• Вступление. Карлос Кастанеда – учение дона Хуана 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Вступление. Карлос Кастанеда – учение дона Хуана  (Прочитано 7107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вступление. Карлос Кастанеда – учение дона Хуана

Учение Дона Хуана - обмен знаниями

Хочу заметить, обмен мыслями и знаниями начался. Всегда трудно решиться на искренность (кажется, это качество некоторые небрежно отнесли к разряду слабостей), однако же, искренних рассуждений становится все больше и за никами проявились живые, думающие, чувствующие люди. Меня это радует и согревает. Как следствие возникает желание и потребность дальнейшего обмена. Сайт создан именно с этой целью – обмен и диалог о разных методиках, размышлениях, учениях, идеях, чувствах. И это обмен не профессионалов, а людей не боящихся учиться, ошибаться, спрашивать совета и смело говорить свое мнение.
 
Среди множества учений и интересных направлений не могу обойти стороной учение нагваля* дона Хуана (дон Хуан Матус (по испански, Don Juan Matus)), которое со всей тщательностью описал Карлос Кастанеда**.

Вокруг этого учения и этого имени возникло много споров и мнений. Я не буду озвучивать их, мне они неинтересны, мне интересна действенность учения дона Хуана, причем действенность актуальная для любого из времен.

Что я могу сделать? Как развить диалог на эту тему, избежав страхи, предубеждения, или стремление использовать знание сугубо в личностных целях? Я точно не знаю, поэтому начнем с малого, простого знакомства с основами.

*Нагваль (у нас в глоссарии), и Нагваль в Википедии.
** Ка́рлос Цезарь Сальвадор Аранья Кастане́да (исп. Carlos César Salvador Araña Castaneda).

                                                                           Татьяна Столистова
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн dina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #1 : 01 05 2010, 07:47:19 »
Хорошая тема !!! Увлечена этим вопросом давно и тоже люблю поговорить на эту тему. Вы правы Татьяна, в реальной жизни количество людей ,с кем можно было бы поговорить на эту тему ограничено.Такого рода сайты и форумы это спасение. Здесь можно найти людей , думающих  как ты , и это классно. Иногда даже кажется , что читаю на  форуме свои мысли. Вот и сегодня нашла одну и любимых тем - учение Дона Хуана, описанного в книгах  Кастанеды. Одно из его выражений заставило меня по другому взглянуть на нашу жизнь и мне это очень помогло. Его я и предлагаю Вашему вниманию: - "Мы думаем о жизни , но не видим. Как только человек научится правильно видеть , он окажется один в мире , где есть только глупость. Твои поступки , точно так же , как поступки других людей , в общем , кажутся важными для тебя , потому что ты научился думать , что они важны . Мы выучиваемся думать обо всем , и затем приучаем наши глаза видеть так , как мы думаем о вещах , на которые смотрим . Мы смотрим на себя , уже думая , что мы важны. И так оказывается , что мы чувствуем себя важными. Но тогда , когда человек научится правильно видеть , он поймет, что он не может больше думать о вещах , на которые смотрит; а если он не может думать о вещах , на которые смотрит , то все становится неважным... "Спасибо за тему!!!

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #2 : 03 05 2010, 17:10:08 »
Увлечена этим вопросом давно и тоже люблю поговорить на эту тему.
dina, приятно знать, что вы не просто читали Кастанеду, но читали вдумчиво, приведенный вами текст поднимает довольно серьезную тему. Тему того, как мы сами же рисуем, сами же смотрим на то, что нарисовали и как итог совершенно не видим, как оно есть на самом деле.
Я думаю нужно делиться своим пониманием Кастанеды.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Albasum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #3 : 05 05 2010, 10:20:47 »
О шаблонном мышлении человека (если я правильно понимаю тему) не только Кастанеда говорил. Например Эдвард де Боно, который собственно предложил такое разделение мышления. Однако, он подчеркивал, что данные типы мышления находятся в комплиментарных отношениях. "У каждого есть своя область действия. Именно в совокупности они определяют успешность познавательной деятельности человека."

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #4 : 05 05 2010, 10:49:41 »
На самом деле, своими трудами Кастанеда не открыл чего -либо нового. Современный человек привык искать истину в чем-то новом, модном, что-ли. На самом деле, в каждой религии присутствует одна и та же догма. Нужно только захотеть ее найти и понять. Еще Дон Хуан говорил, что все веры - это лишь разные тропинки на одну и ту же вершину.

Оффлайн Gabrielle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #5 : 18 05 2010, 09:05:14 »

Что я могу сделать? Как развить диалог на эту тему, избежав страхи, предубеждения, или стремление использовать знание сугубо в личностных целях? Я точно не знаю, поэтому начнем с малого, простого знакомства с основами.
                                                                           Татьяна Столистова

Страхи, предубеждения и стремление использовать знания в личных целях падают перед возможностями работать в этой системе. Знания Кастанеды трудновато использовать в КОРЫСТНЫХ целях. Если не считать личностное развитие и выход за пределы человеческого личными целями. По сути - это работа внутри себя, и диалог с миром. Никому не удастся принять законы Нагваля, пока он думает о корысти. Он не сможет выйти за пределы. Поэтому подобные страхи безосновательны.
Информация бережет самое себя. Многие "могуи", возжелавшие дармовых знаний КК, взялись за книги и "ушли" после первой же. Первая книга отсеивает большую половину охочих до Нагваля. Это фильтр. Да и дальше - структуризация текста, которая раскрывает суть только к концу - еще один фильтр.
Человек не способен принять эти принципы, пока он не отстранится от себя. А если он уже начал долгую дорогу к познанию, беспокоиться о сохранности информации и того не стоит.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #6 : 18 05 2010, 17:05:17 »
Человек не способен принять эти принципы, пока он не отстранится от себя. А если он уже начал долгую дорогу к познанию, беспокоиться о сохранности информации и того не стоит.
Отлично сказано, Gabrielle, спокойно и уверено. Действительно беспокоится не о чем и лишне. Поэтому пожалуй, будем просто обсуждать, делиться мыслями, которые появились благодаря чтению книг Кастанеды.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн gajin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Помнится, еще в самиздатовские времена, когда на суд читателя были выложены первые две книги Карлоса Кастанеды, они пользовались огромным успехом у любителей покурить траву и употребить другие галлюциногены. Народ использовал эту литературу, как путеводитель в мир красочных грез. Со временем, некоторые завязали с наркотиками, а вот путь знания индейцев Яки, так и не оставили.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Народ использовал эту литературу, как путеводитель в мир красочных грез.
Верно, gajin, каждый видит то, что ему ближе.
Редко, когда человек выбирает путь требующий работы над собой, но очень часто выбирает, что-то попроще, что-то позволяющее уйти от реальности, но не с целью развиться, а с целью забыться. Печально :(
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sahida

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Кастанеда стал для меня настоящим открытием, впрочем, как и для многих других. Мудрость озвучиваемых там мыслей не стоит у меня под вопросом, потому что это учение делает меня чище, умнее и добрее, а значит и ошибки здесь быть не может. Даже не могу припомнить столь сильную книгу, которую довелось читать, разве что любопытно произведение Михаила Декана "Мистика и тайны одного путешествия. Биография экстрасенса". Тоже художественно обработанная биография, с мудрыми и толковыми идеями. Советую.

А Кастанеда и психотропные вещества - тема отдельная  :hi:

Оффлайн b00kworm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Вступление
« Ответ #10 : 10 03 2015, 15:15:11 »
Еще Дон Хуан говорил, что все веры - это лишь разные тропинки на одну и ту же вершину.
Этого точно в книгах не описано, кому именно он это говорил? Дон Хуан говорил что все пути ведут в никуда, одни в кусты, другие через кусты.

Оффлайн sanja-xxx-

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • моя мечта
    • Просмотр профиля
Человек-такое существо,которое цепляется за любую информацию,позволяющую взглянуть на этот мир и эту жизнь иначе,и будет служить той вере(даже если он отрицает что есть эта самая вера)-которая сможет поднять его на "новый уровень",на самом же деле меняется только восприятие и отношение,вот все ,что может  изменить в тебе, чье либо видение  ....
Все не то чем кажется...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.