Автор Тема: 9. НЛП. Цель надо догнать и перегнать!  (Прочитано 5505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
9. НЛП. Цель надо догнать и перегнать!


Догнать и перегнать

У меня белый день, так что, день добрый!
Сегодня мы еще немного покопаемся в результатах и целях .
Какая связь, или какая разница между целью и результатом? А самая ненавязчивая – чтобы успешно достичь  цели, надо очень четко представлять себе результат достижения. Спецификация результата нам уже известна, значит, добавляем следующее:
- цель должна быть возможной (достижимой);
- цель должна быть практичной (глобальные цели рубим на мелкие дровишки);
- цель должна быть стоящей, то есть необходимой сама по себе и в своих последствиях, а также стоящей наших усилий.

 А вот интересные вопросы, на которые стоит самому себе ответить при общении с другими людьми:
1. Что дает мне основание считать, что я установил, в чем состоит цель данного человека?
2. Как я принимаю решение о том, что нужно этому человеку?
3. Какова моя цель?
Получив ответы на эти вопросы от себя, любимого, вы четко будете видеть факт и степень собственной манипуляции. И это значит, что можете соблюсти или не соблюсти ЭКОЛОГИЮ коммуникации. Но делать это будете с открытыми глазами. Сначала будет уходить определенное время на контроль – вы же учитесь, потом все перейдет в подсознание.

А для эффективной коммуникации стоит подумать еще вот о чем:
1. Необходимо знать, что должно стать результатом взаимодействия и иметь сенсорные критерии для проверки;
2. Надо иметь развитую сенсорную восприимчивость, которая помогает определить момент достижения желаемого результата;
3. Надо научиться быть гибким в выборе поведений и иметь большой выбор средств для получения желаемого результата в общении.
Вот такая петрушка получается.
И, по собственному опыту могу сказать, что поначалу делается немного страшновато. Потому что когда начинается анализ или подготовка собственной речи, только тогда полностью доходит та самая мысль о том, что коммуникация и манипуляция – это одно и то же. И формулировки уточняешь, и корректность и вежливость усиливаешь, а все равно получается, что вооружился и идешь добиваться нелегкой победы. Было ощущение, что иду босиком по битому стеклу. Казалось, что соблюсти принцип «не навреди» невозможно. Потом все потихоньку выровнялось. Правда осталась четко видимая грань между дружеским общением, когда ни о чем не задумываешься, и всем остальным, когда в любой момент можно себя подловить – а в каком месте инструкции нахожусь.
Предлагаю не брать в качестве примеров голод, холод, и прочие естественно-телесные потребности. Пробуем задействовать абстрактно-логическое мышление…

До встречи, Татьяна Соломатина

Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #1 : 24 04 2010, 15:55:54 »
Термин "манипуляция" имеет у нас негативную оценку, только потому, что мы подразумеваем нанесение при помощью манипуляций вреда. На самом деле манипулирование может стать обоюдовыгодным решением для обоих сторон коммуникации. Особенно в тех случаях, когда коммуникация эта неизбежна и, по большому счету ни одна из участвующих сторон не заинтересована в этой коммуникации.

Пример: методика эффективной сдачи экзамена.

Предположим, что Вы вытащили билет и готовы на 80%.
Не забудет также, что если Вы знаете билет полностью, Вам все равно будет задан некий вопрос, "для очистки совести" экзаменатора.
Какова в этом случае задача экзаменующегося? Сделать так, чтобы ему задали такой вопрос, на который он сможет ответить.

Мероприятия: при подготовке ответа, нужно изъять из ответа некую часть, логическую связку, которая с одной стороны, является ключевой, с другой стороны хорошо Вам знакома.

В этом случае, экзаменатор задает Вам вопрос, ответ на который Вы изъяли из ответа.
В таком манипулировании нет ничего стыдного и вредящего обоим сторонам коммуникации. Фактически, Вы просто переключили внимание с Ваших минусов на Ваши плюсы, представив их как минусы.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #2 : 24 04 2010, 16:51:42 »
Да, сложновато в этот раз.
Попробую разобраться на примере сегодняшней ситуации.Мы ходили в магазин за покупкой и отбивались от назойливого продавца.
1. Профессия этого человека, возможно, план продаж, какие-то проценты и отсутствие других покупателей вмагазине.
2. Основываясь на его словах -  навязывание дорогих, абсолютно не нужных вещей. Действия - положил набор салфеток к остальным, необходимым покупкам ( я отнела их обратно ;D).
3. Моя цель- не сделать лишних покупок. Почти удалась, но, мужа "раскрутили" на сумочку, к счастью, ее не смогли пробить, а около кассы я собрала волю в кулак и вернула ее. Но, продали дорогие батарейки, хотя, не беспорлезная покупка.
Результатом взаимодействия должна была стать сэкономленная  сумма, ее можно увидеть. Это не сложно! А вот большого выбора действий я не нашла - или уйти из магазина, или  же, как я и сделала,говорить "нет", хотя,эта настойчивость уже стала раздражать.

Но, это самый простой случай. С продавцами я более -менее общаться умею. Надо будет проанализировать общение с другими людьми.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #3 : 24 04 2010, 18:02:14 »
Проблемы с продажами совершенно особые. Есть определенные правила. Продавцов сегодня учат серьезно в крупных фирмах. Когда-то мы доберемся до слов и словосочетаний. Это очень непростая и опасная штука в умелых руках. И это одна из причин, по которой я пишу здесь. Кроме снятия истерики вокруг НЛП хочется и людям помочь, потому что техники работают не только на изменение и поддержку. С их помощью, действительно можно реально влиять на людей. Этим регулярно пользуются политики, СМИ, коммерсанты. Они так зарабатывают власть и деньги сегодня. И им дела нет до ЭКОЛОГИИ, работают только на свой результат. Полагаю, что лучший способ - чтобы как можно больше людей овладели знанием и какими-то навыками. Тогда, во-первых, поймут, что бояться, в общем-то, нечего, а, во-вторых, смогут не только спокойно противостоять попыткам давления со стороны, но и обретут для себя новое понимание Мира. Для меня это все не громкие слова, а жесткая правда жизни.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #4 : 24 04 2010, 18:33:48 »
Вы правы, Lumpfwaffe. Предложенным способом никому не принести вреда. В жизни, согласитесь, существует великое множество вариантов. И нам не всегда удается пройти по лезвию между собой и людьми, вечно сваливаемся то в одну, то в другую сторону. Так что, давайте вместе из лезвия сделаем дорожку, по которой идти уже легче, несмотря на обрывы справа и слева.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #5 : 25 04 2010, 14:24:53 »
Вчера, перед сном, пыталась анализировать и другие отношения. И сделала удивительные открытия. У меня есть родственница, с которой мы играли еще в детстве. Но, я заметила, что мы друг друга раздражаем, и не могла понять, почему. Теперь же все ясно. Мы с ней абсолютно разные, и, не лучше и не хуже друг друга, просто не похожи.
1.   Когда она мне звонила, я понимала, что цель ее общения со мной – угодить своей матери, которая считает, что родственницы одного возраста должны дружить друг с другом. Я так подумала, опираясь на ее же слова, и на то, что у нас нет общих интересов.
2.   Я приняла такое решение, потому что звонит она в случайное время, чаще всего, после общения с родней. Ее другая родственница спрашивала меня, общаемся ли мы, а когда я ей отвечала, что сейчас – редко, она узнавала у меня о том, стоит ли ей напомнить, чтобы она перезвонила. Я – отказалась. И я понимаю, что цель этого человека – не общение со мной, а – выполнение наказа родни – поставить галочку.
3.   Какова моя цель – я раньше не задумывалась. Но, вчера поняла – прервать такое общение.


А я не понимала, почему раздражаю ее, хотя, вроде бы никакого негатива к ней не испытываю. Кажется, дело в том, что я мешала осуществлению ее цели и цели всей семьи - делать вид, что мы дружные и любящие друг друга люди. А я долгое время не могла понять, откуда у нас такие натянутые отношения.



Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #6 : 25 04 2010, 15:54:57 »
Экология отношений предусматривает скорее не равноправие, а норму. В человеческом обществе равноправие не есть норма. Лезвие бритвы не может быть Бродвеем. Причем дело не только в том, что человек стремится к тому, чтобы доминировать над другими, или скажем манипулировать ими. В человеке заложено и стремление подчиняться. В обществе, где ценится успех, подобных людей кличут лузерами. Однако на самом деле общество не может состоятся ка целостный механизм без лузеров.
Ситуация не может оставаться на лезвии бритвы, так как это система будет неустойчивой.

Примеры человеческих обществ рисуют систему постоянного и добровольного подчинения одних людей другим. Франки выбирают себе вождя. Плебс записывается в клиентеллу патрону. Крестьяне заключают соглашение с вотчинником или помещиком и т.д., вплоть до выборов президента класса. Что это, как не осознанный отказ от доминирования? Отказ от роли манипулятора.
Процент людей, которые желают манипулировать и достигать чего-то манипулированием не так велик. Подавляющее большинство людей поленятся просто прочитать инструкцию по достижению успеха, не говоря о том, чтобы следовать ей. В русской традиции ценность, которую они отстаивают подобным типом поведения называется просто: "СПОКОЙ ДОРОГОЙ".   

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #7 : 27 04 2010, 17:03:55 »
О каком равноправии речь? Где Вы его видели? Но кто мешает мне быть в своем собственном внутреннем равновесии? Иногда мешают, конечно, но всегда стараюсь быстрее вернуться к себе. Хотя мы живем в обществе, и вынуждены или желаем соблюдать его какие-то законы, речь всегда идет только о каждом, отдельно взятом человеке, не о социуме. Важно каждому научиться в нем комфортно находиться.
Конечно, есть люди, готовые только подчиняться. Но не везде и не всегда. Крестьянин может добровольно пойти в любую кабалу, а дома смертным боем бить жену, к примеру. Как-то далековато от отказа манипулировать, не правда ли?
Реально, мне нет никакого дела до всех подряд людей. Да и ответственность за то, как вы прочтете мои слова, не мне не лежит и спать не мешает. Я рада делать то, что делаю. Знаю, что делаю это правильно (с моей точки зрения, естественно). Мне нужна обратная связь с вами для того, чтобы понять, где надо дополнительно что-то еще рассказать, в каком направлении двигаться. Мы как были независимы друг от друга, так и остались. И не для чего-то успеха делюсь какими-то знаниями. Если человек не понимает, что  успех или не успех - его личное дело, его личная ответственность, я буду последней, кто будет ему доказывать эту простую мысль. Хорошо сказано Ильфом и Петровым: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #8 : 28 04 2010, 06:38:33 »
А кто сказал, что нужно что-то изучать ради успеха? Успех, как и все, понятие относительное. Как говорится, «у кого-то жемчуг мелкий, у кого-то – картошка». Ни у одного человека нет стремления подчиняться. Есть стремление переложить ответственность на другого. Мы же на выборах не выбираем человека, который будет нами командовать, а того, кто решит все проблемы. Если бы у крестьян тогда была своя земля, они бы пошли к помещику? И почему все считают, что для того, чтобы манипулировать, необходимо изучать что-то? Уже маленький 3-летний ребенок делает это без труда, или допустим, моя бабушка, которая окончила 4 класса деревенской школы. Еще какая манипуляторша! Все родные, соседи «пляшут под ее дудку», я ей даже иногда восхищаюсь.  ;D Она умудряется устраивать такие комбинации, что нашим бизнесменам и не снились: ей везут и мясо, и картошку, и одежду и т.д., и при этом она считается щедрой и доброй. Но, с другой стороны, жестокости в ней действительно нет, а в свои 70 с лишним она все время работает, ни минуты не сидит на месте.
А от манипуляции никто и никогда не отказывается, но, порядочные люди не хотят манипулировать другими только ради выгоды, называя остальных «лузерами». Мне кажется, в этом и состоит экология.
Та же бабушка никогда не отзывается о родне плохо, радуется, что у них дружная, крепкая семья.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #9 : 28 04 2010, 08:07:43 »
Думаю, что изучение манипулирования, необходимо для того чтобы не становиться самому жертвой собственных манипуляций. Если это будет достигнуто, то чужие манипуляции будет видно и будут "позволяться" только те из них, на которые есть собственное мнение (теперь уже сознательное) - "разрешить".

Дети манипулируют очень легко... как и бабушки... но чаще всего они не понимают что делают (во всяком случае далеко не все).  :D Только понимание, делает процесс манипулирования действительно экологичным.

...если отвлечься хоть на миг от собственных целей и взглянуть на цели окружающих, то собственные цели могут претерпеть значительные изменения. Если видеть только свои (во всем) - изменения не возможны.

---

Не каждому хочется быть селедкой в банке...

...стоя у стремительно заполняющегося общественного транспорта и глядя со стороны на происходящее (не как, в зеркало ;) ), можно потерять собственное желание попасть внутрь - цели могут меняться. Это может привести к непредсказуемым последствиям, но так, даже интереснее жить... Цель, можно обогнать! А некоторые цели можно даже отбросить в процессе (например, не пытаться первым попасть к двери).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #10 : 30 04 2010, 01:10:47 »

Дети манипулируют очень легко... как и бабушки... но чаще всего они не понимают что делают (во всяком случае далеко не все).  :D Только понимание, делает процесс манипулирования действительно экологичным.

Коммуникация=манипуляция. И если умеем говорить писать, жестикулировать, значит манипулируем. Всегда хотим или дать, или получить. А не просто воздух сотрясаем. Хотя, иногда именно так и получается, но это уже другая история.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #11 : 01 05 2010, 00:28:53 »
Коммуникация = манипуляция!!! И поскольку коммуникация у нас происходит по всему форуму, то произошло следующее:

Невольно и совсем неожиданно для себя самого, я связал воедино кое-что из обсуждаемых здесь вопросов, в теме "Не так трудно умереть за друга, как найти друга, за которого стоит умереть". Так уж получилось по ходу обсуждения - чес слово, я не специально :).

Думаю описанный там пример вполне сойдет за абстрактно-логическое мышление, без упоминания голода, холода и прочих естественно-телесных потребностей :) (столь горячо любимых мною). Наверное, дружба и любовь - достаточно абстрактные понятия. Правда без выделения по отдельным пунктам, да и четкой концовки пока не видно, но думаю все будет достаточно понятно - да и ведь я не планировал специально увязывать две темы - так получилось - само собой!

Так что оттуда я сделал ссылочку сюда, а отсюда туда.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #12 : 01 05 2010, 02:10:00 »
jek_recluse, была бы учителем, поставила бы 5+! А кроме форума? В обыденной, так сказать, жизни?

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #13 : 02 05 2010, 16:44:07 »
Спасибо, Татьяна! Мне контролируемо приятно :):D

...скажу по секрету: описанный там пример, действительно реален... хоть и видоизменен... и ощущения одного из персонажей мне знакомы непосредственно ;).

В реальной жизни примеры определения целей - это обязательная процедура... может быть делается это и несколько иначе (у меня), но суть та же. Просто, например, когда два человека попадают в ситуацию, когда надо бы поорать друг на друга, начав, они вдруг вспоминают, что это уже было, а раз исход известен, в результате им просто становится скучно продолжать - посмеются вместе, да и все :).

Если говорить о конкретных примерах...

Муж предпочитаю полоть тяпкой (тропинки и междурядья), жена предпочитает делать это вручную (в рядах). Понимание (в разговоре, а в будущем уже и ориентируясь на опыт) целей друг друга, дает в результате общую цель - огород будет прополот. Причем сделать это можно в разное время, когда захочется (муж утром любит поспать, а жена поработать) - это дает некоторое ощущение свободы и меньшую загруженность обязанностями которые делать не хочется вовсе.

Если же будет попытка действовать без понимания, желание пойти поработать может так и не появиться - у обоих. Огород зарастет. Урожая не будет. Ну а дальше уже такие потребности как голод, холод, нищета и т.д. (о которых мы договорились пока не говорить  :D ). Т.е. результаты, критерии, гибкость - обоим это понятно. Цель стОящая, на дровишки порубленная, да и не заоблачная (продать урожай и купить, например комп).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #14 : 02 05 2010, 17:27:40 »
Мне кажется, нужно прежде всего определить вектор, заданный целью. На кого он направлен? Что принесет мне? А что - людям? Ради кого или ради чего я добиваюсь этой цели? А уж после решать - каким способом её добиваться.
Практичность - не то качество, по которому следует определять цель. ИМХО

В жизни, если есть цель, то вся жизнь делится на события, способствующие достижению этой цели или наоборот. Все, что помогает продвижению к этой цели - принимается, все что отдаляет - отбрасывается. И все. Вся технология.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #15 : 02 05 2010, 17:42:39 »
Все правы. Однако, давайте договоримся, что мы хорошо себе понимаем, что любая цель достигается только для нас самих. Если мы с радостью или по обязанности делаем что-то для другого - ищите собственную цель, и только собственную. Она обязательно есть. Так будет честнее. Врать себе не стоит - дорого обойдется. Может быть общая с кем-то идея, партнерство, но..., ищите и обрящете!

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #16 : 04 05 2010, 18:14:34 »
Мы - люди. Этим от скота отличаемся. Способны и на бескорыстие. Пусть это принесет нам только радость, и ничего больше. Много раз по жизни делали мне люди, совершенно незнакомые, добро. И ничего, понимаете, ничего не брали взамен. И не было у них в отношении меня никаких ни целей, ни идей. Просто - читая, искренняя радость от того, что смогли помочь. Человек - человеку.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #17 : 05 05 2010, 01:15:33 »
И я способна испытывать чистую радость от того, что кому-то смогла помочь. Каждый должен получать или отдавать. Был период, когда считала, что пришла на Землю для служения людям. Отдавать - и было моей целью. Мы говорим не о выгоде, а о целях. Это не одно и тоже. И мы опять возвращаемся к вопросу о том, что плата не всегда носит чисто материальный характер. Плата - это энергообмен, иногда (а в материальном мире это достаточно удобно всем) выраженный в материальной форме. Вашего радостного "благодарю!" может быть вполне достаточно для чуткой натуры. Вам помогли на физическом плане, а Ваша энергия благодарности кому-то помогла на планах невидимых. И очень хорошо, что энергия эта обладает высокими вибрациями. Не все люди способны получить ее. Так что, энергообмен, как и манипуляция, присутствует всегда. Поверите Вы в это, или нет, неважно. Имеет место быть. Я не прагматик, но силу закона земного притяжения не способна преодолеть. Разве что, во сне...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #18 : 05 05 2010, 18:08:45 »
Да и я когда-то пришла - давать отдавать себя)) Долго шла к пониманию, что каждый идет сам. И люди, которым я "благодарю" сказала - уже сами, до моих слов, знали, что хорошее делают. Они от этого росли. Духовно. Сами. Мои слова были лишь подтверждением этой правильности, что их действия действительно мне принесли и радость и облегчение. Чтоб не получилось как в том анекдоте как двое ребят упиравшуюся старушку через дорогу переводили!

Я очень долго училась брать. Вернее - не брать, а принимать. Иногда это необходимо людям. Им - научиться отдавать. Очень сложно, когда тебе практически подают. Это куда сложнее чем одаривать))

И еще один момент поняла. Тоже не сразу. Ничего ни за кого делать нельзя. Это - развращает это отбрасывает человека как личность назад. Да и мне от этого только вред. Помочь - одно дело. А вот делать ВМЕСТО этого человека - это жуть что получается в результате(
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: 9. Цель надо догнать и перегнать!
« Ответ #19 : 05 05 2010, 18:15:49 »
Нет ни единого слова добавить или поспорить. Согласна на 100%.

Оффлайн Sintonia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бегущая по рогам.................
    • Просмотр профиля
Про магазин интересный пример-неумелой манипуляции) И про то, что не надо бояться этого слова-манипуляция
У нас в сетевом Магните одни эксперименты. Меняют товары по полками почти  уже раз в неделю. Фишка какая-то у них. Пока найдешь то, что обычно покупаешь-весь магазин обойдешь. Наверное, они думают, что я по ходу всего накуплю заодно.. :?)
Это ненавязчивая манипуляция :-|
Под давлением все ухудшается.
(Закон термодинамики Мэрфи)

Оффлайн Sintonia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бегущая по рогам.................
    • Просмотр профиля
И  ЦЕЛЬ правильно акцентировали. Если ее терять, зачем все?
Под давлением все ухудшается.
(Закон термодинамики Мэрфи)

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 15
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.