• Планируемое устаревание: определение, факты, использование, противодействие 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Планируемое устаревание: определение, факты, использование, противодействие  (Прочитано 3872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Планируемое устаревание, или знаете ли вы за что платите



Так вот, планируемое устаревание – это, как и следует из определения, запланированное устаревание товара. Основная цель – вынудить покупателя делать повторные покупки. Ради прибыли естественно. Все просто – вещь сломалась, чинить неоправданно дорого, покупается новая.

Как оказалось, это направление начало развиваться еще с 20—30 годов XX века и на данный момент применяется в мире повсеместно. А я вот только совсем недавно, веря в лучшее, узнал, что масштабы планируемого устаревания на производстве уже весьма глобальны.

Но это касательно товаров. Хотя я бы лично расширил это определение и на другие сферы. В том числе и на старение человека. Только, наверное, не в этой теме. Может вот тут... Хотя как пойдет.

А так, в целом, эта тема открыта, как практичные записки на память, мои и всех желающих, с потенциальной пользой для других людей.

Из наработок по смартфонам. Личный опыт

Это касается не только смартфонов, а вообще любых товаров, но начну именно с них. Ближайший пример просто.

Я раньше считал, что чем более дорогая вещь, тем скорее всего выше ее качество. Не всегда конечно, но часто. Речь не о функционале, производительности и т.д. Нет. Именно о качестве. Полагал если покупаешь дорогое электронное устройство – оно будет работать лет 10 или дольше, и, скорее всего я куплю новое именно ради новизны, технологий, функций и т.д.,а не потому что сломается это. Собственно, мое заблуждение было в том, что даже среди продукции одного и того же производителя я считал более дорогое более качественным и долговечным. И этот миф поддерживают производители. Проверял. К чести некоторых, можно сказать, что не все. И не все в одинаковой манере. Кто-то откровенно врет. Кто-то откровенно афиширует, объясняя преимущества. Они бывают. Это не только зло. ;)

Конкретный пример планируемого устаревания

Смартфон: Samsung Galaxy S Duos GT-S7562.
Дата анонсирования: лето 2012-го.
Куплен: весной в 2013-м.
Первые серьезные проблемы: осень 2013-й
Полный выход из строя: осень 2015-й.
Срок службы заявленный производителем: 3 года.
Фактический срок службы: 2,5 года.
Самостоятельный сервис: 1,5 года.

Конечное состояние:
1. Вздувшийся раза в полтора по толщине аккумулятор, выгибающий крышку корпуса.
2. Перепаян самостоятельно штекер зарядного устройства из-за обломившихся проводов.
3. Развалившиеся резиновые гибкие элементы всех кабелей (зарядка, подключение по USB, наушники).
4. Наружная изоляция кабеля зарядного устройства имеет по всей длине неровную змеящуюся трещину-разлом шириной до 2 мм, через которую видно внутренние провода.
5. Облезла серо-металлическая краска на корпусе смартфона до белого пластика на площади процентов 20, по углам и вокруг аудио-разъема.
6. Смартфон не включается. Хард-ресет не возможен. Максимум щелчки в динамике с полной посадкой аккумулятора при этом.
7. Разборка по инструкции для специалистов сервиса показала, что ионистор на материнской плате покрыт 2—3 миллиметровым слоем солевых отложений как шапкой. Очистка результата не дала. Все остальное визуально выглядит целым.
8. Наушники еще работают, но частично одним ухом. Кабель был ранее усилен самостоятельно (чтобы не сломался).

Выводы. Допускаю, что сам смартфон мог не выдержать рутования – это моя ответственность, ради более полноценного использования покупки изначально был готов отказаться от гарантии, о чем не жалею – гарантия не понадобилась. Но учитывая остальные неисправности, дружно произошедшие за период в 1—1,5 года (краска, зарядное, USB-кабель, наушники, аккумулятор) на лицо признаки планируемого устаревания, включая не только аккумулятор, но даже пластики, резину, металл проводов. То есть некоторые вещи развалились бы даже если бы смартфон не эксплуатировался, а просто лежал где-нибудь на складе.

Для сравнения. У меня есть КПК HP 2005-го. Полностью исправный. Даже аккумулятор. Максимум подпаивал надломившийся несколько лет назад из-за интенсивного использования кабель. Это говорит о том, что если поломки специально не встроить их не будет. К слову сказать, этот КПК может работать даже без аккумулятора, от зарядного устройства. То есть с качеством все ОК. А упомянутый выше смартфон – нет. И я купил бы лучше вот такой КПК, только с новым, более актуальным функционалом. Но их больше не производят. Увы.

Так случилось, что мне довелось глубже вникнуть в этот вопрос. Настолько чтобы стать более осведомленным чем был. Не обошлось и без некоторой драматизации. Но прагматичность берет верх. Теперь скоропостижная гибель моего смартфона не кажется столь уж скоропостижной, стала понятнее и перестала печалить. Так же избавился от пустого намерения-желания как-нибудь отнести в сервис. Бессмысленно. Уже дешевле купить более мощное устройство. Эмоции прошли. Появились практичные мысли.

Рекомендация. Конкретно по смартфонам

Учитывая, что срок службы смартфонов большинства брендов составляет максимум 3—4 года (не тешьте себя иллюзиями, это факт, можете проверить, хотя и не сразу найдете, это прячут основательно), а в реальности до 1—2-х (а это примерно срок их гарантии), покупать самую дорогую технику этого типа, их флагманы, смысла нет. Разве только чтобы показать свой статус в обществе. Да, к слову, новые флагманы появляются примерно раз в полгода—год. Это фактически ориентир по срокам планирования покупок.

Оптимальный вариант:
- купить смартфон не старше 6 месяцев с даты анонсирования:
- планируя срок службы около года (это будет достаточно верно статистически):
- как можно более дешевую модель;
- с главным критерием – наличие необходимого функционала.

Практика показала, что смартфон, купленный из-за мнимого качества за 12—14 тыс. через 2 года стоит уже в три раза дешевле (конкретно по тому SG видел такую картину: 2012 – 14 тыс.; 2013 – 9 тыс.; 2014 – 5 тыс.). При этом на рынке в этот момент уже скорее всего есть современные модели, с таким же или даже немного более высоким функционалом, причем всего всего за 2—3 тыс.

Суммирую. Стоит покупать один из самых дешевых смартфонов, с нужными характеристиками, не старше полугода с начала анонсирования или начала выпуска.

Это, конечно, если вы не любитель работать ради самой работы. Я вот ненавижу платить за то, что мне не нужно и чем не пользуюсь.


P.S. Пока пусть тема висит в этом разделе. А потом, думаю, нужно будет создать отдельный раздел для практиков и перенести. Удивляюсь сам себе,что его до сих пор еще нет. Философии мы развели много, о реальности информации мало.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Для меня самое печальное и удручающее во всей этой системе, это то, что получается, все производство, все ресурсы Земли по сути работают на... наполнение свалок. Вещи, которые могли бы служить десятилетиями, с чьей-то легкой подачи, служат 1-5 лет. А потом это мусор. А между тем, земные ресурсы истощаются, воздух загрязняется, растут кучи мусора, а люди бегают за новыми игрушками. :(
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
А мне существование планируемого устаревания даже помогает получать новые знания о мире и полезные навыки. Стимулирует. ;) Ибо есть очень много всего (конечно, не все, но многое), что можно сделать самому с гораздо меньшими трудозатратами, чем трудозатраты, необходимые на зарабатывание денег нужных чтобы то же самое купить. Причем сделать в более качественном варианте, лучше чем купленное (что ценно если вещь актуальна много лет, а то и веков – таких вещей полно в мире).

В принципе умение управлять старением товаров весьма полезная штука, особенно при добросовестном использовании. Это позволяет делать более дешевую продукцию, доступную для массового потребления, без лишнего запаса прочности, и без разваливания отдельных узлов раньше остальных. Раньше вот телевизоры делали такими материалоемкими, что они до сих пор, те из них, которые в рабочем состоянии, могут легко своих хозяев пережить даже. Но они уже не актуальны. А после полного перехода на цифровое вещание (не знаю, перешли или нет, но собирались с января вроде бы в России) уже не смогут выполнять даже свои основные функции. А которые неисправные – в них большая часть узлов цела и невредима. Фактически это то, за что было переплачено при их покупке из-за неумения производителя использовать минимально необходимое. Вот это вот и учитывается добросовестными производителями в числе прочих факторов. Идеально было бы, чтобы теряя актуальность продукция сама по себе разлагалась полностью на что-нибудь вроде плодородного грунта.

О литий-ионных аккумуляторах / Li-ion АКБ
(да и о литий-полимерных тоже)



То есть планируемое устаревание направление само по себе весьма и весьма интересное. Но, да, обидно конечно, если в литий-ионный аккумулятор телефона, к примеру, специально встроено дополнительное устройство постепенно останавливающее его зарядку все раньше и раньше. А выглядит для пользователя, как будто аккумулятор все хуже и хуже держит заряд. И приходится покупать запасной, или новый, или переносное зарядное и т.д. Хотя сама "банка" злополучного аккумулятора, самая дорогая его часть, запросто может быть полностью исправной! При этом производитель всегда может скинуть ответственность на нерадивого пользователя, типа неправильно пользовался. Ведь далеко не каждый знает, что в современных аккумуляторах такого типа встроена так называемая «защита от дурака» – это еще одна схема-контролер, которая отвечает за то, чтобы аккумулятор нельзя было слишком сильно зарядить, или слишком сильно разрядить (это полезное устройство добавлено из-за того, что литиевые аккумуляторы могут воспламеняться и даже взрываться при перегреве из-за перезаряженности или использовании после сильных переразрядов). То есть угробить самостоятельно неаккуратным обращением аккумулятор довольно сложно. Разве что, если нагреть его выше 50 градусов Цельсия, или сделать в нем дырку чем-нибудь острым (и то и другое крайне опасно делать!!!).

Поднимите руку, у кого телефонный аккумулятор сдыхал раньше, чем через полгода или года? :) Риторический вопрос. У многих. Очень у многих. Хотя официально, еще в 2005-м средний срок службы литиевого аккумулятора составлял 2—4 года. У меня есть даже долгожитель 2005-го (я его упоминал выше, HP), то есть сама по себе технология нормальная. Но вот что заявляется официально сейчас (в 2016-м), например, на сайте ASUS. Не дословно, но, суть в том, что срок службы – 300—500 циклов заряда-разряда. И официально заявляется, что естественно за 1 год емкость аккумулятора снизится до 80%. Там у них даже есть симпатичный понятный график, на котором видно, что за 1,5 года емкость станет 20% (это в лучшем случае, для 450 циклов согласно графику).

Кстати, в той же Википедии указано для таких аккумуляторов уже 600 циклов (до 80% емкости), а в английской версии даже 400—1200 (для отдельных случаев даже до 10 тыс.). Да и вообще там довольно разнообразно об этом. Рекомендую, полезно для любознательных людей. И можно было бы сказать, что производителю виднее чем всеми писуемой Википедии, если бы не личный многолетний опыт использования этих самых аккумуляторов. И я не возьмусь утверждать, что тот же ASUS, обманывает людей. Нет. Но та же самая технология сама по себе вряд ли могла стать хуже за 10 лет без участия ушлых/умных людей. И это заслуживает внимания. Особенно учитывая массовость явления, и что даже самый маленький аккумулятор на основе этой технологии стоит куда дороже булки хлеба. Во всяком случае в России.

Рекомендации. Простой рекомендации нету. В данном случае, из опыта, могу сказать, что в среднем дорогие аккумуляторы служат дольше дешевых. Даже среди истинно китайских. И обязательно смотрите дату изготовления при их покупке (ее очень не любят указывать, кстати; ниже будет что стоит делать с в таких случаях), потому что АКБ теряют емкость даже без эксплуатации, если просто хранятся на складе (в зависимости от условий хранения: примерно процентов от 20-ти за пару лет до 40% за три месяца, бывает всякое...), а учитывая стоимость это существенно. Если нету даты производства, да и вообще, если вы покупаете аккумулятор, вставляйте в телефон (или куда там вам надо) прямо на месте, на глазах у продавца, и ежели обнаружите всего 5% заряда, или вообще 0% – смело отдавайте продавцу и просите другой, потому что аккумулятор явно хранился очень долго (саморазряд у них где-то от 1,5—2% в месяц – делайте выводы!..). А если продавец будет убеждать вас в том, что так их и выпускают на заводах – это прямая ложь (видел лично такое), потому что даже хранить их рекомендуется с зарядом процентов от 40 до 70-ти, а заводской заряд у них где-то 60—80%. Ну, легко можете посчитать, что, если аккумулятор почти «пустой», значит хранился года 3. А если он «пустой» совсем (то есть 0%), велика вероятность, что встроенный контролер уже никогда даст вам его зарядить (и правильно сделает, ради вашей же безопасности). Ну, как вариант – предложите купить его за 5% цены или около того. Это будет справедливо – потеря не большая, а повезти может. :)

Кстати! Теоретически (ага, есть теории, много, любознайкам в помощь) литий-ионные аккумуляторы можно даже восстанавливать. Но, это довольно опасно. Если не верите, поищите видео о том, как они очень громко и пожароопасно взрываются и поймите, о чем речь, прежде чем экспериментировать.

Суммирую рекомендации. Лучше для литий-ионного аккумулятора серьезный бренд и/или высокая цена. Близкая дата выпуска. Не разбирать!
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
На самом деле это довольно легко изменить. Например, если растиражировать твою статью достаточно широко. С конкретным призывом не покупать флагманов, а наиболее дешевые аналоги. Чтобы вернуть покупателей, производители будут вынуждены выпускать более качественные телефоны. Лично я, никогда не покупал раньше, телефоны в магазине. Просто потому, что Нокиа, мой любимый производитель имела достаточно качества, чтоб использовать ее товары годами. Собственно и сейчас, я пишу со смартфона их марки. Насколько знаю, подобного качества нет ни у одного нынешнего производителя, какую бы рекламу они не делали. Я терпеть не могу ненадежные и некачественные вещи. Платить собираюсь только за качество и надежность. Не сомневаюсь, что и большинство людей тоже. Можно было бы даже создать список антикачества. В него можно смело засовывать и самсунг и айфон. Ибо цена их продуктов должна быть в десятки раз ниже, соответственно качеству. К сожалению, как и цены на дешевые девайсы. Сейчас качественного товара просто нет. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Самое печальное, что дорогие товары ломаются так же быстро, как и дешевые. Есть примеры. То есть, те, кто платят дороже, платят за понты и только то.

И не могу не вспомнить один китайский фонарик. Он начал ломаться буквально через несколько дней после покупки. Пытались ремонтировать. Но там ломалось буквально все. Рассыпалось даже то, что не должно было рассыпаться ну никак. И тогда нам пришла идея в голову, что похоже его так специально продумали. И похоже, мы оказались правы.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Дать информацию в массы мало. Она уже и так растиражирована довольно широко.

Вот пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Планируемое_устаревание
Там можно видеть, в меню слева, что есть статьи по этой теме на десятках языков. Кстати, тоже рекомендую к прочтению. Все довольно подробно и тщательно, теория изложена основательно, со ссылками на другие источники и т.д. Здесь я этого не делал. Тут скорее практикум.

На мой взгляд серьезные изменения в данном случае невозможны без изменения человека, его свойств. Как минимум понимание сути нужно. Будут ли прислушиваться производители к потребностям... не факт. Они скорее всего их сделают, как делают уже десятки лет. Это же основы маркетинга. Причем стоит помнить, что на всех уровнях, каждого производства, от разработки до службы доставки работают именно обычные люди. Которые прекрасно знают что делают... может и без глобального понимания.

У меня, кстати, есть старый телефон Нокии, самая дешевая двух-симочная модель. Отличная штука!
Жаль Нокию съел Майкрософт. :) Но, имеет смысл искать их старые изделия, не удивлюсь, если они переживут многие из новых. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Это было бы хорошей альтернативой, если бы не одно но. Мы с тобой уже не раз говорили о замечательном моменте, многие сайты перестают адаптировать начинку для симбиан. Например такие монстры как Мэйл, яндекс. И начинаются проблемы. Система андроид меня просто убивает, в ней практически нет возможности сохранить конфедициальность информации, аппараты тратят гигантское количество траффика на непонятные для пользователя манипуляции, отправляя и отправляя все что делает пользователь. Почитал списки разрешений по умолчанию, пришел в ужас. Практически Любое приложение андроид имеет право использовать аппарат как хочет, вплоть до съемок и записи разговоров в любой момент, вне внимания пользователя. Кроме того, мне кажется, именно операционные системы аппаратов служат для этого самого запланированного старения, потому как работает абсолютно все, каждый момент жизни аппарата. И альтернативы после выдавливания нокиа с рынка - не осталось. Аппараты намеренно делают небезопасными и стареющими в десятки раз быстрее.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Да все так и есть. И операционки так устроены. Про все не знаю, но Андроид и Винда точно. Убивают сами себя, если пользователь не знает что делать (а сделать много чего можно...). Знаю точно, что на смартфон 2013-го выпуска с Андроидом уже не выйдет установить ни Яндекс.Браузер, ни Гугле-хром. Но прекрасно работает китайский Макстон (Maxthon). Особенно старых версий (их взять можно на 4pda.ru, к примеру). Ну, для того и стоит первым делом делать рутование своих устройств, если это возможно физически. Можно вычистить/отключить многое, дабы оправдать лучше вложенные средства. Кстати, в США, слышал, то ли собираются,то ли приняли закон, ограничивающий вмешательство пользователей в деятельность операционной системы. Надеюсь у нас до этого не дойдет.

А вообще-то тема для того и создана, чтобы делиться умениями использования того, за что заплатили, не зависимо от того, чего, и кто, и зачем туда напихал. В рамках закона, конечно! ) Знания - сила! Если не застрять на полпути...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 15
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.