Автор Тема: Как будто умеешь  (Прочитано 4093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Как будто умеешь
« : 24 03 2010, 10:50:52 »
Как будто умеешь

Представлять, мечтать

Давайте поиграем в такую игру: выберите какое-нибудь дело, в котором вы новичок, но которое все равно приходиться выполнять. Или быть может Вы обучаетесь чему-либо но обучение продвигается не так быстро как хотелось.
Например, Вы учитесь готовить. Например жена уехала, и вы впервые за много лет оказались на кухне в роли повара (блин, как представлю даже страшно становится). А теперь представьте, что вы «матерый повар» - профи. Причем Вы себя не обманываете. Вы четко знаете, что в роли повара вы полный профан, но сейчас вы играете в игру. Вы «крутой повар понарошку». Можно вначале просто закрыть глаза и представить, что вы вчера работали в ресторане, как учили новичков, как мастерски резали морковку. Представьте это. Почувствуйте это состояние, испытайте ощущения. Усильте по максимуму.  А теперь откройте глаза и продолжаете играть в эту игру. У Вас еще сохранилось то состояние, но теперь вы уже действительно готовите. Поиграйте! Как бы вы резали лук если бы вы были крутым поваром? Как бы вы двигались? Попробуйте перенести состояние души «крутого повара» в реальность!

Я думаю, что многим будет интересно развить эту тему, поэтому предлагаю поиграть в эту игру и рассказать как получилось в комментариях :)

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #1 : 24 03 2010, 12:47:34 »
Весь этот сайт-форум, Максим, это такая попытка – вот и пример получился. :D

Попытка представить себя сайтостроителем, попытка представить себя общительным человеком (меня ;) ), ну а что получилось – можно посмотреть вокруг. Честно, сложно и легко одновременно – и даже захватывает дух, от понимания, что сделать выбор можно всегда (как будто и правда умеешь), но сложно увидеть возможность для этого, и не хватает умения верить самому себе...

Я все вспоминаю, насколько легче было играть в игры в детстве – очень сложно сохранить ту легкость, с которой дети могут бросать одно и тут же хвататься за другое.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн egudes

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #2 : 25 03 2010, 02:19:48 »
"Как будто" - мощнейщий учитель и рупор нашего внутреннего "Я". Играйте чаще!

Оффлайн AlexRom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #3 : 25 03 2010, 12:25:44 »
Я считаю, что это простая уверенность в себе. Поверь в себя и у тебя все получится.  max_dreams предлагает представить себя крутым профи, а надо ли? Не наломать бы в этом дров... Я призываю к "уверенности в себе", надо поверить, что дело за которое ты оберешься тебе по плечу. Вспомните пословицу "Горшки не Боги обжигали". И еще, наш учитель по выш.матем. говорил "Я не требую, чтобы вы все это запоминали и умели этим пользоваться, я учу вас чтобы в любой ситуации вы могли в данном вопросе разобраться и выполнить его". А тут и нужна уверенность в себе, а не призрачное представление себя "профи".
без фанатизма

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #4 : 05 04 2010, 12:40:20 »
А тут и нужна уверенность в себе, а не призрачное представление себя "профи".
Ну почему же призрачное?
Расскажу историю о своем дяде.
В детстве он мечтал научиться кататься на коньках. Он так сильно хотел этого, что очень четко представлял как он становится на коньки, как скользит на них, делает развороты. И вот пришел день, когда ему наконец подарили коньки. И что вы думаете? Дядя одел их и вышел на лед так, как будто и прежде это делал.
А вы говорите призрачное. Все начинается с нашей головы. Истоки всех проблем и всех достижений находятся там. :) Поэтому и действенна практика представлений.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн max_dreams

  • Глобальный модератор
  • Житель
  • *****
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #5 : 08 04 2010, 01:46:13 »
...попытка представить себя сайтостроителем, попытка представить себя общительным человеком (меня ;) ), ну а что получилось - можно посмотреть вокруг.
Хороший ответ!

Оффлайн GoolGEN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #6 : 23 05 2010, 10:27:57 »
Интересный совет.  :) Но зачем так сложно? Можно просто, поставить себе такие условия, что выхода просто не будет. И человек сам будет пытаться выполнить все, что потребуется для выхода из ситуации. 

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #7 : 06 12 2012, 16:26:38 »
Поставить себя в безвыходную ситуацию тоже не так-то просто на самом деле. Потому что варианты, когда нет выхода, они так хитро внедряются в жизнь, что и мысли даже не возникает, что выхода нет. А если это и понятно, часто кажется, что выход найти нельзя (такая уж безвыходность хитрющая штука).
В общем, для этого тоже можно представить, как будто умеешь ставить себя в условия, вызывающие неотложную и неуемную изобретательность. :)

Хотя, как-то это очень уж брутально по отношению к себе. Разве жить, "как из под палки", это легче, или интереснее, чем играть в игру? Но бывает полезен и такой подход...

В последнее время часто приходится делать такое, чего никогда раньше не делал. И стала понятнее грань между "не умею, не знаю" и "умею, знаю". Бывает все еще очень сложно перешагнуть этот участок отношения к событиям. Именно отношения. Но память из собственного опыта, о том, что незнание и неумение могут изменить свою полярность и стать умением и знанием, очень помогает в таких случаях.

И еще можно подходить к любому новому делу-действию-ситуации, как будто умел раньше, но просто давно не сталкивался и подзабыл. То есть опять же: как будто умеешь! Кстати, иногда даже оказывается, что действительно раньше умел и просто забыл! ;)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Марина Бардашева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #8 : 11 12 2012, 14:44:05 »
Не понимаю упражнения, как будто умеешь. Мне нужно разобраться во всем, прежде, чем начать делать.

Оффлайн MURSHA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #9 : 06 01 2013, 07:02:54 »
Это упражнение от ума. Я его выполняла, занимаясь НЛП, но эффект был обратный.
Ну там предлагалось вспомнить себя в каком-то деле, которое получалось на ура и воспроизвести это состояние в другом деле. В результате я растеряла уверенность и там, где она была.
Существенным моментом игры в "профи" будет, а что это для вас значит? С точки зрения многих, профи действуют по наитию, без консультаций, без сомнения, доверяя в первую очередь себе.
Недавняя автокатастрофа суперджета Сухого, когда он врезался в гору, пример необоснованной уверенности в себе действительного профи. Летчик отключил предупреждение о приближающейся горе, уверенный, что летит над равниной и прибор ошибся.
После всевозможных экспериментов я перешла к спокойному и даже радостному принятию себя в качестве неофита во всех делах. "Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю..."
Я не пропагандирую страх и неуверенность. Только основательную страховку!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Как будто умеешь
« Ответ #10 : 06 01 2013, 11:26:11 »
У тебя замечательный подход, Мурша.
Думаю, настоящий профи всегда и должен сам для себя оставаться неофитом. А игра в "как будто умеешь", она для неофитов, застрявших в собственном убеждении, следующего вида: "Я не умею, а значит, и не сумею". Когда глаза смотрят вперед, а видят лишь прошлый неудачный или отсутствующий опыт. У меня так бывает. Да возможно и у многих неофитов бывает.

Можно быть профи в чужих глазах, но становясь лишь профи в глазах собственных – гейм овер и финита...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.