Автор Тема: Полоса мышления человека  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Полоса мышления человека
« : 22 03 2010, 11:16:28 »
Полоса мышления человека, или
человек не может думать, как слон


Мы в разных весовых категориях

– Все человеки мыслят одинаково. – Заявил мой друг, расслабленно падая на диван. – Есть определенный человеческий диапазон (полоса) мыслей и ощущений, – продолжал он свою линию рассуждений, устроившись поудобней, – дальше него никто не может заглянуть. Человек совершенно не может думать, например… как слон и чувствовать как слон. Что бы понять, что в голове у слона, нужно стать слоном.

«Хм, интересная мысль» - тут же задумалась я, садясь рядом.

– Но однако, не смотря на то, что казалось бы мы все думаем одинаково, то почему же так часто не можем понять друг друга? – Решаю я поспорить, а может, просто хочу продолжить совместные размышления. – Каждый имеет свои таланты, свои склонности к определенным знаниям, и мы интересуемся совершенно разными вещами. И, мы определенно мыслим очень и очень отлично. На первый взгляд, у всех одно и тоже, но начинаем рассматривать тщательней… вот ты, не понимаю, как можешь думать о волнах Эллиота, разбираться в техническом анализе?

Ухмыляется.

– Я думаю, каждый человек, при желании может понять то, что касается сферы человеческого. Главное знать, как понимать.

– Ну да… – полусоглашаюсь я, – только ведь не хочется. Меня не тянет ко многим вещам, но при этом я готова всю жизнь копаться в различных мелочах, типа вот этой разницы в мышлении. Почему?

–  Можно легко представить весь мир людей в виде широкой полосы, просто невероятно широкой. – Оживляется он, и разводит руками, пытаясь показать невероятность. –  На этой полосе расположены всевозможные эмоции и чувства людей, ощущения и восприятия. – Продолжает он свои объяснения. – Все, что есть на этой полосе, от края и до края, теоретически может понять любой человек, но каждый из нас, между тем занимает лишь определенное место на данной полосе и обычно не ходит далеко. Выбирает свой, ограниченный участок и перемещается по нему всю жизнь. Самое лучшее понимание возникает с теми, кто обитает на том же самом участке. Но иногда люди подходят к границам своих участков и видят участки соседей, таких же вроде людей, но при этом с другими интересами и стремлениями, не всегда понятными, но не такими уж и чуждыми. Мы все можем, так или иначе, понимать интересы других, просто не многие ощущают в этом потребность. Обычно хватает своего участка. Так живет большинство. Но ничто не мешает отдельным индивидам, переходить с участка на участок, менять свои интересы, расширять свои границы…

– И так до самого края человеческого? – хитро улыбаюсь я.

– Да, – чуть удивленно соглашается он, – внутри полосы людям все доступно, но подозреваю, что можно пройти и дальше…
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sparks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Полоса мышления человека
« Ответ #1 : 23 03 2010, 06:45:13 »
Это очень похоже на беговую дорожку стадиона. Только каждый бежит по своей полосе. А при попытке выйти за пределы своих границ получается столкновение, удар и травмы – что мы все наблюдаем каждый божий день в огромном количестве. Люди обожают систематически вторгаться на чужую территорию, но совсем не для того, чтобы «почувствовать себя слоном». Никто и никогда совершенно не желает даже попытаться понять чужие интересы и чувства. Зато судить!!!! Особенно чужое!!!! Самый смак! Именно поэтому все любят смотреть фильмы.

А вот совсем «уйти со стадиона» и не жить по его условиям можно.
Это духовность. Она и находится вне полосы. Не зря же мудрецы говорят – какие мысли, таков и человек. Не полоса, не беговая дорожка определят нашу сущность и нашу жизнь. Есть мысли присущие морю человеческих страстей, бушующих на «стадионе», и есть сфера возвышенного, в которую трудно, но можно попасть. Было бы желание.

Оффлайн IGarry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Полоса мышления человека
« Ответ #2 : 23 03 2010, 18:29:14 »
Человеческое сознание изучается для того, чтобы понять как оно работает и в одних случаях человек будет подобен слону, то есть будет поступать как огромное животное, а в другом случае у него появится индивидуальность и вот этот миг появления и нужно ловить, как оно произошло. Каким образом появилось у нас ощущение знания, что мы при этом делали, чувствовали, куда смотрели, что слышали? Непознанное поле сознания, стоит только захотеть это испытать и мир откроется перед Вами, реальный и необычно красочный!

Оффлайн Nana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Полоса мышления человека
« Ответ #3 : 12 05 2010, 18:55:54 »
Выйти за пределы "полосы" можно, просто иногда лениво, иногда страшно. Всегда есть шанс научится мыслить по-другому, пусть как слон, как мужчина, если вы женщина. Все дело в заинтересованности. "Нужно ли мне это?". Как правило в жизни много насущных проблем, не всем хочется тратить силы и время на принятие других идей.
Но не думаю, что каждому хочется "судить и критиковать". Чаще всего люди относятся с пониманием к чужим интересам. Правда, при условии, что их собственная жизнь в гармонии.

Оффлайн Elol

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 486
  • Любовь - основа жизни
    • Просмотр профиля
Re: Полоса мышления человека
« Ответ #4 : 13 05 2010, 09:57:00 »
Можно легко представить весь мир людей в виде широкой полосы, просто невероятно широкой. – Оживляется он, и разводит руками, пытаясь показать невероятность. –  На этой полосе расположены все возможные эмоции и чувства людей, все возможные ощущения и восприятия. – Продолжает он свои объяснения. – Все, что есть на этой полосе, от края и до края, теоретически может понять любой человек, но каждый из нас, между тем занимает лишь определенное место на данной полосе и обычно не ходит далеко. Выбирает свой, ограниченный участок и перемещается по нему всю жизнь. Самое лучшее понимание возникает с теми, кто обитает на том же самом участке. Но иногда люди подходят к границам своих участков и видят участки соседей, таких же вроде людей, но при этом с другими интересами и стремлениями, не всегда понятными, но не такими уж и чуждыми.
Одно из самых четких и образных разъяснений кармических связей и изменение кармы. Респект.
Что не развивается, то деградирует

Оффлайн Lumpfwaffe

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Полоса мышления человека
« Ответ #5 : 20 05 2010, 19:59:33 »
Не согласен с тем, что все люди мыслят одинаково. И что это как-то связано с областью их интересов. Напротив, мне кажется, что человек будет использовать те же приемы, которыми он овладел, изучая психологию, для изучения истории и наоборот. Человек мыслит сугубо индивидуально. Именно в силу этого существует наука, искусство. Мы все думаем по-разному, видим по-разному вещи, и именно в силу этого не находим понимания. «Чужая душа потемки» - говорим мы, подразумевая, что не можем понять другого.

В доказательство могу сказать, что я думаю, что слон не думает. Если бы он хоть не много подумал, то пришел бы в ближайший зоопарк или цирк, подписал бы с директором контракт, а потом бы сам стал директором любого из этих заведений, просто в силу того, что лучше всего знаком с тем, как удовлетворить потребности его обитателей.

В любом случае, о способности слонов думать данные появились бы гораздо раньше. Например, я не сомневаюсь, что это стало бы известно, по крайней мере, со времени Пунических войн, с того момента, когда Ганнибал решил перейти через Альпы. Если бы слоны могли думать. Они бы сказали ему: «Ган! Оно тебе это надо? Вот и иди. А нас и здесь неплохо кормят. Мы в Европе в новинку, денег заработаем. А ты, если хочешь иди, целуйся со своими римлянами».

Можно конечно, сказать, что у меня слон думает как человек. Отвечу: «С волками жить, по волчьи выть».

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 24
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.