• Походная обувь: выбор, достоинства, недостатки, обмен опытом 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Походная обувь: выбор, достоинства, недостатки, обмен опытом  (Прочитано 4134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Обмен опытом по выбору походной обуви



Кто не знает, это (на фотке) практически тот же самый классический адидас, который встречался еще в СССР. Только, по очевидным причинам, без «трех полосок». Модель настолько популярная, что ее сейчас делают, с легкими отличиями, десятки (если не сотни) производителей. Очень распространены – можно найти практически в любом городе (даже мелком). Эти вот (с фотки) делали в России. Прошлым летом цена им была около 1,5 тыс. рублей. Единственная походная обувь, которую лично могу рекомендовать, если цените сочетание универсальности, экономичности, удобства, простоты, надежности, износостойкости и ряда других характеристик. Искать их нужно не по производителю, а по виду. У меня несколько пар таких дома, за годы скопилось – все сделаны кем-то разным. И все еще в ходибельном состоянии.

Естественно, что подобные кроссовки не делают именно для бродяг-путешественников. Кстати, это подчеркивает их универсальность. У меня в любом походе – одна пара обуви. Но знаю людей, которые тягают по 2—3 пары. ;)

Подошва из жесткой пористой резины (я не химик, может называется иначе, а у продавцов все это «пена/пенка», да только пенка пенке розь...). Очень легкая. Отлично огибает одиночные камни (не чувствуются). Благодаря довольно большой толщине, растительные шипы не достают до ноги. Были случаи, когда подошву пробивало насквозь, и, выйдя до сантиметра, упиралось в кожу, но стопа рефлекторно подтягивалась, изгибаясь внутри кроссовка, и обходилось без травмы. Конечно, гвоздь-сотка без проблем подошву пробьет насквозь, но при обычной ходьбе обувь не настолько сильно отрывается от земли, да и растительные шипы такого размера – скорее редкость.

Высокий борт отлично защищает походную обувь от повреждений о камни, мелких луж.

Если какой-то конкретный производитель не догадался сделать на язычке прорези для шнурков – их лучше реализовать самому. Занимает 5 минут даже в походе – если есть нож. Иначе язык будет уползать в сторону.

Такая походная обувь прекрасно сцепляется с разными поверхностями. Пористость помогает охватывать неровности, это дает отличную связку.

Сезон: весна/лето/осень. Проверено лично. Норм.

Прекрасно ходят под водой. Серьезно. Длительно во влаге. Отклеиваться там нечему – все либо пришито, либо залито резиной. Только стельки лучше вытаскивать и держать сухими – удобнее. ;) И сушить проще. Кстати, их лучше купить отдельно заранее. Родные красивые стельки протираются за поход насквозь. Можно сразу оставлять дома. А такие тонкие войлочные (одни из самых дешевых), как на фотке, еще и обувь переживут (во всяком случае 3 года полет нормальный). И, между прочим, осенью, при ходьбе по холодной воде, нога согревается очень быстро при выходе на сушу. Буквально секунды. Понятно, что лучше в такое время в воду не лезть, но бывает это единственный способ пройти маршрут...

Сохнут довольно быстро, можно досушивать и на ходу.

Из недостатков, особенно серьезного ничего не вспоминается. Разве что на носках кроссовок, резиновый бортик слегка отслаивается. Причем от производителя особо уже не зависит. Из-за частых ударов об камни такое происходит, видимо. Вот на тех походных со снимка, глубина щели миллиметров 5, длиной сантиметра 4. Да внешне и не заметно, разве что тянуть руками. В общем – не критично. Особо не углубляется. Можно подклеить «Моментом», если приспичит – пористая резина прекрасно клеится к кожаной основе. Но в целом-то подошва не отвалится даже если борт оторвется – она же литая. Один из наиболее надежных вариантов крепления. Эти «ходуны» прошли уже километров сто, если не больше. Причем по самой разной поверхности: асфальт, щебень, скальные выступы, песок, ракушки, всяческий грунт, трава/листья – все что попадалось. И протекторы хотя и мелкие, но довольно в хорошем состоянии.

Еще, может, из минусов – теряют внешний вид раньше, нежели разваливаются. :) Но для походника-дикаря, для выживаемости, презентабельность на последнем месте – другой функционал рулит! Да и если под водой не использовать, то и вид будет получше. Собственно, эту модель не жаль использовать беспощадно в прямом смысле слова. Помню ехал по склону в них через лежачий куст шиповника... против колючего «ворса»... так вышло, по другому убился бы... боялся сдерет подошву нафиг. Следы остались, но и только.

А, да, иногда могут линять. Если ходить по речкам. Пока новые. После кроссовок серого цвета ноги будут как у трупа оттенком. :)) Но это уже зависит оттого что за партия/краска/производитель попадутся. Все-таки их раньше только с брендом адидаса и продавали, то теперь-то выбор велик. И до того, не знаю, были ли они вообще настоящими когда-то или нет. :)

Если что-то еще вспомню, позднее добавлю. Пока всё...

Что же, тема есть. Про свои предпочтения по походной обуви я высказался. Может, кто еще поведает о чем-то лично проверенном. Было бы здорово!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Кстати, Жек. Именно на подобные адидасы, (насколько помню их неофициальное название - московки, видимо потому что шили в Москве.) спустя какое-то время переходили все солдаты во время чеченской войны. Очень ценилась эта обувь, за удобность и прочность. Правда поначалу она была сине-белая. Или черно-белая. Я тоже такие таскал очень долго. Минусов не заметил. Всегда ищу нечто подобное и недавно купил такие же (вроде) как на картинке, только темно-серые. Пока на мокрых камнях не испытывал, но подошва жестковата.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я бы тоже была бы довольна данным видом кроссовок и у меня они есть, около 3 пар. Причем первую пару я покупала лет десять назад и они до сих пор живы. Но! Есть большое но, нет в продаже таких кроссовок моего размера. А из-за того, что они реально великоваты, то бывает трут в самых разных местах. Что конечно же, в походных условиях, не приятно.

Но не смотря на это, я все же пользуюсь этими кроссовками. И... опять неприятность. Некоторые производители стали делать откровенную бяку. И вот, купила я в прошлом году темно-синие кроссовки. Выглядели, как обычно. Только вот подошва начала разваливаться через 40 минут ходьбы! :( Вот это облом. Чего-чего, а такого я не ожидала. :(

Вот и ищу я теперь кроссовки именно своего размера (вернее на размер больше, а не на 2, как это было с московками) и что-то более-менее качественное. И конечно не за 15-17 тыс. Ибо это уже перебор.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Кстати, Жек. Именно на подобные адидасы, (насколько помню их неофициальное название — московки, видимо потому что шили в Москве.) спустя какое-то время переходили все солдаты во время чеченской войны. Очень ценилась эта обувь, за удобность и прочность. Правда поначалу она была сине-белая. Или черно-белая. Я тоже такие таскал очень долго. Минусов не заметил. Всегда ищу нечто подобное и недавно купил такие же (вроде) как на картинке, только темно-серые. Пока на мокрых камнях не испытывал, но подошва жестковата. 

Не удивительно, обувь-то удобная! Возможно речь идет еще о вот об этих (их тоже продавцы "Москвой" величают:



Если да, то стоит учитывать, что это "младший брат" той модели, что в стартовом посте. Можно сказать, как раз родоначальник... обувной линии. Это тот адидас о котором я вначале говорил. Они вот обычно синие с белым. Или черные. В СССРе были синие с белым четко. Три полоски. Тоже обувь неплохая. И по цене... не знаю, как прошлым летом, но раньше были раза в 1—3 примерно дешевле тех, что на верхней картинке. И срок службы у них серьезно меньше (примерно как цена). Только вот сейчас их качество упало сильно и срок службы уже не соответствует стоимости. И если дерматиновый задник начинал рваться первым всегда (это было терпимо, решалось аккуратным обращением при знании слабости таковой), то сейчас еще и подошва бывает кусками начинает вываливаться (от ходьбы, бережливостью уже не решить...). Но, если попадутся качественные — в плане жесткости у них резина мягче. Правда и стопу защищает похуже. Хотя я много походных км и в таких прошел. Раньше... Они легче. Удобные. Нравились прежде всего ценой, доступностью, универсальностью.

Эти вот на фотке: видно разрыв материала задника, им года 3, но почти не ношенные (покупал для походов, но использую только на пробежках). На предыдущих купленных подошва пришла в полую негодность при сохранившем функциональность верхе, хоть переставляй на другую подошву. Но при таких ценах — не имеет смысла. Кстати, подделки для конкретно этой модели частое дело — обычно у поддельных резина не пористая, как доска жесткая, и тоньше, хотя форма/цвета/элементы один в один.

Когда-то всю обувь для себя сам делал. Бывало ставил новый самодельный верх на старую подошву, которая ходила потом годами. Странное дело. Должно быть веяние времени такое было... Вообще у правильной походной обуви износ всех частей должен быть примерно одинаков со временем. Да и не только у походной. Если что-то одно разрушается раньше — это плохо. Переплата за одно, недоплата за другое. Не оптимально. У кроссовок в верхнем посте — оптимально. Жесткость, кстати, оптимальная тоже, если с весом тела соотносить (а не руками мять, и пальцами давить). У "младшего брата" при более мягком дне камни стопа чувствует. Но иногда это бывает и полезно (лучше охват камня при лазании с веревкой, к примеру). Тут уже можно говорить о некоторой специализации на фоне универсальности.

Отличить "старшего брата" (из начального сообщения) от "младшего" (из этого сообщения) легко по: большей массивности и жесткости подошвы, рисунок протекторов обычно такой же как на картинках (это классика), задник (у "младшего" он дерматиновый, а у старшего другая конструкция + кожа), полоски (аналогично заднику, вместо дерматина какой-то резино-пластик + другая конструкция). Да, еще у "старшего" — подошва толще, борт выше. Может это по фоткам визуально не видно, но в реале заметно хорошо. После тестирования на практике понял, кроссовки "старших" моделей лучше подходят для "моих" походов. Даже при том, что явно дороже, это четко окупается сроком службы, надежностью, удобством.

Кстати, рекомендую такую обувь еще и потому, что их можно отремонтировать в дороге, при наличии обувного шила, ниток. Простыми способами. Высокотехнологичную специализированную обувку далеко не каждую в походных условиях получится спасти... Чем проще снаряжение, тем лучше. Шило, нитки, игла — этим можно исправить многое, от обуви/одежды, до рюкзака, или даже серьезных ран (благо пока не приходилось...). Недавно, кстати, парнишку одного встречали в походе, рассказывал, у человека заклепка на лямке рюкзака отвалилась, и ни плоскогубцев, ничего нет. Реальная проблема была. Рюкзак большой...

Плоскогубцы — большой вес + объем + плюс редко-нужный функционал. Даже мелкие тяжелы. Шило/нитки/иголка — несколько грамм.



Вот оно, кстати, самодельное обувное шило для похода, с крючком на конце:



Пружинная проволока "двойка", в крайнем случае велоспица. Без дополнительной термообработки. Но можно и из 1,3—1,5 мм диаметром, только не любая капроновая нить влезет в паз тогда.

Из покупного обычного шила - не советую, хрупкое, разве что отпустить попробовать... но не факт что выйдет пропилить его надфилем... И там и там может оказаться "сталь три" с цементацией. ) Разве что надфиль алмазный брать подходящего сечения...

Паз крючка — гранью плоского надфиля со сточенными точилом плоскостями. Ловим баланс между размерами и прочностью, заусенцы убрать...

Ручка — пластик — мотаем полиэтилен над свечкой.

Кусок подошвы с пено-сланцев — втыкаем шило для безопасного ношения.

В последнем походе укреплял свой рюкзак таким шилом. Верхнее крепление лямок...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Я бы обратил вниман6ие нак специальную обувь, так называемую : рабочую.

К примеру :



Цена за пару:
880 р.

Материал верха: натуральная тесненная кожа (юфть) повышенной толщины 2.0-2.2 мм с перфорацией для хорошей вентиляции. Мягкая подкладка верхнего канта и язычка.

Подкладка: нетканый материал (Tipica с поролоном 3 мм) или трехслойная 3D сетка. Эффективно отводит потовыделения, быстро сохнет.

Вкладная стелька из вспененного материала обеспечивает комфорт при носке.

Подносок может состоять из термопласта для защиты от ударов носочной части стопы может быть металлическим - МУН 200Дж или композитным - МУН 200Дж.

Для защиты стопы от проколов можно вставить металлическую стельку или многослойное антипрокольное полотно.

Подошва: литьевой метод крепления, двухслойный полиуретан (ПУ+ТПУ) устойчивый к воздействию агрессивных сред, МБС, КЩС, хорошее сцепление с поверхностью. Толщина подошвы обеспечивает отличную теплоизоляцию. Вся область каблука специально спроектирована таким образом, чтобы поглощать удар (амортизировать) при толчке и снижать ощущение усталости, передаваемое на тело. Самоочищающийся протектор.

Термостойкость: при ходьбе +150°С, в статическом положении +100°С, морозостойкость -45°С.
...

В зависимости от местности и климата можно рассматривать полуботинки, сапоги или полусапоги, ботинки не советую.  :-|
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Жек, плоскогубцы в состав мультитула входят. Если "фирмА" стоит 10-15тыр то китайцы от 700р начинаются. Вот смотрел кстати швейцарский нож оригинальный. Открывашка, пара лезвий, штопор, еще одна открывашка, пара хреней и цена - 10тыр. Для кого он может представлять ценность? Для коллекционеров? Нет. Выпуск массовый. Так для кого? Убей не знаю. Однако люди наверное покупают, раз его продают. А кроссовки да. 5 лет таскал такие синие. Но из кожи. Вид испортился, постирал, опять новые. И по-поводу сделайсам. Ни одна фирма, ни один бренд не будет настолько же хорош, как то, что сделал сам, с любовью и знанием. Обувь сделанная хорошим сапожником превосходит любую магазинную. Неважно сколько она стоит. Хоть 50тыр баксов. Бренды предназначены с единственной целью, чтоб их узнавали. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
В первые походы я таскал на себе набор инструментов килограмма на полтора. Были там и плоскогубцы. :) Правда ходили не шибко далеко, может и раньше перестал бы.

Любой кухонный (бюджетный в смысле) нож в походе тоже отлично работает. Попутно напоминает о доме. И на таможне никто не пристает... )

А кроссовки, они и те и те кожаные. На более дешевых только задник и полоски из заменителя. Хотя сейчас не всегда уже можно на глаз сказать где имитация. Основной критерий – практика.

Мечта – ходить в поход вообще без рюкзака. Пока я слишком цивилизован. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сразу вспомнилось:) Приехал несколько дней назад с рыбалки и охоты из глухих мест ХМАО. И вот, вечером около костерка, под рюмочку с чаем один очень хороший человек, таежный житель (Сергей Васильевич привет!) рассказал следующую историю, свидетелем которой он был... Дальше с его слов. Дело было в 80-е годы прошлого столетия. Жили- были в великой республике Украина 2 брата - Петро и Микола. Волею случая Петро занесло на работу по лесозаготовкам в наши суровые края, где он познакомился с ТАЙГОЙ, и влюбился в нее. Но, любовь - любовью, а опыта и знаний для выживания в тайге у него, конечно, было маловато. Не взирая ни на что, через какое-то время Петро начал агитировать брата Миколу приехать в гости, дабы "Посмотреть тайгу". И вот - Микола уже спрыгивает с вертолета в глухой таежной деревеньке. Со словами: "Не ссы, братко, тайга прокормит!" Петро взял с собой ружье, собаку, 2 буханки хлеба. Микола доверчиво, с восторгом смотрел на брата - такого знатока тайги. Ушли они в тайгу на три дня... А вышли через 17 дней. Впечатления от знакомства с тайгой можно было выразить словами Миколы, которые он повторял весь вечер за столом после бани: "Ну, братко, показав тайгу... Собаку сйив, медведя видев, в штаны насрав... Спасибо, братко, показав тайгу..."
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
:)) Эффектно тайгу посмотрели. Заодно опыт приобрели видимо. Вышли же таки...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Если обувь велика
1. Дополнительные стельки.
2. Вата, поролон, платок в носок обуви.
3. Резинку в растянутом состоянии пришить на задник обуви.
4. Побрызгать водой на обувь, дать высохнуть при комнатной температуре. Повторить.
Если обувь жмет
1. Походить в ней в мокрых синтетических носках, лучше если носки будут намочены водкой.
2. Полиэтиленовые пакеты внутрь обуви, в пакеты - воду, обувь в морозилку. Повторить если требуется.
3. Кожаную обувь растягивают еще при помощи разбухающей крупы. Крупу внутрь, вместе с небольшим количеством воды оставляют на ночь.
Если кожаная обувь слишком твердая
Нужно смазать обувь касторовым маслом. Дать впитаться, смазать еще пару раз. Это помимо мягкости, придаст вашей обуви дополнительную влагостойкость.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Спрошу здесь, хотя можно и в теме про походную обувь  :-|
У меня тоже остро стоит вопрос о выборе походной обуви, перелопатила кучу информации, обошла много магазинов, но выбрать так и не смогла. А походный сезон приближается.
Может быть, кто-то посоветует, какую обувь лучше брать для походов в районы, где погода непредсказуема то жара, то дождь проливной, а ландшафт - горы и тайга?
В прошлом году в прекрасный солнечный теплый день поехали собирать бруснику и чернику. Когда забрались далеко в горы, начался сильный дождь. Мне кажется, мои ноги никогда так сильно не замерзали. Я была в удобных стареньких кожаных кроссовках. Опытные таежники говорят, что лучше, чем хорошие и высокие резиновые сапоги с теплым носком и затягивающимся верхом - нет обуви. Для меня резиновые сапоги - очень тяжелая и неудобная обувь, к тому же, на 35 размер ноги - только в детском отделе. Я больше склоняюсь к варианту специализированные ботинки и защитные чехлы или гамаши. Это не самый бюджетный вариант, поэтому хочется собрать максимум отзывов.  :thank:

Все-таки, нужно было в тему про обувь. Просьба к модераторам поправить  @}->--

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Tatiana! Переместил в тему про обувь.

Сам в тайге никогда не был, трудно советовать. Разве что берцы... армейский ботинки. Мой друг их обычно в любой поход берет. Правда и кроссовки тоже. Берцы, конечно, может быть и не сильно изящны, но для похода практичны. И изящнее сапог. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, Tatiana! Переместил в тему про обувь.
Евгений, спасибо!  :thank:

Цитировать
Сам в тайге никогда не был, трудно советовать. Разве что берцы... армейский ботинки. Мой друг их обычно в любой поход берет. Правда и кроссовки тоже. Берцы, конечно, может быть и не сильно изящны, но для похода практичны. И изящнее сапог. :)
Они непромокаемые? Выглядят не очень удобными. Такой вариант мне даже в голову не приходил  :)
Если только размеры для мальчиков посмотреть..

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Я смотрю видео походников, именно тех, что по тайге гуляют. Да, и правда они часто ходят в сапогах. Даже не представляю, как можно ходить в сапогах. Мне кажется это очень неудобно. Но однако, таежные походники выбирают сапоги.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Берите берцы, Татьяна. Если не собираетесь по воде и болотам лазить, самая удобная обувь. От нежданного дождя обувь можно пропитать касторовым маслом. Берцы внимательно осмотрите, должны удобно сидеть на ноге и не давить. Под язычком должны быть пришиты две полоски кожи скрепляя язычок с голенищем.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Они непромокаемые? Выглядят не очень удобными. Такой вариант мне даже в голову не приходил  :)
Если только размеры для мальчиков посмотреть..

Если через шнуровку воды не черпнуть все будет хорошо. Как и написал Евгений/Suggestive выше, в болото лучше в них не залазить.

Из практики: мой друг, о котором упоминал, вместе с нами прыгал по камням при движении по горным речкам (мы были в кроссовках) у него ноги дольше всех сухими обычно оставались.

По удобству вот, кстати, про берцы из Википедии: "Военные ботинки используются как туристическая обувь, а также игроками в лазертаг, страйкбол, хардбол, реже — пейнтбол. Они популярны у людей, которым нужна удобная и ноская обувь, пригодная для слякоти и грязи".

Еще вариант: смотреть обувь для охотников/рыболовов. Для бюджета экономичнее специализированной походной. В разы. Когда-то в точке на мелком рынке покупал не классические военные (такими не пользовался лично), но внешне почти их аналог, только с литой подошвой и её элементами, защищающими носок и пятку (подошва просто выше на них, меньше обдираются об камни). Для нашей сельской местности оказалась очень достойная обувь. Удобные, долговечные - уже несколько лет ношу. Грязь, лужи - ноги сухие. Зимой снег по колено, мороз - тоже не проблема, тепло. Одновременно с ними покупал высокие городские ботинки (дороже, кстати) - потом на практике сделал вывод, что лучше бы взял две пары этих "почти берцев" (дешевле, долговечнее, теплее, надежнее).  Пришлось бы в тайгу идти, наверное что-то подобное и одел бы. Пока наши походы в довольно теплой местности, кроссовок хватало (даже в октябре по воде...).

P.S. Не удивлюсь, если эти мои "почти берцы" берцы и есть. Только более современный вариант. Точно не знаю. Или может это специализированная рабочая (подошва примерно как у Димы / Москаля юга на фотке выше).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Я бы обратил вниман6ие нак специальную обувь, так называемую : рабочую.
...
В зависимости от местности и климата можно рассматривать полуботинки, сапоги или полусапоги, ботинки не советую.  :-|

Кстати, да, это тоже отличный вариант. Обычно специализированная рабочая обувь дешевле специализированной походной в разы. А по качеству очень достойная. Например, шахтерские сапоги точно служат дольше обычных, проверено.

А ботинки... ну, да, я когда-то по работе таскал годами ботинки в цеху, но для похода их не взял бы, факт. Вроде и удобно было, и долговечные (очень). В цеху - они идеальны - даже если стальную болванку килограмм на 10-20 на носок уронить - не беда - там в конструкции стальные вставки запрятаны над пальцами. Но для похода это слишком громоздкая обувь. Разве что от медведя, вдруг на ногу наступит. :?)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Татьяна, я для тебя сегодня собрала мнения бывалых таежников. Именно тех людей, которые каждый год и надолго уходят в тайгу.
Мнения такие. Один ходит в берцах. Другой в сапогах из полиуретана. Третий в болотных сапогах, причем одетых на портянки. Он ходит больше всех. Буквально живет в тайге.

Никто не ходит по тайге в кроссовках.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Tatiana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Облако, большое спасибо! Я тоже почитала-поспрашивала. Получается, что самый оптимальный для меня вариант - это и туристические ботинки, и добротные хорошие резиновые сапоги по ноге, с толстой подошвой и завязками. Гамаши туристические стоят, как резиновые сапоги. Мне кажется, две пары обуви практичнее одной. Осталось только найти свои варианты и размеры. В общем, выбрала самый небюджетный вариант ☺

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Ботинки, берцы, это обычно шнурки, плохая вентиляция,  проблемная сушка и долгая-нудная процедура одевания-снимания, а иногда нужно быстро снять или одеть обувь, всякое бывает.

 "Эх сапоги люблю носить!
  В них удобно грязь месить.
  Тянет грязь сапог с ноги.
  Тоже любит сапоги!"

Погожий, тёплый день, проведённый в резиновых сапогах, заставил  меня задуматься о приобретении не только новых сапог, но и ног. :-|
 Таёжного опыта не имею, только в лесотундре малость полазил, не ходите туда  никогда!  "И сpеди сyгpобов белых затеpяемся в дали... Э-хэй!"

Я ходил в походы обычно в сапогах или полусапогах из кожи или, как минимум, низ из кожи. Стельку тоже ставил кожаную. Самый лучший вариант на спортивную стельку наклеить кожу, замшу или нубук. Однажды замша наклееная на родную стельку, сделанную из какого-то резино-пластика, обеспечила мне комфорт на два месяца, новые сапоги долго не пропускали воду(пресную), пока не побывали несколько раз в морской.
 Две пары х/б носок, один на один, можно на ногу х/б и поверх синтетику. Рекомендую старые потертые  носки не выбрасывать. Зашивать- штопать и складывать для похода. В походе менять их каждый день  , а то и не раз в день( по обстоятельствам) и на выброс, на костёр! Тоже самое советую с нижним бельём и прочим тому подобным.

Для реанимации уставших и потёртых ( не до кровавых ран только) отёкших ног,  за одну ночь, советую использовать мазь " Доктор МОМ".
 
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Однажды замша наклееная на родную стельку, сделанную из какого-то резино-пластика, обеспечила мне комфорт на два месяца, новые сапоги долго не пропускали воду(пресную), пока не побывали несколько раз в морской.

Нашёл фото этих сапог, из интернет магазина, недешёвые однако- ох уж эта нефть, цены на неё. В два с лишним раза сапоги подорожали!

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 22
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.