Автор Тема: 15. НЛП. Доводилось ли Вам пить синий чай?  (Прочитано 5801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
15. НЛП. Доводилось ли Вам пить синий чай?

репрезентативная система


Здравствуйте! Продолжаем наши исследования закоулков психического устройства человечества. Почти в каждой теме в том или ином виде звучит упоминание о видении, слышании, чувствовании. Неспроста, видимо. Все наши органы чувств являются важнейшими составляющими нашего мировосприятия. У всех есть соответствующий набор органов для сбора информации и передаче ее в наш центр управления – мозг. В дальнейшем мы способны вспомнить что-то увиденное, услышанное или прочувствованное. Вспоминая, мы проживаем заново эти приятные или не очень приятные моменты. Такое воспроизведение называется репрезентацией. А при чтении книги, мы можем себе представить море, лес, людей, описанных автором. И это тоже репрезентация, и делаем мы это с помощью мозга и органов чувств. Таким образом, репрезентативные системы представлены в виде зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. И с их помощью можно не только регистрировать события, но и вспоминать их, а также конструировать любые образы. Представьте себе. К примеру, оранжевое море, или синий помидор, или «Подмосковные вечера», исполненные только на ударных инструментах. Получается? Конечно! Только кто-то легче вспоминает звуки, кто-то ощущения, кто-то образы. Потому что, несмотря на одинаковость и обязательное наличие органов (сначала всегда берем только среднюю норму), работает все у всех по-разному. Одинаковость заключается, например, в наличие носа и представления его в мозговых структурах, а вот размер и форма…, но тоже влияет.
Все репрезентативные системы являются и внешними и внутренними. Между ними у каждого человека вырабатываются свои связи и взаимоотношения. Кстати говоря, хороший специалист через несколько минут беседы с человеком может разложить все его системы по полочкам, выявить достоинства и недоработки, определить наличие фобий, лжи, стресса, и т.д., и т.п. Потому что все наши мысли и образы любого вида отражаются как в зеркале в наших жестах, позах, микро-движениях, движениях глаз. Это называется невербальное поведение.
Каждая репрезентативная система имеет свои свойства – субмодальности. Для зрительного образа это будут наличие или отсутствие цвета, яркость, четкость, положение, размер, движение (слайд или кино), объемность, расстояние. Для слухового – тональность, громкость, темп, ритм, высота звука, направление, непрерывность или дискретность.  Для кинестетических систем (осязание, обоняние, вкус) – положение (все тело/часть, внутреннее/внешнее), площадь, интенсивность, текстура, температура, давление, вес, влажность. Перечислено не все, но основное.
Мы все такие разные…. А язык надо находить общий….

Татьяна Соломатина

Оффлайн Galina7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Galina7
    • Просмотр профиля
А с чего начинается мыслительный процесс в человеке? В мозг приходят сигналы как из организма, так и из внешней среды. Эти сигналы приводят в действие процессы, которые и диктуют человеку форму поведения. Но это всё, скорее всего, связано с физиологическими потребностями. Но каким образом происходит решение в уме математических или логических задач?

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Мозг еще не сформирован полностью, а ребенок в утробе уже слышит и после рождения узнает звуки голосов. Это физиология и поведенческие реакции. Но ребенок узнает еще и песни со сказками, если ему кто-то пел и рассказывал во время маминой беременности, причем и текстовую составляющую. Не думаю, что это тоже чистая физиология. И в какой-то момент чистая физиология начинает постепенно растворяться в том, что делает нас человеками. Да, собственно, человек свою физиологию и не способен контролировать практически (йогов и прочих не трогаем, это единицы). Хотя сама физиология нами управляет часто и густо. но решает не все и не всегда.
А вот если бы кто-то смог описать в доступных терминах процесс решения логических задач - можно спокойно было бы отдать этому человеку весь Нобелевский фонд с процентами за все последующие столетия. Есть способы развивать логическое мышление. Но, на самом деле, оно ничего не стоит без умения пространственно-образного мышления. Только их глубокая взаимосвязь, не всегда, кстати, видная может дать чемпиона мира по шахматам, к примеру.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Получается? Конечно! Только кто-то легче вспоминает звуки, кто-то ощущения, кто-то образы.
...
 Одинаковость заключается, например, в наличие носа и представления его в мозговых структурах, а вот размер и форма…, но тоже влияет.
...
 Кстати говоря, хороший специалист через несколько минут беседы с человеком может разложить все его системы по полочкам, выявить достоинства и недоработки, определить наличие фобий, лжи, стресса, и т.д., и т.п. Потому что все наши мысли и образы любого вида отражаются как в зеркале в наших жестах, позах, микро-движениях, движениях глаз. Это называется невербальное поведение.

Пока эти слова читал, пришло вот в голову: самому, человеку, ведь затруднительно замечать, контролировать свои невербальные реакции, они, для сознания, далеко "не открытая книга"... Мало кто замечает собственные жесты, мимику во время разговора. Дипломаты тренируются, но даже у них легче закрепить навыки практически полного отсутствия мимики, нежели научиться управлять собственными микродвижениями (да часто и не микро-, а макро-).

И еще вспомнилось, как общался недавно с одним человеком, о снах. Заметил, что человек, рассказывая свой сон, больше всего "упора" делал на запахи во сне. Наверное у этого человека, обоняние - ведущая репрезентативная система. А ведь собственные сны человеку, после пробуждения, гораздо легче рассматривать со стороны, чем свое же поведение наяву и можно наверное оценить свои реакции более здраво. Попробовать, так сказать, стать на миг специалистом... Вспоминая сны, определить, какие репрезентативные системы более развиты, какие менее. Правда, даже вспоминая свой сон необходимо уметь занимать разные позиции восприятия, иначе "узость" одного положения не позволит увидеть больше чем ранее.

Сны - это конечно отдельная, и большая "история", и если честно, не сильно знаю на сколько их рассматривают в одном контексте с нейролингвистическим программированием, но думаю, знание о существовании репрезентативных систем человека, их особенностях, может помочь рассматривать и собственные сны под "другим углом", понимая какие репрезентативные системы задействованы при вспоминании сна. По идее, это должно помогать вспомнить происходившее во сне более реалистично и четко, в деталях (опять же, в каких... запахи, звуки и т.д.). А тонкое понимание собственных особенностей не может не помочь и коммуникации (манипуляции), т.е. и связь с НЛП как личностным развитием, есть.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Научиться управлять микро-движениями действительно сложно, это высший пилотаж. Зато можно научиться видеть их у других людей, что намного легче. И надо хорошо себе понимать, что в таком умении заложен не только процесс познавания и помощи, но и процесс управления. И здесь граница между плохим не очень плохим и хорошим проходит в каждом человеке своя.
Думаю, что раз человек обратил такое внимание на запахи сна, скорее, это нечто непривычное. Определение ведущей репрезентативной системы делается в течение нескольких мгновений, но поскольку это тест связан с рисованием, нет возможности его здесь привести.
Больше всего среди людей визуалов. Затем идут аудиалы, потом кинестетики. Часто неплохо развиты 2 канала, а то и 3. А вот в учебных заведениях весь материал построен для визуалов, поэтому многие дети и взрослые люди учатся с трудом.
Думаю, что на сегодняшний день НЛП является ведущей системой личностного развития. Ведь там есть все. Любая концепция, любые источники ресурсов. И те, кто познает любую эзотерическую систему, рано или поздно приходит к НЛП. Самым активным образом используются шаманские техники, Кастанеда, Рэйки, и т.д., и т.п.
Почему? Потому что все идет через транс и медитацию - измененное состояние сознания. Сны, точнее моменты засыпания и просыпания тоже применяются в методиках НЛП. Эти знания совершенно универсальны. И для меня именно это составляет главную их ценность. А совершенствоваться можно бесконечно.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Думаю, что раз человек обратил такое внимание на запахи сна, скорее, это нечто непривычное. Определение ведущей репрезентативной системы делается в течение нескольких мгновений, но поскольку это тест связан с рисованием, нет возможности его здесь привести.

Я расспрашивал... этот человек вообще  лучше помнит именно "запахи снов", после пробуждения... в большинстве случаев.

Неужели точное определение ведущей репрезентативной системы возможно только с помощью теста связанного с рисованием?

Думаю, что на сегодняшний день НЛП является ведущей системой личностного развития. Ведь там есть все. Любая концепция, любые источники ресурсов. И те, кто познает любую эзотерическую систему, рано или поздно приходит к НЛП. Самым активным образом используются шаманские техники, Кастанеда, Рэйки, и т.д., и т.п.

Вполне возможно. Тем более печально, что очень часто  НЛП рассматривается лишь как способ изучения и моделирования паттернов (образцов) поведения, способных привести к программированию других людей на какие-либо действия, выгодные для манипулятора, т.е. без учета ЭКОЛОГИЧНОСТИ такой коммуникации.

Но что поделать...  Хотя конечно, на этом форуме и можно, как раз-таки, показать не столь узкую направленность нейролингвистического программирования. Показать НЛП, прежде всего именно как систему личностного развития - ЭКОЛОГИЧНУЮ систему развития.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Проблема негативного отношения к НЛП складывается из нескольких моментов:
1. Психология в России много десятилетий развивалась не в направлении конкретного человека, носила во многом академико-эксперементальный характер. За это время в обществе сформировалось весьма своеобразное отношение к психологии - круто, но негде взять, да и своя голова есть.
2. Одновременно с массовым выходом психологов  "на люди", также массово побрели на заработки маги, экстрасенсы, колдуны, и иже с ними.
3. В то же время произошел огромный выброс литературы и по психологии, и по магии.
4. А в это время "продвинутые" молодые специалисты осваивали новые навыки в НЛП и быстренько двигались поближе к хлебным местам. Например, преподаватель моего учителя, в свое время, стал имеджмейкером высших политиков страны.
5. В НЛП возникла абсолютно естественная "клубность".
6. В конце концов, люди, зарабатывающие деньги, не всегда корректны в принципе.

Надо искать, надо вникать, надо думать, надо интегрировать и интегрироваться.
7. Думающих людей хотелось бы на планете иметь больше.
Думающие родители и воспитатели дают развивающие игры. Это значит, что задание должно находиться одним краем за гранью известного.
Если человек ищет способы воздействия на других - они есть в НЛП. Если человек ищет возможности личностного и личного роста и успеха - они есть в НЛП. На данный момент там есть все. Но кто-то с ножом идет салатик порубать, кто-то  - сейфик ломануть, а кто-то - изобразить Джека-Потрошителя. И даже если перестанем выпускать любые ножички, заберем у всех имеющиеся, заточить стальную полоску о край асфальта может каждый. Уничтожили асфальт. Каменные горы на планете тоже будет сносить? Или перестанем сталь плавить? Так ведь каменные острые наконечники тоже были.
Так что, или учимся, или покупаем мыло для смазывания петельки...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Просто рисуночный тест дает очень быстрый, точный результат и берет мало времени, я к нему привыкла, вот и написала, моя недоработка. Определяйтесь на здоровье!

Тест для опpеделения ведyщей pепpезентативной системы.

         Пеpед вами  четыpе высказывания.  Они не закончены.  Под каждым из
      них имеются четыpе окончания.  Обозначьте окончание,  котоpое  больше
      всего подходит вам - цифpой 4;  котоpое немного меньше подходит вам -
      цифpой 3 и т.д.  Поставьте 1 пеpед окончанием,  котоpое меньше  всего
      подходит вам. Пpоделайте это под каждым из четыpех высказываний. Высказывания
      казывания под номеpом 5 закончены,  но они pазные,  и поэтомy их надо
      также оценить.
         После этого бyдет подсчет очков в таблице.

         1. Я пpинимаю важные pешения, основанные на:

         -- хоpошо пpовеpенных чyвствах.
         -- том, что звyчит лyчше.
         -- том, что выглядит для меня лyчше всего.
         -- точном, стаpательном изyчении вопpоса.

         2. Во вpемя споpа на меня чаще всего влияет:

         -- тон голоса дpyгого человека.
         -- могy ли я или нет ясно видеть точкy зpения дpyгого человека.
         -- логика аpгyментов дpyгого человека.
         -- чyвствyю я или нет, что я в контакте с дpyгими настоящими чувствами
            твами этого человека.

         3. Я могy очень пpосто понять свое настpоение с помощью:

         -- того, как я одеваюсь.
         -- чyвств, котоpые я pазделяю.
         -- слов, котоpые я выбиpаю.
         -- своего тона голоса.

         4. Для меня пpосто:

         -- подобpать идеальнyю гpомкость и звyчание на стеpео системе.
         -- выбpать наиболее интеллектyальные места,  по интеpесyющемy меня
            пpедметy.
         -- выбpать чpезвычайно yдобнyю мебель.
         -- выбpать комбинации (сочетания) насыщенных цветов.

         5.
            -- Я бyквально настpаиваюсь на звyки в моем окpyжении.
            -- Я хоpошо yмею осмысливать новые факты и данные.
            -- Я  очень чyвствителен к томy,  как пpедметы одежды
               воздействyют на меня.
            -- Я сильно pеагиpyю на цвета и на то, как выглядит комната.

         1._________К     4._________А                V    K   A    D
           _________А       _________D      «””””””’””””’””””’””””’””””Џ
           _________V       _________K      ѓ   1  ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
           _________D       _________V      “””””””•””””•””””•””””•””””„
                                                                 ѓ   2  ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
         2._________A     5._________A      “””””””•””””•””””•””””•””””„
           _________V       _________D      ѓ   3  ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
           _________D       _________K      “””””””•””””•””””•””””•””””„
           _________K       _________V      ѓ   4  ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
                                                               “””””””•””””•””””•””””•””””„
         3._________V                               ѓ   5  ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
           _________K                                “””””””•””””•””””•””””•””””„
           _________D                                   ѓИтого:ѓ    ѓ    ѓ    ѓ    ѓ
           _________A                                 ђ””””””‘””””‘””””‘””””‘””””Є
                                                                 V    K    A    D


 Подсчет очков пpи пpоведении теста:

 а) В каждый из пяти блоков последовательно занесите выставленные
вами балы.
 б) Заполните таблицy, пеpенеся баллы из блоков в соответствyющyю
стpокy таблицы. Сложите баллы, связанные с каждой бyквой.
 в) Сpавнение баллов "итого" даст инфоpмацию о пpедпочтении той или
иной pепpезентативной системы.

V - визyальная система
A - Аудиальная система
K - кинестетическая система
D - дискpетная система


Тест взят из книги Ф.Пyселик и Б.Луис  "Магия Hейpолингвистического
пpогpаммиpования без тайн".  С.Петербург 1995г.
А я взала его вот здесь:
http://nlp.dilpish.by.ru/t0002.shtm

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Спасибо большое, Таня!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Я не жадная, но "спасибо" мало. Хочется еще что-нибудь о результатах.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Здравствуй, Татьяна.
А я прошла тест.
Вот что получилось:
V - визyальная система 9
A - Аудиальная система 8
K - кинестетическая система 16
D - дискpетная система 17
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Поздравляю. Дискретной называется внутренняя репрезентативная система, основанная на эмоционально-мыслительном процессе, когда информация об окружающем мире воспринимается через язык (и речь, и письмо, и собственное проговаривание). Важно не слышать или видеть что-то, а понимать логически через знаки языка, информацию таблиц, графиков и прочих инженерных конструкций.
Как совпали результаты теста с собственными ощущениями?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Спасибо, за объяснения, Таня.
Как совпали результаты теста с собственными ощущениями?
Конечно же на все вопросы отвечала не со стопроцентной уверенностью, скорее, старалась все же как-то определиться. Ну впрочем, всего-то и выбиралось - что ставить на первом месте, (как я теперь понимаю) что ближе к дискpетной или  кинестетической системам.
Как совпали результаты с внутренними ощущениями? Ну например, мне намного понятней текст, если я его сама читаю, то есть вижу, как написано (получаю информацию и из того, как именно написано), если же читает кто-то вслух, приходится настраиваться на восприятие информации, но даже настроившись я все равно понимаю, что она не полная.:)
Пожалуй, мне трудно просто верить, без обдумывания и понимания получаемой информации.
А еще на днях, муж читал про кинестетиков, я слушала и думала, что по многим параметрам я точно кинестетик. :)
И потому, подведу итог - результаты теста сходны с моим восприятием себя.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Я не жадная, но "спасибо" мало. Хочется еще что-нибудь о результатах.

Да, знаю, что спасибо маловато... :(

И я тоже не слишком жадный (возможно)... Просто не хотелось лить много "воды"...

Извините меня. Если честно, убил на этот тест порядком времени, но - увы... пройти его я не могу (это не совсем точно - стараюсь быть честен с самим собой).

Дело в том, что каждый раз, когда я пытаюсь выбрать один из вариантов, память заботливо подбрасывает мне что-то другое (а именно, что в другой ситуации и ответ будет другим).

И что же делать, если разные варианты, сливаются в один (даже из разных пунктов)?..

Например, вариант " -- Я хоpошо yмею осмысливать новые факты и данные.". Казалось бы, что может быть проще, чем сказать, что могу или нет, или посередине... Не получается. Поскольку я точно знаю, что осмысление новых фактов и данных у меня зависит не только от определенной тематики (это очень существенный момент), но так же и от состояния (психика, эмоции, ощущения и многое другое). И как я не пытаюсь найти закономерности указывающие на преобладание, хоть маломальское... увы.

Выходит, что шкала не имеет делений, а порой даже начала и конца (потому, как замкнутая). И получается, что все крайне сложно, но на практике решения проще, так как предполагается бесконечное количество вариантов (часть из них видно сразу, часть нет). каждый из которых можно выбрать просто приняв ответственность, за собственный выбор, а не потому, что он якобы лучше, четче и т.д. Это значит, что я мог бы пройти этот тест несколько раз, и каждый раз выбирая новые варианты - и могу сказать, что совесть была бы чиста в каждом.

И если выбор делается на телесном уровне, то все равно вмешивается разум; а если разум - ощущения говорят свое веское слово.

Некоторые предпочтения конечно же есть, но они тоже непостоянные и "плавающие".

Я могу только предположить, что ведущая у меня, дискретная система, но опять же, знаю моменты, когда преобладали зрительное восприятие, обоняние, звуки или даже вкус и чувствительность рецепторов кожи.

Стараюсь воспринимать цельное... ощущение. Это слово (ощущение) для меня имеет немного иной смысл чем написано в Википедии, вернее не только такой - более цельный и более разнообразный. Ведь если попытаться сложить информацию от органов человека - результат не будет тем, который есть в реальности. Это значит, что учтено не все, и существуют либо еще какие-то другие неучтенные органы чувств, либо сама система восприятия - это что-то совсем иное, нежели хотелось бы думать. Для меня ощущения - это не просто описание мира (частью которого я являюсь) - это сам мир и есть (неотделимо) - даже если ощущается не все.

P.S. Раньше, я мог бы ответить на вопросы этого теста с легкостью... много раньше...



Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
А у Тани получилось... И совпало...
Достаточно много на свете людей, так сказать полимодальных, с развитыми сенсорными системами. Собственно, для ищущего и развивающегося человека есть смысл поработать над тем, чтобы активно работали все системы. Это тоже расширяет карту и очень сильно. Однако, из того, что я о тебе уже знаю, ведущая система - дискретная. я тоже дискрет. Но бывает, что слышу вид, чувствую звук и вижу чувство. Не задавалась наблюдением по текстам, хотя это тоже интереснейшая область - контент-анализ называется. Так же раскладывает по полочкам человека, как и многие другие модели. Попробую. Если что-то получится, напишу в личку. Но не скоро.

Кстати о запахах. Обоняние - древнейшая сенсорная система обитателей Земли. И, несмотря на то, что человек сильно отстает от прочего животного мира, где запахам отведено больше половины пространства восприятия, мы еще кое-что можем. Воздействие на человека через запах обычно дает очень стойкий, быстрый и длительный эффект. Например, риэлторы при продаже жилья рекомендуют на момент прихода потенциальных покупателей, заварить черный кофе или поджарить в духовке кусочек хлеба. Делала. Действует. Про духи с феромонами тоже мы все в курсе. Возможно, внутренняя обонятельная система, то есть на уровне подсознания, практически, работает очень мощно и нас часто не спрашивает...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Так же раскладывает по полочкам человека, как и многие другие модели. Попробую. Если что-то получится, напишу в личку. Но не скоро.

Так по полочкам его раскладывают наверное практически все проявления. Остается только их заметить и разложить :).

Буду рад. Можно даже и не в личку, можно и сюда. В друг кто-то захочет практически поучиться  :D.

...

А про запахи, да, слышал, что древнейшая сенсорная система. И в серьезных ситуациях, связанных например с риском для жизни, она обостряется очень сильно, например в условиях войны или подобных.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Конечно раскладывают. И более того, все работает, и работает правильно. Человек- достаточно многомерная модель, чтобы использовать великое множество моделей. Второй вопрос - для чего делаем тот или иной расклад. Кто-то хочет само совершенствоваться, кто-то ищет подходящего полового партнера, кто-то ищет приложение собственным силам.
Для меня сегодня разложение по моделям НЛП является наиболее действенным с точки зрения практического применения. Как для усиления имеющихся способностей, так и для появления и расширения слабых или отсутствующих. Чем шире и полнее карта, тем легче и интереснее бродить по территории и осваивать ее.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...для меня, наверное... не знаю даже, подходит ли сюда слово "совершенствоваться"... интересны взаимосвязи всего, что существует... пожалуй иначе просто и не смогу... Поэтому и любопытствую на счет многих вещей, но все ухватить "прямо", не удается, ведь не "резиновый" (время и другие возможности), поэтому приходится, упрощать, находить сходные закономерности.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вопрос не в этом. Бывает, что люди анализируют для поиска общего, а бывает - интегрируют общности. Просто надо научиться делать и то, и другое. Тогда в нужный момент задачу всегда можно либо объединить с другой, либо, наоборот, разбить на более мелкие части. Как едим слона????? По небольшим кусочкам. Но ведь съедаем! При желании...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Если уметь и разделять и обобщать и объединять, можно горы свернуть.

Вот к примеру страшно человеку прыгать через спортивного коня (бывает такое в школе). Разделил, научился сначала подбегать. Затем подпрыгивать рядом с конем. Послушать звук от соприкосновения подошвы с полом, к ощущениям в ногах при беге, в руках от касания поверхности, понаблюдать как тело движется относительно спортивного снаряда. И страх, от вроде бы сложного действия, постепенно уйдет, внимание ведь займется чем-то другим. Там глядишь и стоять рядом не страшно. А дальше и на живого коня залезть получится  :D. Ну, а потом... можно хоть в космос лететь - это ведь только со стороны сложнейшее мероприятие... изнутри все состоит из знакомых "кирпичиков", и если общее кажется сложным, всегда можно "спуститься ниже".
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Да, приблизительно именно так. Важно научиться раскладывать на кирпичики, не теряя из вида цельность постройки.

Оффлайн Валерья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
А язык надо находить общий….
синий чай звучит Васильково.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 20
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.