Автор Тема: Почему вы не любите отмечать праздники?  (Прочитано 8146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Что можно найти в еде

Кто-то не любит дарить или получать подарки, а кого-то просто напрягает "обязанность" следовать традициям в эти дни. Да мало ли причин?...
А у меня есть своя.
Настала Пасха - светлый такой день, когда все вспоминают о Христе и поздравляют друг друга... По традиции - кулич и расписные яйца, только этим дело не заканчивается. Как правило, бывают и другие блюда.
... Нас было шестеро. Хозяйка заботливо положила каждому столько салата, сколько он хотел, но некоторым, как она выразилась - с любовью - перепало в двойном объёме. И мне, к сожалению.
Рядом сидящая девушка передала мне тарелочку и как бы извиняясь-предупреждающе шепнула: "Тут волос". Смотрю и понимаю - действительно, чёрный длинный, не знающий конца волос! И как такой вытащить? Может перед всеми гостями продемонстрировать талант хозяйки отлично готовить?! Какая оригинальная идея - добавить в салат частичку себя!
Для меня это была полная неожиданность! Что же делать? Мне подсказывают: "Вытащи его!" Я принялась за дело. Должно быть, со стороны казалось, что я гоняю по тарелки фасолинки и кусочки мяса, будто дразню себя, не решаясь приступить к уплетанию салатика  :)
Ну где же конец волоса?! Не думая долго, хватаю тарелку и бегу на кухню. Там я успешно его извлекла. И тут бог знает откуда у меня за спиной оказалась хозяйка: "Ты что тут делаешь? Да ещё и с тарелкой? Боишься, что твой салат кто-то съест?" "Конечно боюсь!" - ответила я, пытаясь скрыть своё волнение - уж совсем не хотелось её огорчать  ;D - "Не хотелось бы, - сказала я, - чтобы из моей тарелки кто-то поел!"  :) а она и говорит: "Так надо было туда плюнуть!" "Ага, только этого мне не хватало", подумала я  ;D
Села за стол. В горле будто что-то застряло... Все доедают салат, а у меня полная тарелка! Хорошо, на выручку пришёл друг и помог мне управиться  :D
Хозяйка так и не узнала, что пришлось пережить мне в тот вечер. Также молчком я справилась и в предыдущие разы, когда мне попадались волосы, но не такие длинные! Так что теперь я могу точно сказать, что не люблю отмечать праздники - слишком дорого это обходится!...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Забавная история, Лена, а главное до боли знакомая.:) Думаю нет такого человека которому не попадался волос в еде:))) Мммм, тут главный момент, собственное отношение к тому, чей это волос. И последующая реакция полностью зависит от этого.
Помнится, я, что бы не обидеть хозяйку (она мне была симпатична, но не настолько близка, что бы просто спокойно и не смущаясь вытащить волос из тарелки) даже проглотила, эту несъедобную часть человека и даже умудрилась не сморщится.:) Н-да, молодая была, сейчас бы поступила по-другому.:) Вполне достаточно спокойно и без излишнего привлечения к себе внимания, избавится от неприятной детали в еде и даже не думать о том, смотрит ли на тебя кто-то в этот момент. Как правило, люди не так уж часто, а тем более пристально смотрят на окружающих, каждый прибывает в  своем  мире и если не думать о том, что все на тебя смотрят и не начинать от этих мыслей действовать неестественно, то как правило, даже очень откровенные манипуляции проходят незамеченными для общего внимания.:)))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Да, Облачко,  и правда тут важно отношение к человеку, чей волос оказался в твоём блюде  :)
В данном случае была хозяйка с плохим зрением, плюс к этому вероятно, она немного рассеяная  ;D Но чтобы остаться довольной едой, ей самой требуются другие способности. Для неё гораздо важнее количество соли в еде – так что я частенько получала выговор, что еда недосолена…  :D
Да, и ещё! Ещё в этой же тарелке был кошачий волос, но так как он сравнительно маленький, я его с лёгкостью отодвинула на краешек тарелки  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Ещё в этой же тарелке был кошачий волос, но так как он сравнительно маленький, я его с лёгкостью отодвинула на краешек тарелки
Вот это напасть, столько волос в одной тарелке:) А если серьезно, то это было настоящим испытанием, своеобразным таким, но испытанием. Необходимо было сохранять спокойствие. Ты смогла не выдать себя внешне:) это главное.
Интересно, а какие еще реакции возможны в такой ситуации?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
конечно я могла не выдавать себя, но меня выдала эта рядом сидящая девушка, и моей реакцией был неудержимый смех  :D представьте - посмотрю я в тарелку и начинаю смеяться! очень долго смеялась, а потом, посмотрев на пустые тарелки соседей, успокоилась и притихла. Так мальчик это заметил и состроив обречённую рожицу, спародировал меня! Но тут мне на выручку пришёл друг и помог расправиться с салатом  :)

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Так ты смеялась? ;D Вот это прикольно наверное смотрелось.:)))
А друг помог? Он мужественно съел салат вместе с волосом, или как то еще помог?
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Смеялась! Ещё как! Думала будет истерика :D Друг (это парень) сдерживал меня взглядом и рукой на коленке :)
К тому моменту, как друг решил помочь съесть салат, я уже сгоняла на кухню и вытащила волос. Со стороны мы с другом смотрелись, как милая парочка, и я его кормила с вилочки :))
Видите ли.. Хозяйка оказалась его мамой  ;D

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Теперь сцена приобрела полный объем:)
Хочу сказать, молодец твой друг:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да, наверное уж если не каждому, то большинству приходилось попадать в такую ситуацию! А ведь реакции в таких случаях могут быть очень даже разными, мне кажется...

Лена, спасибо, что можешь описывать это событие с юмором! :D

Рядом сидящая девушка передала мне тарелочку и как бы извиняясь-предупреждающе шепнула: "Тут волос"

Интересно бы узнать, что думала при этом эта девушка... подозреваю, что мыслей должно было пронестись не мало...  ;) целый пласт так сказать :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
В её глазах я прочитала любопытно-насмешливое "что сейчас будет"!  :o

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
В её глазах я прочитала любопытно-насмешливое "что сейчас будет"!

А не было там случайно еще (в глазах ;) ), облегчения, что тарелка не ей досталась?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Ребята и девчата! Ужасно не люблю отмечать праздники по датам календаря. Честно. Сознаюсь!
Причина проста. Будучи много лет на военной службе, исполняя свои функциональные обязанности, должен был организовывать и проводить праздничные мероприятия.
В общем, все гуляли, расслаблялись, радовались и веселились, а я выполнял служебные обязанности.
Конечно же вначале гордился тем, что от меня зависит как пройдет мероприятие, люди получат удовольствие и наверно будут мне благодарны.
Но как часто бывает, все приедается, надоедает. Хочется самому отдохнуть и повеселиться. Но никак! Как расслабиться, если что-то сорвется (ведь все делали своими руками, на чистом энтузиазизме) - мне получать "дыню"...
Вот так и получилось, что праздники для меня - обуза.

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
А не было там случайно еще (в глазах ;) ), облегчения, что тарелка не ей досталась?
Может быть  :D но поскольку каждому накладывали салат индивидуально, очевидно, мне было суждено и на этот раз его заполучить.
Очень часто даже дома, в семье из четырёх человек, волос в тарелке попадался именно мне! то ли другие невнимательны, то ли у меня талант находить волосы в еде  ;D

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
...Вот так и получилось, что праздники для меня - обуза.

Неожиданная... но очень веская причина, чтобы не любить праздник таким образом... И честно говоря, понимаю очень хорошо... меня напрягает устройство праздника даже без столь длительного опыта в этом нелегком деле (даже как-то подсознательно умудряюсь часто уклониться :) )... не очень люблю праздники, а тут такое :o , да еще и "дыня" чуть что (не знаю, что это значит, но чувствую, что не очень доброе и полезное) :)

Насколько же разные причины оказывается есть для "прохладного" отношения к праздникам...

Очень часто даже дома, в семье из четырёх человек, волос в тарелке попадался именно мне! то ли другие невнимательны, то ли у меня талант находить волосы в еде

Я и сам такой, Лена :D А еще если в каше есть камушек, то уж "хрустеть-то" он будет именно на моих зубах :D...многолетняя практика это подтверждает...

Ну ничего - мы прорвемся ;)... и будем крепче и выносливее :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн husitka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
C 25 дня рождения я решила что больше не буду отмечать свои дни рождения. Все близкие спросили меня почему? Разве ты не хочешь подарков, поздравлений и т.д. На что я им ответила: какие подарки и поздровления если тебе уже 25. Юношество, студентские годы закончились, даже родила ребенка. Жизнь стала такая же как у всех среднестатистических людей. :-[

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Жизнь стала такая же как у всех среднестатистических людей.

Но жизнь-то, еще продолжается!!! :D Так ведь в силах человека, сделать свой собственный мир (жизнь) не среднестатистическим!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Laliya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Насчет рассказанной истории и непосредственной участнице низкий поклон за её мужество в сложившейся ситуации. Я в подобных случаях краснею, бледнею, стараясь изо всех сил сохранять спокойствие и чаще всего не могу перешагнуть через свойственное мне чувство брезгливости. Если рядышком сидит муж, то я благодарю Всевышнего за присутствие супруга и аккуратно подсовываю ему тарелку, зная, что муж не откажется от лишней порции съестного.
С некоторых пор стала ценить спокойствие, что для меня является самым лучшим подарком, а праздники стала воспринимать как дань родственникам, друзьям. Собственные нервы и силы мне стали дороже. Но вот детям в праздниках никогда не отказываю, всегда бурно празднуем детские дни рождения, ведь их счастливые лица компенсируют все потраченные усилия.
Люди часто остаются одинокими, потому что они строят стены вместо мостов…

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
История знакомая) Одно время регулярно доставала из своих порций волосья...Уже даже привыкать начала, а после это как-то само все прекратилось.
А насчет праздников - не понимаю их. У природы нет праздников. Ни одна травинка не перестает расти, ни птица летать, ни муравьишка все так же деловито ползать где-то там, в траве... Все так же несут свои воды реки, а в небесах плавно плывут облака...
Почему же человек вдруг решает отдохнуть? От чего? Да отдых ли это? Раз отдых нужен - значит неправильно, неорганично и негармонично живет человек. Может, надо не праздники устраивать? А жить как-то иначе?
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
А что такое вообще праздник? Обратимся к словарю.
"Это день, посвященный памяти какого-н. религиозного (исторического или легендарного) события... отмечаемый публичными собраниями, парадами"... То есть, в этот день люди собираются все вместе, как правило, чтобы повеселиться, они объединены общей идеей. Казалось бы, ну что плохого? Просто разные люди по-своему понимают, как можно развеселиться. Кто-то устраивал балы, проводил игры и всяческие развлечения, но последствия могли быть разными, ведь собирается множество людей...
Есть, в конце концов, семейные праздники...

"Это день отдыха..." Не зря даже смену деятельности считают отдыхом... от другой деятельности  ;) так тягостно однообразие, "всё течёт, всё изменяется" (чтобы в дальнейшем было развитие)

Да, я думаю, что и у природы есть праздники - когда всё оживает, зацветает - весной после долгой зимы, холода и "застоя", когда происходит перерождение или рождение, разве это не праздник? А в вашей душе - если вы по-новому взглянули на жизнь, с радостью и весельем, разве это не праздник души? :) И не важно, что праздник считается только чем-то официальным (для кого-то)...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А я люблю праздники :) Правда и отмечаем мы их без застолья: вот тогда действительно не отдохнешь. А так - праздник - это повод купить торт или сделать салат, который в обычные дни делать лень.
Что же касается ситуации с волосом, я бы такой салат ни съесть, ни скормить кому-то не смогла, скорее, тихонечко спрятала бы где-то. А вот к кошачьему пуху мы привыкли. Кошка при нас в тарелки не лезет, но, обычно к утру и в другое время на посуде с вареньем, оставленной на столе, появляются подозрительные волоски. Варенье наша киса не ест, но, видно проверять проверяет. Но, мы еду теперь убираем в холодильник, а вареньицу купили с крышкой.
Но, если нужно, могу съесть и что-то невкусное. Воспоминание из детства. В садике, обед. У меня в супе - лаврушка. Другие дети интресуются, что с ней делать. Я уверенно отвечаю: "Есть" и в доказательство начинаю ее жевать. Потом кто-то протягивает мне свою: "На, и мою съешь". Не помню, но, по-моему, отказалась. :-[

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
А нам в дет. саде говорили, что, если попадается лаврушка - это к письму! только письма я стала писать и получать гораздо позднее (уже в школе)  :D

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
                                                                                                            Почему вы не любите отмечать праздники?ответ прост - они меня угнетают
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
"Это день отдыха..."
Вот не поверите - не удивлюсь. А только было время, когда на работу не просто бежала, как на праздник - домой не хотелось идти, жалко на сон было время тратить... И не мне одной, кстати! Мы тогда всем коллективом на час раньше приходили на работу (не потому что звали или заставляли, а  хотелось побыстрей приступить) и как можно позже уезжали. И это был истинный праздник. И готова бы так жить всю жизнь.
А еще - в отпуске, жила когда в деревне сама. Утром встанешь - по росе пробежишься, воды натаскаешь, курам корм задашь, грядочки посмотришь, завтрак приготовишь... Так славно! Никкаой усталости. От чего отдыхать-то? Ежели не устал?))

А насчет весны и праздника природы - уж позвольте не согласиться! Это - едва ли не самое активное время всего года, когда все усердно кто нору роет, кто гнездо строит, а кто - уже молодняк на охоту выводит. Нет у природы праздников. Нет выходных у солнца.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Лена

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
...А только было время, когда на работу не просто бежала, как на праздник - домой не хотелось идти, жалко на сон было время тратить... И не мне одной, кстати! Мы тогда всем коллективом на час раньше приходили на работу (не потому что звали или заставляли, а  хотелось побыстрей приступить) и как можно позже уезжали. И это был истинный праздник. И готова бы так жить всю жизнь...
Это что ж за работа такая?  :o

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
на тот момент была декоратором в театре. Ставили "Спартака", был приглашен необыкновенно талантливый художник, сумевший из весьма нелегкого даже даже просто по физическим параметрам труда сделать увлекательнейший процесс творчества. Он буквально зажег весь театр! вы бы видели, КАК и ЧТО делали бутафоры! они сами себе не верили, что так умеют, что это - они сотворили это чудо... пусть - по его эскизам, пусть - он им показывал как, но ведь они это делали своими руками! и получалось)) то же самое произошло со всеми. Такие парики - это невозможно в балете! балетмейстер сначала кричал белугой, а после - смирился )) а костюмы! это были шедевры...

Каждый метр задника (это декорации, которые висят как фон) мы прописывали так, что можно было вместо картины вешать... Мы вложили туда не часть, а всю свою душу... Все как один. Весь коллектив. Это был, есть и остается лучшим спектаклем за всю историю нашего театра.

Художник - Евгений Лысик. Если интересно - вот о нем немного, нашла - все же кто-то еще его помнит!))
http://www.day.kiev.ua/201063/

От себя лично могу добавить - я имела счастье работать под его руководством. Именно - счастье.

Что не развивается, то деградирует

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Здорово, интересная работа! В таких случаях и воспринимается происходящее не как работа, а как жизнь... счастливая жизнь... праздник жизни...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Да. И только это. Работа должна приносить радость и удовлетворение, она должна давать стимул к дальнейшему развитию и давать саму возможность этого развития. А не обеспечивать минимальный прожиточный минимум. Да даже не минимальный. Искуственные радости как те ёлочные игрушки из анекдота - не радуют на самом-то деле. Они чаще всего лишь есть стимул для дальнейшего, более активного вращения колеса, в котором, как белка, вращается человек-работник. А вода из льется на совсем другую мельницу... Сама же белочка получает ровно столько, сколько отвалит ей от щедрот своих "хозяин".

Весь ваш доход заранее просчитан и каждому предназначается определенная порция "радостей" за каторжный труд. Практически все занимаются  только одним - делают деньги, которые после тратят на удовлетворение искуственно сформированных потребностей.

Вся индустрия моды направлена исключительно только на это.  И это только малая часть. Наука, спорт, религия, даже медицина! Все подчиняется этому ритму: делай-деньги-делай-деньги-остальное-дребедень.
Что не развивается, то деградирует

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 27
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.