Автор Тема: Страсть и Разум  (Прочитано 19171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Страсть и Разум
« : 22 08 2010, 09:57:53 »
Страсть и Разум

Страсть и Разум

Задумала я написать о страсти. Задумала ли? Может скорее зачувствовала? А… неважно. Важно другое, вот уже три недели мыслями да чувствами хожу вокруг да около этой темы, а не единой строчки написать не могу.
Как писать о страсти? Страстно? Или отстранившись, лишь с позиции разума?

Вот оно!

Как выяснилось, просто о страсти не думается, думается о ней только в связке с разумом. Так получается, что погружаясь в состояние страсти, человек напрочь лишается разума и то же самое справедливо в обратном направлении – как только человек начинает слушать доводы разума, для страсти места не остается.

И начали мучить меня вопросы. Всегда ли страсть и разум находятся в противоборстве? Что лучше жар страсти или холодная рассудочность разума? Можно ли себе позволять погружаться в страсть или все-таки всегда следовать за убедительными доводами разума?

И наконец!

Возможно ли объединение этих двух, настолько разных составляющих жизни человека?

Ну вот, с вопросами определилась. Теперь… на поиски ответов!

Перечитала афоризмы на эту тему, от великих. Определение страсти в справочниках. Приводить не буду. Сами сможете найти, если пожелаете. Здесь же буду приводить только свои мысли, ну и для полной объективности – чувства. :)

Так почему же родилась данная тема?

Да потому, что будучи человеком страстным, я точно знаю, как это, погружаться с головой в чувства. Как сладостно и при этом, практически всегда разрушительно прибывать в состоянии страстной увлеченности. Делом, человеком…

Дело в том, что первый признак страсти, это полная поглощенность. По максимуму, возникает желание остаться на вечно рядом с объектом своего увлечения.

Заметьте, использую слово увлечение, которое предполагает насыщенность, но при этом и кратковременность.
Да, сколько бы времени мы не прибывали в состоянии страсти, она всегда заканчивается. Невозможно прибывать в страсти всегда! Она требует слишком много энергии, слишком полной сосредоточенности, слишком больших переживаний, слишком большого погружения, очень много разных слишком. Отсюда и ограничение по времени. Нужна пауза на подзарядку, пауза, теперь, когда первая волна страсти прошла, для обдумывания. Кстати, хорошая такая пауза, защитная способность организма, которая дает нам шанс выявить необходимость сего страстного увлечения.

И  приходит время Разума.

О, вот кто умеет быть холодным и препарировать самые чувственные чувства. Взвешивать все «за» и «против». Раскладывать все по полочкам. Приводить доводы, почему не надо поддаваться страсти. Тут и красочные примеры из жизни о том, как страсть проходит, оставляя после себя опустошение и разруху, разочарование и отчаяние. Хорошо, если она не успевает разнести строение прежней жизни, а если разносит? Так и остается человек на развалинах собственного прошлого и вспоминает моменты сладкой страсти, но теперь уже с горечью, с раскаянием. Да почему же не хватило сил остановиться? Да почему же так… невыносимо приятно ощущать эту самую страсть, что в итоге не хватает сил ее сдерживать? Держать в узде, взаперти!!!

Будучи человеком, предельно разумным, но при этом знакомым, не понаслышке, с состоянием страсти, я смогла заметить, уловить, что в разуме и страсти есть общее. Общее – энергия. Сильная, мощная энергия с помощью которой человек способен на преодоление любых препятствий, так сказать, как и разум, так и чувства позволяют нам сворачивать горы и переплывать океаны.

Так почему же, обладая даром мыслить и испытывать страсть, человек все чаще разрушает, изводит на «нет» силу  энергии?

Если возникает страсть к человеку, причем без возможности быть рядом, то она обязательно перерастает в мучительное пребывание в месте «как могло бы быть». Это если не слушать разум.
Если слушать разум, то не возникает безумных планов, по преодолению гор и океанов. Разум без чувств осторожен, он заботиться о выживании. Но осторожность… как часто она приводит к жизни тихой, серой, тусклой?

И очередной вывод. Разум - охраняет, бережет, тормозит; Страсть – вдохновляет, не заботясь о будущем, толкает на действия. Что лучше?

Но нет, нет, не будем возвращаться к теме выбора, не в этот раз. Здесь будет тема объединения.
И коли в нас людях (так или иначе) живет разум и есть склонность к страстям, то разве не логично задуматься об эх сотрудничестве?

И пусть снова возникает томление в сердце, но разве невозможно благодаря разуму, томление перевести в радость, от того, что да, я снова увлечена, жива, и яркость страсти преображает мою жизнь, дает энергию, но не напрасную «как могло бы быть», а на то, что уже есть, вот это живое, мощное стремление – двигаться, творить, любить!

И нет в страсти разрушительности и последующего опустошения, если принимать ее, как энергию жизни, которую с помощью разума можно направлять. А разум, вдохновленный страстным порывом, он способен на многое! На новые мысли, открытия на определение целей, которые прежде даже и не снились!

Страсть придает разуму смелость. Разум же придает страсти направление.

                                                   Татьяна Столистова

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #1 : 23 08 2010, 17:50:30 »
Сами сможете найти, если пожелаете. Здесь же буду приводить только свои мысли, ну и для полной объективности – чувства

А вот это супер!!! Цитирование – это конечно мудро, но свои чувства, да еще и в сочетании с мыслями – это куда суперовей  ;D.

Страсть придает разуму смелость. Разум же придает страсти направление

Здорово сказано Тань ;). Я бы еще добавил, что разум добавляет в страсть трезвость и контроль, способные страсть не просто поприжать чуток, как принято считать, а даже усилить ее. Ведь контролируемая страсть, именно контролируемая (в смысле управляемая, направляемая), а не зажатая в тиски потакания правильности и морали, способна зажечь жизнь по полной!

...человек придумал слово Страсть и теперь это "слово" не дает покоя Разуму. А человек и страсть идут рядом все жизнь... иначе, жизнь ли?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #2 : 24 08 2010, 04:51:52 »
Я бы еще добавил, что разум добавляет в страсть трезвость и контроль, способные страсть не просто поприжать чуток, как принято считать, а даже усилить ее. Ведь контролируемая страсть, именно контролируемая (в смысле управляемая, направляемая), а не зажатая в тиски потакания правильности и морали, способна зажечь жизнь по полной!
Да, я именно об этом размышляю.
Много качеств у человека, которые сами по себе не плохи, не хороши. Сам человек делает из этих качеств что-то, придает им направление.
Спасибо.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #3 : 25 08 2010, 14:26:01 »
Уважаемое, Облако. Не так давно я была влюбленна и очень сильно. Поэтому тема ваша для меня актуальна. Я была не просто влюбленна, а буквально ослепла в своей влюбленности. Наверное мою влюбленность можно назвать страстью.
Многие близкие мне люде, говорили, что он мне не подходит, что он играется со мной. Стыдно признаться, я их не слушала, думая, что они ничего не понимают.
И что теперь? Они оказались правы, а я в дураках. Пожалуй теперь я на стороне разума. Совсем не хочется повторения того, что было.
Зачем они нужны, эти страсти? Без них лучше.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #4 : 27 08 2010, 07:45:04 »
Здравствуйте, Антонина.
Наверное скажу банальность.
Сейчас вы разочарованы в чувствах. И вам нужно время для того, что бы все хорошо обдумать. И вы обдумаете. Но дело в том, что человек создан чувствовать и как бы он не запрещал себе это делать, все равно какие-то чувства будут. И если допустим, вы запретите себе любить, то что придет на смену? Обычно приходит холодный цинизм, это на поверхности, а внутри? Внутри зависть ко всем кто любит и кого любят, может накапливаться озлобленность и тому подобные уже совсем другие чувства.
Не скажу, что так будет у вас.
Что-то мне подсказывает, что ваше разочарование пройдет и вы снова полюбите.:)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #5 : 03 09 2010, 12:36:28 »
Цитировать
Не так давно я была влюбленна и очень сильно
можно Вам только позавидовать, счастливаяяяяя!!!! И не нужно строить трагедию. Обычная школа жизни. Вам еще предстоит пройти немало "классов". Кстати, в таком деле как любовь, часто можно не раз попасть вновь и вновь в первый класс. Люди разные и отношения разные. Каждый раз приходится учиться по-новой привыкать к человеку, к его привычкам, учиться не пытаться переделать его под себя, а самому приспосабливаться. И если это не взаимно, то и любовь как тонкое не закаленное стеклышко, бьется оставляя острые края... тут важно (как Вам уже подсказали) не озлобиться на весь противоположный пол, а заодно и представительниц своего пола, как конкуренток :)

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #6 : 06 09 2010, 17:32:14 »
Не так давно я была влюбленна и очень сильно. Я была не просто влюбленна, а буквально ослепла в своей влюбленности. Наверное мою влюбленность можно назвать страстью. Многие близкие мне люде, говорили, что он мне не подходит, что он играется со мной. Стыдно признаться, я их не слушала, думая, что они ничего не понимают. И что теперь? Они оказались правы, а я в дураках. Пожалуй теперь я на стороне разума. Совсем не хочется повторения того, что было.
Зачем они нужны, эти страсти? Без них лучше.
А в чём они оказались правы? В том, что он вам не подходит (а кто кому подходит, как определить?  ???) или в том, что он с вами играл? (Да вся наша жизнь - игра) Как бы там ни было, будьте благодарны судьбе за те счастливые минутки, проведённые в состоянии то ли любви, то ли влюблённости!  ::) Страсти - это мгновения, когда человек не задаёт дурацкого вопроса: В чём смысл жизни?.. 

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #7 : 07 09 2010, 16:58:51 »
А если смысл жизни в страсти или страсть - смысл жизни? :)

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #8 : 08 09 2010, 06:38:22 »
А если смысл жизни в страсти или страсть - смысл жизни? :)
Спросить так - это всё равно что спросить: "А разум - смысл жизни?"  :)
А вообще-то лучше ещё раз прочитать эту статью ("Страсть и Разум"), может, с первого раза было не заметно всего, что сказал автор, а именно:
Как выяснилось, просто о страсти не думается, думается о ней только в связке с разумом. Так получается, что погружаясь в состояние страсти, человек напрочь лишается разума и то же самое справедливо в обратном направлении...                                                                                                                                                                                             
Татьяна Столистова
Если, как вы говорите, страсть - смысл жизни, то кому ж нужна такая жизнь - без разума (неразумная жизнь)?  :o
...практически всегда разрушительно пребывать в состоянии страстной увлеченности. ...Страсть проходит, оставляя после себя опустошение и разруху, разочарование и отчаяние.
Татьяна Столистова
Так что, имея "смысл жизни в страсти" она продлится не долго.

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #9 : 11 09 2010, 07:57:15 »
можно Вам только позавидовать, счастливаяяяяя!!!! И не нужно строить трагедию. Обычная школа жизни.
Да, возможно... история еще не закончилась:( Я думала, что моя увлеченность им закончилась, но на днях я встретила его случайно в магазине.... это ужасно... я все еще люблю его... а он просто кивнул, улыбнулся и прошел мимо...

А в чём они оказались правы? В том, что он вам не подходит (а кто кому подходит, как определить?  ???) или в том, что он с вами играл? (Да вся наша жизнь - игра)
Да не думаю, что он играл, скорее так, я была его мимолетным увлечением. Больно, но приходится признать это.

Как бы там ни было, будьте благодарны судьбе за те счастливые минутки, проведённые в состоянии то ли любви, то ли влюблённости!
Почему-то сейчас очень трудно на этом сосредоточиться. Я вроде все понимаю... но не могу.

Спасибо, всем за внимание.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #10 : 11 09 2010, 14:20:54 »
история еще не закончилась:( Я думала, что моя увлеченность им закончилась, но на днях я встретила его случайно в магазине.... это ужасно... я все еще люблю его... а он просто кивнул, улыбнулся и прошел мимо...
Кто ж знает, когда закончится эта история  ::) Господи, какая прекрасная встреча! Как это волнительно - встретить любимого!

Да не думаю, что он играл, скорее так, я была его мимолетным увлечением. Больно, но приходится признать это.
Или может всё-таки ОН ваше мимолётное увлечение? Вот представьте, что так оно и есть, а?

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #11 : 18 10 2010, 15:32:21 »
В связи с темой я вспомнила диалог в фильме "Собака на сене":

Кто любит, может, если хочет, возненавидеть.
И, отныне… мою любовь я истреблю....
А сила будет?
Будет сила.
Пока хотела, я любила,
А захочу, и разлюблю.
---------------------------------
Ах, если б можно,  если б можно было,
чтоб сердце самовольно разлюбило.
Увы, оно лишилось власти,
Подчинено любовной страсти.

Ах, если б сердце остывало сразу,
Лишь собственному подчинясь приказу.
Увы, оно судьбой суровой
Обречено влачить оковы.

Ах, если б можно,  если б можно было,
чтоб сердце самовольно разлюбило….
------------------------
ну вот, Вы слышали, похоже,
что песня с Вами не согласна.

Я это слышала прекрасно.
Но и себя я знаю тоже.
И знаю, что могу навек возненавидеть, как любила.

Кому дана такая сила, тот небывалый человек….
=====================================

Управление страстью -- несбыточная мечта.

Вспомните две картинки -- человек, управляющий парусником, и скользящий по волнам, освещенным солнцем. Тепло, светло, приятно. Свежий ветер в лицо и наслаждения от того, что водная стихия находится, как бы в твой власти.

И вспомните картину -- "Девятый вал". Мрак, чудовищные волны, и люди, отнюдь не чувством наслаждения на лице, и не на паруснике.

Вот вам и образные примеры приятного бриза чувств, управляемых твердой рукой (разумом то есть) и бушующее море страсти.

Лелеять мысль об управлении штормом -- бесполезная трата времени.

Правильно сказано -- "тот небывалый человек".

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #12 : 23 10 2010, 19:49:09 »
Лелеять мысль об управлении штормом -- бесполезная трата времени.

Пусть и так, но попробовать хочется :). Ведь страсть в жизни человека, особенно человека достаточно разумного...  это такой, драйв.

...

...как знать, а вдруг сама Страсть и толкает Разум, к контролю над собой (страстно).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Север

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #13 : 18 07 2015, 21:32:49 »
доброго дня!  очень здорово! и так философский да к тому же от женщины! умница! так лаконично, глубокомыслино. конечно, в самую точку, потому сам думаю так. энергия - жизнь!
хотя во тут     
"Страсть придает разуму смелость. Разум же придает страсти направление."
чуть напутано, страсть - поток энергии, дающий пищу для разума, а уж направил он(разум) её(энергию) или она промчалась как комета дело скорости.

p.s.СПАСИБОзаРАБОТУ.нашелВАСпроГугллив "СТРАСТЬ"

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #14 : 19 07 2015, 06:23:21 »
Добрый день, Север! Спасибо, что написали, как нас нашли. Это всегда интересно знать.:) Заодно мне про эту заметку напомнили.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #15 : 20 07 2015, 06:10:33 »
а вот откуда она, страсть, берется? что это химически? гормоны? от чего зависит её интенсивность и наличие вообще ?
вот не было такого, как Татьяна описывает.  :-| каких элементов мне не хватает, интересно  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #16 : 20 07 2015, 15:38:24 »
А какого именно такого?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #17 : 20 07 2015, 16:09:07 »
Взрыва. Океана чувств.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #18 : 20 07 2015, 20:22:29 »
Так почему же, обладая даром мыслить и испытывать страсть, человек все чаще разрушает, изводит на «нет» силу  энергии?
Потому что мыслит, оттого и изводит на *нет*.) Мысль наша нас *тормозит*, охлаждает чувства и страсть. Вы посмотрите сколько отчания в этих строчках

-Ямщик, не гони лошадей, мне некуда больше спешить. Мне некого больше любить - это так грустно когда некого любить.

Людям ведь свойственно ошибаться, не в тех влюбляться. Затем мечты рушаться и человек в следующей попытке влюбиться уже будет более циничен. А чтобы не было так мучительно больно, за неудавшуюся, за безответную, за ошибочную любовь.

Но! Это кто то один, а вот другой человек, не станет останавливаться и будет влюбляться вновь и вновь. Ведь миром правит Любовь.

Без неё, конечно можно, но пресно. И совсем на свете жить неинтересно.  :) Текст и вправду очень проникновенный.)  @}->-- Мне не нравится любить, мне нравится состояние влюблённости. Люди встречаются хорошие, поэтому и нравится быть чуточку влюблённой. Или вернее даже не так. Дружить. Не теряя головы, просто дружить, при этом уважать.

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #19 : 21 07 2015, 05:12:40 »
Страсть - Всё, разум - Ничто!))

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #20 : 21 07 2015, 10:41:51 »
Страсть - Всё, разум - Ничто!))
не слишком ли смелое заявление?  :D
сколько десятков раз ты был женат в таком случае?  :?)

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #21 : 21 07 2015, 11:07:07 »
Мне не везло, страсти были так скоротечны))

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #22 : 21 07 2015, 11:18:58 »
Ну, на мой взгляд, страсть она по определению скоротечна... ярко вспыхнула и погасла. Разве нет?  :)

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #23 : 21 07 2015, 12:13:07 »
Ну, на мой взгляд, страсть она по определению скоротечна... ярко вспыхнула и погасла. Разве нет?  :)
Не все)
Некоторые заставляют скитаться))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #24 : 21 07 2015, 12:47:29 »
Некоторые страсти заставляют скитаться?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #25 : 21 07 2015, 12:50:50 »
Некоторые страсти заставляют скитаться?
Удивлены?)
Вам знакомо чувство утраты, которое толкает на все мыслимое и немыслимое?)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #26 : 21 07 2015, 13:10:49 »
Мне знакомо чувство утраты. Оно толкало к слезам и тоске. Все это переживалось дома, обычно ночью.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #27 : 21 07 2015, 13:12:42 »
Мне знакомо чувство утраты. Оно толкало к слезам и тоске. Все это переживалось дома, обычно ночью.
Думаю, утрата и смирение, нет?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #28 : 21 07 2015, 13:18:15 »
Смирение? Не знаю, скорее некоторое принятие факта спустя годы.

Так расскажи про свои странствия, навеянные страстью, Вячеслав.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #29 : 21 07 2015, 13:21:35 »
Смирение? Не знаю, скорее некоторое принятие факта спустя годы.

Так расскажи про свои странствия, навеянные страстью, Вячеслав.
Таня, это глубоко личное))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #30 : 21 07 2015, 13:26:35 »
Смирение? Не знаю, скорее некоторое принятие факта спустя годы.

Так расскажи про свои странствия, навеянные страстью, Вячеслав.
Таня, это глубоко личное))

Понимаю и не настаиваю.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #31 : 21 07 2015, 13:32:16 »



Понимаю и не настаиваю.)
Деликатная!))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #32 : 21 07 2015, 14:14:53 »
Ну а что ж!) Не варвар конечно. Не могу наскакивать и кричать, расскажи!!! И все тут.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #33 : 22 07 2015, 05:08:07 »
Ну а что ж!) Не варвар конечно. Не могу наскакивать и кричать, расскажи!!! И все тут.)
А как бы выглядело " наскакивать ", Таня, в твоем исполнении?))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #34 : 22 07 2015, 08:29:00 »
В моем никак. Ведь я не наскакиваю.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #35 : 22 07 2015, 09:49:05 »
В моем никак. Ведь я не наскакиваю.)
А пофантазировать?))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #36 : 22 07 2015, 10:29:22 »
Не, даже в фантазиях я не наскакиваю.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #37 : 22 07 2015, 10:35:15 »
Не, даже в фантазиях я не наскакиваю.)
Как ты успешно отбиваешься!))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #38 : 22 07 2015, 17:45:06 »
Я отбиваюсь? Почему так решил?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #39 : 22 07 2015, 18:54:19 »
Я отбиваюсь? Почему так решил?
Интересно стало, отчего так упорно открещиваетесь от " наскакивания ")
Насчет " отбиваюсь " погорячился, наверное)

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #40 : 22 07 2015, 21:01:32 »
Страстные чувства лучше всего описываются разумом. Всё же подумалось о том что страсть без разума никудышняя, пусть необузданная, но опрометчивая и несмышленая. Осмысленная страсть тоньше и гораздо эстетичнее и этичнее. Наверняка как то так. 

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #41 : 22 07 2015, 21:05:15 »
Чувствуется рука мастера.

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #42 : 22 07 2015, 21:18:29 »
Чувствуется рука мастера.


Я просто задумалась ещё раз как следует, поразмышляла немножко)
Скрыть/показать
Спасибо за комплимент)  *^_^*

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #43 : 22 07 2015, 21:23:21 »
Можно поверить, что раньше не задумывалась и не размышляла? ::)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #44 : 23 07 2015, 04:39:13 »
...Осмысленная страсть тоньше и гораздо эстетичнее и этичнее. Наверняка как то так.
Стоило написать: оскопленная  страсть)
Страсть по определению не поддается никакому влиянию, мне думается)
Иначе это не страсть.

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #45 : 23 07 2015, 14:18:10 »
Можно поверить, что раньше не задумывалась и не размышляла? ::)
Не, не верь мне)) И даже испытывала безрассудную) Клёво это!)  :D

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #46 : 23 07 2015, 14:20:33 »
...Осмысленная страсть тоньше и гораздо эстетичнее и этичнее. Наверняка как то так.
Стоило написать: оскопленная  страсть)
Страсть по определению не поддается никакому влиянию, мне думается)
Иначе это не страсть.
:-| Совсем, совсем бездумная? А ту не описать словами.  :)

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #47 : 23 07 2015, 16:40:34 »
| Совсем, совсем бездумная? А ту не описать словами.  :)
Безумная, скорее)
Кстати, еще Горький отметил:" Безумству... поем мы песни "))

Оффлайн Геральдинка

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 274
  • У пингвинов тоже есть коленки
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #48 : 23 07 2015, 18:05:27 »

Безумная, скорее)
Кстати, еще Горький отметил:" Безумству... поем мы песни "))
Неосознаваемую.  :?) Ой, так нельзя отдаваться во власть страстей по моему. Нельзя напрочь терять контроль над собой. Это уже называется как то по другому..  :D Аффект, наверное))  :)) Это если в обморок упала, то всё.. Вот тогда не осознавать можно, но это же не страсть..

Оффлайн Звездный Скиталец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Все произошло случайно, как и планировалось
    • Просмотр профиля
Re: Страсть и Разум
« Ответ #49 : 23 07 2015, 18:56:13 »
Что же плохого в потере контроля над собой?)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 16
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.