Автор Тема: Сущность магии. Что такое магия? Существует или нет?  (Прочитано 42618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Сущность магии. Что такое магия?

Магия разума. Принципы Магии. Свет. Волокно

Магия  (от греч. mageia) (колдовство, волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов.

И понять сущность магии, можно только благодаря, опять же, магии – магии разума.

Оставаясь слепым, можно жить в темноте
не ведая и не осознавая,
что
сила мира собралась на кончиках пальцев
твоих,
трепещет, сверкает – живая,
магия.


Т.С.

Человек может прожить всю жизнь, находясь в одном шаге от чуда, но так и не заметить этого.

Т.С.

Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но тем не менее, оно всегда где-то рядом.

Мы воспринимаем. Это — точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.


Из книг К. Кастанеды (слова дона Хуана)

Магия воинов – это блеск незапятнанного зеркала. Воины изгнали из своей души все сомнения и открылись, чтобы в них отразилось великолепие силы.


Магия тем и чудесна, что каждый маг должен доказать все самому себе на собственном опыте.

Из книг К. Кастанеды (слова дона Хуана)

Эта тема, не дань моде.

Хотя да, модно стало говорить о магии. Именно модно, но ведь принципы магии использовались человечеством, всегда. И понимали ее люди по-разному. Значение и отношение к сущности магии менялось из поколения в поколение. У каждого народа существовала своя магия и свое отношение к ней.

Например, американские индейцы практиковали шаманство. Шаман был человеком знания в племени. Его уважали, боялись и слушались.

В древней Руси существовали такие люди, как кудесники и колдуны, а ближе к Сибири, обитали, те же, шаманы.

С приходом христианства началось искоренение магии и всего, что с ней связано. Извращались смыслы. Колдуны и ведьмы из самых мудрых, понимавших принципы магии, людей в племени, превращались в людей, заключивших договор с темными силами.

Что интересно, переживая взлеты и падения, претерпевая трансформацию смыслов, сущность магии всегда оставалась где-то рядом и продолжала будоражить умы людей.

Начался новый виток. Магия стала модной! Но! Что же такое магия? Что это слово значит для вас? Что значит для меня?

Я согласна со словами, известного для многих, бенефактора и нагваля, учителя Карлоса Кастанеды, доном Хуаном. Он сказал так: «…магия — это не магические заклинания и не фокус-покус, а свобода познавать не только мир, как само собой разумеющееся, но и все, что возможно для человека».

Именно! Магия, для меня – это познание. Познание мира, тайн, человека – как главной тайны.

Магические амулеты, обряды, заклинания и зелья? Вы шутите! Для познания тайн – этого не нужно. «Действия магов связаны исключительно с миром абстрактного, безличного. Маги сражаются за достижение цели, не имеющей ничего общего с желаниями обычного мира. Маг стремится достичь бесконечности, и при этом быть в полном осознании».

Магия – это движение. И принципы магии можно найти в деятельности практически любого живущего на нашей планете человека. Будь это медик, профессор делающий открытия в ядерной физике, дворник или просто старушка молча воздевающая глаза к небу, в ожидании долгожданного чуда – дождя, и которая просто намаялась от жары и устала таскать ведра с водой для полива махонького огорода.

В человеке есть все. Это не пустые слова.

Человек – это необъяснимое чудо на планете Земля. А магия (не самое удачное слово, но пусть будет) это один из способов постигнуть человека и мир в котором он живет.


Таня Столистова
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Юра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Магия -это заблуждение людей . Все что человек не понимает он называет магией. Все эти талисманы , обряды вселяют в людей надежду (чувство спокойствия) .

Сам лично предугадывал будущее , (примерно на неделю вперед) но я же не называю себя магом . Манипуляция людьми , тоесть изучение их психологии , и все . Человек после 5дней его изучения становится обычной марионеткой. И ему можно навеять любые мысли .

Люди просто столетиями верили в магию и это настолько закоренилось у них в мозгах , что они ничего не могут поделать.

Физически магия - это развод . Но вера людей во что то ,это больше , чем холодный расчет великих физиков. И С ЭТИМ НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАТЬ ;D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Хочу заметить, Юра, что ты описал один из взглядов на мир магии. Да, один, из множества существующих взглядов.
Люди всегда использовали и будут использовать понятие магии, для обмана. Всегда найдутся шарлатаны, которые пользуясь обычными и совершенно не магическими знаниями, будут выманивать у наивных людей деньги. Именно эти псевдомаги, заставляют сомневаться в наличии чудесных сил и возможностей в человеке. Однако Человек и правда способен на необъяснимые, с точки зрения науки, поступки. И это факт. Именно о такого рода магии, о чудесах возможностей, как человека, так и всей природы в целом, я говорю когда пользуюсь термином - магия.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Магия - это энергетика, а энергетическое поле существует у каждого человека. Если магии не существует, то как тогда объяснить то, что люди выходят в астрал? Выход в астральное поле тоже своеобразная магия, и далеко не каждому это по силам. Даже скажем так, по силам каждому, но не у каждого хватит терпения ежедневно заниматься тренировками. Так что мое мнение: если выход в астральное и ментальное поле земли называть магией, то магия существует.

Оффлайн g100num

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Жизнь сильнее смерти!!!!
    • Просмотр профиля
А я думаю, что МАГИЯ - это реальность....И все, кто в большей, кто в меньшей мере, но все-равно сталкивались с магией и где-то в глубине (кто-то может быть в самой глубине) души все-равно верят!!! Ведь человеку свойственно верить! А вера - может творить чудеса, тут уж никто меня не переубедит! Вот даже проведите такой эксперимент - задумайте что-нибудь, лучше, конечно, же хорошее, пусть и маленькое, например, чтобы вам кто-нибудь позвонил..... и думайте постоянно об этом, вот увидите, что этот человек обязательно вам позвонит....И что это, если не маленькая, но магия...Конечно, злые мысли лучше и быстрее сбываются, это тоже проверено и ни один раз....Только подумаешь, что-нибудь плохое, как оно тут, как тут, правильно говорят: "Радоваться надо, только шум не нужен, ходит горе рядом, может и подслушать....."  И это правда....

Оффлайн леночка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • я мечта...
    • Просмотр профиля
Магия-волшебство, чудо. А нам так этого временами не хватает. Я в магию верю: в сны, заговоры, суеверия, гадания...Иногда даже пользуюсь этим.

Оффлайн noga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Магия - это прежде всего СЛОВО, не забывайте а каким смыслом это слово наполнится зависит от человека! Уважаемая, Леночка, мне аж интересно стало, какую это магию вы используете? Может и мне попробовать, и я перестану быть таким скептичным. ;D

Оффлайн vitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Магия -это самовнушение,то что человек хочет видеть,люди обладающие такими способностями впервую очередь хорошие психологи,и ничего большего.

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Это просто экзотическая чушь ...........

Оффлайн semenovstas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • рожденные в ССР
    • Просмотр профиля
Я считаю, что магом может стать каждый, нужно начать с чего-то простого, поверить в свои силы, а затем в твои возможности поверят окружающие. Очень просто!
Сам себе волшебник

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Это просто экзотическая чушь ...........
как и наука ;)

Ведь по сути, принципы магии, те же самые что и в науке. Если программисту требуется какая-то практичная программа – он совершает ряд ритуальных действий. Ведь он заранее знает какие действия потребуются – это его магические ритуалы. Ритуалы разума.

Если магу потребуется практичная прикладная программа, например для составления гороскопа, гаданий и т.д., он полезет в интернет и скачает программу,которую какой-то программист, пусть и не верящий в магию, уже давно написал. Т.е. тоже совершит ритуальные действия.

Мы все совершаем ритуальные действия. И не совершаем ничего, если не знаем как, и какие нужно применить принципы.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Это просто экзотическая чушь ...........
как и наука ;)
Да с помощью науки ты сейчас сидишь за "магическим" комьютером, и читаешь весь этот бред, или это магия помогает?

Оффлайн vitos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Магом можно не родится,а стать.Нужно лишь изучить психологию человека,и вам несоставит большого труда заняться магией.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да с помощью науки ты сейчас сидишь за "магическим" комьютером, и читаешь весь этот бред, или это магия помогает?
...я не знаю...

Сергей, это как с известным вопросом:

2X2=? (это, не вопрос)
Почему? (это, вопрос)

Магом можно не родится,а стать.Нужно лишь изучить психологию человека,и вам несоставит большого труда заняться магией.
...свою или чужую?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Пробежался почти по всем разделам. Мое мнение, у этой темы название должно быть ИМХО "Существует ли магия".
Варианты ответов выше. Вижу, что мнений множество. На первый взгляд суждения диаметрально противоположные.
На самом деле, все кто принял участие в обсуждении верят, что магия существует реально. Первые сознаются в этом честно, остальные занимаются попросту самообманом, из простого человеческого страха к неизведанному и таинственному - если о чем то сложном не думать, отказываться от него, вроде и проблемы нет?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Пробежался почти по всем разделам. Мое мнение, у этой темы название должно быть ИМХО "Существует ли магия".Варианты ответов выше. Вижу, что мнений множество. На первый взгляд суждения диаметрально противоположные. На самом деле, все кто принял участие в обсуждении верят, что магия существует реально. Первые сознаются в этом честно, остальные занимаются попросту самообманом, из простого человеческого страха к неизведанному и таинственному - если о чем то сложном не думать, отказываться от него, вроде и проблемы нет?
Зрите в корень!  ;D

...может и правда лучше тему переименовать, посмотрим... а может даже лучше создать новую :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #16 : 03 03 2010, 09:04:37 »
На самом деле, все кто принял участие в обсуждении верят, что магия существует реально.
Точно подметили,  Sherrlok.
Как то не обращала, на данную закономерность, внимания. Однако верно, все люди так или иначе ощущают наличие чего-то необъяснимого рядом. Тайны всегда были и будут, почему бы многие из них не отнести к магическим? Все равно будем пытаться давать названия, магия - это одно из таких названий.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Продолжу мысль Облако.
Думаю, что кроме понятия "внимание", можно заметить (уж простите за наглость) - ревность. Из-за отсутствия у себя магических способностей... Друзья, не стоит. Нет ничего хорошего в обладании Силой. Это во-первых. Во-вторых магами можно назвать людей, у которых некоторые обычные человеческие способности развиты значительно выше, нежели у остальной массы людей. Т.е. это те же люди, но они всего лишь имеют отклонение от нормы...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
К сожалению, магия существует... С одной стороны, потому что действуют известные еще со школы физические законы, с другой стороны, сами люди своей верой придают всему этому дополнительную энергию. Не делю ее на белую и черную. Любое действие имеет всегда двойное значение - лицо и изнанку. И все мы в разное время бываем и со стороны лицевой и со стороны изнаночной. А имеем, по сути, одно и тоже - попытку чужого воздействия.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Нет ничего хорошего в обладании Силой.
Sherrlok, в обладании силой нет ничего хорошего, но замечу, нет и ничего плохого. Тем более человеком обладающим силой, сама сила так же обладает. Вот она и разница между обычным человеком и условно называемым "магом" - обычным человеком сила просто обладает и он даже не догадывается об этом, маг же пытается сделать контакт в обе стороны, причем полностью осознает, как реальность некой силы, так и возможность более осознанного взаимодействия с ней.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
сами люди своей верой придают всему этому дополнительную энергию.
Главная магия человека и заключается в том, что он  может прилагать энергию и своей верой создавать целые миры.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jonny

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Вы сами ответили на свой вопрос темы. Магия связана с верой в нечто неземное. И возникла в первобытном обществе. Это ответ. Маг воздействует на иррациональный уровень человека. То есть пользуется его верой во что-то и слаборазвитостью.  :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Маг воздействует на иррациональный уровень человека. То есть пользуется его верой во что-то и слаборазвитостью.

Так выходит, что если маг делает что-то для себя самого, то он слаборазвит?  :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Не соглашусь с наличием у человека иррационального уровня. Что за зверь? Если нам еще не известны все наши уровни, или мы не знаем, как с чем-то обращаться, или используем не по назначению, еще не значит, что это иррационально. Дайте австралийскому аборигену электрическую лампочку или мясорубку. Они будет для него совершенно иррациональны. Ему не надо сейчас. Но это не означает, что не может понадобиться никогда. Ограниченность - да, но не слаборазвитость.

Оффлайн Dovasari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Для меня магия - это прежде всего внутренний стержень, подпитывающий человека, его внутренняя сила.
Она есть, несомненно. Магия - это ещё и разум, мозг. Не забывайте, он используется нами на менее чем даже пять процентов - это ничтожно мало, а исследован он ещё меньше.
Магия ещё и самоубеждение. Убеждаешь себя, веря в силу амулета, что тебе повезёт - и тебе везёт.
Есть легенды о карликах и великанах - великих расах, проживавших в разное время, они были велики, как говорится в тех легендах, они левитировали, читали мысли...Надо развиваться - магия, это способность мозга.
И ещё - как же тогда объяснить интуицию? Это же тоже своего рода магия.
Колдовать на другого - импульсы мозга, чем больше ты желаешь чего-то - тем вероятней, что оно осуществится.
И опять же сила, умение, направить этот потом мыслей. Заставить что-либо подчиниться.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Цитировать
это прежде всего внутренний стержень, подпитывающий человека, его внутренняя сила
Соглашусь, что один из видов, или одна из сторон.
И без этого не обходится:
Цитировать
самоубеждение
но мы прежде всего ее ощущаем когда нас физически что-то заставляют делать.
К примеру, мою вчера посуду. Мне до сушилки нести метров 15, поэтому с каждой тарелкой не ношусь. Ставлю сначала на раковину в стопку. Вчера в очередной раз уронил. Уронил большой салатник. Поставил как обычно. До края далеко. Потянулся за следующей. Но рука вместо того, чтобы идти вправо, пошла влево!!! Пытаюсь сопротивляться, не получается! Левая рука стала как чужая. Итог - салатник на полу и вдрызг...
Уж не в первый раз (на счету за последний год несколько кокнутых чашек, блюдцев...).
После первого случая был звонок от бывшей подруги - "Понравилось? Не думай о других женщинах!" и не дожидаясь ответа, отключилась. Действительно, пока мыл посуду, планировал завтрашний поход в кафе с новой знакомой.
Второй случай произошел месяца через полтора. Тоже думал про женщину... И так уже почти полтора года...
Скажете самовнушение? Возможно, но ведь надо это суметь внушить себе! Может и телефонный звонок самовнушение? А как быть с ревнивым взглядом той самой женщины на звонок, с которой планировал провести завтрашний день? Тоже сам себе внушил ее вопрос "кто звонил?"???
Не все так просто на планете Земля, увы...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Скажете самовнушение?
Не скажу ничего, но расскажу историю.
Одна моя знакомая верит в силу цыган. В то, что они могут оказывать влияние на человека одним лишь взглядом. И вот, эта моя знакомая иногда торгует пирожками на базаре. И вот какую закономерность она подметила. Если у нее цыганка просит пирожок, а обычно она просит либо дешевле, либо просто так, то далее возникает такая цепочка действий - если знакомая дает цыганке пирожок, то у нее в этот день отличная торговля, а если не дает, то торговля просто отвратительна, да и вообще весь день испорчен.
Итак, что просматривается в данной истории? Женщина верит в силу цыган. Верит настолько, что если не дает им этот несчастный пирожок, то тут же начинает бояться и переживать, нечего удивительного, что весь последующий день, коту под хвост. А если бы она не боялась, если бы верила, в свою силу? Что бы было тогда?


Не все так просто на планете Земля, увы...
А здесь вы правы на все сто. Но только почему - увы?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Цитировать
А если бы она не боялась, если бы верила, в свою силу? Что бы было тогда?
Тогда бы день удался. А как еще ответить? Так она ж целый день мается, перед глазами злой и жадный взгляд цыганки. И все это отражено на ее лице.
Я например, зная что у вещей есть энергетика, не стану брать пирожок у женщины с плохим настроением. Да и любой человек по своему чувствует то же самое. Вот и проходят мимо. Без покупки.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я например, зная что у вещей есть энергетика, не стану брать пирожок у женщины с плохим настроением.
Точно! Я скорее всего тоже. Всегда выбираю продавца по ощущениям. :)
Вот так мы все и создаем обстоятельства, каждый своим отношением, своими ощущениями.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Я уже давно выработал для себя определения магии.
Сверхъспособности не всегда являются магией.
Допустим человек может научиться предсказывать будущее, развивая свои способности постепенно. Это естественный путь, который не нарушает законов природы. То есть когда человек разовьется до определенного уровня развития, у него откроются данные способности. И на тот момент он будет готов разумно использовать свои новые возможности.

Это первый путь - путь естественного развития. Достигается определенным развивающим образом жизни. За длительное время.

А есть магический путь - это когда те же способности достигаются не за счет развития, а за счет некого взлома тех барьеров которые ты не преодолеешь, пока не дорастешь. Эти барьеры есть у каждого. Пока не достигнешь определенного уровня развития (имеется ввиду духовного, сознания и физического - тут все взаимосвязанно)  тебе будут недоступны многие способности, но когда ты дорастешь до нужного уровня, способности появляются сами.
А можно взломать данные барьеры, с помощью заклинаний, амулетов и.т.п. - это как использование допинга в жизни. Результат будет, но будут отрицательные последствия.

Такое различие между магией и естественным развитием я встретил у теософов (школа Елены Блаватской и Чарльза Ледбитера).

Конечно есть другие определения магии, но для меня это взлом, допинг, читерство (это когда в компьютерной игре набираешь коды, которые дают тебе преимущества - например бессмертие).

 Кстати, кто смотрит битву экстрасенсов?
Там есть участники, которым помогают духи, амулеты, огонь и.т.д. - они в своей работе используют вспомогательные средства для усиления способностей. Так вот - это и есть маги. Они не экстрасенсы в прямом смысле слова. Ведь если бы они действительно обладали экстрасенсорными способностями (дословно сверхчуствительностью), то им бы не понадобилось усиливать свою чуствительность.

В этой же программе есть участники, которые работают без вспомогательных средств. Им ничего не нужно для того что бы считывать информацию. Они и так ее чувствуют. Это и есть экстрасенсы, достигшие развития естественным путем.

Еще один пример.

Любой человек может научиться подтягиваться 20 раз за счет продолжительных тренировок.
А может использовать магическое зелье, которое усилит его. Но в дальнейшем принесет вред. Ведь это вмешательство в организм.
(Так, например, дон Хуан рассказывал К.К. что есть зелье, которое увеличивает силу в 50 раз)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Любой человек может научиться подтягиваться 20 раз за счет продолжительных тренировок. А может использовать магическое зелье, которое усилит его. Но в дальнейшем принесет вред. Ведь это вмешательство в организм.(Так, например, дон Хуан рассказывал К.К. что есть зелье, которое увеличивает силу в 50 раз)
А я давно поняла, что вся магия внутри нас и для этого совсем не нужны внешние атрибуты. Все всегда с нами. И нам нужно лишь учиться слушать себя, свое окружение и работать с этим.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Я как дипломированный политработник, СМИ вопринимаю как Средство Массовой Идиотизации. Поэтому все что показывается постановочно (или с намеком на это), воспринимаю как шоу. Где гарантия того, что там не идет все по сценарию? Кто-то должен угадать, у кого-то простыть амулет и третий глаз не сработает...
К тому же, чтобы суметь что-то показать выше обычных человеческих способностей, все же должна быть соответствующая обстановка и меньше отвлекающих факторов.
Не встречал магов, способных работать на все 100, когда их отвлекают, тем более телевизионной аппаратурой, массой болтающихся под ногами людей.
В отличие от Макса, я считаю магией любое проявление способности управлять энергией, свыше возможностей нормального человека. А применяет маг при этом "амулеты" или  нет, это дело его совести.
Вот научиться бы делать защитный силовой экран, чтобы во время дождя (если забыл дома зонт) вода не не заливала голову! ;D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А я  тоже думаю, что магические способности человека трудно выявить в условиях шоу. Ведь разговор идет о связи человека с серьезными силами и должен быть неимоверный контроль, что бы проявить свою сверхчувствительность в то время, когда вокруг камеры, зрители и множество отвлекающих факторов.
Да и вообще, развитие (в данном случае магическое) не сочетается с рекламой и афишированием.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Люди, став взрослыми, напыживая на себя серьезность, все же иногда хотят впасть в детство. Что такое детство - это сказка. Хочется верить в чудеса. Желательно сидя в удобном креслышке. Вот и попадаются на удочку средств массовой идиотизации...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Вчера ехал в троллейбусе. Рядом стояла девушка. Было темновато, разглядеть лицо было сложно. Увидел ее не глазами, почувствовал телом, не прикасаясь! Оглянулся, стоит просто девушка, в руках зачехленный большой музыкальный инструмент (силуэт гитары, но раза в два больше). Не понял как, но почему-то страшно потянуло к ней! Что за наваждение??? Она стоит и не шелохнется (ну разве что под движение троллейбуса).
Села на освободившееся место. Сел рядом - притяжение усилилось. Вот тут только заметил, что она как-то плавно поглаживала красиво наманикюренные пальчики одной ручки, пальчиками другой. Чем интенсивнее она "ласкала себя" (не знаю как иначе выразиться), тем сильнее было воздействие.
Девушек в салоне было множество. Но почему именно эта? Х..м... Она вышла на остановке и все закончилось.
В общем, сбила меня вчера со всех мыслей и планов..

Вот что хочу спросить? Она пыталась (осознанно или нет - осталось тайной) околдовать меня или заколдовать? И в чем разница? Пытался сам сформулировать ответ. Околдовывают по собственному желанию "жертвы", а заколдовывают - не спрося разрешения ;D
Есть более гениальные мысли  :o?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Околдовывают по собственному желанию "жертвы", а заколдовывают - не спрося разрешения Есть более гениальные мысли  ?
Я думаю, что в процессе "заколдовывания" всегда участвуют двое. Возможно по этой причине, одних людей можно заколдовать, а других нет. Все зависит от настроя, верования "жертвы", от силы, настроя, верования того, кто "колдует" и от различных комбинаций этих составляющих. Различные комбинации, различные результаты.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Т.е. Вы хотите сказать, что разницы между терминами "околдовать" и "заколдовать" нет?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Т.е. Вы хотите сказать, что разницы между терминами "околдовать" и "заколдовать" нет?
А знаете, когда вы именно так поставили вопрос, то я ощутила интуитивную разницу.
"Околдовать", это из истории о магии притяжения. И в ней не обязательны, какие-то, действительно "магические атрибуты" достаточно бывает легкой улыбки, касания рукой.
"Заколдовать" звучит более зловеще. Здесь тот, кто заколдовывает, делает это специально. Специально воздействует на чью-либо свободу, ограничивая ее. Но опять же, все зависит от того, на кого воздействуют, от его готовности быть околдованным или заколдованным. Может быть даже от его потребности в этом. В игре всегда взаимодействуют энергии обоих.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
 
Вот что хочу спросить? Она пыталась (осознанно или нет - осталось тайной) околдовать меня или заколдовать? И в чем разница? Пытался сам сформулировать ответ. Околдовывают по собственному желанию "жертвы", а заколдовывают - не спрося разрешения

Есть более гениальные мысли?

Нельзя ведь воздействовать на то, чего нет. Значит вам хотелось чего-то такого. И у нее также. Сознательно или нет (у обоих). Вот жизнь и свела двоих в одном месте в одно и тоже время. Чтобы разобрались и получили то, что хотели (даже если неосознанно).

А может быть это был просто своеобразный резонанс. Двух людей в чем-то похожих. И возможно она чувствовала примерно тоже, что и вы. То есть вполне возможно, что и не было вовсе того, кто заколдовывал или околдовывал. Или наоборот – оба это делали. Какое уж там желание или разрешение с такими размышлениями. :)

Разницу между "околдовать" и "заколдовать" практически невозможно понять вот так вот словами. Слишком уж разные значения имеют наши приставки "за" и "о". От "о" (в смысле: около, рядом, близко), до "о" (в смысле, окружить, полностью и совсем). И от "за" (в смысле заодно, попутно и даже – где-то там...), до "за" (в смысле заполучить, совсем, полностью).

Выходит иначе как разобраться с собственными ощущениями и нет более подходящего способа. Понять чего было больше в ощущениях этого события. Например, страха – что тянет к ней через "нехочу"; или желания – пусть тянет и это здорово? Или: интереса – кто она такая, что так сильно к ней тянет; или раздражения – и зачем мне оно нужно это притяжение? И так далее. Может так и получится разобраться: околдовала или заколдовала. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
А может быть это был просто своеобразный резонанс. Двух людей в чем-то похожих. И возможно она чувствовала примерно тоже, что и вы
Возможно, какие-то общие волны должны быть. Она однозначно связана с творчеством, музыкант, значит отличается от основной массы людей. Я тоже заметно отличаюсь и образом жизни, и образом мышления. Других совпадений не должно быть. Да наверно и не нужно.
А может я сам ее пытался околдовать и все ее действия как результат воздействия моих манипуляций? Опаньки! До чего додумался...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А может я сам ее пытался околдовать и все ее действия как результат воздействия моих манипуляций? Опаньки! До чего додумался...

А что, очень даже запросто. У меня вот, к примеру, часто бывает так, что начинаю делать что-то по отношению к другому человеку, и думаю, при этом, что я лишь отвечаю на его какие-то реакции. А позже выясняется, что человек лишь реагировал на меня же, с самого начала. Конкретного примера не вспоминается, но это довольно часто так бывает.

...

...а все же интересно было бы узнать, спросить, как та девушка с музыкальным инструментом сама думала. Было ли в ее действиях, что-то магическое сознательно. Или может она просто сильнее тереть пальцы начала, просто из-за обычного волнения, неосознанно. ...наверное этого мы уже не узнаем, а жаль – интересно ведь. Это как фильм на самом интересном месте закончился... :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Фильмы не просто так заканчиваются в самом интересном месте. Ведь дальше все банально! Банальна любовь, банальны отношения. Что может быть такого, чего не было ни с кем более из представителей "прямоходящих сапиенсов"? Ну да, в первое время все может показаться необычным и волшебным. Но ведь все тайны любви на самом деле не магия... Все со временем приедается. Если не хочется чего-то нового, то наступает депрессия...

Оффлайн Trifolin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
"Любая достаточно развитая технология не отличима от магии." (С)
Больше интересует вопрос: действительно ли имеет место развитие сторонней технологии, которая называется магией, потому что принципы ее работы не объясняются элементарными законами физики и инженерными чертежами? Можно ли воздействовать на себя и окружающий мир усилием мысли? Или это все утка?
Может кто знает какие научные работы на эту тему?
Давно интересуюсь вопросом, потому что сомневаюсь, нигде не могу найти вразумительного ответа. Заранее спасибо за внимание!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
вопрос: действительно ли имеет место развитие сторонней технологии, которая называется магией, потому что принципы ее работы не объясняются элементарными законами физики и инженерными чертежами?

Да, имеет место.

Можно ли воздействовать на себя и окружающий мир усилием мысли? Или это все утка?
Может кто знает какие научные работы на эту тему?

Да, можно. Но, и да, многое – утка.

Кстати, хотелось бы отметить, что под усилием мысли, часто подразумевается и/или мышечное усилие, или вообще конкретно «напряжение» разного рода. Они не обязательны. И возникают скорее из-за своеобразного сопротивления действию. По незнанию и т.д. Силовое воздействие может быть легким. Расслабленным. Спокойным.

Рекомендую (для начала) копнуть не столько в сторону экзотических направлений вроде конкретно магии и т.д., сколько в сторону тех, которые наука исследует уже давно, по которым проведено много экспериментов, и есть эффективное внедрение в производственную/социальную сферу и т.д. Просто, чтобы лучше понимать, что наука не всегда зациклена на постоянстве различных постулатов. Легче будет отсеивать уток.

По воздействию мыслями (начиная с них...), например, копнуть, в направлениях: аутогенная тренировка, идеомоторная тренировка, психорегуляция и подобных. В частности, еще в СССР было множество исследований по этим тематикам. Их действительно много, поэтому не перечисляю конкретно. Вот для примера, небольшой обзор и внизу список литературы: http://coollib.com/b/224758/read#r15

Кое-что читал (из списка по ссылке), например, отдельные книги Гримака... его исследования весьма применимы на практике. В силовых структурах, в космонавтике и т.д.

Из более нового... квантовая физика/механика. Еще и почудаковатее будут нежели «привычные магические понятия». Например, явление квантовой запутанности. Или влияние наличия наблюдателя на поведение элементарных частиц.

Еще, за открытие, что минус с плюсом ноль не дают суммарно, людям Нобелевскую премию дали еще в 1957-м (в теме про зеркала (там есть ссылки на некоторые источники) упоминал). Пусть в школах до сих пор иному учат...

Давно интересуюсь вопросом, потому что сомневаюсь, нигде не могу найти вразумительного ответа. Заранее спасибо за внимание!

Чужие ответы – нуждаются в вере. Вера имеет свою противоположность. Результат этого дуализма – бег по кругу. Сомнения эффективно развеиваются – опытом, практическими исследованиями. Упражнениями. Своими. Хотя бы самыми примитивными. И лучше бы помнить, что любой вывод – может стать остановкой, прикончив процесс познания.

А начать легче с того, что легче.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн aspicientis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • всё зависит от взгляда:)
    • Просмотр профиля
Хорошее подытоживание)
А ещё есть такое течение как трансперсональная психология.

Оффлайн Kamaliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
кто верит в магию а кто нет, тут дискутировать можно бесконечно..но факт есть фактом, что существует.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 21
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.