Автор Тема: Строительство хижины из тростника, 1 б/у мешка и куска старой пленки  (Прочитано 4079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Приветствую, друзья!

Вы строили шалаши в детстве? Согласитесь, увлекательное занятие. И вот я, нет, не в память о детстве, а скорее все на той же волне бушкрафтинга, решила построить хижину из тростника (камыша).



Почему из камыша? Да потому, что нет в нашей местности лесов с обилием сухих деревьев, которые я могла бы с легкостью пустить на строительство. Живые деревья я не собиралась уничтожать, а попробовать силы в диком строительстве, ох как хотелось. И что? Помечтать, вздохнуть и оставить все в фантазиях? Ну нетушки. Вот же  растет тростник. Чем не материал для строительства?



И вот, настроившись, я иду за камышом. В начале пытаюсь рубить его своим походным ножом, потом режу секатором, а потом беру в руки серп. Дело хлопотное, но однако движется!

Саму форму хижины мне задавали деревья. Не желая их вырубать, я вела стены от дерева к дереву.

Не стала читать заранее, как работать с тростником. Хотелось думать самой. И так, попробовала один способ, другой, третий. Полностью погрузилась в умиротворяющий и творческий процесс строительства.

А как это все было, смотрите в моем ролике:


В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Даже я в этой хижине побывал! Ну, понятное дело и поел за одно! :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Даже я в этой хижине побывал! Ну, понятное дело и поел за одно! :?)

Ты был моим почетным гостем. :)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн nanala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
такая хижина очень теплая у нас на речке подобные рыбаки мастерят, кто с ночевкой ходит.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
такая хижина очень теплая у нас на речке подобные рыбаки мастерят, кто с ночевкой ходит.

Да, в таких строениях уютней, чем на открытом воздухе.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
В Казахстане лет 40 назад строили дома из камышовых плит . Эти плиты делали просто , примерно как и вы ,  но укладывали камыш или тростник толщиной примерно 10 см. и прошивали его шпагатом иголкой  для обуви или самодельной из дерева, как для плетения сетей для рыбной ловли.
Концы с метелками обручались топором , затем внутри и с наружи штукатурили .Особенно часто подобные дома использовались для окота овец. Кстати , из этих щитов делали и крыши.... Не так давно видел ,что в Бразилии строят жилые дома из соломенных блоков (скошенная после сбора урожая стерня зерновых культур.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
В Казахстане лет4о назад строили дома из камышовых плит . Эти плиты делали просто , примерно как и вы , н, но укладывали камыш или тростник толщиной примерно 10 см. и прошивали его шпагатом иголкой  для обуви или самодельной из дерева, как для плетения сетей для рыбной ловли.
Концы с метелками обручались топором , затем внутри и с наружи штукатурили .Особенно часто подобные дома использовались для окота овец. Кт стати , из этих щитов делали и крыши.... Не так давно видел ,что в Бразилии строят жилые дома из соломенных блоков (скошенная после сбора урожая стерня зерновых культур.

Да, из камыша можно строить вполне хорошие жилища. :)
В моем случае, камыш рос далеко. Поэтому хижину сделала прозрачной. Ибо, больше нарезать и таскать было сложновато.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн кофер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
....., а кому баня..:) , или опять за рыбу деньги. Делая это сооружение функцию какой  профессии вы выполняли?  Думаю функцию дизайнеров . Лично я считаю, хотим мы этого или нет но каждый из нас ...даже бомжи устраиваясь на ночлег в каком-либо подвале выполняют функцию дизайнеров , стремясь обустроить место  как можно комфортнее т.е . продуманнее ,удобнее и привлекательнее. Именно поэтому считаю , что основы дизайна необходимо преподносить в школе , чтобы охватить этим предметом максимальное количество людей , которым эти функции приходится выполнять занимаясь любым делом.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Много чему полезному нас в школе НЕ обучают. Увы.
В человеке есть все и даже более...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.