Автор Тема: 7. НЛП. Только ли птица Говорун отличается умом и сообразительностью?  (Прочитано 6056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
7. НЛП. Только ли птица Говорун отличается умом и сообразительностью?


Модель ТОТЕ

Доброго времени суток всем, кому интересно наше общение!
Все вопросы, которые мы рассматриваем, не просто имеют претензию быть универсальными, они таковыми и являются. Смысл универсальности, в данном случае, заключается в их абсолютной применимости всегда и везде. И сейчас мы попробуем по косточкам разобрать одну из моделей деятельности человека, которая также универсальна. Через алгоритм этой модели может быть описано любое поведение человека. Работа по модели американских  ученых Дж.Миллера, Е.Галантера и К.Прибрама увидела свет аж в 1960 году. Ничего другого на сегодняшний день нет. 
Итак, знакомьтесь – модель T.O.T.E!
Этой аббревиатурой обозначена последовательность действий: Test — Operate — Test — Exit. То есть, по-русски: Проверка (проба) — Действие — Проверка (проба)— Выход. Здесь зашифрован ведущий фактор любого поведения – классическая цепь обратной связи.
 1.Первый ТЕСТ  - это анализ исходной ситуации: представление о цели, мысленное рассмотрение возможных образцов (к примеру, желаемого или необходимого дивана), сравнение с возможностями, и т.п. Здесь важно понимать, что анализ исходного состояния и состояния желаемого проводится только в одинаковых сенсорных системах. Если мы мечтаем и синем велюровом диване (зрение, осязание), то реальность представлена тоже в зрительных и осязательных образах (или наоборот).
2.ОПЕРАЦИИ – выполнение действий по достижению цели.
3.Второй ТЕСТ – контроль действий.
4.ВЫХОД
При этом выход может быть на (+) и на (-). При выходе на (-) как раз и возникает обратная связь для принятия нового решения – повтор, смена цели, смена операций.
Есть пара факторов, влияющих на эффективность деятельности. Во-первых, надо четко знать, что именно должно стать результатом, то есть, иметь совершенно понятную, не смазанную цель; а, во-вторых, постараться обеспечить наибольшую возможность выбора средств достижения. Соответственно,  TOTE может работать только с корректными целями.
Любое наше поведение состоит из микро- и макро-TOTE. Попробуйте проанализировать собственные действия, чтобы осознать и принять предложенную схему.

Татьяна Соломатина

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Любое наше поведение состоит из микро- и макро-TOTE. Попробуйте проанализировать собственные действия, чтобы осознать и принять предложенную схему.

Test — Operate — Test — Exit. То есть, по-русски: Проверка (проба) — Действие — Проверка (проба)— Выход

Вспоминается ситуация...

1, 2, 3, 4. Проснулся. Валяюсь на диване - вставать не охота. Думаю: "как бы так бы заставить себя оторвать задницу от кровати"... приходящие идеи кажутся неактуальными по сравнению с желанием поваляться еще  :D... Вспоминаю, что по опыту мне известно: если отвлекусь от перебора "методов вытаскивания себя из кровати" результат будет раньше, (ведь мозгу моему - видно не так уж много вариантов)... Решаю: пусть тело само решает когда ему вставать, а я (разумом) буду валяться сколько захочется  :D В голове появляются какие-то мысли и т.д. и т.п. Вдруг, с удивлением, понимаю, что уже свесил ноги с дивана  :D, или даже иду к умывальнику, а иногда даже удается уловить момент, когда вот оно: желание встать с кровати (даже разум успевает его заметить) начинает воплощаться. Понимаю: задумка сработала, тело решилось-таки  :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вот-вот, подсознание-то работает! И, судя по всему, неплохо...

Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
1. Тест - зажигается лампочка. Возможно будут кормить.
2. Ой, правда дали поесть. Выделяю желудочный сок.
3. Вкусно.
4. Как я раньше не догадался, что лампочка зажигается, только тогда, когда меня будут кормить? Пойду посплю.

НЕ только птица говорун отличается умом и сообразительностью. Собака Павлова - тоже.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Поясняю для ... Собака Павлова, да и любая, в общем, другая работает по другому принципу: S - R. В переводе это означает: Стимул - Реакция. При чем, стимул собака должна непременно видеть или чуять, а человек может представить или смоделировать.
Для кого-то разница невелика, а для всех остальных она заключается в том, что не ждем, когда что-нибудь принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Сами, знаете ли, определяем, какие новые блюда хотим попробовать, и сами понимаем, как нам это понравилось, и не лучше ли что-нибудь еще придумать. Обдумываем (test - вход), совершаем операции по поиску и пробованию (operation - действия), определяем понравилось, или нет (test - контроль), остаемся доедать (exit +) или ищем дальше (exit -), и тогда все поведение сначала (см. п.1). Можно задавать вопросы или выучить наизусть. Можно не делать ни то, ни другое. В любом случае, последовательность действий или бездействий будет совершенно одинаковая.... И именно в этом заключен смысл.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А у меня была своя методика исполнения желаний. Получатся, я ее строила на ТОТЕ, хотя сама не догадывалась. Я всегда думала, что для выполнения желаемого надо конкретно обозначить цель, не расплывчатое "хочу счастья", а что-то осязаемое. Конечно, я никогда не загадывала неисполнимое или же, например, выигрыш в лотерею. Но, что - то по мелочи - да, и все сбывалось. Кто-то называет это визуализацией, и многие относятся со скптецизмом. Говорят, что отрезанная рука не вырастет, сколько не загадывай. Но, возможно, появится качественный протез? Нельзя же все воспринимать буквально, в сказки я тоже не верю. :o

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вне зависимости ни от чего, наше поведение почти всегда идет по этой схеме. Важнейшее условие - четкая цель. Ведь ВСЕГДА работает подсознание. Даже если мысли в голове только о квартальном отчете или вечеринке с друзьями, подсознание не забывает ни одной поставленной задачи. Значит, обязательно будет результат. Время и форма - немного другие вопросы.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
 А откуда тогда берется чувство вины? Сознательно его, наверное, никто не хочет испытывать. Почему же мы так часто ругаем себя? Раньше оно у меня было огромным, сейчас меньше, но есть! Может, это внушение со строны? Очень часто стремятся занизить самооценку другого человека, чтобы было легче им манипулировать. И как потивостоять этому? Ведь невозможно поставить цель "не испытывать чувство вины". К тому же, в небольшой степени оно, наверное должно быть?

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Вина - это нарушение собственных внутренних стандартов. Стыд - это нарушение внешних стандартов. В этом заключена функциональность этих ощущений. Но, есть несколько "но". Возможно, стандарты пора пересмотреть, поскольку давно изменилась и меняется карта (которая, кстати, не есть территория). Возможно, человек, хорошо знающий Ваши стандарты (родители, муж, дети, близкие друзья), взывает к ним, так как Вы - новая не всем известны. Стоит довести уточненные данные для окружающих, да и с собой посовещаться.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Вина - это нарушение собственных внутренних стандартов. .
Интересная мысль :o Мне она в голову не приходила. Я думала, что если все делать идеально или хотя бы хоршо, чувства вины не будет. Но, это же невозможно, зато пересмотеть некоторые взгляды - это вполне реально. Но, мне кажется, близкие люди часто взывают к своим стандартам, почему -то автоматически считая, что ты должен чувствовать так же, хотя, может это я не донесла до кого-то свою точку зрения, боясь обидеть другого человека
Как я поняла, карта человека меняется без его усилий, автоматически, когда он узнает что-то новое.
Как же тогда изменить эти стандарты сознательно?
Или же как донести до окружающих? Например, на мне стоит ярлык "добрая". А я такая же как все, бываю и злой, но не показываю этого, при том, делаю это неосознанно. Может, срабатывает программа в подсознани, что надо быть хорошей?

Я не прошу консультировать меня, возможно, постепенно, вникая в НЛП, я и сама все это пойму.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Прежде всего, стоит разобраться, кому нужна эта идеальность? Ведь идеальных людей нет. Да, близкие часто пользуются своими стандартами. Я, например, по сей день считаюсь в семье "белой вороной", хоть и неглупой. Так что, мое "нет" принимают. А что у Вас с самоуважением и самооценкой? С любовью к себе, неповторимой?
Карта меняется не автоматически. Это все работа подсознания. Для меня самое главное в НЛП - возможность конструктивного диалога сознания и подсознания, перманентная возможность учиться, способность перестраиваться. То есть, не обстоятельства постоянно "делают" меня, а я их (не всегда, конечно).
Я обязательно опишу несколько методик, с которыми можно работать самостоятельно. Правда, в одиночку это не так просто, как пишется. Лучше, когда кто-то рядом. А вот если здесь, на форуме когда-то получится организовать конференцию - вот тут уже можно было бы...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
И как потивостоять этому? Ведь невозможно поставить цель "не испытывать чувство вины". К тому же, в небольшой степени оно, наверное должно быть?

Зато можно поставить другую цель ;), зная о своих свойствах...

...

Не то что бы должно, но и без него сложно было бы сориентироваться  :D. Реагировать ведь можно на это "ощущенице" и с другим отношением. Например, можно воспринимать не как осуждение себя, а как шанс разобраться в себе, или как возможность вспомнить, что хотелось поставить другую цель ;)

учше, когда кто-то рядом. А вот если здесь, на форуме когда-то получится организовать конференцию - вот тут уже можно было бы...

Очень надеюсь, что с этим вопросом получится разобраться рано или поздно - мы ведь все новички... и в жизни... главное пробовать и не останавливаться и все будет :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
На самом  деле, можно организовать процесс прохождения по линии "чувствую вину - "не чувствую вину". И разобраться, что, где и почему происходит. Только, пожалуйста, не бросайтесь сразу делать. Потому что, сделав неправильно, можно получить и неправильный результат с тяжкими последствиями для самого себя. Я обязательно буду рассказывать о таком методе.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Если бы все было просто, на Земле все бы были счастливы! Так даже интереснее, есть к чему стремиться. Что же касается самооценки, была когда-то заниженной, а сейчас – не знаю. Судя по психологическим тестам – то завышенная, то нормальная, а муж говорит, что все же заниженная. Но, мне кажется, сам процесс перестройки не такой уж сложный. Ведь многие люди меняются с годами, и довольно сильно, главное, чтобы не в плохую сторону.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Во-первых, у абсолютного большинства советских и русских людей самооценка занижена довольно сильно. Даже самоуверенность выступает чаще в качестве защитной реакции, а не сама по себе. Каждый может изменить себя как ему понравится, и это, действительно, несложно. А люди вообще меняются каждое мгновение, только не всегда это знают или понимают. Достаточно изменить один раз дорогу на работу или зайти в новый, ранее не ведомый магазин. Все оставляет свой след и меняет нас. Просто сначала в виде микроизменений, а потом все больше и больше. Закон перехода количества в качество работает!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Во-первых, у абсолютного большинства советских и русских людей самооценка занижена довольно сильно.

Честно говоря, у меня есть подозрение, что самооценка занижена у людей вообще  :D. Как-то странно ведь получается, практически все ведь понимают, что резервы в нем самом (ой) скрыты ого-го какие, а довольствуются почему-то малым, почти всегда. И ведь и правда, для изменение достаточно просто сделать микрошажок не туда, куда шел до этого... Удивительно, но факт, человек чувствует прилив сил, даже если просто решится проверить, сможет ли он почесать затылок другой рукой (не той же что обычно)  :D, а уж если сможет - это такой взрыв удовольствия (когда понимаешь, что есть больше чем один вариант развития событий).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Не так много людей реально осознают собственные возможности, еще меньше понимают, что многое, если не все зависит только от них самих. Это вы не так давно выяснили, что нет отрицательного результата и учитесь потихоньку, многие ни за какие коврижки не примут такой подход. Нести личную ответственность за себя не все хотят. Проще и привычней обвинить тетю Клаву с верхнего этажа, списать все на обстоятельства и злого начальника. А ведь ничего этого нет. Есть только ты один на один со всем миром, а все остальное вокруг - зеркала. Чем недоволен - пиши на себя жалобу.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 34
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.