Автор Тема: Жить для других, страшно?  (Прочитано 1958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жить для других, страшно?
« : 14 12 2016, 12:28:20 »
Начало в теме про мешающий жить страх смерти. Цитаты оттуда ниже.

Мне мешает жить страх жизни в угоду другим. О смерти не думаю.встретимся как- нибудь, когда нибудь :search:

"Мне мешает жить страх жизни в угоду другим". Эта тема очень многозначна! Почему человек живет в угоду другим? Может быть он не привык ценить свой труд и любит раздавать советы бесплатно? Тогда у него появится много бедных учеников, которых он обязан кормить, поить и... учить! В фильме Варвара-краса, длинная коса очень хорошо описывается сюжет, где Чудо-Юдо Беззаконное за услугу требует у Царя его наследника. Если Маг не берёт за услугу денег, то он имеет право на учеников. 

Я бы выделил еще несколько направлений.

Человек может быть достаточно сильным и, раздавая советы, не ощущать обязательств перед пользующимися ими людьми. Например, получая своеобразный опыт/удовольствие в виде моделирования выдуманных/чужих ситуаций чисто под себя, разбираясь с тем как поступил бы в том или ином случае. Т.е. без явной обратной связи. Без платы. Без обязательств. Без потребности продолжать учить других.

Еще вариант — платой могут быть не деньги (или их аналог), а само восприятие другими людьми, генерирующее поддержку человека-источника (советов/угод) малоспособного справляться в одиночку.

Имеет значение где позиционируется страх. В своих способностях. В действиях других людей. И так далее... В зависимости от положения страха в системе «жить для других», он может вызывать различные состояния: от ощущения себя неудачником до избегания других людей, или агрессивного поведения по отношению к ним.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жить для других, страшно?
« Ответ #1 : 18 12 2016, 12:48:03 »
Да уж  :(! Ну вы блин даёте!!!
А как же любовь ?!  :-| Едрёна бубен  :-|?

Или теперь любить страшно? Не страшно только за деньги?

Что же теперь? Если женщины уже не в состоянии жить для кого-то, то с мужчин чего можно ждать? Я пожалуй для таких бабёнок и пальцем не пошевелю, они поди и бесплодные к тому же, таких и женщинами назвать сложновато. Это банки для слива, чёрные дыры, поглощающие материю :?).
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить для других, страшно?
« Ответ #2 : 18 12 2016, 20:33:56 »
Не совсем пока оформилось в голове. Из мыслей:

- Вроде бы на форуме не раз писали уже, что возможное появление любви вызывает опасения, страх вызывает.

- Да, если любовь, меньше самостоятельное чувство, и больше составное, имеющее много примесей, подразумевающее другие явления, например, и производное от чувства/потребности жить ради других.

- Слышал, волк приносит добычу волчице с детенышами, хотя самка не подпускает его к ним, ибо может он их сожрать. Если так смотреть, то вроде и отличаются разные чувства друг от дружки.

- У людей часто вижу ситуации, когда и забота вроде есть, да буквально жизнь и проходит в этой самой заботе о других, а любовью происходящее назвать язык не поворачивается. Скорее привычка/рефлекс, комплекс моральных установок, чувство долга и прочее. Порой выглядит так, что отношения животных больше на любовь похожи, нежели человеческие.

- Да может и любовь приводить к заботе. И забота — к любви... Наверное.

Ниже видео в тему (Саша Спилберг - Любить страшно).



Между прочим, у произведения, по которому снят фильм (Он — дракон), к нему песня, в оригинале называется «Ритуал». Этот фильм тоже неслабо так подогнали под популярные ценности... в ущерб авторским мыслям, изложенным в книге.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жить для других, страшно?
« Ответ #3 : 18 12 2016, 21:13:13 »
Да, наверное писали, не зацепило это моё внимание. От того, что видимо вопрос изучен для себя и точки расставлены, не все конечно же, от любви не зарекаются, но основные расставлены давно.
 Такие же страхи может вызывать возможное появление дружбы, гиморно это всё- любовь, дружба.
 Но вот если без любви и дружбы, то человек социальное животное, проще сказать- стадный зверь, а это всегда давление чужой воли и желаний, если не прямое им подчинение то и их присутствие уже не может не заставить каким-то образом с ними считаться.
 Без той же любви и дружбы мы (может и зря я так МЫ, за всех-то? Но я точно!)
 нередко помогаем совершенно незнакомым нам людям, даже неприятным нам   людям и это нормально! Бывает, это помогание затягивается до неприличного, но терпим и делаем и вправе сами рассчитывать на такое же, это помогание даёт такое право, не всегда реализуемое правда.
 Разве будет иметь такое право не помогающий и не делающий, не желающий делать? Нет, ведь, не будет иметь!

Конечно же не стоит отдавать свою жизнь чему-либо одному или кому-либо( если это только не служение Богу), в ней должно присутствовать многое. Но на мой взгляд часть жизни, большая или меньшая ( это очень индивидуально) должна быть истрачена или лучше сказать посвящена другим людям, не себе любимому, в противном случае социум станет не помощью в выживании, а причиной погибели.

Это,вот, полное нежелание жить для других, мне отвратительно, не смотря на то , что совсем не люблю с кем-либо нянчиться, нанянчился в своё время, однако это не значит, что в случае таковой необходимости я откажусь от помощи, типа по нянчится :yes3:.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жить для других, страшно?
« Ответ #4 : 22 12 2016, 10:38:40 »
Здорово, конечно, если жизнь других и человека взаимны, дополняют, помогают, усиливают. Если же возникают перекосы в ту или иную сторону, страху жизни в угоду кому-то есть откуда браться. Игра в одни ворота. Вытекает, но не втекает... Жизнь. Не всегда опасения сознательные, часто бессознательные...

Проблем похожих могло бы быть и меньше. Если бы и другие подбирали в свои ряды подходящих кандидатов. И человек мог найти общество себе подобных. Увы, они не всегда друг друга находят. Часто практикуется пожизненная насильственная подгонка, попытки переделать, заставить, убедить, удержать. С обоих сторон. Не по любви...

Совсем недавний пример... человек ушел из жизни, оставив записку с описанием причины: не смог выполнить определенные обществом цели (быть в чем-то лучшим), и получить адекватную его усилиям ответную реакцию (признание, плату).

Насколько знаю, жить среди-, и не жить в угоду среде, хотя бы чуть-чуть, мало шансов – происходит помимо воли. Взаимосвязи часто глубже охватываемого умом. Поэтому можно еще выделить аспект причин/целей (по меньшей мере двойной): бояться жить ради других, либо стремиться специально действовать наоборот.

Полагаю, что за, в частности, намеренным увеличением интенсивности явления (жить в угоду другим) до полного нежелания может скрываться меньше самого нежелания, и больше потребности в более глубоком познании происходящего/мира. А сокрытие – помогает сформировать защитную уловку, дабы снизить болезненное влияние (на устоявшийся образ себя).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жить для других, страшно?
« Ответ #5 : 22 12 2016, 20:17:08 »
Ну, Жень, не столько здорово, сколько нормально, когда дополняют, усиливают и помогают. Я вскользь обмолвился об этом:
...Но на мой взгляд часть жизни, большая или меньшая ( это очень индивидуально) должна быть истрачена или лучше сказать посвящена другим людям, не себе любимому, в противном случае социум станет не помощью в выживании, а причиной погибели.
...

Когда не дополняют, не помогают и т.п., то это не нормальное общество, а внутренняя установка на "не угодить, навредить-нагадить другим", это путь к войне. Отсутствие потребности в коллективном,э.. на мой взгляд болезнь, психическая, крайность, такая же как и жизнь только для других, в этих крайностях всегда есть психическая ущербность.
 
Очень хороший, яркий пример дополнения, помощи, сотрудничества и действия в угоду другим , но и себя не обижая, это недавняя забастовка  Люфтганза.
 Вот для справки: https://nevnov.ru/471089-lufthansa-prodolzhaet-bastovat-pyatnichnye-vylety-otmenyayutsya.
Люди вместе  добиваются повышения зарплат для каждого, в рассейском обществе такое невозможно, слишком каждый увлечён самим(ой) собой, своей гнилой домашней правдой, такими же  протухшими понятиями и конечно, каждый умнее всех остальных и себя самого, даже одни никогда не бывают, голоса подсказывают им - Ты самый(ая) лучший, самый умный, самый, самый, самый!
https://www.youtube.com/watch?v=zrYDtO3ZWAI- тоже для справки.

Здесь повышения добивается каждый сам для себя и в одиночку обычно, как результат ...опа!

Затем добившиеся тихо ненавидят друг друга и не желают жить другому в угоду. Наверное это ментальность :-| и ничего не поделаешь. Людям так нравится жить, это их естественная потребность, сущность.
Может напрасно я всё это пишу :-|? Вряд ли угожу кому-нибудь :(.

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 30
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.