Автор Тема: Верить ли людям? Вы, верите?  (Прочитано 10235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Верить ли людям? Вы, верите?

Верить ли людям?


А вы верите в людей? Может это глупо – верить? Верить в лучшее в человеке?

Живя в обществе, трудно не зависеть от настроений окружающих людей. Мы все чувствительны от природы. Просто одни прячут свою чувствительность, а другие не стесняются ни громко смеяться, ни горько плакать.

К написанию данной заметки меня подтолкнули несколько разных историй.

Первая произошла на этом форуме.
Человек, которого, как мне казалось, я понимаю, полностью и резко изменил свое поведение. Мне хотелось разобраться, но контакта не получилось.
Осталось лишь недоумение и возможность поразмышлять.

Вторая история вытекла из первой. Я рассказала другу об этом эпизоде, и он мне заметил, что люди не всегда выглядят такими, каковы на самом деле, и что он лично, уже давно не верит ни в людей, ни в человечность.
Признаться, слова его, меня расстроили. И начали одни мысли пробуждать другие. Пошла цепная реакция.

Откровенной и искренней возможно быть только с близкими людьми, с очень немногими… Не зря придумана вежливость и культура поведения… помогают не думать о проблеме подобных отношений с другими, достаточно придерживаться некоторых правил и в общем-то, отношения со всем остальным миром будут приемлемо хорошими… Спасибо, пожалуйста - создают благоприятное впечатление, и эти слова могут говорить все люди… все притворяются… по вежливости ориентироваться можно лишь частично… тогда по чему?.. по своим ощущениям… я же чувствую людей… тогда почему я так ошиблась?.. что произошло?.. в идеале, хотелось бы научиться полностью быть независимой от настроений и слов других… но пока не получается… что остается? Верить…

Итак, я предпочитаю верить. Причем верить так, что бы не было места для разочарований. Необходимо создать в себе веру устойчивую, непробиваемую, с возможностью противостояния с позиции один против всех. Это, конечно же, запас прочности, на самом деле - рядом есть единомышленники.

Верить слепо, конечно же, глупо. Всегда должны оставаться открытыми глаза, уши, ум.

История третья. Звонит друг, говорит, что приедет. Признаться, растерялась. Я уже не верила. А он как услышал мои мысли, сказал: сомневалась во мне? Да нет, верила, но оставляла место для всякого случая. Чтобы не разочаровываться. Жду не ожидая. Верю, потому, что должна верить.

Если не верить, то тогда как?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #1 : 25 09 2010, 19:24:22 »
Если не верить, то тогда как?
предполагать
допускать
знать
но не верить

вера - это аванс, который рано или поздно делает человека банкротом
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #2 : 26 09 2010, 13:51:50 »
Верить! А куда же вы денетесь. Говорят же, что чужая душа потемки. И что теперь, по ночам не спать и думать, рассчитывать кто тебя и как надумает обмануть, оболгать и т.п?
А как же тогда беречь себя?
Прежде всего - не делать глупостей, открывающих твои слабые места.
Второе - не делать другим плохо. Иначе вернется, возможно сторицей. В любом случае когда тебе делают такую же боль, она кажется страшнее и больнее, нежели ты сам другим.
Третье - иметь настоящих друзей.

Скажете, назвал банальности? Вот попробуйте хоть один из пунктов выполнить на все 100%!!!

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #3 : 26 09 2010, 14:28:29 »
Второе - не делать другим плохо. Иначе вернется, возможно сторицей.
А если не вернется, то значит, можно?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #4 : 26 09 2010, 20:43:25 »
Если не верить, то тогда как?

Предпочитаю верить... просто потому, что должен верить. Не слепо. Потому, что  знаю – должен. И плевать, что будет, если ошибусь... ведь разъедающие саму структуру жизни сомнения в течении всей жизни – куда страшнее всего, любой ошибки...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #5 : 26 09 2010, 21:28:54 »
Как странно отождествление, соединение неверия и сомнения. Не верие - это всего лишь не-верие. И ничего больше. Со-мнение (вслушайтесь в структуру слова) тут при чем?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #6 : 28 09 2010, 02:13:50 »
У меня обычно складывается впечатление о человеке и от этого зависит буду я ему верить или не буду. А потом уже человек совершает поступки которые либо подтверждают или меняют мое представление о нем.

Почему то мое первоначальное представление о человеке оказывается заниженным, чем на самом деле. И зачастую я бываю приятно удивлен тем, что он на самом деле оказывается лучше, чем я думал о нем.

В общем у меня получается почувствовать человека, и мои представления о нем получаются правильными, но заниженными.

Я раньше верил людям. Верил авансом. И часто был разочарован. И страдал от того, что начинал доверять раньше времени. Я раньше был слишком доверчивым. Верил практически всем.

Теперь верю не всем, а тем, кому можно верить.
Но близким людям  я доверяю на все 100%

В наше время очень много манипуляций. Нами манипулируют рекламодатели, начальники, знакомые. Нужно уметь различать где идет искренность а где манипуляции.

Это можно почувствовать. Ложь, манипуляция - они вызывают ощущения фальши. Бывает, что человек красиво говорит, и вроде бы ты веришь, но что то внутри говорит "здесь что то не так".
А бывает, что чувствуешь что человек абсолютно искрененн с тобой. И это классно.



Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #7 : 28 09 2010, 06:12:18 »
просто потому, что должен верить. Не слепо. Потому, что  знаю – должен.
Долго думала - что это? Почему так?
Кажется, поняла.  Но возможно, неверно. Если неверно - прошу извинить.
Мне видится ваша вера как кусок чистого пространства, в облаке которого вы создаете другому человеку (тому, которому вы верите) возможность проявить свои лучшие качества. А дальше - или/или. Но ваше "и будь что будет" - это уже не есть слепая вера, ибо предполагает оба варианта. Это подсознательная готовность принять истину, какой бы она ни была. Вы словно опыт ставите в стерильных условиях, чтобы окончательно и бесповоротно принять решение относительно этого человека.
Но еще раз повторюсь - это лишь мои предположения.

И воторой вариант, он хорошо описан у Окуджавы:
"Мне нужно на кого-нибудь молиться
Поверить в очарованность свою..."
И опять же веры тут нет. Есть  как бы игра, лила, в веру.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #8 : 28 09 2010, 19:46:11 »
Как странно отождествление, соединение неверия и сомнения. Не верие - это всего лишь не-верие. И ничего больше. Со-мнение (вслушайтесь в структуру слова) тут при чем?

Так уж получилось., выразить ощущения словами... хоть и не стал, выражать все что хотел в тот момент выразить – получилось бы только еще более мутно... так уж устроены мои полочки (в голове).

...тем не менее, думаю, выразить получилось... ведь первый вариант очень близок. Из второго можно добавить часть... да именно ее, игровую, заменив бесповоротность в первом (именно в том предложении) – люди не рождаются испорченными духовно, значит всегда есть шанс, что и не умрут бракованными.

...

Должен верить – это и не вера в прямом смысле слова, но и не отсутствие веры тоже. Я не знаю, в человеческом языке слова, которым можно заменить сочетание должен верить. Поэтому и применяю именно так. И слово знаю, в данной ситуации, это не опора на прошлый опыт или гипотезы. В связке с должен верить, знание становится реальной возможностью, действием в настоящем времени – действием воплощающим то, что задумал. Наплевав на то, как должно быть (догмы) и на то, что может случится (неудачи).

Когда играешь, понимая, что смерть реальна и окончательна – игра становится предельно реалистичной. Серьезность ситуации помогает мне не принимать скоропалительных выводов о людях, не позволяя им разрушить самих себя с моей помощью. Но и хлопать ушами, подставляясь самому, серьезность ситуации тоже не позволяет.

Другими словами, это балансирование на лезвии, но между тем, это все равно балансирование – подвижная устойчивость.

---

Мне видится ваша вера как кусок чистого пространства, в облаке которого вы создаете


Кстати, потрясающее сравнение... точнее не могу сказать (это слишком личное), но... оно показывает вашу способность не просто читать слова, но видеть гораздо дальше... это самая точная часть, в первом варианте.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #9 : 28 09 2010, 21:00:20 »
люди не рождаются испорченными духовно, значит всегда есть шанс, что и не умрут бракованными.
Ошибка. Именно - рождаются. Как ни печально.
Стремиться - могут. Быть - никогда. Это зависит напрямую от строения мозга, от того, как сложились там, внутри него сигнально-чувственная система восприятия и оценок.
Почитайте "Драконы Эдема", там очень хорошо рассказано про рептоид. Именно его превалирование и погашение и регулирует, кто родится.
Увы... мне бы тоже хотелось, чтобы было так, чтобы всем была дана такая возможность, но... увы... лишь малая часть, единицы из сотен, а некоторые - из тысяч.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #10 : 28 09 2010, 21:05:19 »
Из второго можно добавить часть... да именно ее, игровую
:) Кастанеду помните? "осознанная (конролируемая) глупость"))
Другими словами, это балансирование на лезвии, но между тем, это все равно балансирование – подвижная устойчивость.
ага, где-то так. Только балансирование - не лучший способ. Бежать по лезвию, бежать быстро, не останавливаясь ни на миг...Только так. Быстрее смерти. Это и есть - жизнь.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #11 : 28 09 2010, 21:06:55 »
точнее не могу сказать (это слишком личное)
Не нужно. Мы с вами - знаем. А остальным - ни к чему.
оно показывает вашу способность не просто читать слова, но видеть гораздо дальше...
ага... есть такое.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #12 : 28 09 2010, 21:09:40 »
И слово знаю, в данной ситуации, это не опора на прошлый опыт или гипотезы.
это перекликается с тем, что мы обсуждали в теме про Рейки. Третья составляющая.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #13 : 29 09 2010, 19:23:13 »
Я раньше верил людям. Верил авансом. И часто был разочарован. И страдал от того, что начинал доверять раньше времени. Я раньше был слишком доверчивым. Верил практически всем.
Я подумала о себе раньше... и поняла, что всегда была несколько наивной и при этом всегда во мне сохранялась настороженность. Ожидание всего. Возможно странное сочетание, но однако оно не раз меня выручало.
Сейчас же, я осознанно предпочитаю верить. Может быть, потому, что сейчас мало этого... доверия в мире?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Asperin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Я вижу всё...
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #14 : 30 09 2010, 15:11:25 »
эх........хотелось бы.



Хотя нет, не хотелось бы.
Я летающая надпись
Вы думаете что у вас нет Ничего ? У вас есть жизнь, в которой есть ВСЁ...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #15 : 30 09 2010, 15:23:39 »
эх........хотелось бы.Хотя нет, не хотелось бы.
Да. Коротко и ясно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #16 : 01 10 2010, 19:24:57 »
А если не вернется, то значит, можно?
Если в Вас такая уверенность, аплодирую! ;D

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #17 : 05 10 2010, 17:24:05 »
Почитайте "Драконы Эдема", там очень хорошо рассказано про рептоид. Именно его превалирование и погашение и регулирует, кто родится. Увы... мне бы тоже хотелось, чтобы было так, чтобы всем была дана такая возможность, но... увы... лишь малая часть, единицы из сотен, а некоторые - из тысяч.

Спасибо! Обязательно полюбопытствую, что за книга, Драконы Эдема, и с чем ее... уже скачал...

...тем не менее, теорий существует множество, поэтому предпочитаю не опираться лишь на одну (или две)... И даже более. – думаю стоит придумать, обосновать и воплотить в реальность теорию, более позитивного характера (особенно если есть повод заподозрить что у себя, без рептоида не обошлось). Пока у меня ассоциация, с фантастической книгой Запад Эдема, которую я читал много лет назад... :)

Кастанеду помните? "осознанная (конролируемая) глупость"))

Да, об этом и речь.

Только балансирование - не лучший способ. Бежать по лезвию, бежать быстро, не останавливаясь ни на миг...Только так. Быстрее смерти. Это и есть - жизнь.

Так, да. Я ведь и не говорил о том чтобы балансировать стоя - подвижная устойчивость. Как в поединке...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #18 : 19 10 2010, 08:50:06 »
Еще маленькая подсказка: у вас есть сомнения. Иначе вы бы не создавали идеальных, чистых условий для полного раскрытия личности. Раз есть сомнения - были и факты. Там что-то есть. Не в сомениях, в фактах. Есть какое-то искажение. Постарайтесь максимально объективно их пересмотреть. Возможно, за давностию времени - всплывут новые обстоятельства, которые вам помогут понять что-то новое.

И - простите, что лезу так глубоко. Но любой эксперимент должен быть чист. Независимо от желаемого результата. Тяжело - не значит невозможно.

С искренней симпатией и уверенностью, что вы все понимаете правильно.


ЗЫ: где-то упоминала про Е.Гильбо. Читать его нужно аккуратно (у него свой сайт, там можно подписаться на бесплатную рассылку). Он не просто манипулятор, он - манипулятор манипуляторов. Читать и понимать, как он это делает - уже много. Не позволяйте ему себя менять. Ловите себя на каждом слове, мысли, чувстве, состоянии. Это не просто увлекательно. Это дает ПОНИМАНИЕ. При всем глубоком уважении к его профессиональным качествам: его цели - это всего лишь его цели.

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #19 : 22 10 2010, 17:44:17 »
А я не верю людям. Наверное, потому что обжигался на этом ранее. Теперь остается только верить в себя и быть искренним по отношению к миру. Тогда и он к тебе поворачивается лицом. Но в данном случае это не касается слепой веры человечеству. Здесь скрыто что-то более тонкое. Говоря простым языком - "чуйка" и она меня еще не подводила.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #20 : 26 10 2010, 16:00:43 »
Говоря простым языком - "чуйка" и она меня еще не подводила.
gajin, а работает ли чуйка в условиях интернета?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #21 : 28 10 2010, 00:08:43 »
Верить ли людям? Вы, верите?
Первая произошла на этом форуме.
Человек, которого, как мне казалось, я понимаю, полностью и резко изменил свое поведение. Мне хотелось разобраться, но контакта не получилось.
Осталось лишь недоумение и возможность поразмышлять.
Наверно понял о ком идет речь (хотя ошибка не исключена). На моем (обычно говорю "на нашем", но здесь пишут так, чтобы не вышла путаница) форуме тоже есть этот пользователь. Все было нормально, но в один прекрасный вечер понесло!!! Что случилось, что подвигнуло на это, не понимаю.
Сначала контакта не было. Человек просто игнорировал мою личную почту, в упор не видел моих сообщений. Реакция была только на самом форуме. Но с привкусом неадекватности. В общем, я так и не понял что случилось, откуда эти нападки на других участников и при том с явными попытками оскорбления, постоянные оффтопы и т.п?
Неделю назад все изменилось. Этот человек даже ответил в личку, сделал кое какие признания. дал информацию о себе... И сейчас как ни в чем не бывало участвует в обсуждениях (правда, на нетуда.ком не вижу).
Но верить ему я не могу, не могу себя заставить. Вероятно так и не научился прощать, а может интуитивно чувствую подвох или повторение ситуации в ближайшем будущем. И при том неожиданно и в самый неудобный момент... В то же время искренне жаль человека - у него есть какая-то неразрешимая проблема...

Кстати, немного оффтопом. Давно заметил, что если человек выбирает логин или ник цифрами - жди подвоха (на моем форуме логин цифрами, а ник - Имя, возможно и здесь так, уже не помню есть ли тут возможность скрыть логин?)!

"чуйка" - имели ввиду интуицию? Так ведь это единственный способ узнать о человеке, если он себя не хочет раскрыть или есть сомнения.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #22 : 28 10 2010, 07:24:41 »
Наверно понял о ком идет речь (хотя ошибка не исключена). На моем (обычно говорю "на нашем", но здесь пишут так, чтобы не вышла путаница) форуме тоже есть этот пользователь. Все было нормально, но в один прекрасный вечер понесло!!! Что случилось, что подвигнуло на это, не понимаю.
Да, если судить по логину и нику, то говорим об одном человеке. На нетуда, сом, этого человека больше нет, так как пришлось применить жесткие меры (не знала, как иначе остановить). Но это было действительно, нечто странное и неадекватное.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #23 : 28 10 2010, 09:33:13 »
как интригующе... а ссылочку не дадите? ) ;)
Все было нормально, но в один прекрасный вечер понесло!!!
раз уж на этом форуме этого человека более нет
обещаю не мешать - мне  интересно взглянуть, что ж это за чудо такое! чем сумел такое отношение заслужить.  ???
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #24 : 28 10 2010, 09:40:48 »
Прямую ссылку давать не интересно. Поглядите что за волшебное слово у меня под аватарой и найдете по аналогии среди ссылок "Друзей" этого сайта нужную. ;)
В блоке статистики среди "Сегодня наш форум посетили:" увидите знакомый ник.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #25 : 28 10 2010, 09:48:45 »
благодарствую)
ща сходю, поглядю - что это там у вас за зверушко такое занятное завелося))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #26 : 28 10 2010, 10:18:06 »
логин или ник цифрами
цифрами нет ни одного ника
лан, ну ево (или, что вероятней, её)
если посчитаете нужным - можно удалить мои сообщения на эту тематику в этой теме
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #27 : 28 10 2010, 11:07:56 »
Так писал же выше, что ник - Имя, а цифрами логин ;D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #28 : 28 10 2010, 11:34:52 »
Э... давайте и не будем стремиться проводить расследования, не хотелось бы выводить на конкретного человека. Кто был в ситуации и так все знает, а остальным, я думаю это и не надо знать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #29 : 28 10 2010, 13:04:00 »
ага) лишние знания - лишение скорби! это вы верно подметили
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #30 : 30 10 2010, 16:03:29 »
Т.е. соглашаетесь с моими первым постом в этой теме, что верить нужно безоговорочно,  т.к. все равно другого выхода нет?

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #31 : 31 10 2010, 16:02:03 »
чо?
вы вообще - вникаете в то, о чем другие пишут?
или это излишне? главное - доказать им что-то или в спор втянуть?

повторяю по слогам:
лиш-ни-е зна-ни-я - лиш-ни-е скор-би

где-то про веру и вашу правоту тут? или это как если в слове "пиво" заменить четыре буквы, получится слово "хлеб"?
вот на что только люди не идут, лишь бы внимание привлечь! забавно наблюдать. Ищите, где у вас "нахлебник" сидит и энергию вашу жрет. Ищите, иначе вот так и будете - подаянием жить.
ЗЫ:
про веру - читайте все сначала. Целая тема есть, где я про веру все что считала нужным - высказала. Интересен мой ответ  - ЧИТАЙТЕ, а не отыскивайте то, что вам выгодно.

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #32 : 31 10 2010, 19:13:12 »
Я думаю, что верить -- это иногда часть личности. Часть её стремления к открытости, к душевной щедрости... Да, это чревато разочарованиями. Но тут... я бы сказала, скорее, доверие было бы уместно. Вера в другого человека -- это что-то абсолютное, когда мы делаем ставку размером с нашу возможную абсолютную боль. И отчасти не позволяем человеку быть собой.
Доверие -- более живое, оно как поток, который может становиться сильнее и слабее... это до-верие, некий до-пуск, и готовность до-пустить человека в свою откровенность. Но это мобильно, и это может поменяться вместе с условиями игры. Тогда боль тоже есть, но она другая -- она более мимо-ходящая, покидающая.
И тогда другой человек -- не хозяин нашей боли и жизни, а только мы сами, и мы свободны. Можем покинуть человека и свою боль и пойти дальше.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #33 : 01 11 2010, 09:26:12 »
 Сказочница, очень тонко подмечено. Да, без до-верия сложновато. Без этого допуска между желаемым и действительным. И хотя так похожи эти два слова - вера и доверие, такая пропасть между ними!
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #34 : 02 11 2010, 08:39:43 »
Чёкайте дальше Elol, но из-за Вас я потерял интерес к этому форуму...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #35 : 02 11 2010, 08:48:21 »
 Elol и Sherrlok, а может нужно быть мягче друг к другу и понимать, что все мыслят по-разному, а потому и уметь проявлять тактичность.
Не вмешивалась, потому, как надеялась, что вы сможете договориться. Получается, что нет:(
Увы.
Как нападки, так и обида, тупиковые пути.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #36 : 04 11 2010, 13:51:46 »
Чёкайте дальше Elol, но из-за Вас я потерял интерес к этому форуму...
слушайте, на мне что, свет клином сошелся?) не нравлюсь - не общайтесь! да и всё. А натравливать на меня админов - это подло.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #37 : 04 11 2010, 13:59:17 »
А натравливать на меня админов - это подло.
Админов никто не натравливает. Админы сами все видят и сами приходят)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #38 : 04 11 2010, 14:16:01 »
 8)
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #39 : 15 11 2010, 15:35:37 »
Что ж, вернемся к нашим... к теме топика т.е.  :D

Как странно отождествление, соединение неверия и сомнения. Не верие - это всего лишь не-верие. И ничего больше. Со-мнение (вслушайтесь в структуру слова) тут при чем?

По этом поводу вот что еще подумалось...

Слово сомнение, звучит как со-мнение, т.е. как совместное мнение (сообща, вместе обдуманное). Но так уж получается, что если и был такой смысл раньше (а я не знаю точно был ли он, так как не спец, в лингвистике или как там это зовется) ,то сейчас он несколько изменился, а во многих случаях (применения слова) и вовсе не удается проследить корни.

А про себя могу сказать ,что воспринимаю слово сомнение, как неуверенность, неверие в каком-либо аспекте собственного восприятия, в том числе восприятия другого человека. Поэтому и связка такая получилась.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #40 : 16 11 2010, 10:44:35 »
со-мнение, т.е. как совместное мнение (сообща, вместе обдуманное)
уж доведите до конца начатое!
верно ведь мыслите.

Со-обща. Общак. Общество. Большинство. 
Это когда вы свое мнение присоединяете к большинству.
Почему?

Можно пойти с другого угла.
Сомнение. Антоним к нему - что?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #41 : 17 11 2010, 13:40:23 »
А разве не довел, выше?

воспринимаю слово сомнение, как неуверенность
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #42 : 17 11 2010, 22:45:12 »
Elol,

Уж не знаю, был ли такой смысл у слова со-мнение, но трактовка мне понравилась.
Ведь когда мы сомневаемся, то и впрямь гораздо более живо реагируем на мнение других людей, которые, чаще всего представляют для нас общество, выражают его волю, его стереотипы. Это когда мы сомневаемся в себе.

А когда сомневаемся в другом человеке? Мне кажется, тогда обратный процесс, скорее, потому что сомнения в другом как раз и разрушают в нас его стереотипное восприятие, давшее нам эту веру.

То есть сомнения в себе, скорее, выражают общественно-стереотипное мышление, а сомнения в другом служат разрушению этих стереотипов. Значит и разрушению самого этого со-.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #43 : 18 11 2010, 11:05:44 »
А разве не довел, выше?Цитата: jek_recluse от 15 11 2010, 18:35:37воспринимаю слово сомнение, как неуверенность
приставка не- не котируется. Ищите слово без противоставления))

эк вас! а? чувствуете? выкручивает? ужиком...
вот когда такое есть - ловите это ощущение, если сумели уловить. Оно - скользкое и извивающееся...а вот за ним-то и кроется...
а что кроется - это вы сами должны узнать. Ваши тайнички, не мои.
 но заглядывать в них нуна, а то они как скрытый абсцесс, могущий перерасти в гангрену.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #44 : 18 11 2010, 11:11:33 »
Ведь когда мы сомневаемся, то и впрямь гораздо более живо реагируем на мнение других людей, которые, чаще всего представляют для нас общество
ну да, в этом то и весь глубинный смысл этого слова, часто так мимо, по верхам пролетающий, скользящий по поверхности нашего внимания, привычно подмененный обыденно-расхожим искаженным понятием.

А когда сомневаемся в другом человеке?
сомнение - это ... что? тоже синонимы если подберете, что-то новое откроется.
Сомневаемся когда в другом - на что опираемся? На кого?
Подсказка: Если на факты - то это уже не сомнение)) это опыт.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #45 : 18 11 2010, 15:48:13 »
Я бы сказала, что сомнение в другом это страх + опыт. Отчасти свой опыт, отчасти коллективный, но что-то из серии "оно бывает ещё и вот так, и у этого бывают такие внешние проявления-признаки (какие мы видим у этого человека)".
Но первичен страх, что этот человек не такой, как нам хотелось бы думать.
А то, как нам хотелось бы думать, это стереотипы+завышенные страсти, желания.

Но в принципе, тут важный комментарий есть. Всё это оно достаточно глубоко в человеческой природе, и тут вряд ли стоит это как-то отрицать или бороться. Но понимание того, что завышенные стереотипные ожидания ведут потом к завышенному страху, а потом к разочарованию, это довольно полезное знание.
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #46 : 18 11 2010, 18:44:34 »
вряд ли стоит это как-то отрицать или бороться.
отрицать очевидное - это уже самому себе глаза закрывать. Как же тогда изучать, если отрицаешь нечто? Как воздействовать, если считаешь, что нету?
А бороться... у Д.Огма есть великолепная фраза: "С самим собой не надо бороться. С самим собой надо искать согласия".

Если есть сомнения - надо понять, отчего они возникли? Но опираться не на изучение того, в ком сомневаетесь, а попытаться разобрать - что во мне меня заставляет в этом человеке сомневаться. Часто мы одно подменяем другим, да так ловко... Желание слиться с толпой и стать в единстве с ней могущественней (да-да, именно! вы верно причину указали, докопались! именно так страх глушится - примыканием к большому и сильному телу толпы) нередко заставляет нас сомневаться в чем-то.
+ страх, если признать чью-то непопулярную правоту, стать изгоем.
Наше подсознание направлено лишь на одно - на выживаемость. И опыт веков нашептывает - выживает сильнейший...

Сильнейший.

Чем, кем силен? На чем держится храбрость, уверенность твоя? Вот вопросы, что помогают понять/вскрыть внутри себя истинное.



Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #47 : 18 11 2010, 18:49:21 »
Отчасти свой опыт, отчасти коллективный, но что-то из серии "оно бывает ещё и вот так, и у этого бывают такие внешние проявления-признаки (какие мы видим у этого человека)".
Получается, мы сравниваем по каким-то параметрам и свойствам и (на основании схожести этих признаков) качества одного переносим на другого. Так? Выходит - по внешним сходствам судим о сродстве и одинаковости всей личности.
А если - уникален? Если - не с кем сравнить? Тогда что?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Сказочница

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 376
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #48 : 19 11 2010, 23:35:15 »
Ну, тут двойственно. У человека есть как ярко индивидуальные свойства, так и некая статистическая составляющая, что помогает, если знать эти общие особенности здраво и применять в трезвом уме.
Но проблема не в том, что есть степень обобщения, а в том, что человек это пытается делать в состоянии завышенной важности, страстей. Потому и результат выходит с перекосом. И потому он с обобщением перебарщивает из серии "все они такие!" (говорится в сердцах).
"Тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет". (с)

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли людям? Вы, верите?
« Ответ #49 : 20 11 2010, 09:10:35 »
Но проблема не в том, что есть степень обобщения, а в том, что человек это пытается делать в состоянии завышенной важности, страстей.
Вот тут выявился очень интересный нюанс.
Состояние завышенной важности, страстей
Получается - именно они мешают адекватности? Выходит - именно эти качества мешают воспринимать другого человека таким, каков он есть на самом деле (не только человека, явление или любую другую информацию). И вот тут напрашивается вопрос - а зачем тогда эта важность и страсти? Не лучше ли их убрать, очистить собственное восприятие от них? Тогда и верить другому не придется! И разочарований не будет!!! Будешь видеть что есть. Какая уж тут вера/надежда/о-чары-вание  ;D
Разве так - не лучше? Что теряем? Свою напыщенность и ложную суть? Воистину - велика потеря!  :'(
Что не развивается, то деградирует

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.