребности в реализации, и для других, потому что они адресаты и проявители результата, плодов.
В этом случае нет зависимости от конкретных получателей, но есть зависимость от наличия получателей, как таковых.
И мне кажется, в такой связи нет ничего плохого, потому что для определённых осмысленностей она закономерна.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #35 : 16 11 2010, 02:01:28 »
Но думаю, что слово взаимосвязь будет точнее и лучше, чем зависимость.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #36 : 16 11 2010, 10:09:45 »
А если брать шире, это и не результаты вовсе, а следствия...
Да. А результаты этого следствия не заставят себя ждать.
Спасибо, Elol.
не за что! рада, что есть те, кто не только по поверхности сферы перемещаются, но и вглубь стремятся заглянуть. Если хоть чем-то могу помочь в этом процессе - всегда готова))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #37 : 16 11 2010, 10:17:29 »
просто слишком часто жила для других
а это и есть высшая степень эгоизма и лицемерия.
(Не в обиду, вы уже сами ведь пришли к этому же выводу, верно?)
Но считаю что когда женщина (бывают исключения) становится матерью, то она первые годы живёт для ребёнка и только для него.
ой... как-то это слишком уж! Отказаться от себя ради ребенка? Зачем? Познать себя как мать, как существо, способное дать ЖИЗНЬ - не пробовали? Уверена, вам должно понравиться. Давать, дарить от щедрот своих. А не отречение себя. Не отсечение, а дополнение. Понимаете? Тогда - радость и вам, и ребенку, и отцу ребенка.

Отречение неминуемо потянет за собой то, о чем вы говорите:
 
"я родила и ты обязан"
Отречение дает повод для гордыни.
Ребенок должен и обязан. Но вовсе не поэтому.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #38 : 16 11 2010, 10:20:47 »
дальше дело совести каждого.
совесть
что это?
откуда она берется? из чего складывается? кому служит? чему помогает? кто и когда чаще всего взывает к совести? почему?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #39 : 27 11 2010, 02:34:29 »
Ссылочка на Статью о потоке, которая во многом, выражает моё отношение к данной теме.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

remneva.olga

  • Гость
Re: Жить ради кого-то или ради себя?
« Ответ #40 : 17 12 2016, 08:29:02 »
Научи меня жить!
Ольга Ремнева

Научи меня жить, не толкаясь локтями,
Научи свою песню украсить словами!
Научи свою сказку понять наяву,
Научи в нужном месте сказать: "Я пойму!"

Если Господи Боже, ты слышишь меня,
Дай мне эту частичку живого огня!
Дай понять, дай суметь, дай помочь, дай успеть!
Дай мне много хотеть, очень много хотеть!

Пусть душа сохранит свою страсть наяву!
Научи в нужном месте сказать "Я СМОГУ!"
Я желанием действий всё сумею согреть!
Мой огонь будет вечно гореть и гореть!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 25
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.