• FAQ по туризму и походам: правила бродяги :) 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: FAQ по туризму и походам: правила бродяги :)  (Прочитано 3792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
FAQ по туризму и походам
Правила бродяги :)



Здравствуй дорогой читатель! На нашем сайте часто бывают люди болеющие походами, странствиями и путешествиями. Да и вы наверняка, нет-нет да и задумываетесь — Эх бросить бы все, да махнуть на... Вот эта тема и создана для вас, дабы ответить на вопросы: что брать, в каких количествах, чего бояться, как делать, да и просто — куда махнуть. :)

Итак, первый и самый важный вопрос — что брать и зачем?. Все это зависит в первую очередь от того, куда мы собираемся и как планируем добираться. Не секрет, что процесс сборов проходит у нас с вами — хаотично и с возгласами — Чуть не забыл(а)! И причем, происходит это вне зависимости от опыта и срока подготовки к походу. Чтобы этого избежать, нужно сделать простую вещь и один "хитрый" фокус. Простая вещь заключается в планировании маршрута и примерного представления трудностей пути. Итак. Нам нужны: карта, блокнот с ручкой, интернет и немного воображения. :)



Прокладываем маршрут

Карта? Зачем? Да у меня же полно GPS-навигаторов, есть Google и вообще — я современный человек!

Мы тоже. Однако подробная карта нам нужна, чтобы начертить наш путь, отметить предполагаемые проблемы, сделать пометочки в нужных местах, и возможно — обнаружить нечто интересное чуть в стороне от маршрута. :) Так всегда бывает.

Допустим, мы хотим попасть из Дома в Горы Высокие. А в середине пути от А к Б лежит Озеро Прекрасное Которое Непременно Нужно Посмотреть! Именно так. С восклицательным знаком. :) А там неподалеку, еще и Лес С Очаровательным Зайчиком, ну или Место Битвы Былинного Богатыря С Чудищем Окаянным. ОП, ЛСОЗ и МБББЧО. Ставим сии загадочные (главное — чтоб нам самим было понятно) буквы на маршруте и он из А-Б превращается в А-Б-В-Г-Д. А как мы чертили маршрут? Известно как! Брали линейку и ХРЕНАСЬ! прямая — кратчайший путь! Меня так в школе учили и в детстве я чертил маршруты именно так. :)

Однако, то что смотрится на карте красиво и ровно — в жизни оборачивается — форсированием рек, покорением гор, переправами через ущелье, бегом от собак по каким-то фермам, поставленным каким-то богом фермерства у черта на рогах, падением в ямы, злым взглядам спутников и... Давайте вспомним Ивана Сусанина...



За Родину пострадал человек. Герой. Однако мы — за Родину в турпоходе умирать не хотим и Героем нас не назовут. Посему — на карте появляются отметки ДНН, НХ и ПП, (ДаНуНафиг, НеведомаяХрень и Полный Пушистый друг туристов и бродяг) которые наш маршрут стыдливо огибает.

Комментарий от jek_recluse:
«Современные GPS-навигаторы позволяют делать многое, в том числе рисовать маршрут, ставить метки, на разных добавленных картах, подписывая их как угодно, помечая цветами, определять положение без интернета и мобильной связи и т.д. Конечно, этим нужно заранее научиться пользоваться. И карта в любом случае нужна! У меня был случай, когда смартфон с GPS-навигацией просто не выдержал погоды. А ситуация была такая. Осень. Холодно. Погода жуткая. Вперемешку: дождь, туман, сильный ветер. Все мокрое: трава, деревья. Мочат одежду, тело, даже когда дождь на время отступает. Руки мерзнут даже в перчатках. Грязь. Скользко, на дорогах жижа. Горы. Хребет. Почти самая высокая точка. И у меня не фотографическая память. :) Слабо помню карту, куда идти, но... все выглядит иначе вживую, дороги-грунтовки... с развилками по 3—4 штуки в разные стороны и вроде бы все примерно в нужном направлении. Повезло. Услышал егеря на квадроцикле, пока стоял думал по какой пойти. Он рассказал про «тайную тропку», самую короткую, местами пропадающую. Если бы пошел по той дороге что хотел сам (успел ведь таки решить пока думал...) по словам егеря шел бы раз в пять дальше. К слову, и по кратчайшей шел полдня (из них часа два уже в темноте... желательно не ходить в горах в темное время суток... даже с фонарем). Так что в идеале карту иметь с собой нужно! Лучше топографическую с разными метками (отлично показывают себя генштабовки, хоть и старые, даже в навигаторе). Хотите такую в навигатор? Нет проблем — SAS.Планета и Img2ozf в помощь! Бумажную, хотя бы общую обзорную — найдете главные ориентиры. Для любителей (мечтателей) ходить по прямой, и без карты — подготовка должны быть должной. Можно на несколько километров спустится по склону срезая обход ущелья и обнаружить обрыв. Такой, что обходить надо подниматься обратно. Глупая ситуация. Энергозатратная. И опасна, когда запас воды почти нулевой. Даже не поесть. Приходилось. А на картах обрывы помечают (обычно это сплошная линия с короткими боковыми зубьями-штрихами)».

Заметки по пунктам

Итак, маршрут проложен, начерчен, размечен загадочными буквами, цифрами. Вроде все, пошли? Не. Берем блокнот и пишем Красивую Суровую Надпись — Путевой Журнал. Это нужно, чтоб быть суровым и красивым, (чтоб жена не написала там рецепт огурцов) а также — чтоб вспомнить, что же это за книжечка такая? Любуемся. Заносим те странные сочетания букв, что придумал Наш Разум и начинаем писать Заметки.

ЛСОЗ — Лес С Очаровательным Зайчиком, в заметке пишем: режим сна зайчика, чем кормить, чем фотографировать, какие петь песенки. Делаем вывод — взять морковку, фотоаппарат, гармошку. (Предполагаемые действия и инструментарий)



Это не все. Прекрасное Озеро. Взять лодку и Серегу. (лодка нужна чтоб кататься, а Серега — самый здоровый, ему ту лодку тащить — фигня делов) Ставим пометочку, группе нужен еще человек и оборудование (у Сереги и лодка своя) звоним Сереге:
— Серега, привет! Я тут поход задумал, на тысячу км, возьмешь с собой лодку?
— Да не вопрос!



Звонить (лучше в три часа ночи, тогда больше шансов, что Серега согласится) лучше заранее, собирать группу и обговаривать детали тоже. Лучше идти (одному, конечно, я — Джон Рэмбо!) группой, дабы свести возможные ЧП к минимуму. Любое мелкое ЧП произошедшее вдали от цивилизации — потенциально смертельно. И нужно непременно предупреждать о своем маршруте нескольких небезразличных к вам людей. Какие на то причины? Посмотрите фильмы о людях, не предупредивших никого о своем маршруте и отправившихся на поиски приключений в одиночку. Например, "127 часов", или "В диких условиях".

Снаряжение

После того, как мы обозначили предполагаемые действия на маршруте по пунктам и сделали заметки, переворачиваем страничку и делаем заголовок Багаж на маршруте.
Под этой серьезной надписью смело пишем, что нам придет в голову. Ночевать мы будем? Нужна палатка и спальные мешки. На маршруте встречаются ямы, овраги? Конечно. Пишем — веревка. Суть проста, предполагая трудности, видеть их решения — заранее. Чем более детально представлен поход, тем веселее он проходит. Под заголовком размашисто начертаем Продукты, или более романтично — Провизия экспедиции. :) Запишем что мы берем с собой: крупы, консервы, шампанское, ананасы, устрицы и молочный поросенок (его несет Серега, в лодке).



Одежда и обувь

В походе нет незначительных мелочей и одежда, а тем более обувь — важнейшая составляющая вашего благополучия в пути. Какой должна быть одежда и обувь? Два основных правила. 1. По погоде, с расчетом на ее изменение. (У меня есть классная шуба!) 2. Удобной, комфортной, прочной. (Коньки!)

Распределяем груз и снаряжение

В Журнале маршрута делаем сей заголовок и раскидываем по членам экспедиции необходимое в пути. Тут стоит записать для себя две группы вещей 1. Общее. 2. Индивидуальное.

В общей группе пишем все что нужно всей группе: Топоры,(19 шт.) палатки, костровые принадлежности, продукты, вода, веревки, медикаменты, ножи (и копья, а еще пулемет Сереге).



В личной группе пишем то, что каждый обязан взять сам: фонарики, спальники, средства гигиены, особые медикаменты, носки, нижнее белье, палки или альпенштоки, кружки, ложки и т.п. Писать обе группы лучше в столбик, сейчас обьясним, зачем. Возле каждого предмета нам нужно сделать пометочки с примерным весом, а возле общего и отметки, кто именно это будет нести. Если в итоге небольшой калькуляции веса, на члена группы приходится 400 кг (Серега) то мы перераспределяем груз и избавляемся от ненужного. Пара небольших замечаний. Некоторые вещи из общей группы желательно продублировать. Все имеет свойство теряться и ломаться, а оказаться в пути без необходимого не очень приятно. Распределить груз следует не поровну, а из учета скорости и выносливости человека. (бегунов нагрузить, ползунов облегчить, нытиков расстрелять) Неслучайно здесь написано — не силы, а скорости и выносливости. Не секрет, что самые большие и с виду сильные люди, на поверку — очень быстро устают и теряют скорость.



Обсуждение с группой

После детальной проработки маршрута и всего, что мы понаписали, собираем предполагаемых участников похода излагаем написанное, обсуждаем.



Можно конечно и сидеть всем вместе, думать и писать тоже. Но, лично мое мнение — если группа состоит более чем из двух людей, обсуждение сильно затянется, в записях появится бардак и ненужная писанина, которая здорово помешает планированию. Проще имея готовый план, обсуждать уже имеющиеся мысли, внося дополнения ( телевизор, канделябр, крюк в 300км за цветами) в маршрут и снаряжение. Обсуждение обязательно, не стоит думать, что мы (Джон Рэмбо) самые опытные и умные, а дать возможность высказаться остальным, внося дополнения на Отдельном Листочке.

Совершенствуем снаряжение, выкидываем лишнее

После обсуждения с группой, мы наверняка заменим часть снаряжения на более адекватное в походе, например: топоры на мачете, палатки на пленку, шубы на термобелье, канат на легкий прочный трос и выкинем лишнее. (Серега сажает в лодку молочного поросенка дает ему пулемет и канделябр на все случаи жизни. Со слезами толкает лодку ногой. Группа пьет шампанское и съедает устриц под Прощание Славянки.) Лучше сделать это дома, а не по пути выбрасывая тяжести (дорого доставшиеся и бессмысленные).



Пробный поход

Если вы планируете пройти большое расстояние и провести больше одной ночевки, нелишним будет совершить пробный поход всем составом группы с предполагаемым снаряжением и в одежде и обуви выбранной для дальнего странствия. Это принесет немало полезного опыта. Во время пробного похода (Вероника решает умереть) мы поймем множество вещей. Например, что одежда (камуфляж как у спецназа, ваще круть!) неудобна и трет во всех местах, легко рвется, промокает или слишком жаркая. Обувь (Натуральные гринды, ё! Стальной стакан, подошва 3см! Шестидесятирная прошивка!) слишком тяжела, давит и трет, не дышит, больно бьет нога об ногу. Рюкзак с неудобными лямками, слишком большой, груз распределить нужно не так, доступ к внезапно необходимому затруднен. Выясним психическую совместимость группы (хочу быть дизайнером и в гробу видала эти походы) умение взаимодействовать (Серега провалился в болото,



все смотрят и дают советы) и просто общее настроение (Вика поет песню "Ааа, хочу домой" раз в пять минут, группа воодушевленно подхватывает, решают идти на сцену).

Комментарий от jek_recluse:
«Пробный поход, это однозначно — практический опыт. Опыт похода. Из моего могу сказать, что понадобилось много походов, дабы понять: что класть в рюкзак, а что нет. Очень многие вещи можно оставить дома. Например, вода/еда. Нужно научиться ловить баланс. В жару хочется пить чаще и много. А на большом расстоянии и есть. Но чем больше несешь воды и еды, тем двигаешься медленнее, сильнее тратишь силы, и интенсивнее теряешь влагу — воды требуется больше, как и еды. С меньшим грузом можно пройти много больше. И быстрее. Был случай я в спешке забыл половину одежды. Печалился, но она не понадобилась. Радовался забывчивости. В походе, когда устанешь, нужно найти силы спросить себя: что можно было бы не брать? Дома, собирая рюкзак: выложите все «предположительное», и оставьте все «точно нужное». Малейшие сомнения — выкладывайте! Иногда удается облегчить рюкзак вдвое-втрое. Серьезно. Взаимовыручку — берите с собой. Если о чем-то думаете, что вам помогут нести — оставляйте дома. Поможете этим всей группе. Джентльменство — оставьте в уютном городе».

Пробный поход нужен и для ясного понимания своих возможностей и желаний. Большинство людей не представляют, как именно они отреагируют на трудности и стрессовые ситуации, (Я Рэмбо!) а также не имеют ясного представления о своих возможностях (Я Рэмбо, на!!!) в связи с этим и возникают чрезвычайные ситуации, (Смотрите как я умею прыгать по камням!) ведь многие люди попросту неадекватны (Смотрите как я ломаю ногу! Смотрите как я умею терпеть боль! Терпеть боль... ТЕРПЕТЬ... Ааааа:( ) и могут всю группу поставить на грань выживания (Эй ты, сраный медведь! Ты думаешь, что крут? Я — крут! Иди сюда! Я сниму с тебя шкуру Вот Этим Ножом!



) и просто не годятся для похода. (Кто не годится? Я не гожусь?! Слышь ты, умник, я те щас башку разобью!)



Вот после выявления всех значительных и не очень моментов, понимания трудностей маршрута и знания особенностей каждого члена группы, можно и выдвигаться в дальний поход. Ну, а если вы всего лишь планировали выехать в ближайший лесок пожарить шашлыков, надеюсь чтение этой статьи вам поможет в дальнейшем. Бон вояж! :)

PS. Обещанный хитрый фокус ;) В походе вы практически наверняка вспомните, что забыли (буденовку, велосипед), что-то нужное. Бороться с этим (невозможно) можно так: предназначьте обязательную для забывания вещь (буденовку, велосипед), например — любимого плюшевого медведя. Изредка глядите на него и повторяйте - Надо не забыть. И... Благополучно забудьте.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Что-то вспомнила наши первые походы. Да уж... в начале мы брали с собой все, на что взгляд упадет. Правда нам 1-2 походов хватило, чтобы понять, что так делать не нужно. А потом, чем дальше, тем больше, вернее меньше. Сокращали и сокращали свое походное снаряжение. И превратились мы в легкоходов. Особенно jek_recluse в этом преуспел. :)

Я все еще тягаю с собой всякие вещи из разряда - роскошь. Например, надувную подушку. :)

Еще вот с обувью нужно бы разобраться. Пока очень не довольна своей обувью.

Классная заметка! Посмеялась. :))
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Да ты однако - неженка? Ишь ты - надувная подушка! Позор тебе! Я бы и  гамак взял. Великолепная вещь. Места много не занимает и ночевать с комфортом можно. А Жек, он такой. Любит оптимизировать:) Наверняка, если освоит йогу и "железную  рубашку", в походы - нагишом будет ходить. Проблемы с терморегуляцией и прочностью кожных покровов, вот что его останавливает:) А если еще и энергию напрямую из солнца усваивать...
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Есть такое дело, местами неженка.) Например, я в походе, очень не люблю готовить. :( Прямо бедствие, какое-то. Отмазываюсь от этой участи, как могу. Мне легче дров собрать, костер развести, за водой сходить, но только не готовить.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Есть выход! Индейское народное изобретение - пеммикан. Порошок из вяленого мяса, орехов, кореньев и муки.(сухарной крошки, даже лучше) Натолкли дома, насыпали в мешочки и - вперед:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вариант ты конечно хороший предложил. Надо поискать где купить такую штуку. А вообще, готовить я не люблю, но вот от супа горячего никогда не отказываюсь.)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Вот с купить - проблема. Это готовить надо:) Сушить мясо, коренья, орехи, сухари. Потом толочь в порошок. Если ты, например, коренья петрушки туда положишь, пастернак всякий - готовый быстросуп:) просто добавь воды. А если ты какао добавишь и густое варенье, или мед - высококалорийные батончики к чаю. Вместо обеда:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Не, вот самой готовить, это уже не интересно. Я же вообще готовить не люблю, не только в походах. Так что, от перемены мест слагаемых сумма не меняется.:)
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Тань, а что не так с твоей обувью? Это ведь полезный опыт, давай делись.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Иногда скользит моя обувь, особенно, когда по рекам ходим. Нужно, что-то более цепкое.) Я в поиске.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Ну, вообще неопрен и каучук не скользит по камням мокрым. Сегодня кстати, весь день практически искал что-то нескользящее по мокрым, а особенно обросшим камням. Нашел еще такой вариант, нечто вроде чехлов из шины на обувь. Говорят тоже не скользит. Еще есть возможность взять силикон, хорошенько перемешать его с песком и отлить/отпечатать такие следочки на обувь. Обязательно густо посыпав песком на незастывшую подошву. Вариант спорный, требующий эксперимента, потому как - сам силикон невероятно скользит на мокрой поверхности. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Fider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вода, Хлеб, соль, огонь  и палатка самое главное, надо бы собраться летом тоже.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Бывает и палатка не нужна. Главное - желание:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Вот Жек, как выяснилось, большинство кроссовок, с подошвами из самых разных материалов, скользят по тем или иным поверхностям. Правда я ни разу не покупала специализированную обувь. В этом году хочу попробовать. Вообще, очень трудно выбирать. Много всего.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Насчет палатки, уж точно не самый важный элемент в походе. Много походников и выживальщиков с презрением относятся к палаткам.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Я смотрел. Но там отзывы очень противоречивые. Кто говорит что "Вибрам" - скользит, кто говорит что Ах какая весчь! Дело в том, что 17-15 тыр выкидывать на фирменный бренд, для меня очень накладно. Тем более, чтоб узнать годится он или не годится. И еще один момент. Универсальной обуви у фирм  не бывает. Каждая четко заточена - либо на туризм, либо на мокрые и скользкие камни и скалолазание. Пройдешь во второй десяток км и ноге хана. Несмотря на всю ее суперпуперрепутацию. Большинство хвалебных отзывов, либо от людей любящих "чтоб фирмА", либо очень настораживают. Типа - все купили, все довольны хвала Аллаху за Ваш Чудесный Магазин. А вот на форумах попалась такая резинка, которую надеваешь и нога не скользит по камням. Хвалят каучук. Неопрен как пористая резина, очень хорошо для мокрых условий. Но опять же. В продаже только носки из него, а износостойкость маленькая. И ноги в нем горят. Летом так вообще. Так что либо два комплекта на разные условия, либо что-то вроде следов делать. А у Жеки обувь нормально себя вела?   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
А Жек не боится скользких поверхностей.)

Вот и я о том же. Читаю отзывы, смотрю обзоры. Инфы масса, а определиться не могу. Конечно за 15 тыс. покупать не буду, это уж слишком. Но за две с половиной попробую купить. До этого я в абсолютно простых городских кроссовках в походы ходила.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
А. Так может и тебе просто перестать бояться?8) Что значит - не боится? Имеет гены человека- паука, или обладает грацией гепарда? Жека, а ну колись!
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А. Так может и тебе просто перестать бояться?8) Что значит - не боится? Имеет гены человека- паука, или обладает грацией гепарда? Жека, а ну колись!

Я расскажу. Чуть позже. Может даже сделаю тему, если увижу, что рассказ углубляется и затягивается. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Жека, рассказывай быстрей, а то у меня предположения о том, что ты свободно пользуешься пучком силы из пупка. 8)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Сегодня не потяну уже, Жень. Пучок уже не фокусируется. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А у Жеки обувь нормально себя вела?   
Что значит - не боится? Имеет гены человека- паука, или обладает грацией гепарда? Жека, а ну колись!

Детские навыки катания на коньках, плюс некоторые другие – равновесие вполне удовлетворительно регулируется на автопилоте.

+ Обувь у меня хорошая. Универсальная, кстати. И достать такую без проблем.

Танюхе просто сложнее чем мне подобрать что-то – ей аналогичная моей обувь тоже нравилась раньше. Но размер ног – ее проблема. Великоватые то давят, то трут, то съезжают. В последний раз вообще попались бракованные. Видимо техпроцесс с нарушениями, перегрели – поверхностный слой резины начал облазить по дороге домой из магазина... практически. Вот и ищет теперь что-то под себя. Насколько я понимаю, специализированная обувь дорогая и нужно знать, что и зачем покупаешь. Ага... это вот «зачем»... специализация маркетингового типа... то о чем упомянули уже.

А из широкого потребления... мало что выдержит длительный переход без проблем... Кстати вот, случай был, про обычные китайские кеды. Да их все видели – белая резина, черная ткань, подошва, кажется, коричневая. Давно дело было... Так вот с Шапсугской до Кабардинки они дошли, а там подошва протерлась и вываливаться стала. В смысле совсем. :) Хорошо у меня клей тогда был какой-то, нашел старую камеру с Камаза и засандалил супер-обувь себе – наклеил поверх останков китайских материалов. :?) Да может не все китайские кеды такие, конечно. Но опыт такой был. Очень уж запомнился...

Естественно, стоит босиком чаще ходить. Пока тепло. Это укрепляет родную подошву основательно. На пятках кожа может миллиметра по три стать запросто. Плюс вырабатывается особая осторожность сама по себе. После того как на стерню несколько раз напорешься основательно. Позже уже хоть после покоса, хоть после чего можно гулять. Появляется кошачья грация. Из опыта, могу сказать, что повредить ноги после такой подготовки гораздо сложнее и в обуви. Навыки – великая штука. Самая что ни на есть пучковейшая! ;) Да и не лезть же в воду обутым на первом же броде. Это потом, если их много, задалбывает. А вот ежели брод накатанный джиперами – камни колотые, стопам довольно больно, когда кожа тонкая. Да и на дне чего-только не бывает...

Вот сделал тему про обмен обувным опытом для походов.

P.S. Кстати, на счет трекинговых палок... тоже не охота покупать. Да еще и таскать же их потом кругом. Сухих крепких веток обычно и так полно в природе. Именно сухих (они легче). И выбросить менее жалко. Ага, именно менее, бывает реально сроднишься с куском дерева километров через 30... край оботрется руками до гладкости, знаешь как удобнее взяться, нижний конец становится от камней полукруглым и шершавым... начинаешь почти с трепетом при расставании относиться. А бывает теряется на привалах. Забывается. Сама уходит. :) Я обычно с одним дрыном хожу по возможности. Очень помогает по камням прыгать. Как третья нога. Можно и двумя руками опереться, когда нужно. А вот две палки не хочется. Как-то дискомфртно, когда обе руки заняты, как у лыжника. Да и достаточно трех точек опоры для устойчивого подвижного равновесия. Любой ведь лежащий/стоящий предмет имеет три точки опоры, не зависимо от числа ножек или выступов.

Из опыта, на ровных простых участках дорог удобнее палку просто нести горизонтально. Легче идти. Скорость выше. Если без перелома шагаешь, конечно...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 13
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.