• Жизненные опыт и мудрость 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Жизненные опыт и мудрость  (Прочитано 9603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Мысли о жизненном опыте и мудрости



Хочу в отшельничество. Туда где тихо. И никого нету. Типа как Ли Мубай из фильма китайского )) медитировать неделями напролет, и набираться жизненной мудрости. Без суеты.

Ты достаточно часто говоришь мне, что после общения со мной, ты стала иначе смотреть на некоторые жизненные ситуации. Из твоей жизни. Стала относится к ним более спокойно, с большим пониманием, менее эмоционально, стала чаще рассматривать их под разными углами. И т.д. Ты — смотришь иначе. В тебе — произошли изменения. Не я же тебя этому научил. Я — лишь слегка необычный фактор. Для твоего внимания. Который ты ввела в свою жизнь. И... Ты — научилась. Ты — нашла для этого дополнительные силы. В себе. Самостоятельно.

Мы не раз обсуждали с тобой следующую ситуацию. Те или иные события сильно бьют по эмоциям, и принять какое-то новое, нестандартное, другое решение не получается. Нет возможности отнестись иначе. Без категоричности. Нет возможности обдумать. Да просто не успеваешь сообразить, когда это так нужно. Реакции рефлекторные. Обычные. Привычные. Стремительные и сметающие все на пути.

Умение проявить высший пилотаж — понять, увидеть более полно ситуацию, в целом, поступить более разумно, более результативно, оптимально, без разрушительных последствий для жизни и здоровья своих и других людей — жизненная мудрость.

Жизненный опыт — получить легко. Просто живя. Он приходит сам по себе. Втекая через все каналы восприятия. Просто от участия в событиях/ситуациях. Как вода из крана заполняет кастрюлю. Его сложно избежать. Он, опыт — похож на память о чем-то или ком-то, и ситуациях.

Жизненную мудрость — возможно получить только остановившись — осознавая прожитое и различные его грани; понимая глубже суть событий; отношение свое, других людей и их взаимосвязи. Из воды в кастрюле можно сделать суп, кашу, или чай. Жизненной мудрости можно избежать — непрестанно заполняя жизнь потоком опыта, суетой, стремлением к целям, суть которых малопонятна, но при этом важна. Она, мудрость — похожа на умение пользоваться памятью, быстро находить и использовать то, что даст лучший результат.

Опыт — приходит шумно.
Мудрость — только во внутренней тишине...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #1 : 19 03 2016, 18:34:37 »
И всё-таки, умудрённый опытом- звучит более естественно, нежели- упытнённый (опытнённый) мудростью. :?)
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #2 : 19 03 2016, 20:51:15 »
Это факт, что более естественно... Да, и мудрец, без опыта, скорее теоретик. :)

Кстати, небольшое исследование статистики проводил, по сочетанию трех слов, которые люди в Яндексе на эту тему ищут. И вышло вот такое любопытное соотношение по фразам:
- жизненный опыт - 18973;
- жизненная мудрость - 1369;
- мудрость жизненного опыта - 168.

Меньше гораздо ассоциируют мудрость с жизненностью получается... А последняя фраза, так вообще черту подводит жирную. Хотя и мало ищут ее, но "опыт жизненной мудрости" не ищут вовсе. Хотелось-то альтернативный взгляд показать. :) Давненько просто замечал, что возраст обычно с опытом связывают, и прицепом бывает туда и мудрость тащат... Да только количество опыта - не ключевой фактор видимо, для мудрости...



Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #3 : 19 03 2016, 22:02:12 »
Кто-то великовозрастный, видимо, тебя подвёл к созданию этой темы. :-|

Возраст тоже не гарантирует наличие мудрости, только лишь, располагает к ней.

Не ищут, потому как и не нужна мудрость людям. Молодости она точно не нужна, молодость требует действия и движения, и "чем чуднее, тем моднее".

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

Соломон , однако.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #4 : 20 03 2016, 07:05:30 »
Да, и мудрец, без опыта, скорее теоретик. :)

........

Да только количество опыта - не ключевой фактор видимо, для мудрости...

Количество опыта - это, как раз, ключевой фактор.

Чтоб правильно оценивать ситуацию, надо иметь большое количество исходной информации.

Мудрецов без опыта не бывает.
Знания всегда сподвигают на действия (или бездействие. это уже по ситуации).

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #5 : 20 03 2016, 13:17:20 »
Китайский фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон: Меч судьбы» (2016) получился хуже фильма 2000 года. Но фраза, про то как кто-то там, бросив всех, ушел в отшельники за жизненной мудростью, сыграла роль. Мельком задумался: о возможности подобного – вроде ж дальше от жизни-то... В ощущениях было понятно. Потом аналогичный вопрос от близкого человека помог вдуматься глубже, чтобы вытащить в словах. Получилась тема. Попутно, да, видел и кучу цитат про то что на опыт мудрость опирается. Но это слишком узкий подход. Пробелы заметны... Два человека с большим/сходным багажом опыта, реально могут отличаться в мудрости. Или, навскидку, с разницей по возрасту: малолетка-попрошайка из автобуса, и пенсионер, ровно доживающий срок...

И исключения, и обычность – могут эффективно использоваться в нахождении ключевого.

Описанное Соломоном – имеет место. Приходилось сталкиваться, например, у застрявших «посередине», когда знаний достаточно, чтобы уже не желать возвращаться, но мало, чтобы продолжать двигаться дальше. И накопление опыта «закрепляет» таких еще сильнее. Зависает, как в невесомости без опор – вроде и опыт продолжает накапливаться, а толку ноль. Такие часто спиваются, и не только. Раньше, чем приходит мудрость...

Хотелось углубиться в понимание соотношения понятий, без развода их далеко. Помня, что они лишь условности, выделяемые на фоне...

От чего еще зависит мудрость? Кроме опыта. Способ восприятия/обработки?

Приходилось видеть, как спокойствие, даже в сочетании со злостью или страхом – оказывается эффективнее отдельных (узко выделенных) эмоций.

Знания, то же, да. Хоть меньше знаешь – крепче спишь (опять же, Соломон, причастен может быть...). Если знаешь достаточно – спишь еще крепче.

Способности, навыки, свойства.

Но один спокойно проживет всю жизнь, ни разу не выехав за стены родного города, а другому тесно даже в теле, среди людей, или проводов. Разный опыт. Разная мудрость.

От чего еще?

После железнодорожной катастрофы – даже далекий гудок вызывает у попавшего в нее дрожь и приступ всякого-якого... Действие опыта. Можно испытывать на себе. Можно знать, как назвать умными словами. Но пора суммировать... Чем такой опыт полезен для жизни в сочетании с мудростью? Как этим лучше управлять?

Практика показывает, что «тело без мозгов» (условно) делает только часть дела.

P. S. Кстати, эффекты опыта со временем проходят... задумался: может проявления эти (дрожь и т.п.) помогают что-то перестроить для появления мудрости... или что-то вроде запуска суперкомпенсационных изменений, по аналогии со спортом... типа ускорение укрепления прозапас костей, связок, мышц...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #6 : 20 03 2016, 15:21:33 »
От способа восприятия и обработки, скорее всего, зависит мудрость.
У двух мудрецов мудрость одинаковая?

Прожить жизнь в родном городе , не выезжая из него, наверное лучше чем, выехав из него, найти смысл в железнодорожной катастрофе.

Соломон говорил -  "Благоразумный видит беду и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются."

Не очень вяжется с :меньше знаешь -крепче спишь.

Дрожь и страх и т.п. иногда сковывают мысль, иногда заставляют работать быстрее и продуктивнее, а иногда закрепляют мозг в устойчивом положении и не позволяют думать ему о всяком-разном, перелётах всяких , переездах и т.п.. :yes3:
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #7 : 20 03 2016, 16:37:57 »
А я вот подумал, что опыт это еще и рамки, ограничения. Человек опытный, ошибочно считая что знает, не делает того, что делает условный дурак, открывая новое.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #8 : 20 03 2016, 16:55:00 »
Выход за авторитарные рамки опыта и освобождение от ограничений ?
 Это не мудрость, это дерзость и если дерзость основывается на знании, то часто приносит не плохой результат.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #9 : 20 03 2016, 19:42:07 »
Цитировать
Знания, то же, да. Хоть меньше знаешь – крепче спишь

 :) Сказала бы:
"Чем крепче спишь, тем меньше знаешь." (осознанные сновидения)

Цитировать
После железнодорожной катастрофы – даже далекий гудок вызывает у попавшего в нее дрожь и приступ всякого-якого...

Просто невроз. Чел не держит стресс.

Цитировать
Приходилось видеть, как спокойствие, даже в сочетании со злостью или страхом – оказывается эффективнее отдельных (узко выделенных) эмоций.

 :) Сохранять спокойствие во время стресса?
Немногие могут этим похвастаться.

Цитировать
А я вот подумал, что опыт это еще и рамки, ограничения. Человек опытный, ошибочно считая что знает, не делает того, что делает условный дурак, открывая новое.

Оба условных дурака.




Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #10 : 22 03 2016, 00:37:13 »
У двух мудрецов - есть нечто общее.

Что, кроме печных условий, нужно, чтобы "быть" Иваном-дураком?..

Мудрое благоразумие вряд ли возможно без снов. Осознанных. Наяву.

Объяснить - мало. Нужно сделать.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #11 : 22 03 2016, 06:55:23 »
 :) Иван-дурак?

Например...

       Есть какая-то картина мира.
 Иваны-дураки видят только малую её часть. И живут соответственно. Соответственно своему опыту. Конечно, болеют при этом. Не могут заработать денег. Не слаживается личная жизнь. Появляются вредные привычки... и всё такое.

Однажды кто-то из Иванов-дураков как-то извернётся и увидит ещё одну часть картины.
(а может и видит большую часть с рождения)
Естественно, опыта у него больше, чем у остальных.

 :( Но вряд ли жить ему от этого станет лучше. Ведь, всё равно, он не видит всей картины. И остаётся таким же Иваном-дураком.

    Даже если сможет доказать свою правоту. Даже, если общество примет его широту взглядов. Даже, если общество поднимется до его уровня. Даже если уровень жизни повысится...

Хотя... просто настроит общество против себя.


Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #12 : 22 03 2016, 07:02:18 »

Мудрое благоразумие вряд ли возможно без снов. Осознанных. Наяву.

Объяснить - мало. Нужно сделать.

 :) Я уже добилась того, что ОСы стали редкостью.
А у тебя какие достижения?

(Если нельзя это обсуждать, то сразу скажи. Меня только что забанили в G+ (в группе "Осознанные сновидения!") за мои взгляды на ОС)

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #13 : 22 03 2016, 09:12:45 »
Нечто общее есть не только у двух разных мудрецов, много общего есть у них и не только у них , но и у любых других людей, у мужчины и женщины, например, да и у остальных представителей флоры и фауны очень много общего.

Солнце маленькое, горячее и даёт много света-скажет мудрец с юга.
Солнце большое, тёплое и ярко светит на снегу-произнесёт мудрец северный.

Кроме печных условий, что нужно, чтобы быть " Иваном-дураком" ?
Да и печи не надо, достаточно быть дураком. А чтобы жить припеваючи-сладко нужно быть  дураком знатным, с соответствующими родственными и дружественными связями.  Мудро как-то очень получается! :boast:

После того как сделал ещё нужно объяснить как это сделал и делал-ли вообще, может просто таджиков нанял (подобно мудрецам современным) по сходной цене, и в ус не дул, а ос смотрел. :D
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #14 : 27 03 2016, 14:51:53 »

Мудрое благоразумие вряд ли возможно без снов. Осознанных. Наяву.

Объяснить - мало. Нужно сделать.

 :) Я уже добилась того, что ОСы стали редкостью.
А у тебя какие достижения?

(Если нельзя это обсуждать, то сразу скажи. Меня только что забанили в G+ (в группе "Осознанные сновидения!") за мои взгляды на ОС)

(Можно. Если с много слов – лучше в подходящей теме. Например, здесь. Хочешь, сделай новую, про вред осознанных сновидений, раз актуально. Или развивай здесь, и потом перенесу сам, если много накопится. При относительной адекватности – бан исключен. Ты же сама вроде админ – все похоже и у нас + специфика «название форума»)

Могут стать редкостью некоторые... проявления. Сопутствующие. Сами осознанные сновидения вряд ли. Баланс. Без воды, в стакане – воздух.

Основные события практики (осознанных снов) всегда происходят наяву. Сон (вроде типового ночного и подобные трансы) – лишь место/способ, где/которым существование осознанности может быть замечено проще. Факторы: новизна / менее типичные раздражители, другой тип внимания и т.д... Наяву сложнее. Хотя во сне и потерять осознанность легче, став жертвой всякой хренотени. Если топтать только чужие тропы... По факту – без кардинальной разницы где. Если точки отсчета генерируешь самостоятельно. Без посредников. И минимизируя число уловок до более прямых действий.

Мои достижения? Из-за этого вопроса и молчу долго. Пытался разобраться. Не знаю. Другие критерии у меня. Знакомо. Но сейчас – другие. Меньше уловок-посредников. Когда-то читал твои высказывания, в том числе и у тебя на форуме... Рискну частично воспользоваться твоей терминологией. Достижения – жрачка для потусторонних. Точнее... вроде действия впрыскиваемого сока для наружного пищеварения у мух. Есть достижения – ты вкусный. Нет – становишься от менее съедобного до неедой. Во втором случае можешь задействовать больше сил для того, что хочешь сам. Но можно и из достижений извлекать пользу, если не вникать шибко, чисто на уровне уловок/опор...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #15 : 27 03 2016, 14:52:44 »
Нечто общее есть не только у двух разных мудрецов, много общего есть у них и не только у них , но и у любых других людей, у мужчины и женщины, например, да и у остальных представителей флоры и фауны очень много общего.

Солнце маленькое, горячее и даёт много света-скажет мудрец с юга.
Солнце большое, тёплое и ярко светит на снегу-произнесёт мудрец северный.

Кроме печных условий, что нужно, чтобы быть " Иваном-дураком" ?
Да и печи не надо, достаточно быть дураком. А чтобы жить припеваючи-сладко нужно быть  дураком знатным, с соответствующими родственными и дружественными связями.  Мудро как-то очень получается! :boast:

После того как сделал ещё нужно объяснить как это сделал и делал-ли вообще, может просто таджиков нанял (подобно мудрецам современным) по сходной цене, и в ус не дул, а ос смотрел. :D

Ну, я попробовал более или менее свести к фактам. Названо было «два мудреца», значит приблизительно (из замеченного на первый взгляд) есть факт моего понимания обозначения тобой мудрости у обоих исходным фактом наличия у них мудрости. Это вполне возможно видеть сходством. А разная или нет мудрость... Не знаю. Можно и домысливать. Практика показала бы точнее. Вдруг они абсолютные клоны, да в абсолютно одинаковых условиях... Возможно. Теоретически. И было бы странно, если бы даже клоны в разных местах выдавали одно и то же по разному поводу. Это скорее характерно для людей опытных, но не мудрых. :)

Если древний (предположительно) смысл слова (Ду-Ра-к) брать, который Задорнов (кажется он, или кто-то поблизости от него...) выражал, то да, наверное, достаточно. У Ивана-дурака вроде получались некоторые вещи лучше, чем у других. Но, наверное, и Иваном быть не обязательно. Хотя тоже малопонятно. Смотрел словари – чехарда еще та. С одной стороны, чуть ли не самое распространенное имя, обозначающее русского... С другой – возникшего от еврейского божественного Яхве и т.д... В общем, сложно воспользоваться на практике всем желающим, кроме Иванов.

Уютное теплое место на печке... расслабленность, спокойствие, беззаботность – весьма вероятно могут дать характерную для мудрости отстраненность, умение видеть шире, более целостно, из многих точек. Да и некоторая уединенность... Даже без наличия достаточного для появления мудрости опыта по «внепечной» деятельности. Плюс физика/химия/физиология... вроде того, что углекислый газ тяжелее воздуха... Да и практика телесных знаний без обдумывания (даже животные жмутся к теплому)... – тоже может приблизить к снижению количества передаточных факторов между разными элементами. Меньше суеты, больше точных и результативных действий.

В принципе... да, высокое социальное положение, может создать и такие предпосылки тоже. Помимо типичных статусных бонусов.

По финансам – печка дешевле выходит. Например, если из самопального сырца. :)

Если получается – объяснения второстепенны.
В плане много опыта, и делать – работники – молодцы...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #16 : 27 03 2016, 17:20:22 »
Для ОСов только одна тема?

Мне кажется, должен быть раздел.
 - Интересные задания для ОСов. (насколько я читала, люди дальше Кастанеды не идут. И то не понимают, что делал Кастанеда.)
- Методы входа в ОС.
- Обсуждения полученного опыта.
- Советы, как минимизировать вред от снов.(взлом снов (моё любимое))

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #17 : 27 03 2016, 19:10:33 »
Да у нас тут людей интересующихся осознанными сновидениями не так уж много. Соответственно и тем не много.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #18 : 27 03 2016, 22:04:25 »
Ничего. Мне и самой лень перевоспитывать дилетантов.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #19 : 28 03 2016, 10:36:47 »
Для ОСов только одна тема?

Мне кажется, должен быть раздел.
 - Интересные задания для ОСов. (насколько я читала, люди дальше Кастанеды не идут. И то не понимают, что делал Кастанеда.)
- Методы входа в ОС.
- Обсуждения полученного опыта.
- Советы, как минимизировать вред от снов.(взлом снов (моё любимое))

Тем больше одной. Просто не старались выделять их в таком ключе. Постоянных пользователей мало и эти темы мало кому интересны были.

Есть раздел. "Сновидения". Да ты в нем уже писала раньше... Можно эти темы там и создавать. Переделаем название раздела чуть позже. Сделаем его шире... Он изначально как-то так и задумывался - для всего связанного со снами. Если накопится достаточно про осознанные и потребность четко разграничить - позднее реализуем.

Ту лабержевскую тему перенес сейчас в раздел "Сновидения" (она создавалась до появления раздела).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #20 : 28 03 2016, 11:59:00 »
Хорошо.
Даже странно, что люди не задают вопросы о том, как они проводят треть своей жизни во сне.

А ведь это не отдельная какая-то часть жизни.
в нашей жизни всё взаимосвязано.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #21 : 28 03 2016, 14:07:11 »
Я просто проваливаяюсь в яму. Те, редкие сны которые вижу никак не могут заинтересовать настолько, чтоб целенаправленно этим заниматься. Скорее интересуют другие аспекты связанные со сновидениями, но об этом можно и прочитать. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #22 : 28 03 2016, 19:21:41 »
Все люди видят одинаковые сны.
Только декорации меняются.

Запоминать сны - это уже хороший уровень.

Но вопрос в другом.
У меня есть готовые статьи, которые уже есть в интернете.
Я знаю, что здесь очень переживают за SEO.
Постить?

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #23 : 28 03 2016, 21:11:41 »

Если древний (предположительно) смысл слова (Ду-Ра-к) брать, который Задорнов (кажется он, или кто-то поблизости от него...) выражал, то да, наверное, достаточно. У Ивана-дурака вроде получались некоторые вещи лучше, чем у других. Но, наверное, и Иваном быть не обязательно. Хотя тоже малопонятно. Смотрел словари – чехарда еще та. С одной стороны, чуть ли не самое распространенное имя, обозначающее русского... С другой – возникшего от еврейского божественного Яхве и т.д... В общем, сложно воспользоваться на практике всем желающим, кроме Иванов.


Толкование слова дурак по методике величайшего историка, филолога и лингвиста третьего тысячелетия и чистокровного Ария, Задорнова, позволяет допустить, что для успеха в жизни и дураком-то необязательно быть, достаточно быть полудурком! :D

В пользу версии Задорнова может служить поговорка, мною любимая -Дураками не родятся, а делаются. Это западно-русский фольклор, типа евро( Смоленская область).

Иваном тоже быть не обязательно, потому как лёгкой придурковатости( по толкованию арийца Задорнова) вполне достаточно для мудреца.

Происхождение имени Иван? Для меня ,несомненно, это руссифицированое Иоанн. Имя это у славян появилось вместе с христианством и ничего зазорного в
этом не вижу, но если кого-то еврейское происхождение Ивана смущает сильно, то можно допустить происхождение от дерева, ивы. Иван- мужское дерево ивы, логично ведь и вполне филологисто-лингвистично.


Да и звучит-то как солидно и величественно Иоанн в переводе с еврейского- Бог смилостивился.  Ведь на фоне  Ржачича Кровопуска, Тугого Уха, Быстрого Ветра, и это при всём моём уважении к природным, животным качествам людей, позволяющих выживать и успешно размножаться,
очень возвышенно звучит!
Не сравнить с Кожанным Чулком, Масляной Рожей и Винниту, сыном Ин-чу-чу-на, другое совсем восприятие, величественное!
Если конечно же не допускать, что  Иван, это самец  плакучей ивы, потому что при таком допущении, приветствуя Ивана, можно будет произнести спокойно -Здравствуй Дерево!

Очень сильно, в этой древней истории с Иваном -дураком,  мешает печь.
Сбивает со смысла современного человека, не осталось почти таких печей, их очень мало делают-исчез опыт, а мудрость в создании печей не очень хороший помощник. Необходимо для большей понятности заменить печь на диван!


Ну, я попробовал более или менее свести к фактам. Названо было «два мудреца», значит приблизительно (из замеченного на первый взгляд) есть факт моего понимания обозначения тобой мудрости у обоих исходным фактом наличия у них мудрости. Это вполне возможно видеть сходством. А разная или нет мудрость... Не знаю. Можно и домысливать. Практика показала бы точнее. Вдруг они абсолютные клоны, да в абсолютно одинаковых условиях... Возможно. Теоретически. И было бы странно, если бы даже клоны в разных местах выдавали одно и то же по разному поводу. Это скорее характерно для людей опытных, но не мудрых. :)


Довольно быстро , после прочтения. представил себе мудреца прикарпатского и игиловского, их отношение к салу да и вообще к свинине.  Совершенно противоположная мудрость у них в этом вопросе, запутался я с этими мудрецами! %0

Если получается – объяснения второстепенны.

Я почти согласен с тобой, но вот отчётность, что с ней делать?
Если ты на бумаге не объяснишь , что ты и как сделал, то получится, что и не сделал ничего!
Если объяснишь косовато, то может выйти , что делал с грубыми нарушениями или ( ещё хуже) занимался незаконной деятельностью. :-| Как-то так.


Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #24 : 28 03 2016, 21:42:49 »
Но вопрос в другом.
У меня есть готовые статьи, которые уже есть в интернете.
Я знаю, что здесь очень переживают за SEO.
Постить?

Пости - если будут обсуждения - разбавится постепенно новым. Тем более - если ты автор этих статей и хочешь донести их смысл до людей.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #25 : 28 03 2016, 22:21:50 »
Второстепенны – еще не значит же, что не нужны. Да и плюс – для кого именно... Мне вот очень интересно было бы из поколения в поколение устно, или жестами, или иначе как передаваемое послушать. Про того же «дурака». Сильно ли отличается от «мыслящего в одном и более направлениях» и т.д. Жаль отчетности текстовой тогда видимо не было еще, когда слова рождались. Хотя делились же люди друг с другом как-то. Наверное.

Кое-что доходит из глуби веков. Но мало. Замывается новым до неузнаваемости, а то и до противоположности или чего другого. Как с «ведьмами» – не понятно, то ли «ведающая мать – мудрейшая женщина в селении», то ли ругательство вперемешку с сарказмом. И с дураками история похожая. От мудрости до манипулирования важностью...

С объяснениями часто путаница получается. Слишком неточный способ передачи информации. Словами... Может поэтому хороший практикующий юрист только из философа получается, способного мыслить многогранно, выбирая удобные для себя варианты, и уметь озадачивать других конкретикой. Однозначной. Это так, наблюдения за людьми...

В общем, как вариант – лучше решать проблемы по мере поступления. Не знаю чья мудрость. Но мудрая. И здорово помогает при обработке/получении опыта.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #26 : 30 03 2016, 00:06:05 »
Жек, ты действительно считаешь, что слова рождались? Вернее спросить будет, что все слова рождались?

С ведьмами и дураками много кривотолков, но если сказать - дураковатая ведьма, то их будет меньше. С ведьмаками ещё забавнее, ведьмак,бигмак,фаршмак и т.д..

Про юристов это ты мне по больному резанул! Всё-таки философы это мыслители!
Юристы по большей части мудрецы, каких и не надо бы наверное!
Побочный продукт сексологии( более распространено название социология- наука о том ,как общество имеет каждого и как каждый пытается отплатить обществу тем же), невнятно объясняющей как правое превращается в левое и наоборот, без конкретики.

После того как я узнал, что нет такой проблемы, которую невозможно было бы создать, предпочитаю их не решать вовсе, а устранять причины к ним приводящие, заранее, до появления больших  проблем.

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #27 : 30 03 2016, 10:19:05 »
У меня недостаточно данных, чтобы считать, или утверждать, что слова рождались, Дим. Исходя из чужих данных – можно только гадать. Да пользоваться информацией, которую предлагают в качестве основы. Тем более что впитывается она бессознательно в детстве. Плюс практика. Свои данные. Можно же пробовать. Есть, конечно, и факты из собственного опыта – иногда для удобства придумываю новые слова, которыми пользуюсь, чтобы точнее передать смысл, вернее образовываю их из имеющихся. Можно считать это рождением. Но основа-то чужая. Часто вижу, что смысл слова не соответствует его принятому значению и т.д. Я же не лингвист с корочкой, просто интересно часто становится. С некоторых пор бросается в глаза. Почему, например, терпением и дисциплиной называют их отсутствие, вроде потребности страдать или наказывать. Или любовью называют с ужасом разные примеси, часто болезненные. А контролем – напряжение... И не то что бы некорректно, просто путано. Туповат я просто. Многого не понимал в детстве и сейчас не понимаю. Явно одно, исподтишка – другое. Но интерес разобраться есть. Не совсем ради объяснения. Скорее для более прагматичного использования. Гибкости навыков. Применимости.

А юристы... Люди. Прежде всего – люди. Понимая их, и суть системы – можно быть свободным и в среде жестких правилозаконов. Особенно тех, которые созданы для управления методом страха через «невозможность быть выполненными». Лучше быть сильным самому. Целостно. Да, нет причин – нет проблем.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #28 : 30 03 2016, 13:39:03 »

 С некоторых пор бросается в глаза. Почему, например, терпением и дисциплиной называют их отсутствие, вроде потребности страдать или наказывать. Или любовью называют с ужасом разные примеси, часто болезненные. А контролем – напряжение... И не то что бы некорректно, просто путано. Туповат я просто. Многого не понимал в детстве и сейчас не понимаю. Явно одно, исподтишка – другое. Но интерес разобраться есть. Не совсем ради объяснения. Скорее для более прагматичного использования. Гибкости навыков. Применимости.


Понятно, значит ты знаком с сексологией.
Непонятно откуда любовь к юристам, ведь и куклуксклановцы тоже люди! 8-)

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #29 : 02 04 2016, 19:02:14 »
Большинство людей делают то же, что и они. Разница в специализации, плюс разные характеры и т.д. Куклуксклановцы вроде лица прячут...

На чужом опыте можно многому научиться, стать мудрее.
Отрицая - скорее сесть на тот же самый маятник.

Любя? Ну, можно и так, раз вспомнил...
Не обязательно же с сексом не по любви.  :-|
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #30 : 02 04 2016, 20:26:41 »
Оригинально. Социология - наука о сексе не по любви.  :good:
Надо запомнить!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн karpova.ali-na

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #31 : 11 07 2016, 14:29:35 »
А я вот поняла , что чем больше живу на свете, тем меньше понимаю в жизни. В ней так все просто и все не просто так. Наличие возраста- не всегда наличие мудрости. И еще мудрость к нам чаще приходит с непростым, горьким, а порой и трагедийным опытом.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Жизненные опыт и мудрость
« Ответ #32 : 18 07 2016, 21:11:20 »
А я вот поняла , что чем больше живу на свете, тем меньше понимаю в жизни. В ней так все просто и все не просто так. Наличие возраста- не всегда наличие мудрости. И еще мудрость к нам чаще приходит с непростым, горьким, а порой и трагедийным опытом.

 :-|

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 19
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.