Автор Тема: Есть ли толк от статей?  (Прочитано 5447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Есть ли толк от статей?
« : 26 04 2010, 08:36:49 »
Здравствуйте Уважаемые! На днях задался вопросом, есть ли толк от чтения статей и книг?
Давайте посмотрим:
Сейчас в интернете можно скачать бесплатно статью или книгу на любую тематику.
Тогда вопрос – почему много книг, «как стать миллионером» и так мало миллионеров?
Почему много книг, «как стать счастливым» и так мало счастливых?
Я думаю, что очень небольшой процент читателей похудел по книге, изменил жизнь по книге, нашел любовь по книге.
Почему так происходит?
1)   Никто не сможет нас научить, пока мы сами не начнем учиться. Мы редко принимаем твердое решение – начать учиться. Часто мы откладываем обучение под предлогом поиска новой информации. И читаем, читаем, читаем. И ничему не учимся. Ничего не применяем.
2)   Наш опыт – лучший учитель. Только на своем опыте мы сможем научиться. То, что написано в книгах – чужой опыт, и в нашем случае, возможно эти принципы будут работать несколько поиному. Книги могут лишь подтолкнуть нас к практике. Скорей всего у нас не получиться с первого раза, и прийдется предпринимать корректирующие действия и в итоге развивать для себя практику предложенную в книге.
3)   Наша лень к практике и наша тяга к теории. У многих получается что много теоретических знаний и мало практических. А должно быть соизмеримо – прочитал, сделал, прочитал – сделал. Чем больше прочитал, тем больше сделал.
4)    В книгах и статьях обычно очень много теорий, размышлений, а то и вообще болтовни и очень мало конкретных указаний, о том, как это все можно применить сейчас.
Вот и все.
А какой толк в моей статье?
Толк в следующем упражнении.
Упражнение – задание.

После прочтения любой статьи – книги, сделайте выводы из нее. Подумайте, как можно применить это в Вашей жизни. Как можно применить прямо сейчас.
Это относится в первую очередь к литературе по саморазвитию. Кстати, зачем читать много книг, если не собираешься это применять? Неужели просто для удовольствия?
Я в свое время прочел много книг, и очень мало применял. Но в последнее время у меня пошли свои мысли по тем вопросам. Я понял, как я могу это применить и я начал применять.
Удачи в Поиске!



Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #1 : 26 04 2010, 13:48:36 »
А какой толк в моей статье?
Максим, ответ есть в твоей статье "Книги могут лишь подтолкнуть нас к практике". Именно так, необходим толчок, необходимо напоминание, необходимо вдохновение. Ты прав, книги не могут дать силы для действий, но все же они могут быть началом. В общем-то книги это такой способ сохранения, систематизации и обмена знаниями. Люди должны делиться друг с другом. Представь если каждый начнет молча вариться в собственном котелке мыслей? Возможно и родится что-то стоящее, но мой личный опыт говорит, что все самое стоящее возникает из обмена, из контакта... с людьми, природой, чем-то.
Я как и ты много читала, конечно же прежде всего меня интересовала литература развивающая. Я благодарна тем авторам, которые находили в себе силы передавать свои знания таким образом другим. Почему есть у людей такая потребность делиться? это отдельный вопрос. И он не меняет смысла. Информация озвучивается, а затем ее находят все кто ищет, кто в ней нуждается. Дальнейшее использование, или неиспользование знаний, зависит от личностных качеств человека. Тут ты прав. Мало знать, нужно уметь пользоваться.:) И что интересно, даже мысль о подобной мелочи, может не прийти в голову, но однажды ее можно прочесть.:)
Спасибо, Максим.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #2 : 26 04 2010, 19:04:00 »
"Дурак дураку - рознь" - мисисс Гамп - Форресту Гампу (Форрест Гамп к/ф)


Есть книги, которые существуют на свете только для того, чтобы их покупали. Например, "Как стать миллионером". Книга в сущности, написана для того, чтобы все, кто ее написал, издал и продал стали миллионерами. Эти книги эксплуатируют человека.
Есть книги, написанные для того, чтобы человек эксплуатировал их. К примеру "Руководство по стрелковому искусству" или же "Справочник эксплуатации автотранспорта".
В формате прочитал-сделал также написано много книг "Книга о вкусной и здоровой пище" или книжки из серии "Библиотечка домашнего мастера"
Это в плане возражений и снятия обвинений с книг как таковых. В смысле какой толк от книг и статей. Кстати в чтении для удовольствия также нет и тени стыдного, как и в самом удовольствии.

Так что вопрос не в отношении к книге  или качеству книги (наличию болтовни). Вопрос в отношении к жизни. Активно действовать, развиваться может и неграмотный человек, который не в состоянии вообще ничего прочесть.

А еще могу сказать про личный опыт. Действительно, я прочел много книг, которые не собирался применять. Но вот что удивительно: получив информацию, которая на тот момент казалась мне абсолютно лишней, я в скором времени попадал в ситуацию, в которой именно это ненужная, на первый взгляд, информация, была очень кстати.

И я все время задумывался, а что было бы, если я не прочитал бы той книги? Я не сказал бы что-то или не сделал бы так, как я сделал, если бы не прочел ту книгу. А между тем - ситуация поменялась именно благодаря тому, что я знал то что узнал из ненужной книги. Значит - книга в каждом конкретном случае меняла мою жизнь? 




Оффлайн Klinok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #3 : 26 04 2010, 20:52:43 »
Не так давно один известный в сети блогер, опубликовал статью на подобную тему. Он предложил обсудить книгу Наполеона Хилла "Думай и богатей" и фильм "Секрет", причем, подчеркнул бесполезность, в практическом смысле, подобных книг и фильмов. В его статье звучал призыв к действию, вместо чтения. В этом обсуждении приняло участие огромное количество пользователей, и большинство из них высказывались за то, что подобная литература по позитивному мышлению приносить положительную пользу. Да, она не дает миллионы, зато дает правильный эмоциональный настрой, а это согласитесь очень важно. А вот если вести речь о заработке и доходах, то само собой необходимо в первую очередь действовать.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #4 : 27 04 2010, 01:34:44 »
Именно так, необходим толчок, необходимо напоминание, необходимо вдохновение. Ты прав, книги не могут дать силы для действий, но все же они могут быть началом.
Еще я заметил, что разные книги по разному заряжены. Некоторые дают мощное вдохновение - чувствуется сила автора и истина за словами. Это усиливает информацию и лучше стимулирует к действиям. Иногда (относительно редко) книги все же могут дать силы для действий.


В общем-то книги это такой способ сохранения, систематизации и обмена знаниями. Люди должны делиться друг с другом.

Очень интересный момент! Всегда, когда я озвучиваю свои мысли, это помогает прежде всего мне глубже понять, то что я хочу сказать.
А чтение статей запускает мои мысли в определенное русло. Я начинаю сам размышлять на данную тему, углублять прочитанное или придумывать свое по этой теме. Я начинаю замечать в своей жизни и жизни окружающих работу этих принципов.
Иногда мне кажется, что я абсолютно не понял того, о чем говорит автор, но это меня натолкнуло на мои интересные мысли.
Спасибо Таня!

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #5 : 27 04 2010, 01:54:56 »

Есть книги, которые существуют на свете только для того, чтобы их покупали. Например, "Как стать миллионером". Книга в сущности, написана для того, чтобы все, кто ее написал, издал и продал стали миллионерами. Эти книги эксплуатируют человека.

Точно! Например, сейчас в интернете очень много "электронных товаров" - о том как заработать в интернете. Люди зарабатывают деньги, рассказывая о том как зарабатывать деньги.
Причем у многих таких комерсантов действительно неплохие видео курсы и действительно ценная информация. Но у них первоначальная цель не научить человека, а продать свой товар. Поэтому они применяют всевозможные техники и уловки для того, что бы продать товар. В итоге покупатель получает первоначально ложное представление о товаре. Бегом его покупает (по сути дела кота в мешке), а потом разочаровывается.
Я думаю, что человек, пишущий курс по развитию, по обучению чему либо долженн в первую очередь быть настроенн на то, что б действительно помочь кому-то, поделиться мыслями. А не денег срубить по быстрому.

В общем - делать свое дело хорошо - этот принцип должен у всех стоять на первом месте. Как бы изменилась наша жизнь, если бы во всех сферах нашей жизни люди бы поступали так!

В формате прочитал-сделал также написано много книг "Книга о вкусной и здоровой пище" или книжки из серии "Библиотечка домашнего мастера"
Это в плане возражений и снятия обвинений с книг как таковых. В смысле какой толк от книг и статей. Кстати в чтении для удовольствия также нет и тени стыдного, как и в самом удовольствии.
Да! И среди книг по развитию, мне больше всего нравятся книги формата "прочитал сделал".
Чтение для удовольствия или для отдыха это тоже классно. Лично у меня так получается в основном с художественной литературой.
Если я прочитаю книгу для развития и не применю, то первоначальное удовольствие постепенно превратиться во внутреннюю пустоту...

Так что вопрос не в отношении к книге  или качеству книги (наличию болтовни). Вопрос в отношении к жизни. Активно действовать, развиваться может и неграмотный человек, который не в состоянии вообще ничего прочесть.

Тут интересный момент - Вопрос действительно в отношении к жизни. Но не только читателя, но и автора книги.
Если у автора благородные помыслы, если он пишет книгу - курс с полной отдачей, то это будет полезная книга!!!!
Если читатель искренне желает активно действовать, развиваться - то вся жизнь станет для него учителем!!!

А еще могу сказать про личный опыт. Действительно, я прочел много книг, которые не собирался применять. Но вот что удивительно: получив информацию, которая на тот момент казалась мне абсолютно лишней, я в скором времени попадал в ситуацию, в которой именно это ненужная, на первый взгляд, информация, была очень кстати.

у меня тоже так было  :)

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #6 : 27 04 2010, 01:59:19 »
. Да, она не дает миллионы, зато дает правильный эмоциональный настрой, а это согласитесь очень важно. А вот если вести речь о заработке и доходах, то само собой необходимо в первую очередь действовать.
Согласен! И еще интересный момент. Для того что-бы измениться нужно действовать. Но для того, что бы действия были наиболее эффективные - они должны исходить из определенных мыслей, убеждений. Действовать нужно с умом и с настроем на успех!!!!

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #7 : 27 04 2010, 05:55:02 »
А мне кажется, тут надо говорить не о книгах вообще, а о конкретном авторе. Сравним профессию писателя, например, с профессией врача. Есть среди тех и других профессионалы. Известные хирурги спасают миллионы жизней, возвращают зрение, даже лепят новое лицо после аварии. Так же и писатели. Я, например, не считаю, что книги Дейла Карнеги – пустое чтение. Зачем додумываться до всего самому, если уже есть готовые ответы? Когда вы проводите в доме свет, вы же не изобретаете лампочку. Есть врачи и писатели более-менее толковые, которые, по крайней мере, верят в свои теории. Когда-то был популярен Брэгг, но, я бы не смогла голодать по его теории, или же есть все без соли. А есть и шарлатаны – цель которых – сделать деньги. Это как большинство народных целителей. Может, кому-то их травки и помогают, но, большинство людей только губит свое здоровье, не обращаясь к врачу.

Оффлайн vitalik80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #8 : 27 04 2010, 09:05:05 »
Если считать что люди губят своё здоровье не обращаясь к врачу -читая статьи и занимаясь самоличением то тогда толка нет. А быть может нужно читать не все статьи? Особенно поакуратней с интернетом.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #9 : 27 04 2010, 09:57:21 »
Если считать что люди губят своё здоровье не обращаясь к врачу -читая статьи и занимаясь самоличением то тогда толка нет.
Тут два момента - по самолечению некоторые авторы пишут, что их метод может заменить традиционную медицину - само это утверждение опасно. Даже если метод дейсвительно эффективен, - читатель может его применять неправильно - не пойдет к врачам и болезнь усугубиться.
Некоторые авторы поступают правильно и пишут - что их методы нужно применять только совместно (а не вместо) с традиционным лечением.

Ну и еще, читателям нужно думать, прежде чем отказываться от традиционного лечения. Ведь за свое здоровье отвечают только они!

А быть может нужно читать не все статьи? Особенно поакуратней с интернетом.
очень интересный момент - по любому вопросу есть мнения экспертов - например статьи профессиональных психологов, а есть мнения обычных людей - статьи на форумах. Что -же читать? Я думаю и то и то. На форумах можно делиться опытом, развивать мысли, узнавать мнения остальных, слушать разные точки зрения (и.т.п.)  а от профессионалов черпать квалифицированную информацию. Думаю это можно делать паралельно.



Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #10 : 27 04 2010, 11:09:59 »
Я, например, не считаю, что книги Дейла Карнеги – пустое чтение.
Лично мне нравятся книги Дейла Карнеги. Так конкретная практическая информация и даже есть советы - как извлечь максимум пользы из его книг.
Мне его советы помогли. Но я замечал в интернете отзывы - что у Карнеги очень много информации, очень много советов, что люди теряются, не знают за что хвататься и вообще ничего не применяют. Или применяют всего по - маленьку и в итоге добиваются незначительных результатов, а затем бросают практику.
Как, учитывая такой опыт , можно усилить книги Дейла Карнеги, что - бы процент людей извлекших пользу от его книг увеличился!!!???

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #11 : 28 04 2010, 06:57:09 »
Мне кажется, не стоит изучать все сразу, зачем? Я первый раз прочитала Карнеги несколько лет назад, и взяла тогда себе на заметку «не стоит пилить опилки» и « если есть лимон – сделайте лимонад». Тогда для меня это было актуально. Сейчас, недавно пересмотрев его книгу, я сделала другое открытие. Оказывается, основная цель всех людей – стать значительным. Тогда я эту часть пропустила. А, если подумать, эта фраза объясняет многое. Человек одевается по последней моде, покупает дорогую машину, зарабатывает деньги и т.д. Зачем? Для естественных потребностей не так уж много надо. И, когда я посмотрела под этим углом на весь мир, действительно, получается, что ВСЕ хотят быть значительными.
Или же, не секрет, что многие люди не могут справиться с подавленным настроением. Как раз у Карнеги есть конкретные советы, что и как делать.
Мне кажется, что человека волнует на данный момент, о том и стоит читать, а остальное - забудется. Но, Карнеги тоже человек, а не Учитель, понравился совет – используй, нет – ищи другой.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #12 : 28 04 2010, 08:03:24 »
Мне кажется, что человека волнует на данный момент, о том и стоит читать, а остальное - забудется.
Более того, человек в одном и том же тексте, будет находить ответы именно на вопросы сегодняшнего дня и не замечать того, что для него не актуально.
Но, Карнеги тоже человек, а не Учитель, понравился совет – используй, нет – ищи другой.
Вот именно, об этом не следует забывать, все авторы люди и это их мнения, их идеи и исследования, что мешает нам самим выбирать, решать, придумывать, пусть даже и отталкиваясь от чего-то прочитанного?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #13 : 28 04 2010, 08:16:35 »
я сделала другое открытие. Оказывается, основная цель всех людей – стать значительным. Тогда я эту часть пропустила. А, если подумать, эта фраза объясняет многое. Человек одевается по последней моде, покупает дорогую машину, зарабатывает деньги и т.д. Зачем? Для естественных потребностей не так уж много надо. И, когда я посмотрела под этим углом на весь мир, действительно, получается, что ВСЕ хотят быть значительными.

...причем достижение значимости необходимо абсолютно во всем... будь это победа на олимпийских играх или просто простуда...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн dina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #14 : 28 04 2010, 09:04:28 »
Согласна с автором. Мое мнение - практика и только практика. Любая новая информация должна применятся на практике , в противном случае все прочитанное и выученное забудется. Это правило работает от элементарного приготовления борща или салата до изучения работы на  компьютере или вождения автомобиля. Другими словами, сколько бы ты не читал кулинарных книг , никогда не научишься готовить еду , если не попробуешь реально ее приготовить  и так все остальное. Все надо пробовать на практике и не бояться неудач , и все получится. Всем удачи!!! 

Оффлайн zabava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #15 : 28 04 2010, 11:11:11 »
Все должно быть в меру. Без чтения развивающей литературы мозгу будет мало пищи для размышления и побуждения к действиям. В то же время, если постоянно читать и ничего не делать, то можно деградировать и физически и морально! Только симбиоз практики и теории может дать наиболее блестящий результат! 

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #16 : 29 04 2010, 06:38:10 »
Цитировать
...причем достижение значимости необходимо абсолютно во всем... будь это победа на олимпийских играх или просто простуда...

Именно это меня и удивило. Люди абсолютно по - разному доказывают свою значительность. Там был описан случай, как женщина утверждала, что она тяжело больна. Какая-то родственница, по – моему, мать ухаживала за ней, бегала на 2-ой этаж с тяжелыми подносами. А потом сама не выдержала и умерла. «Больная» пролежала пару дней в комнате, потом встала, и стала жить так, как – будто никогда не болела. ???

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли толк от статей?
« Ответ #17 : 29 04 2010, 14:22:44 »
Думаю, что одно из самых замечательных свойств книг и статей, это то, что они позволяют увидеть ситуацию со стороны, не принимая участия. Исключая отношение к тому, кто это пишет (правда, если автор знаком лично - его книги редко хочется читать, разве что он знаменит и является авторитетом).

Казалось бы, ведь на своем опыте все познается лучше... вот только дело в том, что когда человек погружен в ситуацию лично, ему вовсе нету дела до отстраненного наблюдения... ситуация владеет им в достаточной степени (почти безраздельно), чтобы лишить возможности видеть что-то помимо самой ситуации.

Думаю, женщина, которая "болела", легко увидела бы суть происходящего, на другом человеке, но не на себе самой. Возможно она и увидела... но было уже поздно... случился личный опыт...

Значимость мешает людям примеривать к себе самим то, что кажется нерациональным. Значимость помешает услышать слова близкого человека, об этом же. И значимость же помешает увидеть это в книгах. Но в тексте книги или статьи, можно прочесть мысль, что это, можно сделать: "найдя в ком-то нерациональность, проверить - а нет ли этого в себе самом".
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 45
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.