Автор Тема: Облачный атлас: диалог Сонми (обсуждение)  (Прочитано 2472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Я здесь новенькая. Мне 18 лет. Восхищаюсь фильмом "Облачный атлас". Кто смотрел? как вам диалог Сонми?
"- Существовать - значит быть воспринятым. А значит, познать себя единственно возможно через глаза другого. Природа наших бессмертных жизней заключена в последствиях наших слов и деяний, которые разлетаются волнами, отражаясь в вечности… Мы не хозяева своих жизней. От рождения до смерти мы связаны с другими прошлым и настоящим. И каждый наш проступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее.

- В своем откровении вы говорили о последствиях жизни каждого индивидуума в масштабах вечности. Значит ли это, что вы верите в жизнь после смерти? В рай и ад?

- Я верю, что смерть - это всего лишь врата. Когда они закрываются, открываются другие. Если б я могла представить рай, я бы представила открывающиеся врата, а за ними стоял бы он, ожидая меня."

Есть очень много высказываний и цитат из этого фильма. Какие ваши впечатления? как вы поняли фильм?


Цитата: Москаль юга от Сегодня в 02:18:29
Цитировать

- Я верю, что смерть - это всего лишь врата. Когда они закрываются, открываются другие. Если б я могла представить рай, я бы представила открывающиеся врата, а за ними стоял бы он, ожидая меня."


  Кто он ::)? Гэндальф? :D

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Восхищаюсь фильмом "Облачный атлас". Кто смотрел? как вам диалог Сонми?
...
Есть очень много высказываний и цитат из этого фильма. Какие ваши впечатления? как вы поняли фильм?

Смотрел фильм пару раз. Читал книгу. И то, и другое — дело давнее, впечатления уже затерлись. Запомнилось, что центральный стержень всего повествования — история (истории) одной и той же сущности в разных телах/времени, отслеживаемая (для зрителя/читателя) по отметке на теле. И хотя фильм очень понравился, после чтения книги он воспринимается весьма слабо передающим задумки исходного произведения. Слишком подогнано под нормального зрителя, обеспечивающего кассовость. Отцензурировано. Сокрыто. Относится это и к истории Сонми. В книге она обладает гораздо более жуткими подробностями/оттенками, еще чувствительнее бьет по нервам. Не просто раскрыта глубже. Отличается. Я бы сказал — кардинально. Вариантом, в котором добро и зло подминают под себя жизни... в симбиозе. Обеспечивая ту самую беготню по кругу. В мире, где яростная самоотверженная борьба против системы, с массовыми жертвами — лишь уловка / игра, выгодная всем винтикам, от рабов до господ. И куда не сунься — кругом пресловутая карма с долговыми обязательствами и индульгенциями...

Диалог Сонми из цитаты?.. Вот он и описывает центральный стержень «Облачного атласа». И звучит красиво, вроде бы. Но, в моем восприятии — довольно догматичен. В книге — меньше ответов, и больше незавершенных направлений/вопросов...

Кстати, ее читал (слушал) вскоре после фильма. И по некоторым моментам, возникало ощущение, что актеры, может не все, знакомы не только со сценарием, но и с исходником. И местами своей игрой показали чуточку больше, тоньше, чем было положено по сценарию. Например, запомнилась в фильме, где-то ближе к финалу, встреча глазами, наполненная обменом глубочайшего понимания происходящего (может ошибаюсь... Сонми, балкон, человек в центре помещения, засада, начало атаки...). Талантливые актеры умеют играть молча...

Облачный атлас — несмотря на фантастичность, образ типового социального устройства, но показанный малотипичными штрихами, глубже, с обнажением большего числа взаимосвязей и их уровней. Достаточно заметны рычаги. И для укрепления существующей системы, и для ее изменения.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Смотрел Атлас и оттолкнула та самая кассовость и слишком натянутая канва повествования. Теперь интересно прочитать книгу.
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 26
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.