Автор Тема: Благотворительность - любовь к ближнему или к себе?  (Прочитано 3738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Когда мы подаем нищему на улице, помогаем больным детям, переводим старушек через улицу - ради чего мы это делаем? Жалко? Да, конечно... Но разве не получаем мы удовлетворение, переводя на счет родителей деток деньги? Разве не счастливы, когда слышим благодарность старушки у метро? Что это такое - благотворительность? Где её корни? Всегда ли мы искренне помогаем другим или же в первую очередь, отдавая своё время и деньги, думаем о себе? Предлагаю порассуждать... (специально не высказываю сразу своё мнение, чтобы не "задавать тон").

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Благотворительность, сейчас, как яркий пример "я хороший" на показ. Даже самому себе напоказ. Сделал доброе дело, испытал глубокое чувство удовлетворения, вроде как уравновесил, то плохое, что в себе же ощущал. Конечно же все эти ощущения не раскладываются по полочкам в голове, чаще всего человек просто ощущает, что он хороший, без дальнейшего глубинного анализа искренности своего поступка.
Плюс, благотворительность, как рекламный ход. Очень действенный рекламный ход. К сожалению, благотворительность в основном это большой спектакль лицемерия. И кстати лицемерят, как те кто раздает деньги, как и те, кто видит это и восторгается и умиляется. Думаю и слово это и действие, запустили в популярный обиход именно с целью рекламы.
Хотя если вслушаться в само слово, благо-творить. Изначально смысл заложен сильный.
Но впрочем, думаю есть люди которые творят благо по велению сердца, просто они не называют это так, и вообще не ходят гордые потом. Для них это норма. Тем более, какая мелочь, перевести старушку через дорогу.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Даже если это и спектакль... не все ли равно людям, которые получают помощь (я про те случаи, когда не просто поговорили и забыли)?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Людям, думаю, все равно, они же получили помощь. Что стоит за ней не важно.
Вопрос другой. Каких последствий после этой помощи больше? Ведь редко кто видит всю картину в целом и может проанализировать все закономерности и последствия.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Неверное в истоках благотворительности есть не только жалость, жадность, важность и им подобные. Может ведь быть и просто временная потребность в подобном действии... в духе - попалось на пути, сделал и забыл... даже без внутренних объяснений...  сродни дыханию или ходьбе. И даже это можно посчитать подсознательным актом возвысить себя как хорошего  :D, хоть и не факт, что это так.

не все ли равно людям, которые получают помощь (я про те случаи, когда не просто поговорили и забыли)?

В таких случаях бывает ведь очень разнообразная реакция, от благодарности (как спасителю) до едва скрываемой ненависти (как к более имущему). Чаще всего это будет смесь. Но безразличие - едва ли (по крайней мере в случаях, когда поговорили :) ).

А если рассматривать с позиции "Я есть Абсолютное бытие и никакого бытия вне меня не существует", как в одном из постов в теме "Главная тайна жизни", то суть благотворительности вообще сводится к созданию иллюзии в собственном сне  :D. Но это можно отнести ко всему тогда...

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Milka1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Всем Привет!
    • Просмотр профиля
Привет ;D. Знаете, для меня благотворительность бывает двух видов: на показ, когда человек показывает перед всеми что он такой хороший всем помогает, обычно это бывает для поднятия собственного имиджа или престижа, "я это делаю" - "я хороший". А второй вариант - он как написано в Библии, делается так, чтобы одна рука не ведала, что делает другая, когда человек помогает просто потому, что это порыв души помочь ближнему, он это делает в тайне, чтобы другие не знали, и ни когда не хвастает тем, что делает. Для меня лично правильным является второй вариант ;).
С уважением, Milka1983

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Я считаю, что помогать нужно, но людям, которые действительно оказались в трудной ситуации: пожар или другое несчастье, потеря работы, дома... Но, постоянно помогать нищим, которые сделали на доброте людей бизнес и мучают детей, заставляя их собирать деньги- какое от этого может быть удовольствие? Получается, ты потакаешь издевательству над детьми? ???
Цитировать
до едва скрываемой ненависти (как к более имущему).
Мне кажется, такая реакция бывает чаще. Человек не любит чувствовать себя униженным, и делает  это в крайнем случае. Если же постоянно - действительно появляется чувство если не злости, то хотя бы отчужденности. Не зря говорят, что если хочешь потерять друга, одолжи ему денег.
Тут приходят на ум слова: " накорми не рыбой, а дай человеку удочку и научи рыбачить". Я помню, одна женщина по телевизору возмущалась что ей из=за возраста не дали положенное на бирже труда пособие для открытия своего бизнеса- положенные 50 тысяч. Она хотела разводить кур и продавать яйца. Кто-то из телезрителей хотел собрать ей эти деньги, но она отказалась, объяснив, что в трудную минуту ей уже помогли в мечети, всем спасибо, но она сама хочет работать и зарабатывать. Вот таких людей я уважаю, и тоже с удовольствием бы помогала, но они как раз и не будут сидеть с протянутой рукой. :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Человек не любит чувствовать себя униженным, и делает  это в крайнем случае

Это точно – не раз видел такую реакцию... человек просит помощи, но если ему дадут понять, что его действия выглядят, как требующие благотворительности... его отношение меняется и сильно  :D. Выходит, благотворительность, часто нужна тем, кто хочет свою несостоятельность скрыть и при этом показывает ее  :D.

Вообще, очень удивительное состояние человека, хотеть помощи и просить ее, но при этом не хотеть, чтобы это было заметно. Но понятное, в принципе: ведь помощь это одно, а жалость – другое.

Знакомый пример, про удочку. Классная мысль. Печально, но редко кто берет ее... удочку... хоть и случается.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
Печально, но редко кто берет ее... удочку... хоть и случается.
Это точно, всем рыбу подавай, даже если эту удочку купишь, соберешь, поймаешь червяка, насадишь, закинешь, осталось только вытащить - все равно бурчат " я не смогу, это не мое и т.д."

Оффлайн Ekaterina044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Ну конечно, каждый человек получает удовлетворение от того, что делает кому-то добро. Некоторые люди таким способом самоутверждаются. Согласитесь, способ не самый плохой. Но разве этой старушке хуже от того, что человеку так приятно слышать от нее "спасибо"??
Гораздо хуже, когда человек совершает такие поступки не для собственного самоутверждения, а, так сказать, для показухи. Чтобы окружающие увидели какой он хороший. Но это, наверное, уже другая тема.

Оффлайн Milka1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Всем Привет!
    • Просмотр профиля
 :DЗнаете, все понятно с попрошайками для которых это - работа. Но так бывает, что человек попадает в тяжелую ситуацию и не может из нее выбраться (жизнь очень разнообразна, и иногда преподносит сюрпризы, не всегда приятные), и если этому человеку хватает смелости попросить о помощи, надо помогать, потому что когда все отворачиваются, то жизнь может потерять для человека смысл. От этого после дэфолта в России, так возросло количество самоубийств, люди просто не справились психологически с произошедшим. И это трагедия, тут нет ни чего смешного, если Вы можете кому-то помочь, помогайте, как бы мы жили без добрых дел, чего мы тогда стоим сами? ;)
С уважением, Milka1983

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Согласна с предыдущим автором! Сейчас как раз есть возможность помочь, собирают пожертвования для тех, кто пострадал от пожаров. Приятно, что этим занялась церковь. Вообще - то всегда именно она помогала в трудной жизненной ситуации, кормила нищих, давала приют и т.д. Сейчас батюшки стали вспоминать, что их предназначение - не только проповеди, но и забота о ближнем.

Оффлайн Milka1983

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Всем Привет!
    • Просмотр профиля
Привет :D. Я не знаю как Вы, но я регулярно посещаю церковь и могу сказать, что когда в приходе есть люди нуждающиеся в помощи, то церковь всегда помогает, не только сейчас. Они организовывают досуг для детей из малоимущих семей, факультативные занятия опять же для детей, помогают с едой таким семьям и с вещами первой необходимости, оказывают помощь детским домам и домам ребенка, а также интернатам для детей с физическими и психическими проблемами. Просто когда человек приходит в церковь редко, то для него все в новинку, а на самом деле это их постоянная работа, священники нашей церкви патронируют пожилых прихожан, заботятся о них, постоянно навещают ;).
С уважением, Milka1983

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 45
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.