Автор Тема: Состояние счастья  (Прочитано 8877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Состояние счастья
« : 09 04 2010, 03:12:59 »
Что значит счастье для человека?
Представление о счастье... или попробуем разобраться

Состояние счастья. Девочка. Улыбка

Если целенаправленно задуматься о том, что в процессе воспитания наших детей, мы формируем у них представление о счастье, то наверняка попытаемся определиться в самом понятии подобного состояния.

Никто не спорит, что каждый человек испытывает состояние счастья, а соответственно формирует его в своем понимании, очень индивидуально. Иначе говоря, каждый человек счастлив по-своему. Ощущая потрясающее внутреннее удовлетворение от состояния спокойствия или же, наоборот, от взрыва эмоций, мы проводим параллель с ощущением "счастья".  Особенно ярко состояние удовлетворения, а соответственно счастья, чувствуется в момент скорейшего перехода из состояния физического или духовного дискомфорта в состояние комфорта. А когда еще мы ощущаем счастье? Когда в процессе наших же усилий достигаем исполнения желаний? Но ведь желания, они неистребимы, возникая снова и снова. Кто то стремится к богатству, кто то к власти, кто то желает и находит счастье в служении определенным идеям. Кто то желает самовыражения и испытывает глубокое удовлетворение в признании другими его творчества.

Людям, в состоянии счастья, при чем не зависимо от возраста, свойственно искреннее проявление доброты, справедливости, нежности, в то время как несчастливые люди завистливы, злы, обидчивы. Именно поэтому необходимо указывать детям, учить их улавливать ощущения в моменты удовлетворения и счастья. Подобным воспитанием мы формируем чувства у наших детей, а так же прививаем определенные убеждения. Пускай у наших детей будет как можно больше поводов для искреннего смеха, проявлений доброты. Давайте учить и сами учиться быть счастливыми.
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #1 : 09 04 2010, 06:08:00 »
Это что ж! для ощущения счастья надо детям устраивать переходы в состояние физического и морального комфорта, а потом дискомфорта? Сразу появляются вопросы: "Так, с чего бы начать, за что взяться!? Ведь у нас цель - мы принимаемся за формирование представления о счастье или ещё круче - за устройство счастья!" Себе-то я такое ощущение сформировала, сейчас и ребёнку сформирую :) И уже не важно, что каждый счастлив по-своему!?! (и вообще, не мешайте! мой ребёнок и я хочу, чтобы он был счастлив :)))
Помните Л.Н.Толстой когда-то говорил: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему"? Причин считать себя несчастным много... А чтобы считать себя счастливым? Вот, если напакостить врагу - можно ощущать себя счастливым? А что!? Может, мне от этого, скажем, комфортно - могу искренне посмеяться, почувствовать удовлетворение! И вроде не завидую, не злюсь, не обижаюсь  ;D И даже приду пожалеть, со всей своей нежностью подчеркну его достоинства! И вообще справедливо ему напакощу  и одновременно сделаю доброе дело - покажу ему, как он может нехорошо поступать!...
А может, счастье - это ощущение в процессе, а не по достижению цели?  :o а то мы тут говорим, что желание исполнилось, а счастье-то где? его место уже заняло новое желание? знаю точно по себе - если счастлив, то не задаёшься вопросом, что оно такое и как его добыть  :)

И нельзя приучать детей только к комфорту и удовольствию как удовлетворению! иначе это каждодневное состояние станет размыто и вообще наскучит!  :D Однобокое состояние "быть счастливым всегда" приводит к застою и человек не развивается.
А вы пробовали радоваться препятствиям?

Оффлайн force

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #2 : 10 04 2010, 23:37:21 »
Риторический и философский вопрос, с единственно возможным таким же ответом. Счастье - относительное понятие, оцениваемое в меру личных потребностей.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #3 : 11 04 2010, 02:18:04 »
В моем личном понимании, счастье - это не состояние, а процесс. Процесс сложный и непрерывный, имеющий взлеты и падения, сопровождающийся смехом и слезами, взлетом энтузиазма и  недолгим состоянием умиротворения. Это всегда поиск, это всегда любовь (моя или чья-то), это вера, это источник. Иногда наполненный грустью, иногда неудачными попытками, но всегда процесс светлый. Это всегда люди - друзья, близкие и не очень.
С того момента, когда я это поняла, лишь один раз выпала из своего потока. Это было ужасно и тяжело. Долго пришлось возвращаться.
А впереди еще столько счастья!

Оффлайн Юрий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #4 : 12 04 2010, 07:01:42 »
На мой взгляд, счастливым можно стать только тогда, когда научишься ВИДЕТЬ мир. Повод для счастья всегда есть, но всегда ли мы хотим его искать? Именно поэтому у каждого человека - СВОЕ счастье, что-то такое, от чего именно ЕМУ становится хорошо, а для ближних и окружающих он становится солнышком. И глядя на него сразу хочется улыбнуться, поговорить с ним  :). Счастье - это не конечный результат, а путь по которому мы идем к результату (ведь не случайно говорят - ожидание праздника, лучше самого праздника). Наверное каждый знает по себе, что одно мы делаем с удовольствием, и даже время летит незаметно, а другое - такая тягость, что ни желания, ни настроения нет совсем - и результат получаем  соответствующий. Именно поэтому я считаю, чтобы достичь счастья, чтобы оно стало привычным - нужно научится самим выбирать тот путь, по которому нам идти, и научить этому наших детей. И всем я желаю найти свой путь счастья! :)

Оффлайн Linet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #5 : 16 04 2010, 16:43:11 »
Думаю, что детей не нужно учить быть счастливыми. Потому как редко найдется индивид. который в быту, будучи просто родителем, а не педагогом психологом, сможет уловить тонкую грань между учебой и навязыванием своего мнения. Детям нужно не мешать быть счастливыми.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #6 : 16 04 2010, 18:01:22 »
Думаю счастью научить просто не получится, хотя... показать-то само состояние ничто не помешает. :D Да и вовсе не обязательно знать что значит счастье, для того, чтобы быть счастливым. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #7 : 20 04 2010, 08:08:06 »
А как показать счастье?  ???

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #8 : 20 04 2010, 11:25:06 »
А как показать счастье?

В точку, Лена!  :D Что называется, вопрос на "засыпку"...

...попробую показать ;), почему я написал "ничто не помешает"...

Для этого придется понять, как это можно реализовать на себе самом... прислушиваюсь к своим ощущениям... задаюсь вопросом: "а что я собственно делаю-то", чтобы ощущение-состояние счастья было видно не только мне... ну, может быть иногда говорю это вслух (как мол мне сейчас хорошо и здорово – счастлив)... или пишу текстом :)... но чаще всего наверное получается так, что не делаю для этого вообще  ничего... балдею, получаю удовольствие от жизни - вот и вся премудрость.

Выходит что показывать состояние счастья, это почти как показывать жест рукой :D - поднял руку, согнул пальцы как требуется и готово - показывается - кто может (или хочет), тот замечает...

Хм... если рассуждать по аналогии, то выходит, что пытаясь кого-то чему-то научить, мы всего лишь показываем, как нужно пытаться кого-то научить  ;D... может быть поэтому системы обучения и срабатывают не всегда... ведь - само действие (счастье ли, жест ли рукой), как бы "загораживается" системой обучения - обучение идет как бы чему-то иному (ну, может быть системе обучения  :D ).

...хотя некоторые ученики ведь научаются не только учить...

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Galina7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Galina7
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #9 : 28 05 2010, 08:02:56 »
Как можно научить детей быть счастливыми? Как можно показывать своё счастье? Счастье - это состояние души и оно либо есть, либо его нет. Счастливых людей можно сразу определить - у них лица светятся, как говорится, душа поёт. Когда мой сын в 3 года сказал, что он рад, он весел, он счастлив - это и для меня огромное счастье. Добиваясь определённых успехов в жизни, он снова счастлив, но путь к счастью очень не лёгок.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #10 : 04 06 2010, 12:27:50 »
Цитировать
Именно поэтому я считаю, чтобы достичь счастья, чтобы оно стало привычным - нужно научится самим выбирать тот путь, по которому нам идти, и научить этому наших детей.

Полностью согласна. Человек счастлив тогда, когда занимается своим делом, когда он понимает, что находится в нужном месте и в нужное время. И еще одно. Счастье надо с кем-то разделить. Когда бывают трудности в жизни, их можно пережить и одному, сложно, но можно. А когда происходит что-то хорошее, и некому с тобой порадоваться – это действительно тяжело.

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #11 : 04 06 2010, 23:32:18 »
Думаю, что детей не нужно учить быть счастливыми.
Простите, а сколько у Вас детей? Это важно для продолжения :)

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Состояние счастья
« Ответ #12 : 06 06 2010, 06:45:11 »
А я согласна, что дети могут быть счастливы без всяких уроков, так же, как и взрослые. Но, у нас слишком много запросов, а детям нужно лишь внимание и любовь. Ребенок не будет переживать из-за отсутствия денег, если родитли не навяжут ему свои взгляды на жизнь. Ему одинаково интересно играть и с игрушкой, купленной в магазине, и с куклой, сшитой для него бабушкой. Если он видит инвалида, то не думает о том, как ему тяжело живется. Ему любопытно: "Почему дядя другой". Но, он не считает его лучше или хуже остальных людей. Мой братишка очень любил стихотворение А.Барто "Очки". Так там, вроде бы такая тема, как ухудшение зрения, выглядит совсем не как у взрослых: " Не завидуйте другому, даже если он в очках".  :o Смешной стих, но, не зря Барто так любят все дети, она понимала их. ;D

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 21
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.