Автор Тема: Многовариантность внимания и восприятие  (Прочитано 6191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Многовариантность внимания и изменение восприятия человека

Многовариантность восприятия

«Каждому кулику свое болото», «с моей колокольни лучше видно» - вспомнила для примера.
О чем хочу поговорить? О взаимосвязи: направление внимания – итоговое восприятие. А что же находится на месте тире? А на месте тире, располагается схема жизни, вернее, та часть, что находится между направлением внимания и итогом. (Вот это замахнулась:)
И однако же, примеры и доводы.

Если представить жизнь в виде линии, которая в свою очередь состоит из бесконечного числа точек, то можно пронаблюдать, как мы создаем свою жизнь, принимая решения в каждой из этих точек. Мы всегда принимаем решения, даже когда их не принимаем. А как мы принимаем решения? Да очень просто, основываемся на личном опыте, плюс обзор событий данного момента, плюс сопоставление. Все до примитивности просто.
 
И вот вы находитесь в определенной точке, перед вами обзор, который соответствует вашему понимаю жизни, вашим предпочтениям, вашему выбору принятия. Если рядом поставить другого человека, в этом же данном событии, то у него будет тоже обзор… но уже свой – его личный опыт, личное предпочтение на чем сосредотачивать внимание.
 
И вот в веселой компании человек рассказывает пошлый анекдот. И каковы реакции? Они различны. Сколько человек в этом данном месте и событии, столько мнений. Кто-то подумает «о, классный анекдот, да он свой парень», кто-то «да он пошляк и озабочен», кто-то смущенно «как не к месту»… и так до бесконечности.  И получается, один человек, одно действие, но множество различных восприятий. Одного определенного, конкретного человека каждый видит по-своему, как будто он даже и не один человек, а их много. :))))) Парадокс.

Следующий пример. Почему-то вспомнилась эротическая сцена из фильма «Пианино». В фильме этом, события происходят во времена, когда одежда женщин была длинной, объемной и сложной. И вот мужчина, приподнимая юбку женщины, видит дырочку в чулке… и этот изъян его возбуждает, дырка в чулке становится эротическим объектом. Реакция одного определенного мужчины. Но могло бы быть и так: мужчина видит рваный чулок и не то, что не возбуждается, а напротив, испытывает отвращение, отторжение. И вот оно разное восприятие, разное предпочтение: видеть хорошее или плохое, вдохновляющее или напротив опустошающее и в общем-то направления всегда более чем два. Одна и та же ситуация может будить: злость, радость, смущение, отчаяние и т.д. и т.п. В том месте, где мы видим определенность, мы из-за своего стремления все упорядочивать (типа выбирать правильность) совершенно упускаем многовариантность каждого, абсолютно каждого момента нашей жизни.

И что из этого следует? А вывод прост. В каждой точке нашей жизни, мы можем менять направление как угодно, тем самым полностью, через смену своего отношения, меняя саму жизнь, само событие, сами последствия. Маленькое чудо. Однажды идя по улице, вы вдруг видите объем бесконечности, а не плоское черно-белое пространство, из «да» и «нет», «хорошо» и «плохо», «обязан» и «нафиг».

Есть такое мнение, что сейчас много говорят, мало делают, конкретики не хватает, четкого направления, ну вот, пожалуйста, не отвлеченное философствование, а практический метод по изменению себя и своей жизни.
 
И здесь маленькое, но существенное дополнение.
Свобода – явление не для каждого. Человек такое существо, что часто путает свободу со вседозволенностью, полным потаканием своим желания, потому и придуманы правила в обществе, нужны законы и даже наказания, и так будет до тех пор, пока каждый отдельный человек не научится принимать ответственность за каждый сделанный выбор в каждой точке своей жизни (что очень мало вероятно). Такова ответственность при одном единственном обзоре, а представьте ответственность при многовариантном восприятии? Представили? Если страшно, или уж очень вы лично направленный (я и выгода, прежде всего), то не экспериментируйте с множественностью… впрочем, у вас и не получится.:)
Удачи всем!!!

                                                                  Татьяна Столистова
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Направленность внимания решает многое в нашей жизни. Чем направляется внимание? Мыслями? Словами? Действиями? Вокруг чего вращаются наши мысли? Вокруг каких идей, установок, убеждений? У мыслей всегда есть вектор. Он либо слабый, либо сильный. Если даже особо ни о чем не думаешь, то все равно в голове будет проходить поток из мыслей, одна из них зацепит внимание, и создастся вектор.

Приведу пример из моей жизни.
Куда бывает направленно мое внимание?
Я еду на работу в понедельник. Я думаю: блин, ненавижу работать, опять работа, я не выспался, не хочу работать на дядьку. И так всю дорогу. Мое внимание направленно на ненависть к моей работе. Пока оно направленно в этом направлении все мои слова и действия будут тоже направлены на ненависть к моей работе. Возможно, я буду говорить раздраженно, действовать коряво и вся работа в этот день пойдет на смарку.
Но у меня есть шанс повернуть внимание в другое направление.
На данный момент я ненавижу работу и сразу перенаправить внимание не любовь к работе у меня не получится ( я пробовал). Но я могу перенаправить внимание на что -нибудь другое (причем это другое должно быть связанна с моей работой). Например на саморазвитие. Я могу направить свои мысли на то, каким образом меня развивает то дело, которое я делаю. Например, я черчу на компе и в это время я могу тренировать внимание.
Почему я не люблю работу сегодня? Быть может мое внимание направленно на то, что бы брать от работы? Деньги, должность статус и. т. д. Я хожу на работу ради денег, статуса и.т.д. Мое внимание зациклено на результате.
А если я его переведу на сам процесс? Если я переведу внимание с «того что мне дает работа» на то что «я даю работе». Мои мысли начинают вращаться вокруг нового направления : «что я могу отдать работе сейчас». И я замечаю, что у меня есть много такого, чего я могу отдать. У меня есть юмор – я могу разрядить обстановку. У меня есть творческий подход – я могу находить нестандартные решения. Теперь я уже не думаю «блин, черти не черти, все равно это не мое и надо валить от сюда». «Я думаю «а что если уменьшить эту деталь – тогда вся конструкция будет компактней». Когда мое внимание направленно на то, что бы больше зарабатывать на работе, я ощущаю себя рабом, нищим…
А когда внимание направленно но то, что бы больше отдавать, я ощущаю, что у меня много чего есть. Ведь что бы почувствовать себя богатым, нужно отдать  деньги, что бы почувствовать добрым, нужно отдать свою доброту. И так во всем. А чем больше отдаешь, тем больше получаешь.
Контролировать каждую мысль для меня практически невозможно, да и утомительно. А вот придерживаться определенного направления гораздо легче и продуктивней.

Иногда внимание работает эффективней, а иногда не очень. Что усиливает результат? Что усиливает работу внимание? Ее производительность?
Как грамотно направить внимание, что бы результат был более сильным, быстрым, изящным.
Внимание усиливается – сфокусированностью, верой, уверенностью.
А также степенью проявления.
Поясню: если наше внимание проявляет себя только в мыслях, то это первая степень проявления (самая слабая). Например, мы думаем, думаем, думаем. Вроде бы идеи классные, но ни фига не делаем и результат практически нулевой.
 Если наше внимание проявляет себя  в мыслях, и в словах то это вторая степень проявления (средней мощности). Например, мы думаем, и начинаем рассказывать о своих идеях. Возможно даже договариваемся о чем то. Но действий нет и результат слабый. 

Если наше внимание проявляет себя  и мыслях, и в словах и в действиях, то это третья степень проявления (максимальной мощности). Мы думаем, и начинаем рассказывать о своих идеях, и воплощаем идеи в действиях. Это самое эффективное использование внимания. А если еще мы в добавок к этом действуем сфокусировано, не отвлекаемся на мелочи, уверенны в своих силах, то тогда внимание будет работать максимально эффективно.

Спасибо, Таня, за статью. Она помогла мне разложить все по полочкам. Правда что теперь делать с этими знаниями? Пойду завоевывать мир!!!!!!! :) :) :)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Еще очень интересную вещь заметил. Некоторые люди годами жалуются, ноют, их внимание направленно на всякие гадости, и они тем не менее не приносят себе этим значительного вреда. Но если, такому человеку начать думать о хорошем с такой же силой, как он думал о плохом, то положительные результаты будут гораздо сильнее чем отрицательные.

Похоже природа позаботилась о нас и поставила предохранители на силу наших мыслей, слов и действий. Если мы идем вразрез с законами природы, то наши мысли слова и действия будут действовать слабея (что бы мы по глупости не натворили больших бед), а если мы живем по законам природы и жизни, то наши мысли слова и действия действуют в полную силу!!!!

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
О! Еще заметил, что внимание одновременно не может быть направленным в противоположные стороны. Нельзя одновременно думать о нищете и о богатстве. Вернее можно, но это будут либо мысли нищего " я такой нищий, а они богатые. БлиИИИИИИн....", либо мысли богатого " я был нищим, а теперь богатый. Зашибись.".
Бывает моменты, когда внимание еще недостаточно закрепилось в новом направлении. И тогда оно может некоторое время скакать. Сегодня внимание направленно на нищету, завтра на богатство, послезавтра на нищету.
Если намеренно не зафиксировать внимание в нужном тебе направлении, то неизвестно к чему это приведет.


Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ого! Неожиданно объемный ответ, Максим!:)
Спасибо.
Мне понравилось то, как ты изменил отношение к своей работе. Довольно таки интересное смещение акцентов.
На самом деле, тема изменения внимания довольна популярна в инете. Не я придумала. Но все же, мне хотелось бы ее расширить. Не просто богатый-бедный. Не всегда нужно направлять внимание в противоположную сторону, можно его направлять совершенно на что-то "не из этой истории". Бедный-творческий-расслабленный... все что угодно.

Контролировать каждую мысль для меня практически невозможно, да и утомительно.
Контролировать каждую мысль никто не может, поэтому, как ты точно подметил, главное намечать вектор. В данном случае, я предлагаю вектор подвижного внимания, открытого для постоянного восприятия нового.
Например, мы наблюдаем за действиями какого-то определенного человека, и мысленно, если даже не вслух, не разделяем его взглядов, с высоты так смотрим и думаем, что человек явно делает что-то не то, да он вообще ничего не понимает и вот в этот-то момент полезно вспомнить о многовариантности восприятия и попробовать увидеть этого человека чуточку по-другому. Не обязательно умным, просто другим, например добрым.
Сегодня наш мобильный поломался и он нам очень и очень нужен. Нужно сделать важные звонки. Внимание направлено на сожаление, недовольство, беспокойство и тому подобное. Энергия рекой вытекает из нас. И так получается, что в данный момент с мобильным ничего поделать нельзя, но вот с вниманием... с вниманием можно.
Я чувствую, что идею в полной мере я еще не выразила, что-то ускользает... от внимания:)

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Если наше внимание проявляет себя  и мыслях, и в словах и в действиях, то это третья степень проявления (максимальной мощности)
Ты обладаешь прекрасным свойством - через раскладывание по-полочкам, делаешь мысли ясными, четкими, понятными.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
О! Еще заметил, что внимание одновременно не может быть направленным в противоположные стороны.
Мне нравится учиться удерживать внимание подвижно-расслабленым, без фиксированного прилипания к чему-то. Не во всем конечно, прежняя база жизни, закрепила во мне предпочтения.
Если намеренно не зафиксировать внимание в нужном тебе направлении, то неизвестно к чему это приведет.
У многих неопределенность является причиной депрессии, упадка сил, это потому, что мы боимся за себя, за свое будущее. В состоянии неопределенности могут находиться без вреда для психики, немногие люди и думаю это сильные люди.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Мне нравится учиться удерживать внимание подвижно-расслабленым, без фиксированного прилипания к чему-то. Не во всем конечно, прежняя база жизни, закрепила во мне предпочтения.
Это как подвижно расслабленным? Это ты наблюдаешь, как выбранный вектор работает для тебя, и, если нужно, корректируешь? Всегда быть открытым новым взглядам и пересматривать старые?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Это как подвижно расслабленным? Это ты наблюдаешь, как выбранный вектор работает для тебя, и, если нужно, корректируешь? Всегда быть открытым новым взглядам и пересматривать старые?
Выбранный вектор видеть, воспринимать, улавливать, ощущать... дальше, больше из предложенного мне системой обучения человека. Это было бы сложно, если бы я не была расслабленной. Не думаю, что здесь можно делить на старое и новое, все мои взгляды остаются, но к ним же добавляются новые, как бы не смещение и замена, а расширение и расширение.
Не знаю, Максим, сложно объяснять такие вещи просто и понятно. Ведь многое из того, о чем я пытаюсь говорить, очень слабо выражается словами, оно просто ощущается... может быть телом. Это как ты, ощущаешь свою душу и тебе не нужны иные доказательства ее существования.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
И здесь маленькое, но существенное дополнение.
Свобода – явление не для каждого. Человек такое существо, что часто путает свободу со вседозволенностью, полным потаканием своим желания, потому и придуманы правила в обществе, нужны законы и даже наказания, и так будет до тех пор, пока каждый отдельный человек не научится принимать ответственность за каждый сделанный выбор в каждой точке своей жизни (что очень мало вероятно). Такова ответственность при одном единственном обзоре, а представьте ответственность при многовариантном восприятии? Представили? Если страшно, или уж очень вы лично направленный (я и выгода, прежде всего), то не экспериментируйте с множественностью… впрочем, у вас и не получится.:)
Удачи всем!!!

                                                                  Татьяна Столистова

Пару слов о свободе. Если человек начинает жить в пространстве вариантов, учитывая только основные линии, но зная о десятках возможностей развития любого события, то, на мой взгляд, это и есть понимание свободы. Насколько тут важна ответственность за поступки - другой вопрос, поскольку вектор намерение-поступок иногда меняет свое направление - а ответственны ли мы за свои намерения? Влияет на поступки, события и явления мириад вещей, и те же поступки, события и явление извне в том числе. Разобраться, "встать на вектор" - пожалуй, самое трудное  в этой свободе...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Разобраться, "встать на вектор" - пожалуй, самое трудное  в этой свободе...
Вы правы, Gabrielle, труднее всего выбрать направление. Иногда, как это не странно, человеку очень трудно определиться в жизни и выбрать путь, на котором бы не было сомнений и чувства опустошения. Ладно сомнений, сомнения толкают нас к размышлениям и дальнейшему поиску, но вот опустошение... опустошение является признаком неверности в определении направления.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Разобраться, "встать на вектор" - пожалуй, самое трудное  в этой свободе...
Вы правы, Gabrielle, труднее всего выбрать направление. Иногда, как это не странно, человеку очень трудно определиться в жизни и выбрать путь, на котором бы не было сомнений и чувства опустошения. Ладно сомнений, сомнения толкают нас к размышлениям и дальнейшему поиску, но вот опустошение... опустошение является признаком неверности в определении направления.


А вот не обязательно! Направление может быть верным, правильным, единственным. Опустошение может говорить всего лишь о неправильном распределении ресурсов на этом векторе! Всего лишь... это не те слова, и тем не менее. Иногда это своеобразная проверка правильности выбранного вектора. Мол, а сдюжишь ли? А сможешь пройти через ощущение бессмысленности, и продолжить свои дела? Примерно так, мне кажется...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А сможешь пройти через ощущение бессмысленности, и продолжить свои дела? Примерно так, мне кажется...
Интересная, глубокая мысль, Gabrielle.
Мир тем и прекрасен, что в нем можно не только выбирать вектор направления, но и вообще на любом пути, полностью менять свое отношение. Вы правы, иногда тяжесть ощущений на выбранном пути, не знак того, что путь не верен, а знак того, что нужно подумать, что-то пересмотреть в себе, в своем отношении, в своих действиях. Можно воспринять тяжесть, бессмысленность, как вызов и найти в бессмысленности смысл, а в тяжести легкость. Это даже интересно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Можно воспринять тяжесть, бессмысленность, как вызов и найти в бессмысленности смысл, а в тяжести легкость. Это даже интересно.

Я не уверена, что бессмысленность можно превратить в смысл или найти его там. Так же как и тяжесть сделать легкостью. Это индивидуальный подход, у каждого получается по-своему. Не новая мысль, однозначно, но мы иногда забываем об этом. Я говорила о том, что тяжесть и бессмысленность - это этап, тяжелый зачастую этап поиска смысла и легкости. Застревать на этом этапе и возвращаться назад тоже правильно - значит, просто не готов, или не нужно. А если прошел дальше, какое-то время продолжая действовать внутри схемы бессмысленности, но все равно двигаться... так вот, в таком  случае и получается настоящий путь многовариантности восприятия.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я не уверена, что бессмысленность можно превратить в смысл или найти его там. Так же как и тяжесть сделать легкостью.
Да, если смотреть с привычных точек зрения, то это не возможно. Но я, с недавних пор поняла, что можно менять все и как угодно. Н-да... не могу пояснить точнее, это наверное нужно чувствовать.

А если прошел дальше, какое-то время продолжая действовать внутри схемы бессмысленности, но все равно двигаться... так вот, в таком  случае и получается настоящий путь многовариантности восприятия.
А знаете, двигаться в схеме бессмысленности, это возможность увидеть нечто новое, настолько новое, что превращение тяжести в легкость, не будет более чем-то невозможным и неестественным.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Боюсь, тут самое сложное - отделаться от тяжелого ощущения неважности и ненужности того, что человек делает. Мы привыкли во всем искать скрытый смысл. Хотя большинство систем философии, религии и практики советуют нам делать ради самого дела или ради отвлеченной высшей идеи. Измениться, находясь внутри круга, почти невозможно. Но вот начать этот круг воспринимать как один из многих - реальнее. Конкретнее? У человека нет личной жизни, к примеру, он бьется годами, старается что-то изменить - нет ничего! Тогда он сосредотачивается на других аспектах жизни, достигает в них резонанса, успеха, и за этой вероятностью может подтянуться и его ситуация с личной жизнью. Нехватка внимания и тепла, конечно, будет мешать ему работать, но результаты помогут отвлечься и, возможно, изменить что-то и в этом "круге" проблем.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Боюсь, тут самое сложное - отделаться от тяжелого ощущения неважности и ненужности того, что человек делает. Мы привыкли во всем искать скрытый смысл. Хотя большинство систем философии, религии и практики советуют нам делать ради самого дела или ради отвлеченной высшей идеи.

Можно действовать просто потому, что происходящее нравится. Так ведь бывает. Понять почему, нравится – это уже другое дело. Но если ощущения вызываемые деятельностью вызывают удовольствие, то не нужны уже ни цели, ни смысл.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Нурмен

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Главное - не сужать границы мышления

remneva.olga

  • Гость
Попробуй  медитировать для расширения границ своего сознания.

Оффлайн Алена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Улыбайся жизни и жизнь улыбнется тебе.
    • Просмотр профиля
Граница сознания величина постоянная. Думаю она не может расширяться, как и граница горизонта.
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 19
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.