Автор Тема: Технология самосовершенствования  (Прочитано 9760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Когда-то я занимался поиском ответов на вопрос "Как правильно жить?" (после крушения моей  веры в коммунистические идеи) В те  времена  не было интернета, а в библиотеках города( в 70-ые годы) литературы на подобные темы практически не было. Мне пришлось пользоваться "Большой советской энциклопедией " и справочниками , кроме того подшивкой журнала "Наука и религия " именно в этой подшивке, в одном из журналов я увидел крохотную заметку , об учении Будды и его восьмеричном пути. По сути дела это был справочная ссылка, которая привлекла мое внимание . Лет через 10 после этого, начали появляться книжные издания , в которых смысл "правильной" жизни освещался значительно шире И это были главным образом основные религиозные учения ,в том числе и буддизм . Сравнив содержание нескольких книг рассказывающих о 8-миричном пути , я обратил внимание , что для обозначения этих 8 путей используются различные их названия (слова). Заинтересовавшись этим вопросом я начал копать глубже и шире , нашел 8 вариантов их трактовок . Глубже вникая в формулировки и обдумывая какая же из них более правильная , я вынужден был более внимательно отнестись к их содержанию и описанию .
И вот однажды меня вдруг осенило , "это же самая настоящая технология ,с помощью которой человек может самосовершенствоваться" причем не только в духовном плане , но и профессионально в любом направлении. Она настолько совершенна , взаимно увязанная и взаимно дополняющая ,что даже совершенствуясь по одному из 8 путей, ты можешь (вынужден) повышать свой уровень по остальным направлениям .
В то время я с удовольствием читал древнегреческих философов и Библию . Я осознал (до меня дошел) смысл фразы на храме Аполона в Дельфах «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную». Осознав важность познания самого себя мне показалось уместным 1-ый из путей самосовершенствования "МИРОВОЗЗРЕНИЕ" разделить для удобства на 2 отдельных "ВОЗЗРЕНИЕ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ " и "ВОЗЗРЕНИЕ О СЕБЕ".
С того времени материалы по технологии я стал собирать по 9 направлениям вместо 8 , и пытался внедрить эту практику в свою жизнь ,отрабатывая и уточняя ее содержание, при этом накапливать опыт ее применения. Следует также заметить , что понравившееся учение , не сделало меня адептом этой религии . Более того я скептически отношусь к понятию единомышленики среди религиозной паствы, так как религия это своеобразное мировоззрение о оно у каждого человека всегда субъективно .
Этим опытом я и собираюсь делиться в следующих темах:
1. Самосовершенствование воззрения об окружающем мире.
2. Самосовершенствование воззрения о себе (человеке).
3. Самосовершенствование мыслей-намерений .
4. Самосовершенствование речи.
5. Самосовершенствование физических действий
6. Самосовершенствование образа жизни .
7. Самосовершенствование концентрации.
8. Самосовершенствование усилий
9. Самосовершенствование бдительности.


Простите , что хочу занять столько тем, если модераторы позволят.. . Планирую так сделать , чтобы не "смешались в кучу кони люди и залпы тысячи критических орудий".... :)
В этой же теме ,в следующих сообщениях я планирую освещать главным образом первое направление САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #1 : 14 03 2018, 06:07:53 »

"САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СВОЕГО ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ"

Его, большинству из нас ,начинали формировать в школе , затем продолжили в высших учебных заведениях.
Из курсов физики и химии мы знаем , что всё в мире и во Вселенной состоит из атомов которые в свою очередь состоят из более мелких частиц.

Мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь состоят из ядер и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией. Таким образом ВСЁ В НАШЕМ МИРЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ, в том числе и земля, и растения, и металлы, и животные, и мы с вами и "по образу и подобию" БОГ ,или как некоторые называют его ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ, ЕДИНОЕ,АБСОЛЮТ ,ОБРАЗ и т.д.
Вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии не прерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.

Мы так же знаем, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости оболочки атома , а следовательно материалов и предметов.

Чтобы представить себе размеры частиц атома и расстояний между ними, вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны находились бы от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.а электрон был бы , в этом случае размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить что такое атом . Потому что ранее публикуемые размеры как например радиус электрона водорода 5 х 10 в -9 ой степени зрительно представить себе крайне сложно.

Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся , на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.

Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.

Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведённые выше и вы ощутите структуру себя любимого.

И так мир можно представить себе пустотой (пространством), заполненной энергией в различных её формах, а всё существующее во вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.

ОБ ОСНОВНЫХ ЗАКОНАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВО ВСЕЛЕННОЙ.

Мы , как и всё существующее на Земле , являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам. Другого нам не дано, а поэтому мы должны знать их и следовать им.


Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь был известен 2500 лет назад, в Китае он известен как инь и ян , в Индии как «серединный путь», в Европе как философский "закон единства и борьбы противоположностей" .Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность , и что эти противоположности едины.

Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине)мужское начало , черная точка (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине)женском начале , белая точка (зародыш мужского начала)



В инете много картинок этого символа , но я специально выбрал эту с окружностью выполненную серым цветом , чтобы подчеркнуть равновесность единства.
Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.

Из этого закона следует вывод : " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. " Сказать это легко , а вот соблюдать это правило в жизни ,многократно труднее .Некоторые не могут преодолеть дуализм(дихотомию,двойственность) в своих суждениях десятилетиями . Честно признаюсь например я , переодически в беседах и сообщениях выражаюсь, демонстрируя одну из крайностей.

Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме(нормальному), к середине. Так же и мы , принимая решение по любому вопросу , должны стремиться к равновесию или к балансу , или к середине, или к гармонии, или к единству.

Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:

"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно он только пожал плечами и ответил:" Может, да , а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась ,и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили , что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может , нет ".Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно , но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать , забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло , говорили соседи , но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "
Поступки(ответы) крестьянина свидетельствуют о том , что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский " На всё есть воля Аллаха ",

Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.

Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам , созданным искусственно(границы государств, городов , областей и районов).

У нас не вызывает сомнения , что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обосабливаем себя и от других людей ,  а также от различных предметов и явлений.

Всё существующее мы выделяем с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности .

Вдумайтесь разве не проходит сквозь кожу воздух , электромагнитные волны , химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород , окисляя их и т.д .Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано , всё взаимозависимо.скажу нахальнее все есть еда...

Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.


Третий важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие чего -либо постоянного. Абсолютно всё в этом мире непрерывно и неотвратимо изменяется(рождается, какое-то время существует, а затем умирает).К сожалению человек любит постоянство и стабильность, из-за того , что привычное позволяет экономить силы.

Есть и другие законы , в данном случае физики, знание которых позволит иметь более чёткое представление о происходящем в мире.

Закон перехода количества в качество . Он показывает, что всякое качество можно свести к количеству и, соответственно , всякое количество можно свести к качеству т. е. качество можно заменять количеством и наоборот

Закон отрицание отрицания. Он показывает что для создания нового, надо отвергнуть старое , причём это новое будет повторением старого ,но уже в другом качестве.

Яркий пример этому возникновение и существование и дробление всех основных религий.


Закон сохранения постоянства внутренней среды(принцип Ле Шателье ).

Если на систему, находящуюся в равновесии , оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов, равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится. А при воздействии на систему какой-либо силы, стремящейся изменить её состояние, в системе возникают процессы, которые противодействуют этим изменениям.

Чтобы улучшить восприятие этого закона , я бы назвал его " законом Маятника " объединив его с законом действия сил.

Важно осознавать так же следующие определения:

а) Поля. Поле какой-либо природы возникает только в том случае, если объект вызывает изменения пространственно - временных характеристик среды.

Таким образом , поле-это есть способность среды передавать воздействие объекта.

б)Информации. Информация есть характеристика объекта. Она возникает из способности объекта воспринимать изменения окружающего пространства т. е. информация существует только потому, что человек способен воспринимать изменения в окружающем его пространстве.

С появлением квантовой физики всё большее количество учёных высказывают мнение о том , что сознание имеет решающую роль в физической реальности. Наблюдателей не существует , есть только участники, и реальность создаётся в связи с общими мыслями , верованиями , намерениями .
Вселенная становится всё больше похожей на великую мысль , чем на огромную машину.

Многие проведённые исследования показали , что люди , обезьяны, крысы , птицы , вода и даже кристаллы «общаются» способами похожими на телепатические. Высказываются мнения о том , что облака, скалы, растительность, животный мир есть формы сознания, также , как сознательны энергия и вся материя.

Принимая те либо иные решения в нашей жизни , мы должны учитывать
законы действующие в природе , в нашем мире, во Вселенной. Ведь их
нарушение неминуемо будет восстановлено, а ваше решение окажется ложным
и не будет претворено в жизнь.


Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #2 : 14 03 2018, 17:22:51 »
Простите , что хочу занять столько тем, если модераторы позволят.. . Планирую так сделать , чтобы не "смешались в кучу кони люди и залпы тысячи критических орудий".... :)
В этой же теме ,в следующих сообщениях я планирую освещать главным образом первое направление САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ

Всё в порядке, размещайте, кофер. Жаль немного, что текст не уникальный, уже выкладывали на других форумах... Но если будете много добавлять и нового, чего еще у других не писали, можем позже даже раздел отдельный организовать. А пока, совет: добавляйте во все ваши темы о технологии самосовершенствования общее меню/содержание и, по мере добавления новых тем, перелинковывайте все через это содержание. Тогда и путаницы не будет, и людям удобнее будет ознакомиться с вашими знаниями. Как вариант, тот список что болдом в первом посте темы выделен, готовое содержание. Если будут технические сложности, обращайтесь, чем смогу помогу. :hi:
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #3 : 14 03 2018, 21:16:57 »
- Жаль немного, что текст не уникальный, уже выкладывали на других форумах...

Да и не на одном с некоторыми изменениями . На каждом форуме свой коллектив - своеобразный эгрегор (общие установочные мысли ) , хочется по возможности новых взглядов на одну и туже суть , чтобы увидеть ее по возможности объемнее.

-  А пока, совет: добавляйте во все ваши темы о технологии самосовершенствования общее меню/содержание и, по мере добавления новых тем, перелинковывайте все через это содержание.

Простите я чайник и не понял что надо делать

- тот список что болдом в первом посте темы выделен, готовое содержание.

Болтом я выделил , чтобы читатели имели представление , что сама технология состоит из своеобразных разделов глав . Для их удобства я хотел против каждого поставить потом ссылки . Темы перемещаются перемешиваются , по каждой из них планируется несколько сообщений, на каждое из них могут появляться мини обсуждения . и как итог -за деревьями не видно леса . А иногда получается начинают за здравие , а потом огородами ,огородами и к Котовскому ...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #4 : 20 03 2018, 23:24:35 »
Да и не на одном с некоторыми изменениями . На каждом форуме свой коллектив - своеобразный эгрегор (общие установочные мысли ) , хочется по возможности новых взглядов на одну и туже суть , чтобы увидеть ее по возможности объемнее.

 :thank: Хочется, чтобы так и получилось. В последнее время у нас на форуме образовалась некоторая эгрегорная тишина. Весельчаков мы нечаянно распугали. Впрочем, как и они до этого всех остальных... Теперь вот чистим форум, приводим в порядок... Остались по большей части админы (я и Облако), да спамеры время от времени заскакивают. Но, посмотрим. Может быть, как раз ваше появление и стронет баланс сил...

Простите я чайник и не понял что надо делать
...
Болтом я выделил , чтобы читатели имели представление , что сама технология состоит из своеобразных разделов глав . Для их удобства я хотел против каждого поставить потом ссылки .

И я чайник.
...
Да, ставьте, удобная система навигации, это важно. Я примерно это и предлагал, посмотрим, подумаем как лучше.

P.S. Не увидел, чтобы вам было за что извиняться, кофер. В какой-то момент я просто перестал извиняться. Хотя чайником остался. И хочу, чтобы так было и дальше...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #5 : 21 03 2018, 05:55:28 »
 :hi:

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #6 : 25 03 2018, 06:16:11 »
История развития и виды мировоззрения

Чтобы разобраться со структурой мировоззрения и какой  люди в разное время вкладывали смысл в это слово я попытался углубить свои знания в этом направлении.

За время развития человечества люди выделяли несколько типов мировоззрения :мифологическое, религиозное, философское и гуманистическое.
Можно также разделить мировоззрение на две составляющие :
мироощущения т.е. рассматривать эмоционально — психологическую составляющую.
миропонимание т.е. познавательно–интеллектуальную составляющую.

И начнем мы с истории возникновения мировоззрения.
Самым древним типом являлось мифологическое мировоззрение переданное нам в виде мифов, сказаний преданий, где скапливалась мудрость предыдущих поколений.
В мифе эмоциональный компонент мировоззрения превалирует над разумными объяснениями. Мифология вырастает прежде всего из страха человека перед неизвестным и непонятным — явлениями природы, болезнью, смертью. Поскольку у человечества еще не было достаточно опыта для понимания истинных причин многих явлений, они объяснялись при помощи фантастических предположений, без учета причинно–следственных связей.
Мифология закрепляла принятую в обществе систему ценностей, поддерживала и поощряла определенные формы поведения. С угасанием первобытных форм общественной жизни миф изжил себя и перестал быть господствующим типом мировоззрения.

Далее появились люди обобщившие этот опыт и создавшие свои учения ,где были отражены коренные вопросы всякого мировоззрения (происхождение мира, человека, тайна рождении и смерти и др.).
На их основе были созданы мировоззренческие учения. Так родились религиозные течения основанные на вере в сверхъестественные силы.
Религиям в отличие от более гибкого мифа свойственны жесткий догматизм и хорошо разработанная система моральных заповедей.
Религия распространяет и поддерживает образцы правильного, нравственного поведения.
Велико значение религии и в сплочении людей, однако здесь ее роль двойственна: объединяя людей одной конфессии, она зачастую разделяет людей разных верований.
В конечном итоге было сформировано движение за общее религиозное мировоззрение .Об этом свидетельствует экуменизм и теософические общества, и эзотерика.
Параллельно с ним стало развиваться и философское мировоззрение. Оно формировалось как теоретически сформулированная система самых общих взглядов на мир, человека и их взаимоотношения.
Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения.
Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность.
От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно.
Каждый исторический тип мировоззрения имеет материальные, социальные и теоретико–познавательные предпосылки обусловленное уровнем развития общества.
Особенности различных исторических типов мировоззрения сохраняются в массовом сознании каждого современного человека в разных пропорциях.
Наше отношение к миру и к себе включает в себя знания том числе :
— житейское знание или обыденное мировоззрение, помогает человеку ориентироваться в обыденной жизни,строить карьеру, создавать семью, учится и общаться.
Оно опирается на здравый смысл и житейский опыт. Такое мировоззрение оформляется стихийно, в процессе житейского опыта и его сложно представить в чистом виде. Как правило, человек формирует свои взгляды на мир, опираясь на четкие и стройные системы мифологии, религии, науки.
— научное знание или научное мировоззрение, позволяет осмысливать факты, экспериментировать добиваясь их подтверждения и строить теории на основе выявленных закономерностей подтвержденных в экспериментах. Оно основано на объективных знаниях и представляет собой современный этап развития философского мировоззрения.
 Последние несколько столетий наука все дальше отходила от «туманной» философии в попытке достичь точного знания. Однако в итоге она далеко отошла и от человека с его потребностями: результатом научной деятельности является не только полезная продукция, но и оружие массового поражения, непредсказуемые биотехнологии, приемы манипулирования массами и т.д.

Кроме того наше взаимодействие с миром окрашено эмоциями, связано с чувствами, трансформировано страстями.
Например, человек способен не просто смотреть на природу, бесстрастно фиксируя ее полезные и бесполезные качества, а любоваться ею, или негодовать из–за создавшегося для него дискомфорта. Подумайте как люди воспринимают дождь. Одни радуются потому,что растения получили необходимую влагу и не надо их поливать, другие проявляют недовольство в связи с тем, что промокли и заболели.
Если рассматривать структуру мировоззрения на современном этапе его развития, то следует отметить формирующееся гуманистическое мировоззрение.
Гуманистическое мировоззрение основано на признании ценности всякой человеческой личности, имеющей все права на счастье, свободу, развитие. Формулу гуманизма выразил Иммануил Кант, сказав, что человек может быть только целью, а не простым средством для другого человека. Аморально использовать людей в своих интересах; следует всячески способствовать тому, чтобы каждый человек мог раскрыть и полностью реализовать себя.
Такое мировоззрение, впрочем, стоит рассматривать как идеал, а не как реально существующее.
Практически у всех людей мировоззрение бывает смешенное и обыденное,и религиозное, и научное, и гуманистическое. Однако %–ное содержание их в общем мировоззрении ( в верованиях) каждого конкретного человека, могут сильно отличаться от других людей.
Если мы понаблюдаем внимательно за собой , то заметим в себе , что считаем правильным и верим в противоречивые или же не стыкующиеся понятия.
Проще говоря наше мировоззрение состоит из тысячь не всегда взаимно увязанных, не стыкующихся, иногда даже противоречивых верований или наших правд.Поэтому и говорят , что личность любого человека субъективна и что мнение любого человека не соответствует истине.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #7 : 02 04 2018, 06:47:50 »


В прошлых сообщениях рассматривались история мировоззрения и приступили рассматривать его структуру. Мы определились, что практически у всех людей мировоззрение бывает смешенное и обыденное,и религиозное, и научное,и гуманистическое. Однако %–ное содержание их в общем мировоззрении( в верованиях) каждого конкретного человека, могут сильно отличаться от других людей.Кроме того все эти тысячи верований(имеется в виду все то ,что мы считаем правдойили правильным) ,не смотря на большие усилия, человек часто не успевает взаимно увязать , состыковывать между собой и распределять по соответствующим "полочкам" .
Поэтому получается так, что он может верить во взаимоисключающие объекты действительности.
Любое совершенствование прежде всего связано с получением знаний как теоретических, так и практических. Знания запечатлеваются в нашей памяти главным образом те, в которые мы поверили т.е. стали нашими верованиями. Предлагаю вдуматься в (часто произносимое) слово СО_ЗНАНИЕ т.е. соединенное (объединенное ) знание. Следовательно осознавать –это объединять вновь получаемое знание с уже существующимии взаимоувязывать их суть.
Однако часто текучка не позволяет это сделать своевременно и качественно. Вот и остается это знание не увязанное не стыкующееся с другими нашими знаниями. Поэтому мы периодически натыкаемся на неувязки и не соответствие наших убеждений,идеалов, ценностей, идей и принципов. Часто кто–либо из знакомых в разговорах"тыкают нас носом" в эти несоответствия, а в результате мы испытываем стыд и неприятные ощущения.
Как же научиться нам заниматься увязкой разрозненных и противоречивых знаний (верований) и приведение их в единую взаимосвязанную структуру в то время, когда мы свободны?

Для этого сегодня предлагается рассмотреть более детально структуру мировоззрения. Знание это позволит нам значительно проще и менее затратно добиваться своего совершенствования в различных областях.
Прошу внимательно посмотреть на схему предваряющую сообщение.

В состав мировоззрения входят: а) научное знание, придающие ему строгость и рациональность; б) традиции, система духовных ценностей, нравственные нормы, направленные на формирование отношения человека к происходящему в обществе и мире; в) убеждения,создающие основу для подтверждения своей правоты и строящиеся на идеалах; г) идеи и идеалы – совершенные образцы, к которым стремится человек в своей деятельности и оценках.

Кроме того структура мировоззрения состоит из:
1) мироощущения – сенсорная и эмоциональная сторона, где представления об окружающей действительности формируются, как на основе образов, полученных при помощи пяти чувств, так и тех переживаний, настроений, эмоций, которые вызывает у человека объект или ситуация.
Мироощущуение, мировосприятие, миросозерцание — это своеобразное переживание человеком внешних воздействий в форме чувственно–образных ощущений, восприятий, представлений, эмоций.
Мироощущение бывает позитивное, негативное и нейтральное.
Позитивное мироощущение
Проявляется в стремлении к усложнению этнических систем. При этом в нём преобладает пассеизм — ощущение времени, при котором прошлое воспринимается как единственная объективная реальность. В тоже время настоящее и будущее воспринимается как враждебное или недоверчивое.
Негативное мироощущение
Проявляется в стремлении к упрощению этнических систем. При нём преобладает футуристическое ощущение времени — прошлое считается ушедшим в небытие, настоящее — подготовкой к будущему, а само будущее — единственной объективной реальностью. Большое количество людей с негативным мироощущением образует антисистему.
2) мировосприятия
Современному человеку свойственно воспринимать информацию из разных источников.
Существует трехуровневая структура восприятий человека, включающей сознание, подсознание и бессознательное,
Сложность нынешнего этапа развития философских исследований в том, что объем информации, циркулирующей в сообществе, огромен. Это приводит к тому, что у людей остается очень мало времени и сил на то, чтобы знакомиться с новинками.
Долгое время проблема "сознания" и проблема "тела" рассматривались в отрыве друг от друга. Телесность в духовных традициях часто носит негативный статус.
Хотя телесность человека — это бесценный дар и без нее было бы невозможно духовное развитие человека.
Одну из его важнейших особенностей усматривают в возможности переживать происходящее в другом человеке как в зеркале, то есть как часть собственных внутренних процессов.
О том, что такое мировосприятие возможно, свидетельствуют данные изучения австралийских аборигенов, которые способны узнавать например, что из соседней деревни возвращается жена, в собственном теле ощутив, как ремни, на которых она несет ребенка, впиваются в плечи, или что в гости идет старик–отец, почувствовав, как ноют его старые раны. Многие представители животного мира демонстрируют возможности таких форм восприятия, которые человек, опираясь на современную картину мира, склонен считать экстрасенсорными (например, электрическое чувство угря и чувство боковой линии рыб). На самом деле они вполне обыденны, просто задействуют механизмы эмоционального сознания, не развитые современным человеком в его схемах восприятия.
Телепатия, рассмотренная в этом ключе, будет представлять собой вполне нормальное явление, имеющее в своей основе естественные и совершенно рациональные механизмы.
Между нашим современным опытом и забытым опытом накопленным предыдущими поколениями, существует различие.
Когда мы говорим: " Это — истина мы думаем, что это на самом деле так, однако, в действительности, это лишь наше представление об истине, такое же далекое от нее, как наши мысли от нас.
Если бы каждое поколение не объединяло (синтезировало)мировоззрение прошлых поколений с мировоззрением современного человека, то наше сознание не обладало возможностью оперировать категориями, терминами и законами бытия.
Представления о каком–либо объекте являлось бы бесконечным хаотичным и разделенным набором наблюдений и опытов, и любая классификация была бы не возможна потому, что выработка общего понятия требует абстрактной установки критерия для сравнения и преодоления излишней детализации.
Но синтез знаний на основе классификационного принципа недостаточен даже для конкретных естественных наук.
В своём познании мира человек стремится ответить на вопрос «почему это происходит», то есть установить причины и сущность бытия объекта, понять динамику его изменений и раскрыть его в подлинном существовании.
Поэтому существует необходимость преодолеть ограниченность принципа объединения данных «по сходству», и позволить себе рассмотреть объект как сложное целое.
Для формирования полного представления о предмете исследования необходимо обратиться к изучению объектов через их взаимосвязи, взаимодействия, отношения, что позволяет преодолеть раздробленность данных.
То есть, для человека возникает необходимость в создании «всеобщего» объединяющего принципа, который смог бы объединить данные о мире в целостное единое понимание мира и «своего Я».
Единство мира задано не разумом человека, а законами бытия, которые отражает наше сознание. Само мировоззрение, как феномен объективной и субъективной реальности, образуется вокруг единых закономерностей, выраженных в принципе «общей синтезирующей концепции». Например, в мифическом мировоззрении присутствует всеобщая концепция, выраженная в том, что мир представлен без разделения на естественное и сверхъестественное, персональное и природное. Можно указать на ошибочность подобных представлений, но нельзя отрицать тот факт, что подобный взгляд несёт характер всеобщности и содержит первые примитивные представления о природе, человеке, их взаимосвязи.
Мировосприятие фиксирует и распределяет информацию о действительности на основе проблематики, которая лежит в основе различной духовной деятельности человека. Поэтому восприятие может быть научным, философским, может осуществляться посредством искусства. Таким образом и формируются различные типы знания.

3) миропонимание — познавательно–интеллектуальная сторона, в которой данные обобщаются, и формируется целостный образ мира в рациональном и иррациональном виде на основе рассуждения человека;

4) миропредставление – вытекает из первых трёх видов, и отчасти содержится в них. Накопленный опыт позволяет формировать модели и подходы, направляющие дальнейшие исследования и оценки возможных состояний объектов. Сюда можно отнести фантазии, предубеждения, стереотипы, а так же и сложные научные прогнозы или иррациональные интуитивные предвидения.
Отметим, что данные элементы структуры мировоззрения неразрывно взаимосвязаны, представляют целостный процесс, влияют на течение друг друга, и, в определённом виде, запечатлеваются друг в друге.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #8 : 28 06 2018, 09:48:22 »
Вот еще один вариант  структуры мировоззрения :
Мировоззрение состоит из 4-х основных компонентов:

1. Познавательный компонент

То есть из результатов индивидуального и общественного познания ,стилей мышления сообщества к которому мы принадлежим .

2. Ценностно — нормативный компонент

То есть наши субъективные оценки полученных знаний,и опыта . Во что мы верим , в чем убеждены . Каковы наши идеалы и нормы на данный момент времени .

3.Эмоционально -волевой компонент

То есть в каком мы на данный момент эмоциональном состоянии и на сколько мы мотивированы претворить в жизнь наше намерение.

4. Практический компонент

То есть на сколько мы реально и продуманно готовы действовать соответственно определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах.

Как мы видим из этой схемы наши мысли-намерения , речь и физические действия теснейшим образом зависят от уровня наших знаний по любому вопросу (насколько они близки к истине , или правильнее сказать близки к недостижимому совершенству)

Думаю все мы понимаем ,что уровень наших знаний , зависит не только от нас , но и от уровня знаний сообщества ,в котором мы живем и от которого мы ,в большинстве своем , получаем свои знания .
Наверняка каждый из вас слышал поговорки « С кем поведешься ,от того и наберешься» или «Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты»

Как вы понимаете эти поговорки - своеобразные подсказки о необходимости каждому из нас серьезно относиться к кругу своего общения.
Мне кажется , что в этой структуре мировоззрения нам более ,или менее понятны первый и четвертый компоненты, Во всяком случае кое-что я пытался описать в сообщениях 9 тем "Технологии самосовершенствования " ,которые будут дополняться сообщениями о практике их использования . Также я планирую публиковать сообщения раскрывая подробнее 2-ой и 3-ий компоненты. В ближайшие дни начну с темы раскрывающей как мы формируем наши убеждения , затем идеалы , кроме того более подробно будем рассматривать наши эмоции и управление ими .

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #9 : 15 01 2019, 10:53:31 »
Сегодня предлагаю поразмышлять о ценностях которыми руководствуется человек в своей жизни .
Предлагаю начать с уточнения смысла данного слова :
Жизненные ценности — это взгляды и убеждения, которых человек придерживается при совершении своих поступков.

С помощью ценностей человек осуществляет выбор и своих намерений и своих решений и способов действия.
Ценности одновременно являются стимулами и мотиваторами поступков любого человека.
Ценности человека могут меняться в течении жизни и причинами их меняющими может быть внешнее влияние .
Влияние осуществляют люди с помощью различных идей . Это становится возможным например из-за страха .., жажды наживы, попытки уйти от ответственности за свои действия и т.д.
Именно поэтому у каждого из нас появляются двойные стандарты , или если вы обратите на них внимание и попытаетесь увидеть истоки , то обнаружите не стыковки своих верований .
Не стыковки верований появляются в следствии того , что мы попадаем в метальные (мысленные )ловушки или на нас действуют психологические эффекты . В данной теме мы будем рассматривать ловушки влияющие на изменение воззрения об окружающем нас мире и первая из подобных, отлонение в сторону статус кво.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #10 : 11 09 2019, 17:24:44 »
Сегодня читал статью Т.В.Черниговской из сборника А. Алексенко
Поэтому хочу привести ряд понравившихся цитат из ее статьи.

"Знания о мозге могут дать нам возможность иначе организовать образование. Мы могли бы перейти от образования, которое наполняет нас фактами, к образованию понимания, как советовал Капица. Некоторое время назад проходил мировой съезд нейронаук, в котором участвовало девятнадцать тысяч человек. Длина стендов с информацией, если их поставить в линию, составила бы двадцать четыре километра. И это всего лишь один съезд по одной области знаний. Что делать со всей этой информацией?"
"Возможно, стоит учить другим вещам: как извлекать информацию, как учиться.
В школе я очень мучилась, когда учила бином Ньютона, и хоть бы раз в жизни потом на него наткнулась. Зачем я должна знать таблицу логарифмов, когда ее можно найти за три секунды?...Знания оказались не нужны. "

" Мы окружены огромными объемами информации, которую надо правильно классифицировать и упаковывать – говоря по научному, составлять антологии"
"В мире растет количество людей с психическими и неврологическими заболеваниями. Представьте себе ситуацию, когда количество психически неадекватных людей превысит количество адекватных. Теоретически это возможно. В США каждый второй человек страдает от депрессии...По суицидам первое место в мире у нас(россиян)...Раньше не было и речи о том, чтобы болезнь Альцгеймера искать и находить у человека, которому сорок или даже тридцать лет, а сейчас это возможно. Болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона – это умирание нейронов. Называется это нейродегенеративными заболеваниями. ..Нейроны просто погибают вместе с той памятью, которая в них есть."

"Если обнаружить опасность вовремя, болезнь можно отодвинуть на годы. Это не пустяки. Конечно, если оценивать это социально, для государства это очень дорого. Но представьте себе, что люди с когнитивными нарушениями – с нарушениями памяти, неустойчивой психикой – служат диспетчерами в аэропортах, обслуживают атомные станции или отвечают за пуск ракет. В таких случаях вопрос о ранней оценке потенциальной опасности встает особенно остро. "

"Еще один вопрос, заслуживающий внимания, касается когнитивных алгоритмов принятия решений.Когда Каспаров еще не был политиком, а играл в шахматы, он, как известно, проиграл суперкомпьютеру Deep Blue, и человечество испытало шок. Когда Каспаров отошел от шока, стали разбирать эту партию и успокоились: компьютер натаскан на конкретного игрока. Он знал каждый шаг Каспарова, который тот когда9;либо делал. К тому же память машины несравнима ни с какой человеческой памятью, и достать необходимую информацию из этой памяти куда легче. Игру в шахматы, тем не менее, мы проиграли компьютерам навсегда, потому что это комбинаторика, а компьютеры справляются с этим с огромной скоростью. Вот в нарды – нет. В нардах есть кости – вероятность, риск. "
"Похоже, нас расстраивает, что наш мозг взял слишком большую волю. Не то чтобы он раньше этой воли не имел, естественно, но мы об этом не знали, а сейчас у нас есть доказанные научные сведения, которые дают основания считать, что большую часть интеллектуальной работы мозг совершает, даже не сообщая нам об этом. Если мы так запрограммированы, теряется личность. Если мозг просто поселился в нашем черепе, не ясно, кто кому хозяин. Он сам отвечает за то, что делает. А то, что мы якобы приняли решение, – иллюзия. В таком случае сознание не делает ничего."
Продолжение в следующем сообщении.

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #11 : 27 11 2019, 10:43:27 »
С сегодняшнего дня я решил поступать как рекомендует Остин Клеон в книге «Воруй как художник»
Попробую рассказать как я понял эту книгу .

Прежде всего скажу прочитал я выдержки из нее, в тот момент, когда я задумался об интеллектуальном воровстве в связи с вступлением в силу соответствующего закона . Запрещающего копировать что либо и не указывать при этом имя автора . Якобы это является интеллектуальным ВОРОВСТВОМ .
С одной стороны я с таким подходом согласен , любой автор должен жить и получать за свой труд соответствующую заработную плату .
С другой стороны я не согласен потому ,что это окажется не справедливо ,по отношению к прошлым поколениям людей, живших до нас ,и чьи интеллектуальные идеи мы «воруем» без зазрения совести , включая авторов всех публикуемых ,в настоящее время ,произведений.
С третьей стороны у меня возник вопрос: «Как я могу быть ответственным за воровство, когда я не знаю, что и у кого мной украдено?»…
Ведь все что я знаю Это на 99,999% не мое.
Все мои знания были взяты кем-то ,у кого-то и предложены мне. Я, естественно, взял понравившиеся мне знания и запомнил их. Кроме того в настоящее время я, как и все ,продолжаю пользоваться знаниями других людей.
Уверен на 100% , что любой читатель ,включая авторов произведений , на 99,999% такие же воры интеллектуальных знаний .
Да и как же может быть по другому ? Каждое употребленное слово было придумано кем-то . Предложения (фразы ), которые мы произносим, то же впервые были произнесены кем-то. Любой автор идеи пользовался интеллектуальным богатством людей живущих ,или живших до нас .
Как они могут требовать соблюдения прав интеллектуальной собственности , если сами крайне плохо соблюдают ее , и не оплачивают авторам или их наследникам(потомкам), за использование их интеллектуального вклада.
Как справедливо решить данную задачу ,правильно, я пока не знаю ,кроме одного способа:
— Оплачивать труд авторов, должен «МИРОВОЙ ФОНД АВТОРОВ» , а взымать с каждого из нас определенный и одинаковый процент от получаемого дохода…
Ведь люди получающие больший доход соответственно украли больше , более качественных знаний у живших и живущих людей….

В связи с этим я изменяю подход к публикуемых материалов . В дальнейшем я буду публиковать своеобразные выжимки (цитаты) из читаемых мной книг и публикаций с указанием авторов .
Естественно главное направление остается «Самосовершенствование». Я, конечно, буду стараться делиться понравившимися выдержками в соответствующих темах , но если они не очень будут соответствовать , то заранее прошу прощения , потому , что это сделать достаточно сложно, ибо все влияет на все….

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #12 : 23 11 2020, 16:03:33 »
О профессиональном самосовершенствовании

Многие ли из вас работают испытывая радость?
Думается не все и не всегда. Даже если по началу она вам нравилась, в определенное время начинаете ощущать однообразие, рутину.С каждым днем все труднее заставляете себя идти на работу, Приходите с работы домой, но и там не поднимается настроение, не смотря на то, что люди родные и любимые,
Кто виноват в этом, и что делать?
Себя виноватым вы не чувствуете.Появляется мысль о стечении каких–то обстоятельств.
Но если лучше вдуматься в эту проблему, то начинаешь понимать, что и обстоятельства в таких случаях не причем.
Вам необходимо изменять свои МЫСЛИ –НАМЕРЕНИЯ.
При этом встает вопрос какой вектор (направление, тематику) избрать при этом?
Прежде всего ваша работа должна соответствовать вашему предназначению и призванию. Кроме того приносить людям пользу или удобство (пользоваться спросом). Спрос на ваши услуги зависит от уровня качества и скорости их выполнения , от чего в свою очередь будет зависеть уровень вашего заработка.При этом вы должны понимать и ощущать, что выполняя ее, делаете мир лучше.
Как же соблюсти все эти условия?
О том как определить ваше предназначение и призвание мы обсуждали в теме : Практика поиска своего предназначения , призвания .
Спрос на свою работу (услугу) вы можете повысить занимаясь своим профессиональным самосовершенствованием используя данную технологию .
Только занимаясь совершенствованием своего воззрения об окружающем мире и о человеке, в этих случаях больший упор следует делать на поиске и совершенствовании своих профессиональных знаний.
Это означает ежедневный поиск направлений совершенствования качества работы и скорости ее исполнения.
Проводимые исследования показывают, что даже работая на конвейере, монотонно исполняя свою операцию и поставив перед собой цель побить свой же рекорд скорости исполнения операции (при сохранении качества),у людей резко повышается мотивация.
Вы можете оптимизировать процессы исполнения работы и подготовки к ее исполнению, или найти способы улучшить обслуживания вашего рабочего места.
Совершенствование же качества производимого вами дела, или услуг, это вообще необозримое поле повышения вашего интереса к своей работе.
Посмотрите вокруг себя: как вы можете помочь коллегам, своему руководителю, что улучшить, не требуя ничего взамен. Генерируйте положительные импульсы и направляйте их в рабочую среду, привносите креативность в скучные будни и однообразную деятельность. При этом помните, что весь ваш предыдущий практический опыт работы в любой области, вы можете использовать применительно к исполняемой вами сегодняшней работе.
Думаю здесь уместно привести притчу о 3-х строителях храма :



Возникает 3 вопроса : "Что лучше при выполнении работы, таскать проклятые камни, зарабатывать деньги на жизнь себе и своей семье, или строить прекрасный храм? " и « От кого зависит подобные отношения к работе?

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #13 : 16 05 2021, 09:16:11 »
Продолжить эту тему хочу с выдержки из книги А. Гастева "Поэзия рабочего удара" Автор был поэтом - пропагандистом работающим сразу после революции в ЦИТе (Центральном институте труда.)
Ценность данной книги, в ее настрое , в излучаемой ею энтузиазме по созданию нового мира...передающая тогдашнюю одухотворенность народа .Этим и отличается то время от нынешнего. Тогда были одухотворены люди , а сейчас "воры в законе ". Они сейчас, проявляя высокую изобретательность создают законы , и на абсолютно законных основаниях осуществляющие грабеж, природных ресурсов принадлежащих всему народу , в том числе и нашим потомкам.
И так небольшая глава из книги , предназначенная помогать всем работникам в том числе "кухаркам" осуществлять управление и правильно организовывать любую работу и физическую и умственную.

«Как надо работать

Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни Нужно же научиться так работать чтобы работа была легка , и чтобы она была постоянной жизненной школой.

Правила

Работаем ли мы за концелярским столом , пилим ли ммы напильником в слесарной мастерской , или, наконец пашем землю - всюду надо создавать трудовую выдержку и постепенно сделать ее привычкой.
Вот первые основные правила для всякого труда.

1. Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, продумать так, чтобы в голове окончательно сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов. Если все до конца продумать нельзя, то продумать главные вехи, а первые части работ продумать досконально

2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления для работы

3. На рабочем месте (станок, верстак, стол, пол, земля) не должно быть ничего лишнего, чтобы попусту не тыкаться, не суетиться и не искать нужного среди ненужного

4. Весь инструмент и приспособления должны быть разложены в определенном, по возможности раз навсегда установленном порядке, чтобы можно все это находить наобум

5. За работу никогда не надо браться круто, сразу, не срываться с места, а входить в работу исподволь. Голова и тело сами разойдутся и заработают; а если приняться сразу, то скоро и себя, как говорится* зарежешь, и работу <запорешь>. После крутого начального порыва работник скоро сдает: и сам будет испытывать усталость, и работу будет портить

6. По ходу работы иногда надо усиленно приналечь: или для того, чтобы осилить что-нибудь из ряда вон выходящее, или чтобы взять что-нибудь сообща, артельно. В таких случаях не надо сразу налегать, а сначала приладиться, надо все тело н ум настроить, надо, так сказать, зарядиться; дальше надо слегка испробовать, нащупать потребную силу н уже после этого приналечь

7. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча, приступами портит и человека и работу

8. Посадка тела при работе должна быть такая, чтобы и удобно было работать, и в то же время не тратились бы силы на совершенно ненужное держание тела на ногах. По возможности надо работать сидя. Если сидеть нельзя, ноги надо держать расставленными; чтобы выставленная вперед или в сторону нога не срывалась с места, надо устроить укрепу

9. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо чаще отдыхать и по возможности сидеть, в легкой работе отдыхи редкие, но равномерные

10. Во время самой работы не надо есть, пить чай, пить в крайнем случае только для утоления жажды; не надо и курить, лучше курить в рабочие перерывы, чем во время самой работы

11. Если работа нейдет, то не горячиться, а лучше сделать перерыв, одуматься и применять снова опять-таки тихо; даже нарочно замедлять, чтобы выдержать

12. Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно

13. Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого к самой работе

14. Есть очень дурная привычка после удачного выполнения работы сейчас же ее показать; вот тут обязательно надо <вытерпеть>, так сказать, привыкнуть к успеху, смять свое удовлетворение, сделать его внутренним, а то в другой раз в случае неудачи получится <отравление> воли, и работа опротивеет

15. В случае полной неудачи надо легко смотреть на дело и не расстраиваться, начинать снова работу, как будто в первый раз, и вести себя так, как указано в 11-м правиле

16. По окончании работы надо все прибрать; и работу, и инструмент, и рабочее место; все положить на определенное место, чтобы принимаясь снова за работу, можно было все найти и чтобы самая работа не противела.»

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: Технология самосовершенствования
« Ответ #14 : 06 02 2023, 13:50:08 »
Не так давно прочитал книгу хорошо показывающую как совершенствуется окружающая нас природа, поэтому решил познакомить с ней читателей темы . По моему это интересный взгляд на окружающий нас мир.

Цитаты из книги К.П.Шереметьева «Интеллектика»

Вы можете все. Инструмент, с помощью которого вы способны достигать любых высот, – это ваш интеллект. Именно от работы «серого вещества» зависит уровень вашего успеха.
Человек издавна интересовался разумом, но и по сей день разум остается самым таинственным явлением Вселенной. Только в последнее время широкое развитие научных исследований позволило сделать некоторые обоснованные выводы о его деятельности. Однако результаты таких исследований разбросаны по самым разным наукам, и поэтому ими очень неудобно пользоваться.
Очевидно, что существует нечто, отличающее человека от прочих живых существ. Это «нечто» мы и будем называть интеллектом.
Интеллектика изучает то, что делает человека человеком.
Правда, к интеллекту не прилагается инструкция по применению. Это означает, что вам надо разбираться в своем интеллекте самим. В этой книге будет детально рассмотрено, что такое интеллект, как он работает и как им правильно пользоваться.
Зачем нужен интеллект?
Каждое животное находится в условиях непрерывной борьбы за существование. Оно должно найти себе пропитание, избежать нападения хищников и завести потомство. Этому помогают быстрые ноги, острые зубы, крепкие мышцы.
Человек сильно выделяется в этом жестоком мире борьбы всех против всех своей явной беспомощностью. Но в то же время мы видим, что человечество не только не боится тигров или медведей, но даже решает, оставить их на Земле или уничтожить, как уничтожило раньше десятки видов других животных.
Секрет такой силы человека в том, что природа снабдила его более страшным оружием, чем клыки или когти. Природа подарила человеку интеллект – лучшее средство выживания.
Посмотрим, как интеллект помогает побеждать в борьбе за существование.
Даже микроскопическая бактерия должна сначала решить, что перед ней – еда или хищник, – а потом уже действовать. А для этого любое животное должно хоть что-то знать об окружающей среде, или, говоря другими словами, иметь модель окружающей среды.
Перед тем как броситься на добычу или наутек, животное должно сначала распознать ситуацию.
Если мы рассмотрим какое-либо животное, то увидим, что оно успешно живет в пределах своей экологической ниши.
Закон естественного отбора приводит к появлению таких животных, которые идеально приспособлены к конкретным условиям существования, и имеют систему отражения окружающей среды.
Хищная рыба, для которой нет никаких опасностей в ее родном пруду, может быть съедена случайно залетевшим журавлем. Стадо слонов может подвергнуться нападению несметных полчищ муравьев. Наступивший ледниковый период полностью меняет условия жизни, вынуждая животных покидать насиженные места или приспосабливаться к новым обстоятельствам. В этом случае в действие опять приходит закон естественного отбора, который начинает отбирать особей, способных построить модель в этой ситуации, а значит выжить.
Следовательно, естественный отбор приводит к тому, что системы отражения должны будут воссоздавать все более и более широкую среду существования.
Борьба за существование разделяется на два этапа. Сначала человек строит модель достижения цели, а затем эту цель реализует на практике. Это и дает человеку колоссальное преимущество в борьбе за выживание.
Какие системы можно считать живыми системами?
Глобальной целью всех систем (живых или неживых) является продолжение своего существования. Все остальные цели могут быть только локальными.
Так, например, поведение волка при виде добычи будет в значительной степени зависеть от сытости. Голод повышает потребность в информации о добыче, а насыщение ее понижает. Сравните две ситуации. Вы приходите с работы, где едва удалось перехватить сухой бутерброд. В животе тоска, во рту пересохло. Вы открываете дверь и чувствуете волшебный запах жареной курочки. Все мысли прочь, и вы устремляетесь на кухню.
И другая ситуация. Вы третий час сидите за праздничным столом, осоловело глядя на кучу объедков и икая салатом. И тут хлебосольная хозяйка вносит ту же жареную курочку. И вы отшатываетесь, бормоча: «Нет, я все». Но запах курочки тот же. В чем разница? Изменилась потребность!
Общая цель выживания включает подцели поиска пищи, заведения потомства, бегства от более сильных врагов.
Неживые системы также могут реагировать на информационное воздействие. Но они используют информацию не для выживания, а просто выполняют свою функцию.
Живые системы достигают глобальной цели путем изменения поведения в ответ на стимул с более высокой потребностью. Понятие информации тесно связано с понятием жизни, и для того, чтобы живая система могла существовать, она обязательно должна иметь подсистему для обработки информации.
Для живых организмов такой подсистемой является нервная система. При этом чем более развит живой организм, тем более совершенную нервную систему он имеет.
С момента появления жизни эволюция живых организмов протекала в направлении совершенствования нервной системы. Возможности выживания росли с развитием нервной системы. Эволюция жизни – это эволюция нервных систем.

Продолжение цитат из выше названной книги читайте в следующем сообщении.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.