Автор Тема: Образ верующего человека  (Прочитано 15005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Образ верующего человека
« : 19 06 2010, 22:05:12 »
В молодости (прошу не смеяться людей намного старше меня - Вы ведь знаете, что все относительно?) у меня как-то сам собой сложился образ верующего человека -  в первую очередь доброго. Однако лет пять назад, увидев, как очень близко знакомая старушка, которая в Церкви пропадает и о Боге говорит постоянно,  не дала есть голодной кошке, оставленной кем-то на дачах (котика я догнала и накормила, конечно), я испытала шок: как же так? Поговорив об этом с другой религиозной женщиной, я немного успокоилась: на самом деле, ведь вера В БОГА и доброта, по сути, вроде как не связаны... Но ведь если человек не только верующий, но ещё и ПОЧИТАЮЩИЙ Бога, то разве не должен он стремится к улучшению себя? И в первую очередь не через пост или отказ, например,  от просмотра ТВ во время него (я говорю опять же, об описанном мной человеке), а через что-то другое?

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #1 : 21 06 2010, 09:10:31 »
Но ведь если человек не только верующий, но ещё и ПОЧИТАЮЩИЙ Бога, то разве не должен он стремится к улучшению себя? И в первую очередь не через пост или отказ, например,  от просмотра ТВ во время него (я говорю опять же, об описанном мной человеке), а через что-то другое?
Согласен с Вами - улучшение себя идет не через отказ от чего -то - от просмотра ТВ во время поста - а в развитие в себе положительных качеств и навыков. И когда это произойдет то вместо того, что бы праздно проводить время у телевизора - человек предпочтет более развивающие занятия - бег, чтение, упражнение, общение.
Спасибо за статью.
Максим.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #2 : 25 06 2010, 09:15:22 »
Vent! Тут нужно начать с того, что мы представляем себе под самим словом "Образ"? Ради интереса запустил это слово в поиск... О! Боже! Оказывается столько значений у такого незатейливого слова.
Можно Вас попросить, чтобы мы не сбились с темы, как уже началось у Макса, пожалуйста, скажите нам, что Вы сами подразумеваете под словом "Образ". После этого можно будет продолжить. Спасибо!

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #3 : 25 06 2010, 12:43:23 »
В молодости (прошу не смеяться людей намного старше меня - Вы ведь знаете, что все относительно?) у меня как-то сам собой сложился образ верующего человека -  в первую очередь доброго. Однако лет пять назад, увидев, как очень близко знакомая старушка, которая в Церкви пропадает и о Боге говорит постоянно,  не дала есть голодной кошке, оставленной кем-то на дачах (котика я догнала и накормила, конечно), я испытала шок: как же так? Поговорив об этом с другой религиозной женщиной, я немного успокоилась: на самом деле, ведь вера В БОГА и доброта, по сути, вроде как не связаны... Но ведь если человек не только верующий, но ещё и ПОЧИТАЮЩИЙ Бога, то разве не должен он стремится к улучшению себя? И в первую очередь не через пост или отказ, например,  от просмотра ТВ во время него (я говорю опять же, об описанном мной человеке), а через что-то другое?

К сожалению ВЕРА В БОГА и Добро идут не рука об руку...
Если взять историю, то благодаря вере в бога до фанатизма вырезали целыми поселениями...
А иногда ДОБРЫМИ намериниями вымощена дорога в ад...
так что не всегда так все близко и так все с "милым лицом" в нашей церкви...
вера - верой, добро - добром
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #4 : 26 06 2010, 02:23:21 »
Можно Вас попросить, чтобы мы не сбились с темы, как уже началось у Макса, пожалуйста, скажите нам, что Вы сами подразумеваете под словом "Образ". После этого можно будет продолжить. Спасибо!
Спасибо Валера, за вашу внимательность. Действительно, я как - то вышел из темы.
Постараюсь сейчас в нее вернуться.
Кстати, что значит слово образ?
Нашел два наиболее подходящих определения.

Образ (психология) — формируемый в сознании человека мысленный (ментальный) образ воспринимаемого им в окружающей среде объекта.

Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.


" Образ верующего человека" - что это для меня?

Как вы видите выше - я привел два определения слова образ. И у меня дейстивительно два ответа на этот вопрос.
1) Какой  образ верующего человека сформировался у меня в сознании в результате наблюдения за верующими людьми?

Честно говоря попы, священники, христьяне, мусульмане,  создали у меня неприятный образ верующего человека. У меня образ верующего человека слепился из нескольких религий.
Итак вот мой стереотип.
Верующий человек:
- Некоторые верующие, считают других (тех кто не верит) хуже себя - грешниками.
- Некоторые верующие, тех кто верит в другую религию  считают еретиками.
- Некоторые верующие считают, что можно убивать "неверных" во имя Бога.
- Некоторые верующие негибки в мышлении. Ему вдолбили его веру в голову (зомбировали) и он не может подумать над другими точками зрения. Его вера правильная и все тут. Все остальные дураки. А начинаешь такому человеку рассказывать про свою веру (по его просьбе) - он смотрит на тебя с явным превосходством.
-Некоторые верующие лицемерны.
- Некоторые верующие благодаря вере бросили наркотики.
- Некоторые верующие благодаря вере бросили алкоголь и все вредные привычки.
Но:
Некоторые верующие благодаря вере бросили семью.

Хотя иногда я встречал верующих людей которые вызывали у меня восхищение. Вера преобразила их жизни принесла в нее больше любви и счастья.
В общем у меня не сложилось единого образа веруюещего человека. Все потому, что сейчас очень много церквей, которые учат отличным друг от друга вещам, и соответственно по разному влияют на свою патству.

В каждой религии получается свой "Образ верующего человека".

2) Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.
Каким долженн быть образ жизни верующего человека?
Отвечу своей точкой зрения - а именно то к чему стремлюсь я.
Как живет верующий человек?
В какого Бога верю я?
Я верю в любовь, в жизнь, творчество, неуловимый закон, который стоит за всем, что происходит, в бесконечное развитие. Это мой Бог.
Бог один, но у каждого человека свое представление о нем, и его представления - это его Бог- то во что он верит.
Он везде.
Величайший дар Бога мне (и всем нам) - это свобода выбора!
Мы вольны выбирать все что угодно, но не забывать о последствиях.
Мы бессмертные души, и пришли сюда, что бы проявить самые светлые стороны себя.
 
Величайшая книга для меня
Нил Уолш - Беседы с Богом -  Скачать ее можно здесь -walsh/1_conversations_with_god.rar

Иногда моя вера сильнее, иногда слабее, иногда вообще исчезает.
Иногда я проявляю свои худшие черты, иногда лучшие.
Вот во что верю я, и вот к чему я стремлюсь.
Я верю в Бога. Но мне здесь не нравится слова "вера". Перефразирую. Я знаю, что Бог существует как творческая сила вселенной. Бог есть жизнь. Бог есть любовь.
Иногда у меня получается жить в соответствии с истинами, которые я открыл для себя, а иногда нет.

2) Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.

Получается - "образ верующего человека" - это образ жизни человека, который верит в Бога.
У каждого верующего человека свой образ жизни.
Мой образ жизни верующего человека - это вся моя жизнь, все мои поступки слова и мысли.

- Почему -то некоторые хотят придумать "идеальный образ жизни верующего человека" и хотят вдолбить этот образ в головы миллионам людей, как единственно верный.
Зачем? У каждого в жизни свой путь, свои взгляды, убеждения - своя вера! У каждого свой выбор. Если человеку помогает его вера в жизни. Если она помогает ему жить той жизнью к которой он стремиться. Если она помогает ему раскрыться и развиваться.
Если она помогает ему проявлять свои лучшие качества и создавать свои лучшие творения,
значит эта Вера помогает человеку и служит его целям. Значит человек на данный момент нашел свою Веру.  Если нет, то можно пересмотреть свои взгляды и выбрать другое.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #5 : 26 06 2010, 10:53:10 »
Цитировать
Образ жизни — устоявшиеся, типичные для исторически-конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах.
Возьму для начала это определение.
Для меня образ верующего человека сложился еще в раннем детстве. Бабушка была в меру набожным человеком, в церковь ходила регулярно, да еще и меня брала с собой.
Из детских наблюдений получился интересный образ.
Это прежде всего набожные пожилые женщины, обязательно следующие основных постулатам религии, - "Не убий" и т.п. Интересное не в этом. Помню, что в церковь ходили только женщины. Если их сопровождали мужья, то они, воспользовавшись занятостью жены в церкви, преспокойненько попивали винцо в соседней лавке...Т.е. они не подпали в образ верующего человека.
Следующий тип образа верующего человека, это священнослужители всех рангов. Почему-то я их воспринимал не как мужчин, а как что-то святое, чистое и недостижимое для меня. Вероятно мне попались истинно верующие, честно выполнявшие свой долг служители Бога.

Время бежало. Менялось мое представление о жизни и о людях. Мало видел людей, которых могу вписать в образ верующего человека, в том числе и священнослужителей.

Но мне все таки повезло. Поселившись в Костроме жизнь свела в общении с одним замечательным человеком. В миру Владимир. К сожалению, не разбираюсь в рангах священников. Он занимал в то время не очень высокий пост.
Но меня поразила его Сила. От него исходила аура истинной веры. Чувствовал это каждой клеточкой своего тела... А кульминация наступила, когда впервые увидел его жену....
В этот день пришел к ним настраивать компьютер. Оживленно обсуждали как и что еще установить, как настроить компьютер. Но внезапно я почувствовал и тепло и холод одновременно. Какое-то непривычное состояние, хотя визуально вокруг меня ничего не изменилось. Поделился своими ощущениями с Владимиром. На что он мне порекомендовал подождать несколько минут и я все пойму.
И действительно, через некоторое время в квартиру вошла Она, его жена. Красивейшая из женщин... Но не такая как все. Холодная и добрая одновременно. Близкая и одновременно недостижимая как далекая звезда в небесах... Реальная и нереальная в один и тот же миг. Что-то сильно Божественное. Из одежды запомнил только то, что она была во всем строго темном, без украшений и косметики. С трудом выдавил из себя "Здравствуйте" (не "здрастье" как обычно). На что она коротко поздоровалась, окинула меня взглядом и ушла в другую комнату.
Взгляд у нее особенный. Чувствовал как она им пронизала меня насквозь. Сначала стало очень холодно, жуткий мороз во всем теле, оцепенение и такое ощущение, что каждую клеточку моего организма изучают... Потом приятное тепло и ощущение, что меня отпустили, освободили... И из меня ушел весь негатив накопленный годами... Почему-то перед глазами встал образ Матери Божьей (хотя никогда ранее особо не задумывался об этом)...
Все это произошло в течении секунды-двух. Больше я ее никогда не видел. Но после мимолетной встречи с ней, буквально в ближайшие дни дела наконец-то пошли в гору, самочувствие улучшилось значительно.

Написал.. и Чувствую не все смог высказать. Не знаю как точнее передать свои ощущения.

Вот это мой образ верующего человека. Всё остальное - это всего лишь попытки приблизиться к Божественному или прикинуться верующим, т.к. это или "положено", или "так надо"...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #6 : 26 06 2010, 12:34:01 »
В общем у меня не сложилось единого образа веруюещего человека. Все потому, что сейчас очень много церквей, которые учат отличным друг от друга вещам, и соответственно по разному влияют на свою патству.
Прочла твое мнение, Максим и как-то вдохновилась на высказывание своего.
Впрочем, оно очень близко к твоему. Просто так получается, что я пересекаясь в жизни с верующими людьми, прежде всего наталкивалась на ограниченность правил. Эти люди знали "как надо", причем очень самоуверенно об этом говорили, но "как надо", если чуть глубже копнуть, превращалось в свод правил, шаг в сторону от которых приравнивался к ереси. М-да... не вдохновляет.
Лишь слышала, что бывают истинно верующие, которые силой своей веры, способны были творить чудеса. Слышала, не видела.
Вот понравился рассказ  Sherrlokа.

От него исходила аура истинной веры. Чувствовал это каждой клеточкой своего тела...
Думаю это пример именно той веры о которой я слышала, но так и не довелось увидеть воочию.

Написал.. и Чувствую не все смог высказать.
А очень трудно такое передать полностью, так, что бы каждый прочувствовал. Однако же, у вас получилось сильно. Я очень ярко представила, как все это было и даже что-то ощутила.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #7 : 26 06 2010, 18:33:14 »
...от такого описания Валеры, меня даже в жар и в холод бросило на несколько секунд... действительно отлично удалось передать происходящее.

Спасибо!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #8 : 27 06 2010, 00:57:12 »
Несколько дней не была здесь и по возвращению увидела такую дискуссию... пока даже не могу собраться с мыслями, ибо каждый говорит настолько верно, что сложно что-либо добавить. Как говорил Хайлайн в одной из своих книжек "нужно грокнуть" :)))

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #9 : 27 06 2010, 21:52:43 »
Может быть вера - это все же просто как принятие определенной картины мира, она ни к чему не обязывает? (Например: "я верю, что пластиковые пакеты загрязняют землю, но все равно буду ими пользоваться, потому что мне так удобнее"). Но если вера идет рядом с почитанием Бога (говорим в данный момент о православии, ибо каждая религия требует от своих последователей разных действий), то не должен ли все же почитающий Бога стремиться к чему-то? И, другой вопрос - а знают ли православные люди, к чему им стремиться?
Оговорюсь сразу, что я не имею ввиду тех жителей Земли, которые чувствуют Бога (или еще КОГО-ТО - мы ведь не знаем толком, о ком говорим) - здесь все понятно, и читать Библию для того, чтобы попасть на дорогу, ведущую вверх, им не требуется, а веду речь о тех, кто ВЕРИТ, но стоит еще у истоков...
Я встречалась с людьми, в котором определенные события или личности сеяли зачатки веры и понимания ЧЕГО-ТО, но недостаток разносторонней информации для размышления не давал этим росткам развиваться...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #10 : 28 06 2010, 18:59:01 »
Цитировать
Может быть вера - это все же просто как принятие определенной картины мира, она ни к чему не обязывает?
Наверно Вы все же Веру в Бога подразумеваете, раз далее написали про Православие?
А это каждый решает сам.

Кстати, пристал вчера ко мне один знакомый, покажи говорит, зачем нужен интернет?
Говорю - для общения и доступа к информации. А как?
Показал свой форум, показал этот форум и эту тему.
Так вот, он внимательно, несколько раз прочел мое предыдущее сообщение. Да говорит - братец, да ты ж просто влюбился в эту бабу!!!

И тут мне пришла мысль, что верим тому, кого любим. Верим в Бога, потому что его любим! Во всех его проявлениях и чудесах! А также любим тех, кто истинно верит в Бога.
Оговорюсь, с плотской любовью здесь нет ничего общего.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #11 : 28 06 2010, 22:04:11 »
Наверно Вы все же Веру в Бога подразумеваете, раз далее написали про Православие?А это каждый решает сам.

О православии речь шла в примере. Что касается Веры - то она и религия не всегда связаны, у Бога же много имен...

Про Любовь хорошо написано у Мелло, очень советую найти книжечку и почитать (если никогда не сталкивались) - ничего, по сути, нового, но очень правильно, на мой взгляд. В свое время, отталкиваясь от своих знаний и размышлений, я пришла к крамольным для нашего общества выводам: Любовь бесконечна и безгранична (ну как музыка - банальное сравнение, но лучше еще не встречала). И если любишь одного человека  - это навсегда, и другого - тоже навсегда и всех одинаково (ну как родителей, сестер и братьев, так и других мужчин, женщин, Бога и т. д.). Любовь - это пожелание добра другому человеку. Простите отступление от темы :)

А вот постоянной связи Веры и Любви не вижу, к сожалению, ибо, на самом деле, я могу верить в существование чего-то, но не любить его по разным причинам. 



 

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #12 : 29 06 2010, 09:43:37 »
Не думаю, что от темы отклонились ;), ведь в названии вовсе не написано о направленности веры... да, автоматически, конечно же появляется продолжение-предположение религиозного характера...

Я вот сейчас попробую отклониться еще больше  :D. Составить, так сказать, образ верующего человека...

Возьмет ли человек, выходя из дома зонт, если в прогнозе погоды не скажут, что будет дождь?   :D Скорее всего - нет.

Купит ли человек, булку хлеба в магазине, если не будет верить, что хлеб пригоден для еды? Навряд ли.

...и воды не напьется, если не будет уверен, что утолит это его жажду... (любопытно, что жажду многим утоляет не вода, а алкоголь, они так и говорят об этом).

Да и жить... вряд ли будет человек, если не будет уВерен, что в его жизни есть хоть капля смысла...

Если понаблюдать за тем как ведут себя люди, напрашивается вывод: действовать без веры, в то, что делаешь, практически невозможно! Сама жизнь просто остановится, если человек не будет верить совсем ни во что! Т.е. как и любовь, вера сопровождает человека всю его жизнь.

Бизнесмен прежде чем поверить, просчитывая возможную выгоду, просчитывает довольно далеко. Игрок (я об азартных играх), тоже что-то там просчитывает, прежде чем сделать ставку... Любая бытовая мелочь просчитывается практически на полном автопилоте, моментально-незаметно, и многое просто не подвергается сомнению, совсем... Можно ли просчитать все? Так, чтобы получить 100% результат? Может быть и можно, не знаю... я, не могу.

Конечно, все это не факт... но, подобные примеры можно приводить бесконечно долго, ведь практически любое действие, человек, не начинает без веры. Опирается ли эта вера-уверенность на точное знание? Далеко не всегда... Чаще всего это лишь предположение, основанное на опыте, интуиции и пр. Т.е. точно знать, не всегда обязательно, чтобы верить.

Вывод: верующий человек - это человек способный действовать исходя из потребностей, предпочтений и предположений, опираясь на воображение, полу-знание (именно на неполное).

И если так... Так бывают ли, неверующие люди???

P.S. Конечно, вроде бы я серьезно отклонился от темы... НО! ведь любые категории придумываются именно для того, чтобы облегчить понимание чего-то большего - целого... классификация невозможна без того, что трудно охватить разумом сразу, того, что она описывает. А в данном случае, по моему, взаимосвязь разных смыслов слова "верить" просто очевидна.

И еще я думаю, что слишком часто увлекшись классификацией, можно совсем забыть о цели.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн aleleo_aleley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #13 : 02 07 2010, 15:13:22 »
Беда в том, что уходит само чувство веры. Теперь верующие это какие-то особые люди. А раньше люди жили чувствами, сердцем, а не разумом. Веры как чувства в обществе уже нет, гаснет доверие между людьми. Общество скрепляло доверие, это была основа всех взаимоотношений. По рукам, и никаких многостраничных договоров с печатями. А теперь все уповают на разум, ищут смыслов в мире абсурда. И высчитывают свою выгоду во всем.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #14 : 03 07 2010, 22:34:30 »
Цитировать
Не думаю, что от темы отклонились ;), ведь в названии вовсе не написано о направленности веры... да, автоматически, конечно же появляется продолжение-предположение религиозного характера...
Так ведь неспроста, в названии слово "верующего" - для меня всегда было связано с религией, а не "верящего" - т.е. просто во что-то или кому-то верить.
Возможно я не так тонко знаю русский язык (воспитывался в чувашских традициях). Если неправ, прошу поправить, постараюсь не обидеться ;)

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #15 : 04 07 2010, 00:13:03 »
Так ведь неспроста, в названии слово "верующего" - для меня всегда было связано с религией, а не "верящего" - т.е. просто во что-то или кому-то верить.Возможно я не так тонко знаю русский язык (воспитывался в чувашских традициях). Если неправ, прошу поправить, постараюсь не обидеться
Вы, в принципе, правы, но грань здесь, на мой взгляд, очень тонка, ибо для многих любая вера (именно с маленькой буквы) может стать Религией.

Оффлайн ValeraP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #16 : 04 07 2010, 10:05:16 »
Очень много всяких мнений и все, в принципе сказано, но в святом писании (христианском), а именно в посланиях апостола Иакова очень хорошо и точно по этому вопросу сказано: «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»
(Иакова 2:16-26)
А вот упомянутые бабушки и еще большое множество мнимых христиан, к сожалению, забывают про это, думая, что еженедельные походы в Церковь делают их чистыми от греха и, что можно даже уже не заботиться о ближнем (а это одна из главных заповедей христианства).

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #17 : 04 07 2010, 23:45:45 »
:) Вот и ответ на мой вопрос...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #18 : 05 07 2010, 21:06:47 »
Так ведь неспроста, в названии слово "верующего" - для меня всегда было связано с религией, а не "верящего" - т.е. просто во что-то или кому-то верить.

Да и для меня раньше как-то так же было. Не так давно начал задумываться о подобных взаимосвязях. И натолкнули меня на это фильмы из цикла "Игры богов Живой Огонь". Мы ведь учимся вкладывать в те или иные слова смысл с детства, но смысл слов может уйти от истоков еще до нашего рождения, причем задолго...

Возможно я не так тонко знаю русский язык (воспитывался в чувашских традициях). Если неправ, прошу поправить, постараюсь не обидеться

Да я тоже не особенно разбираюсь в истоках слов.  :D Парадокс - русский родной, но родился-то и живу в Украине. Просто выразил как воспринимаю сам.

Пробежался вот сейчас по словарям (до этого писал как понимал) - там нет четких разграничений, как и со словом вера вообще: в одних случаях это образ состояния сознания верующего человека, в других мировоззрение, направление в общественной жизни, искусстве, науке. И кстати, тоже убежденность в чем-то не доказанном с несомненностью (в том числе в области религии). Т.е. люди применяют, одно слово (вера), во фразах вроде "вера в загробную жизнь" и "вера в научную гипотезу".

Еще одно значение слова вера, связанно с твердой убежденностью в неизбежность или непременное существование чего-нибудь.

Там же (в словарях), нашел что верующий - "признающий существование Бога, религиозный человек" (толковый словарь Ушакова). Но как-то, чего-то не хватает... и уводит в поиски других терминов...

так и вера без дел мертва

Да, пожалуй, это, в самую точку!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #19 : 06 07 2010, 20:06:59 »
Цитировать
что верующий - "признающий существование Бога, религиозный человек" (толковый словарь Ушакова)
Вот как оно... Устарел я... Это точно так же, как до сих по не могу сказать, что кофе - оно, для меня кофе всегда - он
Если кто не в курсе - в российских школах теперь допускается оба варианта...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #20 : 12 07 2010, 19:02:24 »
А вот упомянутые бабушки и еще большое множество мнимых христиан
<...>
греха и, что можно даже уже не заботиться о ближнем
Во-первых, если эти бабушки перестанут ходить в церковь, кто же будет ходить?
Во-вторых. Если ходят, то значит верят, верят. что это им нужно, верят в существование Бога, верят в то, что он им и их ближним поможет! Чем не забота о ближнем?
В-третьих. Простите, уважаемый  ValeraP, но у меня большие сомнения, что Вы когда либо общались с этими "бабушками" и не представляете зачем они ходят в Божий Храм и что они там делают...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #21 : 17 07 2010, 18:01:59 »
Весьма занятная тема для обсуждения. Как по мне, то истинно верующий человек - искренен во всем, а значит безупречен. А все остальные, бьющие себя в грудь с крестами и при этом, фыркающие по сторонам - заблудшие овцы. Взять хотя бы тех же бабулек. Стоит зайти в церковь и по незнанию поступить как-то не по ихнему, так тебя сразу же практически анафеме придадут. А ты то всего пришел к Богу обратиться. У меня был и другой, противоположный случай. По роду деятельности приходилось не раз общаться с местным имамом. И замете, что ко мне в мечете относились, как к равному, не взирая на то, что я христианин.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #22 : 17 07 2010, 19:26:30 »
Взять хотя бы тех же бабулек. Стоит зайти в церковь и по незнанию поступить как-то не по ихнему, так тебя сразу же практически анафеме придадут. А ты то всего пришел к Богу обратиться.
Поэтому я в Церковь почти и не хожу...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #23 : 18 07 2010, 21:02:38 »
Стоит зайти в церковь и по незнанию поступить как-то не по ихнему, так тебя сразу же практически анафеме придадут. А ты то всего пришел к Богу обратиться. У меня был и другой, противоположный случай. По роду деятельности приходилось не раз общаться с местным имамом. И замете, что ко мне в мечете относились, как к равному, не взирая на то, что я христианин.
В православном Храме Вы - "свой" (верно понял что Вы мужчина? По аватарке сложно понять..). Вам хотели дать понять, как нужно себя вести и что положено делать.
В мусульманском храме Вы - "чужой" и с Вами положено обращаться как с гостем. А также Вы не учитываете менталитет. У европейских (особенно русскоязычных) народностей принято говорить все что про тебя думают в лицо. У восточных и кавказских - нет.
Кстати, уже тем, что Вы обижаетесь на бабушек, нарушаете религиозные заповеди. Т.е. Вы шли к Богу, но мысли и поступки Ваши не были искренними, на что и обратили внимание пожилые люди.

Оффлайн Vent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #24 : 18 07 2010, 22:30:35 »
Кстати, уже тем, что Вы обижаетесь на бабушек, нарушаете религиозные заповеди. Т.е. Вы шли к Богу, но мысли и поступки Ваши не были искренними, на что и обратили внимание пожилые люди.

Ой, здесь можно спорить долго... и безрезультатно. :) Искренность непосредственна. Что касается бабушек в Церкви - то там есть очень разные люди... Я, например, на них не обижаюсь, но я не хочу, чтобы в мой разговор с Богом вмешивался кто-то другой.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #25 : 19 07 2010, 07:39:13 »
Цитировать
я не хочу, чтобы в мой разговор с Богом вмешивался кто-то другой
Православный Храм не предназначен для уединения. Это общественно-публичное место.
В Храме происходит обмен Энергией, призванный получить положительный заряд и общий настрой. Общаются наедине с Всевышним чаще в домашней или другой, располагающей к сосредоточению мыслей, обстановке.

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #26 : 27 07 2010, 06:44:10 »
Я не рьяный атеист и ненавистник христианства, но все же... Какой может быть заряд энергии, когда я пришел в Святогорской лавре в храм, а там табличка "храм закрыт до 16.00". Ладно, пришел в другой день, до обеда. Пока протолкнулся к свечной лавке, как товарищ в рясе уже идет с колокольчиком (как в школе - последний звонок") и глаголет: "Прихожане, храм закрывается, все на выход!"

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #27 : 28 07 2010, 05:06:00 »
Наверно священник по совместительству работает, надо в другой храм успеть...

Оффлайн ЕВА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #28 : 05 08 2010, 15:09:44 »
Действительно, сколько людей столько и мнений!  И никак нельзя составить идеальный "образ верующего человека". Всем известно, что каждый человек индивидуальность, но все мы созданы по образу и подобию Божию...И как уже было сказано, что Бог есть Жизнь, Бог есть Истина и Бог есть Любовь!И по- моему мнению, каждый верующий человек должен стараться принести в мир в жизнь каждого человека нашего общества, частичку ДОБРА И ЛЮБВИ!!!"Возлюби ближнего своего как самого себя"- заповедовал Господь.Каждый должен стараться творить дела МИЛОСЕРДИЯ!!!Не для себя, а ради человека, который находится рядом, чтобы помочь ему словом, делом..."Спешите делать добрые дела!"Вот образ истинно верующего человека! "Да любите друг друга!"

Оффлайн Ekaterina044

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #29 : 05 08 2010, 15:41:51 »
Верить в Бога можно по-разному. Точнее, можно делать вид, что ты в него веришь, а можно действительно верить. 
На мой взгляд, намного важнее верить в Бога душой, а не просто соблюдать внешние ритуалы веры. Можно ходить в церковь каждый день, но делать это с таким нежеланием, просто из-за того, что я как бы верующий и должен ходить в церковь. Намного больше пользы, если вы просто от души помолитесь Богу дома, а не будете каждый раз  как по графику ходить в церковь. Верить надо душой.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #30 : 06 08 2010, 04:19:45 »
Цитировать
намного важнее верить в Бога душой, а не просто соблюдать внешние ритуалы веры
Кто же будет спорить с этим? Но в жизни все сложнее.

Посещать Храм все же нужно. Прежде всего:
- Храмы обычно строятся в местах с повышенной энергетической проводимостью. Нигде, как в Храме человек не может легко и быстро снять с себя отрицательную энергетику. Правда есть опасность заразиться чужой, поэтому нужно соответственно одеваться - максимально закрывающая тело одежда, у женщин - платки и плотные темные косынки.
- Есть вся необходимая религиозная атрибутика, отвлекающая от будничной суеты и направляющая мысли любого мыслящего существа на мысленное единение с Богом. И что характерно, ощущение соприкосновения с Божественным сохраняется и после ухода из Храма
- Присутствует священнослужитель, призванный помочь приблизиться к Вере

Вот так, если кратко.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #31 : 14 08 2010, 03:54:06 »
А я вот что думаю. Еть образ уже сущестующего верующего человека. Он действительно не всегда положителен. Об этом уже много сказано выше. Но, для меня верующий человек - это не тот кто выполняет все правила, не тот, кто доказывает свою веру поступками и даже не тот, кто любит Бога. Для меня верующий - это тот. кто любит всех людей. Вот это действительно трудно, но необходимо. По -моему, вся религия направлена но то, чтобы научить людей этому.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #32 : 14 08 2010, 08:56:50 »
Для меня верующий - это тот. кто любит всех людей. Вот это действительно трудно, но необходимо. По -моему, вся религия направлена но то, чтобы научить людей этому.
Лилия, вы четко определили, каким должен быть верующий. Солидарна с вами. Все остальное лишнее стремление упорядочивать и классифицировать, разбивать на отдельные понятия.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #33 : 17 12 2013, 13:38:55 »
Верующий человек, каков он? Что двигает им? Здоров ли он психически? Адекватен ли? Кому он верит? Себе или старенькой бабушке рассказывавшей ему сказки на ночь. А какой он Бог? Кто-то вроде бабайки только добрый но строгий как папа появляющийся лишь по выходным, а в остальное время пропадающий где-то на таинственной работе, приносящий конфеты и бранящий за шалости. И если с папой всё становится со временем боле-мене понятно, то как быть с богом? И если ребёнок пройдя возраст почемучки не смог уяснить себе истину понятную каждому реалистично мыслящему человеку,то возникает вопрос, а здоров ли он психически? Бабайка забыт, подкроватные шуршуны тоже, зайчики встречающие папу перестали передавать гостинцы,а бог остался? Или для того чтобы выжить в таинственном и сложном мире взрослости нужен кто-то, на кого можно положиться? Как папа кторый появится в воскресенье и похвалит за хорошее поведение. А подросток? Почему он поверил вдохновенной патетике Свидетеля Иеговы или баптиста? У него нет надёжных сильных друзей? он не уверен в своих убеждениях и жизненном опыте? А вот вера даёт ему и силу и отвагу, и уверенность в собственной правоте, как раб бьющий чужого слугу уверен что за него заступится хозяин. И вот он становится сильным и надменным он становится террористом , так здоров ли    психически, верующий человек? Получается что в душе он раб и трус нашедший поддержку и опору опятьже, в себе! а проповедник из аум Сёнрикё вышептал из него денежки им заработанные или украденные у родителей беззаботно потерявших свой авторитет у ребёнка потерявшего духовную и психическую опору. религиозность это психическое заболевание! Добровольное рабство. Когда раб как собака лижет бьющую руку хозяина  и искренно рад моментам редкой ласки. Бог пославший своего сына на мучения, всеведущий Бог допускающий неимовернейшие изуверства в концлагерях и тюрьмах, смерть младенцев и стариков спасающих их ценой своей жизни и и так уже угасающего здоровья. Да заслуживает ли служения такой Бог? А здоров ли психически человек придумавший его и служащий ему? Нищий и голодный раб в Азии исповедует религию покорности- ислам,и звереет от безнаказанности во времена джихада, сытый и благополучный житель Старого света исповедует доброту и щедрость от жиров своих и трусливо обрывает серьги у мусульманки во время крестового похода, Во имя Бога! а Бог видит это и сыто благодушествует! Нет я атеист и памятуя о подвиге Христа говорю Иисус не бог!  только человек, честнейший человек, способен на его подвиг, подвиг раба защищающего своих детей перед лицом зобного и беспощадного Бога, и поэтому я христианин, я хочу быть таким ка он. Христос показал нам какими мы должны и можем быть. А Бога нет! А ктоже я? Верующий?
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #34 : 17 12 2013, 13:51:13 »
Вы точно верующий, ajaks. У вас есть уверенность в некоторых понятиях человеческой жизни. И вы следуете за своим пониманием, за тем, куда ведет вас сердце.
Собственно, мысли, либо сердце, ведут нас всех. Как ни странно, в большинстве своем, в разные стороны. И думаю, в этом есть смысл. В изобилии отношений. Иначе подвижность жизни была бы невозможна.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #35 : 17 12 2013, 16:49:55 »
так верующий или уверенный? скорее второе.
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #36 : 19 12 2013, 09:58:38 »
Обычно люди становятся уверенными, когда во что-то твердо верят. Или нет?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #37 : 22 12 2013, 18:33:21 »
Не знаю, не знаю. если Бог есть то какой-же он несовершенный и глупый. достаточно посмотреть вокруг, друг на друга. Кто из людей является прообразом создателя? Глупый неумёха от генетики который создал белковые существа подверженные болезням, в том числе наследственным, отклонениям от нормы и физиологическим и психическим бр-р-р-м! Я думаю диалектический анализ покажет, что Бога нет а материализм говорит сам за себя, и за естественный отбор,и за научный взгляд. Бога нет! И хорошо. была бы ещё одна проблема, как выжить под недрёманным оком злобного и мстительного творца. Бога нет, а библия на место Демиурга подсовывает нам Личность по описаниям подпадающую под Врага Человеческого, а по зрелому размышлению это отбившийся от своей Сверхцивилизации индивидуум или коллектив хулиганов от науки.  Вот так как-то вот....
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #38 : 23 12 2013, 15:56:55 »
Когда я говорю о вере, я вообще о боге не думаю.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн ajaks64

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Я не такой, я лучше...
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #39 : 23 12 2013, 23:43:05 »
Я хотел привести ту же цитату Лилии которую привели Вы, Таня. Буква в букву, но вовремя это заметил. Вот яркий пример заблуждения: религия учит не любви а тому что есть какой-то бог которому надо подчиняться. Человеку нужна опора чтобы поверить в свою способность служить гордому званию !Человек! и эту опору он находит в рилигии и включается в мощное движение простаков прокармливающих толпу бездельников, дармоедов состоящих (иногда чистосердечно) на службе у плутократии. Христос не был богом, он был человеком который уже две с лишним тысячи лет служит нам примером того какими мы должны быть, а бог,церковь и религия тут не при чём.
Однажды я забрёл в чужую стаю, меня там побили..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #40 : 24 12 2013, 11:43:11 »
Кстати, это была не цитата, а мое отношение. Действительно в моем сознании бог и вера никак не связаны. Я не проходила, через религию, как-то обошлось.

Вернее было так, немного по верхам пробежалась и ознакомилась с христианством, буддизмом, кришнаитством и мусульманством. Для общего образования скорее, чем по позыву души. Меня всегда интересовали другие вещи и хотя они достаточно далеки от материального мира, но и к известным религиям никакого отношения не имеют.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #41 : 23 01 2014, 19:46:41 »
Часто думаю над таким вопросом - вера и религия - одно? И очень часто жизнь подсказывает, что нет. Вера это диалог. Постижение. Религия - диктат. Свод определенных правил, зная которые, можно как хороший юрист сведущий в законах, все делать под себя. Что же породило религии? Очень простая вещь. Лень. Зачем идти каменистым путем познания, если можно следовать правилам. Зачем пытаться разглядеть образ высшей силы, если есть символы? Человек так устроен, он не терпит пустоты, он ее заполняет. Недавно попалась фраза: крестишься - верхняя точка означает страдание, нижняя - борьбу... Вот живой пример появления символа. Крест - орудие казни. Стал символом защиты. Христос рисовал !рыбу. Мы не рыбимся, мы крестимся. Откуда это взялось? Символы просты и понятны. Это не отвлеченное добро, или непостижимый дух святой. Религия не зло, просто она и не вера. Суть религии - держать в узде. Не стоит ожидать, что религиозный человек ищет бога или добра. Он просто следует правилам, которые даны не богом, а людьми от власти и сонмом измышлений и суеверий. Если бы религия давала истину, все священники стали б святыми.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Оксана

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #42 : 17 12 2014, 07:38:42 »
Да Женя, я полностью согласна с тобой. Вот пример из жизни. Есть у меня знакомая, с которой я хотела и дальше дружить, она добрая, сочувствующая, очень любит своих детей. Но она все-же как раз и находится под диктатом церкви, и когда поняла, что я так и не собираюсь, как она ходить в церковь,соблюдать посты,читать молитвы, отошла от меня, приписав меня к союзникам дьявола наверное.Я ей в последнее наше общение сказала, что нельзя замыкаться в своей скорлупе, надо читать разные книги, а не только библию,смотреть любое кино, а не только новости по телевизору, а когда я ей посоветовала заняться тибетской гимнастикой око возрождения ( она часто болеет), то на меня посмотрели как на отступника, говорит, что мной дьявол говорит.Жаль мне ее, не поняли мы друг друга....... :(

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #43 : 17 12 2014, 15:21:06 »
«Аллах акбар» Даёшь талибан!!!

 Под запретом находятся телевидение, музыка и музыкальные инструменты, изобразительное искусство, алкоголь, компьютеры и Интернет, шахматы, белая обувь (белый — цвет талибского флага), обсуждение секса в открытой форме и многое другое[18]. Мужчинам следовало обязательно носить бороду определенной длины. Женщинам не разрешали работать, лечиться у врачей мужского пола, появляться в общественных местах с открытым лицом и без мужа или родственника мужского пола; был значительно ограничен доступ женщин к образованию (в 2001 девочки составляли только 1 % посещающих школу).

26 февраля 2001 года мулла Омар издал декрет о разрушении всех неисламских памятников в стране[19]. Претворяя декрет в жизнь, в марте того же года талибы взорвали две гигантские статуи Будды, вырезанные в скалах Бамиана в III и в VI в., что вызвало осуждение мировой общественности. Действия талибов были осуждены общественностью, рядом мусульманских стран[20].

Талибы выступают за запрет женского образования. Объектами их нападений часто становятся школы; только в 2008 году в северо-западном регионе Пакистана Сват ими было уничтожено более 150 школ.[21]

Зер гут!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

remneva.olga

  • Гость
Re: Образ верующего человека
« Ответ #44 : 19 12 2016, 17:12:52 »
Обычно люди становятся уверенными, когда во что-то твердо верят. Или нет?
Лицемеры
Ольга Ремнева
Лозунгом фарисеев было: «закон для народа, а не народ для закона».

Мне дела нет до Саддукеев,
Они мне близко не родня!
Что не скажу про Фарисеев!
Из лозунг точно для меня!

За что же Книжники попали
В немилость мира на Земле?
За то, что книжники писали
Свои творения в тюрьме!

Евангелистами прозвали
Сих славных старцев, и они,
В писании, убрав детали,
Воспользовались НЛП!

Запараллелив всё что нужно,
Свои творения собрав,
Свободу получили дружно!
Оставив весь народ без прав!

Но что скрывали Патриархи?
Пропущен был один закон!
Он был вершиной иерархии!
А стал умело искажен!

"На едину жену должен муж посягать
А иначе спасения вам не узнать!"

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #45 : 25 02 2017, 21:42:16 »
...

"На едину жену должен муж посягать
А иначе спасения вам не узнать!"
                                             ;)

Кто про что, а вшивый про баню!
.....................

... и о Боге говорит постоянно,  не дала есть голодной кошке, оставленной кем-то на дачах (котика я догнала и накормила, конечно), я испытала шок: как же так?
..

Можно догадаться , ведь, немного поразмыслив так, что образ человека зависит от того во что верует человек. Надеюсь я понятно изъясняюсь?
Если разговор пошёл о православии, то держать пост намного важнее для спасения души, нежели кормление кошечек :D.
Ведь она, старушка та- о Боге говорящая, не человека, же ведь, загибающегося с голоду, не накормила  :o, а кошечку, агась-да?
Ну и логично же всё, она же не о кошечках всё время говорила, а о Боге!
Из этого можно понять, что и верит она в Бога, а не в кошечек :D!

Воот! А про кормление кошечек, в писании и благовесте, вроде как ничего и не сказано  :boast:. Может ошибаюсь :(. Тогда подскажите пожал-ста, где посмотреть в писании про кормление кошечек и о том насколько это страшный грех- кошечку не покормить :-|?

...
Но ведь если человек не только верующий, но ещё и ПОЧИТАЮЩИЙ Бога, то разве не должен он стремится к улучшению себя? И в первую очередь не через пост или отказ, например,  от просмотра ТВ во время него (я говорю опять же, об описанном мной человеке), а через что-то другое?

Через кормление кошечек на дачах, как самый простой вариант, для улучшения себя!!! :thank:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

remneva.olga

  • Гость
Re: Образ верующего человека
« Ответ #46 : 26 02 2017, 04:59:08 »
Я вообще-то не про баню писала, а заповедь древнерусских Вед. Про неё почему-то все забыли.Можно постится сколько угодно, но если женщин не уважаешь, то дорога в Рай закрыта. Можно хоть сколько кошечек кормить- толку не будет.
 :)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #47 : 26 02 2017, 12:15:13 »
Пословица, вроде как, древнерусская :-| про баню-то :(.
.........

Из славянских вед значит ? Забыли все, а вы помните значит :-|.
Надо-ж, хранительница древнейших знаний :hi:.
В какой библиотеке служите? Или  в архиве может каком, славянско-ведическом или арийско-индуистическом :?)? Но может и в массонско-иудаистическом, на то больше похоже  ;).

И почему сразу веды? В камасутре больше уважения к женщине, на мой взгляд, там учтены все женские желания и слабости.
Ну, к примеру, почему не из старопольской камасутры  взять необходимую информацию для уважения к женщине  и открыть себе дорогу в "Рай" :-|???
А лучше помыться капитально, сходить в баню!
Завтра, ведь, великий пост начинается, агась  ;)? Древнеславянский, кстати  :yes3:.

Так, что простите меня грешного  :thank:.

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

remneva.olga

  • Гость
Re: Образ верующего человека
« Ответ #48 : 27 02 2017, 00:15:04 »
Зацепило? Боишься в Рай не попасть? Будешь бегать в Аду с книгой«Камасутра»  в руках?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Образ верующего человека
« Ответ #49 : 27 02 2017, 12:54:11 »
Вот, кстати, Дима, он же Москаль Юга, почти обещал не быть язвой. Но похоже, это превыше его способностей.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 27
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.