Автор Тема: У машины тоже есть душа?  (Прочитано 5801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
У машины тоже есть душа?
« : 15 09 2010, 05:18:21 »

Здравствуйте! Хочу рассказать интересную историю из своей жизни.
В марте этого года руководство нашего завода купило установку газо-плазменной резки (машина, которая вырезает из металлических листов заготовки с помощью плазменной дуги или с помощь газовой дуги). Я как инженер участвовал в освоении и в работе этой машины. Работать на ней поставили газорезчика Ваню. Я должен был научиться на ней работать сам и научить его. И, в дальнейшем, я должен был разрабатывать программы, подбирать инструмент и режимы резания для этой машины.

Началось с того, что Ваня категорически не хотел работать на этой установке. Он привык резать вручную, на подобных установках никогда раньше не работал и с компьютером вообще у него не очень. Ему давалось освоение этой машины очень туго. И работал на ней он с матерками, неохотой, а временами даже с ненавистью. Через две недели он более -менее освоился, но тут плазма перестала работать. Приехали сервисные инженеры, забрали сломанную деталь на ремонт и уехали. Без работы машина простояла несколько недель. Потом они ее починили, но она через неделю снова сломалась.
Они ее снова починили, а она опять сломалась.
И так продолжалось без перерыва до этого дня (14.09.10). За все это время машина находилась в исправном состоянии лишь половину времени.

Два месяца назад  в цех, где была машина попала молния (я сам видел). Громоотвод помог лишь частично.

В результате у нашей установки плазменной резки сгорела сетевая карта.
Эта неисправность была устранена сервисными инженерами.

Потом начались глюки. Машина стала выключаться, когда ей вздумается.
А так же иногда, начинала тупить при отработке программ.

Сервисники приезжали, говорили – «у вас все нормально» и уезжали.
Сейчас наше руководство ведет переговоры с их руководством о замене (полной или частичной) машины.
Поставщики, конечно, всячески отмазываются.

А тем временем Ваня пошел в отпуск и за это время нашел другую работу.
С этого понедельника я обучаю нового человека.

Кстати, на прошлой неделе машину немного затопило.

В понедельник установка не хотела включаться. Оказалось, что сгорел автомат.
Автомат поменяли. Вчера она один раз глюканула.

В общем, за все время своего существования данная машина категорически не хотела работать и попадала в разные неприятности.
Что это?

Машина показывает свой характер или нам просто подсунули фуфло?

Мне интересно как она будет себя вести с новым рабочим. Он вроде бы относится к ней нормально.

Кстати, новый рабочий, его зовут Валера, рассказал, что, когда работал на подобной машине на другом заводе – она тоже глючила и постоянно ломалась. Потом решили втихоря во вторую смену привести батюшку из церкви. Тот пришел, освятил машину и сказал Валере перед началом каждой смены крестить себя и машину. После этого машина практически не ломалась…..

На любом заводе находятся рабочие, которые считают, что оборудование живое и относиться к нему нужно с лаской иначе будут проблемы….

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #1 : 15 09 2010, 07:48:43 »
Интересная история. Не знаю насчет станков, но есть у меня любимый велосипед и любимый скутер. И я к ним отношусь, как к живым. Может это смешно, или глупо, но в трудных ситуациях, я прошу их что бы они меня не подвели... и они не подводят, не ломаются.:)
Мой муж всегда удивлялся, насколько редко мой велосипед ломался, да и скутер тоже.
Возможно это потому, что я к ним относилась как к живым?
Я их так ощущаю.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #2 : 15 09 2010, 09:24:50 »
Не знаю насчет станков, но есть у меня любимый велосипед и любимый скутер. И я к ним отношусь, как к живым. Может это смешно, или глупо, но в трудных ситуациях, я прошу их что бы они меня не подвели... и они не подводят, не ломаются.:)
Мой муж всегда удивлялся, насколько редко мой велосипед ломался, да и скутер тоже.
Возможно это потому, что я к ним относилась как к живым?
Я их так ощущаю.:)
Привет Таня! Я тоже замечал, если любишь вещь (не обязательно технику) то она и дольше и лучше служит :)

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #3 : 15 09 2010, 15:38:15 »
У любой машины, как и у любой вещи есть душа. Сам всю жизнь сталкиваюсь.  Пример из далёкой юности. Младшему братишке не хватило моего мотороллера даже на одну поездку... Треснул блок... Ведь только только подарил ему его... А нечего было обзывать... :( Наверно еще и на меня обиделся за предательство...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #4 : 16 09 2010, 00:57:07 »
У любой машины, как и у любой вещи есть душа. Сам всю жизнь сталкиваюсь.  Пример из далёкой юности. Младшему братишке не хватило моего мотороллера даже на одну поездку... Треснул блок... Ведь только только подарил ему его... А нечего было обзывать... :( Наверно еще и на меня обиделся за предательство...
Интересная история. До недавнего времени я не задумывался о вещах с такой позиции. Для меня- вещи были просто вещами. Конечно были и любимые вещи, но они все равно были просто вещами. В последнее время мои взгляды по этой теме начали меняться.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #5 : 16 09 2010, 06:24:32 »
Продолжим. Еще один пример. Уже на нашей фабрике. В отделе кадров много лет простоял МФУ (принтер, копир, сканер - если кто не знает). Поизносился. Приобрел новый, другого бренда. Подключил, настроил. Все отлично работает.
Но как уйду от них, так во след мне звонки - "приди, не работает". То картридж не опознается и пищит, то бумагу зажёвывает. То пищит и не хочет отпечатать второй листок. Приду. Женщины кроют аппарат на чем свет стоит. Начинаю проверять - все работает!!! И так около месяца.
Говорю им, не ругайте его, иначе не будет работать. Но они все в том же духе!
забрал у них этот МФУ, установил другим. А те то девушки замучились бегать за отпечатанными листками в другой корпус, ну очень были рады тому, что теперь у них тоже появилось печатающее устройство и тем более современное, мощное, многофункциональное. Невооруженным взглядом было видно, что они полюбили его. Чуть ли не ласкали!
Несколько дней подряд звонил и спрашивал, нормально ли все? Все отлично!
Рассказал девушкам с отдела кадра. Так те сходили и даже посмотрели и поспрашивали. Очень были удивлены, что все работает. Тут конечно обвинения, ты типа им настроил лучше. да нет говорю, смотрите, все точно так же как и вам.
Все говорю зависит от отношения к вещи. У вещи есть душа. Хотите верьте. хотите нет, но если не любите вещь, то она не будет вам служить.
Кстати, они теперь свой старенький аппарат лелеют и ласкают. А он, старичок, трудится, весь старается! С начала истории прошел почти год...
Как-то одна из них, Юрьевна, созналась, что теперь верит в то, что есть у вещей душа.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #6 : 17 09 2010, 00:55:19 »
Кстати, они теперь свой старенький аппарат лелеют и ласкают. А он, старичок, трудится, весь старается! С начала истории прошел почти год...
У нас с принтером тоже мистика. Он у нас один на все крыло. Стоит в нашем кабинете. Соседи засылают файлы на печать, а потом приходят забирать. Очень капризный принтер. Одному коллеге вообще печатает через раз. Тот приходит забирать, а ничего нету. Ну а к остальным  по-разному. Явно чувствует, как к нему относишься. Одному печатает всегда, без сбоев. Другому - с переменным успехом...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #7 : 18 09 2010, 11:39:42 »
Рассказал девушкам с отдела кадра. Так те сходили и даже посмотрели и поспрашивали. Очень были удивлены, что все работает. Тут конечно обвинения, ты типа им настроил лучше. да нет говорю, смотрите, все точно так же как и вам.
Интересно, Sherrlok, что вы об этом им рассказывали, показывали такое вот свое необычное отношение к вещам. Возможно девушки задумаются.
У вещи есть душа. Хотите верьте. хотите нет, но если не любите вещь, то она не будет вам служить.
Не знаю, в душе ли дело, но от отношения человека к вещам, очень сильно зависит срок их жизни. Возьмем, в качестве примера, тот же дом. Если не ухаживать за своим жилищем, не любить его, то через время атмосфера в доме меняется, дом четко улавливает и сохраняет эмоции и чувства людей. И думаю, многим знакомо ощущение, вы заходите к кому-то в дом и начинаете чувствовать его. То ли в нем тяжело и хочется быстрее уйти, то ли неуловимо уютно и тепло, так, что хочется расслабиться и отдохнуть. И затем, если его бросить, то дом, который под присмотром человека стоял сто лет, очень быстро разрушается, если его покидают.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: У машины тоже есть душа?
« Ответ #8 : 20 09 2010, 19:47:27 »
Помню когда работал на заводе, проходя мимо гильотинных ножниц (ну это  на которых листовой металл можно резать, кто не знает, листовой в данном случае это даже несколько сантиметров толщиной), так вот мне всегда было не по себе... даже если я был уверен, что станок полностью обесточен. Кстати в тишине, когда в цеху было тихо, ощущение даже более сильное... В частности эти станки всегда казались мне большими и мрачными агрегатами. Ну т.е. большими они были и так, если не брать в расчет те, которые для резки жести, но внутренние ощущения явно рисовали их еще больше чем они были...

Еще бы не думать, что они в какой-то степени живые...

Про компы... так это вообще сплошная мистика – вечно не могу понять, то ли я сам совсем тупой, то ли комп просто капризничает.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 31
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.