Автор Тема: 19. НЛП. Изящный слон в посудной лавке.  (Прочитано 6132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
19. НЛП. Изящный слон в посудной лавке.

Метосообщение

Уже все посмотрели «Теорию лжи»? Если нет, очень рекомендую. Главная задача психологов в этом фильме – определить, говорит ли человек правду. Оказывается, детектор лжи имеет рядом с ними бледный вид. Почему? Во-первых, физиологическая реакция может быть вызвана сиюминутным состоянием, во-вторых, не все видно. Подергивание губы прибор не зафиксирует.
 И в чем же дело?
А дело в том, что кроме речи (вербальное поведение), мы добавляем «специи» в виде эмоций (невербальное поведение). И если словами лгать достаточно легко, то жесты, мимика и позы выдают нас с головой. Они выдают наши истинные эмоции, нашу реальную реакцию на то, что было, есть или будет. В НЛП такие реакции называют «Метасообщение». При коммуникации метасообщения всегда присутствуют. Значит можно научиться их видеть. Можно научиться сопровождать свою речь нужными метасообщениями. Тогда мы всегда будем убедительны. При этом важно, чтобы внутреннее и внешнее состояние совпадали.
Есть вопрос, который позволяет помочь определить метасообщения человека: Что он думает о том, что говорит?  Вы сами увидите совпадение или разницу. Ибо этот наш фильтр работает на интуиции.
После небольшой тренировки можно добавить еще ряд вопросов:

- Что он думает о тех, кому он говорит?
- Что он думает о самом себе?
-Что «говорят» его эмоции? Как смысл его интонации можно было бы выразить словами?

Со временем  вопросы уйдут на бессознательный план, а вы просто всегда будете видеть, что происходит на самом деле. Пожалуйста, не старайтесь немедленно «вывалить» человеку немедленно свое мнение, будьте добрее и дипломатичнее. Можно решить вопросы и мирным путем. Не забудьте сделать комплимент, если обнаружите полное соответствие между словом и внутренним состоянием. Такое тоже бывает, и довольно часто.
Что еще можно сделать? Поставить под контроль предложенных вопросов самого себя.
О-о-о-чень интересная практика.
Прежде, чем начать говорить, подумайте, чем достаточно ценным вы могли бы поделиться с этим человеком, или этими людьми именно сейчас.


Татьяна Соломатина

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Есть вопрос, который позволяет помочь определить метасообщения человека: Что он думает о том, что говорит?  Вы сами увидите совпадение или разницу. Ибо этот наш фильтр работает на интуиции.
Точно. У всех есть подобная интуиция. И интуитивно почти каждый замечает несоответствие между словами и мимикой, жестами. Интуитивно то ощущает, но не имея возможности интерпретировать, так и оставляет свое смутное ощущение на задворках сознания и просто слушает слова. Потом, когда события выявляют, например, обман, человек вспоминает, что интуитивно он то чувствовал, что что-то не так, но не придал этому значения.
Другой вариант. Человек настолько погружен в себя, что у него даже интуиция не работает. Потому как все внимание направленно на обдумывание каких-то конкретных вопросов.
И еще вариант. Человек, чуткий к сигналам собственного подсознания. Он раз ощутив интуитивную подсказку и не предав этому значения, при подтверждении правильности сигнала, в следующей ситуации уже более внимателен к своим внутренним ощущениям. Причем эту внимательность можно вывести на сознательный уровень. И уже с полным осознанием наблюдать за реакциями человека, за своими реакциями. А наблюдая, делать выводы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да, Теория лжи – интересный сериал. Лично я, с большим интересом посмотрел...

Что еще можно сделать? Поставить под контроль предложенных вопросов самого себя. О-о-о-чень интересная практика.

На мой взгляд, даже лучше будет начать именно с себя. В этом случае экологичность приемов НЛП, имеет больше шансов сохраниться. Правда, когда я порой задаю себе подобные вопросы, прежде чем что-то сказать, бывает совсем пропадает желание начинать разговор... но это пожалуй и к лучшему, а то такие, "воробьи", могут вылететь без самонаблюдений, понимания собственных целей и предпосылок (толкающих к разговору) в предстоящей беседе...

Кстати, как раз не так давно, замечал моменты, когда в разговоре, сначала появляется мысль, потом вопрос себе (а зачем ты хочешь это сказать, какова цель?), а потом коррекция мысли, и только потом ответ человеку... ну, или молчание... Так что  на бессознательный план этот метод НЛП, действительно переходит – проверено. ...а дальше еще больше и интереснее – ведь мысль начинает корректироваться не просто от понимания собственных целей, но и вследствие понимания истинных целей оппонента (не применить к другому, то что применяешь к себе – сложно). Это так любопытно – отвечать человеку именно на тот вопрос, который он хотел спросить, а вовсе не на тот, который был озвучен словами, но озвучен не полностью (без перебора если, конечно – уж больно разные ситуации бывают).

Иногда, человек даже не понимает (не осознает), что ему ответили именно на основной, действительно интересующий, но скрытый, вопрос – т.е. в смысле, как бы забывает, что озвучил вовсе не истинные цели... или не может сообразить,(сразу), что именно озвучил... например, за радостью, что его поняли).

---

Вот упрощенный пример применения приемов НЛП, из реальной жизни. Сильно подробно не буду разъяснять, но здесь вопросы задаются мысленно и по поводу своих, и по поводу чужих слов. Текст в скобках, не озвучивается. Разумеется приведены не все мысли. Цели я тоже озвучиваю в этом примере, не все... в целом думаю все будет и так понятно :D.

Итак. Двое в доме. Оба голодные. Один идет готовить (ему не лень приготовить даже на двоих). Второй говорит, что не хочет участвовать в приготовлении и говорит, что не хочет есть, "готовь на себя" (ему лень, но напрягать Первого он не хочет). Пища готова.
Первый (Второму): Иди насыпай.
Второй (с надеждой в голосе): Что? Правда, что ли? Тебе же самому мало...
Первый (улыбаясь): Я приготовил на двоих.
Второй (смущенно): Спасибо, большое!

...

В приведенном  примере, Первый применяет, описанный в статье метод НЛП. Кстати, вовсе не факт, что и второй не применяет, что-то такое же  :D.

---

В общем, очень ценный прием НЛП, для общения – даже собственная ложь переходит из скрытой, в явную (для себя). На мой взгляд, чем меньше врешь себе, тем меньше неожиданных проблем – не то чтобы жизнь  слишком предсказуема, скорее, доставляет большее удовольствие... так, гармоничнее...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Иногда с себя начинать трудно, но привычка распространяется на себя обязательно. Конечно, начинаем говорить более выверенно и с точки зрения экологии, и с точки зрения достижения целей.
Вообще, мне кажется, что многие вещи в НЛП мы и так знаем и делаем. Просто дополнительное осознавание процесса на моменте учебы дает новые направления развития себя в окружающем мире. Заодно и к окружению присматриваемся. Не только расширяем карту, но и улучшаем имеющиеся в наличии маршруты, строим дополнительные мостики, улучшаем интерьер, создаем дизайн...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Иногда с себя начинать трудно

Удивительно ведь получается... вроде бы с себя ближе начинать, но, знаю на личном опыте, что это гораздо сложнее (чем наблюдать за другими). Может, именно поэтому и стараюсь, начинать с себя. (из-за того, что знаю, как ближе) – делаю как бы переворот понятий в своей в голове. Это помогает уменьшить барьер между составляющими меня частями (разум, тело, сознание, подсознание и т.д.).

Вообще, мне кажется, что многие вещи в НЛП мы и так знаем и делаем.

Изучение НЛП, на мой взгляд, служит замечательной уловкой помогающей это осознать более явно и суметь воспользоваться, уже имеющимися способностями. Не спонтанно, но целенаправленно. Часто, если получается убедить себя, в этой идее, многое удается значительно быстрее, чем если воспринимать желаемое, как совершенно новое.

Помню, как-то объяснял одному человеку, что его движения такие неловкие, из-за того, что он, воспринимает их как новинку для своего тела.  Речь шла о простых, но сложно-координационных движениях в боевых искусствах. Как только он понял, что практически все что он с таким трудом пытался телесно воспроизвести, ему очень ловко удается делать в быту – ему удалось отпустить свои движения, они стали ловкими без длительной отработки техники. Произошел перенос навыка.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Ну, вот, очень правильная формулировка- перенос навыка. Иногда кто-то подсказывает, иногда помогает понять эту простую вещь собственная голова. Для русского народа, кстати, очень привычное занятие - забить гвоздь не молотком, а тем, что под рукой подойдет. Кстати, интеллект - не объем знаний, а умение их использовать в любых смежных и не смежных областях.
А вот воспринимать себя в виде существа, составленного из отдельных частей очень вредно для здоровья, хотя мы и часто грешим этим. В НЛП есть практика, называемая "Интеграция частей". Но я ее не трогаю здесь, потому что не делается одним человеком. Кто-то должен "вести".  А я здесь пишу о тех возможностях, которые можно использовать самостоятельно. Но... Идея возникла. Кое-что можно (как всегда!). Спасибо. Возникла, благодаря тебе.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Ну, вот, очень правильная формулировка- перенос навыка

Перенос навыка... кажется, для меня, формулировка пришла когда-то с книгой Н.А. Бернштейна о развития ловкости. Простая книга, о непростых вещах...

Спасибо. Возникла, благодаря тебе.

А мне, твоя статья помогла конкретизировать запросы, сделать их более понятными. Так что, тоже благодарю!

 ...в какой-то степени, для этого, мы тут и общаемся... :D
...интересно, какая, идея? Если уместно спросить, конечно...

...

В общем-то, я тоже думаю, что нужно не разделять себя на части и сущности (сколько бы и каких бы их не существовало...), а объединять разрозненное в целое.

Впрочем, бывает, что вижу отдельное, и это помогает мне собраться воедино...

Часто, упершись в проблему, я вдруг вспоминаю принцип дуализма... В общем-то, сама проблема и напоминает, вытаскивает откуда-то из меня воспоминание, идею, что чего-то не хватает в происходящем. Вспомнив о дуализме, пробую пойти путем противоположным тому, который проблема подсовывает, как самое очевидное решение, но в которое я тыкаюсь безрезультатно. Лобовое решение проблемы не удается, но недостающий, противоположный элемент дуализма,  помогает мне найти то, о чем я писал в теме Свет Рэйки – третий элемент... проблема гармонично решается.

На мой взгляд, описанный метод НЛП, помогает расшифровать, понять сигналы метасообщений человека, используя ту же основу.

В случае НЛП-расшифровки соответствия метасообщений, словам, можно проследить следующие этапы проявления того, о чем я написал, например так:
  • Есть попытка понять истинные намерения другого человека – это прямое направление. Ведь не зацикливаться же на одной составляющей процесса. Сама ситуация подсказывает, учитывать ситуацию более полно (т.е. возникновение проблемы, если она уже понятна – это сигнал посмотреть в противоположном направлении)
  • Идем в противоположном направлении – обращаемся к себе. Оказывается, что можно спросить себя!
  • Получаем ответ – проблема решена! Поскольку были учтены все недостающие части двойственности. Причем решение оказывается гармоничным...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Противоположное направление не всегда ты сам. Вспомни "Три позиции восприятия". А если отойти и присмотреться еще и со стороны? И обеспечить тройственность?
 А идея простая - попробую переложить практику "Интеграции частей" для исполнения не в четыре руки и две головы, а соло. Вообще, практики НЛП в одиночку требуют приличной самодисциплины. Именно поэтому далеко не все берутся, хотя все достаточно просто в исполнении.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Спасибо, что про позиции восприятия напомнила! Теперь у меня на несколько ассоциативных связей больше стало в голове.

...

В одиночку, не только практики НЛП кажутся более сложными. Например оздоровительный бег или закаливание – люди часто говорят, что не делают этого, потому, что не с кем... хоть и убеждают, что искренне хотят.

...возможно просто не всем известны общие основы развития. Одна из них – постепенность, от простого к сложному.

Изучение НЛП, наверняка ведь можно облегчить, причем методами самого же нейролингвистического программирования..
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Думаю, что на самом деле, не многие люди способны осваивать любые премудрости в одиночку. С рождения человек пребывает в группе, не один. Учится в группе (сад, школа, ВУЗ или техникум). Мы еще и не научены учиться абсолютно самостоятельно. У кого-то получается, у кого-то нет. Опять же, для хорошего усвоения и понимания нужна практика. Где можно делать? Только среди людей и для людей, даже если улучшаем себя. Иначе вообще любые наши знания не имеет никакого смысла.
А вот для того, чтобы сделать усвоение НЛП проще и его же методами, надо очень хорошо его освоить... Такой вот парадокс.
Я, например, составила две уже отличные практики улучшения здоровья и ситуации. Но... Их применений требует определенного уровня. А надо, чтобы могло дойти до каждого. Хотя, с другой стороны, сварщик Федя вряд ли будет умствовать на форумах, или обращаться за помощью к психотерапевту. Есть у меня небольшое консультирование на одном сайте. Так когда читаю вопросы людей, иной раз волосы дыбом встают - куда идем? Кто идет? Не вся масс инертна, само собой, но.... И консультанты часто соответствуют. Печальная картинка, в общем. Хорошо, что здесь абсолютное большинство людей - адекватные и интересные.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Некоторым людям, в одиночку, даже легче – тем более, что общество довольно часто практикует методы, которые вовсе не ведут к развитию отдельных членов этого общества... Лично мне наиболее печально, когда одних приносят в жертву, ради других.

Если же говорить о развитии, устойчивости общества, то, наибольшая устойчивость, по идее, будет там, где отдельные составляющие (конкретные люди) смогут как действовать сообща с себе подобными, но и смогут также быть самостоятельными единицами (как в обучении, так и в нахождении смысла жизни, вне общества, если так случиться). Ведь если личность достаточно самостоятельна, т.е. может держаться на своих ногах даже без поддержки со стороны; такая личность сможет потащить при необходимости за собой массы, и может быть даже сделать все общество более устойчивым. В общем-то я думаю, что вся социальная среда и держится лишь благодаря энтузиазму самостоятельных (осознающих себя) людей, не будь их – развалилась бы... и быстро...

И... думаю, тому, кто в поисках методик НЛП, забредет сюда на форум пообщаться или обратиться к тебе за консультацией... повезет во всех смыслах  :D. ...из каких бы он побуждений не искал информацию об НЛП изначально... ведь хоть и бытует мнение ,что люди (их суть) не меняются – порой им просто не хватает для этого информации, знаний... может быть даже просто чужого примера (чтобы поверить, что и так бывает...).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Общества бывают разные... Голубые, красные... (шутка). И всегда во главе, конечно, кто-то находится. Есть лидеры назначенные (формальные), есть неформальные. Большми и малыми группами людей занимается множество наук и поднаук. Я немножко не об этом. А о том, что все приобретаемые навыки мы можем проверить только в окружающей, так сказать среде. И если что-то не получается, часто отбрасываем, как ненужное. А зря. Иногда просто место для проверки неудачное, надо найти другое, тогда может все получится. Коряво может, но как-то так.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Я немножко не об этом. А о том, что все приобретаемые навыки мы можем проверить только в окружающей, так сказать среде. И если что-то не получается, часто отбрасываем, как ненужное. А зря. Иногда просто место для проверки неудачное, надо найти другое, тогда может все получится. Коряво может, но как-то так.

 :D Похоже , понял...

...хорошо еще если хотя бы попытка есть что-то попробовать (практика ведь отлично помогает что-то увидеть, понять... может быть даже почувствовать, где информация или способность может пригодиться). Часто ведь вообще даже не возникает мысли пробовать.

На днях, слышал историю такого рода (утрирую – только суть, в виде диалога):

– Прочитал интересную книгу – столько всего нового узнал для себя (рассказывает содержимое...).
– А мне эта книжка ничего не даст. Ведь главный герой использовал кактусы, а я их не хочу применять, да и вообще кактусов в нашей местности нету. Значит и информация из книжки не пригодится.
– Так я ведь тебе и не предлагаю книжку читать. Просто поделился радостью, что вычитал, интересного... да и книжка не про кактусы.
– Все равно не буду читать. Да и некогда мне читать про кактусы.

...такая вот ситуация.

...

В общем-то,мне нравится искать в любых навыках, что-то более глубокое – суть. Тогда методы и приемы, теряют свою жесткую первоначальную привязку к обстоятельствам – происходит обыгрывание навыка (а есть ли пределы, для этого обыгрывания... я не знаю – пока не видел пределов...).

Например, знакомый каждому,навык задержки дыхания при дыхании. Т,е. в начале это рефлекс – естественная пауза между вдохом и выдохом. А для дайвера, ныряющего без подводного снаряжения, это уже действительно навык, который может быть применен даже в обстоятельствах, когда самого дыхания (как системы вдох-выдох), нет вовсе.

...

Вот и с НЛП получается как в той истории (выше, про книжку)... Люди наслушаются страшных историй и делают вывод, что изучение НЛП им вовсе ни к чему, хотя сами того не подозревая применяют многое из НЛП не задумываясь (правда и обыгрывание навыков в этом случае нет, скорее происходит закрепление бессознательных рефлексов, которые то вылазят не к месту, то действуют не так как хочется...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вот-вот, вопрос и заключается в том, чтобы научиться реагировать не в зависимости от собственных жестких привязок к той или иной ситуации. И в том, чтобы иметь множество способов и методов абсолютно не имеющих никакого прямого отношения к собственному опыту.
Говорят, что умные учатся у дураков (то есть, на их ошибках). А НЛП позволяет учиться у лучших, то есть у уже сильно поумневших...
Почти мудрость...
Потому и взялась за этот раздел, что хочу  и наговоры на НЛП  развеять, и хоть чуть-чуть дать попользоваться РАЗНЫМИ моделями поведения.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Говорят, что умные учатся у дураков (то есть, на их ошибках). А НЛП позволяет учиться у лучших, то есть у уже сильно поумневших... Почти мудрость...

Как ни печально, но у дураков учатся не только умные... в результате ошибок становится еще больше. А НЛП позволяет не просто выявить кто есть кто :), среди учителей, но и способствует выявлению дурака в себе, и вместо застывания на этой грустной идее, дает ключики к изменению этого странного... состояния.

Если какая-то система знаний помогает не просто растиражировать уже имеющиеся знания, но дает возможность изобрести что-то новое, пусть и с опорой на уже известное, такая система заслуживает изучения.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вот выявление в себе дурака напрямую не относится к базисным позициям НЛП. Задача - стать более уверенным, более эффективным, понимание того, что если раньше что-то не получалось так, как хотелось - не хватало знаний, умений, информации. Нет ведь ошибок, есть отрицательная обратная связь (все смотрим модель T.O.T.E). Нет дураков. Или это уже не лечится...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Разумеется я не о самоуничижении методами НЛП.

Не знаю, есть ли в НЛП такая форма, вернее позиция, как восприятие всего что происходит как глупости, но не важничая при этом по поводу того, чтобы быть глупее глупых или умнее их. Это немного ломает систему оценивать себя с позиции плохой или хороший. Скорее на первый план выходит, то что ты пишешь на счет оценки эффективности собственных действий и способностей, вместо того, чтобы задерживаться, геройствуя в глупости или умности. Речь о контролируемой глупости.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Nafanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Удивительный сериал "теория лжи" научил меня очень многому в сообщение с людьми и теперь даже ничего не показывая, я могу видеть кто мне лжёт а кто говорит правду!Люди выдают себя на раз два, даже не зная об этом.Это очень интересная и удивительно познавательная наука в чтении лиц. И мне кажется многим людям нужно учиться нормальному, адекватному а главное социально уместному общению друг с другом!

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Дорогой  jek_recluse! НЛП - это очень удачная модель среды, в которой мы обитаем. Любое состояние, любая форма обучения, любая практика - НЛП. С помощью способностей и возможностей нашей нервной системы, а также языка можно по этой жизни делать абсолютно все. Собственно, мы никак по другому и не делаем. Так что вопрос не заключается в том, есть ли та или иная позиция в НЛП. Если существует что-то, с помощью чего становится легче и быстрее научиться чему-то, добиться успеха, изменить окружающий мир (через себя, понятное дело ) - используйте. И это всегда будет только НЛП. По той простой причине, что это всегда наша нервная система и язык. Никаких других способов человечество просто не знает.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...пожалуй НЛП будет работать до тех пор, пока у человека будет нервная система... и язык, т.е. пока не изменится система восприятия мира.... или не обнаружится другая.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
И это всегда будет только НЛП. По той простой причине, что это всегда наша нервная система и язык. Никаких других способов человечество просто не знает.
Вы путаете метод познания с методом управления.
безусловно, для какой-то части человечества метод управления настолько хорош, что иной формы взаимоотношений они и не мыслят, их вполне удовлетворяет этот. Но часть - это не все.  8)
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Я-то, как раз, дорогая  Elol, ничего не путаю. НЛП - универсально и совершенно утилитарно (то есть, применимо всегда и везде в своих разных ипостасях). Может, просто, Вы представляете себе НЛП не совсем адекватно тому, что оно есть на самом деле? Может какие-то возможности и методы кажутся Вам несовместимыми с Вашими представлениями о жизни и о Мире.
На самом деле нет ни Абсолютной лжи, ни Абсолютной правды. Все относительно. Мир наш очень пестрый. Причем, на любой глубине.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Но часть - это не все.
Вот именно и здесь отлично раскрывается одна из частей целого, НЛП. Методика, которая действует, которая эффективна. Экологичное, осознанное программирование. В общем-то методика, для людей, которые хотели бы повысить качество своего взаимодействия с окружающими и с миром вообще.
Хочу заметить, одна из методик.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
На самом деле нет ни Абсолютной лжи, ни Абсолютной правды. Все относительно. Мир наш очень пестрый. Причем, на любой глубине.
Согласна. И лучше об этом помнить, особенно если есть желание держаться только за одно, как единственно верное, ну или при впадении в крайности.
И например, видение мира, как энергии, вообще делает деление невозможным.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
При коммуникации метасообщения всегда присутствуют. Значит можно научиться их видеть. Можно научиться сопровождать свою речь нужными метасообщениями. Тогда мы всегда будем убедительны. При этом важно, чтобы внутреннее и внешнее состояние совпадали.
На самом деле интересно во всем этом разбираться. Наблюдать, как за своими метасообщениями, так и оппонента. Контроль в таком общении повышается (а значит уменьшается риск делать-говорить не то, что надо).
Затем, появляется не только контроль, но и шанс развиваться, видеть больше, думать дальше. Развивается внимание, как к себе, так и к окружающим.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Я не настаиваю, но попробуйте исполнить любой человеческий процесс без нервной системы (то есть, совсем "без") или без языка. Все остальное - НЛП. Уже давно не выделяю его в какую-то методику или практику. Мы не сможем никак по-другому ни жить, ни взаимодействовать. Вопрос же не в терминологии, а в сути. Что будет стоить любая методика без возможности применить или объяснить. Это одна из наших основ существования. Просто человечество дошло до того, чтобы частично описывать эти процессы. А раз процесс описан - можно с помощью средств коммуникации и особенностей нервной системы научить других людей. Что человечество все время своего существования благополучно и делает. Знание же некоторых правил позволяет быстрее познавать, более эффективно действовать. Но, кто-то учится творить благо, а кто-то не благо. Это вопрос другого порядка. Все может быть использовано двояко, трояко, четверяко, и т.д.. И скальпелем можно творить чудеса совершенно разного полета. И атом может быть мирным. И еда может убивать. Границы лежат в других областях. Все относительно.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
На самом деле нет ни Абсолютной лжи, ни Абсолютной правды.
вот что НЛП-то творит...
Спорить не буду, не интересно. Будьте живым механизмом, раз вам это так нравится).

дорогая  Elol
эээ... "дорогая"... это сколько?  :o
(вопрос чисто риторический, не напрягайтесь - отвечать не нужно)) просто довожу до сведения вашего подсознания, что вы меня уже ...ээ... оценили. И вероятней всего - не только меня. И кто почем? )

ухожу...ухожу...уже ушла!))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Если Вы, дорогая  Elol, видите вокруг только механизмы и счет, то вряд ли стоит убеждать в таком видении и других. Ну, не нравится Вам - не читайте. Вам ведь уже и так понятно, о чем я здесь пишу. Печально, что стремления к диалогу отсутствует, но, думаю, переживем и Вы, и я.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
но, думаю, переживем и Вы, и я.
ахха
Что не развивается, то деградирует

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.