Автор Тема: Как избавиться от чувства обиды и ее ловушек  (Прочитано 8079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Как избавиться от чувства обиды и ее ловушек
Что делать с обидой?

Как избавиться от чувства обиды – поиски

Друг, партнер, любимый, избранный человек не проявляет внимание. Нет, он его в общем-то проявляет, но к себе. Вы, как-то, на данный момент в диапазон его внимания не попадаете. Вернее он пытается, что бы вы там были, но что-то все время переводит его внимание на себя.

Одна из возможных причин возникновения чувства обиды

Вы начали диалог, рассказом о себе. Он перебивает и начинает что-то там о своем. Вы немного слушаете, и перебиваете его… вы же первый(ая) начали и говорили о себе?!! Он слушает, но тоже недолго, снова перебивает и снова о чем-то там своем. Так может продолжаться довольно долго. Продолжаться то продолжается, но толку что-то никакого, даже раздражение начинает появляться от такого невнимания и нежелания слушать. Это нечего, что не слушают оба, в данный момент вы ощущаете, что не слушают именно Вас. И вот выходит на сцену личное чувство Обиды. Ну что тут скажешь – красавица. Губы бантиком. Ходит вокруг вас, нашептывает вам на ушко: да как же так, тебя совсем не слушают, не ценят, в грош ломанный не ставят, не уважают, можно сказать ноги об тебя вытирают… Ходит красавица, сети плетет-расставляет, горечь обиды собирает.  Ну что же, попадаетесь – вы же просто человек – обижаетесь. И может быть даже думаете о том, как бы избавиться от чувства вины. Или не думаете...

С вами не ведут себя так, как вы того достойны. Насчет того, чего именно вы достойны, определяете, конечно же тоже вы:

… хам, толкнул локтем;
… первым прыгнул в автобус, перед вашим носом;
… не заметил новой прически;
… не вспомнил, что сегодня у вас такой значимый день;
… не помнит, что нужно помнить все, что вы говорите;
… забывает интуитивно угадывать все ваши желания.


Мммм... ловушек Обиды много, они разнообразны! И именно так зарождается чувство обиды.

И что же происходит дальше? Когда вы попадаетесь в расставленные силки?
А происходит полное сосредоточение ваших мыслей и чувств, а так же всей вашей энергии, на образе вашем о вас и о том, чего этот образ достоин. В этот образ никак не вписывается возможная значимость других людей и возможность того, что в силу того, что эти значимые люди взаимодействуют с вами, они так же оценивают чего вы достойны или нет, и увы, не всегда ваша и их оценка схожи.

Чья оценка важнее?
Стоит ли развивать комплексы обиды?
И как избавиться от обиды, если она уже возникла? Если вы уже попали в ее ловушку...



(Раньше эта статья называлась: "Взаимодействие. Часть четвертая. Ловушки обиды").
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Всё зависит от того, кого данный человек ставит во главу Вселенной.

Если считает, что человек -- венец и суть мироздания, тогда собственная оценка и будет сидеть на троне, во главе всего сущего, так сказать.

Если человек увлекается какой-нибудь религией, то ни собственная оценка, ни оценки других людей, никакой роли не играют, на первое место выйдет оценка божества, стоящего во главе религии.
У христиан -- это Бог.
У буддистов -- Будда.
У индусов целое скопище богов, но самым добрым считается Вишну, ему больше всего и поклоняются.
И т. д.
Люди в общем-то склонны перекладывать ответственность на кого-то другого и часто находят на свою голову какого-нибудь "гуру", диктующего,  как им думать и жить. В таких случаях главной будет оценка того, кто стоит во главе секты.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Sparks, подозреваю, что вера в кого-то, все же не освобождает человека от личной обиды.
Я пробую размышлять о глобальном сосредоточении на себе, в случае человека верующего в бога, или еще во что-то, это будет сосредоточение на себе верящем в бога или еще кого-то. Суть не меняется.
Лично вы, Sparks, разве не обижаетесь? И вы знаете, как избавиться от чувства обиды?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Суть меняется и еще как!
У буддиста, например, вся наша реальность должна восприниматься, как иллюзия. Если причинение неудобства и обида  -- иллюзия, то на нее не должно реагировать. Вместо иллюзии нужно сосредоточить свое внимание на созерцании Абсолюта. Что значит какая-то там иллюзия и Абсолют?

У христианина -- цель не "Я" в христианстве, а Бог.
Поскольку обида -- это реакция эгоизма -- "как это со МНОЙ?... Как это МЕНЯ?" и т. п., то со своим "Я" Бог предлагает покончить и получить Его чувства вместо элементарных человеческих.

Лично у меня бывают разные реакции.
Бывает, что на явное хамство, оскорбление, причинение зла (например, на Новый год нас обокрали), совершенно нет никакой реакции. А бывает, что внутри наблюдается атомный взрыв. В таких случаях скручиваешь себя "в кулак", а прийдя домой, ищешь пути освобождения от обиды и её последствий.

Вы правы, обида -- ПОЛНОЕ сосредтоточение на своем "Я".
И в эту ловушку попадают абсолютно все люди.
А вот возможно ли жить, минуя их?
Если внутренность души сделана так, что как нервы, реагирует на каждое прикосновение к себе, родной, то реально ли поменять программу ответной реакции.
Предствьте, Вы подошли к автобусу, и уже начали подниматься в салон, когда Вас с матом откинули в сторону... А в ответ -- тишина... Тишина слов, чувств, эмоций. Ведь если душа не воспринимает произошедшее как раздражитель -- ответной реакции не будет.



Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Если внутренность души сделана так, что как нервы, реагирует на каждое прикосновение к себе, родной, то реально ли поменять программу ответной реакции.
Вот именно, малейшее прикосновение и уже реагирование, чаще всего не контролируемое, обида из таких. А что дает обида? Если задуматься. К чему приводит? Что остается после нее? Можно ли научиться избавляться от обиды?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
А посмотрите на стариков.
Вы часто видите жизнерадостных, солнечных, любящих окружающий мир, пожилых людей?
Лично я -- нет.
В основном встречаешь тяжелый взгляд, в котором переплетается осуждение, зависть, и накопленное за годы озлобление.
Редко -- равнодушие.

Печати на лицах просто жуткие, как маски.
Теплые чувства появляются только тогда, когда эти взгляды обращены на родственников, притом только любимых.

Иногда застывшая маска человека, пережившого страшный жизненный  длинный бой, оживает от того, что удается урвать лично для себя.

Из этих наблюдений можно сделать только один вывод:
накапливаясь, обида разрушает душу человека.

И в качестве поощрительного приза, тонны накопленной обиды оставляют полное неумение быть счастливым и дарить солнце всем, кто вокруг.

Что делают в основной массе пожилые люди?
Правильно!
Сами не живут, и не дают жить своим детям и внукам.
Грызьмя их грызут.
Особо активные -- принимаются еще и за соседей.

Нарушена или уничтожена гармония внутри и гармония с окружающим миром.

И вместо того, чтобы задуматься и найти способ восстановить свою душу, обиженные жизнью, начинают разрушать жизни всех, кто попадает в поле зрения.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Видно Sparks, вы думали над этой темой и наблюдали, и делали выводы. Во многом я соглашусь с вами. Действительно, есть такое накопление негатива в человеке, что с возрастом проявляется особо.
 
И тут возникает главный вопрос: куда смотреть, куда направлять личное внимание? на то, что так есть и так будет и ничего с этим не поделаешь? Смотреть, соглашаться и закреплять тем самым такое положение вещей. Или все же лично в себе не допускать подобного, не смотря ни на что любить и улыбаться? Не обижаться. Они, эти обиженные, они тоже еще могут что-то изменить в себе. Можно в это не верить... но тогда, как-то мрачно все.

Я лично верю в то, что настроение мира может меняться. Настроение мира, это то, что делаем мы все, вместе, каждый делает свой маленький вклад.

Имеет ли смысл делать вклад в добро? Имеет ли смысл учиться избавляться от обиды?

Когда начинаешь верить, в то, что люди хорошие, вдруг неожиданно много начинаешь встречать, видеть таких людей. Все же... очень и очень многое зависит от нашей направленности.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Не смотря ни на что не допускать подобное, любить и улыбаться -- лозунги, которые почти ни у кого ни работают.
Можно, конечно надевать на лицо маску, но то, что внутри -- не обманешь.
Поэтому профессия психолога всё более и более приобретает актуальность. Но редко кому помогает.
На короткое время -- да. А потом, при попытке жить самостоятельно, -- рецидив.

Если воспринимать программу своего "Я" как заложенную внутрь, то эту программу может отменить тот, кто её в человека вложил.
Вот туда и нужно смотреть.
Тогда действительно можно всё изменить.

А сами по себе люди могут только констатировать факт гордыни, раздражния, обидчивости и делать вывод -- что бессильны что-либо изменить.

Пример со стариками -- более, чем что-либо высвечивает повторяющееся движение по замкнутому кругу:
в молодости люди полны сил, энергии и оптимизма,
а в старости, познав опытным путем практику -- с ужасом видят, что силы и энергия на самом деле бессильны.
Отсюда, вместо молодого оптимитзма -- старческий пессимизм, опущенные руки и брюзжание на молодость -- "Вы еще жизни не видели.. Она вам еще покажет".

А что покажет-то?
И круг совершает своё очередное движение -- очередная молодежь медленно превращается из оптимистов в пессимистов -- для которых -- пожевать манной кашки -- уже верх счастья и смысл человеческого бытия.

Картина действительно мрачноватая. Но делать вид, что её не существует -- не выход из положения.
А выход есть.
И если этот выход -- не плотской и душевный уровень, тогда остается только один -- духовный.
Вот только под духовностью каждый сам для себя определяет всё, что хочет.

Кстати...
У Вас в заглавии первым стоит слово -- "Взаимодействие".
Что уже предполагает выход -- взаимодействие человека с кем-то еще.
Причем, явно не подразумевается взаимодействие обиженного с еще одним обиженным.
Двое утопающих -- друг другу не помогут.
Поможет тот, кто стоит на берегу или на твердом основании -- не имеет этой программы внутри.
Тот, кто не прикасается к болоту гордыни и обиды, а находится вне его.
А наше общество до последнего человека -- живет именно в болоте.
Потому что нет ни одного -- кто бы хоть раз в жизни не обиделся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Не смотря ни на что не допускать подобное, любить и улыбаться -- лозунги, которые почти ни у кого ни работают.
С одной стороны, да, с другой, очень много людей ведутся на подобные лозунги, правда там, где лозунги, там обычно не очень светлые цели.
На самом деле, все кто хочет любить, никогда не кричат об этом громко, не призывают к этому. Но обычному ближайшему окружению хватает просто видеть такого человека и уже где-то начинать задумываться.

Можно, конечно надевать на лицо маску, но то, что внутри -- не обманешь.
А что внутри? А внутри всегда множественность. Не зря сайт назван "В человеке есть все". Так оно и есть на самом деле. Зачем же ходить с резиновой улыбкой на лице, если нет желания улыбаться? Можно просто оставаться вежливым.
Казалось бы, в нашем мире не в цене эта самая вежливость, так же не ценится и искренность, но при этом, все это есть.
Таков мир человека, в нем всегда все смешивается и мысли в его голове тоже разные. От самых плохих, до самых хороших. Но мысли мыслями, мы их не слышим друг у друга и делаем свои оценки по поступкам.

И если кто-то начинает задумываться о том, как избавиться от чувства обиды, а еще лучше, что-то делать в этом направлении, то человек чуточку меняется и мир вокруг него тоже.

 
Картина действительно мрачноватая. Но делать вид, что её не существует -- не выход из положения.
Да, согласна, вид делать не надо. И лозунгов произносить не надо. Единственно что может сделать каждый из нас, это работать с собой. И вы правы, это не просто физический уровень, это уже взаимодействие со многими пластами внутри себя, с духовными, в том числе. Именно от слова "дух".
Тот, кто не прикасается к болоту гордыни и обиды, а находится вне его.А наше общество до последнего человека -- живет именно в болоте.Потому что нет ни одного -- кто бы хоть раз в жизни не обиделся.
Точно, нет ни одного такого. Но представьте, если бы с младенчества людям рассказывали, как глупо обижаться, что бы было? Думаю формировалось бы совершенно иное отношение к обиде. Ведь обижаемся мы из-за важности, эгоизма, думая, что мы достойны того-то и того-то, сами рисуем чего достойны и сами потом обижаемся, если кто-то не хочет воплощать наши фантазии в жизнь.
Представьте, как же это глупо, обижаться на всех, за то, что они просто люди, со своими фантазиями о себе.:)

Поможет тот, кто стоит на берегу или на твердом основании -- не имеет этой программы внутри.
Интересно услышать от вас, как вы конкретно определяете этого кого-то.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Поразительно, но я нашла еще одну родственную душу.Sparks как-будто выразила мои мысли словами, это про замкнутый круг. А вот про стариков - было что-то подобное, мелькало, но, не могло сформироваться в четкую мысль.
Я согласна с Sparks, что людей не изменить, это как заложенная программа. Меня радует оптимизм Облака, ее стремление поменять мир, но, хочется сказать, как черепаха Тортилла: "Да и я была такою много лет тому назад...". И дело не в том, что люди злые, дело в их пассивности. И я не согласна, что все зависит от возраста, злыми люди могут стать и в молодости, чтобы потерять душу, не надо много времени. Но, не согласна, что все живут в болоте гордыни и обиды, есть кто-то, кто выкарабкался , и есть дети, которые еще не увязли.  Чтобы не обижаться, не надо брать на себя негатив. Надо давать отпор или же пропускать обиду через себя. Второе сделать труднее.
Цитировать
Я лично верю в то, что настроение мира может меняться. Настроение мира, это то, что делаем мы все, вместе, каждый делает свой маленький вклад.Имеет ли смысл делать вклад в добро?Когда начинаешь верить, в то, что люди хорошие, вдруг неожиданно много начинаешь встречать, видеть таких людей. Все же... очень и очень многое зависит от нашей направленности
Мы все в этом мире связаны, как в цепочке, и никуда от этого не деться. Если кто-то выпускает негатив, он прокатывается волной и возвращается к нему же, но, при  этом покалечив души еще нескольких невинных людей, которые сами начинают запускать этот негатив, и так - до бесконечности. Если бы мы могли гасить его, многие проблемы бы разрешились сами собой. Но, я не согласна впитывать чужие негативные эмоции, как это делала до недавнего времени, это разрушает уже мою душу, так как выплескивать его на кого-то я не могу, и, выдаю уже не злость, а страдание.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Достаточно всего лишь понять, что люди, окружающие вас - ваши собственные зеркала. Нравится это кому-то или нет. О человеке говорит его окружение. Недаром существует пословица "Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты". Так что, обижаясь, наносим сильный энергетический негативный удар сами себе. В этом и главная ловушка. Забываем, что получаем в жизни не более того, что заслуживаем. Те, кто способны осознать и принять этот факт уходят от ловушек обид. И жизнь неуловимо меняется. Исчезают хамы, злые соседки, не достают "сглазы" и "порчи". И люди вокруг появляются удивительные. Зеркала, в которые радостно смотреть....

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А мне кажется, дело не только в самом человеке, если бы все было так просто, на земле не было бы столько обид. Обижают именно невинных, и большинство скандирует: "сам виноват". А в чем он виноват? Что не хочет драться? Тогда обычно говорят: "слабак". Вот и вся мораль большинства людей. Душа в каждом человеке уже прекрасна, а портят ее как раз завистливые и злые люди, которые уже потеряли свою. Нам все время говорят: "нельзя жалеть себя". А почему? Сегодня я не жалею и не люблю себя, завтра отвернусь от всех остальных. Наоборот, надо полюбить себя, а затем незаметно эта любовь перекинется и на всех остальных. А то, что человек смотрит на других и видит отраженное зло, не значит, что он злой, а просто у него не закрыты глаза и он не сосредоточен только на себе любимом. У всех одинаковая сущность, все хотят одного и того же - быть значимыми и воплощают это в жизнь, кто как может: кто-то копит деньги, кто-то - знания, а когда говоришь, что все это не важно, становишься объектом для злости. Они посвятили этому жизнь, добились чего-то, а ты опускаешь их до нуля. Такого не выдержит ни один человек, поэтому я и не люблю говорить людям правду.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Невинных не так уж много. А если учитывать реинкарнации, то и вовсе нет. Жалеть себя и любить себя - совсем не одно и то же. Жалость к себе ведет к слабости. Любовь к себе ведет к силе духа. Всегда проще списать ошибки и обиды на кого-то, чем осознать и принять собственное несовершенство, не теряя при этом любовь и уважение к самому себе. Не просто так сказано, что "каждый баран висит за свою ногу". Много мудрости в пословицах и поговорках, но и о них забываем в попытках обвинить ну хоть кого-нибудь....

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Меня радует оптимизм Облака, ее стремление поменять мир, но, хочется сказать, как черепаха Тортилла: "Да и я была такою много лет тому назад...".
Это не оптимизм, не наивность, хочу заметить, что я сделала свой осознанный выбор.
Сейчас попробую объяснить.
Что мы видим?

И дело не в том, что люди злые, дело в их пассивности. И я не согласна, что все зависит от возраста, злыми люди могут стать и в молодости, чтобы потерять душу, не надо много времени.

И круг совершает своё очередное движение -- очередная молодежь медленно превращается из оптимистов в пессимистов -- для которых -- пожевать манной кашки -- уже верх счастья и смысл человеческого бытия.Картина действительно мрачноватая. Но делать вид, что её не существует -- не выход из положения.

И вы,  Sparks, и вы, Лилия точно подметили, как есть, о замкнутости круга. И вновь подмечая это, вы тем самым, как все мы, закрепляете существующее положение вещей. Да, нам это не нравится, но это есть.

Итак. Что думаю я? Есть, да. И что? Пытаться менять? Но это же очевидно, так было, есть и будет! Это если менять, как обычно, просто сокрушаться, просто говорить об этом, просто переживать, просто кричать об этом и призывать к лучшему и так далее. Ни к чему это не приведет, достаточно собирательного образа Дон Кихота.

И вот, поделать вроде ничего нельзя. Значит полностью смириться и ничего не делать? Хм? То же не вариант.

Я подумала о третей возможности. Принимать мир таким, каков он есть. При этом не усиливать позиции так называемого плохого, своим пристальным вниманием и сокрушающимся смирением, ну или воинствующим возмущением, ни то, ни другое не приносит ровно никаких результатов.

Есть другая методика. Она происходит из простого правила и звучит оно так "должен верить". Верить в то, что все непостоянно, все меняется и значит люди меняются тоже. Верить, что именно мы формируем общее настроение. Сокрушаясь или напротив возмущаясь мы и формируем именно это, не больше, не меньше.
Не надо прятать голову в песок, но и не надо кричать и думать о том, как есть. Оно потому и есть, что мы кричим и думаем об этом.

Нужно исходя из должен верить быть самостоятельным творцом, не прилипать к общим настроениям, но создавать что-то новое.

Не думать о том, действует это или нет, есть только одно - должен верить. Несгибаемое.

И еще, в этом должен верить, есть только сам человек, он может работать только с  самим собой. Мы не имеем сил влиять на других, мы можем менять себя и только так оказывать влияние на мир. Других способов нет. Поэтому и пусты все лозунги, они рассчитаны на тех кто не умеет думать сам.

Итак, я делаю свой, в общем-то, совершенно холодный выбор. Мне не нравится быть в лагере плачущих, или в группе призывающих и в других иных группах. Я имею силу работать только с собой. Отсюда и буду начинать.:)
Примерно так.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Забываем, что получаем в жизни не более того, что заслуживаем. Те, кто способны осознать и принять этот факт уходят от ловушек обид. И жизнь неуловимо меняется. Исчезают хамы, злые соседки, не достают "сглазы" и "порчи". И люди вокруг появляются удивительные. Зеркала, в которые радостно смотреть....
Именно так и происходят изменения в жизни. Все меняется неуловимым и при этом чудесным образом, стоит лишь начать менять себя.

Невинных не так уж много.
Я думаю невинных вообще нет, как это не жестоко звучит. Все связанно, ничего не происходит просто так.

Жалеть себя и любить себя - совсем не одно и то же. Жалость к себе ведет к слабости. Любовь к себе ведет к силе духа.
Отлично сказано, Таня! Ты очень четко мыслишь и я наслаждаюсь твоим мышлением.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
В целом мне позиция облака близка, и я согласна с каждым словом, кроме последнего, о том, что невинных нет. Они были, были такими в детстве. Посмотрите любой фильм, прочтите любую книгу - дети не роджаются злыми, такими их делают другие люди. А наша интеллигенция - не притворная, а настоящая. Хотя, может на данный момент невинных и не осталось, дело в том, что такие люди долго не живут. А себя я менять не хочу, я уже и так неплохо поработала над собой. Мой самый большой грех - это тщеславие, гордыня, опять же, выросшие на питательной основе моей семьи, когда меня призывали быть самой лучшей.
Наша проблема в том, что пока мы занимаемся самокопанием и находим в себе несуществующие грехи, кто-то учит остальных быть жестокими и злыми. А те понимают - действительно, сила побеждает, и начинают наращивать мускулатуру, кто -то физическую, кто-то - духовную. Люди хотят быть сильными, чтобы править другими людьми. Я думала, что это свойственно только богатым, но, у бедных это желание еще сильнее. А как нейтрализуют хороших людей? да очень просто, им внушают: "ты - плохой, потому что ..." и дальше идет список, кому какой нравится, плохой, потому что бедный, плохой, потому что глупый, плохой, потому что духовно не развитый и т.д. А мы все хорошие, все без исключения, но, поверили, что мы -плохие. Не подпадают в этот список только те, кто учат жизни остальных, т.к. они уверены, что они лучше всех, а эта уверенность и губит душу.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А Облачко-то, оказалось не столь мягким и пушистым  :D ;).

согласна с каждым словом, кроме последнего, о том, что невинных нет. Они были, были такими в детстве. Посмотрите любой фильм, прочтите любую книгу - дети не роджаются злыми, такими их делают другие люди.

Прощу заранее прощения, если мои слова покажутся грубыми (это не так)... это лишь мое мнение (в данный момент времени)... и частично собственный опыт... Ни в коем случае не настаиваю, просто пишу, что ощущаю сейчас, что ощущал (в детстве)...

Возможно дети и невинны... Но ведь если отсутствие невинности приравнивать к злу, то их невинность исчезает практически с первым криком...

Я очень много раз был свидетелем невинных детских шалостей, многие из которых способны показаться  взрослым поистине чудовищными (особенно не родителям). Дети, исследуя мир, часто не улавливают грань, между созиданием и разрушением. Достаточно понаблюдать за их играми с домашними животными. Подобно кошке заигрывающей мышку до полного отсутствия воли к жизни... невинно... Даже детское чувство обиды, кажущееся таким невинным, действует между тем безотказно – но в какой момент эта невинная обида станет считаться расчетливым манипулированием, во сколько лет, как это определить?

Дети не особенно задумываются о том, нужно ли избавляться от чувства вины или нет.

Невинность происходит, как принято считать из отсутствия знания плохих сторон жизни, но точно так же и отсутствия знания хороших. Невинность – это отсутствие опыта.

Т.е. разница между невинной обидой, и чувством полным злобы, внешне, не проявляется никак... это лишь разница не заметная человеческому взгляду – она, эта разница в отношении к действию...

В общем-то, если продолжить мои собственные рассуждения, то можно докатиться даже до того, что любой человек (не только дети)... в том числе даже распоследний маньяк-убийца, тоже невинен. Ведь очень трудно поверить, что жестокие поступки совершаемые людьми, делаются сознательно...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Человеческий мозг такая коварная штука, которая способна найти логическое и понятное объяснение всему. В какой-то прекрасный момент сочувствуем Чикатило - из него другие маньяка сделали, тяжелое детство... А такая чудная наука, которая называется евгеника, к примеру, очень оправдывает опыты доктора Менгеле в концлагерях, потому что эксперименты его сильно двинули мировую медицину и спасли к настоящему моменту десятки тысяч людей.... Где есть механизмы и поступки определяемые только однозначно? Где виновные, где невинные? А судьи кто?

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Мне близки и рассуждения jek_recluse и egudes. Дети невинны, так как они не знают, что делают зло, они, пока, как чистый лист, впитывают то, что видят в окружении, вот они и являются зеркалами этого мира. Взрослый человек все делает осознанно, если, конечно, он не маньяк и у него не затуманены мозги кем-то. Гитлер почему смог управлять тысячами? Да потому, что он им дал то, что люди стремятся получить веками, и не могут: чувство своей уникальности, значимости. "Мы лучшие, только потому, что родились арийцами, потому что у нас голубые глаза". И самое главное, доказал это. Я когда-то писала статью на эту тему, действительно, у нацизма есть научные корни, и, все голубоглазые произошли от одного предка и часто были двигателями науки.
Но, как только звучит фраза:"мы - лучшие", появляется другая - "кто-то хуже нас". А этот кто-то хочет доказать: " а почему я хуже - я еще лучше". В какой-то степени это дает толчок к развитию, но, иногда становится поводом для обычной драки

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Взрослый человек все делает осознанно, если, конечно, он не маньяк и у него не затуманены мозги кем-то.

...эх... часто сомневаюсь, в осознанности действий человеков. Ну и в себе конечно, за компанию :) (порой даже кажется что эти сомнения приводят к менее ожидаемым результатам, но более осознанным).

Чувствую себя дитенком до сих пор, и одно время даже думал, что это редкость (наивный)... пока как-то со своей старой учительницей не пообщался на эту тему...

Человеческий мозг такая коварная штука, которая способна найти логическое и понятное объяснение всему.

Зато какие возможности для деятельности это дает. :) Наверное, если бы не эта способность, человеки просто не смогли бы... жить, во всяком случае... на данном этапе эволюции (или как там еще это назвать). И вопрос о том, как избавиться от чувства вины, вряд ли возникал бы, волновал бы, и вряд ли мог бы быть решен, если бы не эта удивительная способность мозга творчески менять восприятие, находить удивительное в привычном.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Цитировать
...эх... часто сомневаюсь, в осознанности действий человеков. Ну и в себе конечно, за компанию  (порой даже кажется что эти сомнения приводят к менее ожидаемым результатам, но более осознанным).

Чувствую себя дитенком до сих пор, и одно время даже думал, что это редкость (наивный)... пока как-то со своей старой учительницей не пообщался на эту тему...


"Хочешь жить - умей вертеться". А если я не хочу вертеться, я что - веретено?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
"Хочешь жить - умей вертеться". А если я не хочу вертеться, я что - веретено?
Есть ли нет желания вертеться, лучше не вертеться, Лилия.:)

Можно для начала избавиться от чувства обиды. А там, смотришь, и силы на другие свершения появятся.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А я поняла, что мне хочется не вертеться, мне хочется заниматься творчеством, т.е. творить. Я умею хорошо писать. Планирую взяться за книгу, когда будет немного времени. Уже придумала сюжет. Если соберусь, отправлю свою книгу в издательство "Эксмо". Слышала, что Дашкова так же начала свою карьеру. А та женщина, что написала "Сумерки", которые стали самой читаемой книгой мира, отправляла ее в 11 агентств. Если есть талант - его разглядят. А мне все говорят, что я - талантлива. :)

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Цитировать
согласна с каждым словом, кроме последнего, о том, что невинных нет. Они были, были такими в детстве. Посмотрите любой фильм, прочтите любую книгу - дети не роджаются злыми, такими их делают другие люди.

Невинность происходит, как принято считать из отсутствия знания плохих сторон жизни, но точно так же и отсутствия знания хороших. Невинность – это отсутствие опыта.

Т.е. разница между невинным действием, и действием полным злобы, внешне, не проявляется никак... это лишь разница не заметная человеческому взгляду – она, эта разница в отношении к действию...
Для меня невинность и нравственная чистота -- вещи совершенно разные.
Допустим, что в доме есть слуга. Он нерасторопен, неаккуратен и ленив. Пока он сидит в уголочке на стуле никто не догадывается о том, что он собой представляет.
Но стоит ему встать с места и взяться за исполнение обязанностей, как его неаккуратность и лень станут видны всем.
Получается, что если слуга сидит и ничего не делает -- его можно считать чистым и  невинным -- само совершенство.
А вот, если уже делает (но не так, как нужно) -- только тогда он виновен???

Но ведь суть -- его внутренняя суть, хоть делает он, хоть не делает -- одна и та же -- лень и неаккуратность.
Дела только проявляют её.

К детям я отношусь точно так же.
Они не рождаются чистыми ангелочками.
Их испорченная суть начинает по мере возраста проявляться тем, что они делают.

Теория о том, что они якобы видят зло со стороны и только по причине подражания становятся злыми для меня бессмысленна.
Есть дети, которых воспитывают любящие мамы -- одиночки. Сцен ссор, раздражения и гнева карапуз фактически не видит.
Дома -- улыбающаяся мама, на улице -- крышка коляски и глубокий сон (и дети к тому же часто засыпают дома, во время сборов, а если взять еще и частный дом...).  Но уже в 2,3,4 месяца этот карапуз умеет гневаться, сердиться, обижаться.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Достаточно всего лишь понять, что люди, окружающие вас - ваши собственные зеркала. Нравится это кому-то или нет. О человеке говорит его окружение. Недаром существует пословица "Скажи мне, кто твой друг - и я скажу, кто ты". Так что, обижаясь, наносим сильный энергетический негативный удар сами себе.

Не клеится.

Если я еду в маршрутке -- я не выбираю себе в окружение злую
тетку, для которой жизненная  необходимость --  выплеснуть лавину бурлящей ненависти на того, кто ей подвернется под руку.
Пока она впихивалась в салон, её активная энергия выплескивалась, как из переполненного стакана. А когда она "устаканилась",  встав возле моего сидения, то все свое душевное содержимое она потоком выльет на того, кто перед носом, -- то есть на меня :D

Это я так, для примера.

Можно сказать, что человек в подобной ситуации получает на свою голову зло от тетки, потому что где-то когда-то сам зло посеял, и теперь просто пожинает плоды, возросшие в геометрической прогресии и вернувшиеся к нему.
То есть получил то, что заслужил.

"Посмотрите любой фильм, прочтите любую книгу - дети не роджаются злыми, такими их делают другие люди."
Если стоять на этом, тогда с детьми получается полный провал, потому что зло приходит к ним не имея никакого основания или причины.
Дети не могут пожать зло от других, потому что они его не сеяли.
Зло не может к ним вернуться, как посланный ими бумеранг.

Вот, на мой взгляд, еще одно подтверждение тому, что дети не рождаются чистыми, совершенными, не имеющими никакого зла.


Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А моя дочка не злититься, она крякает. Я ей включила радио "Добрые песни". Там какой-то мужик поет о любви и крякает. Моя дочка повторяет за ним. А когда надоедает, начинает орать, меня звать. Я ей говорю: "Развлекайся сама. Хоть погремушкой постучи, как все нормальные дети". Но, ей нравится орать или петь, всему мама должна учить)))

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Это не в тему, но авось, не удалят.

Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!

Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!!!

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А мы Агнию Барто любим.
ОЧКИ

Скоро десять лет Сереже,
Диме
Нет еще шести,—
Дима
Все никак не может
До Сережи дорасти.

Бедный Дима,
Он моложе!
Он завидует
Сереже!

Брату все разрешено —
Он в четвертом классе!
Может он ходить в кино,
Брать билеты в кассе.

У него в портфеле ножик,
На груди горят значки,
А теперь еще Сереже
Доктор выписал очки.

Нет, ребята, это слишком!
Он в очках явился вдруг!
Во дворе сказал мальчишкам:
— Я ужасно близорук!

И наутро вот что было:
Бедный Дима вдруг ослеп.
На окне лежало мыло —
Он сказал, что это хлеб.

Со стола он сдернул скатерть,
Налетел на стул спиной
И спросил про тетю Катю:
— Это шкаф передо мной?

Ничего не видит Дима.
Стул берет — садится мимо
И кричит:— Я близорукий!
Мне к врачу необходимо!

Я хочу идти к врачу,
Я очки носить хочу!

— Не волнуйся и не плачь,—
Говорит больному врач.
Надевает он халат,
Вынимает шоколад.

Не успел сказать ни слова,
Раздается крик больного:
— Шоколада мне не надо,
Я не вижу шоколада!

Доктор смотрит на больного.
Говорит ему сурово:
— Мы тебе не дурачки!
Не нужны тебе очки!

Вот шагает Дима к дому,
Он остался в дурачках.
Не завидуйте другому,
Даже если он в очках.

 

А я поняла, что очень завидую счастливым людям. Тяжело жить, когда знаешь, что любишь, и тебя любят, а ты еще кого-то любишь, и того тоже любишь. Вообщем, всеобщая любовь - утопия, или оргия.

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Жалость к себе ведет к слабости. Любовь к себе ведет к силе духа.

А я всегда вспоминаю эпизод из "Калины красной".
Герой Шукшина катается по земле, кричит и бьет кулаками.
От большой любви к себе?
Отнюдь.
Причина -- ужас от собственного сердца, от того, кто ты есть на самом деле.
И это осознание себя -- когда все маски сорваны -- дает ему такую силу и мощь в желании быть выше и чище, что желания немедленно становятся делами. Конкретными делами.

Человек сам по-себе -- это нечто такое страшное и ужасающее, что не любовь к себе, а прозрение и жажда выйти из этого ужаса делает его сильным.
А если сильным духом -- то не иначе, как в духовных сферах.

Вы не заметили, как все мы старательно всю жизнь избегаем именно этой самой старшной для нас опасности -- чтобы с нас обстоятельства и люди не сорвали маски?

А когда это случается и наша сокровенная натура проявляется -- еще и обижаемся.
Обижаемся на ТО, что обнаруживает  внутри гордыню, гнев, презрение -- на поступки людей и сложившиеся обстоятельства.

А если, вместо того, чтобы "прятать голову в песок", взять и "разобрать себя по косточкам"?
Может быть, что тогда эти ситуации повторятся так часто не будут, потому что из урока сделан вывод о самом себе?

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А что толку, что поняла? Изменить ничего уже нельзя. И не потому, что слабая, а потому что сильная. Наверное, на том свете порадуемся. А пока мне и так хорошо ::)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А что толку, что поняла? Изменить ничего уже нельзя.
Как это нельзя, Лилия?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Причина -- ужас от собственного сердца, от того, кто ты есть на самом деле.
Не надо приходить в ужас оттого, какие мы на самом деле, это всем известно, в том числе самому себе. Нужно просто это знать и помнить и работать с этим. Не погружаться в жалость к самому себе и возмущение от самого себя (какой я плохой), это все пустые страдания, как и чувство обиды и жалость к себе.


Вы не заметили, как все мы старательно всю жизнь избегаем именно этой самой старшной для нас опасности -- чтобы с нас обстоятельства и люди не сорвали маски?

Для большинства да, но не для всех. Я знаю людей, которые не скрывают своих мыслей и слабостей и плохих поступков, так же, как не скрывают своей радости и всего остального.
А если, вместо того, чтобы "прятать голову в песок", взять и "разобрать себя по косточкам"?
Можно разобрать себя по косточкам... но дело это тонкое, можно запутаться даже в своей попытке быть честным с самим собой. Ведь "хорошее" и "плохое" понятия условные.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А что менять? Чувства не разложишь по полочкам, оно или проходит, или нет. А если хотела с кем-то быть вместе, а он - не хотел, а теперь хочет, но, не говорит об этом, потому-что думает, что не хочет. Так надо выбирать того, кто хочет, кто знает, что хочет. Я так и выбирала мужа. Он мне сразу сказал: "Хочу".  :) Я теперь очень люблю мужа, а на прошлое все же оглядываться не стоит. действительно, пропадешь, не зря Бажов об этом писал)))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А что менять? Чувства не разложишь по полочкам, оно или проходит, или нет.
А, Лилия, я не об этом, не о чувствах. Если я говорю об изменениях, то я говорю об изменениях себя, каких-то своих свойств.
а на прошлое все же оглядываться не стоит. действительно, пропадешь,
Ничего не надо бояться, Лилия, и все нужно учиться, не то что бы использовать, но поворачивать для себя в нужную сторону.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Думал я думал, и решил! :)

Чтобы избавиться от чувства обиды нужно сначала научиться обижаться!

Не смейтесь, я вполне серьезно. Сами подумайте, как можно перестать что-либо делать, не зная толком что именно и как именно делаете?

Чья оценка важнее?
Стоит ли развивать комплексы обиды?
И как избавиться от обиды если она уже возникла? Если вы уже попали в ее ловушку...

Думаю, для решения этих вопросов полезно вспомнить, а что собственно прячется за определением. То есть, что такое обида?

В целом, если сильно не усложнять, но все-таки разложить по полочкам, то можно выделить пару составляющих определяющих это понятие:

- Обида – это какое-то событие-действие (несправедливое, оскорбительное, обидное) по отношению к человеку.
- Обида – это непосредственно реакция (эмоциональная и т.д.) на упомянутое выше обидное событие или действие.


На мой взгляд, ключевое в этих определениях то, что имеется действие или событие, приводящее к определенной ответной реакции. И теперь, лично мне, уже легче ответить на вопросы.

Чья оценка важнее? Да в принципе без разницы. Потому что до тех пор пока оценка существует, возможно и несоответствие оценке. Если вы оценили чужое действие как не соответствующее вашей собственной оценке-заслугам-качествам-умениям – придется обидеться вам (решение ваше, но вряд ли осознанное). Если ваши действия оценили, подобным образом (то есть чужая оценка отличается от вашей) – обидятся на вас (и без разницы, хотите вы этого или нет, решение чужое). И так далее... Нет оценки – нет и обиды.

Стоит ли развивать комплексы обиды? Если в другом человеке, то есть требуется кем-то неэкологично манипулировать, то да, однозначно – стоит развивать и действовать обидно (чтобы нашлись причины обижаться на вас). Если хотите общаться экологично, то вряд ли стоит развивать и порождать такие причины. Если в себе, то имеет смысл развивать, только если в жизни не хватает счастья и радости, да и то лишь затем, чтобы разобраться насколько это чувство содержит в себе много энергии и, избавившись от него, высвободить эту энергию. И для этого можно выбрать совершенно любое чужое действие (без разницы, хотел человек вас обидеть или нет). Попробуйте обидеться на кого-нибудь из-за чего-нибудь сознательно, придумав причину, даже если ее нет. И возможно вы поймете, насколько глупо ваше поведение. А обидевшись самостоятельно, может быть лучше поймете, как выбраться и из ловушки чужого неэкологичного манипулирования.

И как избавиться от обиды, если она уже возникла? Сначала нужно понять, что собой обида представляет, зачем она нужна, как работает, какие функции выполняет. После такого понимания будет достаточно просто решить, на что направлять внимание, к чему прилагать усилия, или с чего усилия снимать для того, чтобы от чувства обиды избавиться. Разумеется, если оно покажется работающим неэффективно. Не избавляться же от полезных свойств!

В общем, просто сказав себе, что обиды не чувствуешь, избавиться от нее не получится. Практика показывает, что очень мало людей понимают, зачем обида нужна и что будет, если от нее избавиться... Ведь обижаться легче. Не задумываясь. Вернее, кажется, что легче. Но не факт! Потому что, не тратя сил, обижаться, просто не выйдет! Для всего нужна энергия. И для обиды тоже.

А вдруг смысл обиды и в том, чтобы человек мог не только обидеться, следуя традиции, но и осознав что-нибудь новое – измениться? В ту, или иную сторону. Это если исходить из того, что в вашем мире нет ничего лишнего. Иначе придется обижаться на создателя мира, вроде как придумавшего мир полный дефектов. :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.