Автор Тема: 6. НЛП. Сколько раз вы ходили в первый класс?  (Прочитано 5397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
НЛП. Сколько раз вы ходили в первый класс?


Руки за руки

Переименовываем кружок "Умелые руки" в "Умелые головы". Здравствуйте!
Человек работает идеально. Не бывает поражений, есть только обратная связь.

Когда что-то не получается, это говорит только о том, что в этот конкретный раз просто не хватило опыта, навыков, знаний, но не о поражении. Всегда есть, как минимум, три варианта – поднабраться ресурсов и повторить; подойти с другой стороны; понять, что не нужно этого делать вообще. Любой неполученный результат побуждает к действию. Постучал в дверь – есть кто дома? – если есть, дверь открыли, если нет – не открыли, придешь в другой раз. Или не придешь, а позвонишь. Или не придешь, и не позвонишь. И все-е-е-е-е!

У каждого есть право учиться и это дает право ошибаться.
Только постоянное обучение позволяет развиваться и расширять карту. Не останавливайтесь никогда. А, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но, на самом деле, он ошибается сильнее всех. И это – его метод учиться…

Иметь лучший выбор лучше, чем не иметь его.
Для лучшего выбора надо иметь более точную карту, следовательно, учиться, в том числе учиться улавливать обратную связь.

Человек всегда делает лучший выбор.
Выбор всегда осуществляется при активной работе бессознательного. Бессознательное –главный партнер, друг, источник ресурсов.  Всегда предлагает только лучшие варианты из всех ему известных. А известно ему о нас все, даже то, что мы не знаем о себе сами.

Каждый поступок имеет цель.
Кто-то сомневается?

Каждое поведение продиктовано позитивными намерениями.
Чему в течение жизни мы научились с помощью окружения и самих себя для лучшего выживания, то наше бессознательное через поведение и продуцирует. Что же в этом плохого?

Смысл общения заключен не только в наших намерениях, но и в той реакции, которую мы получаем.
Найдется ли хоть один желающий всю жизнь говорить или писать на необитаемом острове? Да и здесь есть реакция от самого себя, даже если нет реакции окружающих.

Каждый из нас располагает всеми необходимыми ресурсами для достижения цели.
Нет, китайским императором мне не стать, космонавтом и балериной тоже. Значит, что-то с чем-то должно соотноситься. Для нормального человека. К гениям и сумасшедшим не относится.

Коммуникация и манипуляция – это одно и  то же.
Когда мы говорим о любви или ненависти, о не сделанном вовремя отчете или прибыли за прошедший год, когда сюсюкаем с малышом, чтобы он нам улыбнулся, что мы делаем? Пытаемся что-то изменить в одном человеке, или группе людей. То есть манипулируем, действуем, изменяем в желаемом для нас направлении, если получится…. Ведь само по себе слово «манипуляция» не несет негативной нагрузки. Есть манипуляции мануального терапевта (они именно так и называются). Есть манипуляции с приборами и механизмами. Есть манипуляции фокусника. И есть одно-единственное слово, которое мгновенно расставит все по местам – ЭКОЛОГИЯ. В своих коммуникациях мы можем быть экологичны или нет. И мы все бываем разными. И не всегда соблюдаем экологию коммуникаций. Но манипулируем всегда. Получить ответную реакцию собственным действием – единственная цель любой коммуникации. Вот здесь эта самая собака и зарыта.

Моделирование успеха ведет к совершенству.
Именно создание для конкретного человека новых моделей – цель НЛП, в моем понимании.

Если человек хочет понять, он должен действовать.
Знаете другой вариант?

Татьяна Соломатина






Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Коммуникация и манипуляция – это одно и  то же.
С этим трудно поспорить. Мы все пытаемся воздействовать на свое окружение, сознательно или бессознательно, по-разному (сознательность зависит от многих параметров) и затем, получая ответную реакцию, мы опять же, на том или ином уровне, корректируем свое дальнейшее поведение.
Все это интересно в том плане, что можно свое реагирование, целенаправленно, сделать более осознанным. То есть, понимая больше, в нужный момент вспоминая это самое большее, можно принимать решения не под давлением обстоятельств и эмоций, а вполне сознательно.
Как часто получается, мы все знаем много мудрых высказываний с которыми внутренне соглашаемся и которым хотели бы следовать, зная, что поступая согласно им, мы обогатим свою жизнь и поднимем сами себя на новый уровень развития, но что происходит на самом деле? Возникает ситуация и все выбранные истины почему-то вылетают из головы. Начинается следование, прежним, еще не обыгранным шаблонам поведения, часто эти шаблоны взяты из общей копилки людей. И вот здесь то и необходимо обучение самого себя, хотя бы такому полезному качеству, как воспоминание в нужный момент.
Этому можно научиться. И так, отталкиваясь от одной малости, продвигаться к другой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
В первую очередь, мы пытаемся скорректировать чье-то поведение, и, получив реакцию, корректируем свое, чтобы дальше было еще легче получить нужную нам реакцию от другого. И вопрос заключается в том, что наше поведение обязано быть экологичным по отношению к другим людям, поскольку у них также есть право на свободу выбора.
И лучше, когда реагирование обладает не качеством осознанности, а качеством большого диапазона выборов поведения. Но именно подсознание даст самую лучшую реакцию из всех возможных. Оно же всегда все помнит, так что стоит быть с ним в постоянном контакте. На самом деле, человек довольно много времени в течение дня проводит внутри себя, в измененном состоянии сознания, то есть в трансе. Просто далеко не всем известен и понятен этот факт. И количество выборов, таким образом, зависит не от осознанности или неосознанности, а от того, что уже имеет место быть в багаже нашего подсознания. Эмоции выключить не получится. Это не для нормальных, обычных людей. Эмоции нужны. Это один из путей памяти. А вот снизить резкую эмоциональную полярность, немного выровнять фон, конечно, стоит.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
В первую очередь, мы пытаемся скорректировать чье-то поведение, и, получив реакцию, корректируем свое, чтобы дальше было еще легче получить нужную нам реакцию от другого.
А я вот считаю наоборот, прежде нужно скорректировать свое поведение, потом посмотреть на реакцию и еще раз провести коррекцию:)

наше поведение обязано быть экологичным по отношению к другим людям, поскольку у них также есть право на свободу выбора.
Вот это важный элемент общения о котором многие забывают. Часто видим себя и свои интересы и напрочь забываем, что у кого-то может быть другой, отличный, от нами придуманного, выбор. Помнить о свободе окружающих и их отличности нужно всегда.

когда реагирование обладает не качеством осознанности, а качеством большого диапазона выборов поведения
Без осознанности использование большой, даже самой наиогромнейшей базы выборов поведения, по сути невозможно. Мы должны запоминать, сопоставлять, делать выводы - только тогда вообще будет увеличивать диапазон и только при полной осознанности можно вырабатывать у себя связку ситуация - нужное реагирование.
человек довольно много времени в течение дня проводит внутри себя, в измененном состоянии сознания, то есть в трансе.
Согласна на все 100. Удивительно даже, насколько самоуверенно мыслят люди о своем внимании.

И количество выборов, таким образом, зависит не от осознанности или неосознанности, а от того, что уже имеет место быть в багаже нашего подсознания.
Вот именно багаж подсознания мы должны наполнять с полной осознанностью. Без этого осознанного вмешательства, подсознание наполняется шаблонами, догмами, стереотипами, страхами идущими из глубины веков.

Эмоции выключить не получится.
Точно, их отключить нельзя, даже пытаясь просто сдерживаться, человек обрекает себя на прорыв-выплеск эмоций в самый неподходящий момент, поэтому сдерживаться нельзя, но можно создавать действенные уловки-мотивации по регулировке поведения.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Поначалу мы не корректируем, а просто выбираем поведение, в таком случае. Осознанность нужна только при обучении. То, о чем я говорю называется БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Прочти первую статью, там есть все этапы обучения. Эта модель описывает любой случай.
Уважаемое, Облако! Наше подсознание - наш главный друг, главный и единственный помощник, наш самый лучший слуга, самое компетентной существо среди нас самих. В сознании бродит не более 5-7 объектов одновременно (оперативная память). Всеми остальными функциями ведает подсознание. И любая попытка игнорировать это положение вещей успеха принести просто не может. Без доступа к долговременной памяти и бессознательным программам любой человек НИКТО, и звать НИКАК. Невозможно каждый день заново учиться переставлять ноги, чтобы пойти и через минуту все забыть. Когда мы пишем текст, к примеру, знание букв - бессознательная компетентность, а сколько слов можно написать? Бесконечно много. Сам текст мы выбираем сознательно, вроде бы. Однако, специалист, проанализировав графику и содержание выдаст массу данных о характере и подсознательных программах человека писавшего. Где осознанность? Тесты, разработанные и применяемые в НЛП могут совершенно невинными и неважными вопросами помочь выстроить четкую схему предпочтений, способов и методов реагирования, некоторых однозначных вариантов поведения. Можно даже не писать ответы, разговаривать о погоде за окном, и, все равно, узнать о человеке очень и очень много. Так уже довольно давно отбирают кадры не только в секретные учреждения. В любой, мало-мальски крупной фирме подбором кадров занимается человек, знающий, о чем мы с вами сейчас говорим.
В общем, с нашим внешним и внутренним мирами надо обращаться очень аккуратно и дружественно.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Тесты, разработанные и применяемые в НЛП могут совершенно невинными и неважными вопросами помочь выстроить четкую схему предпочтений, способов и методов реагирования, некоторых однозначных вариантов поведения. Можно даже не писать ответы, разговаривать о погоде за окном, и, все равно, узнать о человеке очень и очень много. Так уже довольно давно отбирают кадры не только в секретные учреждения. В любой, мало-мальски крупной фирме подбором кадров занимается человек, знающий, о чем мы с вами сейчас говорим.
В общем, с нашим внешним и внутренним мирами надо обращаться очень аккуратно и дружественно.
А мне интересно, на сколько категорий делят людей эти специалисты, и легко ли относят конкретного человека к каждой из них? Люди с годами меняются, или же правы писатели, которые утверждают, что человеческая натура постоянна? Не так уж трудно добиться нужной реакции от человека, но, тогда пропадут все краски жизни. Каждый шаг, каждое слово должно подчиняться какой-то схеме, пусть даже заложенной в подсознании. Я читала фантастический рассказ, где человек хотел разбогатеть и решил стать великим комиком. Он узнал все о смехе, изучил все детали, стал обладателем большого богатства, но, утратил способность смеяться.
Мне кажется, подсознание – великая вещь, его надо изучать, развивать свои способности, но, не стоит на этих знаниях строить теорию «управления миром».

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
А на много категорий делить и незачем. Например, есть люди, которые думают, а потом делают, а есть - делают, потом думают. Есть люди аналитического склада, а есть синтетического (первые идут от частностей к общему, вторые - наоборот). При стрессовой ситуации можно стоять, убегать, бросаться на помощь. В разных случаях нужны специалисты разного склада. Тайны личного подсознания не нужны. Интересны интеллект, способ мышления, стиль реагирования, способность к обучению, ведущая репрезентативная система, и т.д.
Если мы сами учимся по-новому реагировать, краски жизни только заиграют ярче, тонов будет больше. Здесь важно понять, что заставляет нас меняться наша собственная жизнь. И, либо мы попадаем в вектор движения, обучаемся и успешно двигаемся дальше, либо не попадаем, и, все-равно, двигаемся, но в другом направлении, с другим настроением, с возможными неприятными последствиями.

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Если так подходить к этому вопросу, тогда, конечно, НЛП можно воспринимать, как что-то положительное. Но, на этом же форуме есть люди, которые считают, что изучение НЛП имеет одну цель - удачно манипулировать людьми.
Я знаю, что вы раскрываете этот вопрос, а не занимаетесь консультациями. Но, пока вроде все понятно. А какой следующий шаг? Или еще не доработали эту тему?
И еще мне очень интересно, а Вы верите в женскую дружбу? Не в Интернете, а в жизни. Почему-то очень часто именно женщины воспринимают друг друга, как соперниц. Как откорректировать это?

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Наше подсознание - наш главный друг, главный и единственный помощник, наш самый лучший слуга, самое компетентной существо среди нас самих.
Совершенно согласна с тобой, egudes.
Где осознанность?
Я за осознанность в любом реагировании в повседневности. В экстремальных же ситуациях лучше довериться прежде закрепленным навыкам. Подсознание всегда подскажет как лучше поступить для выживания. Опять же, если есть подходящие навыки.
На самом деле нам не о чем спорить, Таня. Иной раз мы одни и те же мысли выражаем разными словами.
Тесты, разработанные и применяемые в НЛП могут совершенно невинными и неважными вопросами помочь выстроить четкую схему предпочтений, способов и методов реагирования, некоторых однозначных вариантов поведения.
Меня всегда привлекало НЛП, как метод позволяющий осознанно развить в себе полезные навыки.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
И еще мне очень интересно, а Вы верите в женскую дружбу?
Лилия, не удержусь:), хотя вы задаете вопрос egudes, мне захотелось поделиться своим мнением. Коротко - верю:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Каждый поступок имеет цель.Кто-то сомневается?

Даже если у кого-то и появляются такие сомнения, то понимание ими простого факта, что помимо "хорошо знакомого" разума есть в человеке и бессознательная часть (как же она обширна!!!), скорее всего поставит вместо вопросительного знака твердую точку :).

Если человек хочет понять, он должен действовать.Знаете другой вариант?

Думаю можно пояснить, что под действиями имеется ввиду, что-то вроде сознательного (или около того) принятия решений. А в качестве примера, можно привести человека, который долго ломится в открытую дверь из последних сил, а "внутренний голос" и говорит ему: "сядь на пенек, съешь пирожок"... в общем сел, съел (отдохнул) и понял, что дверь нужно тянуть на себя :D

Иногда спокойствие - это тоже действие! А сказочка может кому-то помочь посмотреть на себя со сменой ракурса, и это поможет не только начать действовать вновь, но и понять, что действовать хочется, причем иначе... а за дверью оказался огромный мир...

Ведь само по себе слово «манипуляция» не несет негативной нагрузки

Если манипулировать другими людьми, то они начинают действовать иначе (возникает ответная манипуляция), а это затронет (обязательно на подсознательном уровне) и манипулятора... Вот и получается, что манипулируя мы манипулируем самими собой - выходит, никакой негативной нагрузки нету, если просто смотреть на ситуацию все шире и шире :) И если исходить из "экологичности "манипуляций, то и манипуляции могут стать куда осторожнее и точнее - ведь в конце концов отразиться все на себе любимом :)

Вывод: манипулировать нужно учиться - иначе можно нарваться на собственное неправильное манипулирование.

Если так подходить к этому вопросу, тогда, конечно, НЛП можно воспринимать, как что-то положительное. Но, на этом же форуме есть люди, которые считают, что изучение НЛП имеет одну цель - удачно манипулировать людьми.

Но ведь любое мнение - это как бы слова в голове, но еще не реальность для всех, оно может меняться. Ведь то, что есть в данный момент, есть именно сейчас (и то не факт), но что будет завтра, трудно сказать наверняка (хоть порой и можно предсказать).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Лилия

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
И еще мне очень интересно, а Вы верите в женскую дружбу?
Лилия, не удержусь:), хотя вы задаете вопрос egudes, мне захотелось поделиться своим мнением. Коротко - верю:)

Мне бы тоже очень хотелось верть:) Но, очень часто бывает так, что, пытаясь поддерживать дружбу, натыкаюсь на какую-то агрессию. Муж говорит, что я не там ищу себе подруг, что надо общаться с позитивными людьми. Те же самые подруги раньше относились ко мне хорошо, но, после замужества все общение сошло на нет. :-\

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Нет одинаковых дорог, нет одинаковых друзей и подруг. Сначала верила в женскую дружбу, потом сильно и не единожды была разочарована и предана. Сейчас начинаю верить снова.... И готова в любой момент отступить, чтобы избежать потерь. Думаю, что в любых взаимоотношениях самое главное - не растворяться в другом человеке, сохранять самого себя, не предавать самого себя. Может это и эгоистично в определенном смысле, но исхожу из того, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Так что понятие "здорового эгоизма" просто была вынуждена в себе родить и воспитать.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Мне бы тоже очень хотелось верть:)
Милая Лилия, давайте создадим новую тему, я вижу она может быть интересной. Не будем делать слишком сильное и уводящее в сторону ответвление в данной теме.:)))
Вы напишите и я уверена, что не только я захочу сказать свое мнение.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
И готова в любой момент отступить, чтобы избежать потерь. Думаю, что в любых взаимоотношениях самое главное - не растворяться в другом человеке, сохранять самого себя, не предавать самого себя. Может это и эгоистично в определенном смысле, но исхожу из того, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Так что понятие "здорового эгоизма" просто была вынуждена в себе родить и воспитать.

Очень здравая позиция! Если близкий человек действительно близок - он поймет этот "здоровый эгоизм", а если поймет, то сможет ответить тем же. Такое положение вещей может сделать отношения предельно близкими, без необходимости становиться уязвимым.

Думаю в школьной программе не хватает многих предметов ;)...

Смысл общения заключен не только в наших намерениях, но и в той реакции, которую мы получаем

А ведь эти слова можно приурочить и к неуязвимости друзей друг перед другом... Ведь осторожное (именно осторожное и внимательное, а не настороженное с опаской) отношение друг к другу, поможет понять друг друга куда лучше, чем слепая вера в "дружбу". А то, что показывает один, дает шанс заметить это, другому - получается обратная связь :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Мы всегда имеем обратную связь. Но всегда хотим это видеть или понимать. Или не вовремя...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 18
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.