Автор Тема: Морихей Уэсиба. Путь айкидо - образ жизни  (Прочитано 10219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Морихей Уэсиба. Путь айкидо - образ жизни

Гармония Инь Ян. Путь и суть айкидо

Примерно, термин айкидо можно перевести так - слияние энергии духа и пути.

В свое время Морихей Уэсиба, основатель айкидо, изучил более сотни боевых искусств, прежде чем создал свою, отличную от существовавших ранее единоборств,  систему. Казалось бы, он не придумал ничего нового, но он сумел направить внимание на положительную, моральную, позитивную сторону древних военных искусств. Он воспользовался древними принципами восточной философии. Например, таким интересным представлением, как Недеяние.

Суть айкидо – Недеяние (wúwèi, у-вэй,у вэй). Принцип Недеяния, не значит бездействие. Теория недеяния (ее основной принцип) позволяет сливаться с окружением, слушать его, растворять агрессию в себе, избавляться от напряжения, как мускульного, так и эмоционального. Слияние с природой, с противником, спокойное ожидание атаки, а затем объединение с его ритмом, движениями, энергией. Ничего лишнего. Энергия течет туда, куда и должна течь, боец, практикующий айкидо лишь направляет ее.

Затем, Уэсиба подключил к айкидо принцип бессознательного.
В любом боевом искусстве, опытный боец умеет обостренно воспринимать противника. Он видит каждое, малейшее движение соперника, как расположены руки, ноги, куда направлен взгляд, смещение стойки, интенсивность дыхания, учитывается ритм движений. Все это анализируется, расшифровывается, и мгновенно принимаются решения. У человека занимающегося единоборствами отлично развита оперативная память, быстрота реагирования, он обладает гибким мышлением и умением продумывать тактику и стратегию боя. Но все это недостаточно развить на сознательном уровне. Высот мастерства можно достичь, переведя свои умения в область бессознательного. Тогда в момент схватки, сознание остается чистым, незамутненным, похожим на воду в озере, неподвижную, словно зеркало отражающую реальный мир. Ничто не оказывает влияния на того кто идет по пути айкидо и понимает его суть: ни страх, ни эмоции, ни желания.

В айкидо, соперник является частью природы, а значит и подчиняется ее законам. Айкидока (человек практикующий айкидо) пребывает в гармоничном единении с природой, он принимает естественный порядок, это позволяет ему ни о чем не беспокоится во время поединка и не тратить силы на попытки что-то продемонстрировать, доказать.

Постигая технику и приемы айкидо, осознанно, с подключением разума, человек в состоянии выработать подсознательные реакции, предвосхищающие поведение противника.
Есть такой термин – антиципация – предвосхищение, умение предвидеть наступление какого-либо явления до его начала. Так вот это понятие (антиципация) нашло наиболее точное отражение в айкидо.

Искусство айкидо – искусство развития личности, роста самосознания. Это не просто вид единоборств, если вдуматься, это уже новый, целостный образ жизни.

                                                         Татьяна Столистова
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Foxy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я лишь однажды видела показательный урок по этому боевому искусству, это очень-очень красиво и притягательно! И лица у людей, которые показывали приёмы, были очень одухотворёнными.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Я лишь однажды видела показательный урок по этому боевому искусству, это очень-очень красиво и притягательно! И лица у людей, которые показывали приёмы, были очень одухотворёнными.

Еще бы... :) а еще и приятно - приятно чувствовать течение событий жизни всем телом. Ведь в этом тоже суть айкидо.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Annon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Я часто бываю на тренировках айкидо в силу того, что мой сын два года занимается в клубе и наблюдаю занятия и детей и взрослых. Могу сказать,что это завораживающее зрелище. Плавные движения, похожие на удивительный танец, сочетающиеся с невероятной силой.
Выбирая вид боевых искусств для ребенка мы с мужем руководствовались принципом "не навреди". Могу сказать, что в процессе тренировок сын стал более ловким, уверенным в себе.Еще один немаловажный момент - отсутствие элемента соперничества. Для моего сына это очень важно, так как он обычно очень переживает на различных соревнованиях. А в айкидо он получает только позитивные эмоции.

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Может быть для кого-то айкидо и образ жизни касаемо его принципов, но как боевое искуство практически непригодно, разве что отдельные приёмы. На показательных выступлениях это смотриться красиво, а попробуй примени это же на практике - не получиться. Может быть эффетивно только против неопытного противника. А всё что показавет Стивен Сигал - красивая постановка.

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
    Айкидо - это иной мир, другая жизнь!  Я изучаю эту систему уже 6 лет и могу часами говорить на эту тему. И за все эти годы я ни разу ни на секунду не усомнился в её оригинальности и превосходстве. Айкидо  всегда стояло  в стороне от многих  военных боевых искусств и всегда притягивало внимание большого количества исследователей и специалистов.  Оригинальными являются сами принципы которые практикует данная система, они  уникальны со всех сторон какие только способен выдумать человек, и в первую очередь это собственное боевое направление, а так же и всевозможные отношения нашей жизни, отношения с природой, с животными, близкими людьми, незнакомыми людьми...
          Общаясь со многими людьми постигающими АЙКИДО могу раскрыть некоторые секреты :  Человек практикующий АЙКИ -  это человек который никогда не спорит и не борется, у него никогда нет противников или соперников, он всегда управляет своим страхом, он полон любви (ай)  и в тоже время пуст ка бездна для впитывания нового, он всегда расслаблен и одновременно готов  ко всему ...
Эти все качества приходят к человеку через занятия - через те принципы которые рассматривает данная система, через те упражнения, которые и кажутся далеко не военными, так как они не являются собственно боевыми техниками. Уникальный метод раскрывается в изучении форм через которые человек приходит к овладению принципом, к сути! 
           Смотря со стороны человеку не прозанимавшемуся пару лет данной системой или какой либо другой практикующей внутренние стили, вообще нечего сказать о ней, кроме того, что он действительно видит, Возможно красивые движения, интересные перемещения. Но это всё равно что смотреть на дерево,видишь ты только то что торчит из земли, но суть, основа спрятана под землёй и она такая огромная и всеобъемлющая и просто необходимая любому дереву на столько, что и представить сложно. Ну и когда  некомпетентные люди берутся делать оценки и выводы, мне кажется это не серьёзно с их стороны. Тут одно из двух ты или профессионал  или дилетант...
          Профессионал делает вывод когда провёл своё собственное исследование, пропустил всё через себя много раз и нашёл сам ответ на свой вопрос...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Может быть для кого-то айкидо и образ жизни касаемо его принципов, но как боевое искуство практически непригодно, разве что отдельные приёмы. На показательных выступлениях это смотриться красиво, а попробуй примени это же на практике - не получиться. Может быть эффетивно только против неопытного противника. А всё что показавет Стивен Сигал - красивая постановка.
А кто тут говорит о том что Сигал - Мастер... айки. ...боец хороший (по слухам не только в кино) ;), а мастерство - вопрос другой совсем... И... я бы не сказал, что Стивен Сигал демонстрирует с экрана именно путь айкидо...

Разве смысл пути айкидо, в умении победить врага?

У человека, врагов нет.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Недобитый Romantik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Недобитый Romantik
    • Просмотр профиля
Может быть для кого-то айкидо и образ жизни касаемо его принципов, но как боевое искуство практически непригодно, разве что отдельные приёмы. На показательных выступлениях это смотриться красиво, а попробуй примени это же на практике - не получиться. Может быть эффетивно только против неопытного противника. А всё что показавет Стивен Сигал - красивая постановка.
А кто тут говорит о том что Сигал - Мастер... айки. ...боец хороший (по слухам не только в кино) ;), а мастерство - вопрос другой совсем... И... я бы не сказал, что Стивен Сигал демонстрирует с экрана именно айкидо...

Разве смысл айкидо, в умении победить врага?

У человека, врагов нет.

Насколько я помню у него 8 дан именно по айкидо (правда не я присваивал), то что он показывает на экране - это попытка применить отдельные приёмы на практике учитывая запросы западного зрителя, что конечно на айкидо не похоже. То же самое пытался показать и Брюс Ли на экране, но у него была задача показать западному зрителю боевые искуства как таковые, а у Сигала задача показать себя любимого.
 А по поводу смысла айкидо - мы никогда его не поймём, для этого нужно Родиться в Японии, жить, говорить, исповедовать дзен-буддизм и кушать рис с рыбой чтобы глаза были узкие.
Вот такая вот петрушка ....

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А по поводу смысла айкидо - мы никогда его не поймём, для этого нужно Родиться в Японии, жить, говорить, исповедовать дзен-буддизм и кушать рис с рыбой чтобы глаза были узкие.
:'(...а если картошку и капусту? ...никак? ...ну, вобще-то да... глаза до сих пор не узкие...  :-\

...Настойчивость и упорство, рождают уверенность... да и пути есть... - обходные...

По сути, какая разница, где заниматься айкидо? мне кажется, что если человек ищет в жизни свой путь, гармонии, то это уже и есть айкидо. И для этого вовсе не обязательно носить специальную одежду, иметь учителя или придерживаться жестко каких-то особенных правил...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Айкидо, как форма личной самодисциплины способна сделать из человека воина, идущего по своему пути - жизни. А вот спорить о ее "не боевом" аспекте я бы не стал. Что, по вашему, может означать один из самых зрелищных бросков "сихо-наге"? В жизни нападающий отделается, минимум, вывернутой ключицей. В идеале же, противника роняли на его голову. Все это сохранилось в традиционных стилях дзю-дзюцу.

Оффлайн prototip

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • prototip
    • Просмотр профиля
Любой вид спорта в первую очередь учит самооценки, любовь к труду. И нет разницы айкидо, борьба, бег, плаванье, главное желание.

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Когда основатель дзю-до увидел показательное выступление Уесибы и его учеников, он сказал: "во так выглядит настоящее дзю-до". Поэтому айкидо - это и есть гармоничное соединение духа и стремления. А формальный набор приемов, это лишь одни из путей добиться должного результата. Чего, к сожалению, европейский ум так и смог осознать.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Очень нравился этот вид восточных единоборств, но так получилось, что в нашем городе на тот момент не было такой возможности. А к тому моменту, когда она появилась, навыки по карате-до оказались слишком сильны.
Но друзья были и там, и там. И вот однажды они не выдержали, и решили устроить поединок - карате против айкидо. Оба - мастера. Оба - высокого класса. Бой длился довольно долго, и никто не мог взять верх. В конце-концов признали ничью, но могу сказать, что каратист к концу был уже практически на пределе, а боец айкидо - почти не устал.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Устраивать поединки из серии: "кто сильнее, каратист или..." - чистой воды онанизм. Мастера высокого класса способы, если не убить, то покалечить своего оппонента в ходе боевой схватки. И ничьих здесь не бывает. А все тренировочные "поединки" это вогнанные в рамки ТАНЦЫ. Так что, не забивайте себе голову ерундой и продолжайте оттачивать свое мастерство в той дисциплине, которая нравиться вам. Что до навыков карате в других системах, то поверьте - после четырех лет усиленных тренировок в Годзю-рю, и с головой уйдя в Айкидо Шобукан, я получил только понимание происходящего и научился контролировать себя.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Ононируют, как правило, в гордом одиночестве, или я неверно информирована?

Мастера высокого класса способны обозначить удар таким образом, чтобы было четко ясно, что вот он - удар! И при этом не нанести его. Членовредительство, как правило, как раз является следствием отсутствия нужного уровня техники.

Были не танцы - им просто было самим интересно посмотреть, что из всего этого получится.

Чем мне забивать голову, прошу оставить мне решать самой, не возражаете?  :)

Если за 4 года занятий карате-до вы так и не научились контролировать себя, осмелюсь поинтересоваться, чему же вы там научились?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Поймите правильно, здесь нет ничего личного. Во первых, мастера ВЫСОКОГО КЛАССА никогда не будут заниматься подобной ерундой. За свою жизнь я видел массу вывернутых локтей и колен - последствия искусства слияния духа и пути. Хотелось бы посмотреть, как обозначались динамические броски вашего мастера айкидо, без членовредительства, или же болевые рычаги на суставы (если в такие попадал мастер карате). И с другой стороны, в суматохе боя, выходя их захвата человек не сможет обозначенным ударом показать, что он, якобы освободился. Поэтому, простите еще раз, если кого-то обижу, но это был онанизм в гордом одиночестве каждого из участников  вышеописанного поединка, так как их действия были не искренни по отношению друг к другу - изначально!

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
И с другой стороны, в суматохе боя, выходя их захвата человек не сможет обозначенным ударом показать, что он, якобы освободился. Поэтому, простите еще раз, если кого-то обижу, но это был онанизм в гордом одиночестве каждого из участников  вышеописанного поединка, так как их действия были не искренни по отношению друг к другу - изначально!

Полностью соглашусь!

Недавно  одни люди  выкинули вопрос о том почему при всём великолепии  Айкидо, ни одного мастера нельзя  увидеть на боях без правил...))) Лично у меня ответ очевиден!
  У многих нормальных адекватных спортсменов  я спросил  мнения о желании участвовать в любых боях без правил, если бы  даже  они были титулованными мастерами карате или бокса???? Ответ был отрицательный,  каждый  признал что здоровье важнее!  Вот поэтому то ни один человек практикующий Айкидо и не участвует в подобной ерунде, ни тем более мастера высоких рангов! Айкидо  - настолько своеобразная система, которая имеет очень оригинальную методику изучения,  что  серьёзно изучать её могут только люди с  очень высокими развитием.   
    В большинстве боёв без правил  всё равно есть правила(ограничения), а это уже ни как не граничит с военными искусствами,  просто  жестокий спорт.
      Айкидо имеет цель достижения мира во всём мире, и каждый изучающий Айки в каждую секунду  ищет  путь достижения гармонии во всём, постоянно живёт в любви,  и тут, представим, бац надо выйти на какой то ринг,  чтобы побить какого то человека который непонятно зачем тоже вышел на этот ринг.....   Прикольно да?..)))

Оффлайн Vasilivip

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Выссказывания  великого мастера боевых искусств, основателя с овременного Айкидо О-сенсея М.Уэсибы.
АЙКИ - это не приемы боя или нанесения поражения врагу. Это путь, ведущий к установлению мира во всем мире и объединению всех людей в одну семью.

Секрет АЙКИДО - в том, чтобы достичь гармонии с движением Вселенной и прийти к согласию с самой Вселенной. Тот, кто постиг секрет АЙКИДО, открыл Вселенную внутри себя и может с полным правом сказать: "Я и есть Вселенная".

Я не знаю поражения, как бы быстро мой противник ни атаковал. Это не потому, что моя техника быстрее, чем техника партнера. Дело вообще не в скорости. Просто бой заканчивается, не успев начаться.

Когда кто-либо пытается подраться со мной, он замышляет борьбу с самой Вселенной. И так он нарушает свою гармонию с ней. Может ли он победить? Еще только намереваясь драться со мной, он уже побежден. У времени нет меры "быстро" или "медленно".

АЙКИДО - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает.

Тот, у кого ум кривой и раздираемый противоречиями, изначально обречен на поражение.

Как же ты можешь выпрямить свой кривой ум, очистить свое сердце и быть в гармонии с действиями всех вещей в Природе? Прежде всего, ты вбираешь в свое сердце Творца. Это и есть Великая Любовь, вездесущая во всех уголках и во все времена Вселенной. "В любви нет противоречия. У любви не врага". Противоречивый ум, который думает о существовании врага, не согласуется с волей Бога.

Тот, кто не понимает этого, не может быть в гармонии с Вселенной. Его БУДО - это БУДО разрушения. Это не созидательное БУДО.

Поэтому соревнование в выполнении приемов, выявление победителя и побежденного - не истинное БУДО. Истинное БУДО не знает поражения. "Непобедимый" означает "никогда не сражающийся".

"Победа" для нас - это победа над противоречивым умом в себе самих. Такова дарованная нам миссия.

Это не просто теория. Ты должен практиковать это. Тогда ты воспримешь великую силу единства с Природой.

Hе смотри противнику в глаза, иначе твой ум будет втянут в них. Hе смотри на его меч, иначе этот меч убьет тебя. Hе смотри на него самого, иначе твой дух рассеется. Истинное БУДО заключается в том, чтобы выработать привлекательность, которая позволяет втянуть всего противника в себя. Все, что мне остается делать, - это придерживаться этого пути.

Мне достаточно даже стоять спиной к противнику. Когда он нападает, нанося удар, он повредит себе самим своим намерением ударить. Я един с Вселенной, вот и все. Когда я стою, он будет втянут в меня. Перед Уэсибой из АЙКИ-ДО нет ни времени, ни пространства - только Вселенная как она есть.

У Уэсибы из АЙКИДО нет врага. Ты ошибаешься, если думаешь, что практиковать БУДО означает иметь много противников и врагов и порубить их всех. У истинного БУДО нет ни противников, ни врагов. Истинное БУДО - в том, чтобы быть единым со Вселенной; то есть слиться с Центром Вселенной.

В АЙКИДО нужен такой ум, который хочет служить миру для всех людей во всем мире, а не такой, который хочет быть сильным и тренироваться только для того, чтобы свалить противника.

Когда меня спрашивают, почерпнуты ли принципы моего АЙКИ-ДО из религии, я говорю: "Как раз наоборот". Принципы моего истинного БУДО - это то, что освящает все религии и приводит ИХ к завершению.

Я спокоен, когда бы и как бы на меня ни нападали. У меня нет привязанности ни к жизни, ни к смерти. Я оставляю все, как есть Богу. Hе будь привязан к жизни и смерти и оставляй Ему все - не только, когда на тебя нападают, но и в своей повседневной жизни.

Истинное БУДО - это труд любви. Это труд дарования жизни всем существам, а не убийства или борьбы друг с другом. Любовь - это божество-защитник всего сущего. Без нее ничто не может существовать. АЙКИДО - это осуществление любви.

Я не ищу общества людей. Чьего же общества я ищу? Бога. Этот мир не в порядке, потому что люди ищут общества друг друга, говоря и делая глупости. Добрые и злые существа - одна семья в этом мире. АЙКИДО отбрасывает любые привязанности; АЙКИДО не называет относительное добрым или злым. АЙКИДО поддерживает рост и развитие всех существ и служит совершенству Вселенной.

В АЙКИДО мы овладеваем умом противника до того, как сойдемся с ним в поединке. Мы идем по жизни с той же притягательностью нашего духа и пытаемся овладеть всей картиной мира.

Мы непрерывно молимся, чтобы сражения не произошло. Вот почему мы строго запрещаем поединки в АЙКИДО. Дух АЙКИДО - это дух любовной атаки и спокойного примирения. С этой целью мы связываем и объединяем противников силой воли любви. Любовью мы можем очищать других.

Понимай АЙКИДО прежде всего как БУДО, а потом - как путь служения делу создания Мировой Семьи. АЙКИДО - не для одной страны и не для отдельного человека. Это единственная задача - выполнение работы Бога.

Истинное БУДО - это любовная защита всех существ в духе примирения. Примирить означает позволить осуществиться миссии каждого.

Быть на Пути означает быть единым с волей Бога и следовать ей. Если мы хоть немного отклоняемся от нее, это уже не Путь.

Можно сказать, что АЙКИДО есть способ изгнания демонов не мечом, а искренностью нашего ДЫХАНИЯ. Иначе говоря, способ превращения мира демонического ума в Мир Духа. Такова миссия АЙКИДО. Демонический ум будет повержен, а Дух восторжествует. Тогда АЙКИДО принесет плоды в этом мире.

Тот, кто стремится изучать АЙКИДО, должен раскрыть свой ум, слушать искренность Бога посредством АЙКИ и практиковать ее. Ты должен понимать АЙКИ, практиковать его и постоянно совершенствоваться. Начинай воспитывать свой дух прямо сейчас!

АЙКИДО - это не исправление других, а исправление себя самого. Такова миссия АЙКИДО, и она должна стать твоей миссией."

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
и каждый изучающий Айки в каждую секунду  ищет  путь достижения гармонии во всём
Ценный момент, особенно в путанице жизни.

АЙКИДО - это не исправление других, а исправление себя самого. Такова миссия АЙКИДО, и она должна стать твоей миссией."
А вот эти слова, мне особенно понравились!
Хотелось бы, что бы их осознало как можно больше людей.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Наверное, многим понравились бы следующие принципы:

Истинное БУДО - это труд любви. Это труд дарования жизни всем существам, а не убийства или борьбы друг с другом.
"Победа" для нас - это победа над противоречивым умом в себе самих.
"Непобедимый" означает "никогда не сражающийся".

...в том числе и тем, кто считает боевые искусства, лишь не стоящими внимания способами мордобоя. Ведь отрицание каких-либо частей мироздания, трудно назвать, недеянием.

Понимание подобных принципов и делает искусство боя, действительно искусством. И уравнивает его с искусством жить. Стирает между ними грань. И тогда, может: жизнь, это и бой, но бой не против жизней, а за них.


Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 57
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.