Автор Тема: Достала работа!!!! Что делать?  (Прочитано 34243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Данная статья, как и все мои статьи, не является критерием истины.
Но если она вызовет резонанс в Вашей душе, значит, что-то в ней есть.
Слушайте себя. Думайте своей головой. И тогда весь мир станет Вашим учителем.
   
У каждого есть свое назначение и цель в жизни. Как ни банально звучит, но это факт.
Если копать слишком глубоко, то можно потеряться в философских изысканиях. Поэтому постараюсь быть проще и задам себе и Вам простой вопрос – кто вы сейчас в жизни?
Понятно, что у каждого в жизни много областей – семья, дом, быт, работа. Предлагаю в этой статье рассмотреть только профессиональный план – работу. Или, точнее говоря, ту деятельность,  на которую вы тратите большую часть своего бодрствующего времени. Ваша основная деятельность в жизни на данный момент - та на которую вы тратите больше всего времени по сравнению со всеми остальными областями).

Начну я.
Кем я сейчас являюсь в жизни? Чем занимаюсь?
Отвечу исходя из того, чем я занимаюсь в последнее время. Последние 4 года я работаю инженером на заводе. До этого я пять лет учился в институте. Я - инженер. Это моя основная деятельность сейчас и это тот, кто я есть в жизни на данный момент (в профессиональном плане).

Доволен ли я своей работой – люблю ли я ее? Хочу ли я дальше ей заниматься? Если бы мне не приходилось зарабатывать себе на жизнь – продолжал бы я заниматься этой деятельностью?

У меня ответ «нет» на все вопросы. Печально… А у вас? Ответьте себе на эти вопросы.
Согласно моим наблюдениям большинство людей не любят свою работу. У каждого свои причины на это.
Наверное, существуют две основные причины нелюбви к своей работе.
1)   Человеку, в принципе, нравится та область, в которой он работает, и эта деятельность подходит ему по его склонностям и стремлениям (у него талант к ней). Но его не устраивает конкретное положение вещей на  работе – проблемы с начальством, с коллегами, и.т.п. В этом случае можно решить проблему – научиться общаться с  коллегами и с начальством или, на худой конец поменять работу. Главное постоянно развиваться в данной области и учиться себя ставить на работе.
Я знаю людей, у которых отлично получается то дело, которым они занимаются. Со стороны видно, что они занимаются именно тем делом, к которому они предрасположены (есть талант). Но у них возникают проблемы на работе, которые отравляют жизнь и сильно омрачняют картину. Что делать в этом случае?
А) Повышать свой профессионализм. Некоторые люди достигли высот в своей профессии, зазнались и остановились в развитии. Некоторые даже начали деградировать. Отсюда могут и возникнуть проблемы из-за недостатка профессионализма. Повышать профессионализм можно и нужно до бесконечности.
Б) Неумение поставить себя на работе. Это проблемы во взаимоотношениях с начальством и коллегами. Отсюда низкая зарплата, постоянные конфликты, отсутствие продвижения по служебной лестнице.
Решается проблема двумя путями
- улучшение навыков общения – переговоров. Существует много полезных книг и семинаров на эту тему. Не секрет, что навык общения может здорово помочь во всех сферах жизни.
- заниматься той деятельностью, которая приносит больше прибыли предприятию. Работать над своей производительностью. Стремиться выполнять только ту работу, которая приносит максимум прибыли предприятию.
Договориться с начальством о том, что бы получать процент от прибыли, которую принесла непосредственно Ваша работа.
Есть много видов деятельности, прибыль от которой неявна. В таком случае Вам предстоит придумать, как можно получать больше, за эту работу. Допустим, попытаться определить (хотя – бы косвенно) сколько прибыли приносит Ваша работа предприятию и договориться о проценте с прибыли. И постоянно стремиться повышать свою производительность.
Или договориться о сдельной работе с оплатой по результату (а не по объему работы).
В) Другие причины.

Второй случай. Человеку не нравится та область, в которой он работает, и он четко осознает, что эта деятельность не подходит ему по его склонностям и стремлениям. Возможно, он знает то, что ему действительно нужно, а может быть и нет.
Тут возможны несколько вариантов развития событий.

Вдобавок к этому могут еще добавиться проблемы с начальством и коллегами.
Я знаком с девушкой, которая отлично рисует. Более того, у нее свой неповторимый стиль и своими рисунками она создала целый мир со своими героями, страстями, жизнью. Мне кажется, что это ее призвание. Но работает она кладовщицей на заводе. У нее нормально получается ее работа, но она четко осознает, что это не ее. Из всех увлечений ее больше всего притягивает художество, и у нее явный талант.
Мой брат отлично играет на электрогитаре. Музыка его страсть. Такое ощущение, что он рожден быть музыкантом. Но он работает по компьютерам. У него хорошо получается его работа, но душа у него лежит к музыке.
Мне всю жизнь нравилось писать. Нравится писать фантастические рассказы, нравится писать статьи. Насколько хорошо у меня получается – судить Вам. Но работаю я инженером…. Далее, как и в предыдущих примерах.
Вопрос: Что делать в данной ситуации?
Ответ: Уйти с работы и работать по призванию….
При всей кажущейся простоте – все не так просто.
Возьмем нейтральный пример: Юноша по имени Вася Пупкин. Всю свою сознательную жизнь он мечтал быть психологом. Психология, с ее принципами, всегда притягивала его. Но родители убедили его учиться на инженера. В итоге, после школы он поступил на инженера в институт. Затем окончил его и стал работать по специальности – инженером. Васе не нравится его работа – он мечтает заниматься психологией.
Что ему делать?
Тут, в зависимости от его ситуации и от его выбора, возможны несколько вариантов:
- Всю жизнь проработать инженером. Не по призванию. А что? Многие так делают… Нет!!! Васю этот вариант категорически не устраивает. Он понимает, что будет несчастен на этой работе. Нужно что то другое.
- Бросить нафиг эту работу и искать работу по призванию….
Этот вариант имеет право на существование, но подходит далеко не всем.
В полнее возможно, что Вася еще недостаточно хорош в области психологии. Да, психология ему нравится, но он еще не овладел ею профессионально. Что делать?
Можно бросить работу и полностью посвятить себя психологии. Если конечно получится все это время обеспечивать себя едой и платить за квартиру. Возможно, не бросать работу, а договориться на полставки, или обходиться колымами, или придумайте свой вариант.
Можно оставить работу как есть (лично я для себя выбрал этот вариант), и параллельно с работой развивать свой навык психолога.
Как Васе стать профессиональным психологом? Можно получить диплом психолога. Это на Васин выбор. Ему придется учиться 3 года, платить деньги и не факт что его действительно научат. Я на данный момент пришел к выводу, что самое лучшее образование – это самообразование. И навык к самообучению – один из важнейших навыков человека, которые только можно развить. Обучаться лучше не просто теоретически, а тут же все проверять практикой. Только практика позволяет нам узнать что – то на самом деле – на опыте. А все остальное – слова.
В случае с Васей я бы посоветовал заняться самообразованием – читать книги по психологии, изучать психологию на опыте – общаться с людьми и применять полученные знания на опыте.
Ладно, во избежание лишних слов приведу конкретный план действий для Васи Пупкина.
КОНКРЕТНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВАСИ ПУПКИНА.
Кстати, вы тоже можете воспользоваться данным планом. Я вот воспользовался.
1)   Определить ту область, в которой ему бы интересно было работать. Задать самому себе вопрос: Что мне нравится делать? Чем я хочу заниматься? Записать на бумаге. Причем сформулировать желательно как можно шире.
Можно перечислить все свои увлечения-  способности. Вася пишет вопрос:
-Что мне нравится делать? Чем я хочу заниматься?
Вася пишет ответ:
-Мне нравится улучшать свою жизнь с помощью советов по психологии.
- Мне нравится (или « я умею» - возможно одно из двух или сразу два) применять конструктивное мышление в своей жизни.
- Мне нравится (или « я умею» - возможно одно из двух или сразу два) общаться с людьми.
- Мне нравится выступать на публике.
- Мне нравится развивать свои ораторские навыки.
- Мне нравится развивать навыки общения.
- Мне нравится решать свои – чужие проблемы.

2)   Выбрать из всего перечисленного ту область, которая больше всего нравится. Самую- самую. То дело, занимаясь которым получаешь наибольшее удовольствие. То дело, которым ты готов заниматься бесконечно долго.
Вася выбрал «Мне нравится улучшать свою жизнь с помощью советов по психологии».

3)   Придумать, как можно зарабатывать этим делом параллельно, со своей текущей работой + придумать, как можно развивать новый навык параллельно с текущей работой.

Вася осознал, что на данный момент его новое дело, которое он выбрал, еще не приносит ему дохода. А жить на что-то нужно. Поэтому, он пока решил не уходить с работы, а развивать новое направление в свободное от работы время.
Как можно зарабатывать новым делом параллельно с текущей работой?
Здесь, наверное, самый оптимальный вариант – Интернет.
Вася долго собирал факты, информацию. Он искал ответ на вопрос: как можно зарабатывать параллельно с текущей работой его новым навыком 
«Мне нравится улучшать свою жизнь с помощью советов по психологии».
Вася пришел к следующим выводам:
 -Улучшать ситуацию на текущей работе. Так, что бы увеличить свой заработок.
-Постоянно развивать свой навык. Улучшать свою жизнь во всех областях. Читать книги по психологии.
-Делиться своим опытом с другими. Писать статьи об этом и продавать через интернет в газеты.

4) Реализовать план.

5) Как только заработок на новом поприще сравняется с заработком на текущей работе – уйти с работы и полностью посвятить себя любимому делу, которое на данный момент станет уже основным источником дохода.

6) Теперь уже можно изменить форму заработка и от интернета перейти в реал (открыть свою фирму).

Это, наверное, не так уж просто, зато дает возможность прийти к тому, что любимое дело станет основным источником работы.
А пока этого не произошло, нужно стараться, насколько это возможно, улучшить ситуацию на текущей работе. Здесь те же советы, что и для тех людей, у которых проблема не в работе, а во взаимоотношениях.

Таким образом, Вы будете развиваться на текущей работе и в новом направлении.

Хочу обратить особое внимание на то, какие неограниченные возможности дает интернет. С помощью него можно продвигаться практически в любой области.
У каждого из нас есть дар от рождения. Может быть, кто-то еще не понял, в чем он заключается, но этот дар есть у каждого. Каждый рожден для чего то. Есть что то такое, что он может делать лучше других, то что дается ему очень легко, то  к чему он чувствует непреодолимую тягу, и то по чему он тоскует, если не получается этим заниматься. Внутри тебя горит искра. Быть может глубоко внутри, но все равно продолжает гореть и не погаснет никогда. Главное почувствовать и проявить ее.
Что бы ее почувствовать, можно вспомнить свое прошлое и понаблюдать за собой в настоящем. Когда ты чувствовал внутри прилив невероятного счастья и радости? Когда ты чувствовал, что это именно то, что нужно тебе?
Когда ты чувствовал искру внутри себя? Именно в те моменты ты был собой. Именно в те моменты ты делал то, для чего рожден.

Есть писатели, чьи книги меняли мировоззрения людей.
Есть повара, к чьим блюдам выстраивались очереди.
Есть учителя, которые воспитывали мастеров.

Если ты почувствовал свою искру, то уже ничего не сможет тебе помешать.

Сейчас очень популярно мнение, что нужно вначале создать свой бизнес, а уже потом, когда ты станешь финансово независимым, искать себя в этой жизни.
Я пробовал и пришел к выводу, что это не подходит мне. Каждый раз, когда я начинал бизнес, я чувствовал внутреннюю тоску. Недавно я осознал, что жажду писать, и я хотел этого всю свою жизнь.

Создать свой бизнес – это организовать людей, вести переговоры, управлять предприятием. Это для тех людей, которые являются от природы лидерами и талантливыми организаторами. То есть этот навык стоит у них на первом месте и является их искрой.
Бизнес подходит далеко не всем, и многие идут в него в ущерб своим врожденным способностям.
Другое дело предпринимательство (деятельность, направленная на получение прибыли). Я считаю, что никому не помешает немного предприимчивости. Это когда ты идешь и договариваешься с начальником о повышении зарплаты. Или когда ты работаешь «на вольных хлебах» и думаешь, как грамотно себя поставить. Это когда ты ценишь и уважаешь свой труд и предлагаешь другим оценить его.

В общем, предпринимательство отличная вещь, если ты занимаешься тем делом, к котором у тебя талант. А если нет, то вы почувствуете пустоту внутри….

Так как же почувствовать искру. Загляни внутрь себя. Если внутри безразмерное счастье – значит ты на правильном пути.

Удачи в жизни! Максим.

Источник статьи: www.simpletrues.ru

Оффлайн Ekaterina044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #1 : 22 08 2010, 17:15:34 »
О, мне кажется, это великое счастье, если ты действительно работаешь, где тебе нравиться. Если ты просыпаешься утром, и вместо мыслей: "Чёрт, опять на работу", ты строишь планы, что ты успеешь сегодня сделать, и  при этом твоё настроение только улучшается, то ты действительно счастливый человек. К сожалению, очень многие люди работают не по призванию. А просто потому что там удалось устроиться или потому что на того-то выучился... Именно поэтому нужно серьезно относиться к выбору ВУЗа, чтобы потом не жалеть, что ты выучился на инженера, а не на врача.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #2 : 22 08 2010, 18:05:38 »
Как мне нравятся все мысли max_dreams. Узнаю себя, думала всегда практически так же, не знала, что такое бывает:)
То же самое с профессией - заставили учиться на педагога, а всегда тянуло писать. Я частично реализовалась: ходила в литературный, разговаривала с писателями, но, как оказалось, маловато таланта, я - журналист, а не писатель, но, обожаю писать статьи( работаю внештатником). Что же касается самообразования - в точку. Но, в отличии от max_dreams я теперь верю в судьбу, бога, хотя раньше тоже отметала все подобные мысли. В нужный момент появятся нужные люди и помогут сделать шаг вперед. Так было и у меня. Все рассказывать подробно не хочу, это будет не по теме, но, мне кажется, сама жизнь помогает идти той дорогой, которой ты хочешь. Важно только определиться и делать шаг за шагом.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #3 : 23 08 2010, 02:27:35 »
Как мне нравятся все мысли max_dreams. Узнаю себя, думала всегда практически так же, не знала, что такое бывает:)
Рад встретить родственную душу!
То же самое с профессией - заставили учиться на педагога, а всегда тянуло писать.
А меня заставили учиться на инженера а всегда тянуло писать и нравилась психология :)
Но, в отличии от max_dreams я теперь верю в судьбу, бога, хотя раньше тоже отметала все подобные мысли. В нужный момент появятся нужные люди и помогут сделать шаг вперед. Так было и у меня. Все рассказывать подробно не хочу, это будет не по теме, но, мне кажется, сама жизнь помогает идти той дорогой, которой ты хочешь. Важно только определиться и делать шаг за шагом.
Спасибо Лилия! Ваш ответ вдохновил меня на следующие мысли:
Судьба каждого человека получить определенный опыт в этой жизни. Мы все бессмертные души, путешевствующие из жизни в жизнь в разных телах и в разных телах. Каждая душа выбирает пережить конкретный опыт в конкретной жизни. У каждой души свой уникальный выбор. Сделав свой выбор душа отправляется в физическую реальность. Для "чистоты эксперимента" родившийся человек ничего не помнит о намерениях души. Что бы пережить тот опыт, который выбрала душа, человек попадает в определенные условия, которые помогут ему проявить ту часть себя которую выбрала душа. Если душа выбрала проявить себя терпеливой, то человек испытает обстоятельства, которые могут показаться невыносимыми. И так будет продолжаться до тех пор пока он не станет терпеливым. Если человек вместо того что бы проявлять терпение будет пытаться убегать от обстоятельств, то где бы он не был он будет испытывать подобные обстоятельства. Эта и есть его судьба - получить нужные обстоятельства, что бы проявить ту часть себя, которую он выбрал. Как только человек достигает самовыражение в конкретном аспекте у него появляется возможность двигаться дальше и проявлять более величественные стороны своей души. Но к сожалению многие заступориваются на первоначальном этапе и этот ступор может продолжаться всю жизнь. Так человек вместо того что бы развить любовь к себе и самоуважение всю жизнь может позволять окружающим пинать и топтать себя. И где бы он не находился, пока он не изменится обстоятельства будут продолжать преследовать его.

Спасибо Вам Лилия! Ваши комментарии помогают мне ясно осознать то, вокруг чего я ходил в своих мыслях!
Кстати, мое понимание судьбы не отрицает вашего. Просто под другим углом.


Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #4 : 23 08 2010, 06:30:47 »
Я считаю, что все души родственные, но, кто-то развивается, а кто-то нет. У каждого в душе сидит боль, кто-то глушит ее, а кто-то пытается понять - откуда? Я вот что заметила, те кто ищет себя, у них стандартный набор по жизни: мечтают стать психологами ( я даже узнавала, как поступать), писателями, хотят любви на всю жизнь, любят В. Цоя, любят книги и компьютер, когда - то писали или пишут стихи и т. д.
Некоторые в конце заходят в тупик. Я же поняла, что главное в жизни - это любить и быть любимыми, остальное - приложится. Когда мы чувствуем, что нужны кому-то, тогда и счастливы. Я раньше любила Лермонтова. Так в его поэме "Демон" это хорошо показано. Демон устал от власти над землей, ему все наскучило и надоело, он тоскует по тем дням, когда был в раю, его любили и он любил. Оживает только тогда, когда встречает Тамару. Но, концовка мне не нравится. Оказывается, вся эта любовь - обман. Может, у демонов и так, но, человек умеет и должен любить. Я говорю не только о противоположном поле, а о любви вообще, любви к детям, к семье, к друзьям, даже к кошке...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #5 : 23 08 2010, 07:01:52 »
Я вот что заметила, те кто ищет себя, у них стандартный набор по жизни: мечтают стать психологами ( я даже узнавала, как поступать), писателями, хотят любви на всю жизнь, любят В. Цоя, любят книги и компьютер, когда - то писали или пишут стихи и т. д.
Очень интересные наблюдения, Лилия. А еще, эти люди любят музыку и природу:)
Отклонение от темы, конечно, но интересный вы подметили момент.
А и обратите внимание - эти люди любят, в любом случае.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #6 : 23 08 2010, 18:51:46 »
- Бросить нафиг эту работу и искать работу по призванию….Этот вариант имеет право на существование, но подходит далеко не всем.

Это точно :), Не каждый способен бросить, а если и решится бросит, найти... хорошо если уже знаешь, что именно нравится, но порой нравится столько всего – очень трудно разобраться.

к тому, что любимое дело станет основным источником работы.

Бывает слышу мнение... опасение заниматься любимым делом – превращать его в работу страшно. Кажется что работа может испортить то хорошее, что делает любимое дело любимым.

Я считаю, что никому не помешает немного предприимчивости. Это когда ты идешь и договариваешься с начальником о повышении зарплаты.

Недавно мне рассказали момент одной из книг Роберта Киосаки. На мой взгляд интересный момент, для предпринимателей. Может я что-то и привру, но не сильно – дословно не помню. Там получилась ситуация, что дети (друзья) пришли к отцу одного из них (он был начальником, организатором своего предприятия) и спросили его: как можно научиться зарабатывать? Он очень удивился и ответил, что за все время, ни один из его многочисленных сотрудников-подчиненных, не задал ему такого вопроса – все только и делали, что приходили просить повышения зарплаты  :D.

В общем думаю, можно попробовать и начальство удивить  :D. Сделать неожиданный ход так сказать. Ведь к разговорам о повышении зарплаты любой начальник готов заранее и ответы уже приготовлены (и они не всегда положительны, эти ответы).

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Nataly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #7 : 23 08 2010, 19:19:18 »
Эта и есть его судьба - получить нужные обстоятельства, что бы проявить ту часть себя, которую он выбрал. Как только человек достигает самовыражение в конкретном аспекте у него появляется возможность двигаться дальше и проявлять более величественные стороны своей души.


И значит,хоть "запрыгайся", но если не дано твоей душе летать- не полетишь...
А как же "каждый человек- кузнец своего счастья"..?

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #8 : 23 08 2010, 20:53:08 »
Жаль, уже не соображаю толком, хоть раз хочу лечь пораньше. Но тема меня взволновала. Тоже как Вася проверяю, смогу ли когда-то обеспечивать себя другой работой, которая по душе. Хотя основная тоже мне нравится - компьютеры и все что с ними связано... Погодите-ка.. А я ведь уже один раз прошел путь Васи! Но не совсем по своему желанию. Из моего желания было только написать рапорт на увольнение. А дальше на хлеб начал зарабатывать тем, чем увлекался в годы службы и тратил на это много-много ночей, еще не веря в то, что хоть месяц меня прокормит увлечение. Вышло гораздо больше. И себя прокормил, да еще и семью. Дочь вырастил, на специальность выучил.
Не "жировали", жили от зарплаты до зарплаты. Но ведь получилось???
А время не стоит. Возраст поджимает и поджимают молодые, дипломированные специалисты. Рано или поздно уволят, придумав подходящую причину.
Вот и приходится одевать шкуру Васи еще раз. Отступать некуда, надо пробиваться. Где? Да там же, в интернете - как уже открыл нам Макс.
Так что автор задел за живое. Еще не раз вернусь и уже прояснившимся сознанием постараюсь вникнуть в его повествование-мануал. :)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #9 : 24 08 2010, 01:47:33 »
вот что заметила, те кто ищет себя, у них стандартный набор по жизни: мечтают стать психологами ( я даже узнавала, как поступать), писателями, хотят любви на всю жизнь, любят В. Цоя, любят книги и компьютер, когда - то писали или пишут стихи и т. д.
Четко подмечено Лилия! Все из этого списка подходит и мне!
Я же поняла, что главное в жизни - это любить и быть любимыми, остальное - приложится.
Вроде бы все так просто. И об этом говорили миллионы раз на протяжении многих лет. Но почему так мало людей могут применить это в жизни?!!! Лично я чаще испытываю сопротивление и агрессию, чем любовь. До любви нужно дорасти. А что бы дорасти - нужно понять, что тебе это действительно нужно!
И значит,хоть "запрыгайся", но если не дано твоей душе летать- не полетишь...
А как же "каждый человек- кузнец своего счастья"..?

Ты можешь выбрать что угодно и быть кем угодно. У всех нас полная свобода выбора. Часть своих выборов мы совершили до своего рождения - выбрали место, время, обстоятельства рождения.
Так же мы родились с определенным характером (этот характер формировался в прошлых жизнях). А еще мы совершали определенные поступки в прошлых жизнях, которые в любом случае принесут последствия в этой жизни! Это все, очевидно, будет влиять на нашу физическую жизнь. Потом мы начинаем делать выборы уже после рождения, и может просто получиться, что для того что - бы реализовать выбор совершенный после рождения, нужно вначале разобраться с последствиями выборов, совершенных до рождения и в прошлых физических жизнях.
Если человек был в прошлой жизни злобным рабовладельцем, то вполне возможно он в этой жизни станет рабом, и испытает последствия своих поступков. И пока он не пройдет через это,  - он не может двигаться дальше. Насколько быстро он это сделает - зависит от него.

Жаль, уже не соображаю толком, хоть раз хочу лечь пораньше. Но тема меня взволновала. Тоже как Вася проверяю, смогу ли когда-то обеспечивать себя другой работой, которая по душе. Хотя основная тоже мне нравится - компьютеры и все что с ними связано... Погодите-ка.. А я ведь уже один раз прошел путь Васи! Но не совсем по своему желанию. Из моего желания было только написать рапорт на увольнение. А дальше на хлеб начал зарабатывать тем, чем увлекался в годы службы и тратил на это много-много ночей, еще не веря в то, что хоть месяц меня прокормит увлечение. Вышло гораздо больше. И себя прокормил, да еще и семью. Дочь вырастил, на специальность выучил.
Не "жировали", жили от зарплаты до зарплаты. Но ведь получилось???
А время не стоит. Возраст поджимает и поджимают молодые, дипломированные специалисты. Рано или поздно уволят, придумав подходящую причину.
Вот и приходится одевать шкуру Васи еще раз. Отступать некуда, надо пробиваться. Где? Да там же, в интернете - как уже открыл нам Макс.
Так что автор задел за живое. Еще не раз вернусь и уже прояснившимся сознанием постараюсь вникнуть в его повествование-мануал. :)
Спасибо, Валерий за развернутый ответ! Ты, как обычно, вернул нас обратно в тему - а то мы прям в открыты космос ушли :)
Ты знаешь о чем говоришь! У тебя интересный сайт: "планета толстиков". Наверное самое главное, что нужно сделать для того что-бы начать зарабатывать, а еще лучше - зарабатывать любимым делом - это сказать себе "Ну все блин!!!!! Так дальше жить нельзя!!!! Я ведь мужик!!! Я хочу дать себе и своей семье достойную жизнь!!! Я хочу научиться жить достойно, что бы мои дети видели, как можно жить достойно и тоже научились жить достойно!!! Я хочу научиться зарабатывать достойные деньги!!! А не работать за подачку на дядьку!!! Нужно пробиваться!!!!

Меня частенько тянет размышлять о высоких материях. Наверное прежде чем лезть в небо нужно в начале научиться жить здесь на земле! Научиться зарабатывать, общаться с людьми, достигать целей....

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #10 : 24 08 2010, 11:36:54 »
Большинство считает - сначала заработаю, а потом буду счастлив. Как в анекдоте. Обезьяна сидит и ест банан. К ней приходит кто-то, не помню кто.
- Ты бы обезьяна бизнесом занялась?
- Как это?
-Продай свой банан и купи два, продай их, купи еще и т.д.
-А зачем?
- Разбогатеешь, будешь целыми дням лежать и бананы есть.
- А я и так лежу и банан ем.
Я когда-то увлекалась компьютерной игрой Симс2, прожила несколько поколений, там делала карьеру, старалась больше заработать. В результате скупила все, что можно ( там нет драгоценностей или дорогих редкостей). И что? Мои Сим старый, седой, и всю жизнь не танцевал, не смотрел телевизор, а только работал, работал, работал... Там можно выпить эликсир молодости, а в жизни?
Но, с другой стороны, для себя человек должен доказать, что он может, чтобы не получилось как в басне про лису и виноград, который она не смогла достать и назвала незрелым. Так что везде нужна "золотая середина".
Но, с работой действительно не все так просто. Страшно бывает бросить, тем более в наше время. Взрослый человек не должен жить за счет кого-то. Но, опять же, многое в жизни складывается так, как тебе было нужно, остается только сделать выбор.


Цитировать
Научиться зарабатывать, общаться с людьми, достигать целей....
А по-моему, вы это и так умеете. Другое дело, что у многих из тех, кто общается здесь, не такие цели, как у всех. Мы другие, не знаю, радоваться этому или огорчаться, мы думаем о смысле жизни, о душе, о счастье, мы ДУМАЕМ... А большинство - нет, у них четкая цель - деньги, заработки... И мы этого хотим, но это не цель жизни, а дополнение. Поэтому они не понимают нас, а мы - их. Не знаю, правильно это или нет, но, я обычно просто притворяюсь, что меня волнуют то же самое. Другое дело те, у кого работа вызывает интерес, как раз то, о чем говорил max_dreams, когда она приносит ощущение счастья. С одной стороны - мы - как все, работаем за деньги, с другой - это кайф для души.

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #11 : 25 08 2010, 14:10:24 »
Другое дело, что у многих из тех, кто общается здесь, не такие цели, как у всех. Мы другие, не знаю, радоваться этому или огорчаться, мы думаем о смысле жизни, о душе, о счастье, мы ДУМАЕМ... А большинство - нет, у них четкая цель - деньги, заработки... И мы этого хотим, но это не цель жизни, а дополнение. Поэтому они не понимают нас, а мы - их. Не знаю, правильно это или нет, но, я обычно просто притворяюсь, что меня волнуют то же самое.
Здравствуйте, Лилия.
Вы меня зацепили. Мой старший брат замучил меня со своими лекциями, как мне жить. Говорит, я живу неправильно. А я всего-то и дело, то, что вы выше описали.
Достал уже. Правда я с ним не притворяюсь, брат же, говорю что думаю. А думаю я, что это он не знает, как жить. Ну и пашет он, как лошадь целыми днями, только вот, что-то счастья я на его лице не наблюдаю при этом.:(
Говорит нужно обеспечить спокойную старость, обеспечить своих детей.
Может быть так и надо, да только я же вижу, как он устал, сколько у него седых волос на голове в его-то 30 лет.:(
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #12 : 25 08 2010, 16:42:21 »
Смысл жизни - это вечный вопрос, получается, вы с братом философствуете, значит, не такой уж он и неправильный. Мои же родственники над этим и не задумываются. Они  как - будто делают ставки на меня, как на скаковую лошадь. Сначала я пыталась оправдывать из ожидания, но, им надо все больше и больше... Я не хочу голодать, чтобы купить себе потом роскошный костюм и идти в нем в больницу! к бабушке, т.к. на светских вечеринках я не бываю, не участвую... Пусть принимает меня такой, какая я есть. Так было до недавнего времени. Сейчас я с ними совсем не общаюсь. Там своя история.
Мне кажется, идеальный выход из этой ситуации предложил max_dreams. Работать для души, так, чтобы работа приносила радость. Мне когда-то и продавцом нравилось быть, не обязательно это должно быть что-то творческое. Можно посмотреть на работу и с другой стороны: мы делаем что-то нужное людям. А сколько работать за вас брат решать не может. Он же не учит вас, сколько нужно есть, или спать и т.д., это ваша жизнь, вы - самодостаточный человек, не сидите у него на шее, так что пусть смириться с вашим выбором.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #13 : 29 08 2010, 19:18:48 »
Ну, хорошо. Нет возможности мгновенно поменять работу на любимую. Что делать? Ведь то, что делаешь сегодня- дает кусок хлеба и крышу над головой, возможность не ходить в мешковине. Уже за одно это можно поблагодарить судьбу. Просто за то, что сейчас это все есть. И работа сразу другой покажется. А еще - в любую работу всегда можно внести творческий компонент. И тогда простое действие может превратиться в творчество. И это точно не пустые умствования, а моя живая практика жизни. И не стыдно сказать, что двадцать пять лет работала главным бухгалтером и в банке, и на ювелирке, и.... А сейчас живу в Израиле и уже два года работаю уборщицей в квартирах. Понятно, что до пенсии не собираюсь, но творческий компонент смогла найти и здесь. Так что нытья по этому вопросу не понимаю. Наши обстоятельства мы должны формировать и, собственно, формируем сами. Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли лицо криво...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #14 : 03 09 2010, 10:53:23 »
Путь к работе, которую можно было бы считать "по душе, непрост, часто и невозможен, то ли-за упущенной возможности, то ли из-за по состоянию здоровья (ведь не каждый может быть летчиком?), да и мало ли чего еще?. Тут уже свои желания нужно как-то корректировать с реальными возможностями. Иначе так и промечтаете до глубокой старости.
Что хочу сказать? Смотрите на вещи реальнее и как предлагает Татьяна, ищите в любой работе творческую искру. Без нее просто можно зачахнуть...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #15 : 04 09 2010, 16:35:49 »
В любой работе есть творческая искорка: ты моешь полы - СОЗДАЕШЬ чистоту, пишешь - создаешь книгу, летаешь - создаешь переезд. И ничем работа летчика не романтичнее, он должен уметь управлять самолетом, правильно нажимать те или иные кнопки. А ореол романтики создают уже люди, в частности, девушки ::) А притягательность этой работы только в том, что это - труднодостежимая цель, а человек любит трудности. Наверное, поэтому в Библии говорится, что счастливы только нищие, т.е. бомжи. Они уже потеряли все, что могли, и им делить нечего. Они дружно спят у костра, запекают в нем что-то и радуются, глядя на звезды. А мы так не можем ( если только не считать звезды на бутылках коньяка или на брошюрах дорогостоящих отелей)

Оффлайн Антонина Я-сама

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #16 : 11 09 2010, 08:03:03 »
Смысл жизни - это вечный вопрос, получается, вы с братом философствуете, значит, не такой уж он и неправильный.
Да нет, мой брат хороший, даже очень, умный, добрый, просто помимо этого, он вечно озабочен работой. Ему всегда не хватает денег. Он слишком волнуется об этом, иногда даже не может заснуть. Мне кажется так нельзя, вредно. Хотя... у него свои страсти, у меня свои... и оба мы, пока над ними не властны.
Он же не учит вас, сколько нужно есть, или спать и т.д., это ваша жизнь, вы - самодостаточный человек, не сидите у него на шее, так что пусть смириться с вашим выбором.
Даже не знаю, самодостаточный я человек или нет. Сейчас я запуталась и мне кажется, что не такая уж я и самодостаточная.
Я кошка которая ходит сама по себе.

Оффлайн Рус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #17 : 11 03 2013, 06:22:23 »
В 2008-м мне с друзьями  посчастливилось побывать на Аляске по программе ворк анд тревел,  мы работали на корабле. Там я понял что море  и вода это мое призвание. Меня просто перло от всего происходящего.  С тех пор меня не покидает  мысль о работе именно на море или открытой воде , не важно будь это корабль или буровая вышка. НО  парадокс,  я  работаю проектировщиком (монотонщина) и живу в Караганде,  в самом центре материка по среди бескрайних степей.  Я понял что не там  родился,  что делать?  :-|

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #18 : 11 03 2013, 12:57:04 »
Добрый день, Рус! У вас появилась мечта! Теперь бы сконцентрироваться на ее исполнении. Если не там родились, может стоит переехать? Вы же, как-то попали на Аляску, ищите еще варианты.

Знаю, советы легко давать. До недавнего времени я очень мечтала путешествовать, но все откладывала из-за нехватки денег. Потом однажды я поняла, что если буду подходить к путешествиям со стороны денег, то никогда не смогу осуществить свою мечту и...  решила подойти к путешествиям со стороны путешествий! Процесс пошел. Я путешествую с минимумом, но очень интенсивно.

Ищите возможности, Рус, наверняка они есть.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #19 : 18 03 2013, 16:46:58 »
... я понял что море  и вода это мое призвание. ... Я понял что не там  родился,  что делать?  :-|

Доброго времени суток, Рус!

Родился не там, это пожалуй уже не изменить. Разве что в следующей жизни, если серьезно принимать на веру теорию о реинкарнации. А по остальному:

- Если мутно и обобщенно, но предельно просто: нужно просто делать необычные действия, зная чего хочешь, и зная для чего их делаешь. Без разницы какие, они могут быть и не связаны по смыслу с желаемым, но они должны быть иными, нежели автоматически подсказанные прошлым опытом. Если бы нужные элементы уже были в старом опыте – изменения уже и так давно произошли бы, автоматически. Да, это выглядит нереальным вуду, но эффективнее и проще только еще большее вуду (прямой сдвиг точки сборки). :)

- Если же понятно, но хоть и просто да болезненно конкретно, :?) то: нужно перестать делать все, чего не хочется, и начать делать исключительно то, что хочется. Если достала работа проектировщиком – долой такую работу! Да и пофиг, если прибыльная. Пусть так работает тот, кому нравится. Не нравится жить в Караганде – уезжать туда, где хотелось бы жить. Ну да, по идее ближе к водным просторам, где есть порт. Но начать можно и с менее брутальных поступков. Мелочи – они сильнее всего держат человека на месте. Если будет страшно, это хороший признак – значит, тело уже включило трезвость, контроль и осознанность для принятия настоящих решений. Если же воспринять свой страх лишь как опасность и проблемы – тогда выйдет фигня.

У глупых бойцов, бабочки в животе перед боем не летают... Мудрые же, знают, как пользоваться собственным страхом.

ИМХО, если принимаются решения, о которых потом можно сожалеть – это не настоящие решения. Чтобы изменить свой мир, каждое принимаемое решение должно приниматься с полной ответственностью, как последнее в жизни. Делал бы ты то, что задумал, если бы вдруг это решение оказалось последним в жизни, настолько ли оно тебе интересно? Если да, то решение настоящее и можно двигаться дальше. Гарантий в успехе никто тебе не даст, но ты сам будешь знать, что сделал все, что мог сделать.

И еще... нужно просто начать.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Kamaliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #20 : 25 01 2018, 12:18:40 »
Сейчас очень популярно мнение, что нужно вначале создать свой бизнес, а уже потом, когда ты станешь финансово независимым, искать себя в этой жизни. вот так вот...так что думайте

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Достала работа!!!! Что делать?
« Ответ #21 : 09 04 2018, 06:21:51 »
Лично я вспоминаю свою прожитую жизнь и прихожу к выводу , что 80 % из 100% я работал с удовольствием . Правда сменил , на мой взгляд много профессий , мест жительства и рабочих мест. Причем был горняком(мастером), затем инженером мебельщиком, комсомольским и партийным работником  ,зам. директора и преподавателем среднего строительного профтехучилища (колледжа). Затем снова инженером мебельщиком.
Из этого опыта делаю вывод: главное при выборе рабочих мест не дать вашему страху и жадности (иметь лучше и больше ) поработить себя .  Но главное на каком бы рабочем месте вы не работали бы необходимо быть Творцом. Творчество значительно скрашивает любую работу . Становитесь рационализаторами процессов (работы) производства , в быту и в отдыхе ,и вы  не будите тащить проклятую тачку, жизнь станет веселее...:)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 50
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.