Автор Тема: Обратная сторона мести  (Прочитано 16941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Обратная сторона мести
« : 21 09 2010, 11:48:00 »
Обратная сторона мести

Месть

О, это сладкое блюдо (месть), которое нужно подавать холодным...
(автор не известен :) )

Я мстю, и мстя моя ужасна...
(народ)

Приходилось ли вам мстить? Только честно, неужели не приходилось? Совсем? Никогда?

Это не тест. Но если вам действительно не приходилось мстить, то стоит посмотреть на себя сзади в зеркало, возможно – там есть крылья... и... думаю, что в этом случае, лучше не читать текст ниже. Как говорится: "меньше знаешь, крепче спишь", да и крылья останутся на прежнем месте...

Нет, я понимаю, конечно, что ученые и психологи почти в один голос утверждают, что мстить – это в высшей степени иррационально, непедагогично, нелогично, неэтично, неконструктивно, бессмысленно и очень, ну просто крайне, глупо. Да, да – слышал и я об этом. Но все-таки? Приходилось, мстить?

И в данном случае, не важно, за что именно, мстить. Ведь если углубиться в конкретные методы мести, писать придется вечно...

Месть ведь может вызваться всем, чем угодно. Можно стараться пнуть еще сильнее стул, который больно зацепил вашу ногу. Или может быть край стола, посмевшего удариться о ваш локоть. Не приходилось? А как на счет сладкой мести комару, впившемуся своим хоботком в ваши кожные покровы, с обещанием долгого расчесывания этого места?

Что же такое месть?

Слово месть имеет много близких по смыслу выражений и синонимов. От кары и возмездия, до вознаграждения, награды (хм...). От возмещения и отдачи, до расплаты, отплаты и просто платы (!?). И даже такие красивые, на первый взгляд, как воздаяние и вендетта. Или вот, еще: удовлетворение!

Не правда ли – прелюбопытнейшее явление для исследования? Не знаю, как вам, а мне одних только синонимов, наверное, может хватить для размышлений, в течение всей жизни.

А сколько экспрессивных, поэтичных и других сравнений существует о мести:

 • Вот за подвиги награда!
 • Отплатить за оскорбления.
 • Жажда мести (кажется, фильм даже такой индийский есть, и не один... да, люди снимают о мести фильмы и даже слагают песни...).
 • Кровная месть (на Корсике, Кавказе... да и на Руси... бывало).
 • Красивая месть (удивительно, но форма мести многим может доставить удовольствие...).
 • Оклеветать из мести.

И если сопоставить такие сочетания, как справедливая месть и несправедливая месть, пределы ее (мести) обитания расширяются в обширную область порождаемую дуализмом (двойственностью).

...впрочем, перечислять весь накопленный человечеством опыт в деле реализации мести, думаю, не стоит, дабы не получился учебник для желающих отомстить... не хотелось бы. Но и делать вид, что нет такого проявления, как месть, в природе (включая себя самого), тоже нет желания.

Еще один вариант все же добавлю... не очень поэтический, не яркий,  и наверное поэтому применяемый не особенно часто.

Месть – намеренное причинение зла

Если вам все-таки приходилось испытать это чувство (месть), наверное, вы знаете, что когда она охватывает, в сознании весьма редко появляются мысли о том, что месть – намеренное причинение зла. В такие моменты, скорее появляются мысли о справедливости, правоте, праведности. Получается прямо-таки попытка воплощения добра, пусть и достаточно жестокими методами.

Психология мести

Понятно, что психология мести, весьма проста: обидели – отомсти, с процентами (весьма редко, действие равно противодействию, в случае мести). Тем не менее, не смотря на простоту, месть – очень сильная штуковина. Именно поэтому я не стремлюсь приводить здесь примеры реализации мести, связанные с чрезмерной жестокостью. Собственно и вам не советую. Во всяком случае, пока. Иначе здраво рассуждать не получится.

Ведь одно дело, если отомстить за несправедливость углу стола – когда почти сразу становится смешно от понимания своей глупой мстительности. И простота психологии мести, в таком случае играет на руку выживанию – ведь понятно, что получится, если ударить стол еще больнее. Да и стол ведь, вряд ли будет вам мстить.

Совсем другая история, если речь идет об отношениях между людьми. В таких случаях, все обстоит значительно сложнее и я бы сказал, страшнее... Ведь разум, интеллект не защищают от падения в пучину мстительности – скорее месть лишь становится более изощренной, можно сказать творческой (хоть и передергивает меня слегка от подобной формулировки в данном случае). Есть даже такое выражение, как искусство мести – помните, как Эдмон Дантес (у Дюма), выбрался из тюрьмы, повинуясь не только желанию быть свободным? Простая психология мести срабатывает очень эффективно.

Вирус мести

Месть охватывает человека подобно вирусу – столь же быстро и порой даже убивая своего носителя. И если отомстить не удается моментально, тут же, на месте, вирус мести уходит в глубину (инкубационный период), где потом порождает всевозможные варианты мести.

Если другой человек сделает то же самое, что угол стола (см. выше), месть разгорается с невиданной силой. Может быть это из-за того, что, как правило, первой появляется мысль, что зло (боль) было причинено намерено. И вот, срабатывает механизм, выключающий способность рассуждать здраво, пробуждаются инстинкты и человек готов причинять намеренное зло, ориентируясь на принципы справедливости и праведности. Вирус мести маскируется в надежде захватить разум, подчинить его своей саморазрушительной сути. Увы, но столы, вирусу мести, не интересны – ему нужны разумные формы жизни.

Так что, выходит разница лишь в неодушевленности объекта мести? И что именно наличие разума оппонента пробуждает в человеке разумном же, ответные столь теплые чувства? Впрочем... недавно после просмотра фильма Битва Титанов, у меня появлялась мысль, что люди всегда найдут на кого переложить вину с оппонентов менее разумных, и отомстить. Удовлетворить... свою жажду мести. И отомстить углу стола, можно ведь сорвав злость на подвернувшихся под горячую руку близких людях... бывает, видел.

Обратная сторона мести

Но есть другая, обратная сторона у мести. Насладившись местью, многие люди вдруг понимают, что не стоило, зря, что опять поддались неконтролируемой массе поднявшейся из глубины... Вирус мест, как будто сам хочет, чтобы его обнаружили, показывает себя на какое-то время и этим, тоже мучит человека. И что же делать? Как не звереть? Хотя сравнение зверей и людей в данном случае не кажется мне особенно уместным, хоть и принято так говорить. Случаются отдельные случаи мести в зверином царстве, но по-моему человек неоспоримо лидирует в своем стремлении укусить ближних (и не только их) гораздо больнее чем был укушен.

Я думаю, вспомнить о том, что месть, далека от осознанности, сознательности, гораздо легче если рассмотреть ее, начиная с незначительных, мелких событий жизни. Понять бессмысленность мести настолько, чтобы это отложилось на глубинном животном уровне, будет нелегко, но думаю – возможно.

Как вы думаете, стоит, попробовать?

...

P.S. Если честно, на написание данной статьи, меня подвинули наблюдения за кое-какими событиями. Событиями происходившими достаточно близко. Но конкретизировать основу я не хочу. Хотя и нахожусь до сих пор в недоумении. Роятся вопросы. Для чего? Зачем? Что заставляет человека мстить? Ведь отсутствие взаимопонимание между людьми, это само по себе ужасно. Но когда добавляется месть – это еще хуже. Особенно, если раньше взаимопонимание, казалось, было. И это печально. Грустно. Ведь отсутствие взаимопонимания, не всегда повод для мести – очень часто, можно просто не общаться и все...

И если бы меня спросили, зачем нужны эти разговоры о мести. Я мог бы ответить: "затем же, для чего нужно понимание, что в человеке есть все – чтобы не быть щепкой в бушующем океане жизни; держаться на воде могут многие, но плыть – удается не всем...".
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #1 : 22 09 2010, 15:06:17 »
Приходилось ли вам мстить? Только честно, неужели не приходилось? Совсем? Никогда?
Сложный вопрос, между прочим. Так вроде явно не приходилось. Что бы это было конкретной целью, что бы был план. Но вот желание отомстить, конечно же было и неоднократно. Но как-то до дела все не доходило. К счастью.)))
Иногда очень хочется обидчику оплатить, как минимум той же монетой и наверное платила бы, если бы не все эти мои размышления о жизни. Зная, как все это глупо, и вдруг ощущая желание отомстить, я смотрю на него со стороны, я рассматриваю его... и так постепенно успокаиваюсь.
Но не подумайте, что я ангел:) могу и напомнить о нехорошем, и сделаю я это целенаправленно.)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #2 : 24 09 2010, 09:00:18 »
 Я человек не злопамятный, но память у меня хорошая. И всегда стараюсь оплатить своим обидчикам по счетам, при чем той же монетой. В повседневной жизни часто сталкиваюсь с людьми, которые, к сожалению, эгоистичны и не всегда подвержены здравому смыслу. Вот и приходиться их учить, ставя их в тоже положение и создавая эти же ситуации.  Этому принципу меня научил подход старшины в армии: " не доходит через голову - дойдет через ноги!"

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #3 : 24 09 2010, 16:26:10 »
Я человек не злопамятный, но память у меня хорошая.
Отличный подход.))) Память в таких случаях, на мой взгляд, просто необходима. Хотя бы для того, что бы быть готовым, а может быть даже, чтобы суметь предвосхитить неприятные инциденты.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #4 : 26 09 2010, 09:58:30 »
А я всегда думала, что месть -- это, именно, намеренное причинение зла в ответ на причиненное зло.
И, уж никак не воздаяние.
Если преступник нарушает закон, то разве государство мстит, воздавая ему за преступление?
Тогда, ударить стол за то, что вы ударились о его край -- не месть, а мгновенная вспышка гнева.
Намеренно причинить зло столу -- это не месть. Даже, если вы его ударите, то зло ему не причините.
Вот разве возьмете в руки топор и разнесете его в щепки -- это уже время для обдумывания своих действий -- пошел, нашел топор, вернулся назад....
Мгновенная вспышка гнева может за это время угаснуть.

А месть -- это предварительный расчет своих действий.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #5 : 26 09 2010, 20:29:43 »
Намеренно причинить зло столу -- это не месть. Даже, если вы его ударите, то зло ему не причините.Вот разве возьмете в руки топор и разнесете его в щепки -- это уже время для обдумывания своих действий -- пошел, нашел топор, вернулся назад....

...удивительно ...когда-то давно в моей жизни был любопытный случай... не помню за что, но тогда я разбил удобный деревянный стульчик. Ну прямо в щепки разнес... Правда не топором – молотком. Кажется, я просто сорвал тогда свою злость, на нем, беззащитном  :(. Правда позднее, я сделал новый стульчик, даже некоторые детали пригодились от пострадавшего, но... это уже был другой стул...

Может быть и правда, месть – это предварительный расчет... Но где тогда пролегает временная... или другая грань, отделяющая месть, от гнева? Ведь порой месть свершается практически мгновенно, в порыве гнева...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #6 : 01 10 2010, 12:00:35 »
Ага. :)
Мгновенно. :D

Застал жену с любовником, и в порыве чувств убил обоих.
Но местью эти чувства и сам поступок никто не называет.
Гневом -- да.
Яростью -- да.
Состоянием аффекта -- да.
А вот месть -- ????

Если бы этот муж, во время внезапного гнева, убивший жену, заикнулся в милиции -- "Это я отомстил", то можете представить реакцию следователя?

Сразу же поменяется отношение к задержанному и посыпятся вопросы:
"за что отмстил?"
"когда впервые пришла мысль -- отомстить?"
"как долго думали, вынашивали план мести?
и т. д.

Когда-то читала статью о гибели двух детей.
Муж остался без работы. Дома начались проблемы.
И в один не прекрасный день, жена куда-то вышла, оставив мужа с двумя детьми -- 3, 4 года (насколько я помню). Дети начали баловаться, потом сели на горшки. Балуясь, эти горшки перевернули, вымазали пол и перепачкались сами.
Отец, и без того, пребывающий в мрачном настроении, мгновенно пришел в ярость, и "от души" дал подзатыльник одному и другому.
Младший умер мгновенно.
Старший умер в больнице.

Разве это можно назвать местью?
Зло накапливалось постепенно: а это был и шок от безработицы, и выбитая основа из под ног, и мрачные мысли о завтрашнем дне, и ссоры с женой, и чувство несостоятельности, самоосуждение и осуждение правительства, и зависть к тем, у кого жизнь сложилась более удачно.
Чаша наполнялась капля за каплей, и ситуация с детьми, судя по всему, стала последней каплей, переполнившей чашу.
Очередной каплей.
И ярость или вспышка гнева вылилась, вышла за пределы допустимого.

Можно сравнить еще и с тем, как обрывается канат.
Ниточка за ниточкой перетираются постепенно, пока не останется последняя ниточка.
Разве это месть?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #7 : 05 10 2010, 19:31:19 »
Можно сравнить еще и с тем, как обрывается канат.Ниточка за ниточкой перетираются постепенно, пока не останется последняя ниточка.Разве это месть?

Честно, я не знаю  :D. Просто так говорят мои ощущения, и, так уж получается, что очень многие вещи для меня увязываются вместе. Т.е. я не могу настаивать, на каком-то одном, выделенном определении... Так уж мне видится.

Может быть мой пример, про избиение стола :), не особенно удачен, но хотелось показать основу, начало мести. ...чувствую, придется как-нибудь  при случае и про гнев написать, отдельной темой...

...

Кстати, а как на счет такого определения: месть – это гнев, который не выплеснули сразу наружу, выходит наружу позднее, перетекая в месть?

Может быть, не приводил бы такого сравнения (мести и гнева), но, наблюдения за собой, показывали мне не раз, что... Ну, вот допустим пример...  Когда близкий человек говорит, что-то обидное, принижающее достоинства. Это злит, раздражает, порой очень сильно. Ведь моментально находятся в памяти примеры, какой я все-таки хороший :). Обида-перетекает в гнев. Причем, если ситуация уже "с бородой", повторяется не первый раз, тем больше шансов впасть в ярость.

Сразу же хочется сказать, что-нибудь в духе: "да посмотри на себя!" (это один из самых мягких способов). И если эта ситуация не выплеснулась в виде ответного обвинения, удалось сдержаться, но без понимания ситуации (сознательного), просто зажать в себе, то позднее, при удобном случае, она припоминается и заставляет злопамятно мстить. Во всяком случае подливает маслица в огонь. Думаю не нужно приводить примеры, что в случае ссоры, люди припоминают друг другу все... кроме хорошего (оно вылетает из головы напрочь)...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #8 : 17 10 2010, 08:51:27 »
Для меня, все-таки гнев и месть – понятия разные.

Гнев – мгновенная реакция.
Месть – холодное, рассудительное вынашивание плана.

Вот возьмите выражение – «гневный человек» и «мстительный человек».
Какие образы приходят на мысль в первую очередь?

Гневный (гневливый) человек – эдакий буян, с перекошенным красным лицом, размахивающий руками, или стучащий кулаком по столу, поток возмущенных воплей, возможно, с матами. Брови на лице грозно нахмурены или высоко подняты от возмущения, взгляд испепеляющий, но в нем больше присутствует возмущение, чем чистая  ненависть – «как это меня вот так?... со мной вот этак?...» В общем, человек, не умеющий себя контролировать и сдерживать, практически на каждом шагу, который, когда его задевают, все свои эмоции выплескивает на тех, кто находится под рукой.
Часто, гневливые люди, мгновенно вспыхивая и изливая гнев, очень быстро успокаиваются, снова стают нормальными людьми, и безо всякой задней мысли, продолжают дружески, как ничего и не было, общаться с тем, на кого  полчаса  назад орали.

Мстительный человек – человек, умеющий контролировать себя от мгновенных вспышек гнева, рассудительный, расчетливый, взвешивающий ситуацию и обстоятельства, предвидящий возможное развитие событий, и таким образом, могущий органично в эти  события вставить свою месть.
Внешний вид мстителя во время нанесения ему обиды – прищуренные глаза, ненависть во взгляде, плотно сжатые губы, на лице написана мысль – «ну, придет время, я тебе это припомню.. ой, припомню…».
«Профессиональные» мстители, испытывая к обидчику чувство ненависти, носят на лице маску дружелюбности, пристально наблюдают за обидчиком, вычисляя слабые места, куда можно побольнее обидеть. Гневливому человеку такое не под силу, у них, что на сердце, то и на лице, и на языке.

Поэтому я и разделяю гнев и месть.
 
То, что их породило – один и тот же источник – гордость – «я…меня.. со мной…обо мне».
Поэтому, наверное, и кажется, что раз источник один, то гнев и месть тоже одно и тоже.

Но как по мне, то уж лучше, пусть будет гнев, а не месть. Желательно, чтобы не было и того, и другого, но если из двух зол выбирать меньшее, то лучше бы человек был просто гневливым.

Почему я так думаю.
Есть прекрасный пример, правда, из жизни животных.
В цирке самым опасным зверем считается медведь. Все остальные хищники, начиная гневаться, проявляют его – нервно мечутся, рычат, скалят зубы, бьют хвостом.
А вот медведя «вычислить» невозможно. Он свой гнев не выражает никак.
Только что был добродушный мишка, и в следующую секунду идет молниеносный бросок. Причем, медведь бросается не просто так, куда попало, а всё рассчитав и выбрав самый подходящий и лучший  момент.

В отношениях с людьми, видя признаки гневной вспышки, умный может подготовится, уменьшить или совсем погасить вспышку гнева в зародыше, или избежать его.
А вот удар в спину от расчетливой мести под маской дружбы и любви предвидеть невозможно

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #9 : 23 10 2010, 17:39:45 »
Для меня, все-таки гнев и месть – понятия разные.

Почему, все-таки? Я ведь вроде бы и не утверждаю, что это не так :).

Вот возьмите выражение – «гневный человек» и «мстительный человек».Какие образы приходят на мысль в первую очередь?

Действительно, родившиеся у меня ассоциативные образы, по запросу гневный человек или мстительный, достаточно четко разделили понятия для разума. Пусть я и не остановился на первых же ассоциациях и память выдала, позднее, достаточно образов смешанных, в которых грань между гневом и местью, мне не видно столь четко. Тем не менее, первые образы достаточно хорошо раскладывают все по полкам.

И пример о  животных, позволяет провести грань, между местью и гневом... вот с людьми, как-то сложнее...

Попробовал разложить моих знакомых, друзей и близких, на два лагеря, тех которые гневаются и тех, кто мстит – не удалось разделить четко. В прочем и не думаю, что получится – точка кипения у них всех разная... зависит от ситуации... Кто-то из них будет кипеть внутри, но не покажет...  сразу. Да и не в этом суть этой темы, для меня. Не случайно ведь название дал Обратная сторона мести... хотелось вывернуть... рассмотреть... частично, это уже проделано, но, думаю, еще многое осталось за занавесом...

Изначально, мне хотелось раскопать тему мести таким образом, чтобы обнажить ее причины. Причем не те причины, что принято находить – которые в духе, это так, значит это так и есть, а значит и надо мстить. Нет. Для меня, этого мало. Хочется находить такие причины мести и ее интерпретации, которые способны дать больше контроля над ситуацией. Что бы не получалось как с пулей, которая уж если вылетела и – не станет сворачивать. Человек – не пуля...

Разумеется для всех, таких причин (дающих контроль) не найти. Пусть. Может хотя бы сам что-то пойму. А если еще кто-то найдет - еще лучше.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #10 : 24 10 2010, 09:19:39 »
Изначально, мне хотелось раскопать тему мести таким образом, чтобы обнажить ее причины.
страх и амбиции. Что же еще?
а гнев - это элементарное неумение (а еще чаще - нежелание) управлять собственными эмоциями.
Отличия принципиальные. У мести и гнева различная база.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #11 : 24 10 2010, 15:10:00 »
страх и амбиции. Что же еще?
...
Отличия принципиальные. У мести и гнева различная база.

Возможно, что и так...

Когда в поисках объяснений, я нахожу причины, и они меня устраивают...  не долго устраивают...  И тогда я спрашиваю, себя: "а не слишком ли прост, ответ?", "а почему именно так?", "а каковы причины этих причин?"... и так далее...

Вот и с местью, как-то так...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #12 : 25 10 2010, 06:51:58 »
спосите себя лучше: а чем именно устраивает вас тот или иной ответ? (очень полезное занятие)) )

если простой ответ отвечает на все "почему" - то зачем усложнять? (вот это - вопрос, на который было бы интересно узнать ваши ответы)

 да, часто ответы просты, как и мотивы.
Основопологающих мотивов совсем не так много. Но вот сочетание и различные пропорции их дают разнообразие. Оттого верно разобраться - какой именно превалирует довольно сложно, особенно поначалу
+ люди все усложняют чтобы "дымовую завесу" включить)) как каракатицы чернильную бомбу))
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #13 : 26 10 2010, 07:14:31 »
Согласен – усложнять, не нужно. У меня есть достаточно простой критерий, помогающий разобраться и с собственными вопросами, и с ответами.

Если ответ приводит к остановке (не к передышке, а именно к остановке), выстраивает преграды и загородки, это как маленькая смерть, при жизни. И жить  ради такого состояния постоянного торможения, искать ради этого ответы – мне не доставляет удовольствия.

Если же ответ дает опору, чтобы двигаться – такая жизнь мне интересна – ради таких ответом и вопросов мне хочется жить. Пусть даже опора лишь временна и дает оттолкнуться только один раз...
\
...многовато слов получилось, для простого критерия, но на самом деле все действительно просто - моментальное ощущение-сравнение-понимание и все.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #14 : 26 10 2010, 08:55:25 »
...многовато слов получилось
нормально) попробуйте расписать пошагово - сколько телодвижений нужно сделать, чтобы подпись поставить под документом!)) дело двух, от силы трёх секунд, а сколько всего задействовано!)) так что - даже кратко, я бы сказала, получилось.
Да, именно - опору. Очень верный образ. Опора в меру стабильна, помогает, но не препятствует. Собственно - для того ответов и ищем, чтобы далее двигаться)

Но вы не ответили на вопрос. А это важно.
если простой ответ отвечает на все "почему" - то зачем усложнять?
зачем, ради чего люди усложняют простые ответы? хоть сознательно, хоть подсознательно - без разницы.  должны же быть какие-то побудительные мотивы?

Какие, как думаете? Зачем делают так?

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #15 : 29 10 2010, 07:07:55 »
Но вы не ответили на вопрос. А это важно.

Главное, чтобы было не чрезмерно важно... не на столько чтобы затмить все остальное...

зачем, ради чего люди усложняют простые ответы? хоть сознательно, хоть подсознательно - без разницы.  должны же быть какие-то побудительные мотивы? Какие, как думаете? Зачем делают так?

Зачем люди усложняют, мне не ведомо – это все догадки и надумывания... размышления.... За себя только могу сказать.

На данный момент я усложняю, если в простоте мне не хватает вариантов. И упрощаю, если от изобилия вариантов норовит лопнуть голова – меняю восприятие сложностей, лишая сложность разрушительности и выявляя созидательность (эффективность. безупречность).

...

Почему люди мстят? Почти каждый человек знает что месть не дает полного удовлетворения, лишь временное затишье, ведь что сделано не изменить... но действия остаются прежними – люди мстят.

Эта тема - попытка усложнить, чтобы упростить.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #16 : 29 10 2010, 09:02:22 »
Главное, чтобы было не чрезмерно важно... не на столько чтобы затмить все остальное...
или чтобы не задеть?)) боитесь мести?))
главное - что вы поняли. Это - важное понимание. И это - не теоретизирование. Разве люди так уж плохи? Что им необходима чья-то защита?
Они - такие какие они есть. И это их право. И как раз воспринимать их через призму собственных моральных ценностей - это надуманность и усложнение. Люди гораздо проще, чем хотят казаться)

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #17 : 02 11 2010, 08:48:16 »
или чтобы не задеть?)) боитесь мести?))

Ммм... ни то, ни другое. Скорее, это моя обычная жадность. Не хочу бросать все, ради чего-то одного.

Они - такие какие они есть.

И какие же? А как же это::

И как раз воспринимать их через призму собственных моральных ценностей - это надуманность и усложнение.

???
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #18 : 04 11 2010, 14:01:54 »
И какие же?
надо идти от обратного. От ИХ моральных ценностей. И не додумывать за них. И не придумывать вместо них. Вообще не думать за них))) Спрашивайте. Наблюдайте в действии. Ни в чем человек не проявляется так, как в мелочах, где он себя не контролирует, ибо это - мелочь. А еще - прислушивайтесь к себе. Внимательно и тихо. И вы почувствуете.
Чувство + логика = результат.

Ваши нормы - они только ваши. От вас только решение - совпадают ли хоть частично, устраивают ли вас нормы другого человека. Тут ваше решение и понимание. Тут - ваши ценности к месту.

Понять людей можно взяв за основу:

1. их слова (мораль, нормы, намерения - все то, что они заявляют (от слова "заявка"))
2. их стимулы (это редко кто сознает, но спросить - очень часто отвечают, не сразу и не всегда правду, но это тоже хороший тест)
3. их действия

После сопоставления будет результатом именно понимание другого человека, а не представление его. Вы увидите лицо, а не ту или иную маску, которую тот на себя натягивает по случаю.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #19 : 04 11 2010, 14:10:08 »
Вот пример.
Мясо. Кто почему его ест или не ест. ( Как ест. Зачем ест. Почему ест. И наоборот.)
Если будет желание и время - попробуйте разложить как пасьянс различные варианты мясоедения. Вот и всё так , по этому принципу можно разложить веером. Даже месть)
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Обратная сторона мести
« Ответ #20 : 15 11 2010, 15:00:01 »
Интересный подход, Elol. Спасибо.

Собственно по мясу, я такой расклад уже делал, в результате наверное поэтому и не ем его практически теперь. И как следствие, понимаю, почему его едят другие, и почему сам ел.

Вот про месть и сделал тему... в частности посмотреть на реакции... в том числе на свои. Как знать, может быть и сам мстить в результате перестану, если по аналогии получится (как с мясом).

В общем-то уже много интересного рассмотрел,–уже в реале применяю...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 115
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.